Вещатели и производители телевизионных программ на российском рынке СМИ: особенности работы и взаимодействия: начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Толоконникова, Анна Владимировна

  • Толоконникова, Анна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 190
Толоконникова, Анна Владимировна. Вещатели и производители телевизионных программ на российском рынке СМИ: особенности работы и взаимодействия: начало XXI в.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Толоконникова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЫНОК ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПРОГРАММ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1. Место вещателей и производителей программ в экономике современного телевидения.

1.2.Структура мирового рынка телевизионной продукции в начале XXI в.

1.3. Особенности российского рынка телевизионных программ в начале XXI в.

1.4. Соотношение позиций российских и иностранных производителей программ на внутреннем и зарубежном телерынках.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ РОССИЙСКОГО ТЕЛЕВЕЩАТЕЛЯ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРВОГО КАНАЛА).

2.1. Первый канал в системе российского телевидения.

2.2. Особенности программной политики Первого канала.

2.3. Соотношение объема собственных и приобретенных программ в эфире Первого канала.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ НА РОССИЙСКОМ ТЕЛЕВИЗИОННОМ РЫНКЕ (НА ПРИМЕРЕ ГРУППЫ ТМК).

3.1. Эффективность деятельности по производству телепрограмм в условиях российской действительности.

3.2. Позиции компании ТМК на российском медиарынке в начале XXI в.

3.3. Становление и развитие производственной компании в постперестроечной России (на примере группы ТМК).

3.4. Организация работы тематической редакции производственной компании (на примере «Объединенной редакции экономических новостей»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вещатели и производители телевизионных программ на российском рынке СМИ: особенности работы и взаимодействия: начало XXI в.»

В данной диссертационной работе исследуются особенности деятельности российских вещателей и компаний, занимающихся выпуском телевизионных передач. С этой целью в ней подробно разобрана структура и организация работы группы ТМК, уверенно входящей в десятку крупнейших производителей телепрограмм России, а также Первого канала — лидирующего вещателя страны по доле зрительской аудитории. Выбор темы объясняется интересом к изучению трансформации базовых принципов ведения телевизионного бизнеса в условиях российской действительности.

Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами.

1. Резкие изменения, произошедшие на отечественном телевизионном рынке за последние 18 лет, повлияли на то, что многие вопросы, связанные с телеиндустрией России, по-прежнему остаются недостаточно изученными. Непрозрачность и нестабильность российского ТВ-бизнеса лишь усугубляют ситуацию. В то же время четкая расстановка сиюминутных приоритетов и формирование новых направлений развития как никогда актуальны сейчас для российской телеотрасли, состояние которой недалеко от кризисного в связи с бурным развитием Интернет-СМИ.

2. Влияние телевидения на общественную жизнь в России сложно переоценить: информационные программы ТВ являются наиболее востребованным источником информации для 89% россиян1, и можно с уверенностью говорить о том, что именно это СМИ сегодня формирует вкусы большей части населения страны. Поэтому любые вопросы, связанные с отечественным

1 Телевидение глазами телезрителей. 2006 // Аналитический центр Видео Интернешнл -www.acvi.ru. - С. 55. телевизионным рынком, а особенно те, что затрагивают качественную составляющую эфира, сейчас имеют принципиальное значение.

3. Начало XXI в. по праву можно считать переломным периодом в эпохе телевещания. Это связано с переводом телевидения в новый, цифровой формат. В Европе всё ТВ должно стать цифровым уже к 2010 г.1, в России — к 2015 г. Результатом дигитализации телевидения становится не только улучшение качества сигнала, но и возможное увеличение числа доступных телеканалов (ранее этот процесс сдерживало отсутствие свободных частот). Последнее, в свою очередь, способно привести к обострению конкуренции между вещателями — за зрителя, за рекламодателя и за качественные телепрограммы. Таким образом, текущие и будущие позиции основных игроков телевизионного рынка — вещателей и поставщиков телепрограмм - сегодня требуют особого осмысления.

Степень научной разработанности проблемы

Изучать отечественный ТВ-рынок мы стали, опираясь на уже проведенные исследования. Особое внимание проблемам современного телевидения (как в России, так и за рубежом) уделяли Р.А.Борецкий3, Е.Л.Вартанова4,

5 6 7 1 2

И.И.Засурский , В.П.Коломиец , Г.В.Кузнецов , С.С.Смирнов , В.Л.Цвик и др.

