"Великий инквизитор" Ф.М. Достоевского и музыкальное искусство 1940-х - 2000-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Богомолова, Ирина Анатольевна

  • Богомолова, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 218
Богомолова, Ирина Анатольевна. "Великий инквизитор" Ф.М. Достоевского и музыкальное искусство 1940-х - 2000-х гг.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2017. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богомолова, Ирина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Глава «Великий инквизитор» в прижизненной критике, русской

религиозной философии и в литературоведении (1879-2016)

§1. Прижизненная критика (1879-1881)

§2. Русская религиозная философия (конец XIX — начало XX вв.)

§3. Советское, российское и западное литературоведение (1947-2016)

Выводы по Главе I

Глава II. «Великий инквизитор»: теоретические аспекты изучения главы из романа Достоевского «Братья Карамазовы»

§ 1. Особенности поэтики главы «Великий инквизитор»

§2. Глава «Великий инквизитор» и явление литературной прецедентности

Выводы по Главе II

Глава III. История воплощений главы «Великий инквизитор» в музыкальном искусстве

§ 1. Достоевский и музыкальное искусство: история рассмотрения и итоги

изучения

§2. Музыкальные интерпретации главы «Великий инквизитор» как самостоятельного произведения

2.1 Особенности осмысления поэмы Ивана Карамазова в оратории «Великий инквизитор» Б. Блахера (1943, Германия)

2.2 Поэма Ивана Карамазова и либретто к опере Р. Росселлини «Легенда о возвращении» (1966, Италия): событийные и персонажные трансформации

§3. Музыкальные прочтения главы «Великий инквизитор» как части романа «Братья Карамазовы»

3.1 Поэма Ивана Карамазова как философский центр балета «Карамазовы» Б. Эйфмана (1995, Россия)

3.2 Поэма Ивана Карамазова как смыслообразующий центр оперы А. Смелкова

«Братья Карамазовы» (2008, Россия)

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Музыкальные произведения, созданные на основе романа Достоевского «Братья Карамазова» и его вставной главы «Великий инквизитор»

2. Сцена из спектакля Р. Росселлини «Легенда о возвращении»

3. Сцена из балета Б. Эйфмана «Карамазовы»

4. Дословный перевод либретто к опере Р. Росселлини «Легенда о возвращении» (перевод с итал. яз.)

5. Либретто к балету Б. Эйфмана «Карамазовы»

6. Либретто к опере А. Смелкова «Братья карамазовы»

7. Беседа с композитором А. Смелковым

8. Беседа с режиссером В. Бархатовым

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Великий инквизитор" Ф.М. Достоевского и музыкальное искусство 1940-х - 2000-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Глава «Великий инквизитор» романа Достоевского «Братья Карамазовы» представляет собой особое художественное явление: с одной стороны, она является неотъемлемой частью романного целого, а также квинтэссенцией всего творчества писателя, с другой — она настолько самодостаточна, что с момента публикации стала восприниматься критиками и читателями как самоценное произведение. В проблемно-тематическом отношении эта глава представляет собой текст высокой сложности, который привлек внимание не только критиков, философов и литературоведов, но и художников, композиторов и либреттистов, режиссеров музыкального, балетного и драматического театров.

Актуальность исследования, помимо характерного для нашего времени непреходящего стремления к углубленному прочтению произведений Ф. М. Достоевского, определяется возросшим научным интересом к всестороннему рассмотрению истории и особенностей функционирования текста в культуре. В диссертации предпринято осмысление рецепции классического литературного произведения в философии, критике и литературоведении; учитывается и анализируется феномен художественной интерпретации литературного текста другими видами искусства; прослеживается эффект сотворчества читателя и зрителя; на основе интегративного принципа разрабатывается коммуникативный аспект функционирования сложных текстов.

При обращении к текстам высокой сложности с повышенным смыслопорождающим потенциалом особое значение приобретает выявление условий, способствующих раскрытию смыслов текста.

