Ветеринарно-санитарная и экологическая оценка санации животноводческих стоков в гидропонной установке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Киселева, Мария Геннадьевна

  • Киселева, Мария Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 113
Киселева, Мария Геннадьевна. Ветеринарно-санитарная и экологическая оценка санации животноводческих стоков в гидропонной установке: дис. кандидат биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2012. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Киселева, Мария Геннадьевна

Введение

I. Обзор литературы

1. Жидкие отходы животноводства и технологии их утилизации

1.1 Животноводство и окружающая среда

1.1.2 Анализ современных технологий уборки и утилизация навоза

1.1.3 Санитарно-гигиеническая оценка современных технологий подготовки и утилизации навоза

1.2 Биологическая доочистка сточных вод, сбрасываемых в открытые водоемы

1.2.1 Общая характеристика и систематизация водорослевых культур открытых водоемов

1.2.2 Обеззараживание сточных вод в биологических прудах

1.2.3 Интенсификация природных процессов самоочищения в биологических прудах

1.2.4 Эпидемиологическая оценка биологических прудов

1.3 Гидропоника и перспективы ее использования в решении проблемы охраны водных ресурсов

II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Место проведения исследований, материалы и методы

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Санитарно-гигиеническая оценка технологии подготовки навозосодержащих сточных вод для дальнейшей утилизации в гидропонных установках

2.2.2 Использование бактериально-водорослевой биомассы аэротенка для ускорения процессов санации навозосодержащих сточных вод в гидропонной установке

2.2.3 Изучение бактерицидной активности водорослево-бактериальной биомассы при санации навозосодержащих сточных вод

2.2.4 Механизм взаимодействия водорослево-бактериальной биомассы и бактерий группы кишечных палочек

2.2.5 Технология утилизизации навозосодержащих сточных вод в гидропонной установке, предварительно обогощенных водорослево-бактериальной биомассой

2.2.6 Использование злаковых сельскохозяйственных культур, однолетних и многолетних трав, выращиваемых гидропонным способом для санации навозосодержащих сточных вод

2.2.6.1 Исследования по выбору сельскохозяйственных культур для производства зеленого корма

III ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

IV ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная и экологическая оценка санации животноводческих стоков в гидропонной установке»

Бурное развитие городов и населения, интенсивное развитие промышленности, сельскохозяйственного производства, привели к тому, что в атмосферу, водные бассейны, почву и другие объекты внешней среды ежегодно поступают сотни тысяч тонн загрязняющих веществ, среди которых особое место занимают навозные стоки животноводческих предприятий.

Одной из актуальных проблем для многих стран мира стала утилизация животноводческих стоков, которые пройдя предварительное обеззараживание, являются ценнейшим органическим удобрением, богатым всеми элементами питания, особенно такими дефицитными, как азот, фосфор, калий.

Состояние здоровья животных, их продуктивность, иммунологический статус, качество и безопасность продуктов животноводства зависят от санитарного состояния животноводческих хозяйств. Промышленные методы ведения животноводства, с концентрацией большого поголовья скота, экономически эффективны и позволяют решить проблему снабжения населения продуктами животноводства. Однако эксплуатация животноводческих предприятий поставила перед обществом ряд серьезных вопросов, связанных с охраной окружающей среды. Новые технологии, принятые на животноводческих комплексах промышленного типа, характеризуются высокой концентрацией поголовья скота, полной механизацией процессов удаления навоза из животноводческих помещений, бесподстилочным содержанием животных. Эти условия способствуют образованию качественного нового вида отходов - жидкого навоза.

В настоящее время разработка эффективных способов утилизации навоза на крупных животноводческих фермах и комплексах ведется в следующих направлениях: использование экскрементов для удобрения, переработка их на кормовые добавки, получение из навоза биотоплива и чистой воды из навозосодержащих сточных вод.

В последнее время для утилизации навозосодержащих сточных вод используются гидропонные установки с выращиванием на них сельскохозяйственных культур, что позволяет создать замкнутые водохозяйственные системы и одновременно получать полноценные зеленые корма, что в создавшихся условиях является экологически безопасным, эффективным и актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является ветеринарно-санитарная и экологическая оценка санации животноводческмх стоков в гидропонной установке с водорослево-бактериальной биомассой. При выполнении работы перед нами были поставлены следующие задачи:

• дать санитарно-гигиеническую оценку технологии подоготовки навозосодержащих сточных вод с целью дальнейшей утилизации в гидропонных установках;

