Влияние десикантов на урожайность зерна и посевные качества семян овса в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Печникова Татьяна Ивановна

  • Печникова Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 284
Печникова Татьяна Ивановна. Влияние десикантов на урожайность зерна и посевные качества семян овса в Среднем Предуралье: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Печникова Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ДЕСИКАНТОВ И СРОКОВ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОВСА (обзор литературы)

1.1 Роль абиотических условий в формировании урожайности овса

1.2 Влияние десикации на урожайность и качество зерна основных

полевых культур

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Условия проведения опыта

2.3.1 Почвенно-климатические условия региона

2.3.2 Метеорологические условия

2.3.3 Почвенные условия

2.4 Технология возделывания овса в опыте

ГЛАВА 3 РЕАКЦИЯ ОВСА СОРТА ЯКОВ НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

3.1 Урожайность и её структура 39 ГЛАВА 4 ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВСА СОРТА ЯКОВ ПРИ РАЗНЫХ

СРОКАХ ОБРАБОТКИ ДЕСИКАНТАМИ

4.1 Урожайность овса и обоснование ее структурой

4.2. Качество зерна

4.3 Качество семян в урожае

ГЛАВА 5 ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ ДЕСИКАНТОВ

5.1 Посевные качества семян

5.2 Урожайность, структура урожайности и качество зерна

ГЛАВА 6ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА,

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

6.1 Энергетическая оценка

6.2 Экономическая оценка

6.3 Производственные испытания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние десикантов на урожайность зерна и посевные качества семян овса в Среднем Предуралье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Овес считается одной из важных зернофуражных культур в земледелии России. В рейтинге посевов зерновых культур по Российской Федерации овес занимает 6 место. За 2011-2017 гг. средняя урожайность овса в России составила 16,5 ц/га. В Удмуртской Республике в 2014- 2017 гг. овес возделывали на 78,4-88,7 тыс. га при средней урожайности 15,0-19,5 ц/га [И. Ш. Фатыхов, 2015; Бюллетень..., 2016; Бюллетень..., 2017]. У овса созревание зерен в метелке происходит неравномерно. В условиях Среднего Предуралья к уборке зерно овса может иметь высокую влажность, что не позволяет проводить уборку однофазным способом. Поэтому внедрение новых приемов, ускоряющих созревание овса, с целью своевременной уборки и снижения затрат энергии на сушку зерна является актуальной задачей. Десикация посевов способствует равномерному созреванию зерен в метелке. Данный прием агротехники обеспечивает сохранность полученного урожая [А. В. Долгих, 2006].

Степень разработанности. В результате проведенных исследований по разработке адаптивной технологии возделывания сортов овса сельским товаропроизводителям были даны научно обоснованные рекомендации по приемам посева, ухода и уборки овса посевного [Л. А. ^лканова, Г. А. Баталова, В. Г. Колесникова, С. Л. Елисеев, Е. В. Лызлов, А. Д. Кабашов, В. В. Конончук, Н. В. Войтович, В. А. Шевченко, В. К. Храмой, О. А. Савось-кина, В. Г. Сычев, М. А. Мазиров, Г. Е. Мерзлая, А. Н. Исаков, С. Ballabio, S. Cupta и другие]. Однако исследования, по изучению влияния разных десикантов и сроков их применения в технологии возделывания овса сорта Яков на зерно и семена в Среднем Предуралье не проводились. Поэтому научное обоснование десикации в технологии возделывания овса сорта Яков на зерно и семена в условиях Среднего Предуралья является актуальным.

Тема исследований «Влияние десикантов на урожайность зерна и посевные качества семян овса в СреднемПредуралье» входила в план НИРФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01200964680).

Цель и задачиисследований.

Цель исследований - выявить влияние абиотических условий, десикантов Раундап,Баста,Реглон Супер и сроков их применения на урожайность, качество зерна и семян овса сорта Яков.

Задачиисследований:

1. Определить урожайность при разных абиотических условиях, сро -ках применения десикантов.

2. Научно обосновать урожайность ее структурой, формированием зерновки.

3. Определить качество зерна и семян, остаточное количество десикантов, инфицированность семян грибами рода Pénicillium и Fusarium в урожае.

