Варьирование акцентной структуры фразового глагола в современной английской речи: Экспериментально-фонетическое исследование ; на материале американского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Григорян, Алла Юрьевна

  • Григорян, Алла Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 186
Григорян, Алла Юрьевна. Варьирование акцентной структуры фразового глагола в современной английской речи: Экспериментально-фонетическое исследование ; на материале американского варианта английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Григорян, Алла Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.А

ГЛАВА I. ФРАЗОВЫЙ ГЛАГОЛ И ПРИЧИНЫ ЕГО АКЦЕНТНОГО ВАРЬИРОВАНИЯ В УСТНОМ ВЫСКАЗЫВАНИИ (ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ).

1.1. О статусе фразового глагола.

1.1.1. Способы идентификации ФГ.

1.1.2. Структурные типы ФГ.

1.1.3. Два подхода к определению статуса ФГ.

1.1.4. О двойственном характере второго элемента ФГ.

1.1.5. ФГ с точки зрения возможности его отнесения к лексическим единицам.

1.1.6. ФГ с точки зрения фразеологии.

1.2. Варьирование акцентной структуры фразы.

1.2.1. Ударение как средство дЬстижения выделенности.

1.2.2. Типы ударений.

1.2.3. Причины варьирования акцентной структуры фразы.

1.2.3.1. Факторы варьирования языковых единиц.

1.2.3.2. Факторы, определяющие локализацию ударений во фразе.

Выводы.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Отбор экспериментального материала.

2.2. Ход эксперимента.

ГЛАВА III. АКЦЕНТУАЦИЯ ФРАЗОВОГО ГЛАГОЛА В РЕЧИ

НОСИТЕЛЕЙ ЯЗЫКА.

3.1. Акцентные модели фразовых глаголов.

3.2. Факторы, влияющие на реализацию акцентных моделей.

3.2.1. Семантика фразового глагола.,.

3.2.2. Семантика высказывания.

3.2.3. Фонетический фактор.

3.2.4. Социальный фактор.

3.2.5. Прагматический фактор.

Выводы.

ГЛАВА IV. АКЦЕНТУАЦИЯ ФРАЗОВОГО ГЛАГОЛА В

АНГЛИЙСКОЙ РЕЧИ РУССКИХ.

А 4.1. Особенности акцентирования фразовых глаголов в речи русских.

4.2. Результаты аудиторской оценки речи русских.

4.3. Лингвометодический аспект исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варьирование акцентной структуры фразового глагола в современной английской речи: Экспериментально-фонетическое исследование ; на материале американского варианта английского языка»

Фразовые глаголы (ФГ) регистрируются в английском языке с XIII века. С тех пор их количество возросло в 500 раз. Активизация процесса образования номинативных единиц по модели ФГ наблюдается с середины XIX в., и особенно в XX в., что обусловило возрастание интереса к ним со стороны лингвистов. Однако до сих пор ФГ изучался преимущественно грамматистами и лексикологами (см. работы И.Е.Аничкова, Ю.А.Жлуктенко, С.Б.Берлизона, М.П.Ивашкина, И.В.Ногиной, В.Я.Плоткина, Р.А.Клоуза, Дж.Б.Хитона, Н.Джоунза и И. Шерфа, Р.Ф.Сроки и др). Нам известно лишь о двух работах Г.Айтрема (H.Eitrem) и Й.Эллингера (J.Ellinger), вышедших соответственно в 1903 и 1910 гг. и посвященных рассмотрению ФГ в фонетическом аспекте. В нашей стране теоретические фонетические исследования по данной тематике не проводились.

Между тем, изучение функционирования ФГ на сверхсегментном уровне, в частности, возможных способов его акцентирования, составляющих предмет настоящего исследования, представляется весьма важным. Еще в 1965г., полемизируя с Г.Ф.Митчеллом, Б.Стрэнг писала: "Clearly the examples with taken in differ as much in rhythm as in stress and intonation, and I should prefer to speak of a complex of related differences (a superfix) part stress, part rhythm, part intonation." (Strang 1965: 159).

Поскольку ФГ функционирует в речи в рамках высказывания, представляет интерес варьирование его акцентной структуры под воздействием факторов, вызывающих изменения локализации ударений во фразе. Таким образом, объектом рассмотрения данного исследования является вариативность, понимаемая в широком смысле, то есть как изменчивость, свойственная любой языковой единице.

