Вербальные характеристики одышки у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой и гипервентиляционным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Трушенко, Наталья Владимировна

  • Трушенко, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 141
Трушенко, Наталья Владимировна. Вербальные характеристики одышки у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой и гипервентиляционным синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Москва. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трушенко, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Внедрение в практику

Апробация работы

Публикации

Основные положения, выносимые на защиту

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 1 Предпосылки для изучения вербальных характеристик одышки

12 Патофизиологическая основа субъективного восприятия одышки

13 Связь вербальных характеристик одышки с патофизиологическими механизмами ее развития 13 1 4 Методология и результаты исследования вербальных характеристик одышки у пациентов с

бронхообструктивными заболеваниями 16 1 5 Роль вербальных характеристик одышки в дифференциальной диагностике бронхообструктивных

заболеваний

1 6 Вербальные характеристики одышки у пациентов с ГВС

1 7 Роль вербальных характеристик одышки в дифференциальной диагностике БА и ГВС

1 8 Ограничения в использовании «языка одышки»

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 1 Пациенты 34 2 2 Методы исследования

2 3 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 1 Основные характеристики пациентов 46 3 2 Вербальные характеристики одышки 48 3 3 Результаты анкетирования по шкале НАББ 60 3 4 Результаты анкетирования по Наймигенскому вопроснику 62 3 5 Результаты исследования легочной функции 63 3 6 Результаты капнографии и пробы с произвольной гипервентиляцией (ППГВ) 65 3 7 Результаты Эхо-КГ 66 3 8 Результаты анализа газов артериальной крови 67 3 9 Результаты теста с 6-минутной ходьбой 69 3 10 Основные характеристики в группе больных ХОБЛ с ЛГ 69 3 11 Основные характеристики в группе больных ХОБЛ с гипоксемией 69 3 12 Основные характеристики в группе больных ХОБЛ с гиперкапнией 70 3 14 Корреляционный анализ 70 3 15 Логистический регрессионный анализ зависимости диагноза от вербальных характеристик одышки 79 3 16 Чувствительность, специфичность и прогностическая ценность вербальных характеристик одышки

80

3 17 Клинические примеры 82 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4 1 Методология изучения вербальных характеристик одышки в исследовании 90 4 2 Общая распространенность вербальных характеристик одышки в исследовании 91 4 3 Вербальные характеристики одышки у больных ХОБЛ 93 4 4 Вербальные характеристики одышки у больных БА 102 4 5 Сравнение вербальных характеристик одышки у больных ХОБЛ БА 105 4 6 Диагностика ГВС в исследовании 108 4 7 Вербальные характеристики одышки у пациентов с ГВС 110 4 8 Сравнение вербальных характеристик одышки у больных с ГВС и с бронхообструктивными заболеваниями 111 4 9 Вербальные характеристики одышки у пациентов с сочетанием БА и ГВС 113 4 10 Влияние эмоционального статуса пациентов на вербальные характеристики одышки

4.11. связь вербальных характеристик одышки с социальными и демографическими факторами

4.12. Сравнение результатов различных исследований по изучению вербальных характеристик одышки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1: ШКАЛЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ОДЫШКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: ГОСПИТАЛЬНАЯ ШКАЛА ТРЕВОЖНОСТИ И ДЕПРЕССИИ НАБв [18]

ПРИЛОЖЕНИЕ 3: НАЙМИГЕНСКИЙ ВОПРОСНИК [48]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальные характеристики одышки у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой и гипервентиляционным синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В истории изучения одышки существовали различные определения данного симптома. По определению Г.Ф. Ланга, «одышка как субъективное явление - это ощущение недостаточности дыхания, необходимости усиленного дыхания и вместе с тем затруднение его». Некоторые авторы определяют одышку как «субъективное ощущение затрудненного дыхания», «осознанное расстройство дыхания», «дискомфорт при дыхании» и др. [12]. Необходимо подчеркнуть, что само по себе осознанное восприятие дыхательного дискомфорта входит во все определения одышки.