Исследование включается в активно развивающееся изучение рецепции наиболее значительных литературных произведений и их дальнейшего бытования в интенсивно меняющемся историческом контексте, — с чем соотнесен интерес к комплексному изучению процесса освоения произведений литературы другими

видами искусства. С этим связана разработка вопроса об определения роли литературного текста в развитии других искусств. Последовательное изучение музыкальных и музыкально-сценических интерпретаций главы «Великий инквизитор» свидетельствует о том, что они являются важной составляющей в развитии современного музыкально-драматического и музыкально-пластического искусств. Анализ разных музыкальных решений, таким образом, способствует изучению истории культуры в целом, а исследование приобретает междисциплинарный характер.

Степень разработанности проблемы. О ключевом положении главы «Великий инквизитор» в творчестве Достоевского писали и один из первых исследователей творчества писателя философ В. В. Розанов1, и авторитетный достоевсковед Г. М. Фридлендер2. Глубокое осмысление этой главы предложили такие религиозные философы, как К. Н. Леонтьев, В. С. Соловьев, В. В. Розанов, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев, С. Л. Франк и другие. Изучением этого текста занимались отечественные и зарубежные исследователи: Л. П. Гроссман, В. Б. Шкловский, К. В. Мочульский, В. Е. Ветловская, С. Г. Бочаров, Л. И. Сараскина, Б. Н. Тихомиров, Т. А. Касаткина, М. Джоунс, Р. Фюлёп-Миллер, Д. Х. Лоренс и многие другие.

Тема «Достоевский и музыкальное искусство» также не раз становилась предметом анализа. Среди обобщающих трудов по этой теме — фундаментальная монография А. А. Гозенпуда «Достоевский и музыка» (1971)3.

Кроме того, интерпретации романа Достоевского «Братья Карамазовы» в музыкальном искусстве рассматривались Л. Поляковой4 (1975; опера чешского

1 Розанов В. В. Собрание сочинений. Легенда о Великом инквизиторе Ф. М. Достоевского. Литературные очерки. О писательстве и писателях. М., 1996. С. 96.

2 Фридлендер Г. М. Реализм Достоевского. М.-Л., 1964. С. 363.

3 Гозенпуд А. А. Достоевский и музыка. М., 1971. 173 с.

4 Полякова Л. Образы русской литературной классики в чешской опере // Из истории музыки социалистических стран Европы. М., 1975. С. 115-116, 120-137.

композитора О. Еремиаша «Братья Карамазовы», 1927), С. Г. Войткевич5 (20062008; оперы А. Холминова «Братья Карамазовы», 1985, А. Смелкова «Братья Карамазовы», 2008). В конце XX в. о творчестве композитора Б. Блахера писали немецкие музыковеды: Ф. Заатен6 (1986), Х. Х. Штукеншмидт7 (1985), К. Графшмид8 (1996) и Г. Гериберт9 (1993), однако анализ оратории Б. Блахера «Великий инквизитор» никем из них не был предпринят.

В 2010-е гг. появился ряд исследований кинематографических и театрально-драматических решений романа «Братья Карамазовы»: кандидатская диссертация Р. Г. Круглова10 (2016), статьи Б. Н. Тихомирова11, Н. Т. Ашимбаевой12 и др.

Однако история воплощений и особенности понимания главы «Великий инквизитор» в музыкальном искусстве до сих пор не становились предметом специального внимания литературоведов.

Объектом настоящего исследования является функционирование литературного произведения в культуре.

Предмет исследования — проблематика и поэтика главы «Великий инквизитор», ее рецепция в критике, философии, литературоведении и особенности воплощений этого текста в музыкальном искусстве ХХ-ХХ1 вв.

5 Войткевич С. Г. Художественный мир Ф.М. Достоевского в отечественной опере последней трети XX века: Дис. ... канд. искусствоведения. Красноярск, 2006. 252 с.; Войткевич С. Г. Обнимутся ли миллионы...? (О рецепции Бетховенской «темы радости» в опере А. Смелква «Братья Карамазовы») // Вестник КемГУКИ. 2014. №27. С. 97106. — Режим доступа: http://oaji.net/articles/2014/774-1413176507.pdf; Войткевич С. Г. Особенности и смыслы бытования внероманных текстов в либретто оперы А. Смелкова и Ю. Димитрина «Братья Карамазовы» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2015. Т. 13. С. 1241-1245. — Режим доступа: http://e-koncept.ru/2015/85249.htm.

