Вихреразрешающее моделирование турбулентности в пограничном слое атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат наук Глазунов, Андрей Васильевич

  • Глазунов, Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 282
Глазунов, Андрей Васильевич. Вихреразрешающее моделирование турбулентности в пограничном слое атмосферы: дис. кандидат наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Москва. 2013. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глазунов, Андрей Васильевич

Оглавление

Введение

1 Описание ЬЕ8-модели и расчеты нейтрально-стратифицированной пристеночной турбулентности

1.1 Вводные замечания

1.2 Характерные особенности вихреразрешающего моделирования и некоторые способы снижения роли численных ошибок

1.3 Турбулентное замыкание

1.3.1 Выбор базовой модели

1.3.2 Динамический подход

1.3.3 Локализованная динамическая модель

1.3.4 Смешанное замыкание с точки зрения тройной декомпозиции тензора турбулентных напряжений

1.3.5 Дискретные фильтры

1.4 Граиичпые условия

1.5 Численная реализация модели и методика распараллеливания

1.6 Тестовые расчеты

1.6.1 Роль локализованного подхода

1.6.2 Мииимизация е2

1.7 Моделирование турбулентного течения Пуазейля в канале с шероховатыми границами

1.7.1 Условия проведения экспериментов

1.7.2 Воспроизведение среднего профиля скорости в канале

1.7.3 Воспроизведение изменчивости

1.7.4 Спектральный анализ модельной изменчивости

1.8 Выводы

2 Моделирование турбулентного слоя Экмана и его чувствительность к направлению геострофического ветра

2.1 Вводные замечания

2.2 Качественное объяснение механизма усиления и ослабления циркуляции в ПСА при изменении направления ветра

2.3 Верификация ЬЕЭ-модели

2.4 Численные эксперименты при различных направлениях геострофического ветра

2.4.1 Расчеты нейтрально-стратифицированного турбулентного слоя Экмана

2.4.2 Модели вихревой вязкости

2.4.3 Расчеты при наличии стратификации в ПСА

2.5 Выводы

3 Моделирование турбулентной термической конвекции

3.1 Моделирование турбулентной конвекции Рэлея Бенара, как аналога мпо-гомасштабной атмосферной турбулентности

3.1.1 Вводные замечания

3.1.2 Постановка численных экспериментов

3.1.3 Спектральный анализ баротропной и бароклинпой компонент течепия113

3.1.4 Влияние пристеночного трепия на динамику конвекции

3.2 Моделирование растущего по высоте конвективного ПСА. Пространственные спектры и характерные горизонтальные масштабы флуктуаций температуры и скорости

3.2.1 Вводные замечания

3.2.2 Теория подобия Дирдорфа для конвективного пограничного слоя, отсутствие горизонтального масштаба. Автомодельиость задачи о растущем конвективном пограничном слое

3.2.3 Постановка численных экспериментов. Скорость роста ПСА в зависимости от градиента потенциальной температуры в устойчивой атмосфере

3.2.4 Баланс дисперсии флуктуаций потенциальной температуры и кинетической энергии

3.2.5 Интегральные характеристики кинетической энергии и дисперсии потенциальной температуры

3.2.6 Пространственные спектры флуктуаций температуры и скорости. Степенные спектральные интервалы в крупномасштабном диапазоне. Характерные горизонтальные масштабы аномалий

3.2.7 "Доступная потенциальная энергия" конвективного пограничного слоя

3.3 Выводы

4 Моделирование нейтрально- и устойчиво-стратифицированных турбулентных течений над поверхностью с явно заданной шероховатостью

4.1 Вводные замечания

4.2 Расчеты нейтрально-стратифицированного течения над поверхностью городского типа

4.2.1 Постановка численных экспериментов

4.2.2 Средние характеристики течения

4.2.3 Коспектры и масштабы, полученные из результатов спектрального анализа

4.2.4 Обсуждение

4.3 Расчеты устойчиво- стратифицированных турбулентных течений над плоской поверхностью и поверхностью городского типа

4.3.1 Тестирование численной модели при устойчивой стратификации, результаты расчетов по сценарию GABLS