На сегодняшний день наиболее универсальным является определение Американского торакального общества, согласно которому одышка представляет собой субъективное восприятие дыхательного дискомфорта, состоящее из качественно различных ощущений разной интенсивности. Субъективная оценка дыхательного дискомфорта формируется в результате сложного взаимодействия патофизиологических процессов с психологическими и социальными факторами, что и обусловливает гетерогенность дыхательных ощущений при разных заболеваниях и у разных больных [28].

Патофизиологической основой формирования диспноэ может быть патология дыхательного центра, нарушение вентиляционной способности легких, патология грудной стенки, дыхательных мышц, нарушение газообмена, насосной функции сердца и др. Разнообразие механизмов развития одышки объясняет столь широкий круг заболеваний, при которых возникает данный симптом [28].

О распространенности одышки можно судить по итогам Дня спирометрии и легочного здоровья в России в 2010 г. При анкетировании 2250 человек разных возрастных групп 634 (28,12%) сообщили, что испытывают одышку. При этом 73,9% опрошенных считали, что не имели респираторных заболеваний, диагноз хронического бронхита был установлен у 13,8%, бронхиальной астмы (БА) у 6,44%, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у 3,78%

респондентов, другие легочные заболевания наблюдались у 2,58% опрошенных. Полученные данные подтверждают широкую распространенность диспноэ, в том числе и у лиц с недиагностированными заболеваниями [16].

Распространенность одышки напрямую зависит от эпидемиологии заболеваний, при которых она является одним из ведущих симптомов. Одышка -основной симптом при наиболее распространенных хронических заболеваниях: сердечно-сосудистой патологии, осложненной хронической сердечной недостаточностью (ХСН), Б А, ХОБЛ и др. По данным ВОЗ только ХОБЛ II-III стадии по GOLD в мире болеют 65 млн и 235 млн страдают БА [17]. Помимо кардиореспираторной патологии, такие состояния как анемия, кетоацидоз, нервно-мышечные заболевания, деформация грудной клетки, болезни центральной нервной системы (ЦНС), асцит и др. также характеризуются развитием диспноэ.

В рутинной практике врача-пульмонолога одышка чаще всего встречается у больных ХОБЛ и БА. Одышка - кардинальный симптом ХОБЛ, который служит причиной обращения за медицинской помощью у большинства пациентов и основной причиной инвалидизации и психоэмоциональных расстройств, связанных с болезнью [56]. Слово «астма» в переводе с греческого означает «удушье» и действительно одышка является ведущей жалобой у больных Б А [22, 55]. В реальной клинической практике бывает сложно дифференцировать ХОБЛ и БА, однако это необходимо в связи с различиями в терапевтической стратегии, разным течением заболеваний и прогнозом [67].

Кроме органической патологии одышка может возникать и при функциональных нарушениях системы органов дыхания, среди которых одним из наиболее распространенных состояний является гипервентиляционный синдром (ГВС). У клиницистов довольно часто возникает необходимость дифференцировать БА и ГВС, поскольку среди пациентов с БА распространенность ГВС выше, чем в общей популяции [42]. По данным эпидемиологического исследования в Великобритании, 29% больных БА страдают ГВС [108]. Таким образом, общие черты в клинической картине,

наличие схожих фенотипов ХОБЛ и БА, а также широкая распространенность гипервентиляционного синдрома (ГВС) среди больных БА затрудняют дифференциальную диагностику бронхообструктивных заболеваний.

Для уточнения диагноза у больного с жалобами на одышку необходимо тщательно изучить анамнестические данные, оценить интенсивность и аффективный компонент диспноэ. Кроме того, комплексная оценка одышки включает в себя и оценку ее качественных (вербальных) характеристик. Встречая больного с одышкой, клиницисты в первую очередь определяют интенсивность данного симптома, часто не уделяя должного внимания качественным характеристикам диспноэ. При сборе анамнеза врач зачастую либо вовсе упускает из виду то, какими словами пациент описывает одышку, либо сам подсказывает формулировку. Существующие шкалы (МЯС, шкала Борга, ВАШ, Исходный и Транзиторный индексы одышки и др.) также оценивают интенсивность одышки, не учитывая ее качественную составляющую.

