Вербализация политического имиджа в российских и американских средствах массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Пономарева, Ольга Александровна

  • Пономарева, Ольга Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 215
Пономарева, Ольга Александровна. Вербализация политического имиджа в российских и американских средствах массовой информации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пономарева, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА.

1.1. Определение имиджа.

1.2. Типология имиджей.

1.3. Имидж политика.

1.4. Создание политического имиджа.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА И ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА В ДИСКУРСЕ МАССМЕДИА.

2.1. Сущность массмедиального дискурса.

2.2. Этапы формирования имиджа в СМИ.

2.3. Методы диагностики политического имиджа в СМИ.

2.4. Приемы формирования политического имиджа в СМИ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО

ИМИДЖА В ДИСКУРСЕ МАССМЕДИА.П

3.1. Когнитивный аспект воздействия имиджа политика в СМИ.

3.1.1. Когнитивные структуры и операции создания политического имиджа.

3.1.2. Когнитивные модели имиджевого воздействия политика в СМИ.

3.2. Прагматический аспект воздействия имиджа политика в СМИ.

3.2.1. Прагматическая модель имиджевого воздействия политика в СМИ

3.2.2. Вербальное влияние политического имиджа в СМИ.

3.2.3. Перформансное влияние политического имиджа в СМИ.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация политического имиджа в российских и американских средствах массовой информации»

Данная работа выполнена в русле исследований массово-информационного и политического дискурса. Объектом изучения является политический имидж в дискурсе массмедиа. В качестве предмета исследования рассматривается вербализация политического имиджа российских и американских СМИ.

Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью политической коммуникации в обществе и недостаточной изученностью ее имиджевого аспекта. Важным является изучение имиджа политика в дискурсе массмедиа с точки зрения соотношения языка и культуры, эмоции и ког-ниции, отражения в языке ценностной картины мира носителей русского и английского (американский вариант) языков. Вербализация политического имиджа в российском и американском дискурсе массмедиа по-разному представлена в языковой картине мира разных социумов. Описание и объяснение этой специфики представляется важным для культурологической лингвистики.

В основу данного исследования положена гипотеза: политический имидж представляет собой сложившийся в массовом сознании стереотипич-ный образ политического деятеля, который вербализуется в дискурсе массмедиа; существуют лингвокогнитивный и лингвопрагматический механизмы воздействия создаваемого в дискурсе массмедиа политического имиджа; вербализация политического имиджа в СМИ имеет лингвокультурную специфику.

Целью исследования является выявление природы и механизмов реализации политического имиджа в дискурсе массмедиа с учетом лингвокуль-турной специфики (российской и американской).

Реализация цели данной работы достигается путем решения следующих задач:

• разработать критерии разграничения типов имиджа;

• определить структуру политического имиджа и выявить его функции;

• установить этапы формирования политического имиджа в дискурсе массмедиа;

• выявить и описать методы диагностики и формирования политического имиджа в СМИ;

• выявить и описать лингвокогнитивный и лингвопрагматический механизмы воздействия созданного в дискурсе массмедиа политического имиджа;

• установить лингвокультурную специфику вербализации политического имиджа в дискурсе массмедиа.

Научная новизна исследования заключается в выявлении природы, лингвокогнитивного и лингвопрагматического механизмов и лингвокультур-ной специфики вербализации политического имиджа в дискурсе массмедиа разных культур (российской и американской). Впервые проведено описание лингвокогнитивного и лингвопрагматического воздействия создаваемого СМИ политического имиджа на сознание представителей российской и американской лингвокультур, проанализированы этапы формирования политического имиджа в дискурсе массмедиа. Предложены методы диагностики и приемы формирования политического имиджа в дискурсе массмедиа, критерии разграничения типов политического имиджа в дискурсе массмедиа.

Теоретическая значимость определяется тем, что данное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие когнитивной лингвистики, эмотио-логии, текстолингвистики, прагмалингвистики, политической и дискурсивной лингвистики, лингвокультурологии, а также теории воздействия, теории имиджа, теорий политического и массмедиального дискурсов в частности. Исследование вербального аспекта политического имиджа способствует дальнейшей разработке комплексного подхода к анализу текста на стыке лексикологии, синтаксиса, стилистики, семасиологии, прагмалингвистики, когнитивной лингвистики, психо- и социолингвистики, политической лингвистики, лингвокультурологии, литературоведения, имиджеологии, политологии, социологии.

