Валютное регулирование как инструмент экономической политики государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Горлякова, Мария Викторовна

  • Горлякова, Мария Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 184
Горлякова, Мария Викторовна. Валютное регулирование как инструмент экономической политики государства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горлякова, Мария Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования валютных отношений

1.1. Место и значение валютного регулирования в экономической 10 политике государства

1.2. Системный анализ сущности валютного регулирования

Глава 2. Валютное регулирование в мировой практике

2.1. Международные нормы регулирования валютных отношений

2.2. Характеристика моделей государственного валютного регулирования

2.3. Этапы становления и специфика системы валютного регулирования во 58 Франции

2.4. Этапы становления и специфика системы валютного регулирования в 75 Чили

Глава 3. Система валютного регулирования в советской и постсоветской 90 России

3.1. Этапы становления системы валютного регулирования в советской и 90 постсоветской России

3.2. Перспективы развития системы валютного регулирования России 130 Заключение 147 Библиографический список использованной литературы 155 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валютное регулирование как инструмент экономической политики государства»

В современном мире глобализация международных экономических отношений диктует свои правила взаимодействия между странами, в валютной сфере это выражается в общемировой тенденции либерализации порядка осуществления текущих и капитальных операций, закреплении приоритета экономических инструментов валютного регулирования. Объективные причины, побудившие воюющие государства в годы Первой мировой войны и практически весь мир после Второй мировой войны применять ограничения на осуществление как текущих, так и капитальных валютных операций, а также практиковать для сдерживания бегства капитала валютный контроль, со временем были преодолены. Это позволило многим странам начать постепенную либерализацию сферы валютных отношений, в основном, первыми отменялись ограничения на осуществление текущих валютных операций, а затем и на проведение операций движения капитала.

Восстановление конвертируемости национальных валют стран Западной Европы после Второй мировой войны заняло не одно десятилетие. Опыт развивающихся стран показывает, что номинальное достижение сбалансированности макроэкономических показателей не является достаточным условием снятия большинства ограничений на осуществление валютных операций. Либерализация сферы валютных отношений при отсутствии в экономике страны достаточных предпосылок ее проведения довольно часто приводила к серьезным валютно-финансовым проблемам и необходимости возврата к жестким мерам валютного регулирования.

Актуальность темы исследования.

На современном этапе развития мировой экономики огромное значение приобретает международное регулирование валютных отношений, что обусловлено, прежде всего, ростом взаимозависимости и уязвимости национальных экономик в условиях глобализации международных экономических отношений, высокой мобильности капитала. Межгосударственные и международные соглашения и договоренности (прежде всего, в рамках созданных международных организаций) по упорядочению осуществления трансграничных валютных операций, а также предупреждению или смягчению последствий возможных кризисных ситуаций в валютной сфере, налагают определенные ограничения на спектр инструментов и методов, которые страны могут использовать для достижения целей экономической, в том числе валютной, политики.

Существовавшие в СССР валютная монополия и монополия внешней торговли отсрочили полноценное участие России в процессах глобализации международных экономических, в том числе валютно-финансовых, отношений. Стремление современной России догнать в своем развитии ведущие мировые державы, создать условия для повышения инвестиционной привлекательности национальной экономики, используя для этих целей, наряду с иными мерами, сокращение или отмену большинства ограничений на осуществление валютных операций, должно быть согласовано с реальными экономическими предпосылками либерализации, в том числе, и сферы валютных отношений. Однако, анализ основных макроэкономических показателей развития России позволяет сделать вывод, что современный экономический рост обусловлен действием преимущественно конъюнктурных факторов, не дающих оснований строить прогнозы на долгосрочную перспективу. Тем не менее, поставленная Президентом России задача достижения конвертируемости рубля к 2007г. была формально выполнена: существовавшие ограничения на операции движения капитала были сняты в июле 2006г. в соответствии с поправками, внесенными в Федеральный закон Российской Федерации от 10.12.2003 №173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле».

