Варианты хирургической фиксации шейного отдела позвоночника при дегенеративной и травматической патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Борисова Ольга Алексевна

  • Борисова Ольга Алексевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 141
Борисова Ольга Алексевна. Варианты хирургической фиксации шейного отдела позвоночника при дегенеративной и травматической патологии: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Ольга Алексевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вентральная фиксация шейного отдела позвоночника

1.2. Дорзальная фиксация в шейном отделе позвоночника

1.2.1. Транспедикулярная фиксация в шейном отделе позвоночника

1.3. Физическая модель шейного отдела позвоночника

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика группы пациентов с патологией шейного отдела позвоночника, оперированных

методом передней фиксации

2.2. Характеристика группы пациентов с патологией шейного отдела позвоночника, оперированных методом винтовой задней фиксации

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ФИКСАТОРА

ДЛЯ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОЙ ФИКСАЦИИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И ТЕХНИКА ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Описание модернизированного фиксатора для транспедикулярной фиксации шейного отдела позвоночника

3.2. Техника установки фиксатора для транспедикулярной стабилизации шейного отдела позвоночного столба

3.3. Метод транскутанной транспедикулярной фиксации

шейного отдела позвоночника

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ФИКСАТОРА ДЛЯ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА

4.1. Модель субаксиальной части шейного отдела позвоночного столба

4.2. Результаты экспериментального исследования механических свойств различных фиксаторов на основе модели субаксиальной части шейного отдела позвоночного столба

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ

МЕТОДАМИ ФИКСАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА

5.1. Результаты лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими поражениями позвоночника

5.2. Результаты лечения пациентов с травмой шейного отдела позвоночника, оперированных методом передней фиксации

5.3. Оценка расположения винтов у пациентов, оперированных методом транспедикулярной фиксации

5.4. Сравнительный анализ различных методов фиксации шейного отдела позвоночника

5.5. Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Патент на полезную модель

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Свидетельство о государственной регистрации программы

№2019662004

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Свидетельство о государственной регистрации программы

№2019666895

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Классификация повреждений нижнешейного отдела

позвоночника (C. ARGENSON et al.,1994)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Шкала тяжести повреждения ASIA

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Визуально-аналоговая шкала интенсивности боли

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Шкала оценки вертеброгенной шейной миеллопатии

(JOAm)

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. SLIC (subaxial injury classification) A. Vaccaro и соавторы

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Критерии White&Panjabi и Roy-Camille для оценки

нестабильности в краниоцервикальном отделе

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Критерии White&Panjabi для оценки нестабильности

субаксиальных позвоночно-двигательных сегментов

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Критерии оценки клинических исходов по Odom

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Протокол испытаний модели субаксиальной части шейного

отдела позвоночного столба на разрывной машине INSTRON

ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Протокол испытаний моделей субаксиальной части шейного отдела позвоночного столба с установленными системами для транспедикулярной фиксации на разрывной машине INSTRON

- 5 -ВВЕДЕНИЕ

Общепринятой методикой при лечении патологии шейного отдела позвоночника является передний спондилодез с применением межтеловых имплантатов и пластины. В последние десятилетия увеличилось количество операций с использованием различных имплантатов, что неизбежно ведет к увеличению числа имплантат-ассоциированных осложнений. На фоне увеличения хирургической активности при патологии шейного отдела позвоночника и спинного мозга, вопрос разработки мер профилактики, диагностики и тактики лечения хирургических осложнений приобретает особую актуальность и социальную значимость [13].

Несостоятельный спондилодез и дислокация фиксирующей системы является одним из самых распространенных осложнений операции на шейном отделе позвоночника. Миграция вентральной пластины или винта по данным разных авторов происходит у 1,3-15,4% оперированных больных, дислокация межтелового трансплантата - у 0,2-21,0%, перелом пластины - у 0,2-6,7%, а некорректная установка фиксаторов (фиксирующие винты, установленные в межпозвонковый диск, ошибка уровнем фиксации и пр.) - у 0,1-12,5% пациентов [12, 16, 40, 71, 92].

