Вариабельность сердечного ритма и качество жизни как показатели эффективности противовоспалительной и метаболической терапии хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шупенина, Елена Юрьевна

  • Шупенина, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 134
Шупенина, Елена Юрьевна. Вариабельность сердечного ритма и качество жизни как показатели эффективности противовоспалительной и метаболической терапии хронической сердечной недостаточности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шупенина, Елена Юрьевна

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Методы обследования и общая характеристика больных хронической сердечной недостаточностью.

2.1 Методы обследования.

2.2 Общая характеристика больных.

Глава 3. Клинико-функциональная состояние и качество жизни больных ХСН при включении в исследование.

3.1 Клиническая симптоматика и состояние внутрисердечной гемодинамики больных ХСН в исходном состоянии.

3.2 Нейрогормональный статус и маркеры иммунного воспаления у больных ХСН в исходном состоянии.

3.3 Качество жизни больных ХСН в исходном состоянии.

3.4 Суточное мониторирование ЭКГ и вариабельность сердечного ритма у больных ХСН в исходном состоянии.

Глава 4. Прогностическое значение исходных показателей клинико-функционального состояния, качества жизни, инструментальных и лабораторных методов исследования больных ХСН

4.1 Сравнительный анализ данных осмотра, инструментального и лабораторного анализа выживших и умерших больных ХСН.

4.2 Анализ выживаемости больных ХСН.

Глава 5. Динамика клинико-функционального состояния, качества жизни и вариабельности сердечного ритма больных ХСН на фоне противовоспалительной и метаболической терапии.

5.1 Изменения клинической симптоматики ХСН на фоне противовоспалительной и метаболической терапии.

5.2 Динамика основных показателей качества жизни больных ХСН на фоне противовоспалительной и метаболической терапии.

5.3 Динамика основных показателей суточного мониторирования ЭКГ вариабельности сердечного ритма у больных ХСН на фоне противовоспалительной и метаболической терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность сердечного ритма и качество жизни как показатели эффективности противовоспалительной и метаболической терапии хронической сердечной недостаточности»

Актуальность проблемы.

В настоящее время хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из наиболее распространенных тяжелых и прогностически неблагоприятных осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы, приводящим к потере трудоспособности и снижению продолжительности жизни населения. Заболеваемость ХСН среди населения большинства стран мира составляет 1-3 % у лиц до 70 лет и увеличивается до 10% у лиц старше 70 лет [93,142]. В России не менее 3-3,5 млн. человек имеет сниженную насосную функцию левого желудочка (ЛЖ) и явные симптомы декомпенсации [9,11]. Несмотря на современные методы лечения, заболеваемость ХСН в большинстве стран мира продолжает расти. В связи с этим разработка эффективных подходов к диагностике, лечению и прогнозированию ХСН имеет большое медико-социальное значение.

В соответствии с современной моделью патогенеза ХСН данное состояние рассматривается, прежде всего, как патология нейрогуморальных механизмов регуляции кровообращения, одним из которых является повышение активности симпатической нервной системы (СНС) [10,35,60,164]. Первоначальная активация СНС носит компенсаторный характер, однако в дальнейшем характеризуется целым комплексом дезадаптивных неблагоприятных последствий. [46,60,62,142].

Наиболее полное представление о взаимодействии вегетативной и сердечно-сосудистой системы дает методика определения вариабельности сердечного ритма (ВСР). Под термином «вариабельность сердечного ритма» принято понимать изменчивость длительности нормальных интервалов RR [18,25,57,136]. Прогрессировать ХСН сопровождается снижением временных параметров ВСР [36,47,53,76]. Данные о динамике спектральных показателей противоречивы и требуют уточнения. Ряд показателей ВСР имеют прогностическое значение и связаны с различными видами смерти при ХСН [53,76]. Для оценки циркадной динамики ЧСС используется расчет циркадного индекса (ЦИ) как соотношение средней дневной и ночной ЧСС [36]. У больных ХСН отмечаются низкие значения ЦИ, однако данные динамики ЦИ в зависимости от стадии и терапии ХСН немногочисленны.