6 Saathen F. Von Kündern Käuzen und Ketzern. Biographische Studien zur Musik des 20. Jahrhunderts. Böhlau, Köln, Graz, 1986. 400 p.

7 Stuckenschmidt H. H. Boris Blacher. Berlin und Wiesbaden, 1985. 81 p.

8 Grafscmidt C. Boris Blachers Variable Metrik und ihre Ableitungen: Voraussetzungen — Ausprägungen — Folgen. Frankfurt am Main, Berlin, New York, Paris, Wien, 1996. 552 p.

9 Boris Blacher. Dokumente zu Leben und Werk. Zusammengestellt und kommentiert von Heribert Henrich. Berlin, 1993. 192 p.

10 Круглов Р. Г. Художественный мир Ф. М. Достоевского на киноэкране: проблема интерпретации (на материале экранизаций романов «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы»: дис....канд. искусствоведения: 17.00.09 / Роман Геннадьевич Круглов. СПб., 2016. 195 с. — Режим доступа: http://sarcons.ru/tl_files/Dis%20Sovet/Zaschita-Kruglov.PDF

11 Театр Достоевского в работах художников сцены: С.-Петербург — Москва. XX век. СПб., 2015. С. 45-56.

12 Там же. С. 89-96.

Цель работы — изучение истории и особенностей воплощений главы «Великий инквизитор» в музыкальном искусстве 1940-х — 2000-х гг. в их обусловленности ее проблематикой и поэтикой.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить ключевые темы и проблемы главы «Великий инквизитор», на которых сосредоточивали свое внимание философы, критики и литературоведы;

2) проанализировать особенности поэтики главы «Великий инквизитор»;

3) описать явление прецедентности в связи с главой «Великий инквизитор», очертить и расширить круг претекстов и «произведений-наследников»;

4) представить особенности музыкальных интерпретаций главы «Великий инквизитор» как отдельного текста и как части романа «Братья Карамазовы»;

5) проанализировать словесный текст оратории и либретто музыкально-драматических и балетного произведений;

6) определить, какие темы и проблемы главы «Великий инквизитор» становились предметом внимания, и выявить роль ее поэтики в процессе их осмысления и раскрытия в музыкально-сценическом искусстве ХХ в.

Материалом исследования послужили романная глава «Великий инквизитор», либретто и музыкальная ткань произведений, созданных на ее основе (оратория Б. Блахера «Великий инквизитор», опера Р. Росселлини «Легенда о возвращении») и романа «Братья Карамазовы», в которых поэма Ивана Карамазова заняла важное место (балет Б. Эйфмана «Карамазовы», опера А. Смелкова «Братья Карамазовы»).

Научная новизна работы заключается в том, что в научный оборот впервые введены текст оратории «Великий инквизитор» немецкого композитора Б. Блахера и текст либретто к опере «Легенда о возвращении» итальянского композитора Р. Росселлини, а также сведения об истории создания и сценической истории этих произведений, биографические сведения о композиторах и авторе либретто.

Оратория Б. Блахера и опера Р. Росселлини ни в СССР, ни в современной России не исполнялись, партитуры и клавиры этих произведений в нашей стране не публиковались (места хранения архивных материалов — Германия, Италия), они до сих пор не стали предметом научного изучения, и сравнительный анализ исходного произведения Достоевского и словесного текста оратории, а также текстов либретто музыкально-драматических и музыкально-пластического произведений не предпринимался.

Впервые проводится системный анализ музыкальных интерпретаций главы «Великий Инквизитор», изучаются их особенности, сюжетно-композиционное строение и смыслопорождающие механизмы, складывающиеся в процессе взаимодействия литературы и музыкального искусства.

