Влияние банковского мультипликатора на величину денежного агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Саблина, Светлана Михайловна

  • Саблина, Светлана Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 192
Саблина, Светлана Михайловна. Влияние банковского мультипликатора на величину денежного агрегата: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2001. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саблина, Светлана Михайловна

Введение

Глава 1. Исследование эффектов мультипликации в экономике

1.1. Сущность мультипликатора, как экономического понятия в контексте исторического подхода

1.2. Виды мультипликационных эффектов

1.3. Системные закономерности мультипликационных эффектов

Глава 2. Особенности процессов мультипликации в денежнокредитной сфере

2.1. Эволюция взглядов на роль и влияние денег в экономике

2.2. Агрегирование в денежно-кредитной сфере - первый этап мультипликаторного анализа

2.3. Мультипликационные процессы в денежной сфере

Глава 3. Закономерности банковской мультипликации теоретический фундамент для практического использования средств денеждо-кредщнрго регулирования

3.1. Основанная на мультипликации классификация инструментов денежно-кредитной политики

3.2. Денежно-кредитное регулирование на основе учета параметра денежная база (MB)

3.3. Денежно-кредитное регулирование на основе учета коэффициентов мультипликации (ш,

3.4. Анализ влияния изменения параметров мультипликации на величину денежных агрегатов (Ml, М2, L) на основе статистических данных Банка России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние банковского мультипликатора на величину денежного агрегата»

Актуальность темы исследования. Поиск действенных методов достижения макроэкономической устойчивости - одна из наиболее актуальных задач экономической теории и прикладных макроэкономических исследований. Этот процесс зависит, прежде всего, от показателей развития экономики, ее институциональной структуры и степени включения в международное разделение труда. В настоящее время даже в странах с высокоразвитой рыночной экономикой существует угроза экономических кризисов, влекущих безработицу, падение уровня жизни и общественно-политическую нестабильность, что предопределяет необходимость государственного регулирования в той или иной форме экономических процессов. Особенно острыми проблемы государственного регулирования являются для стран с находящейся в неустойчивом состоянии, переходной и развивающейся экономикой. Разработка экономической политики правительства, направленной на уменьшение циклических колебаний уровня инфляции и безработицы, и создание благоприятных условий для экономического роста -актуальная задача и для России на современном этапе. Такая политика будет более эффективной, если она основана на органично связанных между собой и сбалансированных стратегических и тактических (текущих) целях, для достижения которых у современного государства есть мощные средства: налоговая, денежно-кредитная, валютная политика, политика занятости, структурная и инвестиционная политика. В настоящее время цели макроэкономического регулирования в России - это достижение устойчивого экономического роста, увеличение уровня занятости, снижение темпов инфляции, социальная стабильность, а средства достижения этих целей - создание благоприятного инвестиционного климата, нормализация финансового и банковского сектора, построение действенной налоговой системы. Разработка экономической политики должна происходить на основе глубокого изучения закономерностей, выявления объективных индикаторов состояния системы. Только, проникнув в сущность явления, можно разработать эффективные методы воздействия на экономическую систему.

Одной из таких основополагающих экономических закономерностей является мультипликация. Понятие мультипликации в экономике появилось и оформилось в 20 веке. Систематизация этого понятия развивалась от изучения конкретных отдельных мультипликационных эффектов, подвергавшихся анализу разрозненно, то есть движение научной мысли в этой области, в основном, направлялось от частных явлений к общим. В настоящее время, особенно в отечественной литературе, проблема исследования мультипликации как всеобъемлющего экономического явления не получила достаточного рассмотрения. Разночтения существуют даже при определении основных понятий, а свойственные им многозначность и многоаспектность объективно усложняют ситуацию. Так как в зарубежной экономической науке мультипликация приобрела значение универсального аналитического метода, представляется целесообразным построить общую теорию мультипликации, чтобы с ее помощью можно было исследовать конкретные мультипликационные эффекты, имеющие существенное значение для поддержания необходимой экономической устойчивости. Такой подход к исследованию имеет два основных преимущества: во-первых, изучив общие системные закономерности явления в целом, можно детально рассмотреть особенности каждого его отдельного вида, во-вторых, в процессе общего рассмотрения выясняются взаимосвязи между отдельными видами изучаемого явления.

