Влияние агрохимикатов и пестицидов на урожайность и качество семян зернобобовых культур на южных черноземах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Рябухина, Ольга Петровна

  • Рябухина, Ольга Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 170
Рябухина, Ольга Петровна. Влияние агрохимикатов и пестицидов на урожайность и качество семян зернобобовых культур на южных черноземах Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рябухина, Ольга Петровна

Введение ^

1. Обзор литературы по.вопросам исследований

1.1. Агротехническое значение зернобобовых культур в засушливых районах

Нижнего Поволжья

1.2. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество семян зернобобовых культур

1.3. Влияние препаратов, стимулирующих рост растений, на урожайность и качество семян зернобобовых культур

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Цель, задачи и методика исследований

2.2. Радиационный режим зоны

2.3. Метеорологические условия зоны проведения опытов

2.4. Почвы опытного участка

2.5. Характеристика сортов зернобобовых культур, агрохимикатов и пестицидов, используемых в опытах *

2.6. Агротехника возделывания зернобобовых культур в опытах

3. Влияние агрохимикатов и пестицидов на рост и» развитие зернобобовых культур

3.1. Полнота всходов и сохранность растений к уборке

3.2. Динамика линейного роста

3.3. Влажность почвы и водопотребление зернобобовых культур

3.4. Динамика питательных веществ в почве

3.5. Засоренность посевов зернобобовых культур

3.6. Вегетационный период

4. Фотосинтетическая деятельность растений

4.1. Влияние приемов агротехники на динамику площади листьев и величину фотосинтетического потенциала у зернобобовых культур

4.2. Накопление сухого вещества и-чистая продуктивность фотосинтеза

5. Продуктивность и качество семян зернобобовых культур в зависимости от применения агрохимикатов и пестицидов

5.1. Урожайность культур

5.2. Структура урожая гороха и нута

5.3. Товарное качество зерна

5.4. Посевные качества

6. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания зернобобовых культур

6.1. Экономическая эффективность

6.2. Энергетическая эффективность 106 Выводы и предложения производству 110 Список использованной литературы 115 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агрохимикатов и пестицидов на урожайность и качество семян зернобобовых культур на южных черноземах Волгоградской области»

Увеличение производства растительного белка в засушливых условиях Юго-Востока России связанно с расширением площадей посева и повышением урожайности традиционно возделываемой в этой зоне культуры — гороха, а также одной из самых засухоустойчивых и широко распространяемой в настоящее время зернобобовой культуры — нута.

Снижение площади посева зернобобовых культур в перестроечный период связанно с уменьшением потребности в зерне этих культур на кормовые цели, так как поголовье скота резко уменьшилось, а потребности крупяного производства в семенах бобовых не стимулировали увеличения* валовых сборов зерна. В настоящее время ситуация меняется в лучшую сторону в связи с тем, что ставится задача к 2020 году обеспечить продукцией животноводства население страны на 90 % за счет собственного производства при современном уровне - 40 %. Поэтому увеличение поголовья скота и расширение производства товарного зерна нута на экспорт по^ достаточно высоким ценам способствует росту посевных площадей зернобобовых культур.

По> данным ЦСУ в Волгоградской области площади посева зернобобовых культур составляют примерно 40 тыс.га. Посевная площадь гороха около 36 тыс.га, а нута - около 4 тыс.га. Горох более широко распространен в северо-западной зоне области (темно-каштановые и черноземные почвы), а нут в зоне каштановых почв.

Нут получил широкое распространение благодаря выведению новых, высокоурожайных сортов, а также разработке интенсивной адаптированной технологии его возделывания позволяющей получать урожайность этой культуры на уровне 2,5.3,0 т/га. По большинству показателей качества (белок, жир, макро- и микроэлементы) он превосходит семена гороха. Аминокислотный состав белка зернобобовых культур приравнивается к животному, но уступает последнему по усвояемости организмом человека на 15-20 %. Поэтому диетологи считают целесообразным обеспечивать организм на 45

55 % за счет растительного, а остальное количество белка животного происхождения. • .

Велико значение зернобобовых культур как:предшественников в севообороте вследствие накопления от 40 до 80 кг/га азота за счет симбиотиче-ской фиксации клубеньковыми бактериями из воздуха. Это один из аргументов в пользу возделывания зернобобовых культур. В* связи с высокой ценой на. минеральные удобрения и большими затратами на внесение в почву уменьшило в 2,5 раза их применение на полях области.