Продолжающееся активное обсуждение в научной литературе различных аспектов регулирования валютных отношений в масштабах отдельно взятой страны и мировой экономики, в целом, потенциальных рисков валютно-финансовых потрясений в будущем, проблем достижения реальной конвертируемости российского рубля подтверждает актуальность темы исследования. Необходимость формирования в России системы валютного регулирования (в том числе набора доступных и эффективных инструментов управления валютными потоками в стране), соответствующей как современной экономической ситуации в нашей стране, так и тенденциям развития межгосударственного регулирования валютных отношений, определяют актуальность исследуемой проблемы и выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам государственного и межгосударственного регулирования валютных отношений посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей. Среди наиболее изученных аспектов данной темы можно назвать следующие: теоретические аспекты осуществления международных валютно-финансовых отношений, государственного регулирования экономики и экономической политики (Александер У.Е., Брю C.JI., Грязнова А.Г., Колесников В.И., Красавина J1.H., Кругман П., Манделл Р., Макконнелл K.P., Михайленко Р.В., Обстфельд М., Пебро М., Платонова И.Н., Рыбаков Ф.Ф, Симионов Ю.Ф., Стиглиц Дж., Сутырин С.Ф., Сычева И.В.); международный опыт регулирования валютных отношений (Арийоши А., Вергара Р., Дрюмец Ф., Кличева Н.В., Надаль-Де Симоне Ф., Рейнштейн А., Симонова JI.H., Copea П., Хабермайер К., Хамаганова Л.Д.); тенденция либерализации сферы валютных отношений на современном этапе развития мировой экономики (Айхенгрин Б., Десаи М., Рагаван Ш., Саркисянц А.Г., ле Форт Г., Шустрова Н.В.); инструменты государственного регулирования международного движения капитала, эффективность их применения для решения задач экономической политики страны (Артемов Н.М., Глик Р., Королев И.С., Красавина JI.H., Миниан Ж., Папсуев А.И., Потиенко Л.И., Платонова И.Н., Щербаков С.Г., Форбс К.); современное состояние и перспективы развития системы валютного регулирования и валютного контроля в России (Борисов С.М., Булатов A.C., Голиков Д., Данилевский Ю.А., Ершов М.В., Илларионов А.Н., Каурова H.H., Константинов Ю.А., Крашенинников В.М., Наговицин А.Г., Мельников В.Н., Платонова H.H., Хадонова А.Х., Шалашова Н.В.).

Типология моделей валютного регулирования, разработанная на основе выявления различий в содержании основных элементов системы государственного валютного регулирования на различных этапах социально-экономического развития стран, до сих пор оставалась за рамками проводившихся исследований.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании моделей валютного регулирования, распространенных в мировой экономике и применяемых странами на различных этапах социально-экономического развития для достижения целей экономической политики.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

1. Определить значение и роль валютного регулирования в международных экономических отношениях, его место в экономической политике государства;

2. Исследовать нормы и положения международных организаций о регулировании государством текущих валютных операций и операций движения капитала;

3. Проанализировать международный опыт осуществления валютного регулирования;

4. Предложить на основе проведенного анализа модели валютного регулирования, практиковавшиеся странами на различных этапах их экономического развития;

5. Проанализировать и провести периодизацию истории регулирования валютных отношений выбранных для исследования стран (Франции и Чили) на основе предложенных моделей валютного регулирования, выявить экономические предпосылки либерализации сферы валютных отношений в выбранных странах, оценить последствия и результаты смены моделей валютного регулирования.;

6. Провести периодизацию истории развития валютного регулирования в России на основе предложенных моделей, проанализировать основные этапы становления системы валютного регулирования и валютного контроля в России;

7. Проанализировать современную модель валютного регулирования России, а также цели экономической политики страны, которые могут быть с ее помощью достигнуты; выявить и оценить риски перехода России к реализации либеральной модели валютного регулирования.

Объектом проводимого исследования является система государственного валютного регулирования в различных странах с акцентом на анализе валютного 6 регулирования во Франции, Чили и России. Выбор для исследования указанных стран обусловлен тем, что система валютного регулирования в России изначально строилась по опыту и подобию французской модели периода жесткого регулирования валютных отношений, а при разработке нового, либерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 №173-Ф3 в России использовался опыт Чили. Предмет исследования составляют теоретические, экономические и исторические аспекты регулирования различными странами валютных отношений, а также условия смены модели государственного валютного регулирования.

Теоретическая и методологическая основы исследования. В работе используются научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области регулирования валютных отношений, нормативно-правовые документы, регламентирующие сферу валютных отношений в России, документы, статистические данные и информация Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, Банка России, Федеральной службы государственной статистики.

Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования: системного, логического и исторического анализа, статистический и графический, классификаций, индексный метод, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке моделей валютного регулирования и обосновании экономических предпосылок смены государствами моделей регулирования валютных отношений.

