Вклад академика Б.А. Литвинского в изучение истории культуры Северного Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тожиев, Эркинжон Ихромович

  • Тожиев, Эркинжон Ихромович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 178
Тожиев, Эркинжон Ихромович. Вклад академика Б.А. Литвинского в изучение истории культуры Северного Таджикистана: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тожиев, Эркинжон Ихромович

Введение.3-

Глава I. Роль академика Б.АЛитвинского в развитии исторической науки в Таджикистане

1. Основные этапы научной и научно-педагогической деятельности академика Б.А.Литвинского.15 —

2. Вклад академика Б.А.Литвинского в изучение древней и раннесредневековой истории Северного Таджикистана.47

Глава II. Исследование академиком Б.А.Литвинским истории культуры Северного Таджикистана

1. Кайраккумская культура и отражение индоиранской (арийской) проблемы в исследованиях академика

Б.А.Литвинского.73 —

2. Исследование академиком Б.А.Литвинским материальной культуры Северного Таджикистана.96 —

Глава III. Вклад академика Б.АЛитвинского в исследование вопросов верования и этнической истории Северного Таджикистана

1. Исследование проблем этногенеза и этнической истории

Северного Таджикистана.119

2. Вклад академика Б.А.Литвинского в освещение древних верований населения Северного Таджикистана.139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад академика Б.А. Литвинского в изучение истории культуры Северного Таджикистана»

Актуальность исследования. История многонационального Советского государства со своими научными достижениями навечно останется в памяти человечества. Именно в эту эпоху получила свое бурное развитие наука, изучающая историю Таджикистана. Весной 1951 года правительством Таджикистана было принято историческое для судеб национальной культуры решение о создании Академии наук Таджикской республики. Этот факт - еще одно важное свидетельство того, что в XX столетии наш народ достиг больших свершений, неутомимо шагая по пути прогресса и цивилизации. Создание Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша при Академии наук Таджикской ССР открыло новые перспективы для исследования различных проблем истории и культуры страны, дало возможность ученым внести ясность в далекое и близкое прошлое таджикского народа. Именно в советскую эпоху благодаря усилиям историков появились выдающиеся произведения по проблемам истории таджиков - фундаментальный труд «История таджикского народа» в 3-х,' томах1 и книга академика АН СССР Б.Гафурова «Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история»2, включившие в себя историю., таджикского народа с древнейших времен до середине XVIII века. В этих трудах ученым республики и СССР удалось научно систематизировать историю таджикского народа.

Необходимо отметить, что с организацией Академии наук Таджикской ССР ощущалась острая нехватка местных профессиональных специалистов в области исторической науки. Поэтому в 1951 г. по приглашению двух великих востоковедов: академиков АН- Тадж.ССР Б.Г.Гафурова и А.А.Семенова в Душанбе прибыл кандидат исторических наук Борис Анатольевич Литвинский. На плечи молодого ученого легла важная миссия - создание и организация сектора археологии при Институте истории,

1 История таджикского народа// В 3 т., 5 кн. - М., 1963/1964

2 Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М.: Наука, 1972. археологии и этнографии им. А.Дониша, которым он заведовал в 1951-1971 годы. Под руководством Б.А.Литвинского в 50-х годах XX века начались раскопки на территории Северного Таджикистана (Аштский и Исфаринский районы, территория Кайраккумского водохранилища) - составной части Ферганской долины. Археологические исследования этого района считались самой важной задачей в изучении истории данной местности. Академик АН РТ Б.А.Литвинский как руководитель археологической группы внес личный вклад в открытие исторических памятников и освещении древней истории, культуры и этнических процессов этой территории. Он непосредственно участвовал в проведении раскопок, исследовал и изучал находки. Его вклад в развитие археологии и, в целом, исторической науки в Таджикистане, освещение древних страниц истории Ферганской части Таджикистана, а также в подготовке высококвалифицированных кадров очень огромен.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что до настоящего времени отсутствуют специальные научные исследования по комплексному изучению и обобщению вклада Б.А.Литвинского в исследование истории и культуры Северного Таджикистана.

Каждый гражданин должен знать историю своего народа и личную заслугу великих людей в достижении самоопределения нации, развитии науки и культуры страны. Не случайно Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркивает: «Люди, не имеющие представления о судьбах нации, об историческом прошлом своего народа, не знающие традиций и обрядов предков, не умеющие по достоинству оценить роль и место лучших сынов своей Родины, вряд ли могут называться истинными гражданами, полноценными людьми».1

Актуальность исследуемой темы заключается в том, что в условиях независимости Республики Таджикистан заметно возрастает роль великих исторических личностей - видных политических и общественных деятелей, ученых в исторических процессах, развитии национального самосознания

1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. - Кн.1 (От арийцев до Саманидов). - Лондон, 2001. - С. 127. таджиков. Присуждение звания героя Республики Таджикистан академику Б.Г.Гафурову является ярким примером вышесказанного. Среди ученых-соратников Б.Гафурова, сделавшие многое для повышения национального и исторического самосознания таджиков, патриотического воспитания молодежи Таджикистана, видное место принадлежит академику Б.А.Литвинскому.

Особую актуальность данное исследование приобретает в связи с тем, что сегодня некоторые ученые, выдвигая различные «концепции» и «гипотезы» пантюркистского характера, целенаправленно искажают исторические факты, стремясь унизить роль таджиков в истории Центральной Азии. Академик Б.А.Литвинский беспристрастно, непредвзято и объективно изучая древнейшую и древнюю историю, культурные и этнические процессы в Ферганской части Таджикистана, определяет истинное место и роль предков таджикского народа в истории региональной и мировой цивилизации. Труды Б.А.Литвинского, сохраняя лидирующее положения в научных кругах, имеют большое научно-теоретическое f значение для разработки сложных проблем истории, культуры, этнических вопросов населения Центральноазиатского региона и, в целом, арийской, проблемы.

