Влагооборот горных лесов Сибири: Локальные и региональные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Онучин, Александр Александрович

  • Онучин, Александр Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 222
Онучин, Александр Александрович. Влагооборот горных лесов Сибири: Локальные и региональные особенности: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2003. 222 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Онучин, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

Глава 2. Методология, методы и объекты исследований.

2.1. Методология.

2.2. Методы.

2.3. Объекты исследований.

Глава 3. Закономерности пространственного распределения атмосферных осадков и снежный покров.

3.1. Рельеф и географические условия как фактор осадкообразования.

3.1.1. Центральные районы Красноярского края.

3.1.2. Юго-восточное Прибайкалье.

3.1.3. Общие закономерности пространственного распределения осадков.

3.2. Характеристика снежного покрова.

Глава 4. Перехват атмосферных осадков лесным пологом и их перераспределение в системе лес - открытые участки.

4.1. Перехват атмосферных осадков лесной растительностью.

4.1.1. Жидкие атмосферные осадки.

4.1.2. Твердые атмосферные осадки.

4.2. Перераспределение твердых атмосферных осадков в системе лес

- открытые участки.

Глава 5. Русловой сток, водоохранно-защитная и водорегулирующая роль леса.

5.1. Зонально-климатические особенности формирования руслового стока.

5.2. Антропогенная динамика водоохранно-защитных функций лесов.

5.2.1. Отдельные склоны и элементарные водосборы.

5.2.2. Крупные речные водосборы.

5.3. Эколого-экономические и нормативно-правовые аспекты выделения водоохранных зон.

5.4. Лес как регулятор влагооборота.

Глава 6. Роль моделирования и ГИС в лесогидрологических исследованиях.

6.1. Мотивация и методологические аспекты развития геоинформационных систем для горных районов.

6.2. Структура и принципы организации ГИС.

6.3. Проблемы развития ГИС, пути их преодоления и перспективы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влагооборот горных лесов Сибири: Локальные и региональные особенности»

Актуальность проблемы. Вода играет важнейшую биосферную роль, а ее круговорот является одним из основных факторов развития географической среды. Гидроклиматические условия определяют развитие стихийных природных явлений - наводнений, засух, лесных пожаров, снежных заносов и т.д. В условиях, когда вся поверхность земного шара становится сферой активной деятельности человека, возрастает роль гидрометеорологического информационного обеспечения как в системе мероприятий, направленных на предупреждение стихийных природных явлений и снижения вызванного ими ущерба, так и в сфере охраны природы. Существенная пространственная дифференциация погодно-климатических условий, особенно в горных странах, редкая сеть метеорологических станций, ограниченность возможностей использования дистанционных методов являются причинами информационного дефицита, который может быть восполнен посредством моделирования пространственно-временной динамики метеоэлементов. Сочетание возможностей моделирования с наземными данными на опорных метеостанциях и постах и оперативной информацией получаемой дистанционными методами повысит надежность прогнозов природных стихийных явлений.

Наряду с климатом, состоянием почвенного покрова, рельефом и строением литосферы, растительность и в первую очередь лесная, оказывает существенное влияние на структуру водного баланса, качество поверхностных, почвенно-грунтовых и даже подземных вод.

Выполняя позитивные средообразующие функции, леса в условиях Сибири являются важным природным ресурсом, с которым связаны перспективы экономического и социального развития региона. Уничтожение лесов приводит к усилению эрозионных процессов, снижению качества воды в водоемах и водотоках, вызывает нежелательные изменения режима руслового стока и нарушает водный баланс территорий. Лесные экосистемы в зависимости от внешних условий и пространственного распределения самих лесов могут по-разному трансформировать факторы окружающей среды. Однако механизмы реализации водохранно-защитных функций леса во многом неясны, а методы количественной оценки последствий повреждения и сведения лесной растительности требуют дальнейшего развития и совершенствования по мере накопления новой информации и появления противоречий.

Подход к лесу как сложной экологической системе, который активно развивается и используется в последнее время, представляет собой качественно новый этап лесоводственных исследований. Такой подход позволяет рассматривать лес как объект, способный поддерживать экологический баланс территориальных единиц различного ранга, от небольших водосборов до крупных регионов и биосферы в целом. Очевидно, что развитие системного подхода в географических и биологических науках, который предполагает использование методов математического моделирования, многое прояснит и будет способствовать решению проблемы количественной оценки экологических функций лесных экосистем.

