Вероятностно-реляционные модели и алгоритмы обработки профиля уязвимостей пользователей при анализе защищенности персонала информационных систем от социоинженерных атак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Азаров, Артур Александрович

  • Азаров, Артур Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 232
Азаров, Артур Александрович. Вероятностно-реляционные модели и алгоритмы обработки профиля уязвимостей пользователей при анализе защищенности персонала информационных систем от социоинженерных атак: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2013. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азаров, Артур Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1 1 ВВЕДЕНИЕ

12 УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 18 1 3 СОЦИОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА К

ИНФОРМАЦИИ 22 1 4 МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ДОСТАТОЧНЫХ ДЛЯ РАБОТЫ С КРИТИЧНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

ПРАВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ 29 1 5 ПОДХОД К АНАЛИЗУ ЗАЩИЩЕННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ

СИСТЕМ ОТ СОЦИОИНЖЕНЕРНЫХ АТАК ПОНИМАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗА РУБЕЖОМ

1 6 МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЗАЩИЩЕННОСТИ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

1 7 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ КОМПЛЕКСА «ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА - ПЕРСОНАЛ -КРИТИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ»

2 1 ВВЕДЕНИЕ 42 2 2 КОМПОНЕНТЫ КОМПЛЕКСА «ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА - ПЕРСОНАЛ -КРИТИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ» 43 2 3 ВЕРОЯТНОСТНО-РЕЛЯЦИОННЫЙ ПОДХОД К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ МОДЕЛЕЙ КОМПЛЕКСА «ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА - ПЕРСОНАЛ - КРИТИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ»

51

2 4 БОЬПРЕДСТАВЛЕНИЕ МОДЕЛЕЙ КОМПЛЕКСА «ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА-ПЕРСОНАЛ - КРИТИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ»

2 5 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА «ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА-ПЕРСОНАЛ -КРИТИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ» С ПОМОЩЬЮ ВЕРОЯТНОСТНО-ГРАФИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

2 6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ПРОФИЛЯ УЯЗВИМОСТЕЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

3 1 ВВЕДЕНИЕ 87 3 2 ИМИТАЦИЯ СОЦИОИНЖЕНЕРНЫХ АТАК НА СОЦИАЛЬНОМ ГРАФЕ 88 3 3 ИМИТАЦИЯ СОЦИО-ИНЖЕНЕРНЫХ АТАК В КОМПЛЕКСЕ «ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА - ПЕРСОНАЛ-КРИТИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

3 4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. ПРОТОТИП КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ

4 1 ВВЕДЕНИЕ 117 4 2 ЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА БАЗЫ ДАННЫХ 117 4 3 СТРУКТУРА ПРОТОТИПА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ 131 4 4 ОПИСАНИЕ РАБОТЫ ПРОТОТИПА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ 148 4 5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ГЛОССАРИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ОПИСАНИЕ АТРИБУТОВ ЛИЧНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, А ТАКЖЕ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ НИМИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ЛИСТИНГ КОДА, РЕАЛИЗУЮЩИЙ АЛГОРИТМЫ РАЗДЕЛОВ 3.2.1-3.2.3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностно-реляционные модели и алгоритмы обработки профиля уязвимостей пользователей при анализе защищенности персонала информационных систем от социоинженерных атак»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время одной из важнейших проблем в области обеспечения информационной безопасности является защита пользователей информационных систем от социоинженерных (социо-технических) атак. Рост числа инцидентов нарушения конфиденциальности информации из-за ошибок пользователей ставит особенно остро вопросы анализа защищенности пользователей от социоинженерных атак и выработки контрмер против таких атак.

В то же время, разработки в сфере информационной безопасности [47, 48, 67, 76, 79, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 141-143] преимущественно концентрируются на разработке различных методов защиты информационных систем от программно-технических атак. Тем не менее, все больше исследователей и сотрудников отделов информационной безопасности начинает обращать внимание на проблемы защищенности пользователей информационных систем (ИС) [47, 48, 67, 76, 79, 122, 123].

