Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы при анизакидозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Васильева, Ольга Анатольевна

  • Васильева, Ольга Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 201
Васильева, Ольга Анатольевна. Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы при анизакидозе: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Васильева, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Зараженность рыбы различными гельминтами.

Глава 2. Распространенность и интенсивность поражения различных видов рыб анизакидами.

Глава 3. Социальное значение анизакидоза и пути заражения человека личинками анизакид. Биология нематод рода Anisakis.

Глава 4. Устойчивость личинок анизакид к воздействию различных физических и химических факторов.

Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. Материалы и методы исследований.

Глава 2. Изучение распространенности анизакидоза среди морских и пресноводных рыб.:.

Глава 3. Органолептические показатели рыб, пораженных личинками анизакид.

Глава 4. Микробиологические исследования рыбы при поражении личинками анизакид.

Глава 5. Паразитологические исследования рыб при анизакидозе.

5.1.Гистологические исследования половых желез (семенников) рыбы, пораженной личинками анизакид.

5.2.Электронно-микроскопические исследования личинок нематод рода Anisakis, вида simplex.

Глава 6. Физико-химические исследования рыб при анизакидозе.

Глава 7. Биологическая оценка мяса рыбы при анизакидозе.

Глава 8. Исследования по изучению устойчивости личинок анизакид к воздействию физических и химических факторов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы при анизакидозе»

Актуальность темы. Рыбное хозяйство нашей страны всегда играло важную роль в обеспечении населения основными продуктами питания. В рыбе и рыбопродуктах представлены все необходимые аминокислоты в оптимально сбалансированных количествах, а также полиненасыщенные жирные кислоты, незаменимые для жизнедеятельности человека. Однако в ряде случаев рыба и морепродукты являются источником заражения человека, домашних и диких плотоядных животных. В современных условиях паразитозы рыб становятся проблемой, выходящей за рамки медицины и ветеринарии. Глубокие нарушения окружающей среды под воздействием хозяйственной деятельности человека создают благоприятные условия для увеличения видового разнообразия численности паразитов, изменений их вирулентности, в результате чего может возникать паразитарное загрязнение - особая форма биологического загрязнения окружающей среды. Паразитозы становятся фактором, дестабилизирующим окружающую среду, оказывая отрицательное воздействие на хозяев, в том числе рыб (Ройтман В.А., 2000).

По официальной статистике в Российской Федерации с 1991 по 1996 гг. зарегистрировано 365 тысяч случаев заболевания людей гельминтоза-ми, возбудители которых развиваются с участием пресноводных и морских рыб и других водных животных. Представители более 40 семейств промысловых рыб, ракообразных, моллюсков, реализуемые в стране в качестве продовольственного сырья, являются потенциальными носителями 27 видов гельминтов, опасных для здоровья человека. Увеличение поставок на внутренний рынок России рыб из различных районов Мирового океана повысило риск заражения возбудителями гельминтозов, ранее регистрируемых спорадически. В результате всесторонних исследований установлено, что опасность для здоровья людей представляют прежде всего паразитирующие у рыб личиночные стадии нематод семейства Anisakidae 3-х видов: Anisakis simplex, Pseudoterranova decipiens и Contracaecum osculatum, вызывающих заболевание человека - анизакидоз.

Впервые заболевание человека анизакидозом было диагностировано в Голландии в 1955 году и было связано с употреблением слабосоленой сельди. К настоящему времени зарегистрированы сотни и тысячи заболевших в странах Европы, Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии, где широко распространено употребление в пищу сырых или полусырых «даров моря». Заболеваемость людей имеет стойкую тенденцию к росту по мере увеличения потребления в пищу рыб, креветок, кальмаров, осьминогов и других продуктов моря (Горохов В.В., Сергиев В.П., 1998).

Личинки анизакид локализуются чаще всего на серозных оболочках брюшной полости и внутренних органов рыб - брыжейке кишечника, печени, гонадах, а также в мускулатуре, главным образом в мышцах ниже средней линии тела, реже - в мышцах спины. Экономическая значимость проблемы анизакидоза связана с необходимостью выбраковки значительных объемов продукции, выработанной из морской рыбы, моллюсков, ракообразных, содержащей личинок анизакид. Например, у инвазированной рыбы (трески и минтая) отмечен малый выход деликатесного сырья - печени, а сильное поражение путассу препятствует ее использованию для производства консервов. Высокая пораженность анизакидами некоторых видов или популяций рыб может приводить к тому, что они оказываются непригодными для пищевых целей, что обуславливает значительный экономический ущерб.

Рыба и морепродукты, содержащие живых личинок анизакид, представляют серьезную опасность для человека и животных. Поэтому, в целях усиления постоянного контроля за качеством пищевой продукции и кормов для животных, получаемых из рыб, моллюсков, других водных животных, как источников паразитарных инвазий, необходимо, прежде всего, решить вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и рыбопродуктов при анизакидозе и дать им ветеринарно-санитарную оценку

Этим и обосновывается выбор и актуальность темы научно-исследовательской работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является разработка вопросов ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы при анизакидозе с решением следующих задач:

1. Изучить распространенность анизакидоза среди морских и пресноводных рыб.