Академик Б.А.Литвинский поистине великий ученый — исследователь древней истории Таджикистана, в том числе и его северной части. Сегодня невозможно представить историю таджикского народа без его научных трудов. Научное наследие академика Б.А Литвинского, бесспорно, вошло в золотой фонд таджикской исторической науки и принадлежит к числу тех фундаментальных трудов, которым суждено надолго служить существенным подспорьем в работе многих и многих исследователей. И это не преувеличение. Чем больше и глубже познаем и критически используем в интересах дальнейшего развития исторических знаний обширное научное наследие Б.А.Литвинского - историка, археолога и педагога, тем больше убеждаемся в том, что имя его по праву названо в числе корифеев исторической науки нашей и сопредельных республик.

Академик Б.А.Литвинский внес большой вклад в изучение истории Ферганской части Таджикистана. Фергана с древнейших времен являлась центром, где протекали узловые процессы культурной и этнической эволюции. Изучая историю, культуру и этнические процессы в Северном Таджикистане, Б.А.Литвинский в своих трудах освещает ряд проблем истории Ферганы и Средней Азии в целом.

Академик Б.А.Литвинский является одним из создателей таджикской историко - археологической школы, получившее международное признание. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также тем, что изучение и использование научно-педогогического и научно-исследовательского опыта Б.А.Литвинского в создании таджикской исторической и археологической школы может содействовать в организации, решении проблем и развитии исторической науки в РТ, воспитании кадров нового поколения исследователей. Историческая наука с признательностью отмечает его заслуги, продолжаюшего до сих пор обогащать науку ценными трудами и содействовать организации и развитию исторической науки в Таджикистане.

Таким образом, изучение, анализ и обобщение вклада Б.А.Литвинского в исследование истории и культуры Северного Таджикистана является актуальным, имеет не только научно-теоретическое и практическое, но и политическое значение в условиях независимости. Исследование данной проблемы также способствует развитию национального самосознания таджикского народа.

Степень изученности темы. Выбор темы диссертации был обусловлен тем, что до настоящего времени она не подвергалась специальному научному исследованию. Если проанализировать материалы, освещающие жизнь и деятельность Б.А.Литвинского в Северном Таджикистане то можно указать, что в 50 — х годах XX века публиковались отдельные научно — популярные статьи в периодической печати об археологических работах археологов под руководством Б.А.Литвинского. Хотя эти статьи написаны в основном, художественным стилем и рекомендуются широкому кругу читателей, они ярко описывают трудную работу археологов во главе с Б.А.Литвинским на территории Северного Таджикистана, в основном в Кайраккуме и в Исфаринском районе.1

В 1983 г. вышел биобиблиографический очерк, в котором были собраны материалы по биографии академика Б.А.Литвинского, основные даты жизни и деятельности, библиография печатных работ ученого и статья его ученика а чл. - корр. АН РТ В.А.Ранова. Эта же книга с добавлениями и изменениями переиздана в 1996 г. с предисловием академика АН РТ Р.М.Масова. Так как Б.А.Литвинский обучался в САГУ г. Ташкента и в дальнейшем начал свою научную деятельность в Узбекистане будучи аспирантом, а затем преподавателем и заместителем по научной части Института искусствознания Узбекской ССР, известный советский историограф Б.В.Лунин включает его в «Биобиблиографические очерки о деятелях общественных наук Узбекистана».4 В действительности Б.А.Литвинский имеет большие заслуги в исследовании истории культуры и археологии Узбекистана, а также Туркменистана. Но основная часть жизни и научной деятельности Б.А.Литвинского протекала в Таджикистане и главной его целью является изучение истории и культуры таджиков.

Некоторые аспекты жизни и деятельности Б.А.Литвинского нашли освещение в трудах его современников, друзей и учеников. Следует особо отметить, что в сборниках статей и материалов научных конференций,

Семенов А. Творческое содружество// Коммунист Таджикистана. — 1956. - 30 марта; Охунов Ш. Ёдгори.\ои таърихн кадим (Памятники древний истории)// Пионери Точикистон. - 1953. - 7 марта; Тайны будущего водохранилища// Московский комсомолец. — 1956. - 3 июля; Китякина Т.П. Из глубины веков// Сталинабад. - 1958. - 19 авг.; Ранов В.В. В археологической экспедиции// Комсомолец Таджикистана. — 1958. - 11 июля.

2 Борис Анатольевич Литвинский (Материалы к биобиблиографии ученых Таджикистана). -Душанбе, 1983. -Вып. 22. - 123 е.; Ранов В.В. Б.АЛитвимский - исследователь археологии Средней Азии// Борис Анатольевич Литвинский (Материалы к биобиблиографии ученых Таджикистана). - Душанбе, 1983. - Вып. 22.-С. 18-38.

3 Масов P.M. Предисловие// Борис Анатольевич Литвинский (Материалы к биобиблиографии ученых Таджикистана). - Душанбе, 1996 . - Вып. 54. - С.4-10.

4 Лунин Б.В. Борис Анатольевич Литвинский// Биобиблиографические очерки о деятелях общественных наук Узбекистана. - Ташкент, 1976. - Т. 1. - С.363-365. посвященных 60-летию, 75-летию и 80-летию академика Б.А.Литвинского освещается его педагогическая деятельность, формирование научного кругозора, характер его научно-археологической деятельности, научный диапазон и многие другие достижения Б.А.Литвинского в области археологии, истории, культуры и религии Средней Азии, в том числе и Северного Таджикистана.1

Важно отметить исключительно полезную книгу, изданную профессорами Х.Холджураевым и О.Каримовым2, где подробно освещается жизнь и деятельность академика Б.А.Литвинского. В книге, наряду с биографическими данными Б.А.Литвинского рассказывается о его роли в создании сектора археологии Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша, организации первых археологических экспедиций в Таджикистане, в том числе и в северные районы: Ашт, Исфара и территории Кайраккумского водохранилища. Х.Холджураев и О.Каримов также освещают педагогическую деятельность и огромную роль Б.А.Литвинского в подготовке высококвалифицированных кадров историков. Ценность труда ,-заключается в том, что в нем приводятся беседы и воспоминания учеников, коллег, друзей и соратников Б.А.Литвинского, таких как Р.М.Масова, Х.Пирумшоева, Г.Х.Хайдарова и других, которые до настоящего времени успешно трудятся в Академии наук Республики Таджикистан и вузах страны. Авторами книги также широко использован личный архив и воспоминания самого Б.А.Литвинского, что увелечивает ценность труда.