Цель и задачи исследований. С учетом фоновых погодно-климатических условий и характера лесной растительности выявить ее роль, во влагообороте горных лесных территорий Сибири.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методические приемы, обеспечивающие сопоставимость данных полученных различными методами и из разных источников с целью интеграция потоков информации необходимой для моделирования лесогидрологических процессов.

2. Посредством моделирования выявить ведущие факторы и их роль в развитии лесогидрологических и экологических процессов на различных пространственно-временных уровнях.

3. Предложить структуру и организацию ГИС позволяющую на основе полученных моделей, а также моделей разработанных специалистами смежных дисциплин, оценивать эколого-экономические последствия хозяйственной деятельности и природных катастрофических явлений.

Защищаемые научные положения:

1. Комплекс морфометрических параметров рельефа, обусловливающий пространственное распределение осадков, зависит от ориентации горных склонов относительно господствующего влагопереноса.

2. Перехват твердых атмосферных осадков независимо от географических условий определяется одними и теми же характеристиками лесной растительности и фоновыми погодно-климатическими условиями.

3. В холодном гумидном климате объем руслового стока во многом зависит от гидрологических условий предшествующего года.

4. Значение леса как регулятора влагооборота определяется фоновой погодно-климатической ситуацией и пространственной структурой лесного покрова.

5. Замыкание системы иерархически соподчиненных моделей влагооборота на геоморфологический блок ГИС обеспечивает получение информации, необходимой для оценки эколого-экономических последствий хозяйственной деятельности и природных катастрофических явлений.

Научная новизна. Разработаны модели отражающие специфику пространственного распределения атмосферных осадков в различных районах с учетом параметров рельефа и ориентации барьеров относительно господствующего влагопереноса.

Выявлены количественные зависимости величины перехвата твердых атмосферных осадков от таксационных показателей насаждений и фоновых значений температур воздуха и атмосферных осадков, которые позволяют частично объяснить противоречия, существующие в оценке гидрологической роли лесов в Северной Америке и Евразии.

Раскрыты особенности динамики годового стока сибирских рек в различных природно-климатических условиях.

Предложен методический подход позволяющий описать одной моделью интенсивность эрозии почв, оцененной различными методами на объектах, принадлежащих к территориальным единицам различных рангов в диапазоне от микросклона до элементарного водосбора.

Полученные результаты, позволили оценить период восстановления противоэрозионных функций леса в различных лесорастительных условиях.

Предложена структура и принципы организации геоинформационных систем позволяющих прогнозировать различные сценарии развития вероятных событий и процессов имеющих место в горных экосистемах, оценивать экологоэкономические последствия хозяйственной деятельности и природных катастрофических явлений.

Организация исследований. Исследования выполнялись в лабораториях лесной гидрологии и биофизики леса в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института леса СО РАН им. В.Н. Сукачева и работ по грантам КФН и РФФИ и хозяйственным договорам в период с 1973 по 2000 г. В комплексных исследованиях и сборе материала принимали участие научные сотрудники и лаборанты: Т.А. Буренина, В.Д. Стаканов, Р.А. Зиганшин, В.А. Соколов, М.Д. Евдокименко, Н.Т. Спицына, В.В. Бизюкин, С.Г. Хамуев, Е.А. Шашкин. В обсуждении результатов участвовали сотрудники лаборатории биофизики леса В.В. Харук, Д.И. Назимова, Г.Б. Кофман. Всем вышеназванным коллегам автор приносит искреннюю благодарность. Автор признателен ныне покойному доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.В. Протопопову и кандидату сельскохозяйственных наук В.М. Горбатенко за помощь в организации и проведении стационарных исследований в Прибайкалье.

Практическое значение и внедрение результатов работы. Некоторые результаты исследование нашли практическое применение. Разработан "Способ определения снегозапасов на водосборных бассейнах в тёмнохвойных лесах" (Онучин, Протопопов, 1984). Использование разработанного способа позволяет в несколько раз снизить затраты труда и времени при определении снегозапасов и открывает возможность расчёта запасов воды в снеге в местах недоступных для проведения маршрутных снегосъёмок. В Гидрометцентре Красноярского территориального управления по гидрометеорологии и контролю окружающей среды проведена его опытно производственная проверка, подтверждающая целесообразность внедрения в практику разработанного способа.