Впервые последовательно осмысляется и обширный круг критических, философских и научно-исследовательских работ, посвященных главе «Великий Инквизитор». На этой основе выявлены ее ключевые темы и философские проблемы, ставшие источником самых разнообразных интерпретаций в музыкальном искусстве ХХ — начала XXI вв. Впервые предпринятый анализ поэтики романной главы позволил выявить ее особый смыслопорождающий потенциал как текста высокой сложности.

Теоретическая значимость работы заключается в изучении истории и особенностей функционирования литературного текста высокой сложности в общекультурном поле, а также в разработке модели исследования подобного рода. Работа вносит вклад в изучение явлений прецедентности в словесном и в музыкальном искусствах, способствует выявлению факторов развития современного искусства.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий по истории русской литературы второй половины XIX в. в высших учебных заведениях, в процессе преподавания литературы в школе, при

изучении курсов музыкальной литературы в средних специальных и истории русской и зарубежной музыки в высших музыкальных учебных заведениях, а также в музейной практике (создание литературной экспозиции, проведение тематических экскурсий, беседы с посетителями).

Методологической и теоретической основой послужили работы, отвечающие цели и задачам исследования. Изучение истории и особенностей функционирования классического произведения в культуре выполнено с ориентацией на идеи М. М. Бахтина. При рассмотрении поэтики текста высокой сложности за основу приняты исследования Ю. М. Лотмана о явлении «текст в тексте». Анализ проблематики и поэтики главы «Великий инквизитор» проводится с опорой на труды К. В. Мочульского, В. Б. Шкловского, Л. П. Гроссмана, В. Е. Ветловской, С. Г. Бочарова, Б. Н. Тихомирова, Т. А. Касаткиной, Л. И. Сараскиной, П. Е. Фокина, А. П. Власкина и др. Литературоведческий подход к явлениям прецедентности осуществляется с учетом работ Н. Г. Михновец. Анализ музыкальных произведений опирается на исследования музыковедов В. Н. Холоповой, А. А. Баевой, Е. Б. Долинской, О. В. Комарницкой, М. С. Высоцкой и Г. В. Григорьевой, И. Л. Пивоваровой, в которых описываются жанровые и стилевые особенности музыки XX — XXI вв., своеобразие музыкальной драматургии этого времени, а также осмысляется специфика составления оперного и балетного либретто.

Основные методы исследования определяются сочетанием методов сравнительного, структурного и концептуального анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокая сложность текста главы «Великий инквизитор» как в проблемно-тематическом, так и в поэтологическом отношениях обусловливает ее значительный смыслопорождающий потенциал и разнообразие интерпретаций.

2. Основная роль в выявлении и в системном описании проблематики поэмы о великом инквизиторе принадлежит русской религиозной философии

рубежа Х1Х-ХХ вв. Устойчивой особенностью критической, литературоведческой, религиозно-философской рецепции главы «Великий инквизитор» является сосуществование полярно противоположных трактовок.

3. Совмещение различных языковых кодов: вербального и музыкального (оратория), музыкально-драматического (опера) или музыкально-пластического (балет) — способствует раскрытию смыслового потенциала исходного литературного текста. Выбор текста высокой сложности и его интерпретации в разных видах искусства и жанрах предполагают интенсивный поиск конгениального языка для его понимания; такой поиск становится одним из факторов развития современного искусства.

4. Глава «Великий инквизитор» осмысляется в музыкальном искусстве или как самостоятельное целое, изолированное от романа (Б. Блахер, Р. Росселлини), или как неотъемлемая и важнейшая его часть (Б. Эйфман, А. Смелков). В первом случае интерпретаторы опираются на сюжетно-композиционную завершенность поэмы Ивана Карамазова, при этом свернутая в тексте Достоевского фабульная часть разворачивается. Во втором случае поэма Ивана Карамазова, как текст высокой сложности, приобретает статус символического ключа к прочтению романа «Братья Карамазовы» в контексте современности. В диахроническом плане понимание главы продвигалось от изолированного осмысления романной главы «Великий инквизитор» к прочтению всего романа Достоевского «Братья Карамазовы» в целом сквозь призму этого текста.