4. Выявить последействие десикантов на урожайность и ее структуру.

5. Оценить энергетическую и экономическую эффективность десикации.

Научная новизна. Выявлены закономерности формирования урожайности 3,81 - 6,36 т/га зерна овса сорта Яков и элементов её структуры в разных абиотических условиях Среднего Предуралья. Установлена эффективность сроков применения десикации препаратами Реглон Супер, Баста, Ра-ундап в технологии возделывания на зерно и семена. Определено энзимо-микозное истекание зерновки, качество зерна и семян, остаточное количество десикантов и инфицированность семян грибами рода Pénicillium и Fusarium при разных срока десикации. Доказано, что последействие десикантов не влияет на урожайность и качество зерна. Дана экономическая и энергетическая оценки сроков применения десикантов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности формирования урожайности, элементов её структуры, энзимо-микозного истекания зерновки, качества зерна и семян в урожае, последействие десикантов являются вкладом в развитие теоретических основ форми-

4

рования действительно возможной урожайности овса. Научно обосновано применение в технологии возделывания овса сорта Яков на зерно и семена десикации препаратом Раундап через 9 суток после наступления молочно-тестообразного состояния зерна, обеспечивающее наибольшую среднюю урожайность зерна 5,34 т/га. Последействие десикации препаратами Раундап, Баста и Реглон Супер, независимо от сроков применения не оказало существенного влияния на урожайность и качество зерна. В 2017 г. в Селтинском районе Удмуртской Республики при десикации Раундапом в СПК «Звезда» на 80 га и Реглоном Супер в СПК «Мельничанское» на 60 га через 9 суток после наступлениямолочно-тестообразного состояния зерна овса сорта Яков была получена прибавка урожайности 0,6 и 0,4 т/га, с уровнем рентабельности 57,9 и 58,2 % соответственно.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на аналитическом обзоре научной литературы; постановке цели, формулировке задач и программы исследований; методы исследований - полевые опыты и наблюдения, лабораторные анализы; дисперсионный и корреляционный анализ экспериментальных результатов исследований.

Положения, выносимые назащиту:

- роль абиотических факторов в формировании средней урожайности 3,81 - 6,36 т/га зерна овса сорта Яков;

- десикация посевов овса сорта Яков (Реглон Супер, Баста, Раундап) через 9 суток после молочно-тестообразного состояния обеспечивает наибольшую среднюю урожайность зерна и семян;

- влияние десикантови сроков их применения на энзимо-микозное ис-текание зерновки, структуру урожайности, качество зерна и семян;

- остаточное количество десикантов и инфицированность семян грибами рода Pénicillium и Ешагштпри разных сроках десикации;

- последействие десикантов на урожайность и ее структуру;

- энергетически и экономически эффективна десикация препаратом Раундап через 9 суток после молочно-тестообразного состояния зерна.

5

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных данных подтверждается использованием общепринятых методик и ГОСТов, применяемых в земледелии, растениеводстве, агрохимии, методов статистической обработки данных (дисперсионногои корреляционного анализа). Материалы диссертации соискатель докладывала на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (2015-2017 гг.), на всероссийской научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение АПК для продовольственного импортозамещения» (Ижевск, 2016), всероссийской научно-практической конференции «Агротехнологии ХХ1века» (Пермь, 2016), всероссийской научно-практической конференции «Реализация принципов земледелия в условиях современного сельскохозяйственного производства» (Ижевск, 2017), всероссийской научно-практической конференции «Роль аграрной науки в решении проблем современного земледелия» (Казань, 2017), международной научно-практической конференции «Научно-обоснованные технологии интенсификации сельскохозяйственного производства» (Ижевск, 2017), II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому федеральному округу в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Ижевск, 2017).

Материалы диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, из них 4 работы в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобр-науки России.

Личный вклад автора. Обоснование актуальности темы, разработка схемы и методики исследований, проведение полевых и лабораторных опытов, математическая и статистическая обработка экспериментальных данных выполнялись автором лично или при его участии.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 284 страницах, состоит из введения, основной части (44 таблицы, 18 рисунков), заключения, списка литературы (259 источников, в том числе 19 зарубежных авторов) и 7 приложений.

