Вина и мотивы преступного поведения как основание дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Скляров, Сергей Валерьевич

  • Скляров, Сергей Валерьевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 495
Скляров, Сергей Валерьевич. Вина и мотивы преступного поведения как основание дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 495 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Скляров, Сергей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Понятие, сущность, содержание вины и проблемы законодательной регламентации ее форм.

1.1. Соотношение категорий сущности, содержания, формы, объема и степени вины.

1.2. Понятие и социально-правовое содержание вины в уголовном праве России.

1.3. Проблемы законодательной регламентации умышленной формы вины

1.4. Проблемы законодательной регламентации неосторожной формы вины

Глава 2. Уголовно-правовые и психологические аспекты мотивов преступного поведения.

2.1. Соотношение преступления как объективного последствия психической деятельности лица и преступного поведения.

2.2. Понятие и психологическое содержание мотива преступного поведения

2.3. Соотношение понятий мотива и мотивации поведения.

2.4. Уголовно-правовая и психологическая классификация мотивов преступного поведения и ее прикладное значение.

Глава 3. Значение мотивов преступного поведения для дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности.

3.1. Значение потребности для дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности.

3.2. Значение субъективной причины выбора преступного пути достиже

Л ния цели для дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности

3.3. Значение субъективной причины выбора способа совершения преступления и объекта посягательства для дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности.

Глава 4. Значение мотивов преступного поведения для определения формы, объема и степени вины лица, совершившего преступление.

4.1. Значение мотивов преступного поведения для определения формы и объема вины.

4.2. Категория степени вины в науке и правоприменительной практике. Критерии определения степени вины.

4.3. Влияние мотивов преступного поведения на определение степени вины

Глава 5. Значение формы и степени вины для дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности.

5.1. Значение формы вины для дифференциации уголовной ответственности и квалификации преступлений.

5.2. Дифференциация уголовной ответственности и квалификация преступлений с двумя формами вины.

5.3. Значение степени вины для дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вина и мотивы преступного поведения как основание дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности»

Актуальность темы исследования. Реализация принципа справедливости в сфере применения уголовного закона основывается, прежде всего, на дифференцированном применении мер уголовно-правового характера. Поскольку российское уголовное законодательство построено на принципе вины, что закреплено как в Конституции Российской Федерации, так и в Уголовном кодексе Российской Федерации1, решение указанной задачи требует повышенного внимания законодателя к вопросам четкого отражения в уголовном законе института вины и субъективных причин преступного поведения в целях дифференциации уголовной ответственности, а также особого внимания правоприменителя к установлению формы и вида вины, мотивов конкретного преступного поведения, их взаимовлияния в целях индивидуализации уголовной ответственности.

В то же время существует ряд проблем практической реализации принципа вины по причинам как объективного, так и субъективного характера. Такое положение связано, в первую очередь, с тем, что субъективные процессы, происходившие в сознании лица в момент совершения им преступления, напрямую не наблюдаемы. Поэтому мотивы преступного поведения лица и его вина могут быть определены исключительно на основе анализа и оценки объективных обстоятельств совершения преступления, что напрямую зависит от правоприменителя. Указанный процесс осложняется существующим построением института вины в УК РФ, когда отдельные его элементы (например, осознание характера совершаемых действий) отсутствуют в определенных видах вины; использованием оценочных, абстрактных понятий при определении форм вины (например, общественная опасность). Нормы, регламентирующие институт вины, в их действующей редакции затруднительно применить в полном объеме к преступлениям, совершение которых не пред

1 Далее-УК РФ. полагает наступления видимых последствий (преступления с так называемыми формальными составами), в силу чего практически во всех учебниках и комментариях к УК РФ предлагается определять форму вины при совершении таких преступлений в зависимости от отношения лица к своим действиям (желал совершить), а не к последствиям, как указано в уголовном законе2.

Отсутствие в законе и в теории уголовного права четких критериев отграничения умышленной формы вины от неосторожной в виде легкомыслия влечет за собой многочисленные однотипные судебные ошибки3. Не решен в уголовном законе вопрос о степени вины, хотя это понятие постоянно используется судами при постановлении приговоров4.

См., напр.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.В. Наумов. М., 1996. С. 332, 478, 527; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой. М., 1998. С. 119, 293; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева и Ю.И. Скуратова. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2002. С. 330-331, 360, 571; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Расширенный уголовно-правовой анализ / Под общ. ред. В.В. Мозя-кова. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2003. С. 255, 529; Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник / Под ред. Б.В. Здравомыслова. М., 2001. С. 83, 116, 223; Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник / Под ред. Г.Н. Бор-зенкова и B.C. Комиссарова. М., 1997. С. 116, 322, 404; Курс уголовного права. Особенная часть / Под ред. Г.Н. Борзенкова и B.C. Комисарова. Т. 3. М., 2002. С. 470; Т. 4. М., 2002. С. 338; Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник / Под ред. А.И. Рарога. М., 2001. С. 131, 264, 358; Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. М., 2001. С. 101, 262, 295.

3 См., напр.: Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по делу Попова B.C. от 12 августа 1999 г. № 4н-0214 // Информационно-правовая система «КонсультантПлюс Судебная практика». Документ № 8263 (ARB); Обзор кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за 1999 г. Дело Колоскова. Дело Строкова // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2000. № 9. С. 15-17; Действия виновного ошибочно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ: Обзор судебной работы военных судов гарнизонов и объединений за 1 полугодие 1999 года // Информационно-правовая система «КонсультантПлюс Судебная практика». Документ № 9084 (ARB); Уголовная ответственность за неосторожное причинение легкого вреда здоровью законом не предусмотрена: Извлечение из Постановления Президиума Мосгорсуда от 11 ноября 1999 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2001. № 4. С. 16-17.

4 См., напр.: Приговор опротестован вследствие неправильной квалификации содеянного и чрезмерной мягкости наказания: Информация о деле // Законность. 1997. № 11; Определение № 77-096-19 по делу Мхитаряна, Саюрова и др.: Судебная практика по применению УК РСФСР и УПК РСФСР // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1997. № 8; С работника железнодорожного транспорта, осужденного за нарушение правил безопасности движения, причиненный им транспортному предприятию матери

Небесспорно законодательное решение вопроса о преступлениях с двумя формами вины, что выражается в использовании в тексте закона оценочного термина «тяжкие последствия», в отсутствии указания на возможность неосторожного отношения к иным квалифицирующим признакам преступления, хотя фактически возможность неосторожного отношения лица к ним на практике признается и в ряде случаев используется. Это порождает в теории уголовного права множество предложений по изменению данного института, осложняет практику применения соответствующих норм и влечет ошибки при квалификации преступлений.

