Вклад российских офицеров в развитие отечественной художественной культуры XIX века: исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Грачева, Ольга Анатольевна

  • Грачева, Ольга Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Грачева, Ольга Анатольевна. Вклад российских офицеров в развитие отечественной художественной культуры XIX века: исторический аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Грачева, Ольга Анатольевна

Введение

Раздел 1. Исторические условия и факторы развития творческого потенциала офицеров русской армии XIX века Раздел 2. Вклад русских офицеров в развитие отечественной лите- 57 ратуры

Раздел 3. Участие офицерского корпуса в обогащении музыкальной культуры страны Раздел 4. Влияние офицеров армии и флота на развитие культуры 153 в области живописи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад российских офицеров в развитие отечественной художественной культуры XIX века: исторический аспект»

Настоящее исследование посвящено истории становления российской творческой интеллигенции в золотых погонах и ее вкладу в отечественную художественную культуру. Границы исследования обусловлены историческими событиями, повлиявшими на общественно-культурную жизнь России (Отечественная война 1812 года, движение декабристов), общественно-социальными традициями, сложившимися к началу XIX века, и событиями, происходящими в России во второй половине XIX века (отмена крепостного права, военная реформа, расцвет просвещения, гласности, пересмотр законодательства, распространение демократических идей).

Суть культурного процесса в России XIX столетия можно охарактеризовать как взаимовлияние традиций и инноваций. Апелляция к собственному творческому наследию и заимствование европейских эталонов создали феномен "русской европейскости", под знаком которой в России, не теряя своей самобытности, успешно развивались наука, философия, литература, изобразительное искусство, музыка. Импульс этому движению придали Отечественная война 1812 года и "золотой век" русской литературы, сыгравшие созидательную и цементирующую роль в складывании национальных духовных ценностей. Россия в XIX веке сделала поистине гигантский скачок в развитии отечественной художественной культуры и внесла громадный вклад в мировую копилку творчества. Историко-культурные ценности являются тем основополагающим материалом, без которого не может быть ни высоконравственного общества, ни правового государства, ни разносторонне развитой личности. Еще в 1836 году было издано несколько томов, содержащих репродукции произведений изобразительного искусства, отображавших историю Российского государства и армии. В.Г. Белинский писал: "Вот истинно изящное и вместе с тем неизмеримо полезное издание. Вообразите себе полную энциклопедию по всем отраслям человеческого знания - это будет "всемирная панорама" - первоначальное пособие при обучении: ничто так не врезается в память, как живое, хорошо сделанное изображение предметов"1. Обладая обширнейшими знаниями, колоссальным багажом нравственных норм и правил, выработанных не одним поколением, русские офицеры в исследуемый период заняли самые передовые позиции во всех сферах общественной жизни, включая и художественную культуру.

Офицеры России всегда считались цветом нации. В социальном плане они стояли выше любой другой социально-профессиональной группы населения в стране, этот факт исторически обоснован С.В. Волковым в книге "Русский офицерский корпус", вышедшей в 1995 году2. Подготовкой офицеров в XIX веке занимались лучшие педагоги России, фокусируя весь опыт педагогической деятельности военной и гражданской школы, насчитывающей почти трехвековую историю. Впитав в себя передовые традиции европейской педагогической мысли, военная школа была эталоном воспитания и образования на протяжении всего XIX века.

Питомцами российских военно-учебных заведений были государственные деятели, известные ученые, полководцы и, конечно, мастера культуры. Последнее связано с высоким уровнем образовательной практики в военно-учебных заведениях и исторически сложившейся традицией уделять огромное значение внеклассной работе, которая строилась с учетом возрастных особенностей и желаний воспитанников. Занятия драматическим искусством, танцами, музыкой и рисованием являлись в XIX веке неотъемлемым пластом воспитательной и образовательной деятельности в военной школе3.

Элитное образование, высокие нравственные качества, патриотизм вывели офицерский корпус России на передовые позиции общества XIX

1 Белинский В.Г. Поли. собр. соч. М., 1956. Т 12. С.291-292.

2 См.: Волков С.В. Русский офицерский корпус. М., 1993. С. 14-36.

3 См.: Цицанкин B.C. Музыкальная культура российской армии и флота во 2-й половине XIX века: Исторический аспект.: Дис. канд. ист. наук. М., 1999. С.53. века. Русское офицерство в той или иной мере оказало влияние на публицистику и журналистику, отечественную историю, географические открытия, естественные и точные науки, медицину и технику, филологию и экономику, литературу и изобразительное искусство, музыку и театр, и многое другое.

Русские офицеры, по долгу службы защищающие свою Родину, сопереживающие и гордящиеся ею, являлись авангардом отечественной культуры. Выпускники кадетских корпусов и военных училищ, люди в золотых погонах. без них и их творчества невозможно и сегодня представить культуру России, ее бы просто не существовало бы в том виде, в котором она сияет и сегодня, пожалуй, самой яркой звездой на небосклоне мировой культуры.

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена следующим:

Во-первых, творческий потенциал, заложенный многовековыми традициями русского общества, всегда был общественно значим, концентрируя понимание той или иной проблемы общества. Язык творчества подпитывался, поддерживался и формировался творческими личностями, среди которых в XIX веке было немало людей в погонах. Исторические события того времени, где офицерский корпус играл главенствующую роль, отражались в произведениях очевидцев реалистичнее, ярче, эмоциональнее. Офицеры, будучи наиболее образованной частью общества, талантливо передавали исторические факты, тенденции, социальные проблемы России. Современные вооруженные силы, являющиеся и ныне оплотом государства, находящиеся в стадии реформирования, не могут в полной мере отвечать всем требованиям строительства данной отрасли без использования богатейшего творческого опыта, накопленного предшествующими поколениями. Он незаменим для совершенствования воспитательной, патриотической работы в войсках, обеспечивающей решение стоящих перед армией задач на уровне современных требований;

Во-вторых, обращение к творческому наследию офицерского корпуса необходимо сегодня и для того, чтобы показать широчайший спектр применения творческого потенциала профессиональных защитников Отчизны в учебно-воспитательном процессе, вспомнить незаслуженно забытые имена, чье творчество ассоциируется с богатым культурным наследием России, как правило, не связываемым с их профессиональным статусом;

В-третьих, творческая активность офицерского корпуса является составной частью образовательного и воспитательного процесса в Вооруженных силах России, являясь не только ее потенциалом, но и идеологическим и нравственным примером, несущим положительный заряд в становлении личностных качеств воина. Творчество русских офицеров, примеры их высокой жизненной, гражданской позиции должны шире использоваться в современной образовательной и воспитательной практике, способствовать формированию гордости за профессиональную причастность к профессии имя которой - «Родину защищать», притоку нового, достойного пополнения в ряды офицерского корпуса.

Современная задача армии — это защита государства, конституционного строя и граждан своей страны. Без продуманной системы образования и воспитания, опирающейся на яркие исторические примеры, невозможно формирование личности офицера в XIX веке.