4.3.2 Расчеты турбулентности над массивом кубов при устойчивой стратификации

4.3.3 Обсуждение

4.4 Спектры и масштабы устойчиво-стратифицированных турбулентных течений. Параметризация профилей температуры и скорости

4.4.1 Вводные замечания

4.4.2 Постановка численных экспериментов и некоторые средние характеристики модельных решений

4.4.3 Сравнение результатов моделирования с локальной гипотезой подобия

4.4.4 Спектры и коспектры, выделение характерных масштабов

4.4.5 Смешанный масштаб турбулентности. Параметризация средних профилей температуры и скорости

4.5 Выводы

5 Расчеты турбулентных течений вокруг плохо-обтекаемых объектов и примеры использования ЬЕЯ-модели в прикладных задачах

5.1 Вводные замечания

5.2 Моделирование турбулентных течений вокруг плохо-обтекаемых объектов

5.3 Примеры использования ЬЕЭ-модели в прикладных задачах

5.3.1 Моделирование порывов ветра в норвежском фьорде

5.3.2 Расчеты турбулентных течений внутри городской застройки

5.4 Выводы

Заключение

Литература

Приложения

А Эффективность параллельной реализации

В Численная схема для переноса скаляра

278

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вихреразрешающее моделирование турбулентности в пограничном слое атмосферы»

Введение

Планетарный пограничный слой атмосферы (ПСА) - это нижний турбулизованный слой тропосферы, свойства которого определяются тепловым и динамическим взаимодействием с поверхностью. Отличительной особенностью ПСА является важная роль плотпост-ной стратификации, неустойчивой, приводящей к конвекции или устойчивой, подавляющей турбулентность. Кроме того, на динамику ПСА существенное влияние оказывает вращение Земли, приводя не только к формированию спирали Экмапа в средней скорости ветра во внеэкваториальных широтах, но и непосредственно воздействуя на структуру и энергию крупномасштабных (сравнимых с толщиной ПСА) аномалий скорости. Пограничный слой атмосферы является ключевым звеном климатической системы, поскольку с помощью механизмов турбулентного переноса он регулирует преобразование энергии солнечной радиации, поглощенной подстилающей поверхностью, в энергию движений в атмосфере, океане и других водных системах, контролирует уровень диссипации кинетической энергии и обеспечивает тепловлагоперепос между атмосферой и поверхностью Земли. Обычно выделяют три типа ПСА: устойчиво-стратифицированный, нейтрально-стратифицированный и конвективный в зависимости от направления потока плавучести на поверхности. При различных метеорологических условиях толщина ПСА может составлять от нескольких десятков метров (устойчиво-стратифицированные пограничные слои в высоких широтах) до нескольких километров (конвективные пограничные слои в тропиках).

Моделирование климата Земли и прогноз погоды в настоящее время осуществляются при помощи численных моделей атмосферы с шагами сетки по горизонтали, значительно превышающими толщину пограничного слоя. При таком моделировании все физические процессы, происходящие в ПСА. параметризуются и записываются в виде локально-одномерных моделей, основной целью которых является перераспределение импульса, тепла и влаги по вертикали за счет невоспроизводимой явно "подсеточной" турбулентной и квазиупорядоченпой динамики. Наиболее широкий обзор физических процессов в пограничном слое атмосферы и методов их моделирования, основанных на Рейпольд-совском статистическом осреднении турбулентности (ПАТЧ'Б-метод) содержится в книге [215].

От качества локально-одномерных моделей ПСА, являющихся одним из основных блоков моделей крупномасштабной атмосферной циркуляции, существенно зависит не