• изучить возможность использования водорослево-бактериальной биомассы аэротенка для ускорения процессов дальнейшей санации животноводческих стоков в гидропонной установке; изучить бактерицидную активность водорослево-бактериальной биомассы при санации навозосодержащих сточных вод;

• изучить механизм взаимодействия водорослево-бактериальной биомассы и бактерий группы кишечной палочки (БГКП);

• усовершеноствовать технологию утилизизации навозосодержащих сточных вод, предварительно обогощенных водорослево-бактериальной биомассой в гидропонной установке;

• изучить возможность использования злаковых культур, однолетних и многолетних трав выращиваемых гидропонным способом для санации навозосодержащих сточных вод;

• разработать методические рекомендации «Ветеринарно-санитарные и гигиенические мероприятия по удалению, хранению и утилизации навоза и сточных вод», предназначенные для ветеринарных врачей, специалистов научно-исследовательских лабораторий и для выполнения лабораторных и научно-исследовательских работ студентов специальностей 110501, 111201, направления подготовки уровня бакалавриата 11500.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Киселева, Мария Геннадьевна

VI выводы

1. Установлено, что существующие технологии утилизации высококонцентрированных навозосодержащих сточных вод не достаточно обеспечивают их очистку и обеззараживание до нормативных ветеринарно-санитарных требований, предъявляемых к биологически полноценной воде, используемой в оборотном производственном водоснабжении с учетом экологических требований к охране окружающей среды.

2. Изучено санитарно-бактериологическое состояние навозосодержащих сточных вод по всей технологической схеме утилизации их с доочисткой в гидропонной установке: после отделения твердой фракции навоза, при поступлении их в первичный отстойник, происходило закономерное снижение КМАФАнМ с 4,5x107 до 11,4x106, коли-титр снижался с 1,0x10"6 до 2,8x10"2. После прохождения биофильтров и аэротенка с водорослево-бактериальной биомассой, КМАФАнМ снижалось до 2,5*104' коли-титр до1,9хЮ"' В резервуаре

3 1 гидропоникума КМАФАнМ составило 6,4x10 , коли-титр-1,1x10" .

3. Изучен химический состав навозосодержащих сточных вод. Стоки, поступающие в навозосборный канал, были высококонцентрированными, ХПК составила 4608,0±230,6 мг/л, БГЖ5-960,0±48,0 мг/л, (NH4), (NH2) (NH3)-196,0±9,8, 274,0±15,0 и 464,0±23,2 соответственно, Р205 - 110,0±5,5, взвешенные вещества - 4378,0±218,9. По мере очистки стоков в биофильтрах и аэротенке с водорослево-бактериальной микрофлорой, в гидропоникуме происходило снижение ХПК до 32,4±1,6 мг/л, БПК5 - 1,3±0,06 мг/л, (NH4), (NH2) (NH3)-6,2±0,3мг/л, 15,4±0,1 мг/л, 31,6±1,6 соответственно. Р205 -3,0±0,2, взвешенные вещества - 15,0±0,9.

4. Выявлено бактерицидное действие альгологического комплекса водорослево-бактериальных культур на процессы санации и утилизации навозосодержащих сточных вод. Установлена прямая зависимость сроков гибели бактерий группы кишечных палочек при воздействия на них водорослево-бактериальной биомассы. В присутствии планктоных водорослей, E.coli и S. dublin отмирали быстрее, чем в аэрированной воде без водорослей в результате выделения ими антибиотического вещества.

5. Определены основные технологические параметры процессов санации и реабилитации сточных вод в эротенке с водорослево-бактериальной биомассой (Scenedesmus quadricauda, Scenedesmus obliquus, Chlorella vulgaris) и в гидропонных установках (температура воздуха - 20-22°С, влажность воздуха -65-75%, освещенность - 3000 люкс/ м2, скорость движения воздуха - 0,1-0,4 м/с).

6. Установлены биометрические параметры, транспирирующие способности и пищевая ценность растений, используемых для санации и утилизации навозосодержащих сточных вод. Для утилизации навозосодержащих сточный вод рекомендованы: злаковая культура ячмень и многолетняя трава-тимофеевка:

2 2 урожайность составила 20-23 кг/м ., водопотребление5,8л/м , высота растений

12,5-18,2 см, содержание клетчатки- до 24,33%, жира до 4,69%, сырого протеина до 23,10%, золы до 8,28%, каротина до 67,6%.

7. Показана целесообразность использования углубленной доочистки навозосодержащих сточных вод в биофильтрах с альгологическим комплексом водорослево-бактериальной биомассы и последующей утилизацией на гидропонной установке.