Хронологические рамки исследования

XIX век выбран для исследования не случайно: во-первых, именно в этот период творческий потенциал русского офицерского корпуса на фоне важнейших событий военного, социального и общественно значимого порядка (Отечественная война 1812 года, восстание декабристов, Крымская война 1853-1855 годов, две русско-турецкие войны) был особенно велик; во-вторых, XIX век - это век политических и организационных преобразований в государственном устройстве России и время армейской реформы, коснувшейся всех сфер системы строительства вооруженных сил (отмена крепостного права, буржуазные реформы Александра II, военная реформа).

Степень научной разработанности проблемы

К творческому потенциалу и творческой деятельности русских офицеров в XIX веке неоднократно обращались и отечественные историки, и деятели культуры. Историография по данному вопросу достаточно обширна, но абсолютно разрозненна. Анализ материалов позволяет выделить несколько этапов в разработке данной темы.

Первый этап (XIX век — октябрь 1917 года) характеризуется рядом особенностей. Во-первых, в первое десятилетие XIX века произошло почти двойное увеличение армии, что, естественно, потребовало увеличения числа офицерских кадров. Выросло и количество военно-учебных заведений. Их качественный скачок в образовательной и воспитательной сфере позволил более продуктивно обучать будущих офицеров и всесторонне развивать их. Исследователи этого периода — в большинстве своем носители культурных традиций, заложенных в военно-учебных заведениях того времени.

Во-вторых, для этого периода характерно наличие широкой документальной базы, позволяющей с уверенностью говорить о наличии в образовании системы, нацеленной на развитие творческой активности воспитанников. Положения, приказы (по Военному министерству), исторические исследования, архивные материалы, мемуары свидетельствуют о том, что культурный аспект становится основополагающим в образовательной, воспитательной и жизненной позиции русского офицера.

К первому этапу историографии можно отнести ряд фундаментальных работ, посвященных месту и роли кадетских корпусов в системе военного образования России дооктябрьского периода. Первым серьезным исследованием, посвященным истории кадетских корпусов, стала работа сотрудника Главного управления военно-учебных заведений генерал-майора М.С. Лалаева1.

История конкретных военно-учебных заведений этого типа со времени их возникновения до начала XX века нашла отражение в исторических обозрениях и очерках Н.П.Жерве, В.К.Строева, Н.Л.Ломана, Н.Мельницкого3, П.В.Петрова4, В.Ф.Грекова5, В.А.Висковатова6, Ф.Ф.Веселаго7.

В данных исторических материалах особое место занимает проблема творческого обучения будущих офицеров, приобщение их к художественному наследию и раскрытие талантов самих воспитанников.

Издавалась литература, в которой обобщались сведения, собранные в разные годы и касающиеся истории, порядка и устройства военно-учебных заведений8.

В этих изданиях собраны сведения официального характера об учащихся, их дальнейшем пути, преподавателях, учебном процессе, порядках и законах, формирующих личность будущего офицера.

В 1998 году выпущен достаточно объемный труд, систематизирующий все сведения о кадетских корпусах России9.

Однако, характеризуя историческую литературу в целом, следует

1 См.: Лалаев М.С. Исторический очерк военных учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. СПб., 1880-1892.4.1-3.

2 См.: Жерве Н.П., Строев В.К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса, 1712— 1912. СПб., 1912. Т. 1; Ломан Н.Л. Историческое обозрение 2-го кадетского корпуса. СПб., 1862.

3 См.: Мельницкий Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (Сухопутного ведомства). СПб., 1857, 1858,1860. Т.1-4.

См.: Петров П.В. Главное управление ВУЗ: Исторический очерк. СПб., 1902-1910.

5 См.: Греков В.Ф. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. М., 1910.

6 См.: Висковатов А.В. Краткая история 1-го кадетского корпуса. СПб., 1832.

7 См.: Веселаго Ф.Ф. Очерки истории морского кадетского корпуса (за 100 лет). СПб., 1852.

8 См.: Барско КЯ. А. Педагогический музей военно-учебных заведений. 1864-1914. СПб., 1914; Мельницкий Н.Х. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. СПб., 1860. Т.4; Лалаев М.С. Краткий очерк образования и развития центрального управления военно-учебных заведений. 1832-1892. СПб., 1892.

9 См.: Крылов В.М. Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб., 1998. отметить, что фундаментальных исследований по данной теме не проводилось. Существуют лишь разрозненные сведения по персоналиям, без акцента на их принадлежность к офицерскому корпусу и на влияние данного факта их биографии на творчество. Это можно объяснить лишь тем, что огромное количество граждан России прошло через армейскую школу, и XIX век в данном контексте был показательным.

Второй этап историографии можно обозначить рамками с октября 1917 года до начала 1990-х годов. По идеологическим причинам советская историческая литература не могла пропагандировать факт службы многих творческих личностей в царской армии, тем более в чине офицера. Фактически творчество многих русских культурных деятелей было оторвано от реальных биографических фактов, а значит, были не полностью раскрыты источники их творчества1.

Нельзя не отметить и работы, базирующиеся, прежде всего, на пропаганде героизма, связанного с обороной рубежей Родины. В них красной нитью проходит мысль о необходимости формирования патриотизма на исторических примерах. Работы такого плана есть у Г.А. Митрофанова , Сироткина , А.Г. Лебедева и др.

Публикуя в это время письма, воспоминания, труды как самих дея

1 См.: Лебедев А.К. В.В.Верещагин. М.; JL: Искусство, 1936; Пикулев И.И. Русское изобразительное искусство. М., 1977; Лебедев А.К., Солодовников А.В. В.В. Верещагин: Человек. События. Время. М., 1988; Лебедев А.Г. Героико-патриотическая тема в русском изобразительном искусстве. М., 1986; Кожевников Г. Алексей Петрович Боголюбов. М.; Л.: Искусство. 1949; Шер Н.С. Рассказы о русских художниках. М., 1966; Долгополов И.В. Рассказы о художниках: В 2-х т. М., 1982. Т.1. С.553-565; Розанов В.В. Мысли о литературе. М., 1989. С. 194; Предтеченская Л.М. Изучение художественной культуры в курсах новой и новейшей истории. М., 1978. С.70-71; Абызов Е.Н. Модест Петрович Мусоргский. М., 1985. С.21.

2 См.: Митрофанов Г.А. Батальные литографии 1812-1814 годов по рисункам офицера русской армии А.И.Дмитриева-Мамонова//1812 год. М., 1962. С. 255-266.

3 См.: Сироткин. Отечественная война 1812 года. М., 1988. С.116.

4 См.: Лебедев А.Г. Героико-патриотическая тема в русском изобразительном искусстве. С.28. телей культуры, так и исследователей и критиков их творчества1.

В данный период времени выходят и энциклопедические издания, частично отвечающие на вопросы, касающиеся творчества2. Однако анализ позволяет сделать вывод, что литература советского периода дает неполную картину формирования и развития творческого потенциала офицерского корпуса XIX века, упуская значимый факт их биографии, влияющий на формирование их творческой и гражданской позиции.

Третий этап развития историографии (по исследуемому вопросу -90-е годы XX столетия и по настоящее время). Современная военная доктрина диктует настоятельную необходимость исторического подхода и оценки различных аспектов этического наполнения всех составляющих данного вопроса. Огромную роль в данном контексте играет личность офицера, ее творческий потенциал.

