Видовое разнообразие, структура сообществ и функциональное значение планктонных инфузорий эстуария реки Невы: Финский залив Балтийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Миронова, Екатерина Игоревна

  • Миронова, Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 179
Миронова, Екатерина Игоревна. Видовое разнообразие, структура сообществ и функциональное значение планктонных инфузорий эстуария реки Невы: Финский залив Балтийского моря: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Санкт-Петербург. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронова, Екатерина Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль инфузорий в пелагических экосистемах

1.1.1. Планктонные инфузории как компоненты «микробиальной петли»

1.1.2. Значение инфузорий в питании планктонных беспозвоночных животных

1.1.3. Роль планктонных инфузорий в питании рыб

1.2. Инфузории Балтийского моря

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика района исследования

2.2. Сбор материала

2.3. Способы фиксации и обработки материала

2.4. Расчет функциональных параметров

2.5. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ЭКОЛОГИЯ

ПЛАНКТОННЫХ ИНФУЗОРИЙ ЭСТУАРИЯ РЕКИ НЕВЫ

3.1. Видовой состав сообществ инфузорий

3.2. Видовое разнообразие и богатство

3.3. Экологическая характеристика инфузорий эстуария реки Невы

ГЛАВА 4. ВИДОВАЯ СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ

ИНФУЗОРИЙ ЭСТУАРИЯ РЕКИ НЕВЫ

4.1. Видовой структура сообществ прибрежной и открытой зоны эстуария

4.2. Видовая структура сообществ в верхней и нижней частях эстуария

4.3. Сезонная динамика видовой структуры в прибрежной зоне эстуария

ГЛАВА 5. ЧИСЛЕННОСТЬ И БИОМАССА ИНФУЗОРИЙ

В ЭСТУАРИИ РЕКИ НЕВЫ

5.1. Сезонная динамика численности и биомассы в прибрежной зоне эстуария

5.2. Численность и биомасса инфузорий в открытой части эстуария

5.3. Пространственное распределение инфузорий в эстуарии

ГЛАВА 6. РАЗМЕРНАЯ И ТРОФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

СООБЩЕСТВ ИНФУЗОРИЙ ЭСТУАРИЯ РЕКИ НЕВЫ

6.1. Размерная структура сообществ инфузорий

6.2. Трофическая структура сообществ инфузорий

6.3. Сезонная динамика размерной и трофической структуры прибрежных сообществ

ГЛАВА 7. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СООБЩЕСТВ ИНФУЗОРИЙ ЭСТУАРИЯ РЕКИ НЕВЫ

7.1. Удельная продукция

7.2. Продукция

7.3. Деструкция

7.4. Скорость фильтрации

7.5. Рацион

Выводы

Список литературы

Приложение 1. Список видов инфузорий Балтийского моря

(литературные и собственные данные)

Приложение 2. Фотографии некоторых видов инфузорий эстуария реки Невы

Приложение 3. Список видов инфузорий эстуария реки Невы, и их экологические характеристики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовое разнообразие, структура сообществ и функциональное значение планктонных инфузорий эстуария реки Невы: Финский залив Балтийского моря»

ВВЕДЕНИЕ

Инфузории - группа эукариотических одноклеточных организмов (Protista, Ciliata), широко представленная в водоемах разного типа. Эти мелкие организмы (размером от 10 мкм до 4.5 мм) населяют самые разнообразные биотопы (водную толщу, заросли макрофитов, донные осадки и др.). Благодаря высоким скоростям роста и размножения инфузории достигают высокой численности, а их биомасса часто сравнима или даже превышает биомассу мезозоопланктона (Андрушайтис, 1987; Arndt, 1991; Протесты, 2007; Telesh et al., 2008, 2009; Lynn, 2008). Планктонные инфузории потребляют значительную часть продукции бактерий, водорослей, гетеротрофных жгутиконосцев, а также растворенные (РОВ) и взвешенные органические вещества (BOB) (Sherr, Sherr, 1987; Simek et al., 1998; Gismervik et al., 1996; Loder et al., 2011). Кроме того, поскольку многие из планктонных инфузорий - миксотрофы (способны питаться и гетеро-, и автотрофно), они могут вносить большой вклад в первичную продукцию пелагических сообществ (Stoecker et al., 1987).