1 Режим доступа: http://www.baltkom.lv. - 2002. - 28 окт.

2 Цифровое телевидение // «Телекоммуникации». Московский информационный вестник. Телевидение. — 2007. - 16 марта. - №3.

3 Борецкий Р.А. В Бермудском треугольнике ТВ. М.: ИКАР, 1998. -204 е.; Борецкий Р.А. Осторожно, телевидение! М.: ИКАР, 2002.-260 с.

4 Вартанова E.JI. Медиаэкономика зарубежных стран: Учеб. пособие / Елена Вартанова. -М.: Аспект-Пресс, 2003.-335 с.

5 Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. - 272 е.; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. - М.: Изд-во МГУ, 2001.-288 с.

6 Телерекламный бизнес (информационно-аналитическое обеспечение) / Сост. и общ. ред. В.П. Коломиец. - М.: Международный институт рекламы, 2001. - (Серия «Мир рекламы»). - 392 с.

7 Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: Критерии профессионализма. М.: РИП-холдинг, 2002. - 220 с.

Практические советы сотрудникам телеиндустрии можно было найти в основном в трудах зарубежных исследователей. В наибольшей степени теме о нашей диссертации отвечали книги Алана Албэррана , Аннет Эрис и Жака Багина4, а также Дженетт Стимере5.

Эти, а также многие другие работы были тщательно изучены при написании данного исследования. Не менее важным для нас было обращение к материалам печатных и электронных СМИ, тематически имеющих отношение к теме диссертации. Основными объектами изучения при этом являлись официальные сайты телеканалов и телекомпаний, а также публикации в крупнейших российских изданиях: газетах «Ведомости», «КоммерсантЪ», «Газета», журналах «Профиль», «Эксперт», «Секрет фирмы», «Smart Money» и др.6 Значительное внимание в процессе исследования было уделено также изучению самих передач и сюжетов российских телеканалов7.

Необходимо отметить, что большинство авторов изученных нами книг, посвященных функционированию отдельных аспектов современной телеиндустрии, ограничивались лишь теоретическим осмыслением исследуемых проблем. Что же касается практических вопросов деятельности СМИ, то здесь они в основном рассматривали деятельность и достижения каждого

1 Смирнов С. Место ВГТРК в телерадиовещательной индустрии России. // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. — 2006. — № 6.

Цвик B.JI. телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 382 с.

3 Albarran А. В. Managing of Electronic Media Alan B.Albarran. Wadsworth Publishing Companies. A Division of International Thomson Publishing Inc.,US АД 997 - 324p.

Aris A. Managing Media Companies: harnessing creative value / Annet Aris, Jaques Bughin. John Wiley & Sons Ltd, The Atrium, Southern Gate, Chichester, West Sussex P019 8SQ, England, 2005-427 p.

5 Steemers J. European Television in the Global Market // Media and Democracy. Experiences from Europe. Frank Marcincowski, Werner A. Meier, Josef Trappel. Haupt Verlag. — Bern, Stuttgart, Wein. - 2006. - 280 p.

Steemers J. Selling Television. British Television in the Global Marketplace. - British Film Institute. - 2004. - 252 p.

6 За период: дек. 2003 - окт. 2008 гг.

7 За период: июль 2003 - окт. 2008 гг. вещателя или производителя программ в отдельности (в рамках освещения корпоративных новостей) и достаточно редко проводили какие-то параллели.

Научная новизна предлагаемой диссертационной работы выражена в:

• подробном изучении деятельности российской производственной компании;

• всестороннем исследовании работы российского вещателя;

• выявлении особенностей взаимодействия вещателей и производителей телепрограмм в России;

• анализе последних тенденций российского телевизионного рынка с учетом зарубежного опыта в области построения ТВ-бизнеса.

Аналогичные исследования на эти темы в настоящий момент отсутствуют; есть лишь отдельные статьи, в той или иной степени затрагивающие интересующий нас вопрос.

Целью исследования является обозначение места вещателей и производителей телепрограмм на современном российском медиарынке, изучение и описание их деятельности, выявление особенностей взаимодействия этих двух сегментов отечественной телеотрасли.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие исследовательские задачи:

• рассмотреть структуру телевизионного бизнеса и определить в нём роль вещателей и производителей телепрограмм;

• провести всестороннее исследование телевизионного рынка России с учётом последних западных тенденций в области построения ТВ-бизнеса;

• понять принципы работы отечественных вещателей, проанализировав степень их зависимости от внешних поставщиков телепрограмм;

• понять принципы работы отечественных телепроизводителей и оценить экономическую эффективность их деятельности;

• изучить процесс взаимодействия российских телеканалов и телекомпаний;

• выявить наиболее успешные бизнес-модели функционирования телеотрасли.