только правильность вычисления потоков на поверхности, расчет облачности в ПСА и оценка радиационных притоков тепла, но, как следствие, и достоверность воспроизведения крупномасштабной динамики и климатической изменчивости. Кроме того, атмосферная динамика может содержать значимые глобальные отклики на локализованные аномалии поверхностной температуры (например па аномалии температуры поверхности океана (ТПО) в тропиках, связанные с явлением Эль-Нииьо). От структуры и пространственного расположения этих аномалий, а также от турбулентных процессов в пограничном слое, приводящих к передаче тепла и влаги из океана в атмосферу, существенно зависит структура и интенсивность глобальных изменений атмосферной циркуляции па сезонных временных масштабах. Глобальные и локализованные отклики атмосферной циркуляции на аномалии ТПО в средних широтах и тропиках, а также возможность их < вычисления при помощи флуктуациопно-диссипациопного соотношения исследовались в работах [16, 12, 13]. Достоверность воспроизведения таких глобальных откликов моделями общей циркуляции определяется близостью статистических характеристик модельной изменчивости к характеристикам реальной климатической системы, а исследования, направленные на изучение чувствительности атмосферы к малым внешним воздействиям с применением численного моделирования атмосферных процессов и математической теории климата является важным направлением современной геофизики (см. [18], [19]).

В глобальных атмосферных моделях наибольшее распространение получили локальио-одиомериые модели ПСА, основанные на использовании уравнения эволюции кинетической энергии турбулентности (КЭТ), впервые предложенного А.Н. Колмогоровым [34]. При грубом пространственном разрешении обычно ограничиваются однопараметриче-скими моделями турбулентности (замыканиями первого порядка, согласно классификации [159]), в которых КЭТ является прогностической переменной, а турбулентный масштаб длины задается исходя из соображений автомодельпости полуэмпирическим способом [56] или оценивается по самой КЭТ и профилю плавучести [57]. Для более точного воспроизведения турбулентных процессов при наличии дополнительных внутренних источников энергии, связанных с фазовыми переходами влаги и радиационным нагревом или выхолаживанием, применяются КАКЗ-модели с замыканиями более высокого порядка, например двупараметрические модели к — е, включающие уравнение для скорости диссипации КЭТ. Одна из к — е моделей рассматривалась и тестировалась автором в кандидатской диссертационной работе [14], где были выявлены ее преимущества по сравнению с одпопараметрической к — I моделью при воспроизведении слоисто-кучевой облачности. В работах [20], [15] при помощи этой одномерной модели ПСА уточнялись параметризации обмена импульсом между взволнованной поверхностью моря и атмосферой. Эти параметризации были включены в модель общей циркуляции атмосферы ИВМ РАН и была обнаружена чувствительность глобальной циркуляции к способам описания ветро-волиового взаимодействия [14]. Замыкания высокого порядка могут дать преимущество при моделировании устойчиво-стратифицированных пограничных слоев

(см., например, сравнение локалыю-одиомериых моделей ПСА, являющихся блоками моделей крупномасштабной циркуляции атмосферы, проведенное в работе [75]). При наличии стратификации важным процессом являются переходы доступной потенциальной энергии в КЭТ и обратно, что оправдывает применение трехпараметрических ЫАМЗ-моделей, в которых одной из прогностических переменных является дисперсия потенциальной температуры (см., например, [24]). Наиболее подробно идея использования эволюционных уравнений для потенциальной энергии турбулентности (ПЭТ) развита в работе [254], где представлена иерархия КАЫЗ-моделей устойчивого ПСА, в которых одновременно применяются уравнения для КЭТ и ПЭТ (в самой простейшей модели может применяться одно уравнение, но для полной турбулентной энергии (потенциальной плюс кинетической)).

Производительность современных суперкомпьютеров неуклонно возрастает и петафлоп-пые вычислительные системы (компьютеры с производительностью более тысячи триллионов операций в секунду) в ближайшие годы начнут повсеместно использоваться для расчетов атмосферной динамики. Это должно позволить детализировать сетки моделей таким образом, что глобальные атмосферные модели будут иметь разрешение, характерное для современных мезомасштабпых моделей ( 10 км и менее), а шаг сетки моделей, использующихся для прогноза и диагноза атмосферной циркуляции на региональном уровне, составит ~Л00 метров. Для повышения качества воспроизведения атмосферной циркуляции, помимо более точной аппроксимации уравнений гидродинамики па подробных сетках, потребуется согласованное повышение точности параметризаций физических процессов, остающихся подсеточными. В первую очередь это касается миогомасштабпой турбулентности в пограничных слоях. При этом многие параметризации «подсеточпых» процессов потребуют значительного пересмотра. Например, при пространственном разрешении менее нескольких километров в пегидростатических моделях атмосферы начинают частично воспроизводиться конвективные циркуляции в неустойчиво-стратифицированном ПСА. При грубом разрешении эти циркуляции не могут быть воспроизведены корректно и требуют специального рассмотрения (см., например, [240]). Таким образом, переход на более детальное разрешение не может быть осуществлен «механически», без существенной переработки существующих вычислительных технологий и, в некоторых случаях, переформулировки параметризаций и системы уравнений гидротермодипамики, использующихся в настоящее время для приближенного описания циркуляции атмосферы.