Предложения касающиеся ведения лесного хозяйства нашли отражение в "Правилах рубок главного пользования и лесовосстановительных рубок в лесах бассейна оз. Байкал". Минлесхоз, Бурятской ССР, 1991.

Результаты исследований использовались при разработке рекомендаций и предложений по уточнению и выделению водоохранных зон на реках Красноярского края, при образовании особо охраняемых природных территорий

ООГТТ), территорий традиционного природопользования и ряда нормативно-правовых документов действующих на территории Красноярского края.

В рамках хоздоговорных работ, на основе выявленных закономерностей формирования стока, в течение ряда лет составлялись прогнозы приточности в водохранилище Курейской ГЭС.

Публикации и апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 47 работ. Автор руководил исследованиями по темам: "Методика расчета запасов различных фракций фитомассы хвойных древостоев основных лесообразующих пород Сибири" (грант КФН 10079, 1993 г.); "Анализ гидрологического режима лесов горно-таежной зоны методами микроволнового зондирования" (грант КФН 6 F0076, 1997 г.); "Влагооборот лесных экосистем азиатской части России в связи с глобальным потеплением климата" (грант РФФИ 98-05-64355 г.).

Результаты работы докладывались и обсуждались на ряде конференций: Всесоюзное совещание по водоохранно-защитной роли горных лесов (Красноярск, 1975), Всесоюзная конференция "Актуальные вопросы исследования лесов Сибири" (Красноярск, 1981), Всесоюзная научно-практическая конференция "Средоулучшающая роль леса" (Новосибирск, 1983), Всесоюзная конференция "Экологическая роль горных лесов" (Бабушкин, 1986), Всесоюзное совещание "Проблемы гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства Сибири" (Красноярск, 1989), Всесоюзная конференция "Аэрокосмический мониторинг таежных лесов" (Красноярск, 1990), Научная конференция по проблемам водных ресурсов Дальневосточного экономического р-на и Забайкалья (С. Петербург, 1991), Международная конференция "Экологические проблемы бассейнов крупных рек" (Тольятти, 1993), Международный экологический симпозиум "Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия" (Санкт-Петербург, 2000), Региональная конференция "75 лет заповеднику "Столбы", (Красноярск 2000), Международная экологическая конференция "Научные и прикладные аспекты оценки изменений климата и использования климатических ресурсов" (Минск, 2000), Международная конференция IBFRA «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни» (Красноярск, 2002) и др.

Личный вклад автора. Основная часть экспериментальных данных использованных в работе собрана лично автором или при его непосредственном участии в процессе выполнения программ Института леса им. В.Н. Сукачева, а также в процессе выполнения хоздоговорных работ и проектов по грантам. В сборе и обработке справочных и фондовых материалов частичное участие принимали сотрудники лаборатории лесной гидрологии и лаборатории биофизики леса и других лабораторий Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. Все представленные модели разработаны лично автором.

Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 221 странице машинописного текста. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Она включает в себя 7 таблиц и 22 рисунка. Список литературы состоит из 337 библиографических источников, из них 27 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Онучин, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лесогидрологические исследования проводились в различных природно-климатических условиях горных лесов Сибири. В результате исследований выявлены региональные и локальные особенности влагооборота лесных экосистем на основе которых разработаны модели отражающие специфику гидрологических процессов в различных лесорастительных условиях.

Установлено, что в равнинных ландшафтах пространственное распределение годовой величины атмосферных осадков наиболее полно согласуется со схемой их обще планетарного распределения. Эта схема отражает их увеличение в поясах устойчивого пониженного давления, один из которых расположен между 60 и 70° с.ш., а также увеличение с высотой местности и уменьшение с продвижением в глубь континентов.