Из-за широты спектра питания (пико-, нано-, микропланктон, РОВ, ВОВ) и высокой продуктивности планктонные инфузории занимают ключевые позиции как в микробиальной трофической сети, так и в «пастбищной» цепи различных водных экосистем (Lynn, Montagnes, 1991). Они играют важную роль связующего звена между этими двумя путями передачи энергии в пелагиали, поскольку служат кормом для водных беспозвоночных и личинок рыб (Stoecker, Capuzzo, 1990). Являясь одним из основных компонентов «микробиальной петли», инфузории осуществляют аккумуляцию и рециклинг биогенов, трансформацию и передачу веществ и энергии на следующие трофические уровни и активно участвуют в процессах продукции и деструкции органического вещества в пелагиали (Azam et al., 1983; Pomeroy et al., 2007).

Функционирование этого микробного блока приобретает особое значение в условиях повышенной антропогенной нагрузки и эвтрофикации в экосистемах, богатых взвешенным органическим веществом, к которым относятся многие эстуарии (Sorokin, 1981; Andersson et al., 2006).

Эстуарий реки Невы — крупный водоем в северо-восточной части Балтийского моря, на берегах которого расположен г. Санкт-Петербург и обширные рекреационные и индустриальные районы. Эстуарий подразделяют на внутренний (пресноводная Невская губа) и внешний, в состав которого входит солоноватоводная восточная часть Финского

залива. Эти две акватории разделены комплексом сооружений защиты г. Санкт-Петербурга от наводнений. Как и большинство других эстуариев Балтики, эстуарий р. Невы мелководный и мезо-эвтрофный, с водами реки Невы, вытекающей из Ладожского озера, в него поступает большое количество биогенных веществ, стимулирующих развитие микробных сообществ, в том числе инфузорий.

Актуальность темы исследования

Для понимания роли инфузорий в водных экосистемах необходимы детальные сведения об организации их сообществ. Подробные данные о структуре сообществ планктонных инфузорий (видовой, размерной, трофической) очень редки, не только для Балтийского моря, но и для других водоемов. В большинстве исследований, в лучшем случае, дана информация о видах доминантах, а сведения о редких и малочисленных видах отсутствуют. Между тем, именно они составляют важный «экологический резерв» (Dolan et al., 2009), обеспечивающий пластичность сообществ и могут играть особую роль в изменчивых прибрежных экосистемах, подверженных антропогенному влиянию, таких как эстуарий р. Невы. В то же время, детальные исследования структуры сообществ планктонных инфузорий крайне редки, а для Балтийского моря их практически нет.

В силу методических причин наименее изученными группами инфузорий являются мельчайшие наноцилиаты (размером менее 20 мкм) и миксотрофные инфузории. Долгое время роль этих групп была недооценена, но сейчас известно, что их вклад в первичную и вторичную продукцию планктона может быть очень велик (Sherr et al., 1986; Stoecker et al., 1987; Dolan, Pérez, 2000; Pitta, Giannakourou, 2000). Однако на сегодня для Балтийского моря сведения о наноцилиатах - единичны, и касаются лишь их обилия (Setälä, Kivi, 2003; Griniene, 2012). В отношении миксотрофных инфузорий Балтики количественные данные отсутствуют вовсе, за исключением одного вида - Myrionecta rubra, известного как индикатор эвтрофирования вод (Smetacek, 1981; Андрушайтис, 1987; Olli et al., 1998; Witek, 1998; Setälä, Kivi, 2003; Johansson et al., 2004; Beusekom et al., 2007; Rychert, P^czkowska, 2012). Важно отметить, что миксотрофные инфузории и наноцилиаты существенно отличаются от других инфузорий по ряду показателей: питанием, скоростями роста и размножения, контролем «сверху» и т.д. Так, наноцилиаты (<20 мкм), в отличие от более крупных инфузорий, питаются преимущественно бактериями (Rassoulzadegan et al., 1988; Tadonleke et al., 2005; Bojanic et al., 2006), имеют более высокие скорости роста (Pérez et al.,

1997), и в меньшей степени выедаются некоторыми мезозоопланктонными хищниками, например копеподами (Pérez et al., 1997; Zöllner et al., 2003). Миксотрофные инфузории выделяются среди других инфузорий своего размера не только способностью к автотрофному питанию и более высоким уровнем обмена веществ (Stoecker, 1998), но и меньшими скоростями роста и размножения (Pérez et al., 1997). Принимая во внимание, специфику физиологии наноцилиат и миксотрофных инфузорий и недостаток сведений об их экологии, необходим специальный учет этих групп инфузорий при расчетах продукции и построении моделей функционирования пелагических экосистем.