Работа по построению новых 11 подсеточпых11 параметризаций для численных моделей крупномасштабной динамики атмосферы традиционно опирается на данные натурных наблюдений в ПСА. Эти наблюдения наиболее подробно представлены измерениями, в том числе и пульсационными, в приземном слое. Для всей толщи ПСА и его верхней части получение подробных данных измерений затруднено и в основном ограничивается измерениями средних профилей метеоэлемеитов. С ростом производительности

компьютеров приемлемой альтернативой измерениям в ПСА становится численное моделирование турбулентности при помощи трехмерных нестационарных моделей высокого пространственного разрешения. Обычно для этих целей используется методология вихреразрешающего моделирования (в англоязычной литературе large eddy simulation (LES)). Впервые этот подход был использован в 1970 году Дирдорфом [83] для моделирования турбулентного течения в канале, а затем для моделирования конвективного и нейтрально-стратифицированного атмосферного пограничного слоя [84], [85]. Основой вихреразрешающего моделирования турбулентных потоков с очень большими числами Рейнольдса является подтверждаемая экспериментально гипотеза о независимости статистических характеристик крупномасштабных турбулентных движений от молекулярной вязкости (а в случае стратифицированной турбулентности и от коэффициентов молекулярной диффузии тепла и влаги). Согласно этому предположению, возможно построение численной модели, явно описывающей нестационарную динамику только относительно крупных вихрей, вносящих основной вклад в энергию турбулентного потока и определяющих взаимодействие турбулентности со средним движением. Мелкомасштабная турбулентность в LES-моделях и ее влияние па динамику крупных вихрей учитывается параметрически при помощи тех или иных "подсеточных"моделей. В настоящее время вихреразрешающее моделирование становится неотъемлемой частью многих исследований, посвященных изучению физических процессов в ПСА. Так в журнале "Boundary layer meteorology "опубликовано уже более 500 работ, в аннотации которых содержится указание па метод LES. Результаты этих работ либо полностью посвящены LES-моделировапию турбулентности в пограничных слоях, либо опираются па данные такого моделирования. Только в названиях статей, опубликованных в журналах Американского метеорологического сообщества сочетание "Large-eddy simulation "встречается более 100 раз, из них более половины в "Journal of Atmospheric Sciences".

Одной из особенностей турбулентных течений в ПСА является широкий пространственный и частотный диапазон пульсаций скорости ветра, температуры и влажности воздуха. Самые длинноволновые и низкочастотные из них могут достигать размера нескольких километров и иметь временные масштабы порядка нескольких часов. Известно (см., например, результаты наблюдений [195], [173] [87]), что, наряду со стохастической турбулентностью, в ПСА часто наблюдаются квази-когерептные структуры или организованные крупные вихри (ОКВ). Эти структуры характерны как для чисто конвективного ПСА, перемешивание в котором происходит за счет сил плавучести, так и для иейтралыю-стратифицировапиых и слабо-неустойчивых пограничных слоев, генерация турбулентной энергии в которых определяется сдвигом средней скорости ветра. В тех случаях, когда подстилающая поверхность насыщена влагой или является морской поверхностью, крупномасштабные циркуляции в ПСА становятся видимыми за счет образования облачности на верхней границе ПСА в местах восходящих крупномасштабных течений. Зимой, при иатекании холодных воздушных масс с материка па

теплую поверхность моря в ПСА наблюдаются протяженные облачные гряды, связанные с горизонтальными конвективными валиками, которые затем трансформируются в нерегулярные конвективные ячейки, часто имеющие форму многоугольников. Различают открытые (облачность сосредоточена на периферии ячеек) и закрытые (полностью покрытые облачностью) конвективные ячейки. От типа ячеек, их размера и структуры зависят альбедо облаков и суммарный радиационный баланс в нижнем слое атмосферы; процессы конденсации и испарения существенно влияют на динамику ПСА за счет изменения плавучести.