Примеры такого порядка в изобилии присутствуют в отечественной истории и являются актуальными и необходимыми элементами реформирования и строительства Вооруженных сил России. Это нашло свое отражение в публикациях последних лет3.

1 См.: Римская-Корсакова Т.В. Детство и юность Н.А. Римского-Корсакова. М., 1963; Глущенко Е.А. Военный рассказ за сто лет //Русский военный рассказ XIX - начала XX века. М., 1988; Верещагин В.В. Воспоминания сына художника. JL, 1982; Избр. письма. М., 1981; Выставка произведений: Путеводитель. М., 1958; Стасов В.В. Избранные статьи о русской живописи. М., 1984; Харджиев Н. Последние картины Федотова // Искусство. М., 1989. Ч.З; Глинка Ф.Н. Избранные произведения. Д., 1957; Задонский Н. Денис Давыдов. Историческая хроника. Воронеж, 1955. и др.

2 См.: Левашов Е.М. История русской музыки: В 10 т. М., 1988; Лермонтовская энциклопедия. М., 1981 и др.

3 См.: Волков С.В. Русский офицерский корпус. М., 1993; Охлябинин С. Честь мундира: Чины. Традиции. Лица: Русская армия от Петра I до Николая II. М., 1994; Дворянские роды Российской империи Ред. С.В. Думин. СПб., 1993; Вос-токов Е.И. Изобразительное искусство и его роль в воспитании защитников Отечества. М.: ВУ, 1996; Во имя России: Российское государство, армия и воинское воспитание/ Под ред. В.Ф. Кулаков. М., 1999; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начала XX в.: Историография. исслед. Дис. канд. ист. наук. М.: ГА ВС, 1994.

Проблемы нравственного воспитания офицеров поднимают И.Д.Алехин, Е.С.Иванов, И.А.Шеин, В.А.Минер, А.Е.Холманских1.

В научных трудах проблема, поставленная в данной работе, напрямую не ставилась. Современные авторы берут, как правило, лишь один из исследованных в данной диссертации аспектов творческого вклада русского офицерства в отечественную культуру, не делая упора на причастность их к офицерскому корпусу, тем самым нивелируя проблему в целом2.

Не могут не вызвать интереса исследования, касающиеся непосредственно анализа творчества великих русских мастеров культуры, несомненно стоящих на первых ступенях художественного Олимпа — офицеров по профессии и творцов по призванию3.

Автор солидарен с высокой оценкой, которую дают исследователи современного периода творчеству прославленных художников XIX века в

1 См.: Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии

XVIII - начала XX века: Дис.канд. пед. наук. М., 1994; Шеин И.А. Развитие воинских традиций российской армии во второй половине XIX - начале XX века: Дис. . канд. ист. наук. М., 1994; Минер В.А. Воинские ритуалы в XIX - начале XX века: Дис. канд. ист. наук. М., 1997; Холманских А.Е. Кодекс чести русского офицера (1894 -1914): Дис. канд. ист. наук. М., 1998.

См.: Шадская М.В. Нравственный облик русских офицеров во 2-й половине

XIX века: Дис. канд. ист. наук. М., 2002; Рапацкая JT.A. Русская художественная культура. М., 1998; Шульгин B.C. Культура России IX-XX вв.: Учеб. пособие. М., 1998; Русская поэзия XIX века / Сост. Н.Е. Петровская. Самара, 1996; Левашов Е.М. Бородин // История русской музыки. М., 1994. Т.7. 4.1; Музыка: Энциклопедия / Ред.-сост. Е.А. Коньков. М., 2002; Балакина Т.И. История русской культуры. М., 1995; Творческие портреты композиторов: Популярный справочник. М., 1990; 100 великих композиторов / Авт.-сост. Д.К.Самин. М., 1999 и др.

3 См.: Чернов О.В. Отечественная война 1812 г. в русской батальной живописи XIX - нач. XX вв: Дис. . канд. ист. наук. Кемерово, 2000; Неясова И.Ю. Российская историческая опера XIX в.: Дис. . канд. истор. наук. М., 2000; Вараки-на Г.В. Музыка как эстетический феномен. Музыкальная культура на страницах художественных журналов рубежа XIX-XX веков: Дис. . канд. ист. наук. М., 1999; Пешкова Г.Н. Музыка русского балета 1-й четверти XIX века: Дис. . канд. ист. наук. Магнитогорск, 1999; Романченко С.Н. Менталитет российской армии, классическая парадигма и современность: Дис. . канд. фил. наук. Краснодар, 2000 и др. периодической печати1.

Вся представленная литература позволяет судить о данном вопросе, как о несомненно важном и значимом звене в создании современной высокообразованной и элитной части общества — офицерского корпуса современной России, их роли в становлении и укреплении авторитета армии в целом. Вместе с тем проблема, поставленная автором данного диссертационного исследования, не нашла целостного и объемного освещения в литературе как прошлого, так и современного исторического периода. Источниковая база диссертации

В ходе исследования использовалось несколько основных групп источников.

Во-первых, это законодательные документы и акты государственных органов, в первую очередь "Полное собрание законов Российской Империи" (ПСЗ)2, в котором собраны документы о военном устройстве России,

0 высшем военном управлении, о создании системы военных учебных заведений, о порядке комплектования войск и т. д.

К этой группе источников относятся также приказы и циркуляры по Главному управлению военно-учебных заведений. Например, "Циркулярное распоряжение Главного управления военно-учебных заведений по педагогическим вопросам, рассмотренным педагогическим комитетом оного с № 1 по 115" (СПб., 1906. С. 139-140). В этом распоряжении

1 См.: Бондаренко А. Я бью без промаха и без пощады: Тема войны в творчестве художника В.В. Верещагина // Красная звезда. 1992. 24 окт.; Герасимов В. Живописец Главморштаба: К 180-летию со дня рождения художника-мариниста И.К. Айвазовского // Красная звезда. 1997. 17 мая; Демин Л. Пацифистом он не был: Военная деятельность художника В.В. Верещагина // Патриот. 1992. № 41. С. 12; Иванов О. В списках флота: О живописце Главного штаба И. К. Айвазовском // Культура. 1992. 1 авг. С. 12; Крохмалюк А. Последняя баталия штабс-капитана Федотова: О творчестве русского художника П. Федотова, штабс-капитана лейб-гвардии Финляндского полка // Армия и культура. 1992. №2. С.48-52.

2 Полн. Собр. законов Российской Империи. Собр. 2-е: С 12 декабря 1825 по 1 марта 1881 г.: В 55 т. СПб., 1830-1884. обращается внимание на культурно-массовую работу с воспитанниками военно-учебных заведений. Воспитанникам, в частности, дозволялось бывать в театрах, цирках, концертах и на публичных лекциях, причем они могли занимать место не ближе 7-го ряда кресел или стульев, а при посещении ими театров помещаться в ложах не ниже 2-го яруса.