5. Во всех рассмотренных музыкальных интерпретациях обширная идейно-философская проблематика главы сужается до одной или нескольких проблем, актуальных для конкретной историко-культурной ситуации ХХ — начала ХХ1 вв. Наиболее значимыми для всех прочтений становятся антиномии свободы и вседозволенности, а также власти и «стада», толпы.

6. Музыканты, стремящиеся осмыслить свою современность сквозь призму философской проблематики и сложной в поэтологическом отношении главы

«Великий инквизитор», предпочитают жанр оперы. Композиторы и балетмейстер, составивший музыкальную партитуру своего спектакля, интерпретируют ее, используя и активно цитируя произведения великих композиторов ХУШ-ХХ вв.: В. А. Моцарта, Л. Бетховена, Р. Вагнера, Дж. Верди, П. И. Чайковского, М. П. Мусоргского, С. В. Рахманинова.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается тщательной обработкой фактического материала, адекватной предмету, задачам и этапам исследования, а также опорой на достоверные источники (клавиры, либретто, записи музыкальных произведений).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы во время экскурсионной деятельности диссертанта в Санкт-Петербургском государственном литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского, а также в докладах на международных чтениях «Достоевский и мировая культура» в Музее Достоевского в Санкт-Петербурге (2012, 2014) и «Достоевский и современность» в Музее Достоевского в Старой Руссе (2015, 2016).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и восьми приложений. Первая глава содержит три раздела, вторая — два и третья — три. Общий объем работы — 218 страниц. Библиография включает 139 наименований.

Глава I. Глава «Великий инквизитор» в прижизненной критике, русской религиозной философии и в литературоведении (1879-2016)

§1. Прижизненная критика (1879-1881)

Как известно, роман Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы», публиковавшийся частями в течение двух лет (с 1879 по 1880 гг.), еще при жизни автора породил большое количество критических откликов в печати (столичной и провинциальной), а также различные отзывы, которые читатели высказывали в одних случаях друг другу в письмах, а в других — самому романисту. Не оставалась без внимания и глава «Великий инквизитор», опубликованная в июньском номере журнала «Русский вестник» за 1879 г.

К вопросу об особенностях восприятия романа в прижизненной критической литературе обращалась исследователь В. Е. Ветловская, проанализировавшая при подготовке текста для академического издания большое количество газетных и журнальных статей, писем13. С. В. Белов составил подробный указатель печатных источников14. Научная группа кафедры русской литературы и журналистики Петрозаводского университета под руководством О. В. Захаровой продолжает работу над проектом «Достоевский в прижизненной критике (1845-1881)», который предполагает установление полного библиографического свода прижизненной критики Достоевского, его оцифровку, набор и подготовку к публикации текстов на сайте кафедры15.

В связи с тем, что в центре внимания исследователей был роман «Братья Карамазовы» в целом, а понимание отдельной его главы — «Великий инквизитор» — не стало специальным предметом изучения, мы выберем и

13 См.: Достоевский Ф. М. Полное собрание сочинений: в 30 т.т. Т. 15. Л., 1976. С. 487-513. Далее в тексте диссертации ссылку на это собрание сочинений будем приводить в квадратных скобках, римской цифрой обозначая том издания, арабской — номер страницы.

14 См.: С. В. Белов. Ф. М. Достоевский. Указатель произведений Ф. М. Достоевского и литературы о нем на русском зыке, 1844-2004 гг. СПб., 2011. С. 79-93.

15 См.: http://philolog.petrsu.ru/fmdost/dostkrit/dostkrit.html (дата обращения: 25.11.2015).

проанализируем те отзывы, которые касаются только поэмы Ивана Карамазова. При этом опираться будем на комментарии В. Е. Ветловской к роману «Братья Карамазовы», опубликованные в 15 томе первого полного академического собрания сочинений Достоевского (1976).