Закономерности распределения атмосферных осадков на наветренных склонах гор существенно отличаются от таковых в равнинных условиях. В первую очередь это связано со сложными процессами трансформации влагонесущих потоков при их встрече с горными сооружениями. В данном случае на характер распределения, как твердых, так и жидких атмосферных осадков оказывает влияние значительно большее число факторов, чем на равнинах, особенно если барьеры располагаются перпендикулярно основному направлению влагопереноса и вызывают резкое изменение скорости, направления движения воздушных масс и процессов их влаго- и теплообмена с окружающей средой. В случае, когда воздушные потоки встречаются с барьерами под острым углом, процессы трансформации влагонесущих потоков менее выражены. Выявленные закономерности влияния экспозиции склонов на величину осадков в горных условиях, наиболее чётко прослеживаются в масштабах макросклонов, а при переходе к мезо- и микроформам рельефа влияние экспозиции склонов на осадки ослабевает.

Изучены особенности формирования снежного покрова в лесах и на открытых участках различных размеров в ландшафтных условиях. Установлено, что плотность снежного покрова на участках защищенных от активной ветровой деятельности, зависит от продолжительности залегания снежного покрова, его мощности и зимних температур воздуха. Полученная модель изменения плотности снега обладает высоким уровнем общности и отражает закономерности изменения плотности снежного покрова на всей территории Северной Евразии от Восточной Европы до Японии и от Заполярья до горных систем Кавказа и Средней Азии. На ее основе получена генерализованная картосхема, отражающая среднемноголетние значения плотности снежного покрова в период максимальных снегозапасов в Северной Евразии.

На большом объеме экспериментального материала выявлены закономерности перехвата жидких и твердых атмосферных осадков пологом леса. Получены количественные зависимости величины перехвата атмосферных осадков от таксационных показателей насаждений и фоновых значений атмосферных осадков.

Установлено что в странах с мягкими снежными зимами в лесах зимнее испарение больше, чем на открытых пространствах, а в странах с суровыми зимами и повышенной ветровой активностью, испарение с открытых участков превышает таковое с лесных территорий. Этим частично могут объясняться и противоречия, существующие в оценке гидрологической роли лесов в США и России.

Изучены закономерности баланса снеговой влаги в системе "лес - открытые участки". Оказалось, что структура баланса снеговой влаги в лесных экосистемах Сибири во многом зависит от характера лесной растительности и размеров безлесных участков. Наибольших значений потери снеговой влаги на непродуктивное испарение достигают на обширных открытых участках, особенно на наветренных склонах 60-240 мм. На открытых участках площадью 0,05-0,5 га и в низко полнотных молодняках, на склонах, защищённых от ветра, эти потери минимальны, соответственно 15-35 и 20-40 мм. Результаты численных экспериментов показали, что максимальное количество снега накапливается на водосборах с лесистостью 30-60%, где лесные и безлесные участки чередуются в пространстве. Минимальное количество снега накапливается на безлесных водосборах с преобладанием наветренных склонов.

Предложены соответствующие модели изменения величины снегозапасов на открытых участках. Использование моделей, отражающих величину снегозапасов в лесу и на открытых участках, совместно с данными, характеризующими и снегонакопление в граничной зоне "лес открытые участки", позволяет прогнозировать снегозапасы на водосборах, пройденных различными способами рубок главного пользования.

В условиях горно-таёжного ВПК тёмнохвойных лесов на склонах, защищённых от ветра, при лесистости водосборов 50-70% прибавка снегозапасов по сравнению с полностью облесёнными водосборами при оптимальном размещении лесной растительности достигает 40-50 мм, а на наветренных склонах не превышает 20 мм. В случае же нерационального размещения лесопокрытых участков снегонакопление снижается и при лесистости менее 20% потери снеговой влаги на испарение в зависимости от конкретных погодных условий и экспозиции склонов могут достигать 200-240 мм. Оценка динамики максимальных снегозапасов за период времени, превышающий оборот рубки, показала, что не сплошные способы рубок также имеют преимущества перед сплошнолесосечными и концентрированными рубками.

Изучено развитие эрозионных процессов на вырубках и стока наносов на водосборах лесистость которых снизилась в связи с рубками главного пользования и лесными пожарами. Использован методический подход, позволивший описать одной моделью интенсивность эрозии почв, которая была оценена различными методами на объектах, принадлежащих к территориальным единицам различных рангов в диапазоне от микросклона до элементарного водосбора.

