Вхождение Болгарии в Европейский Союз: основные аспекты внутренней и внешней политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Алексеев, Владимир Николаевич

  • Алексеев, Владимир Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 234
Алексеев, Владимир Николаевич. Вхождение Болгарии в Европейский Союз: основные аспекты внутренней и внешней политики: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Краснодар. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алексеев, Владимир Николаевич

Введение.

1. Социально-экономическое и политическое положение в Болгарии в 1989 г. - начале XXI в.

1.1. Особенности политической трансформация в Болгарии.

1.2. Экономическое реформирование Болгарии.

1.3. Социальная система Болгарии на рубеже XX - XXI вв.

1.4. Поиск национальной идентичности болгар в условиях глобализации на рубеже веков.

2. Болгария и Европейский Союз.

2.1. Отношение ведущих держав ЕС к расширению ЕС на Восток.

2.2. Проблемы включения Болгарии в систему европейской интеграции.

2.3. Вступление Болгарии в Европейский Союз.

2.4. Изменение международного статуса Болгарии после вступления в ЕС (на примере сотрудничества с Россией).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вхождение Болгарии в Европейский Союз: основные аспекты внутренней и внешней политики»

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальная экономическая интеграция — объективный и закономерный процесс. Она является одним из основных факторов социально-экономического прогресса, системообразующим элементом мировой политики, и затягивает все страны —

Болгария не исключение. i

Становление Европейского Союза (ЕС) как уникального меж- и наднационального образования является одним из главных событий международной жизни конца XX в., оказывающим все возрастающее влияние на все аспекты мировой политики. ЕС представляет собой единственный реальный пример по большому счету бесконфликтного, строго добровольного формирования de facto единого государства1 на основе уже сложившихся и прошедших долгий путь развития национальных государств. При этом Европейский Союз втягивает в орбиту своего влияния по мере продвижения на Восток новые страны.

Европейский Союз — самая развитая интеграционная группировка в мире, в которой процессы экономической интеграции достигли высшей стадии (организован экономический и валютный союз), а политические процессы были увенчаны созданием в 1998 г. общей политики безопасности и обороны.

Усиливающаяся глобализация мировой экономики, усложнение и взаимопереплетение хозяйственных процессов вынуждают искать новые пути для отстаивания национальных государственных интересов на мировом

1 У ЕС есть собственная государственная символика — флаг и гимн. Флаг был утвержден в

1986 г. До этого институты ЕС имели собственные флаги. Сегодня флаг представляет собой синее полотнище в форме прямоугольника с соотношением длины и высоты 1,5:1. В его центре расположены по кругу 12 золотых звезд. Радиус звездного круга соответствует одной трети высоты флага. Все звезды — пятиконечные, их верхние лучи ориентированы строго вертикально. Впервые новый флаг был поднят перед зданием Европейской комиссии в Брюсселе 29 мая 1986 г. Тогда же прозвучал и государственный гимн ЕС -«Ода радости» Людвига ван Бетховена, фрагмент его Девятой симфонии. 3 рынке. Поэтому Болгария выбирает важное решение — стремится вступить в ЕС после краха другой «интеграционной группировки», социалистического лагеря. Только таким способом, по мнению нынешней политической элиты страны, Болгария в современных условиях сможет получить необходимую финансовую поддержку и отстоять свои интересы на международной арене.

В 2007 г. Болгария была принята в ЕС. Процессы глобализации в мировом хозяйстве сопровождаются регионализацией — хозяйственным сближением стран на региональной основе, принимающим форму экономической интеграции. В переводе с латыни «интеграция» (integratio) означает сращивание, объединение частей в единое целое. Следовательно, под «региональной экономической интеграцией» в самом общем виде понимается процесс постепенного хозяйственного объединения ряда стран. В результате формируется новый целостный хозяйственный организм — международный региональный комплекс. Европейский Союз является региональной организацией; т. е. представляет собой проявление регионализма на самом высоком уровне - как формы международного межгосударственного сотрудничества, реализуемой посредством объединения и интеграционных связей между нациями, расположенными географически близко. Условием такого сотрудничества считается общность национальных интересов, схожесть социально-политических систем, сравнимые уровни развития и взаимодополняемость экономик, родственность культур, языков, исторических традиций и религии. Болгария отвечает всем этим критериям, поэтому не было жарких дискуссий по поводу приема Болгарии в единую европейскую семью.

Понятие «региональный» в данном случае обозначает не просто географические границы той или иной организации. Имеется в виду исторически сложившаяся региональная общность, предполагающая сходство экономико-географических и хозяйственно-культурных комплексов, демографических структур, истории и пр.

Для участия в интеграционном процессе мало одних добрых намерений и желания сотрудничать. Важно иметь много общих черт во всех областях, так называемое ядро интеграции, которое предполагает близость уровней экономического развития и общность экономического и политического строя, поскольку очень сложно найти возможность взаимовыгодного и равноправного сотрудничества между слаборазвитыми диктатурами и развитой гуманной демократией с сильной и свободной экономикой. Поэтому болгарское руководство старалось соответствовать критериям Европейского Союза именно в этих проблемных позициях, которые часто проверяли комиссии из Европейского Союза. Не менее важна культурная и религиозная близость объединяющихся народов, так как без взаимопонимания и уважения традиций и обычаев друг друга любое объединение невозможно. И конечно, свою роль играет географическая близость стран-участников объединения, поскольку она способствует более быстрому и выгодному налаживанию сотрудничества, культурной близости. После пятого расширения ЕС вплотную приблизился к границам Болгарии, которая в свою очередь выполняла необходимые реформы с целью соответствовать критериям и требованиям ЕС.

Процесс глобализации Болгарии происходит в наши дни. Ответом Европейского Союза на глобализацию является беспрецедентное расширение ЕС (в 2007 г. шестое по счету). Нужно учесть, что интеграция Болгарии в Европейский Союз — сложный процесс, который не может завершиться в краткосрочный период. Мы являемся свидетелями исторического процесса, результаты которого будут видны не сразу. Интеграция Болгарии в ЕС находится на новом этапе своего развития. 1 января 2007 г. две страны, Болгария и Румыния, вступили в ЕС. Так как процесс интеграции Болгарии еще не закончен, то он вызывает огромный интерес у исследователей и аналитиков из разных областей, как с точки зрения способов его дальнейшего развития, так и с точки зрения его конечных результатов, а также колоссального опыта, используемого отстающей страной по модернизации i ( всех сфер общества, трансформации государственного устройства и экономики с целью достижения уровня страны-члена Европейского Союза.

Объект данного исследования — взаимодействие между Болгарией и Европейским Союзом.

Предметом исследования является анализ процесса социально-экономического и политического реформирования в Болгарии после крушения социалистической системы с целью вступления в Евросоюз.

Хронологические рамки исследования — 1989 — 2007 гг. Выбор данного хронологического периода обусловлен объективным характером событий, происходивших в Болгарии в период и после крушения социалистической системы в 1989 г. и интеграционными процессами начала XXI в. Нижняя хронологическая граница — 1989 г. - падение режима Т. Живкова, верхняя -2007 г., вступление Болгарии в ЕС и процессы современной интеграции Болгарии в Европейский Союз.

Географические рамки исследования. Работа охватывает территорию Болгарии, стран Европейского Союза, а также Центральной и'Восточной

Европы (ЦВЕ). По классификации ООН к региону Центральной и Восточной i"

Европы относятся бывшие восточноевропейские социалистические страны (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Болгария, Румыния,), а также страны Балтии (Латвия, Литва, Эстония). Автор придерживается классификации ООН.

Степень научной разработанности проблемы. Представленная тема исследования недостаточно изучена в исторической литературе. Необходимо признать, что большинство исследований по проблеме расширения Европейского Союза на Восток не затрагивают конкретно проблемы ! интеграции Болгарии в Европейский Союз, ограничиваясь лишь теорией интеграции, правовыми аспектами функционирования ЕС, вопросами экономического сотрудничества между странами-членами ЕС, перспективами развития ЕС после расширений. На проблемы интеграции Болгарии исследователи обращают внимание лишь в рамках расширения ЕС на Восток S и не углубляются в анализ положения Болгарии как накануне вступления, так и после вступления в Европейский Союз.

В отечественной историографии специальные исследования по интеграционным процессам Болгарии в Европейский Союз отсутствуют. Основной акцент делается на экономических последствиях расширения Европейского Союза для Российской Федерации, изменениях баланса сил на международной политической арене, а также на изучении процессов модернизации структур Европейского Союза, его законодательства, внутреннюю и внешнюю политику, юриспруденцию. Например, в диссертации А.Г. Браницкого «Процесс объединения Европы: поиск универсальной парадигмы идентичности»1, рассматривается вся многовековая история Европы, начиная от происхождения и этимологии термина Европа, проанализировал попытки объединения европейского континента в историческом прошлом, и исследовал современный этап объединения Европы.