Изучение фауны инфузорий Балтийского моря представляет особый интерес, учитывая своеобразие этого солоноватоводного водоема (относительно небольшой геологический возраст, крупномасштабный постоянный градиент солености воды, обширные мелководья). Данные об инфузориях этого уникального моря важны для развития представлений о биоразнообразии протестов и моделях их географического распределения (Telesh et al., 2011а, б). Однако, на сегодняшний день, инфузории некоторых районов Балтийского моря изучены сравнительно слабо (Миронова и др., 2009). В особенности это касается наиболее восточной и урбанизированной части - эстуария реки Невы, где выполнено меньше всего исследований инфузорий, последние из которых относятся к концу 1980-х годов (Хлебович, 1987). С тех пор, в экосистеме эстуария р. Невы произошли серьезные изменения, во многом связанные со строительством сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений (Telesh et al., 2008). Известно, что проведение таких гидростроительных работ может сильно отразиться на численности и разнообразии протистов (Kim et al., 2007). Однако данные о современном состоянии сообществ инфузорий эстуария р. Невы отсутствуют.

Недостаток сведений об этих аспектах экологии планктонных инфузорий определяет актуальность и значимость выполненных исследований.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - изучить видовое разнообразие, структуру сообществ планктонных инфузорий и их роль в экосистеме эстуария реки Невы (Финский залив Балтийского моря).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) оценить видовое разнообразие инфузорий эстуария реки Невы и обобщить сведения о видовом богатстве этих протистов в Балтийском море в целом;

2) изучить структуру (видовую, размерную, трофическую) сообществ инфузорий эстуария реки Невы (с учетом редких и малочисленных видов) и их сезонную динамику в прибрежье;

3) исследовать особенности пространственного распределения цилиат в эстуарии (прибрежные и открытые воды, верхняя и нижняя часть эстуария);

4) получить данные о составе и обилии малоизученных наноцилиат и миксотрофных инфузорий, определить их вклад в сообщества инфузорий эстуария реки Невы;

5) оценить функциональную роль инфузорий в планктоне эстуария реки Невы.

Научная новизна

Впервые обобщены данные (собственные и литературные) по экологии инфузорий Балтийского моря и их видовому разнообразию (более 850 видов). Обнаружено 44 вида инфузорий, новых для Балтики; значительно дополнены сведения о структуре их сообществ (видовой, размерной и трофической) и пространственно-временной динамике. Для эстуария р. Невы отмечены такие нехарактерные для других эстуариев и районов Балтийского моря черты, как крайне низкая численность и продукция инфузорий, а также специфический состав массовых видов. Получены принципиально новые сведения о сезонной динамике инфузорий (в том числе редких и малочисленных видов) для прибрежной зоны Балтики. Описаны различия в структуре сообществ планктонных инфузорий прибрежья и открытых вод. Впервые для Балтийского моря дана оценка обилия миксотрофных инфузорий, а также видового разнообразия слабоизученных наноцилиат. Показан значительный вклад этих групп в численность сообществ инфузорий эстуария р. Невы, обоснована необходимость их корректного учета при расчете продукции пелагических экосистем.

Теоретическое и практическое значение работы

Впервые опубликованы обобщенные материалы о фауне инфузорий различных районов Балтики, которые полезны не только для уточнения биогеографии и описания современного разнообразия протистов в водных экосистемах, но и для оценки качества вод в этом регионе. Новые данные об инфузориях эстуария р. Невы (их обилии, составе видов-индикаторов, соотношении разных размерных и трофических групп) могут применяться для мониторинга

состояния этого водоема, оценки степени его эвтрофирования и антропогенного загрязнения. Оригинальные микрофотографии и сведения об экологии инфузорий можно использовать в качестве методического пособия при определении этих протистов и в курсах лекций по гидробиологии и зоологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Число видов инфузорий, известных на сегодня для Балтийского моря, значительно выше, чем обнаружено в ряде других морей, вопреки общепринятому ранее мнению о бедности фауны этого солоноватоводного водоема.