Одним из видов мультипликационных эффектов является мультипликация в денежной сфере. Ее изучение является особенно актуальным, так как финансовые, денежные, кредитные и другие ресурсы не просто отражают движение национального дохода (валового внутреннего продукта), но и играют самостоятельную роль в его создании и приумножении. Таким образом, влияние мультипликационных эффектов, происходящих в "подсистеме денежных отношений" экономической системы, не ограничивается рамками этой подсистемы, от этих эффектов существенно зависят процессы формирования национального дохода и динамики экономической активности. Изменения и объема денежной массы, и темпов ее прироста влияют на ключевые макроэкономические параметры и на достижение основных целей развития национальной экономики (высокий уровень занятости населения, стабильность цен, экономический рост). Именно потому такое внимание денежным процессам отводится при формировании и обосновании денежно-кредитной политики, поскольку нельзя рассматривать реальные явления в отрыве от явлений в денежной сфере. В экономической науке изучению влияния денежных факторов на процесс общественного воспроизводства отводится особое место. Согласие в вопросе о роли денег в экономике до сих пор не достигнуто. Вызванное теоретическими разногласиями отсутствие четких рецептов в сочетании с переходным периодом в развитии очень часто приводит к разрушительным последствиям, к кризисам.

Российская экономика в последние годы пережила много потрясений; при этом наиболее негативное влияние кризисное развитие ситуации всегда оказывало на самые подвижные и потому очень уязвимые сферы экономики: денежное обращение и банковский сектор. Вот почему в настоящее время глубокое исследование теоретических закономерностей, к которым относится банковская мультипликация, имеет большое значение. Прочный теоретический фундамент позволит уловить негативные тенденции в экономических процессах и избежать их, а применение инструментов регулирования, основанное на наиболее полном учете системных закономерностей, способно привести к желаемым результатам. Таким образом, теоретическое исследование практического применения мультипликационных эффектов, лежащих в основе осуществляемых мероприятий денежно-кредитного регулирования, имеет большое значение.

Следовательно, комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих содержание банковской мультипликации, является важной и актуальной проблемой в современной российской экономической науке.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие влияния банковской мультипликации на величину денежных агрегатов на основе системного изучения мультипликации как всеобъемлющего экономического явления и рассмотрения особенностей практического использования мультипликационных закономерностей, лежащих в основе применения инструментов денежно-кредитного регулирования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующие взгляды на понятия: мультипликатора, мультипликации, банковской мультипликации, депозитного мультипликатора, денежного мультипликатора, кредитного мультипликатора, денежного агрегата, денежной массы, денежной базы, кредитно-денежной политики; на основе проведенного анализа уточнить определения отдельных понятий.

- ретроспективно изучить формирование понятия "мультипликатор" в процессе развития экономической науки;

- на основе исследования основных видов мультипликационных эффектов в экономике выявить общие системные закономерности возникновения мультипликации; показать, как знание этих закономерностей способствует обнаружению еще не изученных мультипликаторов;

- осуществить развернутую классификацию мультипликаторов с использованием различных классификационных признаков, применить построенную классификацию к мультипликации в банковской сфере;

- доказать, что мультипликация является не только важным экономическим процессом, но и методом экономического анализа, выявить достоинства и недостатки этого метода;

- изучить специфику построения в разных государствах денежных агрегатов с учетом различных подходов;

- показать, как в процессе эволюции взглядов на роль и влияние денег в экономике формировалось представление о банковском мультипликаторе;

- исследовать границы применения закономерностей денежной мультипликации;

- на основе выявленных системных закономерностей осуществить комплексное изучение мультипликационных процессов в денежной сфере с использованием всех составляющих мультипликаторного анализа; показать, что такой подход к изучению мультипликационных закономерностей не допускает возможности возникновения часто встречающихся в исследованиях этой проблемы методологических погрешностей;

- показать, что мультипликация обязательств является обобщением банковской мультипликации;

- проанализировать имеющиеся в зарубежной и отечественной литературе классификации инструментов денежно-кредитного регулирования;

- классифицировать инструменты денежно-кредитного регулирования на основе мультипликационных закономерностей; исследовать специфику учета влияния мультипликационных эффектов в процессе применения различных инструментов денежно-кредитного регулирования;

- на основе статистических данных рассчитать для российской экономики последних лет влияние различных параметров мультипликации на денежную массу.