Объектом исследования в данной работе стали особенности современной телеиндустрии России и основные типы предприятий, действующих в ней.

Предметом исследования является работа вещателей и производителей телепередач в современной российской медиаидустрии и изучение особенностей их взаимодействия на примере Первого канала и производственной компании ТМК.

Эмпирическую базу исследования составила деятельность Первого канала и компании ТМК за последние пять лет - с 2003 г. по 2008 г. Выбор Первого канала обусловлен тем, что:

1. Его имеют возможность смотреть 99% населения страны1;

2. По итогам 2000-2007 гг. Первый канал являлся безоговорочным лидером по доле зрительской аудитории2 и по рейтингам среди всех телеканалов России3;

3. Он в большей степени нежели его основной конкурент - телеканал «Россия» - работает согласно законам бизнеса.

1 Полуэхтова И., Солнцева Е., Царьков И. Телевидение России в 2007 году. Итоговый отчёт Аналитического центра Видео Интернешнл за 2007 год. — Режим доступа: www.acvi.ru. — С. 34.

2 Там же. - С. 11

3 Там же. - С. 15.

Выбор компании ТМК, в свою очередь, объясняется тем, что:

1. Она является одним из десяти крупнейших производителей телевизионных программ в России;

2. Компания работает с несколькими вещателями одновременно и, таким образом, ни от одного из них не зависит напрямую;

3. Информация о деятельности ТМК находится в открытом доступе на ее сайте, а публикации о ней нередко появляются в прессе.

Будучи наиболее крупными и влиятельными игроками российского телевизионного рынка, Первый канал и компания ТМК попадают в число тех предприятий, что задают общие тенденции, а особенности их работы являются типичными для отечественной телеиндустрии.

Методологическая основа диссертации определялась в процессе исследования как системно-аналитическое изучение принципов работы каналов-вещателей и производителей программ на телевизионном рынке России в настоящий период.

Возможность обобщений и теоретических выводов обеспечена здесь широтой охвата, а также подробным изучением эмпирического материала и его последовательной систематизацией в соответствии с основными исследовательскими задачами диссертации и актуальной проблематикой медиакон-текста. В работе широко используются сравнительные методы, а также исторический — например, когда рассматриваются особенности деятельности Первого канала и телекомпании ТМК. Кроме того, в некоторых случаях применяется метод контент-анализа, в частности при изучении работы тематической редакции продюсерской компании1.

Большое внимание уделено интеграции в научный контекст ранее не подлежавших научному обобщению материалов, посвященных повседневной, рутинной бизнес-практике российских телеканалов и телекомпаний.

1 Было проанализировано порядка 200 выпусков рубрики «Новости экономики» программы Первого канала «Доброе утро» и около 150 выпусков рубрики «Умные деньги» программы НТВ «Утро на НТВ» (за период: июль 2003 - сент. 2008 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

Разделению телевизионной индустрии на два типа предприятий - вещатели и производственные компании - во всем мире способствуют объективные экономические факторы, поскольку это ведёт к оптимизации бизнес-процессов, повышает качество телевизионного продукта и позволяет снизить его себестоимость.

Резкая смена приоритетов в начале 1990-х гг. заставила отечественную телеиндустрию ориентироваться в своём развитии на зарубежный опыт, однако традиционные модели ведения телевизионного бизнеса весьма своеобразно трансформировались в российской действительности.

Компании, производящие программы, в России сильно зависимы от телеканалов и редко выпускают передачи без их непосредственного участия. За рубежом вещатели и производители - равноправные игроки телевизионного рынка и работают друг с другом по правилам аутсорсинга.

Себестоимость программ, произведённых в рамках независимой телекомпании, традиционно ниже себестоимости передач, произведённых в рамках канала. Западным производителям снизить цены позволяет многократная перепродажа своего продукта, большинству российских - экономия на производственном процессе и доход от смежных направлений бизнеса.

Подавляющее большинство программ, размещённых в эфире федеральных телеканалов России, выпущено для них независимыми продю-серскими студиями. Вещатели в основном ограничиваются произволи ством передач информационного и общественно-политического характера, а также рядом крупных проектов.