Существуют различные подходы к анализу защищенности программно-технической составляющей информационной системы, наиболее яркими являются подходы, разработанные под руководством И.В. Котенков, алгоритмы деревьев атак и SIEM-системы [52, 54-59, 157, 158]. Эти подходы признаны специалистами в области информационной безопасности, однако они не обеспечивают методов оценки, предотвращения и диагностики киберпреступлений, вызванных социоинженерными атаками на пользователей информационных систем, которые могли бы внести существенный вклад в обеспечение информационной безопасности предприятия. Необходимо развить эти подходы и обобщить на случай анализа защищен-

ности пользователей информационных систем от социоинженерных атак, но на данном этапе выявление утечек конфиденциальной информации по вине пользователей происходит постфактум, когда урон компании уже нанесен. Тем не менее, решение данных проблем крайне важно по двум причинам:

• руководителю организации необходимо обладать средствами для самостоятельного, в значительной степени независимого измерения степени защищенности персонала, задействованного в бизнес-процессах, протекающих в его организации, от социоинженерных атак, а не полностью полагаться на специалистов из служб безопасности и информационной безопасности,

• руководителю организации необходимо оценивать затраты на проведение комплекса мер по обеспечению/актуализации защиты от социоинженерных (социо-технических) атак с учетом его ожидаемой эффективности, а также обладать, по возможности, исчерпывающей информацией о преимуществах внедрения данного комплекса.

Таким образом, актуальной является проблема формирования моделей, методов и алгоритмов автоматизированного анализа защищенности пользователей информационных систем от социоинженерных атак. Развитие указанных моделей, методов и алгоритмов будет способствовать созданию комплекса программ, которые учитывают широкую номенклатуру факторов в мониторинге уровня защищенности информационных систем.

Целью исследования является развитие существующего подхода к анализу защищенности информационных систем, основанно-

го на исследовании деревьев атак, за счет учета пользователей информационных систем, структуры социальных связей таких пользователей и их доступ к элементам информационных систем, профили уязвимостей пользователей, а также особенности доступа к хранящимся в системе документам, обладающих определенными уровнями критичности. Предложенная формализация исходит, в частности, из предположений о том, что защищенность пользователей информационных систем содержательно может быть оценена только в контексте оценок защищенности критичных документов либо производных от таких оценок характеристик.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• адаптировать и развить модели компонент, входящих в комплекс «информационная система - персонал - критичные документы»;

• сформировать модели фрагмента профиля уязвимостей пользователя, и, дополнительно, моделей связей степени проявления уязвимостей пользователей и степенью выраженности психологических особенностей личности;

• разработать алгоритмов имитации социоинженерной атаки злоумышленника среди пользователей информационных систем, связи между которыми представлены в виде социального графа;

• разработать алгоритм формирования совокупности возможных реализаций социоинженерных атак и построение оценки защищенности пользователей информационной системы по результатам анализа этой совокупности;

• реализовать указанные алгоритмы в программных модулях системы автоматизированного анализа защищенности пользователей информационных систем от социоинже-нерных атак, реализующих указанные алгоритмы.

Объектом исследования является анализ защищенности пользователей информационных систем от социоинженерных атак.

Предметом исследования являются модели, методы и алгоритмы автоматизированного анализа защищенности пользователей информационных систем от социоинженерных атак.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили принципы моделирования изучаемых систем, позволяющие представлять их в виде математических и/или информационных моделей, исследование которых далее может быть осуществлено традиционными методами математики и информатики.

Методы исследования, используемые в диссертации, относятся к методам реляционной алгебры, теории вероятностей, теории графов, а также, частично в задаче имитации социоинженерных атакующих воздействий злоумышленника, имитационному моделированию.

Методы исследования, используемые в диссертации, относятся к методам реляционной алгебры, теории вероятностей, теории графов, а также, частично в задаче имитации социоинженерных атакующих воздействий злоумышленника, имитационное моделирование.

Основными результатами, выносимыми на защиту, являются:

• модели комплекса «информационная система - персонал - критичные документы».

• алгоритмы имитации распространения социоинженерных атак среди пользователей информационных систем, представленных в виде вершин графа социальных связей.