Предметом исследования являются мультипликационные закономерности, особенно в денежной подсистеме экономики, и их действие на практике.

Объектом исследования явилась российская банковская система

Теоретической и методологической основой исследования явились работы экономистов, нормативные документы, регулирующие деятельность российских коммерческих банков, применение системного подхода, монетарные теории. В работе применялись такие общетеоретические методы как моделирование, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, сравнительно-исторический и системно-структурный подходы.

Используемым для анализа материалом послужили статистические данные о размерах денежных агрегатов и их составляющих, публикуемые Банком России и органами денежно-кредитного регулирования ряда других стран.

В процессе работы автором изучены труды отечественных экономистов, исследовавших проблемы мультипликации, банковской мультипликации, денежного обращения, кредита, а также денежно-кредитного регулирования: Альтера Л.Б., Атласа З.В., Атлас М.С., Бабичевой Ю.А., Брагинского С.В., Василишена Э.Н., Козлова Г., Крупнова Ю.С., Лаврушина О.И., Маневича В.Е., Маршавиной Л.Я., Лакшиной О.А., Песселя М.А., Роговой О.А., Родионова С.С., Симановского А.Ю., Усоскина В.М., Федорова Б.Г., Шенгера Ю.Е., Шляпентоха В.А., Ямпольского М.М.

В работе над диссертацией широко использовались исследования зарубежных экономистов, посвященные мультипликации, банковской мультипликации, денежно-кредитному регулированию: Дж.М.Кейнса, М.Фридмена, Э.Дж.Долана, Р.Т. Селдена, Г. Хаберлера, П. Берже, Л. Хейне, Г. Хэзлитта, Р. Харрода, Р Л.Миллера, Д.Д. Ван-Хуза, Э. Хансена, А. Маршалла, Р. Бодкина, Р. Винна, К.Холдена.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- В диссертации предложены новые классификационные признаки для мультипликационных эффектов: 1) тип происхождения, 2) вид мультиплицируемого ресурса; на этой основе построена развернутая классификация мультипликаторов.

- Обосновано, что для исследования любого мультипликационного эффекта, в частности, банковской мультипликации необходимо использовать аппарат мультипликаторного анализа, который в себя включает: 1) исследование динамики агрегированных величин; 2) использование предельных (маржинальных) величин; 3) рассмотрение явления в равновесных условиях сравнительной статики; 4) рассмотрение явления с учетом динамического подхода; 5) использование исследования предельных переходов для значений коэффициента мультипликации. Автором, в частности, доказано, что традиционное описание процесса депозитной экспансии является по существу применением логической теории мультипликатора.

Автором сформулирован парадокс ликвидности, являющийся зеркально отраженным аналогом парадокса бережливости. Резервные требования уменьшают ликвидность каждого отдельного банка, но повышают ликвидность банковской системы в целом.

В диссертации сформулирован и раскрыт авансовый мультипликатор: совокупное изменение авансовых обязательств теоретически не может быть большим, чем увеличенное в 100 раз первоначальное изменение (вызванное, например, получением кредита в банке и последующим авансированием поставщика), деленное на ставку налога на добавленную стоимость (в процентах). Выявлена российская специфика этого эффекта, обусловленная особенностями отечественного налогового законодательства в части взимания НДС. Автором доказано, что налог на добавленную стоимость является регулятором ликвидности российской экономики; этот налог целесообразно рассматривать, как резервное требование для предприятий.

Предложена классификация инструментов денежно-кредитного регулирования, основанная на учете мультипликационных закономерностей: 1) инструменты, непосредственно влияющие на денежную базу, 2) инструменты, непосредственно влияющие на коэффициент мультипликации.

С помощью построенной классификации автором произведен анализ влияния на параметры мультипликации депозитной политики.