2. Долговременные сезонные изменения структуры сообществ планктонных инфузорий в эстуарии реки Невы выражены наиболее ярко и проявляются в смене двух различных ассоциаций инфузорий в течение года.

3. Эстуарий реки Невы отличается от других районов Балтики и олигогалинных эстуариев других морей более низкими величинами обилия и продукции планктонных инфузорий, а также составом массовых видов.

4. Сообщества инфузорий эстуария реки Невы существенно изменяются в направлении от берега к открытым водам: достоверно уменьшается видовое богатство, число видов с широкой экологической толерантностью, а также численность, биомасса и продукция инфузорий; снижается доля пико- и нано-фильтраторов (<30 мкм) и возрастает доля миксотрофных цилиат в сообществах.

5. Доминирование миксотрофных инфузорий в открытых водах мезо-эвтрофного эстуария реки Невы свидетельствует о том, что их процветание не ограничивается олиготрофными водами, как считалось ранее, и отражает необходимость учета этой группы инфузорий при расчете первичной продукции пелагических сообществ.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Европейско-американской международной конференции по экологическим проблемам Балтийского моря (Таллин, Эстония, 2008), Международных научных конгрессах по Балтийскому морю (Таллин,

Эстония, 2009; Санкт-Петербург, 2011), VI Европейском конгрессе по протистологии (Берлин, Германия, 2011), IV Международном симпозиуме по экологии свободноживущих простейших наземных и водных экосистем (Тольятти, 2011), Совещании Российско-Германской лаборатории экспериментальной водной экологии им. Ульриха Шивера (Санкт-Петербург, 2011), научных семинарах лаборатории пресноводной и экспериментальной гидробиологии Зоологического института РАН (2010, 2012, 2013) и лаборатории цитологии одноклеточных организмов Института цитологии РАН (2011, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ (2 коллективные монографии на английском языке, 4 статьи и 6 тезисов), из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям д.б.н. И.В. Телеш и д.б.н. С.О. Скарлато за постоянную помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы. Автор признателен чл.-корр. РАН, профессору, д.б.н. С.М. Голубкову, д.б.н. М.И. Орловой и к.б.н. М.С. Голубкову за содействие в сборе материала, к.б.н. Т.В. Хлебович и к.б.н. В.Н. Никулиной за консультации, к.б.н. H.H. Бобылевой и М.В. Тавровской за ценные советы по поводу методик импрегнации инфузорий. Автор благодарит всех коллег из лаборатории цитологии одноклеточных организмов ИНЦ РАН за всестороннюю помощь и внимание. Работа поддержана грантами РФФИ (07-04-00662а, 10-04-00943а, 11-04-00053а, 13-04-00703а) и «Научная школа продукционной гидробиологии», Программой РАН «Научные основы сохранения биоразнообразия России», Министерством образования и науки Германии (проекты RUS 09/038 и 01DJ12107).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль инфузорий в пелагических экосистемах

1.1.1. Планктонные инфузории как компоненты «микробиальной петли»

Инфузории наряду с другими планктонными микроорганизмами (бактериями, другими протистами, микроскопическими грибами и вирусами) формируют на базе линейной пастбищной пищевой цепи своеобразную трофическую сеть - «микробиальную петлю». Различные организмы, составляющие «микробиальную петлю», являются первичными продуцентами, участвуют в аккумуляции и регенерации биогенов и служат посредниками в передаче вещества и энергии метазойному планктону (Azam et al., 1983; Pomeroy et al., 2007).

В отличие от пастбищной трофической цепи, начинающейся с крупных водорослей, основными продуцентами в «микробиальной петле» являются пикопланктонные организмы (бактерии и водоросли размером 0.2-2.0 мкм) (Pomeroy, 1974; Azam et al., 1983). Эти организмы создают большую часть продукции в пелагиали, поскольку способны активно аккумулировать растворенные органические вещества и связанные с ними биогенные элементы, даже при их крайне низких концентрациях в воде (Platt et al., 1983; Stockner, 1988; Burkiii et al., 1993; Brown et al., 1999).