Вместе с тем интенсивность одышки во многом определяется психологическим и социальным статусом больного: порогом его чувствительности к собственным дыхательным ощущениям, уровнем образования, условиями жизни и т.д. [28, 68]. Другими словами, интенсивность одышки не всегда соответствует истинной тяжести заболевания. Так, было доказано, что у пациентов с бронхообструктивной патологией количественная оценка одышки слабо коррелирует со степенью бронхиальной обструкции и не всегда адекватно отражает эффект от проводимой бронхолитической терапии [86, 88,99, 118].

В то же время качественные характеристики одышки, по данным ряда исследований, связаны с показателями функции внешнего дыхания и не зависят от восприимчивости пациентов к бронхиальной обструкции, т.е. не зависят от субъективной оценки интенсивности одышки [46, 88]. Кроме того, изменение словесного описания одышки больными БА и ХОБЛ отражает эффективность проводимой терапии и реабилитационных мероприятий [88, 93, 104]. Таким образом, оценка вербальных характеристик одышки может помочь клиницистам

при опросе больного с бронхообструктивной патологией более точно оценить степень тяжести заболевания и эффективность проводимой терапии.

Несмотря на субъективность восприятия диспноэ, существуют определенные взаимосвязи между описаниями одышки и патофизиологическими механизмами ее возникновения [73, 101]. Это дает основание предполагать, что вербальные характеристики одышки при каждом заболевании имеют свои отличительные особенности.

Пионерами в изучении вербальных характеристик одышки у пациентов с различной кардиореспираторной патологией были исследователи Simon et al., которые впервые создали перечень из наиболее часто встречающихся описаний диспноэ, т.н. «язык одышки», и выявили с его помощью особенности качественных характеристик одышки у лиц с различными заболеваниями [102].

В последующие годы «язык одышки» широко изучался у пациентов с различной бронхолегочной, сердечно-сосудистой патологией, а также у больных с так называемой «необъяснимой одышкой» [38, 46, 51, 60, 65, 76, 82, 92]. Однако в России этой проблеме уделялось гораздо меньше внимания. По данной теме опубликованы единичные российские работы, не проводилось сравнительных исследований по изучению вербальных характеристик одышки у пациентов с ХОБЛ, БА и ГВС, не оценивалась их диагностическая ценность и связь с патофизиологическими механизмами [7, 9, 10, 24]. Кроме того, на сегодняшний день отсутствует стандартизированная методика оценки «языка одышки», что существенно затрудняет использование качественных характеристик одышки в реальной клинической практике [24].

Таким образом, актуальность указанной темы обусловлена клинической значимостью вербальных характеристик одышки в проведении дифференциального диагноза, оценке степени тяжести заболевания, а также в выявлении преобладающего механизма развития диспноэ у пациентов с ХОБЛ, БА и ГВС при отсутствии валидизированной русской версии «языка одышки».

Цель исследования

Разработать русскую версию «языка одышки» и определить диагностическую ценность вербальных характеристик одышки у русскоязычных пациентов с БА, ХОБЛ и ГВС.

Задачи исследования

1. Адаптировать перечень описаний диспноэ Simon et al. (1991) к русскому языку, составив русскую версию «языка одышки».

2. Проанализировать связь вербальных характеристик одышки с основными патофизиологическими механизмами развития диспноэ у пациентов с ХОБЛ, Б А и ГВС.

3. Выделить описания одышки, наиболее характерные для русскоязычных больных ХОБЛ, БА и ГВС.

4. Определить диагностическую ценность, чувствительность и специфичность вербальных характеристик одышки для ХОБЛ, БА и ГВС.

Научная новизна

В представленной работе впервые:

1. Создана русская версия «языка одышки», отражающая вербальные характеристики одышки у пациентов с БА, ХОБЛ и ГВС.