Передний спондилодез не всегда эффективен при многоуровневых повреждениях, а также нестабильных многоколонных повреждениях. A.R. Vaccaro и соавторы в 1999г. проанализировали ранние осложнения стабилизации позвоночника передними пластинами после корпородеза на уровне двух и трех позвонков у больных с травмами, опухолями и дегенеративными заболеваниями. В раннем послеоперационном периоде смещение трансплантата и конструкции отмечено у 9% пациентов, которым произведено удаление двух тел позвонков, и у 50% больных, оперированных на трех уровнях. Авторы считают, что стабилизация только передними пластинами при операции на трех уровнях не обеспечивает адекватной стабильности, независимо от способа наружной фиксации [91].

Послеоперационные осложнения, необходимость ревизионных операций, отягощение течения заболевания являются определяющими факторами послеоперационной летальности, качества жизни пациента, его родственников и сроков пребывания больного в стационаре [13].

В связи с этим стали разрабатывать альтернативные методы лечения травматических и нетравматических повреждений шейного отдела позвоночного столба, такие как установка крючков, винтовая фиксация в латеральные массы, транспедикулярная фиксация. Наиболее перспективным из альтернативных методов фиксации, нам представляется, транспедикулярная фиксация.

Степень разработанности темы.

Следует отметить, что наибольшее количество цитируемых работ, посвященных транспедикулярной фиксации субаксиального отдела позвоночника, принадлежат ученым из Японии: K. Abumi, Y. Hojo, H. Nakashima, Y. Yukawa. В последнее время все больший интерес к данному методу лечения стали проявлять специалисты из Китая Y.P. Zhang, Z. Pan. Среди отечественных ученых в изучении методики транспедикулярной фиксации шейного отдела позвоночника внесли вклад Ш.Ш. Магомедов [22], А.В. Губин, А.В. Бурцев [7], А.Я. Алейник, С.Г. Млявых [1]. Однако данные работы не многочисленны, не дают четкого представления о тяжести возможных осложнений, оценку конкурентоспособности альтернативных методов фиксации, не раскрывают потенциал усовершенствования имплантатов и методик винтовой фиксации через корни дуг позвонков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты хирургической фиксации шейного отдела позвоночника при дегенеративной и травматической патологии»

Актуальность проблемы.

Накопленный мировой опыт свидетельствует о том, что транспедикулярный спондилодез позволяет добиться прочной стабилизации позвоночника, отличается высокими возможностями репозиции позвонков, необходимой для восстановления нормальной оси позвоночника. Транспедикулярная фиксация дает возможность комбинации методов лечения для практики, возможность

ранней активной реабилитации пациентов без средств наружной фиксации. В связи с этим, применение оригинального устройства для транспедикулярной фиксации, изготовленного в заводских условиях, отличающегося хорошими фиксирующими свойствами, является актуальным направлением.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения пациентов с дегенеративной и травматической патологией шейного отдела позвоночника на основе анализа исходов различных вариантов вентральной и транспедикулярной фиксации шейного отдела позвоночника.

Задачи исследования.

1. Изучить результаты лечения пациентов с дегенеративной и травматической патологией шейного отдела позвоночника, оперированных методом вентральной фиксации с использованием пористого никелида титана.

2. Разработать модель шейного отдела позвоночника на основе 3Э-моделирования и технологии компьютерного программного производства, предназначенную для тестирования стандартных и усовершенствованных фиксаторов.

3. Разработать и обосновать применение в клинической практике стабилизирующей системы инновационного типа для транспедикулярной фиксации ШОП; провести сравнительную оценку прочностных свойств различных систем транспедикуляной фиксации на основе нагрузочных тестов оригинальной модели шейного отдела позвоночного столба.

4. Разработать программу для изучения результатов транспедикулярного введения стабилизирующих систем пациентам с повреждениями субаксиального отдела позвоночника. Разработать программу для определения техники выполнения транспедикулярного спондилосинтеза шейного отдела позвоночника.

5. Провести сравнительную клиническую и рентгенологическую оценку результатов лечения пациентов, прооперированных методом переднего спондилодеза с использованием пористого и методом транспедикулярной фиксации с использованием конструкции инновационного типа.

6. Провести сравнительную оценку индекса восстановления неврологического статуса у пациентов с ПСМТ ШОП в зависимости от степени миелопатии и вида проведенного оперативного вмешательства.

7. Определить степень корреляции между показателями JOAm до операции и после операции, определить зависимость показателя JOAm после операции от ортопедического результата и варианта хирургической фиксации, а также установить степень и вид корреляции между SLIC и RR у оперированных пациентов.

Новизна исследования.