• алгоритм имитации социоинженерной атаки, с последующей оценкой степени защищенности пользователей информационных систем, зависящей от степени выраженности уязвимостей пользователя;

• программы, реализующие алгоритмы, позволяющие проводить автоматизированный анализ достижимости критичных документов и защищенности пользователей информационных систем от социоинженерных атакующих воздействий злоумышленника.

Полученные результаты соответствуют следующим пунктам «9. Модели и методы оценки защищенности информации и информационной безопасности объекта» (результат 1), «10. Модели и методы оценки эффективности систем (комплексов) обеспечения информационной безопасности объектов защиты» (результаты 1, 2 и 3) и «13. Принципы и решения (технические, математические, организационные и др.) по созданию новых и совершенствованию существующих средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности» (результаты 2, 3 и 4). паспорта специальности 05.13.19 - «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны информационные, реляционно-алгебраические, вероятностно-реляционные модели комплекса «информационная система - персонал - критические документы». Основным отличием данных моделей от используемых в анализе программно-технической защищенности информационных систем является формальное представление модели пользователей как вершин графа с уровнем выраженности уязвимостей пользователя, содержащихся в профиле уязвимостей пользователя, представление социальных связей между пользователями информационной системы как дуг графа, а также представление связей «пользователь - хост». Кроме того, в разработанных моделях при имитации социоинженерных атакующих воздействий происходит учет исчерпания ресурсов злоумышленника, в отличии анализа программно-технической защищенности информационных систем, в которой используется квалификация злоумышленника, которая неисчерпаема.

2. Отличительной особенностью модели пользователя информационной системы также является возможность представления недетерминированных связей степени проявления уязвимостей пользователя и других характеристик пользователя. В качестве иллюстративного примера в настоящей диссертационной работе рассмотрены зависимости между уровнем выраженности уязвимостей пользователя и степенью проявления психологических особенностей личности.

3. Разработаны алгоритмы имитации распространения со-циоинженерных атак среди пользователей информационных систем. Отличительной особенностью данных алгоритмов является имитация атакующих действий злоумышленника и их распространения среди пользователей, представленных через граф социальных связей. Данный граф недетерминирован, что отличает его от графов, строящихся при анализе программно-технической защищенности информационных систем, где все возможные состояния информационной системы детерминированы.

4. Разработан алгоритм расчета оценки защищенности пользователей информационных систем от социоинженерных атак. Отличительной особенностью данного алгоритма является комплексный подход к оценке вероятности успеха имитации социоинженерного атакующего воздействия на пользователей информационных систем. Таким образом, данный алгоритм позволяет получить оценку вероятности успеха злоумышленника в получении критичной информации.

Обоснованность и достоверность представленных в диссертационной работе научных положений обеспечивается за счет тщательного анализа состояния исследований в области и в смежных областях (искусственный интеллект, обработка знаний с неопределенностью), подтверждается работоспособностью программ, реализующих алгоритмы, основанные на*теоретических результатах, полученных в диссертационном исследовании.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Разработанные модели, методы и алгоритмы предназначены для оценки защищенности критичной информации при рассмотрении социоинженерных атак злоумышленника на пользователей информационной системы. Рассматриваемый подход позволяет формализовать модель пользователя информационных систем с помощью индивидуального профиля уязвимостей пользователя информационной системы, допускающего представление и обработку связей между степенью проявления уязвимостей пользователя и уровнем выраженности психологических особенностей личности. Рассматриваемые модели и методы создают основания для проведения превентивных мер защиты конфиденциальной информации, позволяют смоделировать уязвимости пользователя и впоследствии разработать ряд управленческих мер для снижения степени проявления данных уязвимостей. Разработанные модели и методы позволяют создать базу данных уязвимостей пользователей, которая может быть применена к анализу рисков нарушения информационной безопасности аналогично существующим базам данных уязвимостей программно-технического комплекса информационных систем. Предлагаемый подход позволяет формулировать новые задачи по исследованию отношений между уровнем выраженности психологических особенностей личности и степенью проявления уязвимостей пользователя, обеспечивая представление таких связей для последующего использования их в комплексе программ, позволяющем -автоматизировано-оценивать степень защищенности критичных документов в информационной системе. Наконец, рассматриваемые модели и методы позволяют создать комплекс программ, автоматизирующий анализ защищенности пользователей информационных систем от социоинженерных атак злоумышленника.