Отдельно можно указать инструкции, положения, наставления, регламентирующие служебные и внеслужебные отношения в армии1. Большую помощь при изучении творчества воспитанников оказали материалы, касающиеся подбора преподавательских кадров для работы в военно-учебных заведениях. Например, "Положение о службе по учебной части при военно-учебных заведениях сухопутного ведомства", принятое 27 мая 1836 года, которое определяло порядок конкурсного замещение должностей преподавательского состава, или "Положение об испытании желающих поступить в военно-учебные заведения", 1853 года, свидетельствующее о разнообразии изучаемых наук2.

1 января 1863 года в составе Военного министерства было учреждено Главное управление военно-учебных заведений, в структуре которого центральное место занимали Педагогический комитет и Педагогический музей3. В приказе Военного министерства от 24 февраля 1901 года говорилось, что "дело воспитания — самая священная и трудная обязанность, требующая от исполнителей высокой нравственности и больших духов

1 См.: Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов. СПб., 1886; Инструкция, определяющая правила военного воспитания и устройства внутреннего порядка в юнкерских училищах. СПб., 1901; См.: Основные понятия о нравственности, праве и общежитии: Курс законоведения для кадетских корпусов. СПб., 1889; Об устройстве военных собраний и общих офицерских столов // Воен. сб. СПб., 1871. №9; Положение об офицерском собрании лейб-гвардии Егерского полка. СПб., 1899; Правила офицерского собрания лейб-гвардии Волынского полка. Варшава, 1880; Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск. СПб., 1903; Положение об офицерских собраниях 93-го и 94-го резервных кадровых батальонов. Казань, 1889 и др.

2 См.: Мельницкий Н.Х. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. СПб., 1860. Т.4.

3 См.: Высшее образование в России. М., 2001. № 2. С. 148. ных сил. В ряды воспитателей должны вступать лучшие из наших военных людей"1.

К этим документам можно отнести и данные инспекции кадетских корпусов чинами Главного управления военно-учебных заведений и др. Так, в Оренбургском-Неплюевском корпусе в 1885 году из 13 воспитателей 10 были офицерами , в 1888 году в Нижегородском из 18 — все офицеры3, в Полтавском в том же году из 21 — 18 офицеров4, в Тифлисском в 1889 году из 20- 19 офицеров5.

К следующей группе источников относятся архивные материалы и документы. Из архивных материалов представляют наибольший интерес сведения, связанные с послужными списками офицеров, внесших весомый вклад в художественную культуру России. По документам Российского государственного военно-исторического архива (далее — РГВИА), хранящимся в личном послужном списке офицеров, в документах Главного штаба Военного министерства, в Военно-учебном архиве и других, можно проследить биографию того или иного выдающегося деятеля в погонах6.

1 Барско КЯ. А. Педагогический музей военно-учебных заведений. 1864-1914. СПб., 1914.

2 См.: РГВИА, ф.725. Гл. упр. воен.-учеб. заведений, оп.23, к.454, д.71, л. 140.

3 Там же, оп.26, к.528, д.90, л.53.

4 Там же, л.191.

5 Там же, л. 148.

6 См.: РГВИА, ф.725 (Документы и материалы Управления военно-учебных заведений); ф.1 (Канцелярия военного министерства); ф.970 (Военно-походная канцелярия Его Императорского Величества при Императорской главной квартире); ф.103 (Барклай-де-Толли Михаил Богданович); ф.489 (Формулярные списки, канцелярия)^. 156 (Курута Дмитрий Дмитриевич); ф.476 (Русско-персидская война 18261828 гг.); ф.35 (Канцелярия Главного штаба Его Императорского Величества); ф.36 (Канцелярия дежурного генерала Главного штаба); ф.846 (Военно-учебный архив); ф.395 (Инспекторский департамент Военного министерства); ф. 12651 (Главное управление Российского управления Красного креста); ф.194 (Давыдов Денис Васильевич); ф.410 (Материалы о Российской империи: коллекция военно-учебного архива); ф.25 (Военная канцелярия цесаревича Константина Павловича); ф.400 (Главный штаб Военного министерства); ф.2583 (Преображенский полк); ф.13454 (Штаб войск Кавказской линии, расположенный в Черномории); ф.2568 (Лейб-гвардии Преображенский резервный полк); ф.678 (Штаб местных войск Санкт-Петербургской губернии) и др.

Например, в РГВИА, в ф.103 собраны все сведения о Михаиле Богдановиче Барклай-де-Толли.

В ф.725 РГВИА хранятся документы и материалы военно-учебных заведений. Особый интерес представляют: "Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов" (1886 года), "Инструкция о правилах военного воспитания в юнкерских училищах" (1901 года) и др.

Для историков искусства большую ценность представляют документы, хранящиеся в архиве Государственного исторического музея (ГИМ), в их числе, к примеру, "Дело по просьбе живописца штабс-капитана Федотова об оказании ему из Академии пособия" (1848) — копия с дела из архива Академии художеств, подаренная музею лейб-гвардии Финляндского полка, где служил П.А.Федотов1.

Интересен и архивный материал, собранный ГИМ о быте русской армии XVIII - начала XX века, комплектовании, численном составе, вооружении и обучении войск, о материальном положении и политических взглядах русского офицерства. Свыше 1/3 всего документального собрания фонда составляют документальные материалы гвардейских частей. Так, материалы "Истории лейб-гвардии Преображенского полка", собранл ные военным историком генералом П.О.Бобровским , дают яркое представление о культурной жизни полка. Широко представлены материалы офицерского собрания Преображенского полка, в том числе протоколы собраний за 1890-1914 годы; коллекция меню (339 л.) за 1860-1914 годы по рисункам А. Шарлеманя, М. Микешина, М. Клодта, И. Прянишникова, в том числе юбилейные меню к 200-летию Полтавской битвы3; пригласительные билеты офицеров на различные придворные церемонии4; аква

1 См.: ГИМ, д.239.

2 См.: Бобровский П.О. История лейб-гвардии Преображенского полка. СПб., 1900-1904. Т.1-2.

3 См.: ГИМ, д. 131-136.

4 См.: Там же, д. 138. рельные и карандашные рисунки полковых знамен 1720-1761,1850 годов1.

В фондах ГИМ хранятся документы истории Финляндского полка. Из них особую ценность представляют 12 книжек "Записки гвардейского офицера". Павла Заварницкого за 1828-1831 годы , одна из которых была л опубликована в журнале "Сын Отечества" за 1829 год .

Автором использован в диссертационной работе и документальный фонд Центрального пограничного музея ФСБ России, документы которого позволяет оценить вклад офицеров-пограничников в литературу конца XIX века4.

Использовался в данной работе Российский Государственный архив литературного института (РГАЛИ), где в фонде Н.В. Путяты хранятся документы и рукопись генерал-майора JI.H. ЭнгельгардЦ раскрывающие вопросы, связанные с домашним дворянским воспитанием5.

Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВ и ВС) в ф.30 (личном фонде генерал-майора Николая Ефимовича Бранденбурга) - хранит документы о деятельности генерал-майора на посту директора музея и его работе по сохранению, популяризации и использованию культурного наследия, связанного с военной историей страны на благо Отечества6.

В работе использовался Воронежский областной архив - ф.63 — документы и материалы Управления военно-учебных заведений. Где, в частности^ находятся документы, касающиеся офицеров, имеющих отменные послужные списки, отслуживших в действующей армии и сдававших пробные экзамены на замещение вакантных должностей в военно-учебные

1 См.: См.: ГИМ, д.143-144.