Искандаров Б.И., Ранов В.Л. Вклад Б.А.Литвинского в изучение древнего прошлого Средней Азии// Прошлое Средней Азии.-Душанбе, 1987. - С. 4 - 24; Акрамов Н.М. Муаллим и муаллимаУ/Прошлое Средней Азии. - Душанбе, 1987. - С. 33-38; Арунова М.Р. Борис Анатольевич Литвинский. Жизнь - подвиг// Ирано-Славика. - М., 2006, № 2 (10). - С. 72-73; Масов P.M. Выдающийся исследователь археологии Средней Азии// Чунбиш. - 1998. - №5; Масов P.M., Ранов В.А. Жизнь отданная археологии// Древние цвилизации Евразии: История и культура (Материалы Международной научной конференции, посвященной 75-летию академика Б.А.Литвинского). - М., 1998. - С.49-60; Ранов В.А.'Б.АЛитвинскому - 70// Наследие предков. -1995. — Вып.2. — С. 17-22; Лунин Б.В. Б.АЛитвинский как историограф среднеазиатского востоковедения// Древние цвилизации Евразии. - С.65-69; Плипко В.Н. Наши учителя// Древние цвилизации Евразии. - С.61-64; МкртычевТ.К. Вместо введения//Центральная Азия: источники, история, культура (Материалы Международной научной конференции, посвященной 80-летню доктора исторических наук Е.А.Давидович и академика Б.А.Литвинского). - М., 2005. - С.З-б; Мейтарчиян М.Б. Центральная Азия. Источники, история, культура. Международная конференция, посвященная 80-летию Е.А.Давидович и Б.А.Литвинского. Москва, 2003// Центральная Азия: источники, история, культура. — С.7-19.

2 Холджураев X., Каримов О. Выдающийся археолог и знаток Средней Азии. - Худжанд, 2003. - 374 с.

Однако в работе имеются и отдельные недостатки. Во-первых, авторы не раскрывают некоторые моменты биографии Б.А.Литвинского, в частности год и место рождения ученого, в результате чего читатель приходит к ошибочному мнению, что Б.А.Литвинский родился и вырос в Пролетарском (ныне Дж. Расуловском) районе Республики Таджикистан. Во-вторых, в работе отсутствует всесторонный научный анализ материалов, касаюшиеся жизни и деятельности академика Б.А.Литвинского.

Ученые Азими С., Арабеков У., Джахонов У., Иброхимов Н., Рауфов А., Хасанов Ф., исследовавшие историю отдельных районов Ферганской части Таджикистана, а также академик АН РТ Искандаров Б.И. и Каримов О., изучившие развитие исторической науки в Таджикистане, в своих трудах вкратце показывают вклад Б.А.Литвинского в освещение вопросов истории и культуры Северного Таджикистана.1

Более подробно изучением истории и культуры Аштского района занимается таджикский историк Исоматов М.М. В своей работе он особо выделяет заслугу двух советских ученых — Б.А.Литвинского и-Е.Д.Салтовской в исследовании истории и культуры Ашта доарабского завоевания. В книге Исоматова М.М. подробно анализируется вклад. Б.А.Литвинского в раскопках памятников Аштского района: курумов и муг-хоны, которые относятся к доисламскому населению данной местности.2

В статьях российских ученых С.С.Губаева и В.И.Бушкова3 анализируются труды Б.А.Литвинского, посвященные этническим процессам в Исфаринском районе. Ученые высоко оценивают работу Б.А.Литвинского и

1 Азими С. Камолот (Совершенствование). - Хучанд, 2006. - С. 15; Чдоонов У., Иброхимов Н. Таърихноман Бободархон: тадкикотн таърихй - отнографй (История Бободархана. Историко-этнографические исследования). - Хучанд, 2002. -С.25-28; Рауфов А., Арабеков У. Аз таърпху фарханги Исфараи бостонй (Из истории и культуры древней Исфары). - Хучанд, 1999. - С.64; Х,асанов Ф. Таърихи мухтасари дехоти Исфара (Краткая история селении Исфары). - Душанбе, 2001. - С. 4; Искандаров Б.И. Развитие исторических наук в Таджикистане. - Душанбе, 1977. - С. 53; Каримов О. Историческая наука Таджикистана (до 80-х годов XX века). - Худжанд, 2002. - С. 365.

2 Исоматов М.М. Ашт: очерки таърихй - отнографй (Ашт. Историко-этнографический очерк). - Душанбе, 2001.-С. 11,20-21.

3 Губаева С.С. К истории изучения этнического состава населения Ферганской долины// Ферганская долина: этничность, этнические процессы, этнические конфликты. — М., 2004. — С.18-19; Бушков В.И. Особенности формирования населения юго-западной Ферганы (на примере Исфаринского района Согдийской области Республики Таджикистан// Ферганская долина: этничность, этнические процессы, этнические конфликты. -М., 2004.-С. 102.

Е.А.Давидовича «Археологический очерк Исфаринского района», в котором наряду с археологическими памятниками района исследуюется и вопросы этногенеза населения Исфары. В.И.Бушков в своей статье «Особенности формирования населения Юго-Западной Ферганы (на примере Исфаринского района Согдийской области Республики Таджикистан)» для освещения раннего этапа жизни селении Ворух Исфаринского района в основном опирается на результаты раскопок знаменитого Ворухского могильника, осуществленного в 50-х гг. XX века археологом Б.А.Литвинским.