Полученные результаты позволили оценить период восстановления противоэрозионных функций леса в различных лесорастительных условия. Так в горно-таежных лесах при годовой норме атмосферных осадков 600 мм на склонах крутизной до 5° при начальной минерализации вырубок до 2% противоэрозионные функции восстанавливаются через 5 лет, а при начальной минерализации 60% -только через 17 лет. На склонах крутизной 10 и 20° для восстановления противоэрозионных функций леса требуется соответственно 15-25 и 22-35 лет в зависимости от степени начальной минерализации. В иных лесорастительных условия восстановление противоэрозионных функций лесов будет проходить иначе, что также можно оценить посредством полученной модели.

Результаты изучения стока наносов на водосборах крупных рек свидетельствуют об увеличении стока наносов с увеличением площадей вырубок и гарей предшествующего года, а также суммарных площадей вырубок и гарей. Полученные уравнения регрессии показывают, что при прочих равных условиях влияние вырубок на сток наносов выражено сильнее, чем влияние гарей.

То, что гари влияют на модуль стока наносов меньше, чем вырубки, обусловлено не только более интенсивным развитием эрозионных процессов в последнем случае. На вырубках поверхностный сток, концентрирующийся на волоках и лесовозных дорогах, вызывает их линейную эрозию, и продукты эрозии поступают по ним непосредственно в гидрографическую сеть. На гарях, как правило, нет дорожной сети, и поверхностный сток на границе с лесом переходит во внутрипочвенный. Продукты эрозии при этом в большей мере осаждаются на склонах, и значительно меньшая их часть достигает русловой сети.

Для относительно простых геосистем и их частей, каковыми являются отдельные горные склоны или элементарные водосборы, использование множественного регрессионного анализа при оценке интенсивности эрозионных процессов дает положительные результаты. Полученная модель отличается высоким уровнем общности и обеспечивает адекватную количественную оценку динамики эрозионных процессов и способности лесов восстанавливать свои противоэрозионные функции в зависимости от конкретных природных условий и степени антропогенной нарушенности .

В масштабах крупных водосборов, являющихся сложными геосистемами, использование регрессионного анализа в целях получения моделей с высоким уровнем общности, ограничивается, на наш взгляд, двумя основными причинами. Первая - это специфика и своеобразие объектов, среди которых сложно подобрать даже пару похожих по всему комплексу параметров (рельеф, гидрография пространственное размещения лесных и безлесных участков, наличие транспортных магистралей и коммуникаций, геологические, почвенные, климатические и другие условия). Вторая - это трудность получения полной и надежной информации о состоянии крупных водосборов. Очевидно, что наряду с развитием методов получения необходимой информации требуется развитие новых методических подходов, касающихся количественной оценки характеристик крупных водосборов (в частности пространственного размещения лесов) и использования адекватных методов моделирования процессов, протекающих на водосборах.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что оценка эрозионных процессов на вырубках и гарях во многом определяется методологическими причинами. Несмотря на наличие общих факторов влияющих на интенсивность эрозионных процессов в геосистемах, становится очевидным, что для объективной оценки последствий нарушения лесной растительности необходимо четко определиться относительно ранга объекта, о котором идет речь.

Предложены нормативы для расчета ширины водоохранных зон на реках Красноярского края. В первую очередь это актуально для рек водосборные бассейны которых в значительной степени освоены хозяйственной деятельностью. Именно по берегам этих рек требуется в ближайшей перспективе выделение водоохранных зон по индивидуальным проектам. Предложены методические подходы для оценки ущерба от сведения или повреждения водоохранно-защитных полос по берегам водных объектов.