2 См.: Там же, д. 242-247.

3 См.: Материалы по военной истории России // Письменные источники в собр. ГИМ. М., 1997. Ч.З.

4ЦПМ, док. ф.ДНВ-1101.

5 РГАЛИ, ф.394, оп.1, ед. хр.223.

6 ВИМАИВ и ВС, ф.30. Личный фонд генерал-майора Н.Е. Бранденбурга. заведения на должность воспитателя, с непременным преподаванием одной из дисциплин1.

К данной группе источников необходимо отнести и личные фонды. Например, в отдела рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ) есть фонд Д.А. Милютина (л. 8, 16, 26, 1016), автора военных реформ в российской армии 60-70-х годов XIX века.

К наиболее доступной и популярной группе источников относится мемуарная литература - неоценимый кладезь сведений об обучении, службе, быте и творческих интересах русского офицерства.

Уже упомянутый выше Д.А.Милютин писал в своих "Воспоминаниях": "В деле благоустройства и совершенствования армии имеет первостепенное значение хороший офицерский состав" . Понимая свою задачу, Д.А.Милютин отводил значимое место в предпринятых им реформах культурному развитию будущих офицеров и необходимости радикального изменения военного образования в пользу последнего. Фактически Д.А.Милютин выступал за создание принципиально новой системы поступенчатой подготовки будущих офицеров армии и флота, главной задачей которой является подготовка высокообразованных, культурных молодых людей3. Значительный интерес представляют и труды В.А. Бернац-кого, М.С. Лалаева4, П.Д. Перепелицына5, П.М. Воротникова6, содержащие сведения об образовательной и воспитательной концепции воспитательного периода.

Следует также подчеркнуть, что в изданиях этого периода существует довольно значительный пласт литературы, связанный с анализом собы

1 Воронежский областной архив: ф.63, оп.2, д.5, с. 148.

2 Отдел рукописей РГБ, ф. Д.А. Милютина, л. 8.

3 См.: РГВИА, ф.725, оп.З, д.125, л.8.

4 См.: Краткий очерк образования и развития центрального управления военно-учебных заведений. 1832-1892, СПб., 1892.

5 См.: История музыки в России с древнейших времен до наших дней. СПб., 1902.

6 См.: Русская музыкальная газета. 1902. № 41. тий и явлений той эпохи. В книге С.Н. Терпигорева "Оскудение: Очерки помещичьего разорения» (СПб., 1881) раскрываются, к примеру, причины, побуждающие дворянство во второй половине XIX века к служению Родине "из чести". Интерес вызывают "Записки" генерал-майора JI.H. Энгель-гардта, позволяющие проследить весь путь его становления как блестяще

1 л го офицера . Мемуары Л.Н.Энгельгардта дают возможность судить об уровне домашнего и военного образования дворянства.

В воспоминаниях о России маркиза де-Кюстина, французского путешественника и литератора, автора книги "Николаевская Россия"3, много помпезности и непонимания российской жизни, но отдавая должное ему, касаясь вопросов армии, он уважительно подчеркивал образованность, разносторонность интересов, талантливость и непременное качество русских офицеров - патриотизм.

Наиболее значимыми, на взгляд автора, являются материалы либо самих офицеров, культурный вклад коих подвергается анализу в данной работе, либо исследователей, занимающихся изучением их творчества.

К ценным источникам можно отнести, например, письма Л.Н. Толстого 1846-1910 годов, вышедшие в свет в 1910 году в Санкт-Петербурге под редакцией Н.А. Сергеенко и содержащие мысли автора об офицерском корпусе, его религиозно-нравственном облике и высочайшей отваге. К.С.Кузьминский в своем труде "Отечественная война в живописи" дает оценку творчеству замечательного художника В.В. Верещагина, подчеркивая его самобытность, правдивость в изображении событий, участниками которых он был сам. Пропагандистом русской культуры был и Н.М. Карамзин. В этой связи невозможно не вспомнить его выдающийся труд,

1 См.: Энгельгардт Л.Н. Записки // Россия в мемуарах. М., 1997.

2 См.: Там же. С. 15-18.

3 Перевод в России этой книги появился только после 4-го издания ее во Франции в 1839 году. вышедший в 1816 году и переизданный в 1842 году1.

Интересны воспоминания Т.В. Римской-Корсаковой о детстве и юности великого композитора2.

О воспитании в армейской среде и повышении требований к подготовке офицерских кадров писал в своих статьях и известный военный теоретик М.И. Драгомиров (1830-1905), генерал от инфантерии, начальник Академии Генштаба (1878), командир Киевского ВО (1889)3.

Помощь автору оказали и работы графа Е.Ф. Канкрина, генерал-интенданта, будущего министра финансов России, особенно его работы по археологическим изысканиям на Урале и в Сибири4 и его книга "Элементы прекрасного в зодчестве", вышедшая в Санкт-Петербурге в 1836 году.

Мемуары Н.А. Дуровой также являются ценным источником научного анализа событий Отечественной войны 1812 года (один экземпляр хранится в РГВИА в ф. № 970). А.С. Пушкин высоко оценил литературный труд Дуровой и отрывок из него опубликовал в своем "Современнике". В 1836 году записки вышли отдельным изданием под названием "Кавалерист-девица, происшествие в России". В архиве хранится дело о поднесении Николаю I воспоминаний Дуровой5. Через три года после первого издания вышло в свет второе - "Записки Александрова (Дуровой). Добавление к "Девице кавалерист". Являясь ярким литературным произведением, эти книги до сих пор представляют для историков значительный интерес.

И подобных источников, хранящих наследие исторической памяти,

1 См.: Карамзин Н.М. История государства Российского: В 3 кн. СПб., 1842. Кн.2.

2 См.: Римская-Корсакова Т.В. Детство и юность Н.А. Римского-Корсакова. М., 1963.

3 См.: Драгомиров М.И. Армейские заметки // Сб. оригинальных и переводных статей М. Драгомирова. СПб., 1881.

4 См.: Канкрин Е.Ф. Монограммы или ряд гербовых знаков на стенах замка Из-борского // Отечественные записки. №81. 1827.

5 См.: РГВИА, ф.970, оп.2, д. 130, л. 1-11. отражающих события той эпохи и представляющих интерес для исследователя, немало. Поскольку, как известно, историческое исследование, как правило, базируется на личностных характеристиках и оценках любого значимого события.

Периодическая печать. Автором были изучены и материалы, опубликованные в журналах "Русский вестник", "Военный сборник", «Новъ».

Так, В.В. Русаков в своей статье "Первый в России музыкальный лексограф", опубликованной в журнале "Новь" в Санкт-Петербурге в 1887 году за № 16, пишет о высоком творческом потенциале офицеров. В качестве примера он приводит полковника П.Д. Перепелицына (1818-1887), гусара, участник всех военных кампаний второй половины XIX века, организатора полкового любительского оркестра, исполнителя и композитора.

Журнал "Пограничник" за 1906 (№ 2, 3,4, 6, 7, 8); за 1907 (№ 14, 15); за 1908 годы (№ 25, 29, 31, 32, 36) затрагивает в историческом плане вопросы литературного творчества офицеров-пограничников.