Осознание лицом характера совершаемых им действий (бездействия) как компонент вины основывается на субъективных причинах его поведения -мотивах. Инициируя поведение человека, мотивы составляют основу для признания человека виновным в совершенных им действиях (бездействии). Выясняя истинное содержание мотивов совершенного деяния, можно сделать выводы о виновности или невиновности лица, совершившего преступление, о форме и степени его вины. Между тем, вина и мотивы преступного поведения в большинстве случаев рассматриваются в теории уголовного права как самостоятельные признаки субъективной стороны преступления, допускается существование «безмотивных» преступлений.

Ни в УК РФ, ни в разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации не раскрывается понятие мотива, хотя последний нередко выступает в качестве обязательного признака того или иного состава преступления или обстоятельства, отягчающего или смягчающего ответственность. Наряду с термином «мотив» для характеристики субъективной стороны некоторых альный ущерб мог быть взыскан с учетом степени его вины и материального положения (ст. 123 КЗоТ РФ): Извлечение из определения Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 1996 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1996. № 11; Определение № 6-кп002-8сп по делу Садовничего: Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2002 года // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2003. № 3; Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2002 года // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2003. № 7. составов преступлений законодатель использует и другие термины: «побуждение», «заинтересованность», «цель», «в связи». Это говорит либо о том, что данные понятия описывают одно и тоже психологическое явление и используются законодателем для различной степени детализации, конкретизации субъективных причин преступного поведения лица, либо о несовершенстве понятийного аппарата уголовного права, если указанные термины характеризуют различные психические явления.

Отсутствие единообразия в используемой терминологии можно обнаружить и в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации5. Если ст. 73 УПК РФ к обстоятельствам, подлежащим доказыванию, относит виновность лица, формы его вины и мотивы, то при описании содержания обвинительного заключения (ст. 220 УПК РФ) и обвинительного акта (ст. 225 УПК РФ) речь идет лишь о мотивах и целях. В соответствии с требованиями ст. 307 УПК РФ описательная часть обвинительного приговора должна содержать описание формы вины, мотивов и целей. Вместе с тем, суд при постановлении приговора разрешает вопрос лишь о виновности подсудимого (ст. 299 УПК РФ).

Вследствие этого значительное количество уголовных дел, пересматриваемых в порядке надзора, содержат ошибки в установлении и анализе мотивов совершенного деяния6. 57 % опрошенных автором судей считают, что на

5 Далее - УПК РФ.

6 См., напр.: Суд надзорной инстанции переквалифицировал действия осужденного с п. «н» ч. 2 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 107 УК РФ, признав убийство, совершенным в состоянии аффекта, вызванного противоправными действиями потерпевшей: Извлечение из Постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2003 г. № 341п03 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2004. № 1. С. 9; Отсутствие у виновного хулиганских побуждений к совершению преступлений явилось основанием для переквалификации содеянного им с ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и с ч. 3 ст. 213 на ст. 115 УК РФ: Извлечение из Постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 3 июля 2002 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2002. № 11. С. 6-7; Определение № 49-002-5 по делу Ак-малова и Ивакина: Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2003 года (по уголовным делам) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2004. № 1. С 15; Постановление № 1034п01пр по делу Волкова и др.: Обпрактике мотивы реально выясняются далеко не по каждому делу и только при осуждении лица за совершение умышленного преступления, а учет мотивов при определении лицу меры наказания 56 % опрошенных судей считают правом, а не обязанностью суда7. Таким образом, практические работники недооценивают значение мотивов преступного поведения для индивидуализации мер уголовно-правового характера. Выявление мотивов преступного поведения производится в большинстве случаев с целью привлечения лица к уголовной ответственности, а не для индивидуализации этой ответственности. Влияние же мотивов на вину, ее форму, объем, степень в большинстве случаев не выясняется.

Например, на вопрос: «Выяснялся ли мотив совершенного Вами преступления на предварительном следствии и в суде?», 48 % опрошенных автором осужденных ответили отрицательно, 25 % — считают, что выяснялся, но недостаточно полно. А из тех, кто положительно ответил на данный вопрос, лишь 44 % полагают, что установление судом мотива повлияло на характер и размер назначенного им наказания.

Если вопросам вины и в целом субъективного вменения в современной науке уголовного права традиционно уделяется достаточное внимание, то большинство исследований отечественных правоведов в области изучения мотивов преступного поведения проводились десятки лет назад8. Учитывая, зор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за II квартал 2002 г. (по уголовным делам) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2002. № 12. С. 4-7; Действия осужденного переквалифицированы с покушения на убийство двух и более лиц на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам: Извлечение из Определения Судебной коллегии Верховного Суда российской Федерации от 28 февраля 2003 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2004. № 3. С. 11-12; Постановление № 908п03 по делу Ершова: Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2003 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2004. №7. С. 19.

7 См. приложение 7 к настоящей работе.

8 См., напр.: Харазипшили Б.В. Вопросы мотива поведения преступника в советском праве. Тбилиси, 1963; Филановский И.Г. Социально-психологическое отношение субъекта к преступлению. JL, 1970; Тарарухин С.А. Установление мотива и квалификация преступлений. Киев, 1977; Котов Д.П. Мотивы преступлений и их доказывание. Воронеж, 1975; что указанные исследования базируются на достижениях психологии моти-* вации, которая как наука в последние годы ушла далеко вперед и отказалась от многих, казалось бы, еще недавно незыблемых положений, связанных с пониманием мотивов поведения9, назрела необходимость внедрить современные психологические и юридические знания в ткань уголовного права, иначе правоприменительные органы рискуют быть необъективными (а может быть, излишне объективными), привлекая к уголовной ответственности человека и не уделяя достаточного внимания субъективным причинам его поведения.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и его структуру.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются: психологическая концепция вины и ее отражение в уголовном праве России; существующие в науке уголовного права, криминологии и психологии мотивации определения понятий мотива преступления, мотива поведения, мотива #| преступного поведения; выявление соотношения понятий «мотивация поведения» и «мотив поведения»; уголовно-правовые и психологические критерии классификации мотивов преступного поведения и ее прикладное значение; влияние мотивов преступного поведения на определение формы и степени вины; значение вины и мотивов преступного поведения для дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности.

Предметом исследования выступают: нормы Уголовного кодекса РСФСР 1960 г., УК РФ, УПК РФ; уголовное законодательство ряда зарубежных

Наумов А.В. Мотивы убийств. Волгоград, 1969; Волков Б.С. Мотив и квалификация преступлений. Казань, 1968.