2. Доказана связь вербальных характеристик одышки с патофизиологическими механизмами, лежащими в ее основе при указанных бронхообструктивных заболеваниях.

3. Определена диагностическая ценность, чувствительность и специфичность отдельных вербальных характеристик одышки для диагностики ХОБЛ, БА и ГВС.

4. Показано, что «язык одышки» может быть использован в постановке диагноза и дифференциальной диагностике у русскоязычных больных ХОБЛ, БА и ГВС.

Практическая значимость

1. Представленная в диссертации русская версия «языка одышки» может быть использована врачами всех уровней для оценки качественных характеристик диспноэ у пациентов с бронхообструктивными заболеваниями.

2. Вербальные характеристики одышки могут помочь клиницистам в постановке диагноза и дифференциальной диагностике у русскоязычных больных БА и ХОБЛ на этапе сбора анамнеза.

3. Вербальные характеристики одышки имеют диагностическое значение в выявлении и дифференциальной диагностике ГВС.

Внедрение в практику

Использование вербальных характеристик одышки для диагностики БА, ХОБЛ и ГВС внедрено в практическую работу пульмонологического отделения ГКБ № 57 ДЗ г.Москвы и пульмонологического отделения ГКБ№61 ДЗ г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- научных сессиях ФГУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России в 2011 и 2012 гг. (Москва);

- XIX и XXI Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2011 г.; Уфа, 2012 г.);

ежегодных конгрессах Европейского Респираторного Общества (Барселона, 2010 г.; Амстердам, 2011 г.);

- Заседании Ученого совета ФГБУ «НИИ Пульмонологии» ФМБА России (Москва, 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в отечественных и зарубежных печатных изданиях, из них 3 - в журналах, реферируемых ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных БА и ХОБЛ качественные характеристики одышки зависят от патофизиологических механизмов развития диспноэ (степени бронхиальной обструкции, легочной гиперинфляции). Помимо патофизиологических механизмов на описания одышки влияют эмоциональный статус пациентов и социально-демографические факторы.

2. Вербальные характеристики одышки могут использоваться в дифференциальной диагностике БА, ХОБЛ и ГВС.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Предпосылки для изучения вербальных характеристик одышки

Изучение субъективных ощущений пациентов и их вербализации началось с анализа болевого синдрома. Для оценки качественных характеристик боли разработаны специальные инструменты (вопросник McGill и др.), которые нашли свое применение в клинической практике. Подобно боли одышка также является комплексным чувством и требует схожих методологических подходов [24].

Основанием для системного изучения вербальных характеристик дыхательного дискомфорта были исследования, указывающие на полиморфизм ощущений, включенных в понятие «одышка» [47, 72, 117]. В 1966 г. Comroe et al. описали 6 типов одышки: восприятие усиленной вентиляции легких, поверхностное дыхание, слишком глубокое дыхание, ассоциированное с выполнением физической нагрузки, затрудненное дыхание, удушье или потребность сделать глубокий вдох и одышку, ассоциированную с задержкой дыхания [47]. В 1981 г. Cambell и Guz предположили, что восприятие одышки складывается из 4 основных ощущений: стеснение в груди, чрезмерная вентиляция, чрезмерная частота и затрудненное дыхание [40].

В ходе дальнейших исследований было выявлено, что описания одышки зависят от патофизиологических механизмов, лежащих в ее основе. По данным Wright et al., ощущение «удушье» более характерно для пациентов с жалобами на одышку, чем для здоровых добровольцев, выполняющих физическую нагрузку. Восприятие одышки как удушья могло возникнуть у волонтеров только при появлении паники. Ощущение нехватки воздуха возникало у добровольцев в эксперименте с ограничением дыхательного объема за счет бинтования грудной клетки, при создании гипоксии и длительной задержке дыхания. Описание «не могу глубоко вдохнуть» было более характерно для лиц с неврозами [117].