Статья в журнале "Русская мысль" К. Эйгеса в 1913 году о выдающемся композиторе А.Н. Скрябине, дает представление об уникальном таланте русского композитора и признание его творчества всем обществом дореволюционной России1. Об этом творческом явлении писал и А. Коптя-ев в журнале "Мир искусства" в 1899 году, подчеркивая утонченность, безграничную свободу и огромный космос эмоциональной палитры творчестл ва Скрябина .

Базируясь на анализе источников и степени изученности темы, автор представляет возможным сформулировать цель диссертации. Она заключается в том, чтобы осуществить систематизацию и выявить место и роль русского офицерства в художественной культуре России XIX века, сфоку

1 См.: Эйгес К. Рихард Вагнер и его художественное реформаторство // Русская мысль. М., 1913. Кн.6. С.60.

2 См.: Коптяев А. Музыкальные портреты: А.Скрябин // Мир искусства. М., 1899. №7-8. С.68-69. сировать внимание на профессиональной принадлежности огромного числа деятелей культуры к офицерскому сословию и показать вклад русских офицеров в развитие практически всех областей культуры.

В целях исследования автором поставлены следующие задачи: проанализировать причины, культивирующие интерес к творческой деятельности в процессе обучения и воспитания будущих офицеров; выяснить место и роль художественного творчества в жизни офицеров России XIX века; раскрыть исторические условия и основные факторы, влияющие на становление и развитие потребности в изучении и использовании знаний отечественной культуры для передачи своих впечатлений от событий в исследуемый период; подчеркнуть неотъемлемую связь яркой творческой личности, ее патриотичности с воспитанием и образом жизни, заложенными в военной среде.

Объектом исследования является офицерский корпус русской армии XIX века.

Предметом исследования является выдающееся творческое наследие, оставленное потомкам выдающимися русскими офицерами XIX века, их становление как мастеров искусств и формирование своего стиля и новаторских идей в данной области.

Принципы и методы исследования

При разработке труда применялись общеисторические принципы: объективность, историзм и творческий подход к изучению и анализу материала.

Данное исследование осуществлялось автором на пересечении двух сфер - принадлежность к офицерскому сословию и творческое наследие офицеров и выходцев из этой среды. Это и определило методологию диссертационной работы, в которой использовались:

- метод исторического исследования;

- метод структурно-типологического анализа, проводимого на нескольких уровнях: образовательный контекст, пространственно-временное содержание, выбор вида искусств, развитие творческого начала, новаторство в разработке произведений;

- метод сравнительного анализа, который трактуется в широком понимании этого значения и осуществляется в различных направлениях -семиотический аспект подобного анализа расширяет возможности интерпретации смыслового и образного содержания произведений;

- метод междисциплинарного исследования и метод аналогий, которые позволяют установить общность приемов или характерных черт между явлениями разных видов искусств;

- методы, сложившиеся в культурологии и источниковедении.

Научная новизна исследования просматривается как из постановки проблемы, так и из ее содержания и заключается в следующем: во-первых, впервые в отечественной науке осуществлен комплексный подход к изучению художественного наследия, оставленного нам офицерами российской армии XIX века в трех областях: литературе, музыкальном искусстве, живописи; во-вторых, в диссертации проанализированы исторические условия и факторы, влияющие на творчество людей в погонах, в том числе показана роль дворянства и образовательного процесса в творческом становлении личности офицеров; в-третьих, в научный оборот вводится ряд новых архивных материалов о жизни и творчестве русских офицеров в изучаемый период; автором рассматриваются проблемы, не нашедшие достаточно полного освещения в исторических трудах; в-четвертых, формируется достаточно четкий понятийный аппарат (по видам, жанрам, направлениям художественной культуры), вмещающий в себя как критерии, так и оценку вклада русского офицерства в художественную культуру России; в-пятых, дается анализ путей, позволяющих сформировать высокообразованную, нравственную и творческую личность в данных конкретных исторических условиях; в-шестых, обусловливается необходимость опоры в современных вооруженных силах на наследие в области художественной культуры, уважений, и продолжение традиций, заложенных офицерами XIX века в укреплении основ патриотизма не только на примерах личного мужества, но и передачей этого в своем творчестве.

На защиту выносятся:

- обоснование роли культурного наследия офицерского корпуса в общей культуре России в XIX веке;

- определение приоритетов в художественном творчестве офицеров российской армии в XIX веке;

- оценка места творческого образования в системе военно-учебных заведений;

- результаты анализа творческой деятельности офицерского корпуса и их авангардная роль в художественной культуре России XIX века (литературе, музыке, живописи);

- обобщение данных о творческом вкладе офицеров в копилку русской художественной культуры по видам искусств;

- научные выводы и практические рекомендации, которые необходимо использовать в воспитательном и учебном процессе в ходе современного строительства Вооруженных сил России.

Апробация исследования и публикации по теме. Материалы диссертации прошли апробации в выступлениях автора на заседании кафедры Московского военного пограничного института ФСБ РФ, а также в чтениях лекций в Московской открытом социальном университете

Основные положения диссертации отображены в следующих публикациях:

Русские офицеры в художественной культуре XIX века. МПИ ФПС РФ. М., 2003. 1,5 а. л.

Литературный век, носивший мундир военный. Вестник границы России. 2003. № 5. 1 а. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Грачева, Ольга Анатольевна

Заключение

Культурные традиции офицерского корпуса, как и сам офицерский корпус, зарождаются в период царствования времен Петра I. Со свойственной ему прозорливостью Петр вовремя заметил передовые тенденции в развитии европейских армий, которые были прежде всего связаны с усилением значения офицеров в жизни стран и их вооруженных сил. В соединении с исконно русскими традициями допетровских военных формирований это способствовало становлению и развитию самобытного офицерского корпуса, прославившего Россию в веках.

Исторические условия XIX века (возросшая роль культуры, политические и социальные реформы, развитие системы общего образования, войны) и целый ряд объективных факторов (особая роль дворянства в обществе, система домашнего, военного образования, реформа военного образования, феномен нравственного воспитания, сохранность и популяризация культурного наследия) способствовали тому, что офицерский корпус сыграл огромную роль в жизни Российского государства, в превращении его в сильную и просвещенную державу. Его доминирующая роль просматривается, пожалуй, во всех сферах научной и художественной деятельности рассматриваемого периода.

Защитники Отечества издревна пользовались любовью народа, а военная служба считалась хоть и трудной, опасной, но почетной, а главное — нужной. Русских воинов всегда отличали качества, которые неизменно отмечались как союзниками, так и противниками: решимость, героизм, отвага, самообладание, патриотизм. Эти качества, ставшие традиционными в русской армии, прививались всей системой воспитания и образования, сложившейся в XIX веке.