Практическая ценность работы заключается в том, что положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в лекционных курсах языкознания, риторики, лексикологии и стилистики английского и русского языков, в спецкурсах по прагма- и психолингвистике, когнитивной лингвистике, эмотиологии, а также имиджеологии, политологии и РЯ. Выявленные лингвокогнитивный и лингвопрагматический механизмы воздействия политического имиджа в дискурсе массмедиа могут быть полезны для специалистов по когнитивному картированию и речевому воздействию, для политических деятелей, журналистов.

Материалом данного исследования послужили российские и американские периодические издания, аудио- и видеозаписи телевизионных и радиопередач, интернет-публикации на русском и английском языках конца XX - начала XXI в. Общий объем проанализированных текстов составляет 3317 страниц.

В работе использованы следующие методы и приемы анализа: гипоте-тико-дедуктивный, индуктивный, описательно-сопоставительный, дефини-ционного анализа, дискурс-анализа, когнитивной интерпретации (включая фреймовый подход к анализу когнитивной метафоры). Кроме того, в исследовании применялся предлагаемый Ф. Буркхардтом комплексный подход к анализу политических текстов, состоящий в изучении их семантики, прагматики, синтактики с использованием компонентного, контекстуального и стилистического анализа.

Теоретической базой для проведения данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лексикологии, текстолингвистики, социолингвистики, психолингвистики, прагмалингвисти-ки, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, политологии, имиджеологии (Арутюнова 1988, 1999; Бабаева 2004; Базылев 1998, 1999; Вольф 1985; 1986; Воркачев 1996; Желтухина 2000, 2003, 2004; Карасик 1996, 1998,

2002; Ключарев 1995; Красавский 2008; Красных 1998, 2001, 2002; Кубряко-ва 2000; Минский 1979; Олянич 2004, 2006; Почепцов 2000, 2001; Слышкин 2000; Сорокин 1998, 1999; Степанов 1997; Телия 1986; Чудинов 2006; Ша-ховский 1998; Шейгал 2001, 2004; Bergsdorf 1985; Geissler 1985; Halliday 1970; Holly 1986, 1990).

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Политический имидж — это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ политического деятеля. Основными критериями его классификации выступают следующие параметры: 1) по форме: прямой и косвенный; 2) по предмету: имидж отдельного политика, политического строя, политической группировки (партии), политических действий; 3) по знаку формируемого-отношения: позитивный и негативный; 4) по средствам (каналам) воздействия: СМИ, Интернет, создание общественных движений, лекции и публичные выступления, «слухи»; 5) по содержанию (в зависимости от конкретной ситуации).

2. Структура политического имиджа состоит из следующих компонентов: Ядро имиджа (легенды, позиции, установки) + Внешняя составляющая (объединяющая визуальный и вербальный компоненты) + Внутренняя составляющая (менталитет) + Процессуальная сторона (эмоциональная выразительность, страстность, энергия, скорость реакций, чувство юмора, артистичность, лицедейство). К функциям политического имиджа в дискурсе массмедиа относятся: 1) коммуникативная (посредническая роль имиджа между субъектом и объектом): а) облегчение восприятия информации о субъекте имиджа; б) обеспечение режима наибольшего благоприятствования восприятию личности субъекта имиджа; в) подготовка почвы для формирования установки на предпочтение именно этого человека (товара, организации и т.д.); 2) номинативная (демонстрирует отличительные ее качества, подчеркивает достоинства); 3) эстетическая (облагораживание впечатления, производимого на публику); 4) адресная (ответ на потребности и запросы целевых аудиторий).

3. Лингвокогнитивный и лингвопрагматический механизмы воздействия политического имиджа реализуются в результате фреймовых трансформаций, по основным когнитивным и прагматическим моделям (доминирующая - метафоризация), вербально, невербально и перформансно.

4. Лингвокультурная специфика политического имиджа в дискурсе массмедиа прослеживается в лингвокогнитивном и лингвопрагматическом аспектах. Различие вербализации политического имиджа в российских и американских СМИ отражают фреймовые трансформации и метафорические модели, функции политического имиджа, методы его диагностики и приемы формирования.

Апробация работы и внедрение. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научных конференциях «Стилистика и теория языковой коммуникации» (Москва, 2005), «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве — 2005» (Волгоград, 2005), «Обеспечение личной и имущественной безопасности населения на муниципальном уровне» (Волгоград, 2005); на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете, кафедры иностранных языков Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации и кафедры теории и практики межкультурной коммуникации Волгоградского института бизнеса (2000-2007).

Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 2,29 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, списка лексикографических изданий, электронных ресурсов и сокращений, принятых в работе.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Пономарева, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В результате анализа были выявлены следующие приемы лингвоког-нитивного воздействия политического имиджа в языке СМИ:

1. Лексико-семантические приемы: метафора; метонимия; синекдоха; цитаты; игра слов, намеренное нарушение лексической сочетаемости; афористичные высказывания; использование номинализаций; использование неопределенных или неспецифических глаголов; неопределенное обращенное обозначение; пропуск информации; моделирование качественной выраженности с помощью сравнительных степеней прилагательных; предложения различных вариантов выбора; предложение нескольких вариантов выбора; исключение одного из видимых вариантов выбора; предложение всех вариантов выбора; использования противопоставлений; переформирование смысла или контекста; использование однозначных, аналогово-определенных слов и выражений; использование омонимов; фонетической множественности смыслов; использование двусмысленных фраз и негативных команд; слова-символы, слова-стереотипы; обобщение; приведение конкретного доказательства; поправка; повтор; построение фразы с помощью контраста; смягчение; уклонение.

2. Синтаксические приемы: причинно-следственное моделирование; формирование авторитарности «методом кавычек»; использование сложноподчиненных предложений, указывающих на время; использование порядковых числительных; использование союза «или» для формирования предложения ложного выбора.

Индивидуальный стиль речи политика не только влияет на аудиторию благодаря использованию им личных «технических» приемов, узнаваемого языка, характерных языковых конструкций, экспрессии, но и участвует в формировании имиджа выступающего. В политической рекламе (пропаганде) роль убеждения окончательно вытесняется внушением. Одновременно растет недоверие к содержанию заявлений, обещаний и т.п., которые, тем не менее, усваиваются массами. Происходит отрыв содержания политического процесса от текстов политической рекламы.

В результате анализа были выявлены следующие вербальные лингвоп-рагматические приемы воздействия, основанные на психологии восприятия человека: методы фрагментации; «ограниченного совпадения точек зрения»; отвлечения; создания фактов; объективного подхода; исторических аналогий; апеллирования к общественной потребности; «забрасывания грязью»; семантическое манипулирование.

Массмедиальный дискурс представляет собой перформанс, характеризуется театральностью (адресант — актер, адресат — зритель), сочетающей зрительский и творческий элементы, роли, отклонения от роли (шут, диссидент и т.п.), оппозицию «мы - они», «свои - чужие», репетируемость и подготовку. Коммуникативными средствами и технологиями перформансной коммуникации являются использование вербальных и невербальных ключей доступа в аудиальный, визуальный и кинестетический каналы участников; включение участников в активную массовую деятельность; неординарность сюжетов при сохранении традиций.

В российском и американском дискурсе массмедиа нами были зафиксированы три группы знаков-презентем (по A.B. Оляничу), которые номинируют коммуникативную ситуацию, характерную для ритуальной коммуникации: 1) Регулятивъг, 2) Прог{ессивы; 3) Классификаторы. Следует отметить, что конфликтность отмечается только внутри перформанса, поскольку его покидание - это тоже церемония. СМИ информируют о происходящем в театральной форме, навязывая конструируемые модели адресату (информационно-аналитические программы, теракты и военные действия в прямом эфире, стихийные бедствия и катастрофы), развивая клиповость сознания.

178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем основные итоги. В результате анализа специальной литературы имидж (в т.ч. имидж человека) определяется нами как мнение об этом человеке у группы людей в результате сформированного в их психике образа этого человека, возникшего как следствие прямого их контакта с этим человеком или вследствие полученной об этом человеке информации от других людей.

Имидж политика - это как он выглядит в глазах других людей, иначе говоря, каково о нем мнение других людей.

Проблема создания имиджа активно разрабатывается в различных науках: в философии, психологии, социологии и политологии, лингво-культурологии, лингвистике. При этом наиболее плодотворным представляется глобальное междисциплинарное рассмотрение проблемы coздaнияJ имиджа.