В исследовании Lane et al. здоровые добровольцы выполняли велоэргометрию в условиях искусственной гипоксии и гиперкапнии. В условиях гиперкапнии волонтеры описывали одышку как «нечем дышать», «не могу вдохнуть достаточно воздуха», «распирание грудной клетки», «борьба за воздух». При возникновении

гипоксии наиболее характерными описаниями были «не хватает воздуха» и «борьба за воздух» [72].

1.2. Патофизиологическая основа субъективного восприятия одышки

Исследования по изучению патофизиологической основы одышки выявили множественность афферентных источников, инициирующих развитие одышки, и интегративную роль коры головного мозга в формировании субъективного восприятия диспноэ [28].

Пусковым моментом в возникновении одышки выступает активация сенсорной системы, участвующей в акте дыхания, - хеморецепторов сосудов и головного мозга, механорецепторов дыхательных путей, легких и грудной клетки, в т.ч. дыхательных мышц, а также вагусных рецепторов растяжения и ирритантных рецепторов.

Наиболее популярной теорией развития одышки является теория Cambell и Howell о нарушении соответствия между центральной респираторной двигательной активностью и афферентными сигналами, поступающими от рецепторов органов дыхания и грудной стенки. Данный дисбаланс возникает вследствие несоответствия объема и потока воздушной струи в дыхательных путях усиленной вентиляции, а также вследствие слабости респираторных мышц. В то же время многие состояния вызывают увеличение вентиляции в большей степени, чем того требует уровень физической активности, и при этом также появляется одышка. Кроме того, дополнительный вклад в формирование одышки вносят афферентные сигналы, поступающие с хеморецепторов сосудистого эндотелия и головного мозга в ответ на гипоксемию и гиперкапнию, а также сигналы от вагусных рецепторов [28, 40, 41, 45, 87, 103, 104].

На данный момент известны многочисленные рецепторы и афферентные проводящие пути, которые участвуют в механизме возникновения одышки, однако среди них не выявлено ни одного специфичного, исключительного для этого ощущения. Эти данные подчеркивают важнейшую интегративную роль ЦНС в формировании диспноэ [28].

Свое влияние на восприятие одышки оказывают и расстройства в эмоциональной сфере, психологические особенности пациента. Тревога, гнев и депрессия за счет активации вентиляции через корковые и подкорковые центры могут усиливать одышку вне зависимости от ухудшения кардиореспираторной функции [97].

Таким образом, восприятие пациентом одышки является результатом сложного взаимодействия различных патофизиологических факторов и интегративного воздействия ЦНС, а информация о различиях в субъективном восприятии одышки может облегчить понимание механизмов развития диспноэ [62, 70]. Возможность существования связи качественных характеристик одышки с различными патофизиологическими процессами делает перспективным и обоснованным изучение «языка одышки».

1.3. Связь вербальных характеристик одышки с патофизиологическими механизмами ее развития

Пионерами в изучении патофизиологической основы «языка одышки» была исследовательская группа Simon et al. Данные ученые на основании результатов опроса пациентов с кардиореспираторной патологией и здоровых волонтеров, у которых была индуцирована одышка, впервые создали перечень описаний диспноэ, состоящий из 19 репрезентативных фраз. На следующем этапе исследования у 30 здоровых добровольцев провоцировали одышку с помощью 8 различных стимулов: задержка дыхания, ингаляция СОг, произвольное ограничение вентиляции, дыхание с резистивной нагрузкой, дыхание с эластической нагрузкой, произвольное увеличение функциональной остаточной емкости (ФОЕ), ограничение дыхательного объема и физическая нагрузка. Участников исследования при возникновении одышки просили выбрать из предложенного списка те описания, которые наиболее точно соответствуют их ощущениям дыхательного дискомфорта. В ходе статистической обработки полученных данных были выделены 9 доменов вербальных характеристик одышки, 7 из которых были связаны с воздействием определенного стимула. Кластер «нехватка воздуха» ассоциировался с резистивной,

эластической нагрузкой и задержкой дыхания, кластер «затруднен выдох» - с увеличением ФОЕ, кластер «усилие при дыхании» - с гиперкапнией и резистивной нагрузкой, кластеры «концентрация на дыхании» и «поверхностное дыхание» - с ограничением дыхательного объема. Кластер «тяжелое дыхание», включающий в себя описания «тяжело дышу», «приходится глубже дышать», был связан с выполнением физической нагрузки. Жалобы волонтеров на «учащенное дыхание» ассоциировались с гиперкапнией, увеличением ФОЕ, ограничением дыхательного объема и физической нагрузкой [101].