Военно-учебные заведения России того периода представляли собой уникальное явление в отечественной истории. В них получили военное образование видные деятели культуры, науки и, конечно, прославленные полководцы. Почему это происходило - ответ необходимо искать в самой организации учебно-воспитательной работы. Учебно-воспитательный процесс в военно-учебных заведениях отличался большой гибкостью, демократичностью и был, на взгляд автора, достаточно прогрессивным: кадеты занимались по индивидуальному расписанию, допускающему досрочное освоение учебных программ; части воспитанников разрешалось находиться на "своем коште"; в течение длительного времени, при кадетских корпусах, существовал экстернат.

Эффективность обучения и воспитания обусловливалась даже соотношением численности кадетов к числу их воспитателей и учителей: в Пажеском корпусе - 2,3 : 1; в 1-м кадетском корпусе - 5 : 1; во 2-м и 4-м кадетских корпусах - 4,9 : 1; в 1-м Московском кадетском корпусе 6, 1 : 1; в Александровском кадетском корпусе для малолетних — 7 : 1,1.

Несомненно, важным условием высокого уровня учебно-воспитательной работы являлся тщательный подбор педагогов и воспитателей.

Важным элементом воспитательного процесса было активное использование возможностей корпусных музеев, художественных библиотек, драматических кружков, выпуска собственных литературных журналов, приобщение кадетов к художественным ремеслам и творчеству. Все это позволило многим воспитанникам еще в период обучения в военно-учебных заведениях развить свои незаурядные способности, а в более зрелом возрасте добиться значительных успехов в различных сферах деятельности, весьма отдаленных от военной.

Представляет интерес расписание предметов обучения для пяти возрастов воинского и гражданского звания, действующее в первой половине XIX века в Шляхетском сухопутном кадетском корпусе и принятое еще в

1766 году1.

Из этого расписания явствует, что наряду с военными и общеобразовательными предметами воспитанники изучали "рисование; живопись; гравирование; изваяние; делание статуй; архитектура; музыка; танцованье; Л фехтованье" .

Анализ русской литературы, музыки, живописи XIX века в рамках заявленной темы позволяет нам с уверенностью говорить о весомом вкладе офицерства в копилку художественной культуры России.

В первую очередь офицеры в рассматриваемый период ярко и талантливо проявили себя в литературе. Смена идейно-художественных направлений, одновременное существование различных художественных стилей, многообразие жанров - все это было свойственно литературе XIX века. Все ее стили и направления были представлены людьми, жизнью и судьбой,связанными с русской армией.

Начало века - это отход от классицизма и усиление внимания к внутреннему миру человека. На переходном этапе от классицизма к сентиментализму заявили о себе Н.Карамзин, В.Даль. В.Жуковский, К.Батюшков и Г.Державин впоследствии стали родоначальниками романтического направления в русской литературе. Кризис романтизма прослеживается в произведениях В.Бенедиктова. Далее литература берет на себя смелость открыто и ярко выражать гражданственность и патриотизм. Носителями этих идей стали литераторы-декабристы К.Рылеев, Ф.Глинка, П.Катенин, В.Раевский. Прекрасные образцы любовной лирики оставили нам А.Бестужев-Марлинский, Е.Баратынский, В.Бенедиктов, Д.Давыдов. Реалистическим можно назвать творчество А.Фета, М.Лермонтова, Д.Достоевского, А.Грибоедова, А.Толстого и др. К революционному реализму безусловно относятся произведения А.Куприна, П.Лаврова, В.Раевского, А.Плещеева и т. д. Этнографическая точность русской сло

1 См.: Крылов В. М. Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб., 1998. С. 132.

2 Голушко Ю., Колесников А. Школа российского офицерства. М., 1993. С. 194. весности, заложенная В.И.Далем, открыла дорогу в литературу русскому фольклору. В этом направлении работали И.Козлов, П.Катенин, А.Навроцкий, Л.Толстой и др. Исторические события нашли отражения, через судьбы России и народа в произведениях Л.Толстого, К.Леонтьева, С.Хомякова, А.Толстого, Н.Дуровой, Н.Карамзина, Ф.Глинки и др. Блестящее знание иностранных языков давало возможность офицерам много переводить. Пример: перевод Корана генералом Д.Богуславским. Все эти имена теснейшим образом связаны с российской армией,и XIX век можно по праву назвать литературным веком, носящим военный мундир.

В XIX столетии мощный подъем пережила и русская музыка. Трудно переоценить вклад в копилку музыкального культурного наследия России этого периода и русских офицеров. Российский офицерский корпус дал миру огромное количество выдающихся композиторов и деятелей в области музыкальной культуры. В их числе:

А.А.Алябьев - русский офицер, основоположник лирического романса и камерно-инструментальной музыки, автор 6 опер, балета, симфонии, увертюры, квинтетов, квартетов, трио, вокальных ансамблей и т. д.;

И.Н.Лопухин и Г.А.Демидов - тоже офицеры, занимались оркестровкой, писали романсы и труды в области теории музыки;

А.П.Бородин — окончил военно-учебное заведение (Медико-хирургическую академию), открыл новое в музыкальном повествовании понятие "музыкальный эпос", создатель русской классической симфонии и квартета, оперы «Князь Игорь». Входил в кружок "Могучая кучка", который сыграл, пожалуй, самую значительную роль в популяризации русского музыкального искусства, известный ученый-химик;

Ц.А.Кюи - русский генерал, член "Могучей кучки", популяризатор русской музыки, автор 10 опер, 250 романсов, 4 сюит и др., которые отличаются филигранной отделкой музыкального материала, изяществом, легкостью и мелодичностью;

М.П.Мусоргский - русский офицер, член "Могучей кучки", композитор-реалист, создатель национально-исторического жанра в музыке, автор монументальных народных музыкальных драм-опер, произведений для оркестра, романсов, песен и т. д. Новаторство в оперном жанре и максимальная выразительность образов позволяют зачислить его в разряд самых значимых фигур творческой элиты XIX века;

Н.А.Римский-Корсаков - морской офицер, самый молодой член "Могучей кучки", классик русской музыки, выдающийся мастер мирового музыкального искусства, новатор гармонии, автор 15 опер, отличающихся патриотизмом, высокой поэтичностью, первоклассной инструментовкой и глубоким этическим содержанием, писал инструментальную музыку, романсы, переложения народных песен и др.;

А.Н.Скрябин - воспитанник 2-го кадетского корпуса, пианист и композитор, творчество которого - яркий пример новаторства в музыке. Идеи модернизма, воплощенные в его произведениях, противостояли традиционному музыкальному искусству русской школы. Творческое наследие композитора - 222 произведения, как оркестровые, так и написанные специально для фортепиано.

Следующий вид искусства, рассматриваемый автором в диссертационном исследовании, - живопись. Ценности, отличавшие искусство XIX века, господствовали и в живописи: идеи гуманизма, патриотизм, понятия чести и долга, народность.

В развитие всех жанров живописи XIX века внесли свой вклад художники-офицеры. Из их среды вышло немало выдающихся мастеров кисти.

В первую четверть XIX века широко распространяется рисунок. Язык рисунка, менее связанный канонами, позволял быстро и точно выражать наблюдения, мысли, он был живее и свободнее. А в годину испытаний, на войне именно он помогал запечатлять те чувства и настроения, которые переживал весь народ. Лучше всех это могли сделать, естественно, непосредственные участники событий - офицеры, получившие прекрасное образование, как домашнее, так и корпусное. В учебных планах военных заведений той поры наряду с военными и общеобразовательными предметами, как уже отмечалось, обязательным было рисование.