• Российские производители телевизионных программ пока ещё слишком слабы для того, чтобы считать их серьёзными конкурентами зарубежных производящих компаний. В то же время упорядочивание телевизионного рынка России приведёт к укреплению их позиций как с точки зрения продаж внутри страны, так и за её пределами.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется прежде всего всесторонней характеристикой современного рынка телевизионных программ России; описанием его структуры; определением уровня зависимости компаний, производящих передачи, от отечественных телеканалов; сравнением позиций главных российских игроков с зарубежными.

Собранные, обобщённые и систематизированные в ходе исследования материалы позволяют уточнить научные представления о процессах, идущих на телевизионном поле постсоветской России. Материалы и выводы диссертации возможно использовать в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении спецкурсов, посвящённых современному состоянию российской телеотрасли и перспективам её развития. Также они могут быть полезны для практических работников - особенно для тех представителей телевизионного бизнеса, которые участвуют в процессе формирования крупной вертикально интегрированной структуры, к чему, по мнению специалистов, постепенно должно прийти большинство российских телеканалов и компаний, производящих телепередачи.

Апробация диссертации

Текущие результаты данной научной работы представлены в виде докладов на ежегодных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» в 2006 - 2008 гг. Частично они также были опубликованы в научно-профессиональном журнале о масс-медиа и коммуника

I 2 циях «Медиальманах» , в «Вестнике МГУ» серии «Журналистика» и на научном портале факультета журналистики МГУ «Медиаскоп»3.

Композиционная структура работы отвечает её основным тематическим направлениям и состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы; ставится научная проблема; проводится обзор литературы, связанной с исследуемой проблемой; выявляется научная новизна, объект и предмет исследования; формулируются цели и задачи; указывается теоретическая и практическая значимость работы; приводятся положения, выносимые на защиту; излагается структура диссертации.

В главе первой — «Рынок телевизионных программ в России и за рубежом» - даётся всесторонняя характеристика отечественного и мирового рынка телепродукции. В главе второй - «Особенности работы российского телевещателя (на примере Первого канала)» — исследуется деятельность одного из ведущих отечественных телеканалов. В главе третьей — «Особенности работы производственной компании на российском телевизионном рынке (на примере группы ТМК)» — рассматривается деятельность российского производителя телепередач.

1 Толоконникова А. Возникновение телекомпаний и принципы их работы на современном российском телерынке // Медиальманах. — 2007. - №4 (21). — С.30-33; Толоконникова А. Новые методы взаимодействия с рекламодателем на ТВ // Медиальманах. - 2008. - №2 (25). - С.57-66.

2 Толоконникова А.В. Перспективы современного рынка ТВ-рекламы в России // Вест. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. - 2008. - №3. - С. 77-84.

3 Толоконникова А.В. Особенности программирования Первого канала // Медиаскоп [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - М., 2008. - Режим доступа: www.mediascope.ru; свободный.

В Заключении обобщены и прокомментированы основные выводы, полученные в ходе работы над диссертацией, и формулируются её результаты, которые в целом сводятся к положениям, выносимым на защиту.

В Приложении приводится ряд сведений, дополняющих и расширяющих некоторые посылы данной диссертационной работы. В частности Приложение 1 содержит данные относительно крупнейших российских производителей телесериалов. Приложение 2 носит справочный характер: здесь приведена биография основателя компании ТМК А.Митрошенкова и вкратце охарактеризована компания «Киноконстанта». В Приложении 3 представлен список производителей основных телепередач Первого канала в 2008 г.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Толоконникова, Анна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в нашем исследовании впервые была предпринята попытка дать комплексную характеристику рынку телевизионных программ России, описать принципы работы отечественных вещателей и производителей телеконтента, а также выявить особенности взаимодействия этих двух сегментов отечественного медиарынка.

Залогом успеха любого телеканала сегодня является заполнение эфира качественными и востребованными программами. В то же время высокая стоимость телепроизводства уже давно привела к тому, что телеиндустрия разделилась на два типа предприятий, взаимосвязанных между собой: вещательные компании, занимающиеся распространением телесигнала, и продю-серские - выпускающие телепередачи. Это позволяет оптимизировать бизнес-процессы и выдавать в эфир телевизионный продукт более высокого качества.