2. Провести органолептические исследования рыб, пораженных анизаки-дами.

3. Изучить микробную обсемененность рыб при данном заболевании.

4. Провести паразитологические исследования рыб при анизакидозе.

5. Исследовать физико-химические показатели рыб при анизакидозе.

6. Провести биологическую оценку мяса рыбы при анизакидозе.

7. Изучить устойчивость личинок анизакид к воздействию физических и химических факторов.

8. Дать научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку рыбы при анизакидозе и предложить методы ее обеззараживания.

Научная новизна. Изучена зараженность различных видов морских рыб - сельди атлантической, салаки из семейства сельдевых; трески, пикши, наваги, сайды, минтая, сайки, путассу из семейства тресковых; палтуса, камбалы-ерш, из семейства камбаловых; скумбрии, окуня морского из семейства окуневых и пресноводных рыб - сазана и карпа чешуйчатого из семейства карповых.

Проведены гистологические исследования органов и тканей рыб (семенников) с целью изучения гистологических изменений в структуре клеток и тканей в результате поражения их личинками Anisakis simplex, larvae -III.

Изучены методом электронно-микроскопического исследования морфологические особенности строения личинок Anisakis simplex и механизмы их фиксации на серозных оболочках и внутренних органах рыб.

Изучена зависимость качественных показателей рыб, пораженных личинками анизакид, от интенсивности инвазии. Проведенными исследованиями изучена устойчивость личинок Anisakis simplex, larvae -III к воздействию высоких и низких температур, процессов посола и копчения.

Подготовлена и представлена в Федеральный институт промышленной собственности заявка на патент «Способ обеззараживания рыбы от личинок анизакид» с приоритетом от 23.10 2001г. за № 2001128491.

На основании проведенных комплексных исследований с применением органолептических, микробиологических, паразитологических, физико-химических и других методов исследования, дана ветеринарно-санитарная оценка рыбы, пораженной анизакидами.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований подготовлены предложения по описанию видов анизакид и диагностические признаки личинок, методы определения их жизнеспособности до и после обеззараживания рыбы, которые включены по п.п. 1.1.3.3, 3.3, 1.4.2 и приложения 1 и 3 в «Методические указания по определению опасных для человека и животных личинок гельминтов в рыбах и других водных животных» (Представлены в Департамент ветеринарии МСХ РФ для утверждения за №129 от 09.10.2000 г. и утверждены РАСХН 31.01.02 г. в «Методических рекомендациях по определению возбудителей гельминтозоонозов в рыбе и других водных животных»).

Результаты производственных испытаний разработанных режимов обеззараживания рыб, пораженных анизакидами, высокими и низкими температурами, а также процессами посола и копчения включены по п. 3.3.3 в «Ветеринарные правила и нормы по паразитарным показателям рыбы и других водных животных и их технологического обеззараживания» (Представлены в Департамент ветеринарии МСХ РФ для утверждения за №129 от 09.10.2000 г. и утверждены РАСХН 31.01.02 г. в «Методических рекомендациях по оценке и обеззараживанию рыбы и других водных животных при гельминтозоонозах и мерам борьбы с ними»).

Разработаны и предложены «Методические рекомендации по определению видовой принадлежности и жизнеспособности личинок анизакид в морской и пресноводной рыбах» (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 4.06.2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, включающего 150 источников отечественных и зарубежных авторов и приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Васильева, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ.

1. Анизакидоз рыб имеет широкое распространение в водах Баренцева, Балтийского, Норвежского морей, где установлена зараженность личинками Anisakis simplex практически всех видов промысловых рыб. К числу наиболее зараженных относятся рыбы следующих видов, экстенсивность инвазии которых составила: треска-100 %, салака- 80 %, палтус- 82,7 %, скумбрия- 63,0 %, камбала-ерш-46,2 %, путассу- 40,0 %, сайда- 40,0 %. Наибольший процент инвазии выявлен в мышечной ткани у трески (75,0 %), минтая (44,4 %), сайки (42,8 %), окуня морского (42,8 %), камбалы-ерш (41,7 %), а также на поверхности внутренних органов у сайды и салаки (в 100 % случаев).

2.0пределена интенсивность инвазии и локализация личинок анизакид в органах и тканях у исследуемых видов рыб - на серозных оболочках брюшной полости, которая составила 10-12 экземпляров личинок на экземпляр рыбы; печени - 3-5 экз.; половых желез - 8-9 экз.; брыжейке кишечника 9-14 экз.; мышечной ткани - от 1-4 до 9-16 экз. личинок.