Таким образом, Simon et al. доказали, что термин «одышка» включает в себя различные типы качественного восприятия дыхательного дискомфорта и обусловлено это различиями в патофизиологических механизмах.

На сегодняшний день известны, по крайней мере, три основные качественные категории одышки: «чувство нехватки воздуха», «усилие при дыхании» и «стеснение грудной клетки». В основе данной классификации лежат различия в афферентных источниках, участвующих в формировании одышки. Помимо указанных выше категорий, вероятно, существуют и другие, патофизиологическая основа которых пока не определена [73].

Категория «чувство нехватки воздуха»

Ощущение «нехватки воздуха» больные наиболее часто выражают словами «мне не хватает воздуха», «желание вдохнуть больше», «чувствую дополнительную потребность в дыхании». Данный тип восприятия диспноэ формируется за счет недостаточной эффективности легочной вентиляции, т. е. несоответствия между работой дыхательных мышц и легочной вентиляцией. Основным афферентным источником формирования чувства «нехватки воздуха» является дополнительная автономная респираторная активность ствола головного мозга (эфферентные двигательные сигналы от ствола головного мозга к респираторным мышцам), которая проецируется в сенсорные отделы коры головного мозга. Степень «нехватки воздуха» зависит в первую очередь от уровня активности дыхательных мышц независимо от вентиляционных стимулов и контролируемого дыхательного усилия. По данным различных исследований, чувство «нехватки воздуха» у волонтеров чаще

всего возникало при задержке дыхания, резистивной нагрузке, ограничении дыхательного объема и гиперкапнии, что согласуется с указанным выше патофизиологическим механизмом [72, 73, 90, 101, 117].

Ряд авторов также акцентируют внимание на кластере описаний, характеризующих затруднения при вдохе («не могу вдохнуть достаточно воздуха», «не могу полностью вдохнуть», «хочется вдохнуть больше») [90]. Однако на сегодняшний день отсутствуют экспериментальные данные о различиях в сигнальных стимулах, вызывающих чувство «нехватки воздуха» и «неудовлетворенность вдохом». Учитывая семантическую схожесть описаний, данные кластеры часто объединяют [73, 90].

Категория «усилие при дыхании»

К кластеру «усилие при дыхании» относятся характеристики «нужно прилагать усилие, чтобы дышать» и «мое дыхание требует более напряженной работы». Ощущение «усилия при дыхании» возникает, когда при увеличении минутной вентиляции работа дыхательных мышц и эфферентная импульсация к ним возрастают, увеличивается сопротивление на вдохе, нарастают слабость, перерастяжение дыхательных мышц. В основе такого восприятия одышки лежат сенсорные сигналы от респираторных мышц, моторные команды от коры головного мозга и требуемое дополнительное усилие, проецирующееся в сенсорные отделы коры [73, 74, 80]. Кластер описаний «усилие при дыхании» в отличие от «чувства нехватки воздуха» зависит от произвольной регуляции акта дыхании и не зависит от афферентной информации от хеморецепторов [49]. При произвольной гипервентиляции и частичном параличе респираторных мышц усиливается ощущение «усилия при дыхании», а не «чувства нехватки воздуха», в то время как сигнальная информация от хеморецепторов при полном параличе и механической вентиляции легких характеризуется восприятием одышки как «нехватки воздуха», а не как «усилия при дыхании» [73].

Категория «стеснение в груди»

К категории «стеснение в груди» относятся описания «чувство стеснения в груди», «заложенность в груди» и «сдавление грудной клетки снаружи» [73].