Современная открытость нашего общества привела к резкому возрастанию количества деловых, гуманитарных и личных контактов российских граждан с носителями английского языка, что позволило, в частности, выявить некоторые недостатки в преподавании английского языка в отечественной системе образования. Так, стало очевидно, что английский язык, которому учат в русскрй школе, излишне академичен и потому не вполне соответствует реальным разговорным стандартам. В частности, русские студенты практически не владеют таким важным слоем английской лексики, как фразовый глагол, употребляя вместо него "книжные" слова латинского происхождения. Между тем, использование ФГ является одним из показателей степени владения английским языком (количество ФГ в учебниках для продвинутого уровня в пять раз превышает количестро ФГ в учебниках для начинающих). Данная причина объясняет повышение интереса к фразовому глаголу в педагогическом аспекте. При этом есть сознание того, что введение ФГ в программу обучения связано с определенными трудностями, обобщенными, в частности, Дж.Поуви: "The main difficulties are as follows: the sheer number and variety of phrasal verbs, the idiomatic nature of many meanings, the mobility of the particle, and variation of stress" (Povey, 1990: 6).

Таким образом, важность ФГ как номинативной единицы, образованной по высокопродуктивной модели, для английского языка в целом и необходимость его широкого внедрения в процесс преподавания обусловили выбор темы, актуальность которой с точки зрения теории и практики очевидна в свете вышесказанного.

Научная новизна работы заключается в попытке выделения фактов и факторов варьирования акцентных моделей ФГ и их всестороннего изучения на основе трехступенчатой системы английского ударения, отражающей идеи Д.Болинджера и С.Шмерлинг. Данная система позволяет выявить потенциальное, изолированное и дискурсное ударение ФГ и в соответствии с этим определить принципиальные модели акцентирования ФГ и их речевые варианты, а также обозначить круг причин, предопределяющих расстановку ударений на элементах ФГ в зависимости от уровня актуализации потенциального ударения. Также впервые производится сопоставление способов акцентирования ФГ в речи носителей английского языка и в интерферированной английской речи русских.

Основная цель исследования состоит в определении характера варьирования акцентуации ФГ в речи носителей американского варианта английского языка и в английской речи русских в условиях искусственного билингвизма, а также в выработке рекомендаций по адекватному использованию акцентных моделей русскими билингвами. В связи с этим решаются следующие конкретные задачи:

1. Определение позиции автора настоящего исследования по вопросу о статусе ФГ, о существующих типах ударения, о факторах, влияющих на характер варьирования акцентной структуры английской фразы, а следовательно и фразового глагола.

2. Разработка номенклатуры акцентных моделей ФГ, выделение низко-, средне- и высокоупотребительных моделей и выявление их качественных и количественных характеристик.

3. Определение зависимости реализации моделей от факторов, действующих на дискурсном уровне, и выявление особенностей дистрибуции той или иной модели в нормативной английской речи.

4. Сопоставление и анализ причин выбора акцентных вариантов, реализованных в английской речи русских и в речи носителей английского языка (американцев).

5. Анализ ошибок, допущенных русскоязычными студентами при акцентировании ФГ, и определение перечня отклонений, отрицательно влияющих на процесс восприятия английской речи русских носителями языка.

Концептуальную базу исследования составили такие понятия теории вариативности, как вариант, варьирование, норма; теории ударения - ударение, акцент, словесное ударение, фразовое ударение; теории билингвизма - искусственный билингвизм, билингв, интерференция, акцент; понятия прагмалингвистики - коммуникативный тип высказывания, прагматическое транспонирование, а также понятия лексическая единица, синтаксическая единица и фразеологическая единица.

Непосредственным материалом экспериментального исследования послужили озвученные речевые примеры, заимствованные из диалогов, представленных в учебниках английских и американских издательств по разговорному английскому языку в сфере бизнеса и повседневного общения (подробнее об этом см. раздел 2.1.).

В работе использовались следующие методы: регистрируемого и нерегистрируемого научного наблюдения, семантико-дистрибутивный, метод моделирования, аудитивного (слухового) и аудиторского анализа, а также теоретический, статистический, компонентный, контекстный анализы и опрос информантов.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении основных акцентных моделей ФГ и описании варьирования акцентных характеристик ФГ во взаимосвязи с семантическим, фонетическим, прагматическим и социальным факторами, выделяемыми автором настоящего исследования в качестве основных на речевом уровне.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в процессе преподавания теоретических курсов фонетики, грамматики и лексикологии английского языка, а также в практике обучения английскому языку русскоязычных студентов как в средней школе, так и в вузе.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в ходе работы международной научной школы-семинара "Актуальные проблемы теоретической и прикладной лексикографии" (Иваново 1997), на заседаниях межвузовского фонетического семинара по проблемам билингвизма на факультете РГФ в ИвГУ в марте 1997г., январе 1999г., на итоговой научной конференции ИвГУ в апреле 1998г., на заседаниях кафедры английской филологии факультета РГФ ИвГУ в 1997, 1998 и 1999 годах. По результатам исследования опубликованы три статьи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. По своему статусу ФГ является цельнономинативной единицей синтаксического характера.