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ДЕСИКАНТОВ И СРОКОВ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОВСА (обзор литературы)

Овес - одна из злаковых культур, значение и использование которой весьма многогранно [Р. Р. Исмагилов, 2008; Производство овса..., 2016]. Овес является хорошим концентрированным и зеленым кормом для сельскохозяйственных животных. Также применяется ввиде сена и силоса в смеси с однолетними бобовыми культурами [А. С. Митрофанов, 1972; R. Redaelli, 1999]. Продукты переработки овса используют для производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий [В. Иегтак, 1998; И. Г. Лоскутов, 2007; Г. А. Баталова, 2010; А. Ahmad, 2010; С. Ballabio, 2011; М. Zhang, 2011]; для получения солода и крупы [S. Cupta, 2010].

1.1 Роль абиотических условий в формировании урожайности овса

Урожайность полевых культур зависит от многих факторов, среди ко -торых абиотические условия играют важную роль. На 44 - 55 % метеорологические условия влияют на формирование урожая сельскохозяйственных культур [В. Д. Панников, 1983; А. И. Белолюбцев, 2013; 2020]. К oсновным абиотическим условиям внешней среды отшсят: климатические, эдафизи-ческие и топографические [В. Г. Минеев, 1985; А. А. Жученко, 2000].

Температура, влажность и свет являются ключевыми факторами внешней среды, которые влияют на продуктивность сельскохозяйственных культур [И. П. Колосков, 1971; О. Д. Сиротенко, 2006]. Академик А. А. Жученко [2001] считал, что стресс и метеорологические условия являются основной причиной расхождения между средней и рекордной урожайностью полевых культур. В исследованиях В. Д. Раковского [1977], З. И. Усановой [1985], И. Ш. Фатыхова [2000] было установлено, что урожайность посевных куль-

тур зависит от климатических условий. А. А. Жученко [2000, 2001] установил, что урожайность сельскохозяйственных культур зависит на 60 - 80 % от метеорологических условий. Л. П. Косяненко [2010] пришел к выводу, что урожайность овса обусловлено на 63,6 % от внешних факторов зоны возделывания культуры. А. Р. Константинов [1981] сгененировал комплексную модель «погода - почва - урожай», где подробно изложил биологические потребности культуры, метеоусловия, плодородие почвы и оснащенность агротехники. Он пришел к выводу, что метеообстановка и плодородие почвы являются важнейшими факторами в сформировании урожайности полевых культур. В условиях Башкортостана валовый сбор зерна овса составляет при засухе - 29 ц/га, а в благоприятных условиях для произрастания растений данный показатель может достигать 50 ц/га [Р. Б. Нурлыгаянов, 2018]. В своих опытах П. М. Политыко [2012] установил, что урожайность сортов овса (Борец, Лев, Привет, Яков и Улов) изменялась от условий года возделывания предшественника и от самой технологии выращивания. В агроклиматических условиях Калужской области была получена прибавка урожайности сорта овса Фристайл 0,7 т/га по сравнению с контрольным вариантом Буланный -4,6 т/га [А. Н. Исаков, 2019]. Возделывание викоовсяной смеси в засушливых условиях характеризовалась следующим образом, вика не сформировала семян, а урожай овса составил 8,5 ц/га. А в благоприятных климатических условиях урожай вики и овса был на одном уровне [Е. И. Малахова, 2006; В. К. Храмой, 2012]. Максимальная урожайность зернофуража (52,8 ц/га) в Тверской области была получена при соотношении овса и вики как 80 + 20 % от нормы высева семян в чистом виде, что составляет в физическом выражении 136 кг/га овса + 30 кг/га вики при благоприятных метеорологических условиях уровне [В. А. Шевченко, 2011].

Вегетативные органы овса начинают формироваться при минимальной

температуре воздуха от+ 4 до 5 °С, генеративные органы - от + 10 до +12°С, и

плодоношения - от + 10 до + 12°С [А. С. Митрофанов, 1972]. Овес относится к

тем растениям, которые наименее требовательны к теплу. Для раннеспелых

8

сортов овса необходима сумма активных температур 1000 ... 1500°С, для среднеспелых - 1350...1650°С, и для шзднеспелых - 1500. 1800°С [А. М. Швецова, 1985]. Ф. Э. Реймерс [1978] в своих опытах установил, что семена овса луч-ше всходят при температуре 8°С и выше.