9 См., напр.: Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. Т. 1,2. М., 1986; Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. М., 1988; Симонов П.В. Мотивированный мозг: Высшая нервная деятельность и естественнонаучные основы общей психологии. М., 1987; Иванников В.А. Психологические механизмы волевой регуляции. М., 1991; Арлычев А.Н. Саморегуляция, деятельность, сознание. СПб., 1992; Вилюнас В.К. Психологические ме-ф ханизмы мотивации человека. М., 1990; Ситковская О.Д. Психология уголовной ответственности. М., 1998. стран; судебная практика по уголовным делам; Постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации; результаты анкетирования и интервьюирования осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение различных преступлений; результаты опросов и экспертных оценок судей, работников прокуратуры; специальная правовая, психологическая и философская литература по анализируемой проблеме.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа природы и сущности психической деятельности субъекта преступления разработать концепцию вины и мотивов преступного поведения как единого основания дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности, отвечающую современному состоянию уголовного законодательства России и практике его применения, выявить влияние мотивов преступного поведения на определение формы, объема и степени вины лица, совершившего преступление, предложить пути реализации разработанной концепции вины и мотивов преступного поведения при дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности.

Для достижения данной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- исследовать современное состояние института вины в уголовном законодательстве России, выявить проблемы законодательной регламентации ее форм с позиции психологии мотивации и принципов дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности;

- исследовать существующие в психологии мотивации, теории уголовного права и криминологии подходы к пониманию мотивов преступного поведения;

- обосновать психологическую концепцию мотивов преступного поведения и ее практическое значение для дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности;

- выявить значение мотивов преступного поведения для определения формы, объема и степени вины лица, совершившего преступление;

- обосновать значение формы, объема и степени вины для дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности;

- сформулировать на базе разработанных концептуально-теоретических положений конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили методы материалистической диалектики и системно-структурного анализа, с позиций которых анализируются основные положения диссертации. В целях полноты и достоверности исследования использовались также общие философские положения, методы формальной и деонтической логики, общие и специальные методы научного познания: логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод статистического анализа. Кроме этого, использовались: опрос в виде анкетирования и интервьюирования, методы экспертных оценок, социологического наблюдения и психологического анализа личности.

Различные аспекты субъективной стороны преступления нашли отражение в научных работах П.С. Дагеля, Р.И. Михеева, Д.П. Котова, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, А.И. Рарога, О.Д. Ситковской, В.Н. Кудрявцева, Б.С. Волкова, Б .Я. Петелина, В.Д. Иванова, С.Х. Мазукова и других авторов.

К вопросам мотивации и мотивов преступного поведения обращались в своих работах Я.М. Кульберг, А.В. Наумов, С.А. Тарарухин, А.П. Тузов, И.Г. Филановский, Б.В. Харазишвили, А.Ф. Зелинский, A.M. Яковлев, В.П. Власов, Б.В. Сидоров, Б.А. Викторов, Ю.М. Антонян, У.С. Джекебаев, И.Н. Даныыин, А.М. Яковлев, Н.Г. Иванов, А.А. Толкаченко и другие юристы.

Вопросы вины в разное время исследовались такими ученымиправоведами, как: Я.М. Брайнин, Ф.Г. Гилязев, Т.Л. Сергеева, Б.С. Утевский, В.А. Якушин, В.А. Нерсесян, С.В. Векленко, Б.С. Никифоров, В.Е Квашис, В.В. Лукьянов, В.Г. Макашвили, Г.В. Назаренко, В.И. Ткаченко, М.Г. Угре-хелидзе, В.Е. Квашис, Ш.Д. Махмудов, Н.И. Трофимов A.M. Трухин, и другими.

Научные исследования мотивов и мотивации поведения в рамках теоретической и экспериментальной психологии проводились C.JI. Рубинштейном, В.Г. Асеевым, К.К. Платоновым, Д.Н. Узнадзе, В.И. Ковалевым, В.А. Иван-никовым, А.Н. Леонтьевым, Д.А. Кикнадзе, К. Муздыбаевым, И.М. Якобсоном, В.К. Вилюнасом, А.Г. Асмоловым, Л.П. Гримаком, П.В. Симоновым, Ф. Клике, B.C. Магуном, И.Т. Бжалавой, У. Пиаже, X. Хекхаузеном, К. Обу-ховским, Дж. Миллером, Е. Галантером, К. Прибрамом и другими учеными-психологами.

В диссертационном исследовании также были использованы работы по философии, социологии и этимологии, в частности, Л.П. Станкевича, Г.Л. Тульчинского, Б.А. Ануфриева, Е.Л. Дубко, В.А. Титова, Л.Р. Серля, М.М. Бахтина, В.П. Фофановой, М.И. Бобневой, М.И. Боровского, И.Т. Фролова, И. Лингарта, А.Н. Арлычева, Г.-Х. фон Вригта, С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой и других.

Информационную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; Гражданский кодекс Российской Федерации; Трудовой кодекс Российской Федерации; Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации; Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации; Воздушный кодекс Российской Федерации; Водный кодекс Российской Федерации; Постановления и Определения Конституционного суда Российской Федерации; Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили: опубликованные результаты конкретно-прикладных исследований; опубликованная практика Верховного Суда СССР за 1985-1991 гг., Верховного Суда Российской Федерации за 1985-2003 гг.; Постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации.

По специально разработанным автором анкетам были произведены:

- интервьюирование и анкетирование 411 лиц, осужденных за совершение различных преступлений и отбывающих наказание в виде лишения свободы в тюрьме и исправительных колониях на территории г. Иркутска;

- интервьюирование и анкетирование 118 судей федеральных судов общей юрисдикции из регионов от Красноярского края до Дальнего Востока, проходивших повышение квалификации в Иркутском юридическом институте (филиале) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, и судей федеральных судов общей юрисдикции г. Иркутска и Иркутской области.

При написании диссертационного исследования также были использованы:

- экспертные оценки, полученные при проведении автором практических семинаров и круглых столов с участием 162 прокуроров городов и районов, 251 заместителя прокуроров городов и районов, 482 помощников прокуроров городов и районов, 391 следователя прокуратур городов и районов, проходивших повышение квалификации в Иркутском институте повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации из различных регионов от Урала до Дальнего Востока;

- экспертные оценки, полученные при проведении автором практических семинаров и круглых столов с участием 230 судей федеральных судов общей юрисдикции, проходивших повышение квалификации в Иркутском юридическом институте (филиале) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, и судей федеральных судов общей юрисдикции г. Иркутска и Иркутской области;

- экспертные оценки следователей, начальников следственных отделений районных отделов внутренних дел Иркутской области и их заместителей, полученные при проведении автором курсов повышении квалификации по проблемам квалификации преступлений в Главном следственном управлении при ГУВД Иркутской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе обобщения новых данных психологической и юридической наук, с учетом продолжающейся интеграции России в международное сообщество, состоящее из стран с различными правовыми системами, опыта действия нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства, изменившейся судебной практики впервые в отечественной доктрине уголовного права разработана концепция вины и мотивов преступного поведения как единого основания дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности.