Наиболее известными и признанными в России и за рубежом исследовательскими институтами, изучающими европейские проблемы, являются Институт Европы РАН, Институт научной информации по общественным наукам Российской Академии Наук (ИНИОН РАН), Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН), Институт международных экономических и политических исследований Российской академии наук (ИМЭПИ РАН), Ассоциация Европейских исследований при ИЕРАН.

Так, в 2007 г. коллективом ученых Института Европы РАН подготовлен сборник «Юго-Восточная Европа в эпоху кардинальных перемен»2, подготовленного под редакцией известного отечественного ученого из Института Европы РАН А.А. Язьковой, дан анализ внутренней и внешней

1 Браницкий А.Г. Процесс объединения Европы: поиск универсальной парадигмы идентичности/ Дисс. . уч. степ, д-ра ист. наук. Н. Новгород, 2006.

2 Юго-Восточная Европа в эпоху кардинальных перемен / Под ред. А.А. Язьковой. М., 2007. политики государств Юго-Восточной Европы, региона, который на протяжении длительного времени оставался наиболее проблемным, из которого постоянно исходили угрозы международных кризисов и конфликтов. В исследовании определены место и роль региона в современной Европе и мире, рассмотрены цивилизационно-культурные и исторические особенности его развития. Специальные разделы посвящены анализу системных преобразований стран Юго-Восточной Европы, в том числе и Болгарии, их отношениям с Россией. Особое место в монографии занимает оценка перспектив решения проблем региона в контексте сотрудничества с ОБСЕ, ЕС и НАТО.

Глубоко исследованы экономические проблемы интеграции в коллективном труде ученых института славяноведения РАН «Центрально-Восточная Европа во второй-половине XX века»1. Фундаментальный труд отечественных историков-славистов посвящен проблемам трансформации в странах Центральной и Восточной Европы. Отдельная глава .посвящена проблемам переходной экономики и экономической трансформации Болгарии в постсоветский период. Широкая статистическая база исследования

• J' свидетельствует о глубине анализа экономического положения Болгарии в эпоху трансформации в конце XX в.

Ряд работ отечественных исследователей затрагивает вопрос о позиции стран-членов в отношении расширения ЕС, перспективах структурного, политического, правового и международного развития; ЕС3, проблемах, связанных с вступлением стран Центральной и Восточной Европы в ЕС.4. Во многих научных трудах взаимоотношению Болгарии и ЕС посвящены лишь

1 Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. В 3 т. Т. 3. Трансформация 90-х годов. Ч. 1. М„ 2002. л . , .

Воротницкая Т. Позиции государств - членов Европейского союза в отношении расширения ЕС на восток // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2004. №27/ http://www.beljournal.evolutio.info.

3 Фадеева Т. Федералистская модель Европейского Союза: концепции и практика. // Мировая экономика и международные отношения. М., 2000. №6.

4 Быховский С. Расширение ЕС на Восток // Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / Под ред. Ю.А. Борко и О.В. Буториной. М., 2001. 8 страницы, за редким исключением и главы. Крайне недостаточно исследована интеграция между Болгарией и другими странами Центрально-Восточной Европы, поскольку интеграции между Болгарией и странами ЦВЕ в 1990-е гг. не могло быть по причине того, что ЕС проводил политику по принципу «регаты» (ЕС провоцировал страны-кандидаты к соревнованию между собой во время подготовки и достижения соответствующих критериев для вступления в Европейский Союз. Страна, первой выполнившей все требования и достигшей критериев на вступление, получала одобрение на вступление — А.В.), и так называемому дифференцированному подходу, когда поощрялась конкуренция между странами-кандидатами для вступления в Европейский Союз.

В отечественной историографии можно выделить два основных подхода к изучению процессов европейской интеграции и места в ней,; Болгарии. ч

Первый подход рассматривает преимущественно экономические аспекты интеграции Болгарии в ЕС. Такие известные отечественные исследователи как Ю.А. Борко, В.Г. Шемятенков, М. Максимова, В.П. Шмелёв в своих работах уделяют большое внимание эволюции экономики Европейского Союза на протяжении всей стадии становления современного ЕС, рассматривают историю зарождения идеи единой Европы, попытки объединения, и зарождение самого

ЕС1. В исследованиях экономистов делается акцент на позитивные последствия углубления экономического взаимодействия стран-членов ЕС.

Российский ученый В.Г. Шемятенков в работе «Европейская гу интеграция» анализирует взаимоотношения в треугольнике США-ЕС— Япония с целью показать борьбу за экономическое лидерство в XXI в.

К первой группе специалистов (первый подход) также относятся ученые, занимающиеся изучением проблем аграрной политики Болгарии в эпоху

1 Европейский союз. Путеводитель / Под ред. Ю.А. Борко, О.В. Буторина. М., 1998; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. М., 2003.; Европа вчера, сегодня, завтра / Под ред. Шмелева Н.П. М., 2002. Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. М., 2003. 9

1 2 трансформации (Э.Г. Вартаньян и Г. Самарин ). Э.Г. Вартаньян в своей фундаментальной работе «Аграрная наука Болгарии: история и современность» проследила эволюцию аграрной политики от освобождения Болгарии от османского ига в 1878 г. до крушения социалистической системы и трансформации аграрной политики в последнее десятилетие XX в. Г. Самарин концентрирует свое внимание на экономических аспектах аграрного реформирования в Болгарии в постсоветский период.

Второй подход (вторая группа исследователей) рассматривает интеграцию стран в состав ЕС с точки зрения политических, военных, правовых, культурных и социальных процессов. К ученым этой группы относятся И.М. Бусыгина, О.В. Буторина, С.В. Быховский, М.В. Каргалова, А.Г Браницкий3. В центре внимания этих исследователей являются политические и экономические факторы в становлении и развитии

Европейского Союза.

В коллективном труде «Европейский Союз на пороге XXI века: выбор Л стратегии развития» (под редакцией Ю.А. Борко и О.В. Буториной) всесторонне исследуются проблемы западноевропейской интеграции на рубеже XX—XXI вв. В работе выявляются важнейшие тенденции и противоречия в развитии Европейского Союза. На базе проведенного анализа даётся прогноз динамики европейского интеграционного процесса на период до 2010-2015 гг.

В работе «Расширение Европейского Союза: экономические и правовые аспекты» комплексно освещены вопросы социально-экономического

1 Вартаньян Э.Г. Аграрная наука Болгарии: история и современность (1878-2000). Краснодар, 2002.

2 Самарин Г. Аграрная реформа в Болгарии // Мировая экономика и международные отношения. М., 2000. №5.

3 Европейский союз. Путеводитель / Под ред. Ю.А. Борко, О.В. Буторина. М., 1998; Быховский С. Расширение ЕС на Восток // Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / Под ред. Ю.А. Борко и О.В. Буториной. М., 2001; На пути к Европейскому единству. Развитие сообщества: события и даты / Под ред. Ю.А. Борко, М.В. Каргалова, Ю.М. Юмашев. М., 1994; Браницкий А.Г История европейской интеграции / А.Г. Браницкий, Г.В. Каменская. М.-Н.Новогород, 2003.

4 Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / Под ред. Ю.А. Борко и О.В. Буториной. М., 2001. развития ведущих стран Центральной и Восточной Европы — кандидатов в Европейский Союз, показаны их место и роль в процессах европейской экономической интеграции, систематизированы основные требования Европейского Союза, выдвигаемые к странам-кандидатам в области регулирования внешней торговли1.

В ряде монографий отечественных исследователей акцентируется внимание на экономике ЕС, рассматриваются вопросы по истории и теории европейской экономической интеграции, структуре и перспективам развития ЕС, место ЕС в мировом хозяйстве, как например, в работе Г. Ю. Гагариной «Экономика Европейского Союза»2, в коллективном труде «Глобализационные приоритеты экономической политики Евросоюза» (под редакцией Перской В.В., Фролова Б.И.) , а также в исследовании «Европа вчера, сегодня, завтра» (под редакцией Шмелева Н.П:)4, в статье Иноземцева В., посвященной проблемам и тенденциям в экономике Европейского Союза в XX в.5

Автор диссертационного исследования использовал статьи как научного, так и научно-популярного характера для получения всего спектра плюрализма мнений, необходимого для объективного анализа6.

В исследовании «Европейский Союз на рубеже веков» анализируются основные этапы становления Европейского Союза, деятельность таких его институтов как Совет, Комиссия, Европарламент и др., роль Евросоюза в мире, его отношения с различными регионами, внутренняя политика Европейского Союза, проблема расширения на Восток, структурного

1 Расширение Европейского Союза: экономические и правовые аспекты / Под ред. А.Е. Дайнеко. М., 2004.

2 Гагарина Г.Ю Экономика Европейского Союза. М., 2003.

3 Глобализационные приоритеты экономической политики Евросоюза / Под ред. Перской В.В., Фролова Б.И. М., 2000.

4 Европа вчера, сегодня, завтра / Под ред. Шмелева Н.П. М., 2002.