Так, к примеру, в США, над производством фильмов, сериалов, спортивных передач и т.д. работает Голливуд, а большинство программ вещателям поставляют независимые продюсерские студии. Эта многолетняя традиция привела к тому, что сегодня Штаты являются мировым лидером в области производства и экспорта телепрограмм. Среди европейских государств серьёзные позиции на рынке телевизионного контента занимают лишь некоторые страны — такие, как Великобритания, Германия, Голландия, Франция.

В ближайшей перспективе ситуация, по всей видимости, вряд ли изменится, поскольку полная окупаемость производства телепередач за счёт продаж внутри страны позволяет американским компаниям поставлять за рубеж телевизионный продукт высокого качества по более низким ценам, по сравнению с другими производителями. Так что пока у телеканалов есть объективные причины отдавать предпочтение продукту из США.

Сейчас самый востребованный товар у вещателей — форматы игровых шоу и сериалов. Это можно считать результатом мировых тенденций и в частности ^локализации. Формат даёт возможность адаптировать глобальную продукцию под местную аудиторию. Кроме того, популярностью у телеканалов пользуются готовые сериалы, а также производство программ и сериалов по заказу «под ключ». Все эти продукты в ассортименте представлены на мировом рынке телеконтента, который в настоящее время уже можно считать сформировавшимся.

Телевидение России в 1990-е гг. полностью переориентировалось с советской на американскую модель финансирования. Государство на тот момент оказалось не в состоянии покрывать огромные расходы телеотрасли. При этом определение телеканалов как вещателей и формирование независимых продюсерских студий происходило параллельно и в очень короткий период, что привело к неравноправности этих структур.

Отечественные производители телепередач оказались сильно зависимы от телеканалов. Даже закупая уже готовую программу, российский вещатель все равно адаптирует её под себя: например, популярный у нашего зрителя Comedy Club по-разному выглядел на ТНТ и на Первом канале. Детальное изучение особенностей работы Первого канала и производственной компании ТМК лишь подтверждает своеобразие отношений между игроками отечественного телерынка.

Первый канал, как и любой крупный вещатель в России, и за её пределами, гонится скорее за качеством, нежели за количеством, а потому ограничивается производством относительно узкого круга программ: в данном случае это прежде всего передачи новостного и общественно-политического характера (см. приложение 3).

Такая «избирательность» не безосновательна. Во-первых, именно новости формируют «лицо» канала и его бренд (в связи с этим выпуск информационных программ имеет принципиальное значение для западных вещателей), поскольку качественная информация, подкреплённая соответствующим видеорядом, - едва ли не самое ценное из того, что может предложить современное ТВ бизнес-сообществу. Во-вторых, телевидение по-прежнему остаётся сильнейшим орудием агитации и пропаганды: освещение определённых событий, а также форма подачи материала оказывает огромное влияние на многотысячную аудиторию. По статистике, для 89% россиян именно телевидение является главным источником информации1. В связи с этим производство программ новостного и политического характера в рамках канала необходимо российским властям, в подчинении которых находятся все крупнейшие вещатели страны, в том числе и Первый канал.

Отметим, что в сфере информационного вещания «Первому» удалось добиться успеха: среди всех отечественных информационных программ вечерний выпуск программы «Время» лидирует по рейтингам.

Кроме того, Первый канал самостоятельно запускает отдельные крупные проекты, наиболее яркими из которых являются «Фабрика звёзд», «Последний герой», «Звёзды на льду» и т.д. Отметим, что окупаемости таких популярных передач легко добиться за счёт привлечения множества спонсоров, а высокие рейтинги им, в свою очередь, обеспечивает сам телеканал, благодаря мощному промоушену, в котором задействованы все его ресурсы. Большинство развлекательных программ Первый канал закупает у независимых производителей контента: его партнёрами являются такие известные телекомпании, как «Амедиа», ВИД, «Останкино» и др.

Снимая с себя часть производственных расходов (приобретение готовых передач традиционно обходится дешевле съёмок собственными силами), канал может больше внимания уделять своему развитию. В частности Первый канал в настоящее время укрепляет свои рыночные позиции, развивая спутниковые приложения: совсем недавно он запустил новый канал для детей «Теленяня».

1 Телевидение глазами телезрителей. 2006 // Аналитический центр Видео Интернешнл. -Режим доступа: www.acvi.ru. - С. 55.

Можно даже говорить о том, что этот вещатель постепенно превращается в структуру, которую на Западе принято называть мейджором, поскольку он не просто является «транспортным средством», но в значительной мере концентрирует программные права и творческие ресурсы. И если в России Первый канал уже обозначил свои позиции как наиболее крупный игрок отечественного медиарынка, то теперь у него есть все шансы не менее успешно выступить и на международной арене.