Расширение посевов озимых хлебов и подсолнечника возросла роль зернобобовых культур как лучших Предшественников, яровой пшеницы, ячменя И! кукурузы, оставляющих после себя до 4 т/га воздушно-сухого вещества пожнивных и корневых остатков. [89, 191]

Наряду с расширением площадей посева зернобобовых культур большое: значение имеет совершенствование технологии их возделывания* на< основе внедрения новых высокоурожайных сортов и гибридов; применения; росторегулирующих препаратов,, фосфорно-калийных и стартовых доз азотных удобрении, современных приемов; обработки почвы, и защиты, растений; от вредителей, болезней и сорняков.

Широкое использование препаратов, стимулир!ующих рост и развитие растений, насчитывающих более 40 видов, повышает урожайность сельскохозяйственных культур на 10.25 % и более, а также качество урожая. Действие их связанно с интенсификацией физиолого-биохимических процессов в растениях, а вследствие этого и повышением устойчивости-культур к неблагоприятным метеорологическим^ условиям в период вегетации и болезням. Эти препараты экологически безопасны не только из-за малой дозы применения- (10. 100 мг/га), но и вследствие того^ что это естественные соединения,, стимулируя обменные процессы, в растениях, не оказывают отрицательного влияния на почву и окружающую среду. Применяемые в наших опытах вещества относятся к препаратам этого класса.

В связи с тем, что на южных черноземах в подзоне Медведицкие яры исследований с двумя зернобобовыми культурам (горох и нут) на естественном фоне и с применением невысокой нормы минеральных удобрений, а также предпосевной обработкой семян Бишофитом, Фитоспорином-М, Гума-том +7 и опрыскиванием растений раствором Иммуноцитофита ранее не проводилось, определяет актуальность выбранной темы исследования.

Цель,исследований состояла в совершенствование технологии возделывания гороха и нута на основе применения агрохимикатов и пестицидов на южных черноземах Волгоградской области для повышения урожайности и качества зерна зернобобовых культур.

В задачу опытов входило:

- установить влияние агрохимикатов-и пестицидов и их взаимодействие на рост и развитие зернобобовых культур, а также полноту всходов, густоту стояния растений к уборке и засоренности посевов;

- определить фотосинтетическую деятельность растений гороха и нута в зависимости от изучаемых факторов;

- установить влияние изучаемых приемов агротехники на продуктивность зернобобовых культур; структуру урожая и качество-зерна;

- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность использования агрохимикатов и пестицидов при возделывании зернобобовых культур.

Научная новизна. Впервые в многофакторном полевом опыте на южных черноземах Волгоградской области были проведены исследования по изучению влияния на урожайность и качество зерна гороха и нута на естественном фоне и фоне минеральных удобрений, обработки семян тремя препаратами и опрыскивания растений» препаратом Иммуноцитофит, а также совместного применения различных агрохимикатов и пестицидов. Таких комплексных исследований в данной почвенно-климатической зоне ранее не проводилось.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Дана теоретическая и практическая оценка изучаемых технологических приемов на формирование урожая, его структуры и качества семян гороха и нута. Внедрение предлагаемых элементов технологии возделывания зернобобовых культур позволят в условиях зоны черноземных почв Волгоградской области повысить урожайность и качество зерна. Изученные в наших опытах элементы технологии возделывания прошли производственную проверку и внедрены в ООО «Агрофирма «Агро-Даниловка» Даниловского района Волгоградской области в 2009.2010 гг. на площади 220 га с положительным экономическим эффектом.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано три печатные работы. Из; них одна работа опубликована в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной- научно-практической конференции, посвященной' 65-летию образования Волгоградской сельскохозяйственной академии, Волгоград, 27-29 января 2010 г. «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях», а также на ежегодных научных конференциях- по результатам-исследований в 2008 . 2010 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние обработки семян и растений зернобобовых культур агрохи-микатами и пестицидами на естественном фоне и с применением минеральных удобрений на полноту всходов и сохранность растений к уборке.

2. Фотосинтетическая деятельность растений, засоренность посевов, во-допотребление гороха и нута на фоне изучаемых факторов.

3. Влияние изучаемых факторов на урожайность и качество зерна бобовых культур на южных черноземах Волгоградской области.