Кроме того, представленные модели создают предпосылки для создания базы данных уязвимостей пользователей, которая может быть использована аналогично имеющимся базам данных уязвимостей программно-технического комплекса, например 08\ЛЭВ [163] или NN/0 [162]. Предлагаемый подход формирует основу для провидения мониторинга пользователей информационных систем на постоянной основе с целью выявления наиболее критичных уязвимостей пользователя и, в последствии, превентивных мер обеспечения безопасности пользователей информационных систем.

Разработанные в рамках диссертационной работы модели, методы и алгоритмы используются в исследованиях, проводимых в настоящее время лабораторией теоретических и междисциплинарных проблем информатики в Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации Российской академии наук в рамках бюджетных научно-исследовательских работ. В том числе, грант РФФИ на 2010-2012 гг., проект № 10-01-00640-а «Интеллектуальные модели и методы анализа защищенности информационных систем от социоинженерных атак (деревья атак)», грант СПбГУ на 2011-2013 гг. Проект №6.38.72.2011 «Моделирование комплексов «информационная система-персонал» для агрегированной оценки их готовности к отражению ссоциоинженерных атак», грант РФФИ на 2012 г., проект № 12-01-16040-моб_з_рос «Научный проект "Комплекс программ для анализа защищенности пользователей информационных систем с учетом их психологически обусловленных уязвимостей" для представления, на научном мероприятии -1-й Международный симпозиум "Гибридные и синергетические интеллектуальные системы: теория и практика (ГИСИС'2012)"», грант Правительства Санкт-Петербурга для победителей конкурса грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, мо-

лодых кандидатов наук 2011 г., Победитель конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации (пр. 747/4 от 21.03.2012), Победитель конкурса на получение стипендии Правительства Российской федерации (пр. 874 от 29.10.2012).

Полученные в работе результаты можно использовать для моделирования и анализа степени защищенности комплекса «информационная система - персонал - критичные документы» от социо-инжененых атакующих воздействий злоумышленника.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, были использованы в ряде следующих научно-исследовательских работ:

• «Интеллектуальные модели и методы анализа защищенности информационных систем от социоинженерных атак (деревья атак)» (Грант РФФИ) № 10-01-00640-а, 20102012 гг.;

• Проект «Моделирование комплексов «информационная система—персонал» для агрегированной оценки их готовности к отражению ссоциоинженерных атак» (Грант СПбГУ) № 6.38.72.2011, 2011-2013 гг.;

• Грант Правительства Санкт-Петербурга для победителей конкурса грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук

_ 2011 г.;

• Научный проект "Комплекс программ для анализа защищенности пользователей информационных систем с учетом из психологически обусловленных уязвимостей" для представления на научном мероприятии 1-й Международ-

ный симпозиум "Гибридные и синергетические интеллектуальные системы: теория и практика (ГИСИС'2012)" (Грант РФФИ) № 12-01 -16040-моб_з_рос, 2012 г.

Реализованный в работе прототип комплекса программ заре-гестрирован в ОФЭРНиО (9 свидетельств) и РОСПАТЕНТ (3 свидетельства). [15-17, 102-107, 110, 114, 115].