Таким образом, вышеуказанные работы, несомненно, внесли определенный вклад в научную разработку исследуемой нами проблемы. Однако при всей их научной значимости и ценности, следует отметить и ряд существенных недостатков. К недостаткам многих публикаций следует отнести повторение или дублирование, привлечение одних и тех же документов, материалов, исследуемых вопросов, связанных с научно-педагогической и археологической деятельностью Б.А.Литвинского.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы и степени, -,г ее изученности целью диссертационной работы является комплексное изучение и обобщение вклада Б.АЛитвинского в исследование истории и культуры Северного Таджикистана периода древности и раннесредневековья. В связи с этим определены следующие задачи:

- показать роль Б.А.Литвинского в развитии исторической науки в Таджикистане;

- осветить научно - педагогическую деятельность Б.А.Литвинского;

- раскрыть вклад Б.А.Литвинского в изучение и освещение актуальных проблем древней и раннесредневековой истории Северного Таджикистана;

- проанализировать труды Б.А.Литвинского, посвященные Кайраккумской культуре;

- показать вклад Б.А.Литвинского в освещение индоиранской проблемы;

- осветить вклад Б.А.Литвинского в исследование материальной культуры Северного Таджикистана;

- раскрыть вклад Б.А.Литвинского в исследование проблем этногенеза и этнической истории Северного Таджикистана;

- показать вклад Б.А.Литвинского в освещение древних верований и других вопросов этнографии населения Северного Таджикистана;

Хронологические рамки исследования охватывают период 50-е гг. XX века по настоящее время. Именно в этот период протекала педагогическая и научно-исследовательская деятельность Б.А.Литвинского. Однако, следует отметить, что археологическая деятельность Б.А.Литвинского в Северном Таджикистане была осуществлена в 50-е - 70-е годы XX века. В эти годы были написаны все труды, статьи, доклады, очерки, а также докторская диссертация ученого, в которых освещалась древняя и раннеесредневековая история и культура Северного Таджикистана.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: -во-первых, автор доказывает, что Б.А.Литвинский смог создать свою V научную школу в Таджикистане;

-во-вторых, в диссертации впервые комплексно показан личный вклад ,. Б.А.Литвинского в разработку сложных проблем истории, культуры, этнических процессов, а также вопросов верования населения Северного Таджикистана;

-в-третьих, в исследовании объективно обобщается и освещается роль научной школы академика Б.А.Литвинского, его личный вклад в подготовке научных кадров, написании учебников по истории таджикского народа;

-в-четвертых, доказано, что научные выводы Б.А.Литвинского по индоарийской проблеме и другим этническим вопросам Ферганской части Таджикистана до сих пор занимают лидирующее положение в научных кругах;

- предлагаются рекомендации по дальнейшему использованию богатейшего научного наследия Б.А.Литвинского для изучения и исследования истории и культуры Северного Таджикистана.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые на основе большого количества источников и разнообразного фактического материала обобщена научная деятельность Б.А.Литвинского. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке и написании отдельных разделов истории таджикского народа, истории Согдийской области и отделных районов Северного Таджикистана, чтении спецкурсов в высших учебных заведениях, при создании учебных и учебно-методических пособий. Материалы и выводы диссертации, особенно по проблемам этногенеза и этнической истории Северного Таджикистана, материальной и духовной культуры, а также по другим актуальным вопросам истории Ферганской части Таджикистана, могут быть эффективно использованы в повышении национального самосознания таджикского народа, в патриотическом воспитании молодежи независимой Республики ^ Таджикистан.

Методологической основой диссертации стал принцип объективного освещения деятельности видного историка и археолога Б.А.Литвинского по изучению проблем истории и культуры Северного Таджикистана. При подготовке диссертации были использованы различные методы исследования исторических трудов - изучение фактов, сравнительно-исторический анализ, описание, сопоставление, обобщение, логико-историческая реконструкция.

Источниковедческая база исследования обширна и многогранна; ее можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся научные труды, очерки, статьи, доклады Б.А.Литвинского, которые являются источником для изучения истории, культуры, этнических вопросов и верований населения Северного Таджикистана в древности и раннем средневековье.1

Вторая группа охватывает очерки и статьи Б.А.Литвинского, имеющие научно-археологическую основу, но написанные художественным стилем. Эти научно — популярные статьи, которые освещают археологические раскопки в Ленинабадской области, находки, памятники истории и культуры Северного Таджикистана, изданные в газетах «Ленинабадская правда», «Коммунист Таджикистана», «Коммуниста Исфара», «Коммуниста Ашт», в журнале «Природа» и книге «Археологи рассказывают».2