4. Экономическое и энергетическое обоснование совместного применения агрохимикатов и пестицидов на посевах гороха и нута.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц и 34 приложения. Список использованной литературы включает 213 источников, в том числе 10 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Рябухина, Ольга Петровна

Выводы

1. Применение агрохимикатов и пестицидов увеличивало продолжительность межфазных и периодов вегетации обеих культур на 3.5 дней, но больше на 1. .2 дня эти приемы- агротехники удлиняли вегетационный период нута. В острозасушливом году длина вегетационного периода сократилась на 26.28 дней у гороха и на 23.24 дня у нута по сравнению с благоприятным годом:

2. Полнота всходов > и сохранность растений зернобобовых культур к уборке в значительной^ степени зависели от влажности^ метрового слоя почвы . и осадков в период вегетации. Так, в среднем за годьь опытов полнота всходов гороха колебалась от 94,2 до 96,3 % и нута от 88,3 до - 93,4 %, а- сохранность, соответственно, от 64,7 до 70,2 % и от 68,4 до 75,8 %. Обе культуры резко снизили сохранность растений в острозасушливом году на 31,5. .36,2 % горох и на 14,4. .14,7 % нут по сравнению с 2008 годом:

Обработка препаратами; стимулирующими рост ифазвйтие; и внесение^ минеральных удобрений-увеличивали полноту всходов и сохранность растений обеих культур, однако, в острозасушливом<году их действие было менее эффективным.

3: Определение динамики),роста растений! показало; что? обе* культуры наибольший линейный прирост обеспечили: вшериод «ветвление-цветение» и снижали его к созреванию; В среднем за годы опытов в зависимости от вариантов высота растений» гороха* составляла 47,0;.49,4 см, а нута — 47,7. 51,8; см. ■

Наибольший рост растений обеих культур отличался на удобренном фоне с обработкой семян препаратами Фитоспорин-М, Гумат+7 и Бишофит. В острозасушливом году высота растений к уборке была в два и более раз меньше чем в благоприятные годы.

4. Наибольшее число сорняков (38,4.48,8 шт/м2 )• и их масса (14,7.21,3 г/м2 ) в посевах зернобобовых культур отмечались в фазу ветвления. Количество сорняков снижалось к уборке на 60-.70 %, а масса остава

Засоренность посевов нута была несколько выше, чем гороха. Агрохи-микаты и пестициды снижали засоренность посевов обеих культур во все фазы развития.

5. Накопление и расход продуктивной влаги почвы зависели от метеорологических условий года и агротехнических приемов.

В балансе суммарного водопотребления растений в засушливый год на долю почвенной влаги приходилось 81,0. .80,5 % и на осадки - 19,5.19,9 %, а в благоприятные годы имела место обратная зависимость.

Применение минеральных удобрений и препаратов, стимулирующих рост и развитие растений, приводило к снижению коэффициента суммарного водопотребления в среднем на 14,3.23,8 мм-у гороха и на 15,8.25,4 мм у нута.

6. Внесение удобрений повышало содержание доступных форм питательных веществ в почве под обеими культурами, что положительно влияло* на рост, развитие, урожайность и качество семян гороха и нута. Количество* питательных веществ в почве было максимальным в фазе всходов и имело тенденцию снижения к созреванию. Отмечено, что содержание аммиачной формы азота во все фазы роста растений было более высоким в посевах нута.

7. Фотосинтетическая деятельность посевов бобовых культур возрастала на вариантах с внесением удобрений и обработкой семян и растений ростостимулирующими препаратами. В среднем за три года в фазу цветения площадь листьев увеличивалась у гороха от их применения на 2,34 тыс.м2/га, фотосинтетический потенциал - на 0,087 млн.м2-суток, масса сухого вещества - на 0,61 т/га, а чистая продуктивность фотосинтеза — на 1,29 г/м2 -сутки. Такая же зависимость отмечалась и у нута.

В острозасушливом году все показатели фотосинтетической деятельности у обеих культур были значительно ниже, чем в благоприятном 2008 году.

Так площадь листьев уменьшилась на 10. .13 тыс.м2, фотосинтетический потенциал, примерно, - на 0,5 млн.м2-суток, накопление сухого вещества — в .два и более раз и чистая продуктивность фотосинтеза - на 1,5.2,0 г/м2сутки.

8. Урожайность зернобобовых культур значительной, степени зависела от метеорологических условий в "период вегетации. Если в благоприятном 2008 году она колебалась у гороха в зависимости от вариантов от 2,52 до 3,13 т/га, то в острозасушливом году - от 0,54 до 0;91 т/га,, а у нута, соответственно, от 2,15 до 3,00 т/га и от 0,61 до 0,94 т/га.