5 Иноземцев В. Возвращение Европы. Восставшая из пепла: европейская экономика в XX веке // Мировая экономика и международные отношения. М., 2002. №1.

6 Скробат И. Расширение ЕС: обратный отсчет // http://www.wdi.ru/default.php?art=99249633 [19.02.2004].; Актуальные проблемы Европы. Европа: смена вех? //Сб. ст. М., 2002. - 7 Европейский союз на рубеже веков. М., 2000.

11 реформирования ЕС, вопрос о выработке общей внешней и оборонной политики, даются оценки и прогнозы развития ЕС.

В ряде статьей проанализированы проблемы, связанные с расширением Европейского Союза на Восток за счет стран Центральной и Восточной Европы (пятого расширения), а также рассмотрены перспективы развития Европейского Союза и т.д. (К. Воронов , Е. Достанко , Н. Злоказова , И. Иванов4, А. Шарапо5, С. Быховский6 и другие). Именно такая тематика наиболее популярна среди исследователей. Таким образом, следует констатировать, что в отечественной историографии отсутствуют обобщающие работы, анализирующие проблемы интеграции Болгарии в Европейский Союз.

В зарубежной историографии следует выделять труды болгарских, белорусских исследователей и ученых из других зарубежных стран.

Болгарская историография уделяет большое внимание отдельным аспектам трансформации Болгарии в постсоциалистическую эпоху. Особой

I t популярностью у болгарских исследователей пользуется проблема идентичности болгар в новых политических и культурных реалиях.

Болгарский исследователь X. Бонев в своей работе «Ценностная идентичность и глобализация» рассматривает проблему становления болгарской самоиндентичности в эпоху ускорения процессов глобализации и

1 Воронов К. Пятое расширение ЕС: Судьбоносный выбор // Мировая экономика и международные отношения. М., 2002. №9.

2 Достанко Е. Расширение Европейского союза на Восток в 1990-е гг. // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2002. №2 // http://www.beljournal.evolutio.info.

3 Злоказова Н. Расширение ЕС: За и против с позиций его членов // Мировая экономика и международные отношения. М., 2004. №1.

4 Иванов. И. Расширение Евросоюза: сценарий, проблемы, последствия // Мировая экономика и международные отношения. М., 1998. №9.

5 Шарапо А. Некоторые проблемы вступления в Евросоюз восточноевропейских государств // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2002. №4 // http://www.beljournal.evolutio.info.

6 Быховский С. Расширение ЕС на Восток // Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / Под ред. Ю.А. Борко и О.В. Буториной. М., 2001. последующего культурного поглощения Европейским Союзом стран Центральной и Восточной Европы1.

В трудах таких болгарских исследователей как В. Живкова, С. Коцева также поднимается вопрос о проблемах самоидентификации болгар внутри ЕС2. Ученые всесторонне рассматривают проблемы развития болгарской культуры в XXI в. и анализируют негативные явления, которые ожидают болгарскую культуру после вступления в ЕС, угрозу её нивелирования под влиянием западной глобализации.

Проблемы сохранения культурной национальной болгарской идентичности в условиях глобализации и интеграции Болгарии в ЕС отражены в работах таких исследователей, как Нешева П.3 и Стояновой JI.4. Основной акцент в данных работах сделан на выяснении способов сохранения болгарской национальной культуры в рамках глобализационных и интеграционных процессов. Затронута проблема распространения болгарской культуры, воспитания молодого поколения.

Но не только проблемы болгарской культуры в рамках расширения ЕС интересуют болгарских ученых. Большой пласт работ посвящен проблемам становления политической системы Болгарии, её генезиса после освобождения Болгарии от фашисткой оккупации. Так, болгарский исследователь Г. Карасимеонов в своем исследовании, посвященном становлению новой политической структуры в Болгарии в эпоху трансформации, указывает на то, что политическая трансформация затянулась в Болгарии в отличие от подобных трансформаций в других

1 Бонев X. Ценностна идентичност и глобализация. // Научен алманах / Серия: История, култура, медия. Кн.2. Глобализацията и социално-културното развитие. Научни доклади. Варна, 2002.

2 Живкова В. Коцева С. Глобализационни процеси и локални тревоги // Научен алманах / Серия: История, култура, медия. Кн.2. Глобализацията и социално-културното развитие. Научни доклади. Варна, 2002

3 Нешев П. Глобализация и культурна идентичност // Научен алманах / Серия: История, култура, медия. Кн.2.:Глобализацията и социално-културното развитие. Научни доклади. Варна, 2002.

4 Стоянова JI. Этнокултурното ни наследство и предизвикателствата на глобализма // Научен алманах / Серия: История, култура, медия. Кн.2.:Глобализацията и социално-културното развитие. Научни доклади. Варна, 2002.

13 странах Центральной и Восточной Европы1. Автор также отмечает, что несмотря на все недостатки затягивания процесса трансформации, ошибки руководства Болгарии, длительный переход к новой партийной структуре смягчил социальные противоречия и уберег страну от гражданской войны.

Другим аспектом исследования болгарской историографии является проблема структурной трансформации: вопросы приватизации, реституции, трансформации экономики. Болгарский ученый М. Димитрова в своей статье «Успехи и неуспехи приватизации в Болгарии» проанализировала степень успешности проведения структурной трансформации, обратив основное о внимание на проблемы приватизации в Болгарии . Она отмечает, что приватизация в Болгарии происходила полулегально, поскольку не соблюдались законы по приватизации, не афишировались аукционы. Также М. Димитрова уделила внимание проблеме приватизации предприятий иностранными компаниями, отмечая при этом, что крупные болгарские предприятия достались иностранному капиталу, и подчеркивает несоответствие законодательной базы процессам приватизации в Болгарии.

Объектом исследования болгарских ученых является проблема социальных последствий периода трансформации в Болгарии. Так, Р. Футеков, применяя статистические и социологические методы, анализирует ситуацию в болгарском обществе после крушения коммунистического режима3. Выводы автора оказались неутешительными — большинство населения проживало во время трансформации либо за чертой, либо на грани бедности. Вызывала также опасение и тенденция к социальному расслоению населения Болгарии в годы трансформации, что нашло отражение в выводе Р. Футекова о причинах высокой коррумпированности болгарского общества и повышенной криминогенной обстановки в Болгарии.

1 Карасимеонов Г. Новата партийна система в България. София, 2003. 224 с.

2 Димитрова М. Успехи и неуспехи приватизации в Болгарии // http://www.bnr.bg/RadioBulgari a/EmissionRussian/ThemeIkonomika/Material/privatisation2 50308.htm

3 Футеков Р. Доходи, жизнен стандарт и социално подпомагане в България // Статистика. София, 2002. Г.ЫУ. №4.

Социально-экономические проблемы постсоциалистической Болгарии отражены в работе Д. Мирчевой, посвященной проблеме низкой занятости населения1. По мнению болгарского исследователя, именно два взаимовлияющих друг на друга фактора — бедность и безработица — порождают клубок противоречий в Болгарии и образуют замкнутый круг социальных проблем в обществе. Автор широко применяла в своем исследовании социологические и статистические методы в процессе анализа динамики развития социальных проблем.

Различные аспекты социальной политики в Болгарии, а также основные этапы и направления разработки политики занятости в Болгарии были проанализированы в работах М. Горсова, М. Белчева, Б. Давидова2.

Сравнительный анализ реализации финансирования инвестиций в муниципальных бюджетах в Болгарии в течение 1994-2005 гг. отражен в работе Я Кириловой. Основываясь на анализе международного опыта, автор предлагает решение проблемы следующим образом: различные источники доходов по инвестициям для муниципалитетов, которое могло быть актуально в болгарских условиях .

Проблемы потребностей ускоренного экономического развития Болгарии в течение следующих десятилетий затрагиваются в исследованиях И. Абгелова4. Анализируя 15 сильных стартовых позиций и около 40 слабых, проблемных перед вступлением в ЕС, автор характеризует движущие силы, экономическую особенность сильных и слабых пунктов и доказывает, что слабости болгарской экономики были накоплены в течение многих лет, и

1 Мирчева Д. Безработица и бедност — двете предизвикателства пред социално-икономическото развитие наБългария // Статистика. София, 2002. T.LIV. №4

2 Белчева М. Състояние, тенденции и проблеми на раждаемостта в Република България . София : Нац.статист.институт, 2003. 98 е.; Горсов М. Социални аспекта на икономическата трансформация // България в началото на XXI век — икономическа, правна и социална трансформация. Велико Търново, 2002. с.305-310.; Давидов Б. Болнична икономика.-София : Унив.изд. Св. Климент Охридски, 2004.- 230 с.

3 Кирилова Я. Общинските бюджетни инвестиции в България през периода 1994-2005 г. -състояние, тенденции и предизвикателства // Икономическа мисъл, 2007. №4. с. 53-71.

4 Abgelov I. Strong and Weak Positions of Bulgaria on the Threshold of the European Union // Economic Thought. Sofia, 2006. №6.