Таким образом, большое количество энергии и биогенов, заключенное в растворенном органическом веществе (Strom et al., 1997) превращается в продукцию пикопланктона, тем самым удерживаясь в фотической зоне водоема, а не выводится из пелагиали в ходе седиментации (Бульон, 1999; Ducklow et al., 1986; Michaels, Silver, 1988; Legendre, le Fevre, 1995). Основными консументами бактерий и пиководорослей являются различные жгутиконосцы и инфузории (Копылов, 2003; Sherr, Sherr, 1994, 2002; Reckermann, Veldhuis, 1997). Питаясь пикопланктоном, инфузории реминерализуют накопленные этими организмами биогены и выделяют растворенные формы азота и фосфора во внешнюю среду (Caron et al., 1988). Лабильная фракция РОВ не только экскретируется инфузориями в виде метаболитов, но и высвобождается в ходе поедания пиководорослей (Strom et al., 1997). Так биогенные элементы снова становятся доступными для фитопланктона и бактерий, и происходит их возврат в круговорот веществ (Beaver, Crisman, 1989; Sherr, Sherr, 2002). Большинство протистов, включая инфузорий, также потребляют растворенные органические вещества, (Бурковский, 1984; Taylor et al., 1985; Nagata, Kirchman, 1992), что дополнительно

увеличивает рециклинг биогенов, а также передачу углерода, бывшего в растворенной форме, на более высокие трофические уровни.

Большинство метазоопланктонных (т.е. многоклеточных) организмов не способно питаться пикопланктоном, создающим основную часть продукции в пелагиали (Sherr et al., 1986). Однако из-за того, что инфузории и другие протисты активно выедают пикопланктон, его продукция становится частично доступной для метазоопланктона, потребляющего инфузорий (Sherr et al., 1986; Stoecker, Capuzzo, 1990; Gifford, 1991; Gifford, Dagg, 1991).

Таким образом, протисты являются своеобразными посредниками, осуществляющим «трофическую переупаковку» (trophic repackaging) продукции автотрофного пикопланктона и ее передачу на высшие трофические уровни (Gifford, 1991). Поскольку спектр питания многих инфузорий очень широк (РОВ, детрит, бактерии, гетеротрофные жгутиконосцы, водоросли), их клетки богаты разнообразными редкими веществами (минералами, витаминами, аминокислотами, полиненасыщенными жирными кислотами и стеролами), полученными из пищи и являющимися дефицитными для метазоопланктона (Gifford, Dagg, 1991). Вдобавок сами инфузории (и другие протисты) обогащают биохимический состав клетки, синтезируя некоторые специфические вещества, например, необходимые липиды (Klein Breteler et al., 1999). Таким образом, питаясь инфузориями, метазоопланктон помимо энергии получает различные редкие вещества, необходимые для роста и развития (Stoecker, Capuzzo, 1990), среди которых, не только соединения, аккумулированные ими из пищи, но и синтезированные самими инфузориями.

С увеличением числа звеньев в «микробиальной петле» рассеивается большая часть энергии, аккумулированной продуцентами (Pomeroy, Wiebe, 1988), и, по сравнению с более короткой пастбищной пищевой цепью, этот энергетический путь менее эффективен (Nagata et al., 1996). По некоторым оценкам, рассеивание энергии инфузориями может составлять около 30% (Александров, Курилов, 2002). Но из-за высокой продукции микроорганизмов оборот вещества и энергии в «микробиальной петле» происходит значительно быстрее, и часто этот путь передачи энергии является основным, например, в периоды низкой численности крупного фитопланктона (Stoecker, Capuzzo, 1990).

Поскольку «микробиальная петля» способствует аккумуляции биогенов в фотической зоне и их быстрой регенерации, ее роль особенно велика в олиготрофных водах (например, в открытых районах океана); в прибрежных же водах, богатых биогенными веществами, как правило, возрастает значение пастбищной трофической цепи (Legendre, Rassoulzadegan, 1995; Dahlgren et al., 2010). Однако, часто в экосистемах, богатых взвешенным органическим

веществом (например, многие эстуарии), развитие фитопланктона лимитировано, и там процветает микробиальное сообщество (Sorokin, 1981).