Конкретные результаты исследования, содержащие новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. На основе анализа международного опыта регулирования валютных отношений выведены четыре модели валютного регулирования (валютная монополия, модель жесткого валютного регулирования, умеренно-либеральная и либеральная модели валютного регулирования) и дана характеристика их основных элементов;

2. Исходя из предложенных моделей, выделены этапы становления систем валютного регулирования во Франции и в Чили, проведен анализ 7 экономических предпосылок, результатов и последствий смены государствами моделей регулирования валютных отношений;

3. На основе предложенных моделей проведена периодизация истории развития системы валютного регулирования в России и проанализированы предпосылки смены моделей регулирования валютных отношений в стране;

4. Определены внешние и внутренние факторы дестабилизации валютно-финансовой сферы экономики России в условиях перехода к реализации либеральной модели валютного регулирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и результаты работы могут быть использованы:

- в качестве методологической основы совершенствования валютного законодательства и проведения превентивных мероприятий по предотвращению кризисных ситуаций в валютно-финансовой сфере экономики России;

- в учебном процессе - при изучении дисциплин «Валютное регулирование и валютный контроль», «Международные валютно-финансовые отношения».

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных научных, научно-практических конференциях, использовались при проведении лекционных занятий в Санкт-Петербургском им. В.Б.Бобкова филиале Российской таможенной академии.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 8,2 п.л., в том числе 1 учебно-методическое пособие (2,3 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Горлякова, Мария Викторовна

Основные выводы и результаты диссертационного исследования могут быть сведены к следующим положениям:

1. Анализ сущности валютного регулирования с позиций государственного вмешательства в экономику позволяет нам выстроить иерархию понятий «государственное регулирование экономики» - «экономическая политика» -«валютная политика» - «валютное регулирование». Исследование экономической сущности валютного регулирования позволяет установить взаимосвязь таких категорий как валютные отношения, национальная валютная система, валютная политика, валютное регулирование.

2. Валютная политика - это составная часть экономической политики государства, в целом, а также внешнеэкономической и денежно-кредитной политики, в частности; представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных мероприятий, осуществляемых государством в сфере валютных отношений и денежного обращения в соответствии с текущими и стратегическими целями государственного регулирования экономики, а также согласно принятым страной международным и межгосударственным соглашениям. Инструментом реализации валютной, а, следовательно, и экономической политики выступает валютное регулирование. Система валютного регулирования позволяет обеспечить стабильность и поэтапность реформирования экономических отношений, прежде всего, развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Валютное регулирование становится, с одной стороны, своеобразным «фильтром», сдерживающим действие нежелательных для национальной экономики процессов, происходящих в мировой экономике, а с другой стороны, координатором, определяющим правила взаимодействия национальных экономик в вопросах, касающихся сферы валютных отношений. Дихотомия функций «ограничение» -«стимулирование» определяет неоднозначность оценки роли государства в регулировании валютных отношений.

4. На основе проведенного системного анализа сущности валютного регулирования автором предложено следующее определение: валютное регулирование как инструмент экономической, в том числе валютной, политики

147 государства, представляет собой комплекс нормативно-правовых, экономических и организационных компонентов, содержание и соотношение приоритетов в которых определяется текущими и стратегическими целями экономического развития страны, а также мировыми тенденциями в области управления валютными потоками.

5. Объектами валютного регулирования являются валютные операции с валютными ценностями, а также с национальной валютой и внутренними ценными бумагами при наличии иностранного компонента в этих операциях. Субъектами валютных правоотношений выступают лица, которые в соответствии с законодательством страны могут быть участниками регулируемых нормами валютного законодательства общественных отношений, а именно резиденты и нерезиденты, органы валютного регулирования, а также органы и агенты валютного контроля, если последний проводится в государстве.

6. Целями валютного регулирования являются: поддержание стабильности национальной денежной единицы, обеспечение системы взаиморасчетов с другими странами, обеспечение экономически обоснованного и ограничение спекулятивного перемещения капитала между отраслями и между странами, создание условий для сбалансированности платежного баланса, формирование и поддержание на достаточном уровне золотовалютных резервов. Постановка целей и задач валютного регулирования на конкретном этапе развития экономики страны предполагает как элиминирование действия возникших негативных факторов (например, избыточные отток или приток капитала в экономику страны), так и достижение определенных показателей экономического развития (например, достижение полной конвертируемости национальной валюты).

7. Все множество инструментов валютного регулирования разделено автором на 2 группы: административно-правовые и экономические, в то же время, экономические инструменты включают в себя прямые и косвенные. Административно-правовые инструменты включают устанавливаемые органами валютного регулирования требования по ведению учета предоставлению отчетности по проводимым резидентами и нерезидентами валютным операциям, а также валютные ограничения. Экономическими инструментами прямого действия являются девальвация (ревальвация) национальной валюты; налогообложение трансграничных финансовых потоков; двойной или мультивалютный рынок; резервирование. К экономическим инструментам косвенного действия можно отнести валютные интервенции, изменение учетной ставки Центрального банка, операции на открытом рынке, различные требования к коммерческим банкам по проведению валютных операций.