1. Разработана модель субаксиальной части шейного отдела позвоночного столба, позволяющая провести испытания вертебральных фиксаторов и обучить технике различных видов фиксации шейного отдела позвоночника. Патент на полезную модель № 194059 «Модель субаксиальной части шейного отдела позвоночного столба» (приложение 1).

2. Разработаны методы предоперационного планирования с использованием индивидуальных образцов субаксиальной части шейного отдела позвоночника на основе трехмерного компьютерного моделирования.

3. Модернизирован транспедикулярный винт модульного типа (с заменяемой головкой) для фиксации шейного отдела позвоночника, отличающийся лучшими прочностными характеристиками и фиксирующими свойствами, а также простотой монтажа.

4. Экспериментально на основе механического нагружения в испытательных машинах исследованы прочностные и фиксационные способности транспедикулярных систем различных фирм производителей и фиксатор с

оригинальным винтом на модели субаксиального отдела позвоночного столба.

5. С учетом ряда критериев, характеризующих оценку неврологического статуса и ортопедического результата, проведена комплексная оценка эффективности методик переднего спондилодеза и ТПФ. Объективность оценки результатов достигнута за счет применения оригинального программного продукта. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019662004 «Способ изучения результатов транспедикулярного введения стабилизирующих систем пациентам с повреждениями субаксиального отдела позвоночника» (приложение 2).

6. Предложен способ определения тактики выполнения транспедикулярного спондилодеза шейного отдела позвоночника, позволивший оптимизировать лечебно-диагностический процесс у больных с атипичным или осложненным течением заболевания. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019666895: «Способ определения тактики выполнения транспедикулярного спондилосинтеза шейного отдела позвоночника» (приложение 3).

7. Осуществлен корреляционный анализ и выявлены зависимости между показателями лечения пациентов с различной степенью миелопатии, оперированных различными методами декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств и типами имплантируемых фиксирующих устройств.

Научно-практическая значимость.

1. Разработанная модель субаксиальной части шейного отдела позвоночного столба используется при подготовке к операции, как объект для симуляционного проведения транспедикулярной фиксации шейного отдела позвоночника, что позволяет минимизировать эффект мальпозиции винта.

2. Применение винтов инновационного типа позволяет технически просто проводить операцию транспедикулярной фиксации, надежно фиксировать

оперированный сегмент, избегать потерь достигнутой коррекции деформации.

3. Предложенный вариант малоинвазивной установки винтов позволяет значительно уменьшить травматизацию мягких тканей шеи, исключить длительную ретракцию и ишемию мышц шеи, обеспечить минимальную кровопотерю и риск инфекционных осложнений.

4. Применение ТПФ в некоторых случаях является единственным и безальтернативным вариантом фиксации, особенно при условии невозможности выполнения вентрального вмешательства.

5. Проведенный анализ лечения больных, оперированных с использованием межтеловых имплантатов из пористого никелида титана, демонстрирует их эффективность при монолокальных дегенеративных поражениях, при этом установка межтеловой опоры должна соответствовать всем принципам и правилам имплантационной хирургии.

6. Применение различных вариантов первичной фиксации при травматической и дегенеративной патологии ШОП позволяет в ранние сроки восстанавливать витальные и неврологические функции, предупреждать летальные исходы, активно проводить комплексную реабилитацию в послеоперационном периоде. Отсутствие внешней иммобилизации значительно облегчает уход за пациентом и позволяет проводить реабилитацию без ограничений.

Методология и методы исследования.

Диссертация выполнена в дизайне экспериментального и сравнительного аналитического исследований с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Диссертационная работа выполнена в несколько этапов. На первом этапе проведен анализ зарубежных и отечественных работ, посвященных данной проблеме. На втором этапе произведены лабораторные экспериментальные исследования фиксаторов на модели субаксиальной части ШОП. На третьем этапе

выполнен сравнительный анализ архивных данных пациентов, пролеченных в нейрохирургическом отделении ГБУЗ ТО «ОКБ№2» г.Тюмени в период 20172019 гг., которым была выполнена стабилизирующая операция в ШОП.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Научные положения диссертации соответствуют специальностям 14.01.15 -«Травматология и ортопедия» и 14.01.18.- «Нейрохирургия».

Личный вклад автора.