2. На акцентную структуру ФГ влияет уровень актуализации ФГ в речи. Максимальная вариативность свойственна акцентной структуре ФГ на дискурсном уровне.

3. Реализация вариантов на уровне дискурса зависит от особенностей семантики конкретного ФГ и высказывания в целом, от просодического оформления высказывания, коммуникативных целей говорящего и его социальной категории.

4. Основным способом акцентирования ФГ является выделение наречного элемента, на котором реализуется объединяющее ударение ФГ как синтаксической единицы.

5. Акцентное выделение глагольного элемента при определенных условиях может восприниматься как маркированное ввиду вызываемых им прагматических модификаций высказывания.

6. Неадекватное использование акцентных моделей может исказить содержание высказывания и разрушить процесс коммуникации.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка использованных словарей, Списка источников примеров и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Григорян, Алла Юрьевна

Выводы.

Рассмотрение примеров английской речи русских показало, что в акцентной речи прослеживаются те же основные тенденции акцентуации ФГ, что и в речи носителей языка. К ним относятся: преимущественное использование группы моделей, где наречие получает более сильное, по сравнению с глаголом, ударение и примерно равное использование групп моделей, представляющих случаи равноударности элементов и преимущественной ударности глагола. Данное явление, по нашему мнению, объясняется, во-первых, малой линейной протяженностью ФГ, накладывающей тем самым ограничения на его вариативные возможности, а во-вторых - относительно высокой лингвистической подготовкой русских дикторов.

Несовпадения акцентуации ФГ в речи русских с эталонными вариантами, содержащимися в образцах речи носителей английского языка, объясняется, с одной стороны, интерферирующим воздействием русского языка, а с другой - недостаточным знанием русскими дикторами английского языка в целом, слабой информированностью о ФГ как о специфическом явлении английского языка и отсутствием стойких навыков говорения на Я2 .

В большинстве случаев акцентные варианты ФГ, представленные русскими дикторами, признавались англоязычными аудиторами как удовлетворительные с точки зрения успешного осуществления акта коммуникации. Недопустимыми признавались, как правило, варианты, где использование той или иной модели вступало в противоречие с содержательной стороной высказывания.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описание фразового глагола не может считаться полным без учета фонетического аспекта. Его рассмотрение представляется тем более важным, что эффект, в частности, ударения, реализуется в процессе актуализации ФГ в устной речи и таким образом способствует успешному осуществлению акта коммуникации - основной функции языка.

Предпринятое нами исследование является одним из первых шагов на пути детального рассмотрения ФГ с точки зрения сверхсегментной фонетики. Центральное внимание в настоящей работе уделено фактам и факторам варьирования акцентной структуры фразового глагола в рамках высказывания.

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования выделены варианты акцентирования ФГ в речи, объединенные в три основные акцентные группы, различающиеся по степени выделенности одного из элементов ФГ. Данные группы (назовем их принципиальными вариантами) могут быть представлены в виде формул - У>А; У<А; У=А. Принципиальный вариант У<А является основным вариантом акцентирования ФГ (63% случаев), варианты У>А и У=А - второстепенными (соответственно 19% и 18%). В рамках принципиальных групп выделяются 32 актуальные модели, непосредственно представленные в речевых образцах.

Актуальные модели обладают различной частотностью и дистрибуцией. Выделяются низко-, средне- и высокочастотные модели. Среди высокочастотных моделей отсутствуют варианты группы У=А, что объясняется соблюдением в большинстве случаев ритмического чередования ударных и безударных слогов, а также модели, содержащие третичное ударение, что является еще одним подтверждением его факультативности в оппозиции "ударность-безударность". Низкочастотные модели отличаются от среднечастотных более широкой представленностью моделей, содержащих третичное ударение. Таким образом, различия между низкочастотными и высокочастотными моделями носят качественный характер, а между низкочастотными и среднечастот-ными - количественный.

Замечено, что для начала синтагмы наиболее частотными являются модели 4У'А, 4\^А и 2У4А; для середины - 4УХА, 4У4 и 2У4А; для конца синтагмы - ЛМА, 2У*А и 4У*А; в случаях, когда ФГ составляет синтагму - 2У-!А, 2У*А и 4У*А. Наблюдается совпадение номенклатуры высокочастотных моделей начала и середины синтагмы с одной стороны, и конца синтагмы и позиции "ФГ=синтагме" - с другой. Таким образом, основными способами акцентирования ФГ являются: 4У!А, 4У2А, 2У4А, 2У-4 и 2У!А.