8. Форсируемое реформирование системы валютного регулирования и валютного контроля в России делает актуальным обращение к мировому опыту регулирования сферы валютных отношений. Исследование мирового опыта валютного регулирования показывает, что на международном уровне государства стремятся ограничить применение именно административно-правовых инструментов валютного регулирования, как наиболее контролируемых со стороны государства и ущемляющих права других стран на свободное осуществление международной экономической деятельности и связанных с ней международных переводов и платежей. На современном этапе глобализация международных экономических отношений диктует свои правила взаимодействия между странами, в валютной сфере это выражается в общемировой тенденции либерализации порядка осуществления текущих и капитальных операций, закреплении приоритета экономических инструментов валютного регулирования. Обязательство отменить ограничения на текущие валютные операции и постепенная либерализация движения капитала закреплены в статутных документах МВФ, ОЭСР, ВТО.

9. Анализ мирового опыта осуществления валютного регулирования и его периодизация позволяют нам выделить четыре модели валютного регулирования, которые страны реализуют на различных этапах экономического развития в зависимости от текущих целей экономической политики: валютная монополия государства, жесткое валютное регулирование, умеренно-либеральная и либеральная модели валютного регулирования. Общей тенденцией развития систем валютного регулирования стран мира на современном этапе является стремление ослабить или отменить валютные ограничения и перейти к преимущественному применению экономических инструментов. Однако, успешное проведение либерализации сферы валютных отношений требует от государств серьезного реформирования валютно-финансовой системы страны, структурных и макроэкономических реформ.

10.На основе предложенных моделей валютного регулирования в развитии системы валютного регулирования Франции можно выделить пять основных этапов:

I этап (1938г. - 1957г.) - модель жесткого валютного регулирования.

II этап (1958г. - 1968г.) - умеренно-либеральная модель валютного регулирования.

III этап (1968г. - 1984г.) - модель жесткого валютного регулирования.

У IV этап (1985г. - 1989г.) - умеренно-либеральная модель валютного регулирования.

V этап (с начала 1990г. по настоящее время) - либеральная модель валютного регулирования.

Либерализация сферы валютных отношений во Франции, проводившаяся на втором этапе развития системы валютного регулирования была прервана в результате серьезных международных валютно-финансовых потрясений 1960-70-х гг. и неспособности экономики справиться с кризисом экономическими методами. Успешный переход к либеральной модели регулирования валютных отношений стал возможен только после серьезного реформирования финансовой и банковской системы страны, повышения конкурентоспособности реального сектора экономики. Немаловажным фактом, предопределившим ускорение темпов проведения либерализации во Франции в конце 1980-х гг., стала программа создания политического, экономического и валютного союза стран Западной Европы.

11. В развитии системы валютного регулирования Чили можно условно выделить пять основных этапов:

I этап (1930-е гг.-1973г.)- модель валютного регулирования, близкая к валютной и банковской монополии.

IIэтап (1973г. - 1982г.) - либеральная модель валютного регулирования.

III этап (1982г. - 1989г.) - модель жесткого валютного регулирования.

IV этап (1990г. - 1998г.) - умеренно-либеральная модель валютного регулирования. V этап (с 1999г. по настоящее время) - либеральная модель валютного регулирования

Характерной особенностью системы валютного регулирования Чили до либерализации являлось широкое использование резервирования для регулирования потоков движения капитала. Успешная либерализация сферы валютных отношений в Чили была проведена после введения свободного плавания валютного курса песо в конце 1999г. и достижения устойчивости основных параметров экономического развития страны: сокращение темпов инфляции, диверсификация внешней торговли, достаточно высокая стабильность и развитость финансовой системы, достижение профицита государственного бюджета, достаточный уровень золотовалютных резервов, эффективное банковское регулирование и надзор.

12. Анализ опыта валютного регулирования во Франции и Чили показал, что неотъемлемым условием успешной либерализации сферы валютных отношений в этих странах стало серьезное реформирование экономики: диверсификация экспорта, укрепление банковской системы, создание механизмов защиты экономики от воздействия внешних негативных факторов.

13. Исходя из предложенных моделей валютного регулирования, и основываясь на анализе экономических предпосылок или причин смены модели, в истории валютного регулирования России с 1917г. и по настоящее время можно выделить следующие этапы развития:

Iэтап (1917г. - 1921г.)-валютная монополия.

II этап (1921г. - конец 1920-х гг.) - либеральная модель валютного регулирования.