Автор самостоятельно провел анализ источников литературы по теме диссертации, разработал модель субаксиальной части ШОП. Автором совместно с преподавателями ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» выполнены экспериментальные исследования в условиях лаборатории, изучены прочностные характеристики стабилизирующих систем различных производителей. Автор принимал непосредственное участие (как ассистент и оперирующий хирург), в лечении исследуемых групп пациентов, изучил ближайшие и отдаленные результаты лечения оперированных пациентов с патологией ШОП, проанализировал ошибки и осложнения у исследованных пациентов, предложил способы их профилактики и лечения.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены:

1. Заседание кафедры травматологии и ортопедии с курсом детской травматологии ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России.

2. Заседание проблемной комиссии «Хирургические науки». ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России.

3. Электронный постерный доклад «Экспериментальные механические исследования транспедикулярных систем на модели средней части шейного отдела позвоночного столба» на международной научно-практической

конференции «Илизаровские чтения. Пороки развития опорно-двигательной системы», г. Курган, 14-16 июня 2018 г.

4. Доклад «Исследование транспедикулярных фиксаторов на модели субаксиальной части шейного отдела позвоночника» на международной научно-практической конференции «Илизаровские чтения. Осложнения в ортопедии и травматологии. Клинические и экспериментальные аспекты», г.Курган, 14-15 июня 2019 г.

5. Доклад «Транспедикулярная фиксация при дегенеративных заболеваниях шейного отдела позвоночника». Научно-практическая конференция «Современные малоинвазивные хирургические технологии в лечении дегенеративных заболеваний позвоночника», г. Тюмень, 12-13 сентября 2019 г.

6. Доклад «Исследование прочностных характеристик систем для транспедикулярной фиксации шейного отдела позвоночника». Участник конкурса молодых ученых в рамках III съезда травматологов - ортопедов Республики Казахстан и VII Евразийского конгресса травматологов-ортопедов, г. Нур-Султан, 3-4 октября 2019 г.

7. Доклад «транспедикулярная фиксация при патологии шейного отдела позвоночника», VII Западносибирский симпозиум «Вузовская наука -практическому здравоохранению». Травматологическая конференция, г. Тюмень, 11 октября 2019 г.

8. Доклад «Первый опыт транспедикулярной фиксации шейного отдела позвоночника». Региональная научно-практическая конференция «Фундаментальные и клинические аспекты современной травматологии и ортопедии» г. Екатеринбург, 8 ноября 2019 г.

9. Доклад «Опыт применения транспедикулярной фиксации шейного отдела позвоночника». Х! Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цивьяновские чтения» г. Новосибирск, 29-30 ноября 2019 г.

По теме диссертации получено три патента:

1. Патент на полезную модель № 194059 «Модель субаксиальной части шейного отдела позвоночного столба», заявка № 2019114052, приоритет полезной модели 06 мая 2019 г. Дата государственной регистрации в Государственном реестре полезных моделей РФ 26 ноября 2019 г., авторы: Борисова О.А., Рыльская В.А.

2. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019662004 «Способ изучения результатов транспедикулярного введения стабилизирующих систем пациентам с повреждениями субаксиального отдела позвоночника» ^ег1:Ра1Рш), заявка № 2019661123, дата государственной регистрации 13 сентября 2019 г., авторы: Борисова О.А., Комаров А.П.

3. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019666895: «Способ определения тактики выполнения транспедикулярного спондилосинтеза шейного отдела позвоночника» ^еГЗш^ТаС:), заявка № 2019666138, дата поступления 09.12.2019., дата государственной регистрации 17 декабря 2019 г., авторы: Борисова О.А., Сергеев К.С., Комаров А.П.

Публикации по теме диссертации:

1. Опыт оказания специализированной помощи больным с позвоночно-спинномозговой травмой в остром периоде / О.А. Борисова, К.С. Сергеев, Д.П. Воробьев, Д.С. Плющенко, И.А. Захарчук, А.С. Серобян, И.С. Говорухин / Материалы научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения». Курган. - 2016. -С. 77-78.

2. Опыт оказания специализированной помощи больным с осложненной травмой позвоночника / О.А. Борисова, К.С. Сергеев, Д.П. Воробьев, Д.С. Плющенко, И.А. Захарчук, А.С. Серобян, В.В. Федосеев // Тезисы конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа

«Актуальные вопросы травматологии и ортопедии». Санкт-Петербург. -2016.- С. 17

3. Опыт оказания специализированной помощи больным с осложненной травмой шейного отдела позвоночника в остром периоде / О.А. Борисова, К.С. Сергеев, Д.П. Воробьев // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» и IV съезда травматологов и ортопедов Уральского федерального округа. -Курган. - 2017. - С. 55-56

4. Исследование прочностных характеристик транспедикулярных фиксаторов шейного отдела позвоночника / О.А. Борисова, К.С. Сергеев, В.А. Рыльская // Материалы международной научно-практической конференции «Илизаровские чтения». Курган. - 2018. - С.25-26.