Зато позиции отечественных телепроизводителей пока что далеки от идеала. Их работа в российской действительности сильно отличается от деятельности аналогичных структур за рубежом, поскольку продажа прав на собственные передачи у наших компаний, в отличие от иностранных, популярностью не пользуется. Это видно и рядовому зрителю: редкая программа в России «кочует» с канала на канал.

Не распространена у нас также система самостоятельного приобретения производителем прав на зарубежные передачи с целью впоследствии перепродать их или же выпущенную по ним программу каналу, а это могло бы быть достаточно прибыльно.

Российские производители телеконтента получают доход, выпуская передачи для конкретного канала (что не покрывает их затрат); зарабатывают на размещении спонсорских и рекламных материалов (в том числе и не всегда легально) и зачастую нуждаются в дополнительной финансовой поддержке со стороны их владельцев.

На наш взгляд, всё это говорит лишь о неразвитости российского рынка телепроизводства, и о том, что ему необходимо постепенно переходить к более обоснованной с экономической точки зрения западной модели, где именно компания-производитель является правообладателем и где библиотеки прав сконцентрированы в руках нескольких крупных мейджоров. В последние годы у нас стали наблюдаться сдвиги в этом направлении.

Долгое время российская сфера телепроизводства была недостаточно структурирована прежде всего из-за того, что находилась в стадии развития. По крайней мере, так считает большинство экспертов. В то же время стабильная экономическая ситуация в стране способствовала тому, что инвестиции в эту область до осени 2008 г. росли с каждым годом.

В будущем произойдёт упорядочивание рынка. Скорее всего, он пойдёт по пути укрупнения; начнут формироваться сильные, вертикально интегрированные структуры. В целом это можно считать положительной тенденцией, поскольку сильные российские игроки смогли бы более активно продавать свою продукцию за рубеж, а перспективы в этом отношении у нас хорошие.

В отличие от Европы, где культурные барьеры препятствуют распространению телепродукции по всей территории Евросоюза, Россия могла бы добиться окупаемости своих телевизионных проектов внутри страны (так, как происходит в США). Это позволило бы нашим телепроизводителям выпускать на мировой рынок продукт, конкурентоспособный по отношению к американским программам, форматам и сериалам.

Сейчас Россия лишь делает первые шаги в области экспорта отечественных телепрограмм и кино. Основным рынком сбыта для нас является Украина, страны СНГ и Балтии, где значителен процент русскоязычного населения. Для других государств интерес представляют российские боевики, триллеры и фантастика, а, кроме того, так называемые литературные проекты. Успеха наши производители могли бы также добиться в области реалити-шоу и юмористических программ.

На внутреннем рынке основным преимуществом отечественных компаний перед зарубежными является близость к своей аудитории — неадаптированные программы успеха в нашей стране больше не имеют. Их главные минусы — низкий уровень технического исполнения (этот аспект, к счастью, уходит в прошлое) и отсутствие оригинальных идей: подавляющее большинство программ и сериалов российского эфира сделаны на основе западных форматов. Бороться с этим явлением не представляется возможным, поскольку в исконно российские проекты отечественные телеканалы по-прежнему вкладываются с осторожностью. Ситуация может измениться, лишь если цены на зарубежный контент поднимутся до такого уровня, что покупать его в больших объёмах российским телеканалам станет просто невыгодно. Не исключено, что именно тогда произойдёт перераспределение ролей на телевизионном рынке России, и отечественные вещатели, лишившись привилегированного положения, разделят свои «полномочия» с производителями телепередач. Это имело бы решающее значение для всей отрасли, поскольку в настоящий момент телеканалы, ориентирующиеся на мгновенную прибыль и рейтинги, не принимают во внимание долгосрочные перспективы развития и стремятся выдавать в эфир лишь гарантированно успешные проекты. Возможность эксперимента из-за этого отсутствует, а попытки «развивать» аудиторию не предпринимаются вовсе, поскольку и в том, и в другом есть риск провала. Все это унифицирует российское телевидение и рано или поздно приведёт к пресыщению аудитории стандартизированным продуктом, а, следовательно, переходом зрителей на другие СМИ и иные формы развлечений.

На наш взгляд, именно таковыми являются последствия формирования вертикально интегрированных медиакомпаний на телевизионном рынке.