Первой реакцией на главу «Великий инквизитор», как мы полагаем, стала статья А. Горшкова (Н. А. Протопопова) «Русская журналистика», напечатанная в петербургской газете «Русская правда» (1879, 22 июня, № 51), издававшейся литератором Д. Гирсом. Примечательно, что В. Е. Ветловская рассматривает ее как отзыв о романе «Братья Карамазовы» в целом.

С нашей же точки зрения, несмотря на то, что напрямую в статье не упоминается поэма Ивана Карамазова, сам факт размышлений А. Горшкова над евангельским выражением «не хлебом единым жив будет человек» (Мф: IV, 1-3), введенным Достоевским в главу «Великий инквизитор»16, допускает предположение, что к моменту создания своей статьи автор успел ознакомиться с этой главой романа и отреагировал именно на нее.

А. Горшков пишет: «не хлебом единым живет человек, это, конечно, так; но дело в том, что без хлеба жить человеку невозможно <...> Вот почему, между прочим, все проповеди аскетизма, умерщвления плоти и т. д. были голосом вопиющего в пустыне, не увлекали и не волновали масс, тогда как каждое слово, призывавшее к жизни, к борьбе за счастие [курсив17 наш. — И. Б.], к надежде, жадно подхватывалось ими на лету»18.

По мнению исследователя В. Е. Ветловской, в статье А. Горшкова, цитату из которой мы привели выше, «прежде всего утверждается, что вопрос об отношении церкви к государству, затронутый в романе Достоевского, — [есть. — И. Б.] "логический результат его [Достоевского. — И. Б.] воззрения на человека

16 Знаменательно, что выражение «не хлебом единым жив будет человек» (Мф: IV, 1-3) Достоевский цитирует только в главе «Великий инквизитор».

17 Здесь и далее в тексте диссертации в квадратных скобках мы будем отмечать только наше выделение курсивом. Авторское выделение курсовом будем давать без примечаний.

18 Горшков А. Русская журналистика // Русская правда. 1879. № 51. 22 июня. С. 1.

как на "орудие сатаны" и вместилище всяческой скверны"» [XV; 489]. Для нас же ключевым моментом в толковании Горшковым фразы из сакрального текста является понимание критиком жизни как «борьбы за счастие», что свидетельствует о его прочтении текста Достоевского в рамках сугубо современных позитивистских представлений в духе дарвинского учения борьбы за жизнь. Журналист выделил в поэме Ивана Карамазова, не называя ее, тему земного счастья, которая, напомним, звучит в монологе великого инквизитора, однако понял ее в духе своего времени. Отметим, что суждение критика свидетельствует о неразрывной связи между главой и уже опубликованными частями романа.

В отзывах другого критика, В. Ф. Корша, опубликовавшего в 1879 г. статью «Журналистика» в двух номерах петербургской газеты «Молва» под псевдонимом «Отшельник», также затрагивается тема земного счастья19. Первоначально, 12 октября В. Ф. Корш отметил, что главы «Бунт» и «Великий инквизитор» производят «на читателя потрясающее впечатление. Страшную картину людской несправедливости и страданий рисует Иван Карамазов своему брату, чтоб объяснить свое неверие»20. Однако уже спустя неделю, 19 октября, критик писал: «Вместо того чтобы рисовать нам в перспективе реальные [курсив наш. — И. Б.] условия возможно большей справедливости и счастия на земле, г. Достоевский влечет нас за собою в опустевшую теперь Фиваиду, обещая доставить там счастие, которое, как уже давно и положительно дознано, может быть только фантастическим [курсив наш. — И. Б.]»21. Отметим, что Фиваида — старинное название области в Верхнем Египте, место поселения раннехристианских монахов-отшельников.

Обратим внимание на то, что, с одной стороны, критик признает, что Достоевский «рисует» справедливость и счастье на земле, которые «влекут нас за

19 Заметим, что эта тема в его критической статье также не становится предметом осмысления В. Е. Ветловской.

20 Отшельник. Журналистика // Молва. 1879. №281. 12 октября. С. 2.

21 Там же. С. 1.