Болгария не готова принять условия Европейского Союз на равных, в то же время подчеркивает, что только в качестве страны-члена ЕС у Болгарии будут более благоприятные условия для ускоренного развития, поскольку для Болгарии нет никакой альтернативы членству ЕС.

Исследователь Пашев К. поднимает в своей статье вопрос об эффективности государственного налогообложения Болгарии1. На основе дифференцирования между децентрализацией политики налогообложения (власть определить налоговое основание и доли) и системы взимания налогов (сбор налогов) автор предлагает возможные варианты решения для Болгарии.

Демографическая ситуация в Болгарии и её негативные последствия о раскрываются в статье Н. Шолакова. Анализируя уменьшающий коэффициент рождаемости, старение населения, автор делает вывод о главных аспектах, в которых демографические факторы могли1 привести к существенным неудобствам, дефициту в социальном обеспечении, недостаточной занятости рабочей силы, колебаний перемещения, передачи капиталов и замедления экономического роста, кризиса в государственных бюджетах и финансовых системах и т.д.

Белорусские ученые занимаются изучением проблем миграции в Европейском Союзе, международного права в рамках ЕС, последствий расширения ЕС для Белоруссии.

Исследователь Ю.В. Шевцов рассматривает интеграцию как закономерный процесс в развитии современной Европы, роли Европейского Союза на международной арене в качестве одного из важнейших акторов в мировой политике3.

Заслуживают внимания работы белорусских ученых, в которых авторы прослеживают основные тенденции в расширении ЕС на Восток (Л.

1 Pashev К. Tax Decentralization: Solutions for Bulgaria // Economic Thought. Sofia, 2007. №2.

2 Cholakov N. Demographic Situation in Bulgaria - State and Trends // Economic Thought. Sofia, 2005. №5.

3 Шевцов Ю.В. Европейская интеграция. Введение в проблему. Минск, 2003.

1 2

Хухлындина, JI. Гайдукевич ). В трудах этих исследователей анализируются этапы расширения ЕС на Восток и все, что сопутствует этим расширениям — проблемы, последствия, перспективы развития, негативные моменты. Кроме того, авторы уделяют внимание дипломатическим вопросам в рамках Европейского Союза.

Зарубежная историография основное внимание сосредоточила на проблемах становления ЕС, формирования единой внешней политики, развития законодательства и права Европейского Союза, реформирования институтов ЕС, принятия единой Евроконституции, экономических исследованиях и философских вопросах о будущем ЕС. Большое количество ученых уделяют внимание проблеме будущего развития ЕС, дальнейшему направлению развития ЕС после пятого (2004 г.) и шестого (2007 г.) расширений Европейского Союза на Восток, проблемам взаимоотношения между странами-новичками и старожилами ЕС, а также влиянию США на внутренние дела Европейского Союза. Дилемма «углубление или расширение», означающая расширение или интеграцию, очень часто затрагивается в трудах зарубежных исследователей.

В своей фундаментальной работе Хартли Т. исследует учреждения ЕС и законодательный процесс; Европейский суд и международное судебное решение; закон ЕС (и международное право) в государственных судах; права человека, особенно согласно закону ЕС; международные отношения ЕС; и элементы свободного перемещения товаров, людей и услуг3.

Испанский исследователь Карлос де Куэто Ногерас занимается анализом проблем, связанных с расширением Европейского Союза. Он всесторонне рассматривает расширение ЕС на Восток, анализирует основные

1 Хухлындина Д., Ходаков Д. Интеграция: объединенная Европа или сообщество свободных европейских регионов // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 1999. №4 //http://www.beljournaI.evoIutio.info.

2 Гайдукевич Л. Страны ЦВЕ на пути в Евросоюз и проблемы регионального сотрудничества // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2004. №1 // http://www.beljournal.evolutio.info.

3 Hartley Т. European Union Law in a Global Context. Cambridge University Press, 2004. геополитические изменения в Европе после крушения коммунистического режима, и отношение руководства ЕС к «обломкам былой империи». Основное внимание К. Ногерас уделяет экономической стороне расширения, объективно рассматривает взаимоотношение между институтами ЕС и странами Центральной и Восточной Европы, анализирует текущие проблемы ЕС в отношении расширения, а также дилемму «расширение-интеграция» \

Основные вызовы, которые получила Европа в начале XXI в., анализирует в своей работе В. Вайденфельд2. С философской и геополитической точки зрения В. Вайденфельд рассматривает международную ситуацию вокруг Европейского Союза и сопутствующие ему препятствия.

Эстонский президент Т. Ильвес в своей статье ««Плеяды» присоединяются к «звездам»» отмечает особенности вступления стран Центральной и Восточной Европы в Европейский Союз. В частности, автор показывает изменения на бытовом уровне, постигшие страны. ЦВЕ после вступления в Евросоюз, прогнозирует то, что может ожидать Евросоюз от стран-новичков и чем обернется для ЕС дальнейшее расширение на Восток за счет Болгарии и Румынии, самых бедных стран ЦВЕ.

Системным подходом к конкретной проблеме отличается статья венгерского экономиста Яноша Корнай4, посвященная трансформации в странах Центрально-Восточной Европы. Автор объективно освещает процессы, происходившие в эпоху трансформации в странах ЦВЕ, предоставляет анализ моделей трансформации и проблем интеграции.

1 Карлос де Куэто Ногерас. Страны Центральной и Восточной Европы и проблемы расширения Европейского Союза // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2000. №1 // http://www.beljournal.evolutio.info.

2 Вайденфельд В. Новый порядок в Европе: Европейский Союз перед лицом новых вызовов // Актуальные проблемы Европы. Европа: смена вех? Сборник статей. М., 2002.

3 Ильвес Т.Х. «Плеяды» присоединяются к «звездам» //Россия в глобальной политике. 2006. № 6, ноябрь-декабрь.

4 Kornai J. The great transformation of Central and Eastern Europe success and disappointment // Kozgazdasagi Szemle (Economic Review) year: Budapest 2005, vol: 52, number: 12.

О геополитических проблемах ЕС после расширения на Восток пишет известный американский политолог Стефен Ларраби, возглавляющий отдел европейской безопасности в неправительственной исследовательской организации «Рэнд Корпорейшен»,1. Но не только геополитические проблемы являются предметом исследования С. Ларраби, он также анализирует перспективы дальнейшего сотрудничества в Восточной Европе, в частности, укрепление взаимоотношений Болгарии и России.

Проблемы продолжительности жизни и старения населения Болгарии рассматриваются М. Буллом, X. Фелдманом, Б. Хейнсом2.

Отдельные аспекты регулирования международных миграционных потоков из Болгарии и других стран ЦВЕ в западноевропейские страны является одной из популярных тем в современной зарубежной литературе (работы Ф. Камерона, М. Хиклея, статьи в периодических изданиях The Daily

•а

Mail, Economist и др.) .

Глубокий анализ ключевых вопросов экономического, политической культурной истории стран Центральной и Восточной Европы, их взаимодействия с Европейским Союзом проводятся в работах А. Алби, Ч.

4 '

Андерсон, Е. Давидовой

1 Larrabee F. S. Danger and Opportunity in Eastern Europe // Foreign Affairs, New York, November/December 2006.

2 Bull, M. J. Reform of the Socialist System in Central and Eastern Europe / M. J. Bull, M. Ingham (eds.). Basingstoke: Macmillan Press, 1998.; FeldmannH. Labour Market Institutions and Labour Market Performance in Transition Countries.// Post-Communist Economies, Vol. 17, No. 1, March 2005.; Heyns B. Emerging Inequalities in Central and Eastern Europe // Annual Review of Sociology, Vol. 31, 2005.

3 Cameron F. The European Union and the Challenge of Enlargement //The Enlarging the European Union: Relations Between the EU and Central and Eastern Europe / Ed. by Maresceau M. L. and N.Y.: Longman, 1997.; Hickley M. Open Borders: More Than 700,000 Workers from Eastern Europe Have Arrived in Britain in the Four Years since Their Countries Joined the EU. The Daily Mail. January 29, 2008.; Migration from eastern Europe: Shutting the door. Economist, 28 Oct 2006.; НДВС - икономическа и социална политика // Понедельник. София, 2001. №7-8.

4 Albi, A. EU Enlargement and the Constitutions of Central and Eastern Europe. Cambridge: Cambridge University Press, 2003.; Anderson Ch.J., Kaltenthaler K. The Dynamics of Public Opinion Towards European Integration, 1973-1993 // The European Journal of International Relations. 1996. № 2.; Davidova E. Re-packaging Identities: History Textbooks, European Travel and the Untarnished Bulgarian Europeanness //East European Quarterly. Volume: 40. Issue: 4. 2006. P. 429

Исследователи Ч. Андерсон и М. Рейчерт, анализируя экономические выгоды и прибыль от вступления Болгарии и стран ЦВЕ в ЕС, затрагивают вопрос реформирования в посткоммунистических странах в рамках подготовки к вступлению в Европейский Союз1.