5. Модель субаксиальной части шейного отдела позвоночного столба как инструмент в экспериментальных исследованиях / О.А. Борисова, К.С. Сергеев, Н.А. Спиридонова, В.А. Рыльская // Материалы международной научно-практической конференции «Илизаровские чтения». Курган. - 2019. - С. 35-37.

6. Исследование прочностных характеристик систем для транспедикулярной фиксации шейного отдела позвоночника / О.А. Борисова, К.С. Сергеев, Н.А. Спиридонова // Травматология жэне ортопедия научно-практический журнал 3-4 (49-50) 2019г., Материалы III съезда травматологов - ортопедов Республики Казахстан и VII Евразийского конгресса травматологов-ортопедов 3-4 октября 2019. Нур-Султан. - С. 257-261.

7. Опыт применения транспедикулярной фиксации шейного отдела позвоночника / О.А. Борисова, К.С. Сергеев, Д.П. Воробьев // Материалы конференции Пироговский форум с международным участием, посвящённый памяти профессора В.И. Зоря «Избранные вопросы травматологии и ортопедии». Москва. - 2019. - С.86-87.

8. Осложнения транспедикулярной фиксации в шейном отделе позвоночника (обзор) / О.А. Борисова, К.С. Сергеев, Р.В. Паськов, Д.П. Воробьев // Саратовский научно-медицинский журнал. 2019. - Т. 15, № 3. - с.627.

9. Реабилитационно-восстановительный период у больных с позвоночно-спинномозговой травмой шейного отдела позвоночника, оперированных методом транспедикулярной фиксации / О.А. Борисова, К.С. Сергеев, О.Н. Древаль, Р.В. Паськов, Д.П. Воробьев // Медицинская наука и образование Урала, г. Тюмень. - 2020. - №2.- С.77-80.

10. Сравнительный анализ хирургического лечения пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой на шейном уровне, оперированных методами передней и задней стабилизации / О.А. Борисова, Н.А. Спиридонова, К.С. Сергеев, И.А. Лебедев // Уральский медицинский журнал, г. Екатеринбург. - 2020.- Т. 08, №191. - С. 80-85.

11. Модель субаксиальной части шейного отдела позвоночного столба в нагрузочных тестах и как объект симуляционной транспедикулярной фиксации / О.А. Борисова, К.С. Сергеев, Н.А. Спиридонова, В.А. Рыльская, И.А. Лебедев, Г.К. Сергеев, С.К. Уздимаева, А.П. Борсуков // Уральский медицинский журнал, г. Екатеринбург. - 2020.- Т. 08, №191. - С. 86-89.

Степень достоверности и обработки результатов.

Наличие репрезентативной выборки, использование статистических методов обработки данных, акты внедрения делают результаты и выводы диссертационного исследования достоверными и обоснованными в соответствии с принципами доказательной медицины. Результаты исследований опубликованы в рецензируемых научных изданиях. Работа проведена в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных исследований с участием человека» (с поправками 2013 г.), «Правилами клинической практики Российской Федерации», утвержденными приказом Минздрава РФ от 19.06.2003г. №266, законом Российской Федерации от 22.12.1992 № 4180-1 (ред. от 23.05.2016) «О

трансплантации органов и(или) тканей человека». Диссертационное исследование одобрено комитетом по этике при ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России (протокол заседания № 81 от 01.12.2018 г.). Внедрение результатов работы в практику.

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику отделения травматологии и ортопедии и отделения нейрохирургии ГБУЗ Тюменской Области «Областная клиническая больница №2», г. Тюмени, ГБУЗ ТО «ОКБ№3» г. Тобольска. Полученные в ходе исследования результаты включены в учебные программы и используются в педагогическом процессе кафедры травматологии и ортопедии ИНПР и кафедры неврологии с курсом нейрохирургии ИНПР ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России.

Основные положения работы.