Относительный вклад «микробиальной петли» и пастбищной цепи в энергетический баланс пелагических экосистем может сильно меняться в ходе сезонной сукцессии. Например, в периоды стратификации увеличивается вклад «микробиальной петли» (особенно в конце цветения фитопланктона), а во время весеннего перемешивания вод возрастает значение пастбищной цепи (Sorokin, 1981; Cushing, 1989). В ряде пелагических экосистем, где продуцентами являются хемосинтезирующие организмы «микробиальная петля» служит основным путем переноса и превращения энергии, например в зоне редоксиклина, т.е. на границе кислород-содержащей и безкислородной зоны глубоководных районов морей и океанов (Копылов, 2003; Anderson et al., 2012). В редких случаях роль «микробиальной петли» в трансформации и передаче углерода метазойному зоопланктону может быть крайне мала: например, при высокой численности вирусов в водоеме основной поток веществ циркулирует внутри микробиального сообщества по пути бактерии - вирусы -растворенное органическое вещество (Копылов, 2003).

1.1.2. Значение инфузорий в питании планктонных беспозвоночных животных

Планктонные инфузории всех распространенных в планктоне таксономических (олиготрихи, скутикоцилиаты и др.) и размерных групп (от 10 мкм и более 100 мкм) эффективно выедаются различными мезозоопланктонными организмами (Stoecker, Capuzzo, 1990).

Наиболее часто при широком выборе пищевых объектов мезозоопланктон отдает предпочтение именно инфузориям даже при наличии доступного фитопланктона того же размера (Schnetzer, Carón, 2005; Saiz, Calbet, 2011; Kamiyama, 2011). Это связано с тем, что пищевая ценность инфузорий значительно выше, по сравнению с водорослями (Klein Breteler et al., 1999). Включение инфузорий в диету мезозоопланктона стимулирует их рост и размножение, например, увеличивает продукцию яиц копепод (Stoecker, Egloff, 1987; Dutz, Peters, 2008), повышает выживаемость личинок гребневиков (Stoecker et al., 1987).

Разнообразие в строении ротового аппарата и способов питания мезозоопланктонных организмов приводит к тому, что они избирательно выедают разные размерные фракции инфузорий. Так, наноцилиаты (инфузории размером менее 20 мкм) в основном служат пищей коловраткам, кладоцерам, многим копеподам-седиментаторам и животным,

питающимся с помощью слизистой ловчей сети (например, медузам, сальпам). Более крупными инфузориями (20-200 мкм) питаются почти все копеподы-седиментаторы, некоторые хищные копеподы, медузы и сальпы (Stoecker, Capuzzo, 1990). Однако вместе с детритными частицами эти организмы способны поедать и мелких инфузорий, находящихся на их поверхности (Caron et al., 1982; Silver et al., 1984).

Помимо размера инфузорий на избирательность питания мезозоопланктона большое влияние оказывает поведение жертвы, характер ее движения. Показано, что скорость питания мезозоопланктона миксотрофными инфузориями ниже, чем скорость питания гетеротрофными видами (Pérez et al., 1997; Kamiyama, 2011). Известно, что миксотрофные инфузории отличаются от гетеротрофных особей своеобразным стремительным характером движения с внезапными резкими скачками (Jonsson, Tiselius, 1990). Вероятно именно такой (хотя и более энергозатратный) тип движения позволяет миксотрофным инфузориям более эффективно избегать хищников (Crawford, 1992; Pérez et al., 1997).

Селективное выедание мезозоопланктоном разных размерных и трофических групп инфузорий оказывает каскадное влияние и на другие компоненты «микробиальной петли», существенно изменяя структуру планктонных сообществ (Zöllner et al., 2003, 2009; Schnetzer, Caron, 2005).

Большинство исследований питания морского мезозоопланктона инфузориями выполнено на разнообразных копеподах. В целом, скорость фильтрации инфузорий копеподами составляет от 1 до 5 мл особь"1 час"1 (Stoecker, Capuzzo, 1990), но зарегистрированы также и более низкие и более высокие значения (Pérez et al., 1997). Хотя большая часть желетелых животных питается ракообразными и рыбами, некоторые из медуз и гребневиков эффективно поедают планктонных инфузорий, а их скорости питания сопоставимы с таковыми копепод (Stoecker et al., 1987; Kamiyama, 2011). Показано, что в зависимости от условий питания вклад инфузорий в рацион копепод может составлять в среднем от 3% потребленного углерода при высокой концентрации пищи до 43% при низкой концентрации пищи (Saiz, Calbet, 2011). Однако, часто доля инфузорий в диете копепод намного выше (64-99%) и в среднем достигает 81% (Schnetzer, Caron, 2005).