Ученые В. Вайденфельд и В. Вессельс сконцентрировали свой внимание на анализе структуры Европейского Союза, работе институтов ЕС, учредительных договоров. Авторы провели подробный анализ структур, вовлеченных в формирование политики расширения ЕС, мониторинга по подготовке стран-кандидатов к вступлению в ЕС . В. Вессельс также проанализировал эволюцию интеграционной политики ведущих стран Европейского Союза в отношении стран Центральной и Восточной Европы, систематизировал позиции стран с точки зрения геополитики3.

Исследуя изменения в странах Центральной и Восточной Европы в контексте всемирной истории, И. Беренд использует исторические сравнения для подтверждения того, что трансформация действительно представляла уникальное явление — полное преобразование, слом старых устоев, произошедших мирно, ненасильственно, и в то же время удивительно быстро4.

Трансформация в Болгарии достигла исторического успеха, но итоги трансформации выглядят иначе с точки зрения повседневной жизни болгар. Исследование Д. Пападимитроу определяет серьезные экономические проблемы, испытанные значительной частью населения Болгарии5, подтверждает значимость социальных аспектов развития в Болгарии,

1 Anderson Ch.J., Reichert M.Sh. Economic Benefits and Support for Membership in the EU: A Cross-National Analysis // Journal of Public Policy. Vol. 15. 1995. No 3.

2 Weidenfeild W., Wessels W. Europa von A bis Z. Taschenbuch der europaischen Integration. Institut fur Europaische Politik. Europa Union Verlag GmbH, Bonn. 2002.

3 Wessels W. Deepening Versus Widening? Debate on the Shape of EC-Europe in the Nineties // Wessels W., Engel C. (Hrsg.). The European Union in the 1990s - Ever Closer and Larger? EuropAische Schriften des Instituts for Europflische Politik. Bd. 70. Bonn, 1993.

4 Berend I. T. The Crisis Zone Revisited: Central and Eastern Europe in the 1990s. // East European Politics and Society, Vol. 15, No.2, 2001.

5 Papadimitriou D. The EU's Strategy in the Post-Communist Balkans // Journal of Southeast European and Black Sea Studies. 2001. Vol. 1 №3. September.

20 показывает, что ни в одном из них социальная политика и степень социальной защиты населения не соответствовали масштабам и глубине политической и экономической трансформации. Восприятие этих потерь усиливается, по мнению автора, познавательными проблемами, такими как разочарование после нереализованных ожиданий.

Сравнительное изучение опыта европейской международной интеграции проводится в коллективных трудах «Enlarging the European Union: Relations Between the EU and Central and Eastern Europe», «On the State of the EU Integration Process — Enlargement and Institutional Reforms»1. В них рассматриваются европейские экономические модели, особенности динамики постиндустриальной экономики стран Европы, эволюция роли Евросоюза в международных экономических отношениях, раскрывается процесс консолидации экономики европейских стран как составной части глобализации экономики и политики. Авторы прослеживают также стадии слома старых политических систем и формирования новых институтов представительной и исполнительной власти в ряде стран ЦВЕ и Юго-Восточной Европы на протяжении 1990-х гг.

Исследования М. Фостера, Д. Хелда, Б. Росамонда включают рассмотрение общих моделей интеграции2, анализ развития нового парламентаризма, взаимоотношений парламентов и глав государств, политические ориентации электората.

Работы К. Ингебристен и М. Петровича показывают различные подходы к проблемам дальнейшего развития Европейского Союза3.

1 Enlarging the European Union: Relations Between the EU and Central and Eastern Europe. L. and N.Y.: Longman, 1997.; On the State of the EU Integration Process - Enlargement and Institutional Reforms. Vol. 1-2. Budapest, 1997.

Forster M., Jesuit D., and Smeeding T. Regional Poverty and Income Inequality in Central and Eastern Europe: Evidence from the Luxembourg Income Study. Luxembourg: Luxembourg Income Study, July 2002.; Held D., McGrew A. Rethinking Globalization. The Global Transformation Reader. Cambrige: Polity Press, 2003.; Rosamond B. Theories of European integration. London: Macmillan, 2000.

3 Ingebritsen C. Learning from Lilliput: Small States and EU Expansion. Scandinavian Studies. Volume: 76. Issue: 3.2004.; Petrovic M. How far and soon to the East? The prospects for future EU Enlargement // Asia-Pacific Journal of EU Studies, vol 2, no 2 (2004).

21

Все чаще наблюдаемая тенденция отнесения сохранения суверенитета в рамках ЕС к крупным политическим проблемам, связанным с обеспечением государственных интересов на международной арене, получила рассмотрение в работах М. Ричарда1. Значительное место в обсуждении геополитических вопросов приобрела проблема расстановки сил на международной арене в целом, и влияния в странах ЦВЕ в частности, проанализированная в работах М. Данфорда, П. Хамма .

Различные формы приватизации экономики в странах Центральной и Восточной Европы рассматриваются в работах Г. Шусельбайера и С. Керемидчева3. Исследования посвящены сравнительному анализу процессов и результатов рыночной трансформации стран Центральной и Восточной Европы, основным моделям и механизмам этой трансформации, а также теоретическим парадигмам, которые привели к положительным практическим результатам. Представлены материалы по приватизации и движению приватизационных фондов в Болгарии. Авторы анализируют общие черты и отличия приватизации в Болгарии и других стран ЦВЕ, проведенных в 1990 по 1997 г.

Анализ степени изученности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в отечественной историографии отражены в основном экономические проблемы взаимоотношения Болгарии и Евросоюза. Зарубежные исследователи больше уделяют внимания проблемам развития институтов Евросоюза и дальнейшего существования ЕС, обращаются к отдельным аспектам болгарских реалий в связи со вступлением в ЕС, с целью

1 Reichard, М. The EU-NATO Relationship: a legal and political perspective. London: Ashgate Publishing, Ltd., 2006.

2 Dunford M. Old Europe, New Europe and the USA: Comparative Economic Performance, Inequality, and Market-led Models of Development. // European Urban and Regional Studies, Vol. 12, No. 2, 2005.; Ham, P. van Europe's New Defense Ambitions: Implications for NATO, the US, and Russia // The Marshall Center Papers. 2000. N 1.

3 Schuesselbauer, Gerhard. Privatization and Restructuring in Economies in Transition: Theories and Evidence Revisited // Europe-Asia Studies, Vol. 51, No. 1, 1999.; Keremidchiev S. Gradev T. Company restructuring in the Bulgarian transition // Privatization and economic performance in Central and Eastern Europe: Lessons to be learnt from Western Europe / Europ. Assoc. for comparative econ. studies; Ed. By Major I. - Cheltenham: Elgar, 1999.

22 предугадать их негативное влияние на другие страны-члены ЕС. Болгарские ученые акцентируют внимание на проблемах сохранения национальной этнокультуры в рамках ЕС, демографических проблемах, а так же на отдельных аспектах социально-экономической и политической трансформации Болгарии.

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной историографии показывает отсутствие комплексных исследований, посвященных рассмотрению проблемы вхождения Болгарии в ЕС, её интеграционных процессов в рамках Европейского Союза, а также процессов социально-экономической и политической трансформации государства на рубеже XX XXI вв.

Целью данной работы является исследование процесса интеграции Болгарии в Европейский Союз. Для достижения поставленной .цели потребовалось решение следующих задач:

1) показать социально-экономическую и политическую трансформацию в Болгарии в 1990-е г.;

2) раскрыть проблемы сохранения болгарской самоидентичности, национальной болгарской культуры в начале XXI в. в условиях глобализации;

3) проанализировать процесс вступления Болгарии в Европейский Союз и проблемы, сопутствующие поэтапной интеграции Болгарии в ЕС;

4) рассмотреть позицию ЕС в отношении расширения на Восток после вступления Болгарии;

5) выявить изменения международного статуса Болгарии после вступления в ЕС (на примере сотрудничества с Россией);

Методологическую основу данного исследования составили принципы объективности, научной достоверности и историзма, предусматривающие изучение явлений и процессов во всем их многообразии и в конкретноисторических условиях их возникновения и развития. В работе использованы цивилизационный и геополитический подходы к проблеме.

Фактическое отсутствие основанной на теории европейской интеграции, в более широком смысле — международной интеграции методологии, не только не позволяет понять многие последствия расширения ЕС, но и ведет к тому, что они начинают рассматриваться не как закономерное, а как единичное, а значит и случайное явление — как едва ли не «произвол» институтов ЕС, результат «изъянов» коммунитарного законодательства и т.п. Возникает иллюзия случайности, а следовательно и легкоисправимости последствий.

В процессе подготовки исследования использовались общенаучные и специальные статистические методы анализа в области международной экономической интеграции, был активно задействован метод междисциплинарного исследования в сочетании с системным анализом при рассмотрении теоретических аспектов интеграции, характера взаимодействия стран в рамках различных интеграционных группировок.