В рамках данной концепции предложено новое понимание вины, соединяющее в себе элементы психологической теории вины, оценочной теории вины и теории представления; обоснованы новое деление вины на формы и виды, использование в законе и практике его применения категории степени вины; разработан принципиально новый подход к пониманию мотивов преступного поведения, к определению их места в процессе мотивации; предложена новая классификация мотивов преступного поведения и обосновано ее прикладное значение.

В диссертационном исследовании впервые раскрывается значение мотивов преступного поведения для определения формы и степени вины лица, совершившего преступление, а также значение вины и мотивов преступного поведения в их взаимосвязи для дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Вина и мотивы преступного поведения являются единым основанием дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности. Мотивы преступного поведения выступают в качестве основных элементов вины, оказывают непосредственное влияние на ее содержание, форму и степень. Такое влияние проявляется вне зависимости от того, являются ли мотивы обязательным признаком основного состава преступления, квалифицирующим признаком или вообще не указаны в статьях Особенной части УК РФ;

2. Вина как уголовно-правовое явление представляет собой степень осознания лицом характера и содержания совершаемых им действий (бездействия) и их последствий, определяемую судом на основе собранных, проверенных и оцененных доказательств в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

3. Представляется целесообразным исключить из нормативного определения форм вины волевой момент. Формы и виды вины предлагается определять в зависимости от степени предвидения причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам, либо наличия объективной и субъективной возможности такого предвидения. Отношение лица, совершившего преступление, к последствиям своих действий (бездействия) учитывать исключительно при назначении наказания;

4. Предлагается в нормативном определении форм вины заменить осознание лицом общественной опасности своих действий (бездействия) на осознание лицом того, что его действия (бездействие) нарушают определенные правила поведения, которое может включать осознание лицом как общественной опасности своих действий (бездействия), так и их противоправности или аморальности, либо осознание совершения социально неодобряемого поступка и т.д. Предвидение лицом неизбежности или возможности наступления общественных опасных последствий своих действий (бездействия) представляется целесообразным заменить на предвидение лицом неизбежности или возможности причинения вреда охраняемым законом интересам;

5. Неосторожность предлагается отличать от умысла непредвидением лицом возможности причинения вреда охраняемым законом интересам. При предвидении лицом возможности причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам, вне зависимости от того, рассчитывает оно или нет на его предотвращение, содеянное предлагается расценивать как умышленное преступление. Поэтому легкомыслие, по мнению автора, следует признать разновидностью умышленной формы вины. Неосторожная форма вины может быть представлена неосмотрительностью и небрежностью, общим признаком которых было бы непредвидение лицом возможности причинения вреда охраняемым законом интересам при том, что оно должно было и могло предвидеть причинение такого вреда. Различие заключалось бы в том, что при небрежности лицо осознавало, что его действия (бездействие) нарушают определенные правила поведения (в том числе и нормы права, но не уголовного характера), а при неосмотрительности - сознавало, что пренебрегает мерами предосторожности при совершении действий (бездействия), не нарушающих правила поведения, но могущих нанести вред охраняемым законом правам и интересам;

6. Учитывая частую употребляемость термина «степень вины» в судебных решениях, предлагается под степенью вины в уголовном праве понимать определяемую судом с учетом обстоятельств совершения преступления величину вины конкретного лица в совершении конкретного преступления по сравнению с виной в причинении вреда тем же охраняемым уголовным законом интересам при иных обстоятельствах, выражающуюся в выборе судом конкретного вида и размера наказания в рамках санкции статьи или ее части, по которой квалифицируется совершенное лицом деяние;

7. Для учета степени вины лица в совершении правонарушения при дифференциации ответственности предлагается «пошаговая» система построения различных отраслей права: при определенных обстоятельствах конкретные действия являются преступлением, при других обстоятельствах — административным правонарушением, при их отсутствии - дисциплинарным проступком или гражданско-правовым деликтом. Указанными обстоятельствами могут выступать как объективные, так и субъективные факторы, влияющие на степень вины лица, т.е. непосредственно связанные с определенным правонарушением и осознаваемые лицом в момент его совершения;

8. Представляется целесообразным говорить об уголовно-правовом значении мотивов преступного поведения, а не мотива преступления. По мнению автора, мотивы преступного поведения по своему содержанию ничем не отличаются от мотивов правомерного поведения, за исключением осознания лицом, совершающим преступление, что его действия (бездействие) нарушают определенные правила поведения либо создают угрозу причинения вреда охраняемым законом правам и интересам;

9. В целях дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности предлагается подразделять мотивы преступного поведения на три уровня, где мотивом первого уровня является осознанная потребность, определяющая общую цель поведения, к достижению которой стремится лицо, и выступающая источником возникновения процесса мотивации и источником физической активности индивида для достижения этой цели (целевой мотив); второго уровня — устойчивое психическое образование, присутствующее у лица в потенциальном состоянии, которое в результате актуализации побуждает его конкретизировать общую цель и выбрать тот или иной тип поведения в рамках удовлетворения одной и той же потребности (ориентирующий (собственно) мотив); третьего уровня - ситуативное психическое образование, возникающее в результате взаимодействия субъективных особенностей личности и объективных условий ситуации, побуждающее человека выбрать конкретный объект и (или) конкретный способ действия (бездействия) в рамках избранного им типа поведения и четко определить конечную цель поведения (технический мотив);

10. Мотивы преступного поведения в рамках названных выше уровней предлагается классифицировать на группы вне зависимости от содержания совершенного лицом преступления. В основу классификации мотивов преступного поведения, по мнению автора, необходимо положить особенности процесса их актуализации или возникновения, т.е. характер взаимодействия объективных условий ситуации и потенциальных мотивов либо субъективных особенностей лица при выборе им объекта посягательства и (или) конкретного способа совершения преступления, в результате которого один из мотивов становится «реально действующим» или возникает и доминирует над остальными;

11. В целях единообразного толкования уголовного закона в части установления ответственности за умышленные и неосторожные преступления и избежания следственных и судебных ошибок представляется целесообразным: четкое указание во всех существующих статьях Особенной части на форму вины, с которой может совершаться конкретное преступление; дополнение УК РФ новыми статьями (статей - частями) аналогичного содержания с существующими, но предусматривающими ответственность за совершение того же преступления с иной формой вины и влекущими за собой применение иных, более суровых или более мягких мер, уголовно-правового характера;

12. Отношение лица к квалифицирующим обстоятельствам умышленного преступления, вне зависимости от того, представляет ли данный квалифицирующий признак тяжкое или иное последствие совершенного деяния, либо характеризует иные элементы состава преступления, может быть, по мнению автора, как в форме умысла, так и в форме неосторожности, поскольку причин для освобождения виновного от повышенной уголовной ответственности в силу неосторожного отношения к квалифицирующим обстоятельствам с позиции принципов справедливости и вины не усматривается;