Умения и навыки рисования, полученные в период обучения, позволяли офицерам, художникам-непрофессионалам, с педантичной точностью выписать детали, ускользающие от внимания даже придворных академистов.

Рисунок начала XIX века достиг высочайшего уровня и выражал основные тенденции, впоследствии подхваченные батальной живописью. Яркими представителями этого жанра были поручик гусарского полка

A.И.Дмитриев-Мамонов, будущий декабрист, подпоручик гвардии

B.С.Норов, генерал И.И.Марков.

Первая половина XIX века характерна и расцветом реалистической, военно-исторической живописи. Это направление прославили и подняли на небывалую высоту военные люди: закончивший Петербургский кадетский корпус В.В.Верещагин, замечательный художник-баталист, проповедовавший в искусстве идеи демократического реализма, показавший народные массы как главную силу военных событий, отличавший завоевательные войны; первый живописец Главного штаба с правом ношения военного мундира И.К.Айвазовский, всемирно известный художник-маринист, представитель историко-романтического направления в живописи; офицер флота, закончивший морской кадетский корпус, А.П.Боголюбов, талантливый пейзажист, создавший исторически правдивые батальные полотна, передвижник, основатель рисовальной школы и художественного музея имени своего деда, А.И.Радищева, в Саратове; находившийся на военной службе с 1837 по 1844 год А.Е.Коцебу, русский живописец, баталист, произведения которого документально точны и правдивы, создатель картин панорамного характера; русский офицер Н.Н.Каразин, художник-баталист, писатель, академик живописи; офицер-гвардеец П.А.Федотов, родоначальник критического реализма в русском изобразительном искусстве, крупнейший мастер бытовой живописи, график; генерал-майор Г.Г.Гагарин, живописец, рисовальщик, автор батальных сцен, портретов, сатирических бытовых иллюстраций; офицер, военный инженер Н.А.Ярошенко, живописец передвижник, родоначальник тематического направления в изобразительном искусстве, первый поднял тему социально-индустриального общества; подпоручик Преображенского полка М.Я.Вилье, видный российский акварелист; военный, "русский француз" А.О.Дезарно, художник-баталист и портретист; офицер А.К.Шервашидзе, знаменитый театральный художник-новатор, совершивший вместе с Дягилевым художественно-театральную революцию на Западе.

Произведения русских офицеров XIX века подняли отечественную культуру до мирового уровня. Имена, представленные автором, в большинстве своем известны потомкам как талантливые и даже гениальные творцы, однако, факт о принадлежности того или иного художника к офицерскому корпусу либо упоминается вскользь, либо замалчивается, как несущественный. Это, по мнению автора, недопустимо. Ведь офицерская, как правило, дворянская среда в XIX веке - это особый мир, со своими законами, статусом, а офицеры обладали в значительной степени государственным мышлением и высочайшей ответственностью перед будущим России. Все это лучшие представители русского офицерства, преломив через собственную душу и сердце, отразили в своем творчестве.

Естественно, чтобы заниматься творчеством, офицерам были необходимы условия: хорошее образование, глубокие знания в различных областях (полученные дома, в военно-учебных заведениях и приобретенные в процессе жизнедеятельности); достаточная материальная база (значительное состояние, как у Л.Н.Толстого, государственная помощь, как И.К.Айвазовскому, стипендия Академии художеств, назначенная П.А.Федотову и т. д.); наличие свободного времени (например, с разрешения командования для посещения художественных классов при Академии художеств, для занятий творчеством в свободное от службы время). При невозможности этого - временный или постоянный выход в отставку .

Необходимо обозначить и аспект преемственности в творчестве русских художников-выходцев из офицерской среды. Опираясь на опыт предшествующих поколений, они несли идеи, выстраданные не одним поколением россиян. Историческая преемственность — это прежде всего пример, мобилизующий и направляющий личность на путь общественного блага. Сегодня • это актуально, как никогда.

Вопросы образования и воспитания в современном строительстве вооруженных сил, занимают особое место. Решая их, необходимо шире опираться на исторический опыт и авторитеты, какими являются представители офицерского сословия, внесшие столь весомый вклад в художественную культуру России.

Во-первых. Объективной закономерностью развития любого цивилизованного прогрессивного общества является постоянное возрастание роли культуры личности. И чем выше уровень культуры личности, как общей, так и профессиональной, тем быстрее и качественнее решаются все задачи, поставленные жизнью перед обществом.

Во-вторых. Вопрос о культуре, как показывает вся отечественная история, всегда встает особенно остро и объемно в эпоху глобальных общественных потрясений. Русские офицеры всегда славились не только своей доблестью, отвагой, профессионализмом, но и высоким чувством чести, воинского долга, боевого товарищества, патриотизма, готовностью отдать жизнь за Родину, широкой образованностью и творческой активностью, причастностью ко всем культурным процессам, происходящим в Отечестве.

В-третьих. Очевидно, что и в современных условиях офицеры являются носителями лучших традиций Российской армии, высокой духовной культуры. Сейчас нашей армии и пограничным войскам нужны офицеры-интеллигенты, люди высокосознательные, образованные, культурные, умелые организаторы и воспитатели, бескорыстно преданные своему делу.

Творческое наследие, оставленное нам офицерами XIX века, огромно, к сожалению, используется в современном процессе обучения, военно-патриотического воспитания недостаточно. На взгляд автора, необходим целый комплекс мер, которые позволят воспитать высокообразованную, творческую личность:

1) включать в учебные программы военно-учебных заведений вопросы и темы, посвященные творческой деятельности российских офицеров в исторической ретроспективе;

2) разработать курс "Российские офицеры отечественной культуре" для курсантов и слушателей военных академий, институтов;

3) систематизировать научные материалы, связанные с разработкой персоналий, их вклад в культуру России, оформить их в виде научных пособий, учебников и методик;

4) разработать программу изучения современных тенденций и традиций в области художественного творчества в среде офицеровпограничников, обозначить вид творчества, привязку к месту прохождения службы и личному опыту в мирной и боевой деятельности;

5) стимулировать исторические исследования в области усиления влияния духовной и художественной культуры на весь процесс воинского труда офицера-пограничника, на конечный результат его профессиональной подготовки;

6) ввести факультативные занятия по истории искусства, шире привлекать будущих офицеров к художественному самодеятельному творчеству (организация кружков, курсов, ансамблей и т.д.);

7) разработать комплексную программу по изучению вклада русского офицерства в культуру России применительно ко всем силовым структурам;

8) на страницах периодической печати пропагандировать творческие достижения офицеров в художественной культуре;

9) выпустить энциклопедическое издание "Российские офицеры в отечественной культуре" и учредить журнал "Офицер";

10) разработать и издать "Кодекс российского офицера", основанный на историческом опыте и современных данных.

В русском обществе статус офицеров всегда был очень высоким, исключение составляет наше время. И думается, государство, общество в целом должны сделать все, чтобы поднять престиж военной службы, чтобы российская армия, как и прежде, являлась эталоном самоотверженности, порядочности, культуры и достоинства.