1. Фиксационная способность транспедикулярной фиксации винтами инновационного типа, в сравнении с вентральным спондилодезом, обусловливает лучший ортопедический результат, выражающийся в большей способности сохранять достигнутую коррекцию деформации.

2. ТПФ винтами инновационного типа является безальтернативным вариантом восстановления и сохранения анатомических взаимоотношений на уровне заинтересованного(ых) сегмента(ов) шейного отдела позвоночника при высоком риске или невозможности проведения вентральных вмешательств.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана в традиционном стиле, изложена на 141 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 102 источника, из них 28 отечественных и 74 зарубежные публикации. Работа иллюстрирована 61 рисунком и 14 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время все фиксации позвоночно-двигательных сегментов в шейном отделе позвоночника можно подразделить на три группы: передние, задние и комбинированные.

1.1. Вентральная фиксация шейного отдела позвоночника

Передняя стабилизация является общепринятым методом фиксации субаксиальных ПДС при дегенеративных повреждениях позвоночника, при травме, опухолевых и инфекционных процессах [7, 8,].

Первые упоминания о выполнении декомпрессии из переднего доступа принадлежат трудам G.W. Smith и R.A. Robinson. В начале 1950-х годов они описали методику передней шейной дискэктомии с одномоментным спондилодезом. В период 50-60х годов XX века выходит несколько публикаций от вышеупомянутых авторов и их коллег R.W. Bailey и C.E. Badgley, R. Cloward (1958г.). Авторы использовали переднюю дискэктомию для устранения сдавления спинного мозга оссифицированной задней продольной связкой и грыжей межпозвонкового диска. Данное описание было взято за стандарт выполнения передней шейной декомпрессии и постоянно претерпевало модернизацию [15].

Постепенно расширение хирургической активности привело к выполнению многоуровневых передних дискэктомий. Z. Zhang в 1983 году выполнил несколько многоуровневых передних дискэктомий со спондлодезом собственной костью, придя к выводу, что чем больше декомпрессия, тем лучше эффект [101]. Позже было доказано, что при выполнении операции на одном уровне спондилодез возникает в 96% случаев, при операции на двух уровнях формирование костной мозоли составляло 75%, на трех уровнях - 56% [15].

В 2000 году J.C. Wang сообщил о 60 выполненных операциях из переднего доступа на двух смежных уровнях. 32 пациентам была выполнена декомпрессия и вентральный спондилодез пластиной, 28 пациентам - декомпрессия без пластины. В группе с пластиной наблюдалось 100% сращения, а в группе без нее - 75%

спондилодеза [92]. Позже, дополнив свое исследование, J.C. Wang сообщил, что спондилодез на трех уровнях с фиксацией пластиной состоялся у 83% пациентов, а без пластины - у 63%.

Альтернативным методом лечения двух- и более уровневых шейных стенозов стала корпэктомия, которая обеспечивала лучшую декомпрессию. В 1997 году M. Swank сравнил многоуровневую переднюю шейную декомпрессию с фиксацией с многоуровневой корпэктомией. Он отметил, что в случае с многоуровневой передней шейной декомпрессией и фиксацией спондилодез произошел в 70%, а при корпэктомии - в 90% случаев [15].

Выделяют две основные технологии: передняя шейная дискэктомия с последующей фиксацией вентральной пластиной - ACDF (anterior cervical discectomy and fusion) и корпэктомия с последующей фиксацией вентральной пластиной - ACCF (anterior cervical corpectomy and fusion). Остается дискутабельный вопрос о технологии ACDF: только кейдж, кейдж с пластиной либо кейдж-пластина, форма и структура кейджа, длина и профиль пластины. При этом нет статистически достоверных различий в отдаленных клинических результатах [7,б1,б4]. Данные методики показали себя, как достаточно эффективные и относительно безопасные, в связи, с чем получили широкое распространение [7, 8, 25, б7].

Немаловажное значение имеет выбор имплантата, который должен обеспечить спондилодез оперированных сегментов. Предложено огромное число межтеловых имплантатов различных конструкций и дизайна, выполненных из керамики, металла, полимерных и композитных материалов (Рерих В.В. с соавторами, 2015г.).