Критическая температура вoздухадля появления дружных всходов составляет 4.5 °С, а оптимальная считается 15.18 °С [Справочник., 1986]. Так, по данным А. Р. Константинова [1981], oптимальная температура воздуха для появления всходов овса составляет 6.12°С. Э. Д. Неттевич [1980] утверждал, что оптимальная среднесуточная температура воздуха для овса первые 3 - 4 недели после всходов является 10.12°С. Из полученных результатов А. И. Коровина[1984] можно отметить, что расхождение между шртами овса в температурнoм режиме составляет 4.5 °С. Исходя из данных В. Н. Хомякова [1989], урожайность овса возрастает при повышении среднесуточной температуры воздуха в фазе посев - выметывание метелки с 9.10 °С до 15.16 °С, но при дальнейшем увеличении температуры воздуха до 21 °С урожайность овса снижается. В фазе посев - выметывание снижение среднесуточной температуры воздуха до 1,5 °С и ниже приводит к сокращению урожайности на 30 % и более.

Межфазный период вегетации овса посев - всходы может длиться 10 дней при температуре воздуха 10°С и от 5 до 7 дней при температуре 15.20 °С. При снижении температуры воздуха продолжительность данной фазы вырастает до 30 - 35 дней [Колесникова В. Г, 2006]. По данным исследований М. З. Бастрикова [1959] отмечено, что недостаточность теплобеспе-чения в эту фазу замедляет прорастание семян овса (до 20 дней и более). Из результатов А. И. Коровина [1984] можно выделить, что изучаемая фаза вегетации овса при температуре воздуха 18.34°С составляет 5 - 7 дней, а при максимальной температуре воздуха 34.36°С растягивается до 5 - 11 дней.

Полевая всхожесть семян на госсортоучастках Сибири варьировала в

пределах от 70 до 85 %, а производственных условиях - от 55 до 60 %. В

НИИСХ Центральных районов Нечерноземной данный показатель составил

9

73 - 88 %. При повышении продолжительности периода посев - всходы полевая всхожесть семян овса уменьшается [Неттевич Э. Д., 1980]. В фазе кущения овес нуждается в пониженном температурном режиме воздуха, так как в данный период образуется зачаточный стебель и метелка. Продолжительность фазы кущения составляет 10 - 15 дней. Исследуемый период был немного короче в Западной Сибири, а в Восточной - наоборот длиннее. Максимальный прирост сухой массы происходит в фазе выход в трубку-выметывание метелки, поэтому этот период более продолжительный. Продолжительность фазы выход в трубку - выметывание метелки овса в лесостепной зоне Западной Сибири фаза от 15 до 17 дней, в Восточной Сибири -от 18 до 22 дней [Маркитанова А. В., 1959].

Овес относится к влаголюбивым растениям. Его хорошо возделывать в районах с влажным и прохладным климатом. В зависимости от климати -ческих условий коэффициент транспирации овса может достигать 400 до 600 единиц. По данным НИИСХ Юго-Востока, транспирационный коэффициент овса равен 474 и понижается с запада на восток [Сравнительная оценка ..., 2014]. В. Н. Хомяков [1989] установил, что наибольшая урожайность овса формируется при сумме осадков 140 мм в фазе посев - выметывание метелки и 75 мм в фазе выметывание - уборка. Наименьшее количество колосков и цветков у растений овса формируется при недостаточном увлажнении атмосферными осадками в фазе кущение - выметывание.

При формировании урожайности зерновых культур в условиях Среднего Предуралья влажность почвы была изучена И. Ш. Фатыховым [2000]. В зернопропашном севообороте в суммарном водопотреблении зерновых культур на долю атмосферных осадков у овса приходилось 61 %, у озимой ржи -62 %, у ячменя - 62 - 65 % и у пшеницы - 82 %. В общем водопотребления яровых зерновых культур при формировании урожая атмосферные осадки составляли на дерново-бурой почве 59 - 84 %, на дерново-мелкоподзолистой -84 - 88 % .