Особенности дистрибуции моделей накладывают ограничения на их реализацию. В связи с этим актуальные модели можно подразделить на реализуемые и нереализуемые в зависимости от места в синтагме. Факторами, влияющими на реализацию моделей, являются: наличие в модели ядерного ударения, а также наличие и протяженность вклинивающегося элемента.

Определен круг факторов, вызывающих варьирование акцентной структуры ФГ. Установлено, что на уровне устной речи на акцентуацию высказывания, а следовательно, и фразового глагола, решающее влияние оказывают семантический, фонетический, прагматический и социальный факторы. Их, как правило, комбинированное воздействие способствует проявлению акцентного разнообразия, которое, между тем, позволяет выявить господствующую тенденцию, проявляющуюся в преимущественном акцентном выделении наречного элемента. Однако, вопреки бытующему мнению, равное ударение обоих элементов ФГ или более сильное ударение глагола отнюдь не являются исключением из правила, но представляют собой самостоятельные, закономерно реализуемые варианты.

В большинстве случаев влияние того или иного фактора не накладывает ограничений на выбор акцентной модели, то есть под влиянием любой причины могут реализоваться модели любого принципиального типа. Исключение составляет модель У>А, посредством которой под воздействием прагматического и отчасти социального факторов реализуется импликативная функция ударения, выражающаяся в частичной модификации или изменении смысла высказывания. В этой связи модель У>А является маркированной. Однако под воздействием других факторов реализация указанной модели не вызывает аналогичных последствий.

Как следствие лингвометодической направленности настоящего исследования, влияние русско-английского языкового контакта на выбор той или иной акцентной модели рассматривалось в качестве отдельного фактора. Произведено сопоставление акцентных вариантов, реализованных в английской речи русских, с вариантами носителей английского языка. Сопоставление показало, что в целом, вариативность речи русских находилась в том же русле, что и речи носителей языка. Об этом свидетельствуют примерно равные количественные показатели использования трех принципиальных моделей. Данный факт объясняется, по-видимому, достаточно высокой языковой подготовкой русских студентов с одной стороны, а также ограничениями, которые накладывает сам объект изучения - двухкомпонентная единица - с другой.

Однако в результате сопоставления были выявлены и некоторые особенности использования акцентных моделей ФГ в речи русских. Часть из них явилась следствием русско-английской интерференции и проявилась, прежде всего, в гиперакцентуации английской фразы, нашедшей конкретное воплощение в более частом использовании акцентного типа У=А. Кроме того, наблюдались отклонения в ритмическом оформлении фразы, в выражении контраста между ударными и безударными слогами, в результате чего имела место более частая реализация моделей с третичным ударением.

В большинстве случаев особенности акцентной речи русских не вызывали затруднения понимания и поэтому оценивались аудиторами - носителями языка - как допустимые. Однако акцентуация ФГ в определенной части примеров была признана ошибочной, поскольку вступала в противоречие с содержательным планом высказывания.

Установлено, что ошибки при акцентировании ФГ русскоязычными дикторами вызваны, прежде всего, отсутствием аналогичного явления в русском языке. В результате наблюдалось недопонимание русскими студентами структурно-семантических особенностей ФГ. Недостатки в преподавании английского языка, выражающиеся в преимущественном использовании в упражнениях изолированных (лишенных контекста) предложений, послужили причиной того, что студенты в ряде случаев оказались неспособны правильно интерпретировать смысл высказывания и определить его информационную структуру, а также оценить прагматический эффект акцентного выделения. Кроме того, сказался недостаточно устойчивым навык говорения, что проявилось в нечетком ритмико-временном структурировании английской фразы. Естественным путем предотвращения регистрируемых ошибок было бы включение ФГ в учебные программы в качестве отдельной темы, активизация работы над ритмом, а также регулярное обращение к содержательной стороне языковых знаков.

По нашему мнению, исследование акцентуации ФГ с точки зрения вариативности должно получить дальнейшее развитие. Представляет теоретический интерес описание вариативности акцентных структур в эмических и этических терминах, выявление константных черт ударения в соответствии с типологией того или иного языка и факторов, их определяющих.

Поскольку ФГ является средоточием различных языковых проблем, продолжение изучения сверхсегментных характеристик лексико-грамматического поля, центром которого является ФГ, позволит получить данные, применимые не только в фонетике, но и в других дисциплинах языкознания.