13. Обстоятельства, смягчающие наказание, предлагается разделить на два вида: обстоятельства, уменьшающие вину, и обстоятельства, смягчающие наказание. К обстоятельствам, уменьшающим вину, по мнению автора, еледует относить обстоятельства, непосредственно связанные с преступлением и осознаваемые лицом в момент его совершения, т.е. оказывающие влияние на степень вины лица. К обстоятельствам, смягчающим наказание, предлагается относить обстоятельства, непосредственно не связанные с совершенным преступлением, но признаваемые законом основанием для снисхождения к виновному;

14. С позиции принципа справедливости отягчать ответственность, по мнению автора, могут исключительно обстоятельства, непосредственно связанные с преступлением и осознаваемые лицом в момент его совершения. В этой связи представляется необходимым обстоятельства, отягчающие наказание, переименовать в обстоятельства, увеличивающие вину, исключив из их перечня рецидив преступлений, так как последний непосредственно не связан с преступлением, за которое лицо привлекается к ответственности, а также предоставить суду право признавать увеличивающим вину любое обстоятельство, если оно было непосредственно связано с совершаемым преступлением и осознавалось лицом в момент его совершения;

15. Предлагается проект комплексного изменения УК РФ, включающий в себя новые редакции: норм глав 1, 3, 4 в части использования категории общественной опасности; норм главы 5, регламентирующих институт вины; норм главы 10, устанавливающих общие и специальные начала назначения наказания; большинства норм Особенной части в целях реализации изложенной в диссертационном исследовании концепции вины и мотивов преступного поведения как единого основания дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение результатов диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании концепции вины и мотивов преступного поведения как единого основания дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности. В работе предлагается новый подход к пониманию вины и ее форм, объединяющий элементы психологической теории вины, оценочной теории вины и теории представления, к пониманию мотивов преступного поведения, их классификации и определению места мотивов в процессе мотивации преступного поведения. Обосновывается влияние мотивов преступного поведения на определение формы, объема и степени вины лица, совершившего преступление. Диссертационное исследование призвано служить дальнейшему развитию теории вины и мотивов преступного поведения, повышению качества эмпирических исследований в этой области.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на формирование единого концептуального подхода к определению вины и мотивов преступного поведения, позволяющего разрешить существующие проблемы дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности, а также комплексным подходом к изменению норм Общей и Особенной частей УК РФ.

Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности при совершенствовании уголовного и иного законодательства в части регламентации института вины;

- в следственной и судебной практике;

- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов уголовного права, криминологии, общей и юридической психологии, специальных курсов уголовно-правовой специализации, курсов повышения квалификации судей, прокуроров и следователей;

- в научной деятельности для дальнейшего исследования вопросов вины, мотивации и мотивов преступного поведения.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Ее основные положения, выводы и рекомендации нашли отражение в 43 научных публикациях общим объемом более 60 п.л., в том числе: трех монографиях, одном учебном пособии, 39 статьях и тезисах, включая опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Полученные результаты диссертационного исследования излагались автором более чем на 30 научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах в 1994-2004 гг., в том числе - на 9 международных: «Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Иркутск, 1995); «Борьба с организованной преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе: проблемы организации и взаимодействия» (Иркутск, 1997); «Механизмы государственного и гражданского противодействия коррупции» (Хабаровск, 1999); «Современная уголовная политика в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью и коррупцией» (Иркутск, 1999); «Международное и национальное уголовное законодательство: проблемы юридической техники» (Москва, 2003); «Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства на современном этапе» (Москва, 2003); «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 2004); «Социально-правовые проблемы становления правового государства» (Ижевск, 2004); «Соотношение преступлений и иных правонарушений» (Москва, 2004).

Результаты диссертационного исследования также использовались автором:

- при работе в качестве эксперта Совета Европы по программе ТАСИС «Юридическая защита субъектов экономической деятельности» в 2000-2002 гг. (Иркутск, Сочи, Санкт-Петербург).

- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по Особенной части уголовного права студентам Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, Иркутского юридического института Генеральной прокуратуры

Российской Федерации, Байкальского государственного университета экономики и права;

- для разработки специальных курсов: «Проблемы квалификации преступлений против собственности», «Проблемы квалификации преступлений», «Мотивы индивидуального преступного поведения», изучаемых в разные годы в Байкальском государственном университете экономики и права, Иркутском юридическом институте (филиале) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации;

- при чтении лекций, проведении практических семинаров и круглых столов с судьями и судебными приставами, проходившими повышение квалификации в Иркутском юридическом институте (филиале) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации;

- при чтении лекций, проведении практических семинаров и круглых столов с прокурорами городов и районов, их заместителями и помощниками, следователями прокуратуры, проходившими повышение квалификации в Иркутском институте повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

- при чтении лекций и проведении практических семинаров с начальниками, их заместителями, следователями следственных отделений районных отделов внутренних дел Иркутской области в Главном следственном управлении при ГУВД Иркутской области;

- при подготовке автором экспертных заключений по уголовным делам для следователей прокуратуры, следователей районных отделов внутренних дел и адвокатов Иркутской и Читинской областей.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, пяти глав, включающих в себя 17 параграфов, заключения, списка использованной литературы и восьми приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Скляров, Сергей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию можно сделать вывод о том, что в настоящее время имеет место ряд проблем, связанных с дифференциацией и индивидуализацией уголовной ответственности и требующих немедленного вмешательства законодателя. При этом данные проблемы не могут быть сняты косметическими изменениями норм УК РФ, поскольку требуется пересмотреть на концептуальном научно-теоретическом уровне подход к формулированию института вины и мотивов преступного поведения как единого основания дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности.

Теоретические проблемы вины.

Существующие проблемы напрямую связаны с доминирующей в теории уголовного права психологической концепцией вины, нашедшей отражение в действующем уголовном законодательстве. К сожалению, стремление реализовать принцип субъективного вменения перешло разумные границы и перестало соответствовать нуждам практики. Последняя, приспосабливаясь к существующей концепции вины, фактически в ряде случаев обратилась к объективному вменению, поскольку иначе привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, становится невозможным. Все большую роль в нашем обществе начинает играть буква закона, а не вольное его толкование, а значит, эта «буква» должна отвечать реалиям существующей действительности.

Проблема психологической концепции вины и ее законодательной регламентации заключается прежде всего в небесспорном утверждении, что содержание внутренних психических процессов и явлений конкретного человека, могут быть реально доказаны с помощью объективных обстоятельств, хотя большинство известных психических образований представляют собой лишь гипотезу, выдвинутую для объяснения поведения человека.