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях:

• Научная сессия МИФИ-2011, г. Москва, 2011 г.;

• VII Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2011)», г. Санкт-Петербург, 2011г.;

• Современные информационные технологии и ИТ-образование, г. Москва, 2011г.;

• 1-й Международный симпозиум «Гибридные и синергетические интеллектуальные системы: теория и практика», Калининградская обл, г. Светлогорск, 2012 г.;

• С.П.И.С.О.К.-2012: Материалы всероссийской научной конференции по проблемам информатики, г. Санкт-Петербург, 2012 г.;

— в VI Международная научно-техническая конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов «Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем», г. Пенза, 2012 г.;

• XV Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям. 8СМ-2012, г. Санкт-Петербург, 2012 г.;

• XIII Санкт-Петербургская международная конференция. Региональная информатика-2012 (РИ-2012). г. Санкт-

„ Петербург, 2012 г.;

• Научная сессия НИЯУ МИФИ-2013, г. Москва, 2013 г.;

• Современные проблемы математики. Тезисы Международной (44-я Всероссийской) молодежной школы-конференции, г. Екатеринбург, 2013 г.;

• Вторая Международная научно-практическая конференция "Социальный компьютинг, технологии развития, социально-гуманитарные эффекты" (18С-13), г. Москва, 2013 г.;

• С.П.И.С.О.К. - 2013: Материалы всероссийской научной конференции по проблемам информатики, г. Санкт-Петербург, 2013 г.

Публикации. По теме диссертации было сделано 59 публикаций и приравненных к ним научных работ. Из них 11 статей (из которых 3 единоличных) в изданиях из «Перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов», утвержденного ВАК, 14 статей и докладов на научных конференциях (из которых 6 единоличных), 15 тезисов научных конференций, 12 зарегистрированных программ ЭВМ и алгоритмов ^ (3 — вРОСПАТЕНТе и 9 в ОФ Р Э Р Н и О/ц ИТи Се). В" допол н е н и е к

перечисленному в материалы диссертационного исследования вошли 7 прошедших госрегистрацию в ЦИТиС научных отчет. Опубликованы статьи в следующих журнала из перечня ВАК на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

• журнал «Труды СПИИРАН» [2, 10, 12, 13, 14, 28, 29, 34, 122];

• журнал «Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях» [120];

• журнал «Информационно-измерительные и управляющие системы» [3].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из более чем 150 наименований. Общий объем диссертационной работы— 232 страницы. В приложении приведен глоссарий и свидетельства о регистрации программных продуктов и баз данных.

Диссертационное исследование относится к классу исследований, посвященных изучению комплекса проблем обеспечения автоматизации оценок защищенности сложных компьютеризированных систем, основанных на идеях, принципах, моделях, подходах и методах, предложенных школой И.В. Котенко [52-60, 97, 98, 157, 158], развивая указанные модели и подходы за счет включения в объект исследования также персонала информационных систем. С одной стороны, это обеспечивает новизну диссертационного исследования, а с другой — неразрывную связь с уже сложившей парадигмой исследований в области компьютерной и информационной безопасности, поэтому изложение будет концентрироваться лишь на тех ас-пектах7~которые являются новыми в рамках указанной парадигмы, избегая большого объема формальных заимствований и переизложений уже известных подходов, методов, моделей и конкретных решений.

В первой главе содержится исследование проблемы, рассмотрение теоретических и методологический аспектов теории анализа защищенности пользователей информационных систем от социо-инженерных (рассматривается как синоним социотехнических) атак. Также приведены различные методики анализа действий пользователей в системе с целью выявления угрозообразующего поведения. Кроме того, приведены методы разграничения прав доступа пользователей к конфиденциальной информации. Наконец, приведены недостатки каждого из предложенных решений защиты конфиденциальных данных и пользователей информационных систем.

Вторая глава посвящена описанию подходов к формальному представлению моделей комплекса «информационная система -персонал - критичная информация». Рассмотрены три подхода, в том числе вероятностно-реляционное, реляционно-алгебраическое и с помощью информационных моделей.

Третья глава посвящена описанию алгоритмов имитации распространения социоинженерных атак злоумышленника среди пользователей информационной системы. Все отношения между пользователями и индивидуальные профили уязвимостей пользователей представлены в виде графа социальных связей. Рассмотрено несколько алгоритмов, приведено сравнение их вычислительной сложности, которое было выявлено в ходе экспериментов. Также в данной главе приведено описание алгоритма социоинженерных атак на пользователей информационных систем. С помощью данного алгоритма можно получить совокупную оценку вероятности утечки конфиденциальной информации в случае успешной социоинженер-ной атаки злоумышленника.