собою». Однако, с другой стороны, В. Ф. Корш замечает глубину разрыва между идеальным (христианским по своему содержанию) и действительным (реальным): по его мнению, «условия» обретения счастья, нарисованные автором романа, — не реальные, а фантастические (то есть не достижимые на земле) и влекут туда, чего уже нет — «в опустевшую Фиваиду» (в место, в котором уже больше нет даже раннехристианских отшельников). Заметим, что в данном контексте слово «Фиваида» имеет семантику движения назад.

Примечательно, что и в первом (в статье А. Горшкова), и во втором (в статье В. Ф. Корша) откликах о главе «Великий инквизитор» критики размышляют о земном счастье, в то время как у автора поэмы — Ивана Карамазова — главной является проблемная тема «устроения людей счастливыми». Таким образом, как нам видится, произошла переакцентировка: у критиков на первый план вышел вопрос не о процессе устроения счастливой жизни людей как проблемный, а о возможности на земле желанного счастья.

Конечно, глава «Великий инквизитор» не только вызывала полемику у читателей, но и влияла на их восприятие романа в целом. Об этом свидетельствуют два письма музыкального критика, беллетриста и композитора-дилетанта Ф. М. Толстого к другу (в позднейшем биографу Достоевского) О. Ф. Миллеру. В письме от 17 июля 1879 г. Ф. М. Толстой высказал свое отрицательное отношение к творчеству писателя: «Совершенно очевидно, что "человек с содранной кожей" Достоевского в духе Микеланджело радует ваш взгляд. Вы хотели бы повесить этот анатомический шедевр, эту окровавленную плоть, над своим письменным столом, чтобы досыта наслаждаться ее созерцанием. Я же восхищаюсь им [курсив наш. — И. Б.] как добросовестным и даже ученым, с точки зрения анатомии, трудом, но мне хотелось бы, чтобы сей труд находился подальше от моих глаз [курсив наш. — И. Б.]»22.

22 Достоевский в неизданной переписке современников / Статья, публикация и комментарии Л. Р. Ланского // Литературное наследство. Т. 86. М., 1973. С. 487. (Ф. М. Толстой — О. Ф. Миллеру от 14 августа 1879 г.)

Однако вскоре, уже в другом письме (от 14 августа 1879 г.), он пересмотрел свой взгляд на творчество писателя, утверждая при этом, что глава «Великий инквизитор» «полна подавляющего величия», а «последний роман Достоевского действительно, как вы это говорите, — идеальное произведение, и все наши беллетристы-психологи — со Львом Толстым во главе — не больше чем детишки в сравнении с этим суровым и глубоким мыслителем»23. Пишущий настаивает на особом статусе Достоевского: он выделяется из круга современных авторов, является философом, его мысль глубока и сурова.

Главу «Великий инквизитор» автор письма сравнил с поэмой «Демон» М. Ю. Лермонтова: «Инквизитор — это воплощение Люцифера, облаченного в пурпур и увенчанного папской тиарой. А в личности Христа, в его взгляде, преисполненном благодушия, которым освещено лицо Инквизитора, я <...> вижу облик автора романа. <...> Если бы Лермонтову — единственному из наших поэтов, который мог бы позволить себе изложить стихами речь Ивана, — посчастливилось напасть на подобный сюжет, из-под его пера вышло бы произведение, еще более грандиозное, чем его "Демон". Стремления Люцифера в тиаре бесконечно шире, ибо любовь какой-нибудь Тамары, разумеется, гораздо ниже любви или признательности всего [курсив наш. — И. Б.] человечества»24.

Обратим внимание на то, что Ф. М. Толстой, сравнивая великого инквизитора с «Люцифером в тиаре», подчеркивает, таким образом, двойственность его образа: с одной стороны — падший ангел, часто отождествляемый в христианской мифологии с сатаной и дьяволом, с другой — верховный католический священнослужитель. При этом автор письма настаивает, что потребности великого инквизитора оказываются масштабнее, чем любовь к земной женщине, как это было в случае с лермонтовским Демоном, герою Достоевского необходима признательность «всего человечества». Примечательно, что Ф. М.