1 Литвинский Б.А., Давидович Е.А. Археологические работы в Ленинабадской области// ИООН АН Тадж.ССР. - Сталинабад, 1952. - С.136-137; Давидович Е.А., Литвинский Б.А. Археологический очерк Исфаринского района.// Труды АН Тадж. ССР. - Сталинабад, 1955. - Т. 35. - 230 е.; Литвинский Б.А. Новые находки в старинных рудниках Карамазара// APT. - Сталинабад, 1956. - T.63. - С.108-109; Он же. Об археологических работах в Вахшской долине и Исфаринском районе (в Ворухе)// КСИИМК АН СССР. - М., 1956. - Вып. 64. - С. 68-76; Он же. Об изучение в 1955 г. погребальных памятников кочевников в Кара-Мазарских горах// APT. - Сталинабад, 1956. - Т. 63. - С. 37-46; Он же. Предварительный отчет о работах в Кара-Мазарских горах отряда по сбору материалов для составления археологический карты в 1954 г.// APT. - Сталинабад, 1956. - Т. 37. - С. 51-60; Литвинский Б.А., Давидович Е.А. Предварительный отчет о раскопках курганов в Варухе (Исфаринский район) в 1954 г.// APT.- Сталинабад, 1956. - Т. 37. - С. 61-68; Литвинский Б.А. Работы отряда по изучению памятников бронзового века в Кайраккумах в 1955 г.// APT. — Сталинабад, 1956. — T.63. — С.27-34; Он же. Изучение курумов в северо-восточный часть Ленинабадской.' области в 1957 г.//APT.- Сталинабад, 1959. - Вып. 5.- С. 109-129; Он же. Изучение памятников эпохи бронзы и раннего железа в Кайраккумах в 1956 г.// APT. - Сталинабад, 1959. - T.91. - С. 39-51; Он же. Памятники эпохи бронзы и раннего железа в Кайраккумах// Материалы второго совещания археологов и этнографов Средней Азии. - М.-Л., 1959. - С. 191-196; Он же. Раскопки могильников в Исфаринском районе в 1956 г.// APT.- Сталинабад, 1959. - Вып. 4. - С.73-85; Он же. Даханинский могильник эпохи бронзы в Западной Фергане.// КСИИМК АН СССР. - M., 1960. - Вып. 80. - С. 47-52; Он же. Саки которые за Согдом// APT. -Сталинабад, 1960. - С.91-96; Он же. Исследование могильников Исфаринского района в 1958 г.// APT. -Сталинабад, 1961. - Вып. 6. - С. 74-86; Литвинский Б.А., Окладников А.П., Ранов В.А. Древности Кайраккумов (Древнейшая история Северного Таджикистана). - Душанбе, 1962. -405 е.; Литвинский Б.А., Гулямова Э., Павлова А.Е. Из истории ткачества в Западной Фергане до арабского завоевания// ИООН АН Тадж.ССС. - Душанбе, 1962. - С. 46-50; Литвинский Б.А. Зеркало в верованиях древних ферганцев// СЭ. -M., 1964. - № 3. - С.97-104; Он же. Кайраккумская культура// Советская историческая энциклопедия. - M., 1965. - С. 832; Он же. Археологические открытия в Таджикистане за годы советской власти и некоторые проблемы древней истории Средней Азии// ВДИ. - М., 1967. - №. 4. - С.118-137; Он же. Кангюйско-сарматский Фарн. - Душанбе, 1968. - 119 е.; Он же. Погребальный обряд древних Ферганцев в свете этнографии.// ИООН АН Тадж.ССР. - Душанбе, 1968. - № 3. - С. 27-36; Он же. Курганы и курумы Западной Ферганы. - M., 1972. - 258 е.; Он же. Керамика из могильников Западной Ферганы. — М., 1973. - 202 е.; Он же. Украшения из могильников Западной Ферганы. - М., 1973. - 211 е.; Он же. Проблемы этнической истории древней и раннесреднсвековой Ферганы// История и культура народов Средней Азии. — M., 1976. — С.49-65; Он же. Этногснетические процессы в раннесреднсвековой Ферганы (палеоантропологический и лингвистический аспекты)// Проблемы археологии Евразии и Северной Америки. - М., 1977. - С.170-176; Он же. Орудия труда и утварь из могильников Западной Ферганы. - M., 1978. - 216 е.; Он же. Сакская проблема// HAA. - M., 1980. - №6. - С.82-85; Он же. Проблемы этнической истории Средней Азии во II тысячелетии до н.э. (Среднеазиатский аспект арийской проблемы)// Труды Международного симпозиума по этническим проблемам истории Центральной Азии в древности (II тыс. до н.э. Душанбе, 17 -22 октября 1977 г.)-М., 1981.-С. 154-165.

2 Литвинский Б.А., Давидович Е.А. Археологические работы в Ленинабадской области// Коммунист Таджикистана. - 1952. - 19 янв.; Литвннский Б.А. В Исфаринском районе. Заметки археолога// Сталинская молодежь. 1952. - №10; Он же. Аз гузаштаи райони Исфара (Из прошлого Исфаринского района)// Коммунисти Исфара. - 1954. - 22 янв.; Он же. Прошлое Исфаринского района// Ленинабадская правда.

К третьей группе относятся Указы Президиума Верховного Совета Таджикской ССР1 и архивные документы, находящиеся в фондах Центрального государственного архива Республики Таджикистан, материалы архива Академии наук РТ, архива Таджикского национального университета и личное дело Б.А.Литвинского, находящееся в отделе кадров АН РТ. Необходимо отметить, что материалы большинства архивов, к сожалению, имеют разрозненный характер и не всегда оформлены на должном уровне. Это создало определенные трудности при написании работы и в некоторой степени ограничило более детальное освещение исследуемых вопросов.

К четвертой группе относятся весьма плодотворные беседы с докторами исторических наук, профессорами Р.А.Набиевой, С. Мухторовым, Ф.Зикриёевым и доцентом Т.Мунавваровой, позволившие глубже узнать Бориса Анатольевича Литвинского, как ученого и человека.

Вышеуказанные источники оказали автору неоценимую помощь в написании диссертационной работы.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекемендованна к защите на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета (протокол № 2 от 29 сентября 2009 г.). По материалам исследуемой темы автор выступал с научными докладами на традиционных научно-теоретических и практических конференциях профессорско-преподавательского состава - Таджикского национального университета.

1954. - 4 июля; Он же. На дне будущего «Таджикского моря». Археологические открытия в Кайраккумах// Коммунист Таджикистана. - 1956. - 17 июля; Он же. Аз таърихи гузаштаи райони Ашт (Из истории прошлого Аштского района)// Коммунист Ашт. - 1957. - 5 окт.; Он же. Курумы// Археологи рассказивают.-Сталинабад, 1959. - С. 125-137; Он же. Древние Кайраккумцы скотоводы, земледельцы и металлурги// Археологи рассказывают. - Сталинабад, 1959. - С. 25-37; Литвинский Б.А., Несмеянов С.А-. У древних берегов Сыр-дарьи.// Природа. - 1962. - № 10. - С.115-116; Литвинский Б.А. Древняя культура Таджикистана и кушанская проблема// Коммунист Таджикистана. - 1968. - 19 сен.

1 Указ Президиума Верховного Совета Таджикской ССР от 6 марта 1967 года о награждении особо отличившихся авторов и редакторов многотомной «История таджикского народа» Почетной Грамотой и Грамотой Президиума Верховного Совета Тадж.ССР// Ведомости Верховного Совета Таджикской ССР. -1967. - №6 - С.10-11; Указ Президиума Верховного Совета Таджикской ССР от 5 апреля 1983 года о присвоении тов. Литвинскому Б.А. почетного звания Заслуженного деятеля науки Таджикской ССР// Ведомости Верховного Совета Таджикской ССР. - 1983. - №8 - С.35.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тожиев, Эркинжон Ихромович

Заключение

Анализ жизни и деятельности академика Б.А.Литвинского показывает огромный вклад этого выдающегося ученого в развитие исторической науки в Республике Таджикистан. Будучи студентом, а затем аспирантом, он получил глубокие знания от таких всемирно известных ученых как В.В.Струве, Р.Ю.Виппер, А.Ю.Якубовский, Е.Э.Бертельс, А.А.Семенов, М.Е.Массон, которые в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы в Среднюю Азию. Без сомнения, знания, полученые в эти годы сыграли значительную роль в становлении и развитии научных знаний и исследовательского опыта Б.А.Литвинского как ученого.

20 лет (1951-1971) своей жизни и научной деятельности Б.А.Литвинский провел в Республике Таджикистан. В этот период под его руководством во всех уголках республики проводились археологические раскопки, в результате которых были всесторонне исследованы самые главные проблемы истории и культуры Таджикистана, начиная с глубокой древности до развитого средневековья. Именно исследовательская-" деятельность Б.А.Литвинского по изучению на территории Республики Таджикистан кайраккумской культуры, сакских могильников в Северной и Южной Фергане, а также на Памире, Буддийского монастыря Аджина — Теппа прославили его на весь мир и поставили его имя в один ряд с выдающимися учеными мира. С полной уверенностью Бориса Анатольевича Литвинского можно назвать основателем таджикской археологии.

Вот уже полвека как Б.А.Литвинский является лидером среди исследователей истории и культуры Средней Азии. Нет такого специалиста, который так глубоко и подробно знает проблемы истории, археологии, этнографии и культуры Средней Азии как он. Именно по этим качествам на территории стран СНГ и за рубежом его называют «ходячей энциклопедией».

После прибытия в Таджикской ССР Б.А.Литвинский принимает на себя множество обязанностей, не маловажное место среди которых занимала его педагогическая деятельность. Основными направлениями его научно — педагогической деятельности в этот период являлись преподавательская работа в Таджикском государственном университете, руководство студенческой археологической практикой, разработка учебных программ и учебников по истории таджикского народа, а также научное руководство соискателями по защите кандидатских и докторских диссертаций. Анализ этих направлений деятельности академика Б.А.Литвинского показывает, что и в этой сфере его вклад является незаменимым. До сих пор программы и учебники, написанные академиком Б.А.Литвинским и сотрудниками Института истории археологии и этнографии АН Таджикской ССР в 60-90 -гг. XX в. не потеряли своей значимости и пользуются в педагогическом процессе в средних школах и вузах республики.

В 50-годы XX века Б.А.Литвинский с группой археологов приступает к исследованию археологических памятников Северного Таджикистана. В эти годы научно и систематизировано изучаются такие исторические памятники как курумы, курганы, могильники и поселения бронзового века. Исследование этих памятников позволило Б.А.Литвинскому формулировать • и обосновать новые научные теории по проблемам истории, культуры,-религии, архитектуры, вопросам сложения и основных этапах этногенеза таджикского народа на примерах данной местности.

Проблемы древнейшей, древней и раннесредневековой истории Северного Таджикистана в трудах Б.А.Литвинского занимают особое место. Его исследования о кайраккумских поселениях бронзового века показали, что во II тыс. - I тыс. до н.э. Кайраккум являлся одним из развитых и густонаселенных центров севера Средней Азии и Ферганы. Население этого региона занималось скотоводством, земледелием, ремеслом, металлургией и добычой руды. На памятниках кайраккумских поселений бронзового века и в Даханинский могильник эпохи бронзы в Аште было обнаружено большое количество бронзовых орудий труда, керамических изделий и предметов культа, свидетельствующих о богатой культуре древнего населения этого края. Позже в результате природно — географических условий, население покидает свои поселения, что совпадает с расселением здесь сакских племен.

О сакских племенах, которые указываются в греческих источниках как, «саки, которые за Согдом», Б.А.Литвинским выдвинуто ряд новых предположений. По его мнению, саки жили в Кайраккуме и на территории современного Аштского района. Именно эти племена во время завоевательного похода Александра Македонского в Среднюю Азию (329327 годы до н.э.) сражались с ним на берегах Сыр-Дарьи. На основе греческих источников, исследований советских и зарубежных ученых, Б.А.Литвинский и выдающиеся таджикский ученый Н.Негматов пришли к выводу, что «Александрия Эсхата» располагалась на территории современного Ходжента.

Ферганская часть Таджикистана во II-I вв. до н.э. - V в.н.э. входило в состав государства Давань. Согласно свидетельству китайского путешественника — буддийского монаха Сиань Цзяна Давань имел 70 городов и областей и весьма развитию по тем временам экономику.1 Китайских императоров,особенно, интересовало коневодство Даваня, которое было доведено до самого высокого уровня развития, и прекратилось лишь с завоеванием этой области. До сих пор ферганцы, в том числе таджики Согдийской области, породистых лошадей называют «даванскими». Время существования Даванского государства, было одной из процветающих страниц древней истории Северного Таджикистана и Ферганской долины в целом.