Несмотря на то, что изложенная в уголовном законе концепция вины называется психологической, ее отдельные компоненты не соответствуют пониманию поведения человека, принятому в психологии. Так называемый волевой момент вины изначально заложен в институте вменяемости, поэтому является излишним и создает трудности при толковании субъективной стороны преступлений с формальными составами, поскольку влечет за собой изначально неверную позицию о том, что такие преступления совершаются исключительно с прямым умыслом, и переносит отношение лица к последствиям на сами действия. Даваемые повсеместно трактовки вины в формальных составах преступлений — сознает и предвидит, что совершает действия, и желает их совершить — не выдерживают критики, так как совершение каких-либо действий при нежелании их совершать с точки зрения психологии свидетельствуют о психических отклонениях, имеющихся у лица, т.е. о его невменяемости. Поэтому формы и виды вины предлагается определять в зависимости от степени предвидения причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам, либо наличия объективной и субъективной возможности такого предвидения. Отношение же к последствиям - учитывать исключительно при назначении наказания. Такой подход позволит систематизировать институт вины, в результате чего каждая из форм вины будет состоять из одних и тех же элементов с различным содержанием.

Проблема несоответствия отраженной в уголовном законе концепции вины психологическому пониманию поведения человека и его причин усугубляется применением в уголовном законе абстрактного признака «общественная опасность». Включение в определение форм вины общественной опасности для характеристики совершаемых лицом действий (бездействия) и их последствий представляется небесспорным в силу того, что:

- наделение общественной опасностью тех или иных действий напрямую зависит от воли законодателя, который признает деяние общественно опасным и устанавливает за него уголовную ответственность, что подтверждается многочисленными примерами декриминализации и криминализации отдельных действий, произошедших в последние годы;

- включение в понятие вины осознания общественной опасности своих действий (бездействия) в большей степени объективно, так как лицо может и не осознавать общественно опасный характер совершаемого деяния, хотя оно относится к числу уголовно-наказуемых поступков, и наоборот, лицо может сознавать, что его действия и последствия этих действий создают опасность для общественных интересов, в то время как они не признаются законодателем преступными;

- в УК РФ имеются нормы, предусматривающие уголовную ответственность только в тех случаях, когда результатом действий (бездействия) виновного являются определенные законом последствия, поэтому утверждение, что на момент совершения лицом действий (бездействия) в указанных случаях оно осознавало их общественно опасный характер, представляется неверным, так как, если указанные в норме последствия еще не наступили, содеянное не может быть признано преступлением.

- использование термина «общественная опасность» влечет за собой бессистемность построения форм вины, поскольку данный признак в составе волевого момента присутствует в умышленной форме вины и отсутствует при неосторожности;

- если уголовно-противоправное деяние признается общественно опасным, то правомерные действия лица — общественно безопасны, т.е. общественно полезны или общественно нейтральны. Таким образом, при совершении лицом преступления всегда нарушается общественная безопасность. Закон связывает нарушение общественной безопасности с определенными видами преступлений, предусмотренными в главе 24 УК РФ, а значит — преступления, предусмотренные в иных главах УК РФ, не нарушают общественную безопасность, следовательно - не являются общественно опасными;

- в теории уголовного права осознание общественной опасности совершаемых действий (бездействия), как правило, раскрывается через предвидение лицом возможности причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям, что стирает различие между сознанием характера совершаемых действий (бездействия) и предвидением лицом их последствий, так как сознание общественной опасности выступает в этом случае либо элементом предвидения вредных последствий деяния, либо полностью с ним отождествляется.

Поэтому предлагается при определении форм вины заменить осознание лицом общественной опасности своих действий (бездействия) на осознание лицом того, что его действия (бездействие) нарушают определенные правила поведения, которое может включать осознание лицом как общественной опасности, так и противоправности или аморальности своих действий (бездействия). Предвидение лицом неизбежности или возможности наступления общественных опасных последствий своих действий (бездействия) представляется целесообразным заменить в определении форм вины на предвидение лицом неизбежности или возможности причинения вреда охраняемым законом интересам, поскольку причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам не всегда свидетельствует об общественной опасности последствий действий (бездействия) лица.

Деление вины на умысел и неосторожность в теории права не соответствует этимологическому пониманию данных терминов. Как представляется, неосторожность должна отличаться от умысла, прежде всего, непредвидением лицом возможности причинения вреда охраняемым законом интересам. Поэтому легкомыслие следует признать разновидностью умышленной формы вины. Неосторожная форма вины может быть представлена: неосмотрительностью, когда лицо не предвидит причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам, хотя должно и могло было это сделать, сознавая, что пренебрегает мерами предосторожности при совершении действий (бездействия), не нарушающих правила поведения, но могущих нанести вред охраняемым законом правам и интересам; и небрежностью, когда лицо осознает, что его действия (бездействие) нарушают определенные правила поведения (в том числе и нормы права, но не уголовного характера), но не предвидит возможности причинения вреда охраняемым законом интересам при том, что должно было и могло предвидеть причинение такого вреда.

Теоретические проблемы мотивов преступного поведения.

В теории уголовного права и у практических работников отсутствует единое понимание мотивов преступного поведения. Мотивы преступного поведения, несмотря на требования УПК РФ, на практике выясняются не всегда и не полно, что влечет за собой значительное число судебных ошибок при квалификации преступлений и индивидуализации наказания.

В целях соответствия дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности достижениям психологии мотивации, а в итоге — должного определения формы, объема и степени вины лица, совершившего преступление, представляется целесообразным говорить об уголовно-правовом значении мотивов преступного поведения, а не мотива преступления, поскольку, с одной стороны, поведение включает в себя не только физическую, но и психическую активность лица, с другой - в основе поведения лежат несколько уровней мотивов, установление которых в полной мере позволит реализовать принцип субъективного вменения.

При этом, необходимо учитывать и тот факт, что с позиции психологии мотивы преступного поведения по своему содержанию ничем не отличаются от мотивов правомерного поведения, за исключением осознания лицом, совершающим преступление, что его действия (бездействие) нарушают определенные правила поведения либо создают угрозу причинения вреда охраняемым законом правам и интересам.

По мнению автора, необходимо рассматривать три уровня мотивов преступного поведения, где мотивом первого уровня является осознанная потребность, определяющая общую цель поведения, к достижению которой стремится лицо, и выступающая источником возникновения процесса мотивации и источником физической активности индивида для достижения этой цели (целевой мотив); второго - устойчивое психическое образование, присутствующее у лица в потенциальном состоянии, которое в результате актуализации побуждает его конкретизировать общую цель и выбрать тот или иной тип поведения в рамках удовлетворения одной и той же потребности (ориентирующий (собственно) мотив); третьего - ситуативное психическое образование, возникающее в результате взаимодействия субъективных особенностей личности и объективных условий ситуации, побуждающее человека выбрать конкретный объект и (или) конкретный способ действия (бездействия) в рамках избранного им типа поведения и четко определить конечную цель поведения (технический мотив).