В исследовании были применены следующие методы:

Метод историзма, предполагающий изучение динамики явлений и процессов, выявление действующих на них факторов и тенденций развития.

Системный анализ, основанный на изучении интеграции Болгарии в ЕС как сложной системы, состоящей из отдельных частей (политическая, экономическая, аграрная, структурная, социальная трансформации Болгарии), связанных сложной сетью взаимосвязей, а также испытывающих воздействие внешних факторов.

При исследовании социально-экономической и политической трансформации Болгарии использовался историко-генетический метод.

Для исследования официальных заявлений, программ, интервью и речей использовался контент-анализ. t* Активно использовались статистические методы при анализе данных социологических опросов.

Автором использовались общенаучные принципы (аналитический и описательный) и специальные исторические методы (историкосравнительный, историко-типологический, историко-системный, проблемнохронологический).

Историко-типологический метод позволяет выделить то единое, что было присуще многообразию. Этот метод применялся для типологизации основных направлений политики болгарского правительства и интеграционных процессов в странах Восточной Европы.

Историко-системный метод позволяет выявить единство в общественноисторическом развитии единичного, особенного и общего.

Функционирование и развитие обществ включает и синтезирует;,те основные компоненты, из которых складывается историческая реальность.

Исследование проводилось с использованием теорий модернизаций и геополитики, а также утвердившийся в отечественной науке цивилизационный подход к истории.

Источниковая база диссертации. Источники, введенные автором в научный оборот, можно разделить на несколько групп:

В первую группу источников входят опубликованные документы и материалы. Прежде всего, это учредительные договоры Европейского Союза1, а также международные договоры, изменяющие и дополняющие 2 учредительные договоры .

1 Ниццский договор и Хартия основных прав Европейского Союза. М., 2003.; The treaty of Amsterdam. Amending the treaty on European Union, the treaties establishing the European communities and certain related acts. Amsterdam. 2 October 1997.; Treaty on European Union. -Brussels, Luxemburg: Office for Official Publications of the European Communities, 1992.; Treaty of Nice: Amending the Treaty on European Union: The Treaties establishing the European Communities and Certain Related Acts // Official Journal of the European Communities, 2001. March 10. Vol. 44.

2 Additional Protocol to the Europe Agreement on trade in textile products between the European Community and the Republic of Bulgaria // Official Journal L 127, 20/05/1997.; Strategy Paper of the European Commission on progress in the enlargement process. Brussels, 2004.;

Документы, принятые на основе учреждающих договоров, составляют вторичное законодательство, которое являясь более гибким и изменчивым, позволяет оперативно решать тактические вопросы. Вторичное законодательство своими источниками имеет различные категории правотворческих форм. К первой категории актов вторичного права -нормативным актам — относятся регламенты, директивы, рамочные решения Европейского Совета, Комиссии, регламентирующие различные аспекты интеграции в рамках ЕС1.

Вторая категория — индивидуальные акты — включает решения институтов Европейского Союза . Использование рассмотренных категорий источников, определяющих общие принципы и направление политики расширения, позволило проследить конкретные шаги, предпринимаемые институтами Евросоюза по реализации провозглашенных учредительными договорами свобод, критериев и требований к странам-кандидатам.

Третья категория, представляющая рекомендательные акты, состоит из рекомендаций и заключений . Использование данного вида источников позволило, прежде всего, проследить деятельность Европейского Совета по выработке стратегических направлений создания единого пространства, а также конкретных задач институтов ЕС.

К источникам вторичного права также относятся акты, не предусмотренные учредительными договорами - резолюции институтов и

1 Council Directive 2003/93/ЕС of 7 October 2003 amending Council Directive 77/799/EEC concerning mutual assistance by the competent authorities of the Member States in the field of direct and indirect taxation // Official Journal of the European Communities. 2003. Vol. 46, L 264.; Council Regulation (EC) N 343/2003 of 18 February 2003 establishing the criteria and mechanisms for determining the Member State responsible for examining an asylum application lodged in one of the Member States by a third-country national // Official Journal of the European Communities. 2003. Vol. 46, L 50.

2 Council Decision of 28 February 2002 setting up Eurojust with a view to reinforcing the fight against serious crime (2002/187/JHA) // Official Journal of the European Communities. 2002. Vol. 45, L 63.

3 Council of the European Union. Presidency Conclusions. 16616/1/07 REV 1. CONCL 3. Brussels, 14 February 2008.; других органов Европейского Союза, посвященных проблемам расширения ЕС и проблемам трансформации в Болгарии1.

Сообщения, бюллетени, отчеты о деятельности, издаваемые Комиссией ЕС по результатам проделанной работы болгарским правительством, дали исчерпывающую информацию по предпринимаемым действиям и позволили проследить за выполнением Болгарией требований Европейского Союза и соответствия критериям для вступления в ЕС .

Для раскрытия поставленной исследователем проблемы важное значение имеет болгарское законодательство, раскрывающее специфику подходов болгарского правительства к проблемам трансформации и способов их решения3.

Отдельное значимое место в данной источниковой группе занимает Конституция Европейского Союза, позволяющая проанализировать дальнейшее направление развития Европейского Союза в целом и дальнейшее развитие отношение с Болгарией, в частности4.

Вторую группу источников составляют труды и выступления европейских общественно-политических деятелей. Работы данной группы позволяют сравнить и проанализировать проекты европейского переустройства, предложенные различными группами и объединениями, а также эволюцию взглядов общественно-политических деятелей по различным

1 European Council, Conclusions of the Presidency, Cannes (June 1995).

2 Bulgaria. May 2006 Monitoring Report. Brussels, 16/05/2006 SEC (2006); Report on Bulgaria's progress on accompanying measures following Accession // Communication from the commission to the council and the European Parliament. Brussels, 27.6.2007.; Report on the Results of the Negotiations on the Accession of Bulgaria'and Romania to the European Union. February 2005.; European Commission. Delivering Lisbon Reforms for the enlarged Union. Report from the Commission to the Spring European Council 26 March 2004 Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities 2004 //http://bookshop.euint/eubookshop/FileCache/PUBPDF/KA5603982ENC/KA5603982ENC00 2.pdf.

3 Национална стратегия за демографското развитие на България (2006 — 2020 г.). София: БАН, 2005. 58 е.; Европейски програми 2007 - 2013. справочник четвърто преработено и допълнено издание. София, юли 2007 г.; Экономические предизвикательства Болгарии — 2010 // http://www.president.bg/bulgaria2010.php.

4 Treaty establishing a Constitution for Europe. Luxemburg. 2005. вопросам внутренней и внешней политики Европейского Союза и входящих в него государств, а также отношение к вступлению Болгарии в Евросоюзе1.

Большую историческую ценность при рассмотрении вопросов европейской интеграции и трансформации в Болгарии представляют мемуары западноевропейских общественно-политических деятелей и Т. Живкова, составляющих третью группу источников2.

Воспоминания Ш. Де Голля, Ж. Монне, Ж. д'Эстена, Т. Живкова отражают цели внутренней и внешней политики отдельных западноевропейских государств и болгарского руководства, а также борьбу между различными политическими группами.

Интеграционные процессы и трансформацию невозможно изучать без анализа статистических данных, которые составляют четвертую группу источников. Привлеченные статистические материалы, преимущественно данные Европейского статистического агентства Евростат, и результаты опросов общественного мнения, в частности, данные Европейского агентства по изучению общественного мнения Евробарометр, позволяют нам проследить динамику роста населения, социальной дифференциации, экономического роста, а также динамику общественного мнения населения

1 Фишер Й. От союза государств к федерации — размышления о конечной цели европейской интеграции. Речь в Берлинском университете имени Вильгельма и Александра фон Гумбольдт 12 мая 2000 г. // www.deutschebotschaft-moskau.ru.; Jose Manuel Barroso President of the European Commission Presentation of Bulgaria & Romania accession report European Parliament Strasbourg, 26 September 2006 // http://europa.eu/rapid/pressReleasesAction.do?reference=SPEECH/06/535&format=HTML&age d=0&language=EN&guiLanguage=en; Speech by Mr Olli Rehn Member of the European Commission, responsible for Enlargement «Bulgaria and Romania to become Member States in the EU» Presentation in the EP Strasbourg, 26 September 2006 // http://europa.eu/rapid/pressReleasesAction.do?reference=SPEECH/06/533&format=HTML&age d=0&language=EN&guiLanguage=en; Giinter Verheugen. The European Neighbourhood Policy. Speech at Prime Ministerial Conference of the Vilnius and Visegrad Democracies: «Towards a Wider Europe: the new agenda» Bratislava, 19 March 2004 // http://europa.eu.int/comm/enlargement/speeches/index.htm

2 Живков Т. Мемоари. София, 1997; Голь Ш. Де Мемуары надежд. Обновление. 1958-1962 гг. Европа // Новая и новейшая история. 1994. №4-5; Моне Ж. Реальность и политика. Мемуары. М.,2001. Ж. д'Эстен. Власть и жизнь. М., 1990. стран Европейского Союза в связи с вступлением Болгарии в Евросоюз в исследуемый период1.