Древнюю и раннесредневековую историю и культуру Исфары — одной из районов Северного Таджикистана Б.А.Литвинский совместно с Е.А.Давидович подробно и развернуто освещают в своей книге л

Археологический очерк Исфаринского района» . Согласно их исследованиям территория этого района в первые века нашей эры была не

1 Попова И.В. Китайские источники о Фергане// Центральная Азия и култура мира. — Бишкек, 2001. — С. 34. * Давидович Е.А., Литвинский Б.А. Археологический очерк Исфаринского района.// Труды АН Тадж. ССР. -Сталинабад, 1955. - Т. 35. - 230 с. столь обширной, но весьма густонаселенной. Население Исфары занижалось и скотоводством и земледелием. Остатки жизнедеятельности оседло земледельческого населения зафиксирована минимум в 10 местностях района. Между оседло - земледельческими и скотоводческим населением, которые в расовом плане не отличались друг от друга, существовали тесные экономические и культурные связи.

Определенный вклад Б.А.Литвинский внес в изучение проблем появления юэджей в Средней Азии. Он отмечает что их движение началось с территории Ферганы, в том числе Северного Таджикистана. Несмотря на то, что Северный Таджикистан не входил в состав Кушанской империи, этот регион имел тесные политические, культурные и экономические связи с этим государством.

Археологические данные показывают, что торговля в этот период была весьма развитой. В результате археологических изысканий Б.А.Литвинский выяснил, что кризис рабовладельческого общества и возникновение феодальных отношений на территории Ферганской долины протекал с большими осложнениями.

Накануне арабского завоевания горные крепости на территории Ферганы, Ашта и Исфары имели мощную оборонительную фортификацию, где скрывались во время нашествий согдийские беженцы. Завоевание этих районов далось арабам весьма тяжело.

В исследовании древней и раннесредневековой истории Северного Таджикистана академик Б.А.Литвинский в первую очередь опирается на данные археологических изысканий, сравнивая их со сведениями: из греческих, римских, китайских, арабских и персидских источников. Ученым также были проанализированы все сведения из монографических исследований и статей, написанные русскими, советскими и зарубежными учеными по истории и культуре Ферганы и Средней Азии в целом.

Во время археологических изысканий 50 — х г.г. XX в. на территории Северного Таджикистана академиком Б.А.Литвинским определены основные отличительные признаки культуры бронзового века этого региона. По результатам этого он предложил назвать её «Кайраккумской культурой». Данное название было принято историками и прочно вошло в историческую науку. Б.А.Литвинский выделяет две основные периоды в существовании этой культуры: ранний период - вторая половина II — начало I тысячелетия до н.э. (с двумя этапами) и поздний период - конец первой — вторая четверть I тысячелетия до н.э. Эпоха бронзы охватывает лишь ранний период этой культуры. Кайраккумская культура имеет большие сходства и связи с культурами областей Ташкента, Хорезма, Казахстана, Приуралья, Восточного Туркестана и Поволжья.

С открытием «Кайракумской культуры», связанная с этническими движениями во II тысячелетии до н.э., Б.А.Литвинским уже 60-70-х гг. XX в. на основе исследования проблем этногенеза индоиранцев, выдвинуты ряд научно обоснованные гипотезы. Несмотря на многочисленные дискуссии, не прекращающиеся в течение четверти века, позиция Б.А.Литвинского по этой проблеме остается наиболее обоснованной. Сопоставление предположения, арианаведов Е.Е. Кузмина, Т.В.Гамкрелидзе, В.В.Иванова и известного таджикского ученого - основателя концепции автохтонности ,арийско-таджикской цивилизации Н. Негматова показывают, что эти гипотезы во многом схожи с теми, которые ещё полвека назад выдвинул Б.А. Литвинский. Согласно исследованиям ученого во второй половине II тысячелетия до н.э. начинается проникновения степных племен с областей Приуралья и Казахстана в Средней Азии. В Фергане на местной основе в обстановке непрерывного притока андроновских элементов с Северо-востока и Севера, и в результате тесных связей как с Южными культурами, так и с Чустской культурой сложилась Кайраккумская культура. Проникновения степных племен связанно с процессами ариастановлении населения Средней Азии, начало которого приходится на конец III тысячелетия до н.э.

В своих статьях и монографиях Б.А.Литвинский показывает кочевание арийских племен из Средней Азии на Юг: в Индию, Афганистан и Иран, вновь доказывая, что Средняя Азия является древнейшей родиной и центром расселения индоарийских племен.

Академик Б.А.Литвинский внес огромный вклад в изучение материальной культуры древнего и раннесредневекового Северного Таджикистана. В первую очередь, это связанно с исследованием курумов и курганов Аштского и Исфаринского районов, поселения бронзового века Кайраккума и могильника эпохи бронзы в Дахане. Подробно и детально изучая данные, полученные во время археологических раскопок, он сопоставляя их с археологическими материалами, найденными на территории России, Европы, Китая, Пакистана, Ирана и Индии в своих трудах освещает богатую материальную культуру Северного Таджикистана эпохи древности и раннеесредневековье.

Следует отметить, что в 50-е годы XX в. под руководством Б.А.Литвинского осуществлено исследование 160 курумов и 259 курганов.1 Результаты исследования приведены в 4-х томной монографии «Могильники Западной Ферганы». Во время археологических раскопок, было обнаружено ' большое количество керамического материала, орудие труда и утварь, предметь быта и культа, а также украшения. Исследования этих предметов ведется в тесном контакте с соответствующими комплексами из долины Зарафшана, Средней Сирдарьи, Семиречья, Хорезма и других частей Средней Азии. Следует особо отметить значимость исследования ученого о разнообразии типов бронзовых зеркал, архитектуры древней и раннесредневековой Ферганской части Северного Таджикистана на примере Калаи Боло. В результате этих исследований выяснилось, что древнее население Северного Таджикистана в архитектуре и в строительстве имело весьма развитые навыки и применяло разнообразные и передовые приемы и технологии.