Московское отделение ВИР установило, что пленчатость зерна овса сорта Орел была высокой (34,0 %) в засушливых условиях вегетационного про -цесса в 1975 г. А в 1970 г. данный показатель составил - 27,2 %. Пленчатость зерна овса является очень низкой, если показатель имеет данные- до 20 %, низкая - 21 - 23 %, ниже средней - 24 - 26 %, средняя - 27 - 29 %, выше средней - 30 - 32 %, высокая - 33 - 35 % и очень высокая - свыше 35 % [Л. B. Кoзлeнкo, 1976].

В. Н. Фомин [1999] пришел к выводу, что максимально высокий валовый сбор зерна можно получить при сумме атмосферных осадков за вегетацию 228 - 281 мм. При повышенной температуре воздуха укорачиваются межфазные периоды, а при пониженных температурах удлиняются. В условиях Красноярского края для получения 1 ц зерна за вегетацио овса необходимо 11,0 мм осадков [В. И. Богачков, 1986]. Академик ВАСХНИЛ С. Г. Скороспанов [1981] выявил, что если ранее в расчете на 1 мм атмосферных oсадков сформировывался 1 кг зерна, то теперь свыше 4 кг. Поэтому нужно оценивать уровень полевой культуры земледелия по величине урoжая, приходящегося на 1 мм выпадающих oсадков. Интенсивное кущение овса происходит при запасах продуктивной влаги в пахотном слое почвы 30 - 50 мм. [Справочник., 1986]. По результатам исследований Н. М. Шарошкина [1988], выявлена сильная корреляционная зависимость (г=0,81) между зерновой продуктивностью и запасами влаги в пахотном слое почвы 0 - 20 см в фазе всходы - выход в трубку. Полегание растений овса, затягивание процесса созревания зерна, развитие болезней и вредителей может быть вызвано переувлажнением почвы в период выметывания. По данным Е. Ю. Бахтенко [2001] было выявлено, валовый сбор зерна сокращается в результате уменьшения густоты стояния продуктивных стеблей к уборке и озерненности метелки при 10 и 18 суточном затоплении растений овса сорта Фукс, а масса 1000 зерен в опыте осталась неизменной. В Удмуртской Республике продуктивная влага в почве для растений овса составляет 267 - 271 мм за вегетацию, что приводит к формированию урожайности зерна 3,0 - 3,2 т/га [Р. М. Каюмов, 1989].

11

Потребность растений овса в воде изменяется по фазам роста и разви -тия. По Т. И. Мызину [1971], в Нечерноземной зоне на урожайность культуры влияют климатические условия в фазе кущение - выметывание метелки овса. А. Р. Константинов [1977] выявил, что валовый сбор зерна овса снижа -ется при повышении температуры и уменьшении влажности воздуха в период посев - выметывания.

Метеорологические условия, генотип и технологии возделывания в том или ином регионе оказывают влияние на продолжительность вегетационного периода овса [Ф. М. Пруцков, 1990]. Вегетация у разных сортов растений овса длится 70 - 120 суток. В своих опытах М. С. Савицкий [1948] выявил, что продолжительность вегетационного периода составляетот 69 до 88 дней и межфазные периоды составляют: посев-всходы - 10 - 12 суток, всходы - кущение -9- 18 суток, кущение-выход в трубку - 8 - 21 суток, выход в трубку-выметывание метелки - 19 - 25 суток, выметывание - восковая спелость зерна -102 - 135 суток [А. В. Маркитанова, 1973].