Четвертая глава содержит описание комплекса программ, позволяющего проводить автоматизированный анализ защищенности пользователей информационных систем от социоинженерных атак злоумышленника. Приведено подробное описание нескольких модулей программного комплекса.

Личный вклад Азарова A.A. в ключевые публикации с соавторами характеризуется следующим образом: в [34] ему принадлежит

формальное представление профиля уязвимостей пользователей информационных систем; в [108] — разработана информационная модель пользователя; [109] — формализованное представление связей между пользователями информационной системы и связи между пользователями информационной системы и программно-техническими устройствами; в [24, 116, 121, 122] — формализованное представление двухкомпонентного профиля уязвимостей пользователя, состоящего из названия уязвимости пользователя и степени проявления уязвимости, формализованное представление степени выраженности психологических особенностей личности и методы перевода уровня проявления психологических особенностей личности в степень выраженности уязвимостей пользователя; в [29, 73] — основные модели комплекса «информационная система - персонал - критичные документы», представленные с помощью вероятностно-реляционных и реляционно-алгебраических моделей; в [13, 14] — разработка базы данных, для хранения информации о моделях комплекса «информационная система - персонал - критичные документы», а также ЭСЯ-запросов, позволяющих получать информацию о защищенности пользователей информационных систем от имитируемых социо-инженерных атак злоумышленника; в [1, 23, 28, 111] — разработка программного комплекса, реализация работы алгоритмов имитации социо-инженерных атакующих воздействий злоумышленника, реализация модулей, позволяющих создавать модели комплекса «информационная система - персонал -критичные документы», описание работы прототипа комплекса программ, описание работы основных функций такого комплекса программ; в [15-17, 102-107, 110, 114, 115]— представление результатов работы прототипа комплекса программ, формализованное описание работы основных модулей прототипа комплекса программ; в [12]— алгоритмы имитации распространения социо-инженерных атак злоумышленника на графе социальных связей пользователей информационных систем, в которых [алгоритмах] применены разработанные формализованные представления компонент комплекса и самого комплекса «информационная система - персонал - критичные документы» в виде вероятностно-реляционных моделей.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1. ВВЕДЕНИЕ

Данная глава посвящена рассмотрению проблемы защищенности пользователей информационных систем. Представлены различные подходы к анализу данной проблемы. Отмечены преимущества и недостатки каждого из подходов. Кроме того, в данной главе дано краткое описание подходов к автоматизированному анализу программно-технической защищенности информационных систем. Была проведена работа по адаптации и усовершенствованию данного подхода для последующего применения в задачах оценки защищенности пользователей информационных систем.

1.2. УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Разработан и в разной степени используется ряд различных классификаций угроз информационной безопасности (ИБ) [31, 48, 59, 86, 95, 124-128]. Как правило, авторы делят угрозы информационной безопасности по одному или нескольким критериям [86, 124-128]. В то же время, выделяются публикации [36, 127], в которых приведены наиболее полные перечни угроз ИБ, построенные на основе более широкого набора базовых признаков. Поэтому такая классификация носит более общий характер и включает в себя ранее упомянутые классификации. Следуя данной классификации [36, 127], можно строго формализовать атрибуты угроз ИБ. П Приведем дополненный вариант подобных классификаций (за основу взята

классификация, приведенная в [127]). Выделяются следующие базовые признаки:

• по природе возникновения [127, 36]:

о естественные угрозы (связаны с протеканием физических процессов) [127, 36];

о искусственные угрозы (связаны с деятельностью человека) [127, 36];

• по степени преднамеренности проявления [127]:

о преднамеренные действия;

о непреднамеренные действия;

• по непосредственному источнику угроз [36, 146]:

о не зависящие от человека (например, стихийные бедствия) [36, 146];

о надежность аппаратно-технического обеспечения организации [36, 145];

о угрозы, исходящие от пользователей ИС [36, 146];

• по положению источника угроз [126, 145, 146]: