Вклад Д.М. Торопова в зауральскую фольклористику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Зыков Антон Андреевич

  • Зыков Антон Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 185
Зыков Антон Андреевич. Вклад Д.М. Торопова в зауральскую фольклористику: дис. кандидат наук: 10.01.09 - Фольклористика. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зыков Антон Андреевич

Введение

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Условия формирования фольклористических интересов Д.М. Торопова

1.1. Исторические и социокультурные обстоятельства

1.2. Краеведческие традиции в крае и устойчивость вербальной

культуры Урала и Приисетья

1.3. Рукописная традиция в крестьянском социуме

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Отражение фольклорной традиции Приисетья

первой трети ХХ века в собрании «Новый Наутилус»

2.1. Сказки

2.1.1. Сказки о чертях и попах

2.1.2. Сказки о супругах

2.1.3. Сказки о дураках

2.2. Анекдоты

2.3. Частушки

2.4. Стихи и песни литературного происхождения

2.5. Легенды

Выводы по главе

ГЛАВА 3. «Наивное» творчество Д.М. Торопова

3.1. Содержание термина «наивная литература»

3.2. Поэтические ориентиры

3.3. Идиостиль Д.М. Торопова

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад Д.М. Торопова в зауральскую фольклористику»

Введение

Изучение особенностей региональной фольклористики - одно из современных магистральных направлений, выявляющих полноту знания об общероссийской истории науки о фольклоре. На необходимость целенаправленного изучения областного фольклора еще в первой половине XIX века указал С.А. Раевский. В одном из номеров газеты «Олонецкие губернские ведомости» (1838) он высказал мысль о существовании «региональных ответвлений» в контексте общерусской культуры1. Позднее принцип «фронтального обследования фольклора определённой местности»2 лег в основу собирательской деятельности П.И. Якушкина (1840). Все это послужило основой для формирования научных принципов изучения фольклора регионов, получивших развитие во второй половине XIX века. В истории фольклористики данный период отмечен стремлением к массовому собирательству. Во многом этому способствовало Императорское Русское Географическое общество, образованное в 1845 г. в Санкт-Петербурге. Оно организовывало сбор фольклора во всех регионах страны. Уже тогда в Отделение этнографии от учителей, врачей, священнослужителей и даже малограмотных крестьян приходили материалы с записями сказок, песен, легенд, быличек и т.д., в дальнейшем составивших основу архива, часть которого опубликована в «Записках Русского Географического общества по отделению этнографии». В настоящее время эти материалы широко представлены в сети Интернет.

Немаловажное значение в активизации интереса к фольклору отдельных локусов сыграли и другие центральные и региональные научные организации, к которым можно отнести Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии (ОЛЕАЭ), Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ). Накопленный материал публиковался в этнографических сборниках и журналах («Записки УОЛЕ» - с 1873 г.,

1 Раевский С.А. О простонародной литературе // Олонецкие губернские ведомости, 1838. № 40. С. 82.

2 Баландин А.И. П.И. Якушкин: Из истории русской фольклористики. М., 1969. С. 378.

«Живая старина» - с 1890 г., «Этнографическое обозрение» - с 1899 г.), формируя принципы собирания и отбора фольклорного материала, что создавало «фольклорную ауру», притягивающую все большее количество людей, интересовавшихся народной культурой. Значимый вклад в становление фольклористики сибирского края внесли собиратели Сибирского отделения Русского Географического общества: А.П. Щапов, Г.Н. Потанин, Р.К. Маак, Н.М. Ядринцев, А.В. Адрианов и др. По мнению А.Н. Пыпина, сибирские фольклористы «первыми подняли вопрос о местном фольклоре на теоретическую высоту и попытались объяснить судьбу традиционного русского фольклора в Сибирском регионе своеобразием

- 3

социально-политических, экономических и культурных условий» .

В начале XX века проблема региональной фольклористики укрепилась в научной среде. Вопрос о целесообразности изучения фольклора с позиции областных особенностей обозначил Ю.М. Соколов4. В.М. Жирмунский пришел к выводу о самостоятельной природе региональной фольклористики и считал развитие этого направления существенным для понимания народнопоэтического творчества5. Важность локального подхода для науки об устном народном творчестве подчеркнул Н.К. Пиксанов. В статье «Областные культурные гнезда» он отметил, что культура регионов является отличительной чертой и особенностью исторического развития России6.

Вектор исследования фольклористики с привязкой к определенным локусам получил широкое распространение во второй половине XX века.

7 8

Были опубликованы работы В.Я. Проппа (1961), Э.В. Померанцевой (1969), Г.Б. Павловой9 (1969), Б.Н. Путилова и К.В. Чистова10 (1973),

3 Пыпин А.Н. История русской этнографии. Т. 1-4. Т. 4. Белоруссия и Сибирь / [Соч.] А.Н. Пыпина. СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1892. XII. С. 291-462.

4 Соколов Ю.М. Фольклор и краеведение // Дневник Второй Всесоюзной конференции по краеведению. М., 1924. С. 4.

5 Жирмунский В.М. Проблемы изучения фольклора // Язык и культура. Сборник выступлений на Всесоюзной конференции. М., 1928. С.5.

6 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. Л., 1929. С. 43.

7 Пропп В.Я. Севернорусские сказки в записях А.И. Никифорова / Изд. подгот. В.Я. Пропп. М.; Л., 1961. 160 с.

8 Померанцева Э.В. Русские народные сказки. Сказки рассказаны воронежской сказочницей А.Н. Корольковой / Сост. и отв. ред. Э.В. Померанцева. М., 1969.

9 Павлова Г.Б. Народные песни Смоленской области, напетые А.И. Глинкиной. М., 1969. 112 с.

10 Путилов Б.Н. Чистов К.В. Фольклор и этнография Русского Севера. Л.: Наука, 1973. 280 с.

Н.А. Алексеева11 (1975), А.М. Новиковой и С.И. Пушкиной12 (1981), Н.В. Соболевой13 (1984), В.А. Аврорина14 (1986) и др. В результате научных изысканий в фольклористику были введены имена малоизвестных крестьян-сказителей: А.К. Барышниковой и А.Н. Корольковой (Воронежская область),

A.И. Глинкиной (Смоленская область), М.М. Коргуева (Архангельская область), И.В. Ковалева и М.А. Сказкина (Нижегородская область), Ф.П. Господарева (Республика Карелия) и многих других15.

На Урале организующими центрами фольклористической работы стали две научные школы. Свердловскую школу возглавляла В.П. Кругляшова, а челябинскую - А.И. Лазарев. Организованные ими международные краеведческие конференции во многом способствовали укреплению фольклористической регионалистики.

Проблема исследования фольклора отдельных локусов не утратила своей актуальности и в XXI веке. Справедливо высказывание В.П. Аникина о диалектической связи центра и периферии: «фольклор - это общерусское творчество, предстающее в локальном»16. В мировом литературоведении, по мнению Л.С. Соболевой, четко прослеживается тенденция изучения локальных особенностей устного творчества, выявляется самобытность

17

«культурного потенциала региона» .

Плодотворность регионального направления проявилась в исследованиях Д.В. Абашевой (Московский педагогический государственный университет),

B.В. Блажеса (Уральский государственный университет), И.А. Голованова (Челябинский государственный педагогический университет), Н.В. Дранниковой (Северный (Арктический) государственный университет), А.А. Ивановой (Московский государственный университет), Т.Г. Ивановой (Институт русской

11 Алексеев Н.А. Традиционные религиозные верования якутов в XIX-начале ХХ в. Новосибирск: Наука, 1975. 199 с.

12 Новикова А.М., Пушкина С.И. Свадебные песни Тульской области. Тула, 1981.

13 Соболева Н.В. Типология и локальная специфика русских сатирических сказок Сибири: монография. Новосибирск: Наука, 1984. 176 с.

14 Аврорин В.А. Материалы по нанайскому языку и фольклору. Л.: Наука, 1986. 256 с.

15 Иванова Т.Г. Русские народные сказители / сост., вступ. ст., вводные тексты и ком. Т.Г. Ивановой. М.: Правда, 1989.

16 Аникин В.П. Общерусское и локальное творчество в фольклоре (к общей постановке проблемы) // Фольклорные традиции современного села. М., 1990. С. 17.

17 Соболева Л.С. Рукописная литература Урала: наследование традиций и обретение самобытности: дисс. на соиск. уч. степени докт. фил. наук. Екатеринбург, 2006. С. 5.

литературы (Пушкинский Дом) РАН), И.Е. Карпухина (Стерлитамакская государственная педагогическая академия), В.П. Кругляшовой (Уральский государственный университет), А.В. Кулагиной (Московский государственный университет), Т.Г. Леоновой (Омский государственный педагогический университет), В.П. Федоровой (Курганский государственный университет).

Актуальность данной проблемы репрезентирована рядом докладов на четырех Всероссийских конгрессах фольклористов18 (С.Н. Азбелев, Н.Ю. Альмеева, Ю.А. Бортулева, Е.А. Дорохова, О.С. Драгунова, Я.В. Зверева, К.Е. Карепова, Н.Н. Мамонтова, А.А. Михайлова, А.Б. Мороз, О.А. Пашина, Е.В. Рычкова, В.А. Семин, О.И. Чарина, В.А. Юрьев и др.), научно-практическом семинаре Сибирского регионального вузовского центра по фольклору, проводимом на базе Омского государственного педагогического университета, а также материалы других региональных традиционных научно-практических конференций («Лазаревские чтения», г. Челябинск; «Зыряновские чтения», г. Курган, «Федосовские чтения» и «Рябининские чтения», г. Петрозаводск, «Лонинские чтения», Республика Карелия).

Исследования Дранниковой Н.В.19, Рассохацкой О.В.20, Радионовой О.И.21, Керимхановой Н.М.22, Владыкиной Т.Г.23 и др. свидетельствуют об актуализации регионального аспекта фольклористики, а также о важности использования знаний об истории фольклористических изысканий в исследованиях смежных наук, в частности, педагогических, так как «культурные региональные традиции представляют источник педагогических идей, новых форм и методов, технологий, отражённых в опыте организации образовательного процесса»24.

18 Государственный центр русского фольклора Министерства культуры РФ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.folkcentr.ru/tag/kongress-folkloristov/ (дата обращения: 10.02.2018).

19 Дранникова Н.В. Фольклор Архангельского края: (из материалов арх. лаб. фольклора) / Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Лаб. фольклора. - 3-е изд., стер. Архангельск: ПГУ, 2001. 79 с.

20 Рассохацкая О.В. Роль фольклора в становлении региональной культуры. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. культуролог. Спец. 24.00.01 / Рассохацкая Оксана Викторовна [Нижневарт. гос. пед. ин-т]. Нижневартовск, 2004. 21 с.

21 Радионова О.И. Фольклор как историко-культурное наследие Нижневолжского региона в первой трети XX века: Б.С. Лащилин и А.М. Листопадов // Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 4, Ист. 2013. № 2 (24). С. 54-64.

22 Керимханова Н.М. Региональный фольклор в системе этнокультурного образования младших школьников // Науч.-изд. центр «Социосфера». [Электронный ресурс]. URL: http://www.sociosphera.com/publication/ conference/2014/252/regionalnyj_folklor_v_sisteme_etnokulturnogo_obrazovaniya_mladshih_shkolnikov/ [Дата обращения: 10.02.2017 г.].

23 Владыкина Т.Г. Фольклор и этнография удмуртов: обряды, обычаи, поверья. Ижевск, 1989. 172 с.

24 Керимханова Н.М. Указ. соч. URL: http://www.sociosphera.com/publication/ (дата обращения: 10.02.2017).

История региональной фольклористики стала предметом исследования Курганской научной школы. В работах Федоровой В.П.25, Шариповой Г.Р.26,

27 28 29 30

Мальцевой Н.Н. , Колесниченко Е.Н. , Грибановой О.Д. , Драгуновой О.С. ,

31 32

Рычковой Е.В. , Спириной И.А. и др. четко прослеживается эмпирический вектор изучения индивидуальных самобытных фольклорных особенностей Зауралья. Исследуя их и характеризуя деятельность фольклористов -выходцев из разных социальных слоев (государственных крестьян, представителей клира), оставивших след своей деятельностью в определенной местности, исследователи воссоздали реальную фольклорно-этнографическую картину региональных и локальных фольклористических традиций. В частности, О.С. Драгуновой монографически исследована роль многогранной деятельности фольклориста-государственного крестьянина Шадринского уезда А.Н. Зырянова. Объектом изучения Е.Н. Колесниченко стали подходы священнослужителя Е.Д. Золотова из с. Пески (Катайский район) к народной культуре. Г.Р. Шариповой изучена просветительская и краеведческая работа известного математика И.М. Первушина (Шадринский район). Н.Н. Мальцевой сделаны наблюдения над фольклористической работой семей Кокосовых (Катайский район), Адриановых (Белозерский район). Републикованы и изучаются труды А.Н. Зырянова, А.Я. Кокосова, И.Я. Кокосова,

25 Фольклорное и литературное Зауралье: учебное пособие / Региональный компонент Федеральной программы по литературе / В.П. Федорова, Л.А. Миронова, Л.В. Фаткулина. Курган, 1999; Федорова В.П. Современное состояние фольклорной традиции Зауральского Притоболья // Фольклор и литература Урала: Материалы научной конференции (18-22 мая). Пермь, 1972; Федорова В.П. В ауре «культурного гнезда» // Зыряновские чтения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (18-19 декабря). Курган, 2003; Федорова В.П. Крестьянские писатели Зауралья // Наука и образование Зауралья, №1, 1997 и др. работы.

26 Федорова В.П., Шарипова Г.Р. Иван Михеевич Первушин - просветитель, краевед: монография. Курган: Курганский государственный университет, 2010. 192 с.

27 Мальцева Н.Н. Зауральская фольклористика XIX века: дисс. на соиск. уч. степени канд. фил. наук. спец. 10.01.09 / Мальцева Наталья Николаевна. - Челябинск, 2004. 239 с.

28 Колесниченко Е.Н. Аксиологические константы песковцев: монография. Курган: Курганский государственный университет, 2014. 168 с.

29 Грибанова О.Д. Региональное своеобразие региональных топонимических преданий: дисс. на соиск. уч. степени канд. фил. наук. Спец. 10.01.09 / Грибанова Ольга Дмитриевна. Курган, 2006. 261 с.

0 Драгунова О.С. Своеобразие фольклористической деятельности А.Н. Зырянова: дисс. на соиск. уч. степени канд. фил. наук. спец. 10.01.09 / Драгунова Ольга Сергеевна. Москва: МПГУ, 2018. 214 с.

31 Рычкова Е.В. Символика пространства в диалоге мифа и литературы: монография / Е. В. Рычкова. Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2008. 166 с.

32 Спирина И.А. Сопряжение изобразительного и вербального фольклора Приисетья: дисс. на соиск. уч. степени канд. фил. наук. Челябинск, 2006. 216 с.

Г.С. Плотникова, А.Е. Теплоухова, А.И. Третьякова, Д.А. Петухова, П.А. Кыштымова, Т.И. Успенского и др. Многие фольклорные тексты, записанные на территории Приисетья, вошли в известные сборники А.Н. Афанасьева, Л.Н. Майкова, А.И. Соболевского, А.И. Худякова, а также публиковались в центральных и региональных изданиях: «Записках РГО», «Записках УОЛЕ», «Пермских губернских ведомостях», «Пермской старине», «Пермском сборнике», «Тобольских губернских ведомостях»33. Д.К. Зеленин отметил, что фольклорно-этнографический материал, записанный зауральцами, является наиболее полным и подробным34. Деятельность зауральских краеведов была высоко оценена современниками и потомками. Все это служило примером для фольклористов следующих поколений.

Данная диссертация посвящена исследованию своеобразия деятельности зауральского крестьянина-фольклориста и просветителя Дмитрия Михайловича Торопова. Его наследие - объемное (1500 страниц

3 5

в «восьмушку» писчего листа) рукописное собрание «Новый Наутилус» , хранящееся в Государственном архиве Свердловской области36 (ГАСО). Рукописная книга представляет интерес, как свидетельство живого бытования фольклора на территории Шадринского уезда первой четверти XX века, а также характеризует Д.М. Торопова как представителя «низовой» фольклористики и автора, который входит в круг поэтов «наивной литературы». Сохраненные архивные записи рукописного собрания датируются периодом с 1916 по 1919 годы. Сохранены отдельные листы 1914, 1915 года. В периодической печати Торопов впервые заявил о себе стихотворением «Самогоночники», опубликованным в 55-ом номере «Народной газеты» (г. Шадринск, 1919) и подписанным псевдонимом «Новосвободный Наутилус»:

33 Мальцева Н.Н. Указ. соч. С. 129.

34 Зеленин Д.К. Описание рукописей ученого архива ИРГО. ПРГ, 1916. Вып. 3. Петроград: Типография А.В. Орлова. 289 с. (I-IV, 989-1282).

35 В собрании составитель использует также названия «Новый русский Наутилус», «Новейший наутилус», «Наутилус» - прим. А.А. Зыков.

36 ГАСО, фонд Р-2757, ед. хранения 1193-1195.

В деревнях мужики развратилися, Самогонку варить натравилися. Аппараты они понастроили, Кутят ночи и дни. Все расстроились. К аппарату кружком все усядутся, А посмотришь потом, все растянутся. Даже страшно смотреть, вот оказия, Стали пьяны храпеть. Безобразие. Смотришь, в гуще они устаралися, Точно свиньи, в грязи увалялися... Время сеять придет - нос повесили.

37

Хлеба нету нигде. Весь измесили .

С позиции трудолюбивых хлебопашцев Д.М. Торопов высказал негативное отношение к алкоголю, как к крупномасштабной проблеме, активизировавшейся в Приисетье в начале XX века. Он показал его разрушительную силу как для отдельного человека, так и для окружающих его людей. Этим заявлена активная социальная позиция молодого, но умудренного жизненным опытом зауральца.

Имя Торопова введено в фольклористику В.П. Бирюковым. Работая с собирателями-активистами, «уральский Даль» призывал их записывать различные явления народной культуры, а также «описывать встречи со сколько-нибудь незаурядными людьми... Каждая такая встреча - исторический факт»38. Сам он неукоснительно следовал этому принципу. Так, в 1936 г. в книге «Дореволюционный фольклор на Урале» им опубликована статья биографического характера, посвященная крестьянину Д.М. Торопову. В книгу вошли тексты песен и сказок из «Наутилуса». В частности, приводится текст песни «Разоренье», отразившей процесс становления кулачества в начале XX века, а также осуждающей лень и пьянство крестьян:

37 ГАШ. Газетный фонд. Народная газета. Март 1919, № 55.

38 Федорова В.П. Фольклор и литература Зауралья: Из истории зауральской фольклористики: учебное пособие / сост. и авторы статей В.П. Федорова и Е.Н. Колесниченко. - Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2005. С. 203.

Как и Костимо39 деревня -Широко раздолье. Раньше были кабаки, Теперь винополье. Мой папаша отробился, Продал землю кулаку, От работы он отбился, Лежит пьяный на боку. Говорят: «Земля плохая И работать не с руки,

Продадим свои наделы И наймемся в батраки». Богачи все отробились, На них глядя, и отец, От работы мы отбились, Сбирать будем, наконец. Мы кусочки собираем, К богачам в окно стучим, Насбираем да в ограде Там мы выпьем, поедим40.

Также Бирюков поместил в книгу две сказки: «Черт перехитрил попа»41

(СУС 817**), «Кулак и черт»42 (СУС 821Е*), сделав пометку, что данные

сюжеты введены в фольклористику благодаря собранию Д.М. Торопова.

Позже, в 1953 г., в книге «Урал в его живом слове» «уральский Даль» вновь

обратился к рукописному собранию «Новый Наутилус», опубликовав

историческую песню о восстании Степана Разина:

Леса ли вы, лесочки, Леса темные,

Кусты ли вы, кусточки,

Кусты частые,

Ах, станы ли вы, станочки,

Станы теплые.

Еще все-то вы, кусточки,

Уж повызжены,

Еще все наши товарищи

Переиманы.

Как и первый-то товарищ -В граде Киеве, А второй-то товарищ -В каменной Москве,

Как и третий-то товарищ -В славном Питере. Я остался, добрый молодец, Во темных лесах. Закружилась моя головушка, Запечалилася.

Как увидел я, добрый молодец, Перевозчиков. «Перевезите меня, братцы, Вы на ту сторону, За перевоз-то я награжу Золотым кольцом». Переехал я, добрый молодец, На ту сторону, На ту сторону, На далекую,

Вероятно, в тексте упоминается старинное уральское село в Свердловской области на левом берегу реки Реж. В начале XX века село имело развитую инфраструктуру: школу, церковь, магазины и кузницы, мельницу, пожарную станцию, винную лавку (винополье) - прим. А.А. Зыков.

40 Бирюков В.П. Дореволюционный фольклор на Урале. - Свердловский ОГИЗ, Свердловское областное издательство, 1936. С. 286-287.

41 Там же. С. 258.

42

Там же. С. 259.

Сам кончаться стал. «Вы положьте меня, братцы, Между трех дорог: Между Киевской, Московской, Славной Муромской. В ногах-то поставьте Животворящий крест, В руку правую дайте Саблю вострую. И пойдет ли, поедет кто, Остановится,

Моему кресту, животворному, Он помолится,

Моего-то коня, моего ворона, Испугается,

Моего-то меча, меча вострого,

Устрашится он:

« Что не тот ли тут похоронен

Вор-разбойничек.

Вор-разбойничек,

Сын - разбойничка,

Сын удалого -

Стеньки Разина»43.

43

Сюжет песни связан с событиями 1670 г., когда участники движения Разина были разбиты под Симбирском. С этого момента для них началась череда тяжелых поражений. В конечном итоге Разин был взят в плен вместе с братом в Кагальницком городке, а его сподвижники повешены. Один из вариантов данной исторической песни был опубликован С.Н. Азбелевым в 1986 г. Принципиальным отличием двух вариантов является упоминание в тексте названий трех дорог, на перепутье которых просит похоронить себя Степан Разин. В тексте Торопова названы исторические дорожные артерии России: Киевский тракт (Киевский Большак - часть древнейшего пути «из варяг в греки»), Московский тракт (Великий тракт - древний сухопутный маршрут из европейской части России к границам Китая через Сибирь), Муромский тракт (государственный тракт, известный как «Муромская дорожка», который использовался царями и знатными гостями, следовавшими из Москвы в Казань, Нижний Новгород и Оренбург). В варианте С.Н. Азбелева указываются следующие названия:

Похороните меня, добра молодца, Промежду трех дорог - первой Питерской Другой Владимирской, третьей Киевской44.

43 Бирюков В.П. Урал в его живом слове. - Свердловск: Свердловское книжное издательство, 1953. С. 252253.

44 Азбелев С.Н. Исторические песни. Баллады / сост. С.Н. Азбелев. М.: «Современник», 1986. С. 286.

С.Н. Азбелев считал упоминание о Питерской дороге «позднейшей заменой»45, обусловленной переносом столицы России из Москвы в Санкт-Петербург (1730-1732 гг.). Отметим, что и Владимирская дорога (или Владимирский тракт) получила широкую известность только в XVIII веке в связи с использованием ее для отправки осужденных на каторгу в Сибирь. При жизни Д.М. Торопова в 1919 г. часть дороги была переименована в Шоссе Энтузиастов, по которому в ссылку следовали политические заключенные. Можно предположить, что вариант песни, записанный Д.М. Тороповым, имеет более раннее происхождение.

Кроме этой исторической песни, В.П. Бирюков, объединив ряд

частушек, записанных Тороповым, опубликовал их как «Песенку торфушек»,

повествующую о фабричных буднях молодых девушек:

На болоте маялась, Уж вы, милые торфушечки,

На хороших зарилась. Поедемте домой -

Лучше бы не зариться На родимой на сторонке

И от них избавиться. Скоро праздник годовой».

На болоте мы живем, Просвистел свисток на смену,

По карьерам ходим, Закипела во мне кровь.

Годовые праздники Закипела во мне кровь,

Во слезах проводим. С милым кончилась любовь.

Очень трудно нагибаться Эх, ты, милая моя,

За черною торфиной, Какая горемычная,

А еще того труднее Надоела нам с тобой

Походить с корзиной. Работушка фабричная46

В конце каждого текста сделана запись: «Извлечено из рукописного песенника, составленного крестьянином, уроженцем (около 1900 г.) села Кресты, Шадринского района, Дмитрием Михайловичем Тороповым; записано около 1918 года»41.