В результате анализа филологической, социологической, политологической, культурологической, психологической и лингвистической литературы нами установлено, что имидж характеризуется следующими признаками: 1) философско-психологическими: постоянство, привязанность к своему прообразу, упрощенность, малокомпонентная стереотипичность, конкретность, оценочность, уникальность, идеальность, иллюзорность/реалистичность, вариабельность, адаптивность, соответствие ожиданиям целевой аудитории, подвижность, изменчивость, целенаправленность или прагматичность, цен-ностность, известность, популярность, авторитетность, мифологичность, непроверяемость, иррациональность, эмоциональный отклик, гармоничность, целостность, непротиворечивость, управляемая иерархичность, доброжелательность, направленная на адресата; 2) лингвистическими (лингвокогнитив-ными, лингвопрагматическими и собственно лингвистическими): вариабельность, конкретность, акцентуация специфичности образа, ассоциативный характер; идеализация образа, наделение его дополнительными ценностями, семиотичность, смена фреймов; прагмасемантическая направленность; языковая игра; аналогичность.

В результате анализа лингвистической литературы и описания многоаспектной природы имиджа установлены следующие его основные свойства:

1. По содержанию имиджа выделяются следующие характеристики: 1) Целенаправленность — имидж имеет прагматическую цель. 2) Ценност-ность — соответствие имиджа субъекта целям, нуждам и ожиданиям целевой аудитории. 3) Уникальность - уникален в своих чертах, способах реализации, узнаваем.

2. По стадии формирования или утверждения характеристиками имиджа являются: 1) Известность - узнаваемость объекта без наличия детальной информации о нем и эмоциональных оценок. 2) Популярность — расширение воспринимаемых черт субъекта имиджа, основанное на эмоциональной оценке, симпатиях и антипатиях окружения. 3) Авторитет — это высшая ступень утверждения имиджа, включающая известность, популярность субъекта имиджа и уважение к нему.

Выбор типа имиджа определяет стратегию и содержание деятельности по его созданию. С этой целью были созданы типологии имиджа.

В зависимости от направленности проявления имидж бывает: 1) внешним, то есть проявляющимся, в основном, во внешней среде, ориентированной на клиентов или потребителей; 2) внутренним, формируемым как впечатление о работе и отношениях персонала.

По цели формирования оценочных эмоций имидж подразделяется на два типа: 1) позитивный (формирование положительных эмоций); 2) негативный (формирование отрицательных эмоций).

По механизму формирования и распространения различают: 1) естественный имидж, складывающийся стихийно, без специальных Реакций и рекламы; 2) искусственный имидж, сформированный целенаправленно, внедряемый в массовое сознание при помощи различного инструментария и приемов.

По степени рациональности восприятия имидж бывает: 1) когнитивным (ориентирован на людей сведущих, узких специалистов); 2) эмоциональным (ориентирован на широкую аудиторию).

В зависимости от содержания существуют следующие типы имиджа: 1) имидж культуры (христианская западная культура, восточная культура, российская культура и т.д.); 2) персональный имидж (деловой имидж руководителя, имидж политика, имидж специалиста, имидж личности и т.д.); 3) корпоративный имидж (имидж страны, имидж корпорации, имидж торговых организаций, имидж политических организаций и т.д.); 4) имидж рыночного продукта или товарный имидж (упаковка, прилавок, брэнд, магазин и т.д.).

Структура имиджа состоит из следующих компонентов:

1. Ядро имиджа (легенды, позиции, установки).

2. Внешняя составляющая — объединяет визуальный и вербальный компоненты. a. Визуальный компонент — включает в себя всю информацию о субъекте имиджа, которая определяется аудиториями через зрительное восприятие. b. Вербальный компонент выражается в названии, имени, фамилии субъекта имиджа, миссии компании, в кредо политика и т.п.

3. Внутренняя составляющая - это менталитет, т.е. образ мыслей, интеллект, профессионализм, интересы, ценности, хобби, тезаурус понятий и многое из того, что относится к душе и разуму.

4. Процессуальная сторона имиджа включает эмоциональную выразительность, страстность, энергию, скорость реакций — все то, что относят к темпераменту. А также чувство юмора, артистичность, лицедейство.

В результате анализа были выявлены следующие основные функции имиджа:

1. Коммуникативная (посредническая роль имиджа между субъектом и объектом): а) облегчение восприятия информации о субъекте имиджа; б) обеспечение режима наибольшего благоприятствования восприятию личности субъекта имиджа; в) подготовка почвы для формирования установки на предпочтение именно этого человека (товара, организации и т.д.).

2. Номинативная (демонстрирует отличительные ее качества, подчеркивает достоинства).

3. Эстетическая (облагораживание впечатления, производимого на публику).

4. Адресная (ответ на потребности и запросы целевых аудиторий).