- Впервые предложен индикатор неустойчивости и кризисного развития в банковской системе, заключающийся в следующем: в обычные периоды в приросте денежных агрегатов влияние прироста монетарного базиса в несколько раз превышает влияние прироста коэффициента мультипликации. В предкризисные периоды многократное превышение не выявляется, более того для отдельных временных интервалов характерна противоположная тенденция - увеличение денежных агрегатов в большей степени обусловлено приростом коэффициента мультипликации. Эффективность применения нового инструмента анализа подтверждена исследованиями банковских систем некоторых стран.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Проведенный системный анализ банковской мультипликации способствует развитию теоретического фундамента экономической теории, банковского дела и денежно-кредитного регулирования и вносит вклад в совершенствование практических методов денежно-кредитного регулирования.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании курсов банковского дела, экономической теории, налогообложения. Предложенный индикатор может быть применен в процессе управления совокупным денежным оборотом.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Саблина, Светлана Михайловна

Заключение

В настоящей работе обосновано, что любой мультипликационный эффект, в частности мультипликацию в денежной сфере, целесообразно исследовать на основе общих закономерностей, характерных для всех мультипликационных эффектов. При этом применение общих подходов к изучению каждого отдельного эффекта помогает максимально учесть все особенности явления. В процессе исследования была построена развернутая классификация мультипликационных эффектов, уточнены отдельные понятия.

В диссертации показано, что мультипликация в денежной сфере также, как и любая другая мультипликация возникает как единство двух явлений: импульса и распространения, причем импульс обеспечивает такой параметр мультипликации, как денежная база, а распространение импульса отражает коэффициент мультипликации. В этой связи отмечено, что нельзя сводить сущность модели денежной мультипликации только к коэффициенту мультипликации ш, так как для механизма мультипликации такое же большое значение имеет параметр MB, то есть оба параметра в уравнении мультипликационной модели М=МВ*ш имеют значение.

В данной работе показано, что для изучения мультипликации в денежной сфере целесообразно применить аппарат мультипликаторного анализа, фактически предложенный Дж.М.Кейнсом и его последователями в процессе изучения мультипликатора инвестиций. Данный аппарат включает пять составляющих. По отношению к банковской мультипликации их можно сформулировать следующим образом:

1) рассмотрение денежной массы и денежной базы является агрегированием в денежной сфере, в связи с чем динамика денежной массы и денежной базы - это динамика агрегированных величин;

2) в процессе исследования изучаются предельные (маржинальные) значения денежной массы, совокупного объема кредитования, денежной базы, что является существенной методологической особенностью всей концепции макроэкономической динамики;

3) анализ банковской мультипликации проводится не только, как это принято в отечественной литературе, путем рассмотрения цепочки банков, но и с применением условий сравнительной статики -совокупности равновесных соотношений;

4) банковская мультипликация исследуется классическим методом с учетом динамического подхода («логическая теория мультипликатора»);

5) для более полного понимания процесса рассматриваются предельные переходы коэффициента мультипликации (изучается поведение системы при стремлении коэффициента мультипликации к 0 и к бесконечности).

В диссертации приведены дополнительные аргументы в подтверждение критерия возникновения мультипликации. Показано, что не двухуровневая система и не резервные требования, как утверждают отдельные авторы, а частичное резервирование является необходимым и достаточным условием возникновения рассматриваемого мультипликационного эффекта. Данный критерий подробно обоснован на примерах рассмотрения системы, состоящей из одного монопольного банка и системы, в которой нет центрального банка - системы «свободного банковского дела».

В работе рассмотрена тесная связь процесса банковской мультипликации и ликвидности в банковской системе, сформулирован парадокс ликвидности - аналог парадокса бережливости.

В диссертации исследован авансовый мультипликатор - обобщение банковского мультипликатора, доказано, что НДС является регулятором ликвидности российиской экономики.

В работе приведена классификация инструментов денежно-кредитного регулирования, основанная на закономерностях мультипликационной модели.

В диссертации выявлено, что теоретические закономерности мультипликации можно эффективно использовать на практике при выработке мер воздействия на поведение банковской системы. Автором предложен новый инструмент анализа - индикатор неустойчивости и кризисного развития. Для повышения уровня управления денежным обращением можно рекомендовать аппарату Банка России систематически отслеживать этот индикатор.