Анализ общих зональных и климатических закономерностей формирования стока сибирских рек позволяет выявить следующие тенденции. Роль атмосферных осадков, как фактора формирования руслового стока возрастает от зоны лесостепей к зоне лесотундры, а роль летних температур наоборот снижается. В северных широтах в условиях короткого и прохладного лета тепловая энергия в основном расходуется на таяние снежного покрова, прогревание и оттаивание верхних горизонтов почвы. В этих условиях тепловой энергии недостаточно для того, чтобы обеспечить высокую испаряемость и существенно перераспределить расходную составляющую водного баланса в пользу испарения, доля стока при любых наблюдаемых значениях метеоэлементов существенно превышает долю приходящуюся на испарение. Не смотря на относительно сложную структуру модели, характеризующей годовой объем стока в бассейне р. Курейка механизм его формирования достаточно ясен. Модель адекватно описывает изменение годового стока, о чем свидетельствуют соответствующие критерии. Использование в качестве предикторов стока параметров, половина из которых идентифицируются до начала снеготаяния (снегозапасы и сток предыдущего года) позволяет существенно снизить степень неопределенности прогноза стока и увеличить его заблаговременность. Это имеет важное практическое значение для прогноза приточности в водохранилище Курейской ГЭС.

С увеличением теплообеспеченности и усилением черт континентальности климата возрастает расходная часть водного баланса, приходящаяся на суммарное испарение. Роль энергетического потенциала геосистем в формировании стока возрастает. Однако его реализация, как фактора определяющего величину суммарного испарения обусловлена комплексом условий стохастического характера. Это является одной из причин снижения адекватности моделей (уменьшаются коэффициенты детерминации, и значимость коэффициентов при аргументах служащих предикторами стока) и затрудняет прогноз объемов руслового стока посредством моделей регрессионного класса.

Потребность в оперативной обработке и анализе больших объемов информации с целью получения прогнозов развития природных процессов и изменения состояния экосистем является одним из основных мотивов развития геоинформационных систем (ГИС). Моделирование, как средство восполнения недостающей информации имеет большие потенциальные возможности. Их недооценка превращает большую часть имеющейся справочной информации в кладбище никому не нужных цифр, поскольку эти данные остаются невостребованными. Недостаток информации необходимой для построения моделей адекватно отражающих пространственные закономерности изменения метеоэлементов может быть восполнен посредством эпизодических маршрутных исследований. Такой метод требует небольших по сравнению с регулярными наблюдениями затрат и позволяет получить необходимую информацию на ключевых участках неохваченных сетью стационарных пунктов наблюдений.

Сделан вывод, что для гетерогенных условий горных районов особое внимание при разработке ГИС необходимо уделять геоморфологическим, экологическим и гидроклиматическим аспектам, что частично реализовано в конкретных ГИС. Предложена структура и принципы организации геоинформационных систем позволяющих прогнозировать различные сценарии развития вероятных событий и процессов имеющих место в горных экосистемах. Одним из ключевых в структуре ГИС является блок прогноза и анализа экологической ситуации, который обеспечивает возможность взаимодействия лесорастиетельного, гидроклиматического и топографического блоков с эмпирическими моделями развития эрозионных процессов, образования поверхностного стока, изменения пожароопасности и т.д. Этот блок позволяет получать много ценной информации относительно изменения экологических условий в регионе в связи с имевшими место или предполагаемыми антропогенными изменениями, в тех или иных ландшафтах на фоне различных сценариев климатических изменений.

Некоторые результаты исследование нашли практическое применение. Разработан "Способ определения снегозапасов на водосборных бассейнах в тёмнохвойных лесах" (Онучин, Протопопов, 1984). Использование разработанного способа позволяет в несколько раз снизить затраты труда и времени при определении снегозапасов и открывает возможность расчёта запасов воды в снеге в местах недоступных для проведения маршрутных снегосъёмок. В Гидрометцентре Красноярского территориального управления по гидрометеорологии и контролю окружающей среды проведена его опытно производственная проверка, подтверждающая целесообразность внедрения в практику разработанного способа.

Предложения касающиеся ведения лесного хозяйства нашли отражение в "Правилах рубок главного пользования и лесовосстановительных рубок в лесах бассейна оз. Байкал". Минлесхоз, Бурятской ССР, 1991.

Результаты исследований использовались при разработке рекомендаций и предложений по уточнению и выделению водоохранных зон на реках Красноярского края, при образовании особо охраняемых природных территорий (ООПТ), территорий традиционного природопользования и ряда нормативно-правовых документов действующих на территории Красноярского края. (Приложение).

В рамках хоздоговорных работ, на основе выявленных закономерностей формирования стока, в течение ряда лет составлялись прогнозы приточности в водохранилище Курейской ГЭС.