Крупномасштабные структуры в ряде случаев определяют основную часть потоков тепла, влаги и импульса в пограничном слое. Мелкомасштабная хаотическая трехмерная турбулентность оказывается в этом случае важной лишь постольку, поскольку она влияет на формирование и статистику крупномасштабных вихрей. Горизонтальные масштабы ОКБ обычно сопоставимы с толщиной ПСА, но при некоторых условиях они могут заметно превышать вертикальные. Например, по данным спутниковых измерений, конвективные ячейки над морской поверхностью часто достигают размера 20-30 км. Изучение структуры и динамики самых крупномасштабных вихрей в ПСА является важным направлением физики атмосферы, необходимым для правильного описания процессов турбулентного обмена, выпадения осадков и радиационного форсинга.

В турбулентном потоке среднее течение и флуктуации скорости во всем диапазоне масштабов находятся в непрерывном взаимодействии. Как правило, даже при наличии видимых квазиупрядоченпых структур, нельзя однозначно разделить течение на мелкомасштабные и крупномасштабные составляющие, поскольку спектр энергии флукту-аций скорости в турбулентных пограничных слоях не имеет выраженного минимума. Детальные натурные измерения, которые могли бы дать исчерпывающую информацию о структуре и физических механизмах формирования ОКВ, в настоящее время отсутствуют. Универсальной теории образования ОКВ в планетарном пограничном слое также не существует. Например, для пейтралыю-стратифицировапиого ПСА распространение получила теория возникновения спиралевидных циркуляций, имеющих вид валиков с горизонтальными размерами порядка высоты ПСА, трактующая их природу как наиболее неустойчивое возмущение спирали Экмапа (см. [142], [243], [64]), однако явно воспроизвести такие циркуляции в численных трехмерных нестационарных моделях турбулентных течений до сих пор не удается. Напротив, ОКВ, возникающие при нагреве подстилающей поверхности и имеющие вид конвективных ячеек или вытянутых вдоль потока конвективных валиков, легко воспроизводятся негидростатическими численными моделями, даже с достаточно грубым пространственным разрешением. Однако, при этом структура и размеры моделируемых конвективных ОКВ существенно зависят от способов описания мелкомасштабной турбулентности, а их энергия часто оказывается заниженной при недостаточно полном воспроизведении мелкомасштабной изменчивости. Это говорит о существенной роли взаимодействия между движениями различных прострап-

ствениых масштабов и, в том числе, о возможности самоорганизации турбулентности и обратных каскадов энергии от мелких масштабов к крупным. Возможности современных суперкомпьютеров позволяют воспроизвести динамику ПСА в очень широком диапазоне пространственных масштабов (начиная от нескольких метров и до десятков километров по горизонтали), из литературы известны примеры расчетов ПСА численными LES-моделями с количеством расчетных узлов до 10243 (см., например, [218]). LES-расчеты с подробным пространственным разрешением и большими размерами расчетных областей по горизонтали (в несколько десятков раз превышающих высоту ПСА) позволяют, с одной стороны, валидировать сам метод LES, исследуя его сходимость к сеточно-независимому решению, а с другой стороны, получить сведения о физических механизмах возникновения и эволюции ОКВ, недоступные при помощи измерений в ПСА.