Пятую группу источников составляют международные договоры и соглашения, заключенные между Болгарией и ЕС, Болгарией и Россией, а также Россией и ЕС, которые затрагивают международные интересы Болгарии2. Заключенные международные договоры позволяют проследить динамику сотрудничества между Россией и Болгарией на фоне дальнейшей интеграции Болгарии в Европейский Союз.

В шестую группу источников входит периодическая печать и другие СМИ . Неоценимую роль при исследовании темы сыграли российские и зарубежные издания, а также информационные публикации Института Европы РАН, ИНИОН РАН, ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, Ассоциация Европейских исследований при ИЕ РАН.

Информация данной источниковой группы, являясь субъективной по своему характеру, позволила проанализировать реакцию общественных кругов на проблемы, возникающие в связи с миграцией, а также по вопросу

1 Statistical yearbook on candidate countries. Data 1997-2001. Luxembourg, 2003 //http://bookshop.eu.int/eubookshop/FileCache/PUBPDF/KSAG03001ENC/KSAG03001ENC0 02.pdf; Eurostat regional yearbook 2008. Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities, 2008.; Eurobarometer. Public opinion analysis in the European Union. -Luxemburg: Office for Official Publications of the European Commission. 2005. № 59. // europa.eu.int/comm./publicopinion/archives/eb.

2 Коллективная стратегия Европейского Союза по отношению к России. Кельн, 3-4 июня 1999 г.; Россия и Европейский союз: Док. и материалы. М., 2003.; Декларация о сотрудничестве в области энергетики между Болгарией и Российской Федерацией// http://kremlin.rU/text/docs/2006/09/l 10664.shtml; Соглашение между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Болгарии и Правительством Греческой Республики о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис // , http://www.kremlin.ru/interdocs/2007/03/15/1428type72066119891.shtml?type=72066

3 Европейский Союз: Факты и комментарии (1999-2005); Мировая экономика и международные отношения (1999-2008); Eurostat regional yearbook (2000-2008); Foreign Affairs (2000-2008); East European Politics and Society; Белорусский журнал международного права и международных отношений; Современная Европа; Актуальные проблемы Европы; Россия в глобальной политике; Восточноевропейские исследования; The Times; Вопросы экономики; Независимая газета; Дума; Икономика и управление на селското стопанство; Международни отношения; Социологическите проблеми; Икономическа мисъл; Правна мисъл; Земя; Демокрация; Статистика; The European Journal of International Relations; Journal of Public Policy; East European Quarterly; Europe-Asia Studies; The World Bank; Social Research; Economist; The Daily Mail сотрудничества ЕС и России. Также необходимо указать на наличие официального телевизионного канала EURONEWS, который предоставляет как фактический материал, так и аналитику происходящих процессов в Европейском Союзе, а также оперативно информирует о последних событиях в жизни Европейского Союза.

Отдельную, седьмую группу источников составляют Интернет-ресурсы. Информация, полученная из данной группы источников, позволила провести самый полный обзор ключевых направлений деятельности основных институтов и межинституциональных органов Европейского Союза, а также проследить развитие взаимоотношений Россия — Европейский Союз, в частности, по вопросу формирования общего пространства четырех свобод, и динамику экономических отношений между Болгарией и Россией.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: впервые в отечественной историографии проведено комплексное исследование интеграции Болгарии и ЕС за рассматриваемый период, включая её социально-экономическую и политическую трансформацию; исследована проблема сохранения болгарской национальной идентичности в эпоху глобализации, выработаны практические рекомендации по совершенствованию мер по сохранению и развитию национальной болгарской культуры; проведен анализ проблем, сопутствующих интеграции Болгарии в ЕС, соответствия Болгарии критериям Евросоюза, претензий Европейского Союза к Болгарии; рассмотрен геополитический аспект взаимодействия Болгарии с тремя акторами на международной арене: США, ЕС, РФ на фоне вступления Болгарии в ЕС; предпринята попытка анализа особенностей и современных тенденций развития и углубления экономической интеграции между

ЕС и Болгарией, итогов первого года пребывания Болгарии в Евросоюзе, выгод и последствий от пребывания Болгарии в составе Европейского Союза. прослежена динамика изменений международного статуса Болгарии после вступления в Европейский Союз на примере сотрудничества с Россией;

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что работа может быть использована в учебном процессе при подготовке общих и профилирующих курсов по новейшей истории стран Запада, по истории южных и западных славян, специальных курсов по интеграционным процессам в странах Центральной и Восточной Европы и др. Результаты исследования могут быть применены при разработке проблем по истории Болгарии конца XX — начала XXI вв., проблем глобализации в странах Центральной и Восточной Европы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политическая и социально-экономическая трансформация в Болгарии затянулась ввиду того, что у власти в начале 1990-х гг. оставалась коммунистическая партия Болгарии, которая не обладала той решительностью, которая была необходима для скорейшего завершения процесса реформирования болгарского общества.

2. Расширение Европейского Союза на Восток стало возможно ввиду распада социалистического лагеря в Центрально-Восточной Европе. После «ухода» из ЦВЕ СССР, в этих странах образовался вакуум, в который устремился ЕС, с целью «поглотить остатки былой социалистической империи». Болгария, как и другие страны Восточной Европы, выбрала путь «возвращения в Европу». Европейский Союз согласился взять страны ЦВЕ под свою опеку ввиду боязни, что в этих странах сформируются авторитарные режимы, которые будут нести угрозу демократиям Запада и дестабилизируют обстановку в Европе.

3. Правительство Болгарии за первый год пребывания в составе ЕС завершило реформирование судебной системы власти, создало законодательство, отвечающее требованиям Европейского Союза, увеличило экономические показатели благодаря субсидиям Евросоюза и иностранному капиталу.

4. В условиях глобализации важное значение приобретают проблемы сохранения национальной болгарской идентичности.

5. Международный статус Болгарии повысился после вступлении в Европейский Союз. На примере сотрудничества Болгарии и России видно, что к Болгарии во всем мире начинают относиться как к равному и надежному партнеру.

Апробация диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования послужили основой для докладов на конференциях разного уровня - международных всероссийских, региональных, краевых, в частности, трёх международных Кирилло-Мефодиевских чтениях (2006 - 2008 гг. г. Армавир), международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Д.Г. Песчаного (октябрь, 2008 г. г. Краснодар) и др.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях общим объем 5,8 печатных листов.

Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании на кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Алексеев, Владимир Николаевич

Заключение

В итоге проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. В результате политической трансформации в Болгарии была ликвидирована монополия коммунистической партии, образована многопартийная система, принята конституция, проведен ряд реформ в сфере законодательства, с целью достижения европейских стандартов.

Государственный аппарат Болгарии согласился на прекращение своего монопольного регулирования всей хозяйственной жизни, став лишь частью гражданского общества, уйдя из большинства секторов экономики, но сохранив свою регулирующую роль в ней, сосредоточившись на создании новой правовой базы, налоговой и социальной политики, поддержке системной трансформации и процесса формирования современной конкурентоспособной рыночной системы, подобной той, которая давно уже существует в развитых капиталистических странах.

Тяжелый период трансформации Болгарии в корне изменил отношения людей и общества, перестроил экономический и политический потенциалы государства, вновь наладил связи с мировым сообществом.

Приверженность Болгарии и других стран социалистического лагеря к замкнутости, натурализации производства в пределах стран СЭВ оставила глубокий след в национальной болгарской экономике. Зачастую предприятиям приходилось почти заново налаживать внешнеэкономические связи, причем не только со странами Запада, но и со своими бывшими партнерами на востоке. Внутри страны складывалось не менее катастрофическое положение: нарушались сложившиеся взаимоотношения предприятий, наращивающийся объем ввозимых импортных товаров более высокого качества вытеснял продукцию местных производителей. Невероятно возросшая вследствие падения уровня производства безработица оставляла без заработка все большее количество рабочих и служащих.

Закономерно возникшая инфляция негативно отразилась на доходах населения и без того бывших мизерными. Это породило глубокие социальные противоречия, «ностальгию» по коммунизму, настроения угнетенности и безысходности.

Трансформация началась при сильно деформированных внешних и внутренних экономических структурах, неэффективных формах собственности, огромной перераспределительной роли государства, низкой эффективности и производительности труда, большой скрытой сверхзанятости, унаследованных трудовых навыках и плохой трудовой дисциплине, изоляции от конкурентов с мирового рынка, большой задолженности и многих других факторах. Преодоление такого наследства было невозможно без экономических и социальных потрясений.

Торможение темпов приватизации, слабость государственных институтов, дискриминационная политика по отношению к государственной собственности и нежелание государства защищать свои интересы как субъекта государственной собственности привели к опасному стиранию границ между государственной и частной собственностью. Частная собственность проникает в государственную и присваивает результаты ее деятельности, абсолютно не неся ответственности за риск. Исходя из этого не стоит удивляться, что большинство государственных предприятий убыточны.