Минимальный коэффициент увлажнения территории по Иванову для возделывания овса в Приволжском Федеральном округе составляет 0,46 [В. Г. Сычев, 2017]. В своих исследованиях Г. Е. Мерзлая [2018] выявила, что при возделывании овса агроклиматических условиях Смоленской области на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах целесообразно использовать органо-минеральной системы удобрения в четырехкратной дозе. Зерновая продуктивность на фоне ее последействия в 2015 г. составила 32,4 ц/га, в 2016 г. - 22,6 ц/га. В период формирования зерна овса сорта Скакун интенсивные осадки в 2016 г. оказали отрицательное влияние и стали фактором, лимитирующим продуктивность растений в опыте [А. Д. Федулова, 2018; Агроэкологические аспекты.,.,2019]. В. Е. Кардашина [2017] пришла к выводу, что недостаточное количество атмосферных осадков в 2010, 2012 и 2016 гг. приводит к сокращению вегетациионного периода до 66 - 69 дней, продуктивность зеленой массы при этом составляла 19,9 - 26,6 т/га; во влажные 2011, 2014 и 2015 гг. - 32,6 - 49,8 т/га. Валовая продукция зерна в засуш-

12

ливые 2010 и 2012 годы варьировала в пределах 3,03 - 3,28 т/га, в благоприятные 2011 и 2014 годы - 5,16 - 6,06 т/га. В абиотических условиях Удмуртской Республики всходы овса начинают появляться в среднем во второй декаде мая и межфазные периоды составляют: всходы - выход в трубку - 29 дней, выход в трубку - выметывание - 18 дней, выметывание - молочное состояние зерна - 19 дней, молочное состояние - восковая спелость - 14 дней [Агроклиматические., 1974]. Овес произрастает в течение 77 - 93 суток. В Кемеровской области урожай овса составил 3,30 т/га при среднесуточной температуре воздуха в период всходы - выметывание 17 °С, сумме атмосферных осадков 68 мм. При среднесуточной температуре воздуха 18°С и сумме осадков 19 мм был получен наименьший валовый сбор зерна -1,70 т/га [Д. В. Дружинин, 1959]. В условиях Среднего Предуралья в опытах Л. А. Толкановой [1999] установлено, что зерновая продуктивность овса Улов 2,46 т/га была получена при продолжительности вегетации 101 день. Среднесуточная температура воздуха при вегетации овса составляла 15,6°С и сумма атмосферных осадков 208 мм. Сокращение урожайности до 1,5 т/га наблюдается при низкой влагообеспеченности в фазе кущения (ГТК=0,1), засухе в период развития генеративных органов овса. В исследованиях В. Г. Колесниковой [2000; 2003; 2006] средняя урожайность овса Улов 2,56 т/га была сформирована при продолжительности вегетационного периода 106 суток. Среднесуточная температура воздуха во время проведения опытов была 16,1°С и сумма осадков составляла 192 мм. В опытах М. А. Степановой [2003] выявлено, что валовый сбор зерна овса Улов 4,85 т/га получен при межфазном периоде посев - полные всходы 11 суток со среднесуточной температурой воздуха 13,3 °С и сумме атмосферных осадков 28 мм.

На госсортоучастках Удмуртской Республики была изучена экологическая пластичность, стабильность урожайности сортов овса посевного Т. Н. Рябовой [2014]. Относительно высокую продуктивность 47,8 - 55,3 ц/га сорта овса сформировали на Балезинском ГСУ и 47,3 - 56,3 ц/га на Глазов-

ском ГСУ (I j =16,6 и I j =20,4 соответственно). Негативное влияние на вели-

13

чину данного показателя абиотических условий в 2010 г. отмечено на ГСУ-южного агроклиматического района (I j = -13,9 -16,4), в 2013 г. на всех госсортоучастках (I j =-8,8 -19,7), в 2011 г. (I j =7,5 - 24,3) на Балезинском, Увин-ском, Сарапульском, Можгинском ГСУ и в 2012 г. (I ] =0,8 - 9,6) на Глазов-ском, Увинском, Сарапульском и Можгинском ГСУ.

В своих исследованиях А. И. Кадырова [2013, 2016] выявила, что относительно большую реакцию на условия года проявил сорт Улов и вал о-вый сбор зерна был получен 2,25 т/га.

Овес по сравнению с другими зерновыми культурами менее требователен к плодородию почвы. Овес легче переносит повышенную кислотность. Оптимальная кислотность почвы для овса считается рН - 5,5 - 5,6. Исходя из исследований Г. А. Баталовой [2000] можно отметить, что валовый сбор зерна сокращается на 40 - 50 % на кислых дерново-подзолистых почвах с рН

Л I

4,0 - 4,5 и содержанием ионов А1 14 - 23 мг на 100 г почвы. И. П. Дерюгин [1978] установил, что в условиях Удмуртской Республики кислотность почв увеличивается с юга на север.