3.Прове денными исследованиями установлено, что у рыбы, зараженной личинками Anisakis simplex, сохраняется товарный вид, а органолептические показатели (внешний вид, запах, консистенция) соответствуют показателям доброкачественной рыбы и не зависят от локализации личинок и интенсивности инвазии.

4. Установлено, что общая микробная обсемененность пораженной личинками анизакид рыбы (салаки) составляет 6*104 КОЕ/г, а не пораженной- 3*104 КОЕ/г. Культуры сальмонелл не были выделены. Наличие бактерий группы кишечных палочек в инвазированных пробах л рыб составило 10 микробных тел, а рост протея и стафилококков в них характеризовался единичными колониями.

5. Физико-химическими и биологическими исследованиями рыб с локализацией личинок анизакид в мышечной ткани (преимущественно в брюшных мышцах и мышцах спины) с различной интенсивностью инвазии (от 1-4 до 9-16 экземпляров) установлено, что по показателям бактериоскопии, рН, реакции на пероксидазу, сероводород, реакции с 5%-ным раствором медного купороса, редуктазной пробе, пробе варкой, а также биологической ценности инвазированная рыба не отличается от показателей доброкачественной рыбы, не пораженной личинками.

6. Проведенными электронно-микроскопическими исследованиями установлено, что тело личинки с поверхности покрыто кутикулой, которая представлена плотным слоем, не имеющим определенной структуры. На поверхности кутикулы располагаются! выросты в виде так называемых присосок, которые обеспечивают фиксацию личинок на серозных покровах внутренних органов. За кутикулой располагается слой мышечной ткани с поперечной исчерченностью. Мышечные волокна в некоторых участках соединены перемычками, что позволяет личинкам осуществлять вращательные движения и проникать в мышечную ткань рыб.

7. Личинки анизакид вызывают гистологические изменения в тканях рыб, как показано на примере семенников. Они приводят к образованию подслизистого отека, набуханию и разрыхлению соединительнотканной оболочки органа, альтеративно-деструктивным изменениям клеток покровного эпителия, дистрофическим и некротическим изменениям в эпителии ворсинок; личинки располагаются только на поверхности соединительнотканной оболочки, вызывая в местах локализации ее утолщение, и не проникают вглубь паренхимы органа.

8. Исследования по определению жизнеспособности личинок анизакид, выделенных из морских рыб, показали, что наиболее результативными и наглядными являются методы, основанные на использовании физиологического раствора, искусственного желудочного сока, а также применение механического стимулирования (уколы иглой), которые должны использоваться как при проведении паразитологических исследований рыбы, так и после ее обеззараживания.

9. Предложены режимы по обеззараживанию рыбы с применением низких температур: замораживание при -17° С и экспозиции 60 часов; при -20°С и экспозиции 48 часов; при -30° С и экспозиции 3 часа; горячая термическая обработка рыбы, включающая варку в воде с экспозицией не менее 10 минут и жарку рыбы кусками массой до 100 г с экспозицией 20 минут, а также горячее копчение, производимое при температуре не ниже +60° +80° С в соответствии с действующими технологическими инструкциями, обеспечивающие 100%-ную гибель личинок анизакид в рыбе.

9. На основании проведенных исследований предложена ветеринарно-санитарная оценка рыбы, пораженной личинками анизакид, которая предусматривает, что при обнаружении в рыбе живых личинок последняя не допускается в свободную реализацию, а направляется на замораживание по предложенным режимам с последующей переработкой на пищевые рыбные продукты.

Предложения для практики:

1. Разработанные порядок проведения ветсанэкспертизы и режимы обеззараживания пораженных анизакидами рыб высокими и низкими температурами, а также процессами посола и копчения включены по п. 3.3.3 в «Ветеринарные правила и нормы по паразитарным показателям рыбы и других водных животных и их технологического обеззараживания». (Представлены для утверждения в Департамент ветеринарии МСХ РФ за №129 от 09.10.2000 г. и утверждены РАСХН 31.01.02 г. в «Методических рекомендациях по определению возбудителей гельминтозоонозов в рыбе и других водных животных»).

2. Предложения по описанию видов анизакид и их диагностических признаков, методов определения жизнеспособности личинок анизакид до и после обеззараживания рыбы включены по п.п. 1.1.3.3, 3.3,1.4.2 и приложения 1 и 3 в «Методические указания по определению опасных для человека и животных личинок гельминтов в рыбах и других водных животных». (Представлены для утверждения в Департамент ветеринарии МСХ РФ за №129 от 09.10.2000 г. и утверждены РАСХН 31.01.02 г. в «Методических рекомендациях по оценке и обеззараживанию рыбы и других водных животных при гельминтозоонозах и мерам борьбы с ними»). i

3. «Методические рекомендации по определению видовой принадлежности и жизнеспособности личинок анизакид морской и| пресноводной рыбах». (Утв. Отделением ветеринарной медицины! РАСХН 4.06.2001 г).