Уникальными остеоинтегративными свойствами обладает пористый никелид титана (Гюнтер В.Э. с соавторами, 1990-2011гг.; Фомичев Н.Г. с соавторами 1993-2007 гг.; Зильберштейн Б.М., 1993г). Данный тип имплантатов широко используется в клинике травматологии и нейрохирургии ГБУЗ ТО «ОКБ№2» с 1993 года, в том числе и для хирургического лечения заболеваний и травм позвоночного столба (Сергеев К.С., 2005г.; Паськов Р.В., 2005 г.). Вместе с

тем, системного литературного материала по использованию пористого никелида титана, в качестве межтеловой опоры при дегенеративной и травматической патологии шейного отдела позвоночника нет.

При всех достоинствах существенным ограничением технологии передней фиксации в ряде случаев является протяженность фиксации, а также локализация в краниоцервикальном отделе и шейно-грудном переходе [8, 91]. Стабилизация переходных зон сопряжена техническими сложностями: в краниоцервикальном отделе - с необходимостью трансорального или крайнелатерального доступа; в шейно-грудном переходе - с необходимостью стернотомии [7].

Относительная безопасность метода передней стабилизации обусловлена низким процентом осложнений. В целом уровень связанных с хирургией осложнений составляет 0,2 % от всех оперированных пациентов. Ранние операционные осложнения диагностируются в срок до 30 дней после оперативного вмешательства, которые у 3,2-15,6% пациентов требуют повторной госпитализации [7].

По данным литературы при переднем спондилодезе встречаются следующие осложнения: 1) повреждение возвратного нерва 2,9-11% [45, 48], 2) ранение пищевода 0,02% - 4 % [49, 50, 67], 3) повреждение твердой мозговой оболочки и ликворея (2,3%), 4) отек мягких тканей и верхних дыхательных путей, дыхательные расстройства 1,7-6,1 % [39, 61, 65] и др. Часто встречаются ретрофарингеальная гематома, дисфагия, инфекционные осложнения [7, 8].

Послеоперационная транзиторная дисфагия наблюдается в 0,7-79% случаев после ACDF, при этом, как правило, происходит ее самопроизвольное купирование [7]. Развитие ликвореи не превышает 3%, однако на фоне оссифицированной задней продольной связки может достигать 32%, что может потребовать выполнения ревизионного оперативного вмешательства [8].

Среди поздних осложнений наиболее частыми являются псевдоартроз и болезнь смежных сегментов. Развитие псевдоартроза происходит чаще при многоуровневых корпэктомиях чем при дискэктомиях схожей протяженности [7, 8, 91]. Практика показала, что многоуровневые корпэктомии приводят к

несостоятельности трансплантата и пластины. В 1998 году A. Vaccaro проанализировал опыт лечения 45 пациентов, 33 из которых была выполнена двухуровневая корпэктомия и 12 больным - трехуровневая корпэктомия. Смещение трансплантата в первой группе составило 9%, в группе с трехуровневой фиксацией миграция имплантата достигла 50%, несмотря на послеоперационную иммобилизацию шейного отдела [15].

Дегенеративное поражение смежных ПДС является общепринятой проблемой, частота развития которой увеличивается на 3% ежегодно в течение 10 лет после переднего спондилодеза [8].

1.2. Дорзальная фиксация в шейном отделе позвоночника

Дорзальная фиксация включает в себя установку винтов и крючков. Разновидности способов введения винтов обусловлены анатомическими особенностями шейного отдела позвоночника. В связи с этим задние методы фиксации можно условно разделить на используемые в краниоцервикальном отделе (затылочная кость, С1, С2 позвонки), в субаксиальном отделе (С3-С6 позвонки) и шейно-грудном переходе (С7, Th1 позвонки) [7, 52, 69, 90].

При краниоцервикальной стабилизации фиксацию осуществляют за чешую затылочной кости с прикручиванием пластины 2-3 винтами в наиболее толстую его часть - в области срединного гребня ниже наружной затылочной бугристости. Данный способ является простым и безопасным, однако имеются ограничения после резекции чешуи затылочной кости [7, 8]. Для С1 винтовая фиксация предусматривает способ введения в боковые массы, разработанный A. Goel в 1994 г. и усовершенствованный J. Harms в 2001 г. В С2 позвонки винты можно устанавливать транспедикулярно, в суставную часть и трансламинарно. Наибольшее предпочтение отдают транспедикулярной фиксации [7, 8, 30, 52].

В субаксиальном отделе используют ТПФ и фиксацию боковых масс. Фиксация за боковые массы является наиболее распространенной в субаксиальном отделе.