Существующие в теории уголовного права классификации мотивов преступного поведения зачастую имеют лишь криминологическое значение, поскольку основой их выступает содержание преступления. Такие классификации мотивов невозможно использовать для решения вопросов о дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности. Поэтому в основу классификации мотивов преступного поведения необходимо положить особенности процесса их актуализации или возникновения, т.е. характер взаимодействия объективных условий ситуации и потенциальных мотивов либо субъективных особенностей лица при выборе им объекта посягательства и (или) конкретного способа совершения преступления, в результате которого один из мотивов становится «реально действующим» или возникает и доминирует над остальными.

Мотивацию поведения предлагается понимать как процесс, состоящий из трех стадий, в каждой из которых решающую роль играют мотивы того или иного уровня, и как результат, представляющий собой побуждение поведения как самостоятельное психическое образование, сформированное в процессе мотивации и отражающее все основные элементы, входящие в структуру мотивации, отличное по выполняемым функциям от мотивов поведения.

Проблемы влияния мотивов преступного поведения на определение формы, объема и степени вины.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что мотивы преступного поведения различных уровней оказывают непосредственное влияние на определение формы вины. Такое влияние проявляется вне зависимости от того, являются ли мотивы обязательным признаком основного состава преступления, квалифицирующим признаком или вообще не указаны в статьях Особенной части УК РФ. Мотивы как субъективные причины преступного поведения являются неотъемлемыми элементами вины, что подтверждается использованием в теории и практике применения уголовного права термина «направленность умысла», поскольку направленность умысла и есть содержание мотивов преступного поведения.

Форма вины зависит от совпадения или не совпадения содержания потребности преступного поведения и содержания наступивших в результате такого поведения вредных последствий. В случае совпадения содержания потребности и содержания последствий налицо умышленная форма вины. Если же содержание потребности не совпадает с содержанием вредных последствий преступного поведения, то в отношении данных последствий имеет место неосторожная вина.

В качестве одного из критериев определения формы вины может выступать содержание ориентирующего мотива. При избрании определенного типа поведения в рамках удовлетворения имеющейся потребности, установление формы вины зависит от осознания лицом, какие именно правила поведения нарушает избранный им тип поведения. В случае осознания лицом, что избранный им тип поведения прямо запрещен нормами уголовного закона, его действия (бездействие) будут характеризоваться умышленной виной. Если же лицо осознает, что избранный им тип поведения нарушает установленные правила поведения, но не уголовно-правового характера, форма вины может быть как умышленной, так и неосторожной в зависимости от предвидения или непредвидения им возможности причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам.

Если причины возникновения технического мотива преступного поведения изначально противоречат установленным правилам поведения и субъект преступного поведения осознает данный факт, содеянное им предлагается характеризовать умышленной формой вины. В случае избрания лицом способа совершения преступления или объекта посягательства по нейтральным причинам отношение к этим обстоятельствам в рамках уголовно-правовой вины является неосторожным либо вообще лежит за рамками вины.

Влияние мотивов преступного поведения различного уровня на объем вины в рамках одной из ее форм, по мнению автора, имеет место при решении вопроса об установлении в действиях лица признаков продолжаемого преступления, а также в случаях квалификации действий (бездействия) виновного по статьям Особенной части УК РФ, предусматривающим ответственность за преступления, в которых мотивы являются обязательными признаками основного или квалифицированного составов.

Отсутствует в законе определение понятия степени вины, хотя при применении уголовного закона и определении меры наказания суды часто оперируют этим термином. По мнению автора, понятие степени вины и критерии ее определения должны иметь нормативный характер.

Для учета степени вины лица в совершении правонарушения при дифференциации ответственности предлагается «пошаговая» система построения различных отраслей права: при определенных объективных или субъективных обстоятельствах конкретные действия являются преступлением, при других обстоятельствах — административным правонарушением, при их отсутствии - дисциплинарным проступком или гражданско-правовым деликтом. Представляется недопустимым положение, когда при отсутствии какого-либо обстоятельства (мотива, цели, последствия) преступление признается правомерным деянием.

Влияние мотивов преступного поведения на степень вины проявляется, по мнению автора, в следующих случаях:

- мотив используется законодателем для отграничения преступления от иного правонарушения;

- мотив предусмотрен в качестве признака основного состава преступления, в результате чего деяние переходит на иной качественный уровень по сравнению с базовым преступлением путем изменения его объекта и ужесточения наказания за его совершение;

- мотивами конкретного преступления могут быть любые мотивы за исключением указанного в законе;

- мотив предусмотрен в качестве квалифицирующего признака состава преступления;

- мотив предусмотрен в качестве признака привилегированного состава преступления;

- мотив предусмотрен в качестве отягчающего или смягчающего обстоятельства;

- при учете правоприменителем мотива, не указанного в УК РФ, в качестве смягчающего или отягчающего обстоятельства, с использованием возможностей ч. 3 ст. 60 и ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Проблемы совершенствования норм Общей части УК РФ.

Предлагается исключить из УК РФ термин «общественная опасность»:

- как признак преступления, поскольку фактически, отграничение преступлений от иных правонарушений производится не по абстрактному признаку общественной опасности деяния, а на основании того, предусмотрена ли в УК РФ ответственность за совершение каких-либо конкретных действий (бездействия);

- как критерий деления преступлений на различные категории, поскольку фактически деление преступлений на различные категории происходит в зависимости от максимального наказания, установленного за их совершение, и формы вины;

- из формулировки принципа справедливости, поскольку, используя для его раскрытия правило соответствия наказания и иных мер уголовно-правового характера характеру и степени общественной опасности преступления, законодатель нарушает конституционный принцип вины. Исходя из указанного принципа, наказание должно соответствовать не общественной опасности преступления, а степени осознания лицом этой общественной опасности.

В действующем уголовном законодательстве дифференциация уголовной ответственности за умышленные и неосторожные преступления проведена таким образом, что постоянно влечет за собой различное толкование закона и в итоге - приводит к следственным и судебным ошибкам. Выходом из сложившейся ситуации, как представляется, является возврат к прежнему содержанию ч. 2 ст. 24 УК РФ, которое не допускало совершение одного и того преступления с различными формами вины без прямого указания такой возможности в соответствующей норме Особенной части УК РФ.