В последнее время активно обсуждается новая «воспалительная» теория развития ХСН, согласно которой прогрессирование заболевания сопровождается повышенным образованием провоспалительных цитокинов, таких как ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-1, ИЛ-8 и другие [10,49,80,129]. В связи с этим изучается возможность применения препаратов с противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами для лечения ХСН. Такими препаратами являются статины и пентоксифиллин. Исследования по оценке влияния статинов на ВСР немногочисленны и противоречивы. Данные о динамике показателей ВСР на фоне терапии пентоксифиллином отсутствуют.

Исследования последних лет свидетельствуют о наличии метаболических нарушений в кардиомиоцитах при ХСН [40,73,74,144]. В связи с этим, обсуждается возможность использования метаболических цитопротекторов, таких как триметазидин и милдронат, для коррекции метаболизма миокарда у больных с ХСН [40,74]. В некоторых исследованиях показано положительное влияние триметазидина на ВСР пациентов с ХСН, данные о влиянии милдроната на показатели ВСР отсутствуют.

Данные многочисленных исследований свидетельствуют о том, что ХСН ухудшает качество жизни пациентов, ограничивая их функциональные возможности, снижая положительное эмоциональное восприятие жизни [3,11,16,174]. Влияние стандартной терапии ХСН на качество жизни пациентов изучено хорошо, данные о динамике показателей качества жизни на фоне дополнительной противовоспалительной и метаболической терапии немногочисленны и требуют уточнения.

Цель исследования: выявление наиболее информативных показателей ВСВ и качества жизни в оценке выраженности и прогноза заболевания, а также сравнительной эффективности метаболической и противовоспалительной терапии ХСН. )

Задачи исследования:

1. Изучить динамику основных показателей ВСР больных ХСН в зависимости от стадии заболевания

2. Уточнить прогностическое значение показателей ВСР у больных ХСН

3. Выявить возможные корреляционные взаимосвязи между состоянием ВНС, уровнем провоспалительных цитокинов, сократимостью миокарда, клиническим состоянием и качеством жизни больных ХСН

4. Оценить влияние противовоспалительной и метаболической терапии на ВСР, клиническое состояние и качество жизни больных ХСН

Научная новизна.

Показана динамика циркадного индекса, показателей временного и спектрального анализа ВСР в зависимости от стадии ХСН. Проанализированы суточные колебания основных показателей ВСР у больных ХСН различной степени тяжести, выявлены корреляционные взаимосвязи между циркадным индексом и параметрами ВСР.

Выявлены прогностически неблагоприятные показатели клинико-функционального состояния, инструментальных и лабораторных методов обследования, в том числе и ВСР, у больных ХСН. Определены пороговые значения признаков неблагоприятного прогноза при ХСН.

Проанализированы корреляционные взаимосвязи между основными показателями ВСР, фракцией выброса ЛЖ и концентрацией мозгового натрийуретического пептида.

Проведена оценка влияния дополнительной противовоспалительной и метаболической терапии на клинико-функциональное состояние, качество жизни и ВСР больных ХСН. Установлено, что наиболее значительная положительная динамика основных клинико-инструментальных параметров, отражающих выраженность ХСН, наблюдалась при дополнительном назначении триметазидина MB.

Практическая значимость.

На основании проведенного исследования показано, что расчет циркадного индекса и анализ вариабельности сердечного ритма у больных с ХСН ишемического генеза может служить дополнительным объективным количественным методом оценки степени тяжести ХСН, отражающим как вегетативное влияние на сердечную деятельность, так и состояние нервного аппарата сердца.

Циркадный индекс и ряд показателей вариабельности сердечного ритма может быть использован для оценки прогноза при ХСН, наряду с анализом клинических данных, показателей ЭхоКГ и определением уровня мозгового натрийуретического пептида.

Метаболический цитопротектор триметазидин MB в суточной дозе 70 мг может быть рекомендован для повышения эффективности стандартной терапии ХСН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с начальной стадией ХСН выявляются нормальные значения показателей вариабельности сердечного ритма с признаками вегетативного дисбаланса с преобладанием симпатической нервной системы. По мере прогрессирования заболевания уменьшаются как временные, так и спектральные показатели вариабельности сердечного ритма.