Анализ материальной культуры Северного Таджикистана позволил Б.А.Литвинскому выдвинуть идею о постепенном сложении глубокой и

1 Литвинский Б.А. Курганы и курумы Западной Ферганы. - M., 1972. -258 с. многосторонней культурной общности, возникающаяся на всей территории Средней Азии. Эта культурная общность явилась одной из важных предпосылок образования таджикского народа.

Проблемы этнической истории Ферганской области занимают особое место в трудах ученого, которые сохраняют свою большую ценность и в наши дни. В своих статьях на основе исторических источников Б.А.Литвинский доказывает, что саки, вернее «саки которые за Согдом» в VII-II вв. до н.э. составляли основное население Ферганской долины и ушли с политической арене в результате движений юэджей в II в. до н.э.

Согласно исследованиям Б.А.Литвинского в I тысячелетие н.э. этнический состав Северного Таджикистана был разнообразным и, в основном, составлял в расовом плане памиро-ферганскую расу, в которую входят и современные таджики. Только в VI —VII вв. н.э. начинается возрастание и проникновение тюркских элементов в предгорные долины Ферганской области. В результате сако-согдийской ассимиляции в VIII-X вв. заканчивается процесс сложения таджикского народа: Часть населения: Ферганы составляло один из компонентов узбекского народа.

Академик Б.А.Литвинский сыграл заметную роль и в изучении вопросов возникновения и распространения различных религий, в особенности всех аспектов прокникновения буддизма на территории Средней Азии. Как отмечает американский ученый Б.Роуленд, фундаментальные исследования многих важных проблем истории буддизма в Средней Азии связаны с научной деятельностью Б.А.Литвинского.1 Интересную гипотезу по проблемам верований саков ученый приводит в 60 -е годы XX в. В надписях Дария I, выбитой на Бехсутунской горе отмечается, что саки не веровали в Ахурамазде. Академик Б.А.Литвинский предполагает, что Дарий I ошибался, так как, судя по сведениям Авесты саки (туры) уже в VT в. до н.э.

1 Rowland В. The Art of Central Asia. - New York, 1974. - p. 22; Холджураев X., Каримов О. Выдающийся археолог и знаток Средней Азии. - С. 292. перешли к зороастризму. Затем по течение времен зороастризм в разных областях расселения арийских племен приобретает различные формы.

Остатки зороастрийского верования наблюдаются и в названиях некоторой местности Северного Таджикистана: Ашт, Пирдевак, Матпари, термин «дахма» и т.д., которые до сих используются в Исфаре и Аште.

Академик Б.А.Литвинский в своей монографии «Кангю — сарматский фарн» указывает на особое место поклонения солнцу и лошадям в верованиях древних саков. По мнению ученого в верованиях древнего населения Ферганы особую роль играло и зеркало. В процессе раскопок курумов, курганов и могильников вместе с погребальным инвентарем часто встречаются разбитые зеркала. Ученый предполагает, что именно с этим связаны некоторые ритуалы, например, разбивания души покойного, разбивание зеркал в случае смерти близких, с помощью одной из осколков зеркало быть осведомленным о покойнике. Остатки таких ритуалов до сих пор встречаются среди таджиков.

Научные результаты археологических и исторических исследований' академика Б.А.Литвинского в Северном Таджикистане заключаются в следующем:

С применением новейших методов исследования выявлены древнейшие исходные этапы этногенеза таджикского народа, изучены процессы этногенеза, приведшие к сложению таджикского народа и роль различных компонентов в этом процессе.

Исследованы основные исторические процессы в Северном Таджикистане в эпохи древности и раннего средневековья.

Показана структура древнего общества Северного Таджикистана, в том числе дана характеристика рабовладельческого общества, особенностей и этапов развития древнего среднеазиатского общества и города.

Энциклопедически изучена история многих важнейших элементов материальной культуры.

Подробно раскрыта сущность и содержание идеологии, в том: числе верований, культовых ритуалов и традиций древнего населения Северного Таджикистана.

На основе исследования основных направлений формирования и развития искусства и архитектуры древного Северного Таджикистана показан вклад таджикского народа и его предков в становлении и обогащении искусства и архитектуры Востока.

Таким образом, академик Б.А.Литвинский внес огромный бесценный вклад в освещение главных проблем древней и раннесредневековой истории, культуры, религии, а также процесса этногенеза в Ферганской части Северного Таджикистана. Все исследователи и ученые, исследующие историю и культуру Северного Таджикистана в основном опираются на исследования Бориса Анатольевича Литвинского. Академик Б.А.Литвинский сыграл неоценимую роль не только в изучение истории и культуры Северного Таджикистана, но активно и целеустремленно участвует в пропаганде богатейшего исторического и культурного наследия таджикского? народа как в странах СНГ, так и за рубежом.

В целях дальнейшего изучения, исследования и использования наследия- -академика Б.А. Литвинского необходимо:

1. Институту истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан продолжить работу по исследованию курганов, курумов и других археологических и культурных памятников Ферганской части Северного Таджикистана.

2. Использовать научное наследие академика Б.А. Литвинского по проблемам истории, археологии, истории культуры и этнической истории Северного Таджикистана при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров на исторических факультетах вузов страны.

3. В Институте истории, археологии и этнографии имени А. Дониша АН РТ регулярно организовывать научно-практические конференции, круглые столы по актуальным проблемам археологии и истории таджикского народа с участием профессорско-преподавательского состава и студентов исторических факультетов страны.

4. Министерству культуры Республики Таджикистан и Хукумату Согдийской области принять необходимые меры по восстановлению и обереганию исторических памятников Ферганской части Северного Таджикистана.

5. Министерству культуры Республики Таджикистан рассмотреть вопрос о возможностях включения археологических и культурных памятников Ферганской части Северного Таджикистана в список охраняемых культурных памятников ЮНЕСКО.