Творчество Торопова отнесено В.П. Бирюковым к уникальным явлениям старой зауральской деревни. В краткой биографической справке он указал примерные годы жизни составителя «Наутилуса», а также отметил

45 Азбелев С.Н. Исторические песни. Баллады. С. 579.

46 Бирюков В.П. Урал в его живом слове. Свердловск: Свердловское книжное издательство, 1953. С. 99.

47 Там же. С. 99.

некоторые вехи его биографии. Изучение метрических книг Иоанно-Предтеченской церкви, сохранившихся в Государственном архиве г. Шадринска (ГАШ), позволило нам определить точную дату рождения фольклориста. Установлено, что он родился 17 октября 1894 года в семье православного крестовского крестьянина Михаила Григорьевича Торопова и его законной жены Алисы Николаевны48.

По мнению В.П. Бирюкова, крестьянин Дмитрий Михайлович Торопов родился в селе Крестах Шадринского уезда. В настоящее время оно расположено на территории Шадринского района Курганской области. Здесь в XIX - начале ХХ века проходила знаменитая Крестовско-Ивановская ярмарка -вторая по объему и величине товарооборота на Урале, уступавшая только Ирбитской.

Семья Тороповых, по всей видимости, была небогатой, но

трудолюбивой. О судьбе родителей Дмитрия архивы не сохранили никакой

информации, но из его автобиографических записей известно, что в 10 лет

он остался сиротой:

В Крестовском селении И когда во время

Я родился там. Выпьет и вина,

Это приключение Знал свое он время,

Расскажу друзьям. Работал сполна.

И тогда был малый, Жил с ними привольно

Просто поживал, Лишь десяти лет.

Мой отец удалый Мать моя невольно

Честно работал. Оставила свет49

Мать, Алиса Николаевна, умерла, оставив его на попечение небогатого отца. Через год Михаил Григорьевич женился. Но молодая жена не заменила сыну настоящую мать. Пасынку пришлось жить в семье, чувствуя свою ненужность. Всю любовь мачеха отдавала родной дочери. Отец, видимо, не был надежной опорой и примером своему сыну. К тому же, спустя год после вторичной женитьбы, он умер:

48 ГАШ, ф. № 294, опись № 1, дело № 11, С. 242.

49 ГАСО, коллекция 2757, ед. хранения 1193. С. 3.

Так проходит время, Мы прожили год.

Сделалось несчастье Захворал отец.

Продолжалось семя Злобное. И вот:

И прожил немного -Кончился зимой.

Точно день ненастье Сталось, наконец:

И, значит, за гробом Уж родитель мой50.

Будущий фольклорист остался сиротой, но жил вместе с мачехой в доме отца. Вскоре после смерти мужа она вышла замуж за человека, жившего также в Крестах. Торопов постоянно чувствовал себя лишним в собственном доме. О том, как протекали детские годы будущего фольклориста, рассказано в его стихах. Тяжелый отпечаток трудного детства в дальнейшем станет одним из ключевых мотивов его сочинений, вошедших в рукописное собрание «Новый Наутилус»:

Несколько сгладило сложившуюся ситуацию внимание родного дяди, приютившего мальчика у себя в соседнем селе Верхозине, которое хоть и отличалось от Крестов меньшей насыщенностью ярмарочных красок, но славилось тем, что в нем больше века функционировала школа с полноценной библиотекой и сформировавшимся учительским корпусом. В автобиографическом стихотворении Торопов вспоминает:

Тут расположился. Из своего детства

Жил немного я. Много увидал.

Дядя мой явился, Жизнь из малолетства

Взял к себе меня. Всю вам рассказал.

Здесь теперь живу я Эх, горькая доля,

У дяди своего, Доля бедняка -

Помня участь злую, Слезы и неволя,

ГТ! Т—Г 52

только и всего. Горе мужика .

Уж такая сиротская участь -Крест тяжелый до гроба нести. Всю жизнь так живи, всегда мучись, Отрады нигде не найти51.

50 ГАСО, коллекция 2757, ед. хранения 1193. С. 4.