2. Для больных с тяжелым течением ХСН характерно значительное снижение вариабельности сердечного ритма без признаков дисбаланса вегетативной нервной системы, с развитием вегетативной денервации сердца, что подтверждается отсутствием суточных колебаний ЧСС и нарушением циркадной динамики показателей вариабельности сердечного ритма.

3. Снижение основных временных и спектральных параметров ВСР, наряду с повышением уровня мозгового натрийуретического пептида, отрицательной динамикой ФВ ЛЖ и показателей качества жизни свидетельствует о неблагоприятном прогнозе при ХСН.

4. Дополнительное назначение противовоспалительной или метаболической терапии приводит к улучшению клинико-функционального состояния больных ХСН. Положительная динамика показателей ВСР отмечается при дополнительном назначении триметазидина MB.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены и используются в отделении кардиологии ГКБ №33 им. Остроумова А.А. г. Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК России.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации представлены на совместном заседании сотрудников кафедр клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ, госпитальной терапии №1 лечебного факультета МГМСУ. Диссертация рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шупенина, Елена Юрьевна

Выводы.

1. У больных с начальной стадией ХСН выявляется повышенное соотношение мощности низко-высокочастотных колебаний (LF/HF), свидетельствующее о дисбалансе вегетативной нервной системы с преобладанием симпатического звена.

2. Для больных с тяжелым течением ХСН характерно значительное снижение вариабельности сердечного ритма без признаков дисбаланса вегетативной нервной системы, с развитием вегетативной денервации сердца, что подтверждается отсутствием суточных колебаний ЧСС и нарушением циркадной динамики показателей вариабельности сердечного ритма.

3. Наиболее достоверными признаками неблагоприятного прогноза ХСН является снижение стандартного отклонения NN интервалов (SDNN)<100 мс, уменьшение общей мощности спектра (ТР)<8000мс2 и повышение суммарного показателя шкалы оценки клинического состояния>8 баллов.

4. Снижение циркадного индекса до 1 и соотношения мощности низковысокочастотных колебаний (<2), наряду с низкой фракцией выброса левого желудочка (<30%), повышенным уровнем мозгового натрий-уретического пептида (>160 фмоль/мл) и отрицательной динамикой суммарного балла Миннесотского опросника и индекса качества жизни, также свидетельствуют о неблагоприятном течении ХСН.

5. Циркадный индекс и основные показатели вариабельности сердечного ритма (SDNN, TP, LF/HF) умеренно коррелируют с фракцией выброса левого желудочка и концентрацией мозгового натрий-уретического пептида.

6. На фоне 6-месячной стандартной и дополнительной терапии пентоксифиллином и симвастатином отмечается улучшение клинико-функционального состояния и качества жизни больных ХСН. Дополнительное назначение пентоксифиллина в суточной дозе 1200 мг оказывает положительное влияние на вариабельность сердечного ритма, за счет увеличения стандартного отклонения NN интервалов (SDNN) и общей мощности спектра (TP).

7. На фоне 6-месячной стандартной и дополнительной терапии милдронатом и триметазидином отмечается положительная динамика клинического сотояния и качества жизни больных ХСН. Дополнительное назначение триметазидина MB в суточной дозе 70 мг сопровождается значительным улучшением вариабельности сердечного ритма, за счет увеличения циркадного индекса, стандартного отклонения NN интервалов (SDNN), общей мощности спектра (TP), соотношения мощности низковысокочастотных колебаний (LF/HF). Практические рекомендации.

1. Расчет циркадного индекса и анализ вариабельности сердечного ритма у больных ХСН ишемического генеза может служить дополнительным объективным количественным методом оценки степени тяжести ХСН, отражающим вегетативное влияние на сердечную деятельность и состояние нервного аппарата сердца.

2. Циркадный индекс и ряд показателей вариабельности сердечного ритма (SDNN, TP, LF/HF), наряду с анализом клинических данных, показателей ЭхоКГ и определением уровня мозгового натрийуретического пептида, может быть использован для оценки прогноза при ХСН.

3. Метаболический цитопротектор триметазидин MB в суточной дозе 70 мг может быть рекомендован для повышения эффективности стандартной терапии ХСН.