Корректного воспроизведения турбулентной конвекции (по крайней мере в основной толще пограничного слоя) относительно просто достичь в численных моделях с шагами сетки порядка нескольких десятков метров и с достаточно простыми замыканиями для подсеточпой турбулентности (об этом говорят данные сравнений различных LES-моделей [172], [1С5], [65], [199]). Возможность проведения контролируемого численного эксперимента и полнота получаемых данных делают LES незаменимым методом изучения конвективного ПСА. Приведем некоторые примеры LES-расчетов, в результате которых были получены важные практические результаты. В работах [127],[86] при помощи LES были впервые выявлены условия, приводящие к росту горизонтальных масштабов флуктуаций активных и пассивных скаляров в конвективном ПСА. В [200] метод LES был использован для получения параметров комбинированной локально-одномерной модели конвективного ПСА, в которой по отдельности рассматриваются турбулентная диффузия и перенос крупными термиками, параметризованный по аналогии с конвекцией в облаках [54]. Похожий подход с с учетом фазовых переходов влаги разрабатывался и проверялся при помощи LES-модели в [182]. В настоящее время этот метод моделирования конвективного ПСА используется в практике оперативного прогноза погоды, например в региональных моделях ARPEGE и AROME (Meteo-France) и Harmonie (KNMI, Королевский Нидерландский метеорологический институт). В работе [256] исследовалось влияние крупных конвективных вихрей па турбулентность в приземном слое и с помощью LES-метода уточнялись параметризации взаимодействия ПСА с поверхностью при слабом ветре для модели HIRLAM (Финский метеорологический институт). Следует отметить, что даже в относительно простом для LES-подхода случае конвективного пограничного слоя возникают трудности с воспроизведением скорости роста ПСА из-за высокой чувствительности моделируемых процессов вовлечения в устойчиво-стратифицированном слое инверсии к пространственному разрешению моделей и "подсеточпым" параметризациям (см., например, [210], [218])

При моделировании устойчивых и иейтралыю-стратифицироваппых турбулентных

течений, а также при моделировании сдвигово-конвективных пограничных слоев требования к простраствениому разрешению LES-моделей и чувствительность этих моделей к методам описания подсеточпых процессов значительно возрастают. Первые попытки воспроизвести иейтралыю-стратифицированиый Экмановский слой (см., например, [42]) показали, что стандартные подходы к моделированию под сеточной турбулентности приводят к неверному поведению средней скорости ветра в приземном слое и сильному подавлению мелкомасштабной турбулентности. В настоящее время, с одной стороны, достигнут существенный прогресс в моделировании подсеточпых процессов в LES-моделях (в частности с появлением динамических замыканий [100] и их развитием и применением к геофизическим задачам [187],[59]). С другой стороны, современные параллельные вычисления позволяют достичь верного результата за счет измельчения сеток. Тем не менее, числениое моделирование сдвиговой турбулентности остается сложной задачей, а результаты такого моделирования существенно зависят от особенностей численной реализации и параметризаций подсеточпого форсинга. Это отчетливо прослеживается в большом разбросе результатов LES-моделей при воспроизведении устойчивых пограничных слоев [51]. Поэтому, прежде, чем перейти к исследованию физики процессов в пограничных слоях, турбулентность в которых поддерживается за счет сдвига средней скорости ветра, сами LES-модели должны быть тщательно протестированы на данных лабораторных измерений и данных прямого численного моделирования с большими числами Рейнольд-са.

Еще одной важной задачей при описании процессов в ПСА является исследование влияния пространственных неоднородпостей подстилающей поверхности с масштабами от нескольких сотен метров до нескольких километров на турбулентность и ОКВ. К таким пеоднородпостям относятся как аномалии свойств плоской поверхности (аномалии температуры, влажности, динамической и термической шероховатости), так и крупномасштабные орографические неоднородности рельефа, сравнимые по размеру с толщиной всего перемешанного слоя. ПСА над неоднородными поверхностями характеризуется наличием растущих по высоте вдоль потока внутренних пограничных слоев, статистические характеристики которых вблизи земли определяются локальными свойствами поверхности и теряют индивидуальные качества па некоторой высоте, именуемой высотой смешивания [153]. Различные параметрические способы учета пространственных неоднородпостей поверхности описаны, например, в [155]. При помощи LES-моделироваиия пространственные неоднородности подстилающей поверхности изучались в следующих работах: [106], [60] ,[62], [211] - исследование влияния переменной шероховатости на структуру ПСА при нейтральной стратификации; [40], [181] - моделирование конвективного пограничного слоя над поверхностями с заданной температурной неоднородностью; [212] - исследование устойчиво-стратифицированного ПСА над неоднородной поверхностью. В большинстве упомянутых работ было обнаружено, что температурные неоднородности и неоднородность аэродинамической шероховатости поверхности могут приводить