Сформулированное в ст. 27 УК РФ правило привлечения к ответственности за преступление, совершенное с двумя формами вины, допускает существование неосторожности при совершении умышленного преступления исключительно в отношении тяжкого последствия. Однако проблема возможности совершения преступлений с двумя формами вины не исчерпывается только квалифицирующими последствиями. Поэтому целесообразно поставить вопрос о допустимости неосторожного отношения лица в отношении других квалифицирующих признаков умышленных преступлений, поскольку причин для освобождения виновного от повышенной уголовной ответственности в силу неосторожного отношения к квалифицирующим обстоятельствам с позиции принципов справедливости и вины не усматривается.

Обстоятельства, смягчающие наказание, предлагается разделить на два вида: обстоятельства, уменьшающие вину, т.е. непосредственно связанные с преступлением и осознаваемые лицом в момент его совершения, и таким образом оказывающие значительное влияние на степень вины лица; и обстоятельства, смягчающие наказание, т.е. непосредственно не связанные с совершенным преступлением, но признаваемые законом основанием для снисхождения к виновному.

Отягчать же ответственность с позиции принципа справедливости могут лишь те обстоятельства, которые непосредственно связаны с преступлением и осознавались лицом в момент его совершения. В этой связи представляется необходимым обстоятельства, отягчающие наказание, переименовать в обстоятельства, увеличивающие вину, исключив из их перечня рецидив преступлений, так как последний непосредственно не связан с преступлением, за которое лицо привлекается к ответственности. Также представляется необходимым предоставить суду право признавать увеличивающим вину любое обстоятельство, если оно было непосредственно связано с совершаемым преступлением и осознавалось лицом в момент его совершения.

Мотивы преступного поведения как непосредственные субъективные причины активности лица, по мнению автора, должны учитываться не только при квалификации преступлений в тех случаях, когда они закреплены в законе в качестве признаков квалифицированных составов, но и во всех случаях при определении степени вины лица и индивидуализации уголовной ответственности при выборе мер уголовно-правового характера. При этом все мотивы, представленные в Особенной части УК РФ в качестве квалифицирующих признаков, в силу их распространенности и признанного влияния на отягощение уголовной ответственности, должны быть включены в перечень обстоятельств, увеличивающих вину.

Проблемы совершенствования норм Особенной части УК РФ.

В целях дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за умышленные и неосторожные преступления представляется необходимым четкое указание во всех существующих статьях Особенной части на форму вины, с которой может совершаться конкретное преступление.

В ситуациях, когда имеется вероятность совершения одного и того же преступления как умышленно, так и неосторожно, целесообразно дополнить УК РФ новыми статьями (статьи — частями) аналогичного содержания с существующими, но предусматривающими ответственность за совершение того же преступления с иной формой вины и влекущими за собой применение иных, более суровых или более мягких мер уголовно-правового характера.

В теории уголовного права и практике применения УК РФ определение корыстных побуждений выходит за рамки составляющих их суть материальных потребностей, поскольку трактуется как получение материальной выгоды для виновного или других лиц, что зачастую приводит к судебным ошибкам. Для недопущения сужения статей УК РФ, предусматривающих ответственность за хищение, предлагается отказаться от корыстной цели как обязательного признака хищения, что будет полностью соответствовать этимологическому понятию корысти и сложившейся правоприменительной практике. Представляется, что для привлечения виновного к ответственности за хищение достаточно установить, что он неправомерно изъял имущество с целью распоряжения этим имуществом по своему усмотрению, независимо от того, обратил ли он это имущество в свою пользу, пользу других лиц или распорядился им по иному, например, уничтожил. В этой связи ст. 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» из УК РФ исключить.

В преступлениях, в которых корыстные побуждения, корыстная заинтересованность имеют значение обязательных признаков, предлагается заменить их признаком «с целью извлечения материальной выгоды для себя или других лиц», поскольку термины «корыстные побуждения» и «корыстная заинтересованность» с позиции этимологии означают совершение каких-либо действий (бездействия) в целях личного обогащения, а при применении уголовного закона - трактуются более широко: не только как обращение имущества в свою пользу, но и — в пользу других лиц.

Предлагается во всех нормах Особенной части УК РФ квалифицирующий признак «хулиганские побуждения» заменить на признак «хулиганские мотивы». В результате под действие соответствующих статей УК РФ будут подпадать не только случаи, когда лицо совершает преступление, удовлетворяя имеющуюся у него потребность самоутверждения, но и ситуации, когда причиной выбора виновным преступного пути удовлетворения имеющейся у лица иной потребности являлись хулиганские ориентирующие мотивы.

Новая редакция норм об охране жизни и здоровья, чести и достоинства определенной категории лиц значительно сузила сферу применения данных статей путем указания на конкретные мотивы и цели совершения данных преступлений. Тем самым не выполняется основная задача - обеспечить повышенную уголовную ответственность за посягательства на сотрудников правоохранительных органов, судей, государственных и общественных деятелей. Поэтому в диспозициях соответствующих статей УК РФ предлагается указывать не мотивы совершения преступлений (месть, воспрепятствование или прекращение законной деятельности), а мотивы, при которых содеянное не может квалифицироваться по этим статьям, т.е. использовать метод исключения (например, «посягательство на жизнь сотрудника милиции, за исключением посягательства на почве личных отношений»).

По тем же причинам в статьях, предусматривающих ответственность за преступления, совершаемые в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности или выполнением общественного долга, по мнению автора, следует указывать не только на связь совершенного преступления с их деятельностью, но и на связь с занимаемым служебным или иным положением.

До сих пор в теории уголовного права является дискуссионным вопрос о содержании квалифицирующего признака «беспомощное состояние потерпевшего». С момента вступления в действие УК РФ 1996 г. Верховный Суд Российской Федерации дважды менял свою позицию в отношении квалификации подобных преступлений. Несмотря на стабильность судебной практики в этой части в настоящее время, многочисленные судебные ошибки и постоянные предложения теоретиков уголовного права об изменении практики квалификации преступлений в отношении заведомо беззащитного лица заставляют задуматься о совершенстве уголовного закона. В этой связи представляется необходимым в нормы УК РФ, содержащие в качестве отягчающего обстоятельства, квалифицирующего признака или признака основного состава преступления «малолетний возраст, беззащитность, беспомощность потерпевшего либо его зависимость от виновного», включить указание на использование лицом данных обстоятельств для облегчения совершения преступления.

Для того, чтобы разрешить указанные выше проблемы, необходим системный, целенаправленный пересмотр норм уголовного законодательства и практики его применения. В целях реализации выдвинутой в настоящей работе концепции вины и мотивов преступного поведения как единого основания уголовной ответственности автором предлагаются новые редакции отдельных норм глав 1, 3, 4, 5, 10 Общей части и большинства норм Особенной части УК РФ410.

410 См. приложение 8 к настоящей работе.