В результате анализа были выделены следующие этапы формирования имиджа в СМИ: 1) определение типажа кандидата; 2) определение целевой аудитории; 3) определение стратегии.

Выявлены и описаны такие методы диагностики политического имиджа в СМИ, как вербальные методы политического портретирования: анализ проблемных ситуаций и риторико-семантический анализ.

Установлены основные приемы формирования политического имиджа в дискурсе массмедиа: приемы прямого и косвенного формирования имиджа в СМИ.

В результате анализа были выявлены следующие приемы лингвоког-нитивиого воздействия политического имиджа в языке СМИ:

1. Лексико-семантические приемы: метафора; метонимия; синекдоха; цитаты; игра слов, намеренное нарушение лексической сочетаемости; афористичные высказывания; использование номинализаций; использование неопределенных или неспецифических глаголов; неопределенное обращенное обозначение; пропуск информации; моделирование качественной выраженности с помощью сравнительных степеней прилагательных; предложения различных вариантов выбора; предложение нескольких вариантов выбора; исключение одного из видимых вариантов выбора; предложение всех вариантов выбора; использования противопоставлений; переформирование смысла или контекста; использование однозначных, аналогово-определенных слов и выражений; использование омонимов; фонетической множественности смыслов; использование двусмысленных фраз и негативных команд; словасимволы, слова-стереотипы; обобщение; приведение конкретного доказательства; поправка; повтор; построение фразы с помощью контраста; смягчение; уклонение.

2. Синтаксические приемы: причинно-следственное моделирование; формирование авторитарности «методом кавычек»; использование сложноподчиненных предложений, указывающих на время; использование порядковых числительных; использование союза «или» для формирования предложения ложного выбора.

Индивидуальный стиль речи политика не только влияет на аудиторию благодаря использованию им личных «технических» приемов, узнаваемого языка, характерных языковых конструкций, экспрессии, но и участвует в формировании имиджа выступающего. В политической рекламе (пропаганде) роль убеждения окончательно вытесняется внушением. Одновременно растет недоверие к содержанию заявлений, обещаний и т.п., которые, тем не менее, усваиваются массами. Происходит отрыв содержания политического процесса от текстов политической рекламы.

В результате проведенного исследования были выявлены следующие вербальные лингво-прагматические приемы воздействия, основанные на психологии восприятия человека: методы фрагментации; «ограниченного совпадения точек зрения»; отвлечения; создания фактов; объективного подхода; исторических аналогий; апеллирования к общественной потребности; «забрасывания грязью»; семантическое манипулирование.

Масс-медиальный дискурс представляет собой перформанс, характеризуется театральностью (адресант - актер, адресат - зритель), сочетающую зрительский и творческий элементы, роли, отклонения от роли (шут, диссидент и т.п.), оппозицию «мы - они», «свои - чужие», репетируемость и подготовку. Коммуникативными средствами и технологиями перформансной коммуникации являются использование вербальных и невербальных ключей доступа в аудиальный, визуальный и кинестетический каналы участников; включение участников в активную массовую деятельность; неординарность сюжетов при сохранении традиций.

В российском и американском дискурсе масс-медиа нами были зафиксированы три группы знаков-презентем (по A.B. Оляничу), которые номинируют коммуникативную ситуацию, характерную для ритуальной коммуникации: 1) Регулятивъц 2) Процессивъц 3) Классификаторы. Следует отметить, что конфликтность отмечается только внутри перформанса, поскольку его покидание - это тоже церемония. СМИ информируют о происходящем в театральной форме, навязывая конструируемые модели адресату (информационно-аналитические программы, теракты и военные действия в прямом эфире, стихийные бедствия и катастрофы), развивая клиповость сознания.

Дальнейшее изучение политического имиджа представляет интерес для выявления лингвокультурной специфики актуализации политического имиджа в дискурсе России, Великобритании, США, Германии и Австрии, а также более углубленного изучения всех затронутых в работе философских, психологических, культурологических, лингвистических (когнитивных, прагматических и языковых) и прочих проблем. Перспективно также рассмотрение политического имиджа в разных жанрах политического и массме-диального дискурса, выявление динамики формирования политического имиджа в СМИ, рассмотрение и сопоставления имиджа отечественных и зарубежных политиков также значимы для дальнейшей работы. Возможно также сопоставительное изучение соотношения вербальных и невербальных средств создания имиджа политика в дискурсе массмедиа с точки зрения эмотивной функции языка.