На урожайность овса влияют физические свойства почв. Плотность почвы - одно из основных ее фундаментальных свойств, которая во многом определяет продуктивность сельскохозяйственных культур. В опытах О. А. Савоськиной [2018] плотность корнеобитаемого слоя почвы была в пре-

3 0

делах 1,47 - 1,51 г/см на склоне крутизной 5 - 7 . Уплотнение почвы, в основном, вызвано ливневым характером осадков в начале и середине вегетации овса и сильным иссушением ее верхнего слоя в конце вегетационного периода. В агроклиматических условиях Башкортостана Р. Р. Абдулвалеев выявил, что зерновая продуктивность овса на южном склоне местности была наименьшей и данный показатель составил от 2,06 до 2,21 т/га. Пестрота почвенного покрова, так и различия в расположении на элементах мезорельефа повлияла на среднюю урожайность овса (24,7 ц/га). Размах урожайности овса на опытном поле Владимирского НИИСХА составил от 13 до 47 ц/га при высоком значе-

нии дисперсии и коэффициенте вариации 22,3 %, что свидетельствует о высокой неоднородности опытного участка [А. А. Корчагин, 2009].

В опытах В. Г. Власова [2015, 2017] установлено, что наибольшая зерновая продуктивность овса сорта Дерби 4,19 - 4,25 т/га была получена при уровне плодородия, сформировавшегося после гороха по мелкой обработке и на удобренном фоне. В условиях Владимирского ополья урожайность овса по почвенным разностям колебалась от 2,72 до 3,06 т/га. Максимальный показатель урожайности достигнут на почве со вторым гумусовым горизонтом -3,06 т/га [Управление содержанием.., 2019].

Б. А. Никитин [1966] и З. А. Прохорова [1970] выявили, что корреляционная связь между урожайностью зерновых культур и подвижными элементами питания в почве была от слабой до средней. В условиях Предуралья овес дает стабильную урожайность (коэффициент вариации составил 26 %). При низком уровне минерального питания урожайность овса была выше на 1,04 и 1,23 т/га в сравнении с урожайностью ячменя и пшеницы [С. Л. Елисеев, 2012]. В опытах Н. С. Авдонина [1957] выявлено, что выживаемость растений овса в период вегетации изменяется в зависимости от плодородия почвы (52 % - на слабоокультуренной почве, 62 % - на хорошо окультуренной почве). Для получения 5,8 - 6,0 т/га зерна овса в оптимальных и 3,03,6 т/га в экстремальных климатических условиях возделывания овса в Центре Нечерноземной зоны РФ необходимо в начальные фазы и роста развития обеспечить предпосевное внесение азотных удобрений N-NOз не ниже 110 -130 кг/га [Конончук В. В., 2017]. В опытах А. И. Абугалиевой [2012] установлено, что содержание жира в зерне овса зависит от генотипа сорта и технологии возделывания культуры в регионе. Поверхностное внесение ^5в посевах овса в фазе выхода в трубку на фоне ^00 Р90 К90 и N^5 Р90 К90 способствовало повышению сырого протеина в зерне на 0,92 % и 0,65 % соответственно [И. Ш. Фатыхов, 1989]. Н. А. Сурин [1980] пришел к выводу, что при увеличении дозы минерального азота с N40 до N120 на фоне Р60^0 способствовало получению урожайности зерна овса от 3,85 до 4,56 т/га и содержанию

15

белка в зерне на 1,2 - 2,2 %. А. В. Бобровский [2013] отмечал, что сорт (49,5 %) и климатические условия (38,9 %) влияют на содержание белка в зерне овса. Исследованиями Н. Н. Ярковой [2011] в Предуралье было установлено, что скороспелый сорт овса Дэнс сформировал валовый сбор зерна 3,56 т/га, а среднеспелый сорт Факир обеспечил прибавку 0,25 т/га. Период послеуборочного дозревания зависит не только от сорта, но и от метеорологических условий региона.