В результате гигантского перераспределения национального богатства произошло заметное расслоение болгарского общества. На одном конце находится ничтожное меньшинство, позволяющее себе строить роскошные виллы, открывать счета в иностранных банках; на другом — сотни тысяч живущих на грани нищенства и миллионы, существующие скромно даже по невысоким болгарским стандартам.

Несбывшимися оказались надежды части болгарской политической элиты на быстрый и эффективный выход на рынки ЕС и других развитых стран. Напротив, из всех стран ЦВЕ Болгария оказалась в наиболее неблагоприятном положении в рамках ограничительных мер ЕС. Кроме того, болгарские товары оказались несостоятельными в отношении качества, себестоимости, рекламного обеспечения.

Центральным вопросом в экономической трансформации являлся аграрный вопрос. Правительство Болгарии пошло по пути реституции земель, что привело к снижению производства и теневой приватизации крупных аграрно-промышленных комплексов. Нестабильная политическая и экономическая ситуация негативно сказались на социальных изменениях. Увеличилась доля бедных и безработных в Болгарском обществе и разница в социальной стратификации между богатыми и бедными слоями населения.

В национальных моделях системной трансформации, прошедшей в Болгарии и других странах ЦВЕ, много и общего и разного. Общее — либерализация цен и торговли, приватизация государственных предприятий и резкое сокращение прямого государственного участия в производстве, создание рыночной инфраструктуры, макроэкономическая стабилизация. Разное - это шоковая терапия в Польше и Чехословакии, эволюционизм в Венгрии, задержки с продвижением реформ в Болгарии и последующий прорыв Болгарии к рынку и демократии.

Общим для Болгарии и стран Восточной Европы является государственная и общественная поддержка системной трансформации экономики и общества на путях формирования рыночных и демократических институтов современного гражданского общества.

Изучение и анализ проблем интеграции в ее международном измерении принимают сегодня широкомасштабный характер. Не вызывает сомнений тот факт, что участие Болгарии в интеграционных процессах ведет прежде всего к снижению производственных издержек, диверсификации рынков, увеличению товарных потоков и росту конкуренции, объективно заставляющих экономические субъекты совершенствовать технологию, управление производством и т.д. Воздействие внешних факторов на национальные экономики постепенно и неуклонно усиливается. Важным аспектом данной проблемы является то обстоятельство, что, заимствуя опыт интеграции, не следует применять его автоматически.

2. Идея расширения Евросоюза стала ключевым фактором, стимулирующим процесс реформ, экономического роста и демократизации во вступающих в ЕС странах. Поэтому Болгария с такой легкостью выбрала ЕС в качестве первоочередной цели достижения. При этом движение интеграции Евросоюза на восток Европы скорее вызвано политическими и военно-стратегическими мотивами, нежели экономической целесообразностью.

Пятое (2004 г.) и шестое - Болгария и Румыния (2007 г.) расширения Европейского Союза выглядели уже не как слияние, а, скорее, как поглощение ЕС очередной партии присоединяющихся государств. На самом деле, за расширением стоит открытое стремление старых членов Европейского Союза к переделу бесхозного наследства, оставшегося в Европе от социалистического лагеря.

Стратегия развития Европейского Союза в 1990-е гг. исходила из учета трех основных фактов.

Во-первых, после завершения строительства единого внутреннего рынка Сообщество достигло такого уровня, когда очередной практической задачей стал переход к экономическому, валютному и политическому союзу.

Во-вторых, фундаментальные перемены в странах Центральной н Восточной Европы, а также и новых независимых государствах, возникших вместо Союза и его содействия проводимым ими реформам, но и открыли новые перспективы в развитии европейской интеграции.

В-третьих, необходимость дальнейшей консолидации ЕС продиктована также состоянием мировой экономики, обострением глобальных проблем, стоящих перед человечеством, задачами укрепления мирового правопорядка, урегулирования военных конфликтов в «горячих» регионах, обеспечения всеобщей безопасности.

Принимая во внимание все эти обстоятельства, Европейский Союз поставил перед собой сложнейшую задачу одновременного углубления и расширения европейской интеграции.

3. Сегодня уже четко можно сказать, что основной целью «присоединения» Болгарии (и стран Центрально-Восточной Европы) к Евросоюзу является задача обеспечения международной безопасности в регионе. Именно этим объясняется достаточно широкое содействие социально-экономическим и политическим преобразованиям в Болгарии (и странах Восточной Европы). Благодаря поддержке Евросоюза, который стимулировал Болгарию с целью ускорения и оптимизации трансформации в Болгарии, болгарское правительство стало проводить необходимые реформы, чтобы соответствовать критериям ЕС.

Однако после шестого расширения диспропорция внутри ЕС усилилась,, , так как Болгария (и Румыния) — являются самыми бедными членами в составе Европейского Союза. Разрыв в уровне социально - экономического развития между старыми и вновь вступающими членами ЕС беспрецедентно велик. Проблематична и культурно - цивилизационная совместимость старых и новых членов ЕС.

Таким образом, эволюция политики западноевропейского сообщества в отношении Болгарии и других государств Восточной Европы вплоть до начавшихся со странами «первой волны» переговоров об их вступлении в ЕС, дает основание полагать, что на тот вызов, перед которым встал и Европейский Союз и вся Европа на переломном витке истории, был выработан адекватный ответ. Он смог стать импульсом к созданию новых форм отношений между этими государствами и Западной Европой. Тем не менее следует признать, что процесс восточного расширения ЕС оказался намного более сложным, дорогостоящим и длительным проектом, чем это виделось в конце 1980-х гг. Груз проблем, определяемый масштабностью процесса, низким уровнем экономического развития стран-кандидатов и необходимостью реформирования институциональной структуры ЕС порождает колебания и подчас непоследовательность Евросоюза в выработке и осуществлении стратегии взаимоотношений со странами ЦВЕ.

4. После вступления в ЕС повысился международный статус Болгарии. Болгарии с 1 января 2007 г. удалось отстоять свои международные интересы, благодаря своему членству в Европейском Союзе.

Временное охлаждение в отношениях между странами было вызвано преимущественно приходом к власти в Болгарии Союза Демократических Сил, взявшего на вооружение популистский в то время лозунг «Коммунизм -это плохо. Россия - это коммунизм. Да здравствует капитализм!». Время показало, что за этими высказываниями скрывались лишь жажда власти, слепая антикоммунистическая ярость и отсутствие каких-либо конкретных ответов на вопрос «что же делать дальше?». Пришедшая к власти Болгарская социалистическая партия повела более разумную, умеренную политику, взяв насущный курс на сближение и восстановление былых дружеских политических и экономических отношений с Россией. Контакты между правительствами и руководствами стран заметно активизировались. Активизировались экономические, политические и культурные связи между Россией и Болгарией.

Членство в ЕС позитивно сказалось на взаимодействии с Россией, так как повысился международный статус Болгарии, что позволило болгарско-российским отношениям выйти на более высокий уровень развития в политическом, экономическом и культурных сферах сотрудничества. Российский бизнес успешно работает на болгарском рынке, развивается сотрудничество в атомной и топливно-энергетической областях. Такая положительная динамика в изменении взаимоотношений между Болгарией и России стала возможной после осознания новых реалий и построения новых отношений с «чистого листа», основанных на равноправии. Даже в первое постсоциалистическое десятилетие (1990-е гг.) сокращения связей между Болгарией и России на всех уровнях, отношения между двумя странами оставались дружественными.

При решении своих проблем Болгария неизбежно все чаще будет обращать свой взгляд на Россию, с которой она связана не только общими национальными корнями, давними политическими контактами, но и сложившимися традициями плодотворных экономических отношений.

5. В начале XXI в., в условиях глобализации, возникла проблема теоретического объяснения существования множества национальных культур, экономик, всего того многообразия, которое называется мировым сообществом. Именно культурная идентичность может стать одним из возможных ключей к шифру и проектированию процесса глобализации в будущем.

Глобализация оказывает влияние не только на различные социальные слои общества, но также на государства и национальные культуры. Происходит унификация идейных ценностей и политических постулатов, идет мощное навязывание одной культуры народам отдельных государств, которые постепенно утрачивают свой национальный облик

Интеграция Болгарии в Европейский Союз — ответная мера на вызов глобализации, что, в свою очередь, сопутствует стандартизации и унификации культурных ценностей. В этих условиях болгары должны самостоятельно заниматься проблемой сохранения и дальнейшего развития своей национальной культуры и поиском национальной идентичности в условиях глобализации.

Влияние процесса глобализации и интеграции Болгарии в Европейский Союз на язык, письменность, традиции, в целом национальную культуру может обернуться утратой национальной и культурной идентичности Болгар. В этих условиях болгары должны самостоятельно заниматься проблемой сохранения и дальнейшего развития своей национальной культуры, поиском национальной идентичности в условиях глобализации.