«Стеснение в груди», по данным большинства исследователей, ассоциируется с раздражением ирритантных рецепторов бронхов и развитием бронхоконстрикции [36, 88, 89].

1.4. Методология и результаты исследования вербальных характеристик одышки у пациентов с бронхообструктивными

заболеваниями

Опираясь на результаты, полученные у здоровых волонтеров, Simon et al. предположили, что дыхательный дискомфорт при разных заболеваниях характеризуется качественно различными ощущениями. Используя перечень описаний одышки, созданный ими в предыдущем исследовании [101], Simon et al. изучали «язык одышки» у 53 пациентов с Б А, ХОБЛ, ХСН, интерстициальными заболеваниями легких (ИЗЛ), нервно-мышечной патологией, легочной гипертензией, а также у беременных женщин. В ходе статистической обработки были выделены 14 кластеров описаний, которые отличались от кластеров, сформированных в исследовании на волонтерах. Эти отличия ожидаемы, поскольку индукция одышки у здоровых добровольцев с помощью различных стимулов не может в точности воспроизвести патофизиологические процессы при развитии заболевания. В окончательном варианте после сокращения ряда характеристик перечень состоял из 15 описаний диспноэ, формирующих 8 кластеров [102].

По данным Simon et al., каждая нозология ассоциировалась более чем с одним кластером - от двух до пяти. Гетерогенность качественного восприятия одышки, даже в пределах одной нозологии, скорее всего, обусловлена полиморфизмом патофизиологических механизмов развития одышки.

В исследовании выявлено несколько кластеров описаний («затрудненный выдох» при БА и «удушье» при ХСН), которые ассоциировались только с одним заболеванием, остальные же встречались при разных состояниях. Так, кластер «тяжелое дыхание» ассоциировался с нервно-мышечными заболеваниями, ХСН, БА, ХОБЛ, а кластер «усилие при дыхании» - с нервно-мышечными заболеваниями, беременностью, ИЗЛ и ХОБЛ. Объяснением такого перекреста описаний у

пациентов с разными диагнозами является общность патофизиологических путей развития одышки. Так, например, известно, что J-рецепторы участвуют в формировании одышки при пневмонии, отеке легких и тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), а в исследовании Simon et al. кластер «учащенное дыхание» ассоциировался с ХСН и легочной гипертензией.

В то же время «язык одышки» при каждой нозологии уникален. Simon et al. не выявили состояний, имеющих одинаковый спектр вербальных характеристик одышки. Так, группа больных Б А и ХОБЛ, различалась по качественным характеристикам одышки, несмотря на ведущую роль бронхиальной обструкции в формировании диспноэ при обоих заболеваниях [102].

Пациенты, вошедшие в исследование, имели различную интенсивность одышки, при этом значимых корреляций между качественными характеристиками диспноэ и баллами по шкале Борга выявлено не было. Например, больные ХСН и ИЗЛ в среднем оценивали интенсивность своей одышки 7 баллами по шкале Борга. При этом больные ХСН описывали диспноэ как «учащенное дыхание», «тяжелое дыхание», «чувство нехватки воздуха», «удушье», а больные ИЗЛ как «усилие при дыхании», «поверхностное дыхание» и «хватаю воздух ртом». Так, что различия в степени тяжести одышки не могут объяснить различия в ее качественных характеристиках [102].

Таким образом, Simon et al. доказали, что «язык одышки» имеет свои отличительные особенности у пациентов с различными кардиореспираторными заболеваниями, что дает возможность использовать вербальные характеристики одышки при проведении дифференциального диагноза.

В ходе дальнейшего изучения вербальных характеристик одышки многие исследователи использовали перечень описаний, предложенный Simon et al., у пациентов с различными заболеваниями и механизмами развития диспноэ, в том числе и у больных с бронхообструктивной патологией [43, 89, 112, 114]. Кроме того, ряд исследователей, взяв за основу перечень качественных характеристик одышки Simon et al., дополняли и модифицировали его. Таким образом, например, Elliot et al. создал свою версию «языка одышки», состоящую из 45 описаний [52].