III этап (конец 1920-х гг.- 1986г.) - валютная монополия.

IVэтап (1986г. - 1991г.) - модель жесткого валютного регулирования.

Уэтап (1991г. -1998г.) - умеренно-либеральная модель валютного регулирования.

VIэтап (1998г. - 2001г.) - модель жесткого валютного регулирования.

VII этап (2001г. - июль 2006г.) - умеренно-либеральная модель валютного регулирования

VIII этап (с июля 2006г. по настоящее время) - либеральная модель валютного регулирования.

14.В настоящее время в России сформировалась и реализуется либеральная модель валютного регулирования. Основными целями валютного регулирования на данном этапе становятся поддержание стабильности национальной валюты и равновесия платежного баланса страны; повышение инвестиционной привлекательности национальной экономики; противодействие легализации доходов, полученных преступным путем. Отменена большая часть валютных ограничений на осуществление валютных операций, рубль формально признается конвертируемой валютой. Регулирование валютных отношений в стране предполагает преимущественное использование экономических инструментов, таких как валютные интервенции, варьирование учетной ставкой, установление требований к банкам, осуществляющим валютные операции резидентов и нерезидентов. В России сохранены требования по ведению учета и отчетности по валютным операциям перед органами валютного регулирования и валютного контроля, также продолжают действовать некоторые валютные ограничения на осуществление валютных операций, т.е. административно-правовые инструменты валютного регулирования находят свое применение и в современной, либеральной модели регулирования валютных отношений.

15.Либерализация сферы валютных отношений в России явилась, скорее, политическим решением и не была обусловлена реальной готовностью экономики к снятию ограничений на движение капитала. В связи с этим, в условиях реализации в России либеральной модели валютного регулирования, должен быть сформирован механизм противодействия спекулятивному движению капитала и ограничения вывоза валютных средств с территории РФ, «запускаемый» при первых признаках развития в стране валютно-финансового кризиса. Как показывает мировой опыт, набор административно-правовых инструментов регулирования потоков капитала для предотвращения дестабилизации на финансовом рынке достаточно велик, поэтому задачей государства является разработка конкретных мероприятий, применение которых будет эффективным в сложившихся условиях развития экономики.

16.Внутренними факторами дестабилизации валютно-финансовой сферы России являются:

• неустойчивость экономического роста в России, обусловленная зависимостью экономики от внешнеэкономической конъюнктуры (от цен на сырьевых товарных рынках), недиверсифицированной структурой экономики и низким уровнем конкурентоспособности производства; падение цен на основные статьи российского экспорта в течение продолжительного времени подорвет счет текущих операций платежного баланса, сделав его отрицательным, а также может привести к дефициту государственного бюджета;

• незавершенность процессов реформирования системы банковского регулирования и надзора;

• высокая доля краткосрочных инвестиций в общем объеме инвестиций в экономику России;

• продолжающаяся утечка капитала из страны, регистрируемая в платежном балансе в статьях «Своевременно не полученная экспортная выручка, не поступившие товары и услуги в счет переводов денежных средств по импортным контрактам», «Чистые ошибки и пропуски»;

• смена политического лидера страны в 2008г., повышающая риск вложений в экономику России.

Внешними факторами дестабилизации валютно-финансовой сферы России являются повышение уязвимости национальных валютного и финансового рынков, повышение волатильности трансграничных потоков капитала в связи с отменой большинства ограничений на валютные операции резидентов и нерезидентов, а также недостаточной проработкой механизмов защиты экономики в случае возникновения валютно-финансового кризиса, спровоцированного действием как внутренних, так и внешних факторов.

22. Оценивая перспективы развития системы валютного регулирования в России, можно предположить, что при сохранении существующей динамики цен на основные позиции российского экспорта, экономическая ситуация в России не претерпит существенных изменений, это время должно быть использовано страной для формирования реальных предпосылок реализации либеральной модели валютного регулирования и снижения внутренних рисков нестабильности валютно-финансовой сферы:

- проведения структурных преобразований в экономике с целью снижения зависимости от мировых цен на нефть и преодоления сырьевой направленности экспорта;

- формирования развитого и устойчивого банковского сектора, создания эффективной системы банковского надзора;

- повышения инвестиционной привлекательности национальной экономики как для резидентов, так и для нерезидентов.

Система государственного регулирования валютных отношений продолжает оставаться важным инструментом экономической политики России. Накопленный опыт регулирования валютно-финансовой сферы экономики страны, в том числе и в кризисных ситуациях, позволяет использовать широкий спектр инструментов валютного регулирования как административно-правового, так и экономического характера, приемлемых и эффективных в специфических условиях развития нашего государства.