Таким образом, инфузории являются важным (как качественно, так и количественно) пищевым ресурсом для большинства мезозоопланктонных организмов. Их значение в диете водных беспозвоночных особенно велико в олиготрофных открытых водах, где основную часть первичной продукции формирует пикопланктон, в экосистемах, где превалируют детритные пищевые сети (глубоководные участки пелагиали), а также в богатых аллохтонными веществами экосистемах эстуариев (Sorokin, 1981; Stoecker, Capuzzo, 1990).

1.1.3. Роль планктонных инфузорий в питании рыб

Инфузории служат пищей для большинства мальков рыб и играют важную роль «посредников» между различными трофическими уровнями в экосистемах пелагиали (Курилов, 2005; Старушенко, Бушуев, 2001; Armstrong, Brasier, 2005; Naídu, 1983). По данным для прибрежных экосистем западной Балтики лишь 5-10% всего потока вещества, участвующего в круговороте, передается от фитопланктона к рыбам через пастбищную пищевую цепь (Heerkloss et al., 1984). Большая же часть круговорота (90-95%) проходит через микробиальную петлю, важнейшими консументами в которой являются инфузории (Gargetski et al., 2000). Поэтому вклад инфузорий в питание рыб нельзя недооценивать.

Долгое время считалось, что личинки рыб питаются преимущественно копеподами, а роль инфузорий как кормового объекта мальков незначительна. Однако в ряде работ было показано, что личинки многих видов рыб на ранних стадиях развития питаются в основном инфузориями (Pierce, Turner, 1992; Last, 1978; Fukamil et al.,1999). Вероятно, это связано с тем, что науплии копепод слишком велики для них в качестве пищевых объектов и к тому же двигаются намного быстрее, чем инфузории, в изобилии присутствующие в планктоне (Stoecker, Govoni, 1984).

Размер тела и ротового аппарата малька имеет решающее значение при выборе пищевых объектов. Показано, что мелкие мальки питаются преимущественно тинтиннидами (раковинными инфузориями), а с увеличением размера тела в их рационе возрастает доля науплиев копепод (Last, 1978; Stoecker, Govoni 1984). У личинок рыб из семейств Chaetodontidae, Pomacanthidae, Pomacentridae, а также у скаровых рыб рот очень мал, поэтому инфузории являются для них основным пищевым объектом (Treece, Davis, 2000). Многие виды рыб активно питаются инфузориями только на самых ранних стадиях развития, еще при наличии желточного мешка (Last, 1978) или пока размер мальков очень мал. Например, преимущественно тинтиннидами питаются мальки японской песчанки Ammodytes personatus (Nagano et al., 2001) и американской сельди Brevoortia patronus (Stoecker, Govoni, 1984) размером менее 4 мм. Интересно, что в отличие от этих видов, мальки Sebastiscus marmoratus сходного размера (<4 мм), едят науплиев копепод, поскольку имеют более крупный рот (Nagano et al., 2001). В случае средиземноморской сардины Sardina pilchardus тинтинниды (Codonellopsis sp.) являлись основным кормовым объектом мальков более крупного размера-от 5.5 до 15.8 мм (Morote et al., 2010).

Отметим, что в перечисленных выше исследованиях речь идет исключительно о питании мальков тинтиннидами (раковинными инфузориями), тогда как у большинства планктонных инфузорий домик отсутствует. Поскольку их клетки с нежной пелликулой легко разрушаются, с помощью стандартной методики описания содержимого желудков рыб невозможно оценить количество съеденных безраковинных инфузорий. Интересное решение этой проблемы - использование в эксперименте по питанию мальков рыб культур инфузорий, меченных флуоресцирующими микросферами (Nagano et al., 2000). Эти исследования показали, что наряду с тинтиннидой Amphorellopsis acuta важную роль в рационе мальков рыбы хирурга Paracanthurus hepatus играют именно безраковинные бентосные инфузории (рода Euplotes). Однако в планктоне доминируют безраковинные инфузорий значительно меньшего размера и их роль в питании рыб неясна. Исследование мальков анчоуса Engraulis encrasicolus показало, что размер инфузорий, пригодных для их питания, должен быть выше 150 мкм (Morote et al., 2010). К этой размерной категории относятся лишь немногие планктонные безраковинные инфузории (например, Bursella spumosa, Laboea strobila, род Cyclotrichium, Didinium и др.) и большинство тинтиннид.