Применение агрохимикатов и пестицидов увеличивало • урожайность гороха в среднем на 0,11.ОД9 т/га, а нута — на 0Д4.0Д7 т/га.

9: Повышение урожайности гороха в зависимости*от агрохимикатов и пестицидов происходило в большей степени за счет увеличения числа зерен в бобе с 2,9 до 3,4 шт. и'на.растении с 12,6 до* 14,9^шт., а у нута*- замечет возрастания^ количества бобов'на растении* с 17,4 до 19,6 шт. у обеих культур* увеличивалась масса зерна'с растения: у гороха - на 0,53 г и у нута — 0;70 г по. сравнению с контролем.

В острозасушливом году у гороха снизилось в 2 раза число бобов и в З раза число *зерешна растении, а также в 1,7-2 раза количество зерен в бобе и масса зерна с растения. Такая же тенденция была по всем, элементам струк-.туры у нута, но число зерен в бобе уменьшалось значительно меньше на 0,10. ОД 5 шт., чем у гороха — 0,9:. 1,4 шт.

10. Существенное влияние на содержание питательных веществ в семенах гороха и нута оказывали погодные условия; В острозасушливом году уменьшилась масса 1000 зерен, содержание крахмала, жира и клетчатки, но увеличилось количество белка в зерне.

Применение агрохимикатов и пестицидов повышало содержание белка и жира в семенах, мало влияло на содержание крахмала и снижало количество клетчатки.

11. Посевные качества семян улучшались от применения агрохимика-тов и пестицидов. Так, всхожесть ^семян гороха колебалась по годам от 92,3 до 95,1 % на контроле, а на оптимальном варианте она была на 0,6. 1,7 % выше; энергия прорастания - от 76,1 до 83,1 % и выше на 0,6.1,4 %; сила роста — от 85,7 до 90,3 % и выше на 1,1. 1,3 %. Такаяже зависимость отмечалась и у нута.

Все показатели качества семян были более низкими в засушливом году. Так, всхожесть семян уменьшилась на 1,4.2,5 %, энергия прорастания и сила роста - 2,0.6,0 %. Однако, нут меньше снизил энергию прорастания и силу роста, чем горох.

12. Экономически наиболее .выгодной* культурой для возделывания на черноземных почвах оказался нут вследствие большей цены на семена этой культуры, но по гороху также получены хорошие экономические показатели. Если окупаемость затрат на производство зерна- гороха' колебалась по вариантам от 2,51 до 3,13, руб., то нута - от 2,60 до 3,42 руб.

Наибольший, уровень рентабельности^ гороха (212,6 %) оказался на варианте с удобрениями- и обработкой семян. Фитоспорином-М, а у нута — также на фоне удобрений с обработкой семян Гуматом+7 (241,6 %).

13. Расчеты энepгeтичecкoйfэффективности показали, что на вариантах с обработкой семян препаратами,^стимулирующими рост и развитие растений, без применения удобрений коэффициент эффективности оказался более высоким у обеих культур (2,7.3,1 по гороху и 2,8.3,4 по нуту). Внесение удобрений снижало-его, соответственно, на 0,5.0,8 и 0,6.0,8 вследствие больших затрат энергии на удобрение. Применение ростостимулирующих препаратов способствовало повышению коэффициента энергетической эффективности по сравнению с контролем на 0,2.0,8 у нута и 0,2.0,6 у гороха.

Предложения производству

1. Для получения высоких урожаев зерна гороха и нута на южных черноземах Волгоградской области при посеве можно использовать естественный фон и обрабатывать семена перед посевом рекомендованными дозами агрохимикатов и пестицидов: гороха - Фитоспорином-М (0,6-0,8 кг пасты на 1 т семян), нута — Гуматом+7 (1-1,2 кг на 1 т семян). Рекомендуется к регистрации на горохе и нуте Бишофит (1,5-2,0 л 15 % раствора на гектарную норму высева семян), добываемый в области и показавший в наших опытах хорошие результаты.

2. Для получения более высоких урожаев на 0,3.0,8 т/га бобовых культур в зависимости от метеорологических условий в период вегетации можно рекомендовать применение стартовых доз азота в норме 30 кг/га и фосфора и калия по 60 кг/га действующего вещества с обработкой семян ре/ комендованными препаратами, но при этом повышаются энергетические затраты на производство зерна.