к существенной перестройке пограничного слоя и оказывать влияние на интегральные потоки импульса и плавучести. Натурные пульсационные измерения над неоднородной поверхностью весьма затруднены и немногочисленны (см., например, [55], [92]), так как возникает необходимость одновременных измерений в разнесенных по пространству точках и на большом количестве уровней по вертикали. Исчерпывающая информация, необходимая для проверки теоретических моделей турбулентного обмена над гетерогенными поверхностями из подобных измерений не всегда может быть получена.

С увеличением пространственного разрешения региональных атмосферных моделей актуальной становится задача расчета пограничного слоя над поверхностями городского типа, так как при шагах сетки менее нескольких километров аномалии шероховатости и источников плавучести, связанные с крупными мегаполисами, могут учитываться явно и оказывать значимое влияние на моделируемую региональную циркуляцию. Натурные измерения в ПСА над городской поверхностью особенно затруднены, так как влияние отдельных крупномасштабных объектов (зданий) может распространяться на расстояние от поверхности, значительно превышающее высоту этих объектов. Известны лабораторные измерения и расчеты (см., например, [78, 248, 72, 246, 223, 61]) нейтрально-стратифицированных турбулентных течений над такими объектами. Данные о стратифицированных програиичных слоях над городской застройкой в основном представлены натурными измерениями (например, [194]) и содержат большие погрешности, связанные с пространственной неоднородностью и относительно небольшими высотами, на которых проводятся пульсационные измерения. Систематизированные LES- расчеты стратифицированных турбулентных течений над поверхностями городского типа, насколько известно автору, до настоящего времени не проводились.

Таким образом, существует ряд нерешенных задач и ряд гипотез, использующихся для параметризации процессов обмена в ПСА, для решения и проверки которых нельзя ограничиться данными наблюдений или лабораторными измерениями и требуется построение численной модели стратифицированных турбулентных течений, способной достоверно воспроизводить их динамику. Такая модель должна быть достаточно универсальной с тем, чтобы обеспечить возможность численных расчетов при различных метеорологических условиях и с различными граничными условиями. При этом желательно избегать настройки параметров модели под тот или иной тип турбулентного течения, так как конечной задачей является не воспроизведение какого-либо заранее известного процесса, а получение новой информации о структуре турбулентности и ОКВ в ПСА. Необходимым условием численной реализации такой модели является эффективное использование параллельных вычислений, так как для воспроизведения турбулентных течений требуется высокое пространственное разрешение с шагами сеток ~ 1/50-1/100 от высоты ПСА, а для моделирования ОКВ необходимо проводить расчеты в областях с отношением вертикального размера к горизонтальному размеру ~ 1/10-1/50 (требуется решать трехмерные нестационарные гидродинамические задачи с количеством расчет-

пых узлов сетки ~ 108 - 109).

Целями диссертационной работы являются:

1. Разработка новой численной трехмерной нестационарной модели, способной достоверно воспроизводить турбулентные течения в ПСА, в том числе течения, турбулентность в которых поддерживается за счет сдвиговой генерации кинетической энергии турбулентности, включая устойчиво-стратифицированные пограничные слои, и течения при наличии крупных пространственных пеодпородностей подстилающей поверхности. Реализация численной модели па параллельных вычислительных системах с распределенной памятью.

2. Изучение многомасштабпой динамики турбулентных течений и исследование механизмов, приводящих к возникновению и эволюции ОКВ, на основе расчетов нейтрально-стратифицированного и неустойчивого ПСА с подробным пространственным разрешением и большими размерами расчетной области для одновременного воспроизведения мелкомасштабной турбулентности и квазиупорядочеп-ных структур.