Влияние диротона и теветена на клинико-гемодинамические и психофизиологические показатели водителей автотранспорта с артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сабанчиева, Хаишат Алшагировна

  • Сабанчиева, Хаишат Алшагировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 136
Сабанчиева, Хаишат Алшагировна. Влияние диротона и теветена на клинико-гемодинамические и психофизиологические показатели водителей автотранспорта с артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Нальчик. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сабанчиева, Хаишат Алшагировна

ВВЕДЕНИЕ.;.;.;.

Глава 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ У ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА-ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ обзор литературы). .:.

1.1; Распространенность и контроль артериальной гипертонии среди, населенияхостояние проблемы.;.

1.2. Артериальная гипертония у водителей автотранспорта-фактор риска дорожно-транспортных происшествий. 1.3. Некоторые аспекты антигипертензивной терапии у лиц операторских профессии.:.;.„л..

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСС ЛЕД ОВА1ЩЯ. . .,.

2.1. Клиническая характеристика больных.'.:.

2.2. Протокол исследования.;.

2.3; Методы исследования.

ГлаваЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Динамика клинико-гемодинамических показателей ВА с АГ в процессе

3.2. бгнедельной монотерапии диротоном и теветеном.

3.2. Сравнительная характеристика клинико-гемодинамических показателей > ; ВА с АГ.!.

3.3. ;Динамика психологического статуса в процессе лечения.

3.4. Динамика психофизиологических показателей ВА с АГ в процессе монотерапии диротоном и теветеном.

3.5. Динамика качества жизни у водителей автотранспорта под влиянием монотерапии диротоном и теветеном.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние диротона и теветена на клинико-гемодинамические и психофизиологические показатели водителей автотранспорта с артериальной гипертонией»

Актуальность темы. Артериальная гипертония (АГ) остается одной из самых острых проблем клинической медицины и, прежде всего кардиологии. Это связано с тем, что АГ, во многом обусловливающая высокую сердечнососудистую заболеваемость (ССЗ) и смертность, характеризуется широкой распространенностью и, в то же время, отсутствием адекватного контроля за повышенными уровнями артериального давления (АД) в масштабе популяции. В экономически развитых странах повышение АД более 140/90 мм рт.ст. обнаруживается примерно у 20-40% взрослого населения, при этом у лиц старше 65 лет частота выявления АГ превышает 50%. В России АД контролируется должным образом лишь у 5,7%) мужчин и 17,5% женщин, а в странах с высоким уровнем организации здравоохранения этот показатель сегодня не превышает 25-27 % (Оганов Р.Г., 1994; Алмазов В.А., Шляхто Е.В., 2000).

Проведенные в мире широкомасштабные популяционные исследования наглядно продемонстрировали важность эффективного лечения АГ в снижении риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, а также позволили количественно оценить влияние на прогноз соотношения повышенного АД с другими факторами риска (Доклад комитета экспертов ВОЗ, Женева, 1996; Доклад комитета экспертов ВОЗ, Москва, 1997). Актуальным является своевременная диагностика АГ и изучение ее особенностей на рабочем месте, так как большинство больных с АГ не предъявляют жалоб и не обращаются к врачу; заболевание выявляется случайно и, в том числе, на профилактических осмотрах. В первую очередь это касается достаточно "легковесного" отношения к "мягкой" АГ, хотя именно эта категория больных является главным поставщиком мозговых инсультов. Кроме того, среди всех больных гипертонической болезнью (ГБ) именно лица с мягкой АГ преобладают и далеко не всегда они успешно поддаются антигипертензивной терапии (Маколкин В.И., Подзолков В.И, 2000). Существует зависимость частоты АГ от особенностей трудовой деятельности: показана широкая распространенность и быстрое прогрессирование АГ среди водителей автотранспорта (ВА), летчиков, машинистов локомотивов и других лиц операторских профессий (Ушаков И.Б., 2001; Фадеев Г.М., 2003; Арамисова P.M., Эльгаров A.A., 2000-2003; Шогенов A.A., 2002-2003; Цфасман А.З., 2004). По результатам специальных исследований, на автопредприятиях г. Нальчика наблюдается рост числа ВА с АГ из года в год (Инарокова A.A., 1988; Журтова М.М., 1998; Арамисова A.A., 2002). Формированию и высокой распространенности АГ способствуют условия профессиональной деятельности, связанные с воздействием ряда производственных факторов. Профессия ВА обладает рядом особенностей, играющих большую роль в генезе АГ. Это воздействие на организм комплекса неблагоприятных производственно-профессиональных факторов. Имеются в виду частые психоэмоциональные перенапряжения, связанные с различными ситуациями на дороге, ответственностью за жизнь пассажиров, а также влияние различных внешних факторов (шум, вибрация, гипокинезия). Для В А характерна повышенная тревожность, быстрая утомляемость, ипохондрическая симптоматика, что отражается на работоспособности и качестве трудовой деятельности, и следовательно на системе безопасности дорожного движения, повышая риск возникновения ДТП и угрозу жизни людей (Bener А., 1997; Piatkiewicz J.,1997; Журтова М.М.,1998). Установлено существование связи состояния психического и соматического здоровья с уровнями дорожной аварийности. Наличие АГ у ВА повышает вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в 2,5 раза (Вайсман А.И., Вольпер Г.И., 1991). Это можно связать с тем, что болезнь влияет на надежность водителя, его способность оперативно реагировать и принимать правильные решения в экстремальных случаях, т.е. ухудшает профессионально значимые функции и качества (ПЗФиК). В последние годы наметилась тенденция к возрастанию числа случаев внезапной смерти, заболеваемости, нарушения трудоспособности вплоть до инвалидизации у лиц операторских профессий (ЛОП) (Березов М.В. с соавт., 2003; Геселева JI.H., Филимонова М.Н., Хижнякова Т.Г., 2003). В частности, в 2002 г из 125 больных с установленной инвалидностью были 49,6% ВА. Основными причинами утраты трудоспособности оказались АГ (70%), ИМ (33%), ОНМК (32%) (Арамисова P.M., Эльгаров A.A.,2003). Известно, что ВА с АГ имеют повышенный риск ухудшения самочувствия и нарушения работоспособности, как вследствие самого заболевания, так и приема лекарственных средств (большинство из которых ухудшает операторские способности). Поэтому принято считать, что гипотензивная терапия ЛОП, в частности ВА с АГ имеет свои особенности. Результаты клинико-фармакологических исследований демонстрируют свойство отдельных лекарств снижать психофизиологические функции индивида, что достоверно увеличивает частоту дорожных конфликтов (Инарокова A.M., Эльгаров A.A., 1995; Альмова И.Х., 2000; Арамисова P.M., 2002). По данным специальных исследований, отдельные гипотензивные препараты (резерпин, винкапан, обзидан, верошпирон) оказывают влияние на частоту ДТП и железнодорожных аварий. Поэтому снижение АД не может быть достаточным у ВА без учета состояния системы оперативного реагирования последних, так как некоторые гипотензивные препараты негативно влияют на ПЗФиК, что может усилить отрицательное воздействие болезни на безопасность дорожного движения (БДД). Транквилизаторы, седативные, антигистаминные средства и некоторые гипотензивные препараты существенно ухудшают выполнение профессиональных навыков даже при нормальных или субнормальных показателях АД. При лечении ВА с АГ обязательным и практически целесообразным надо считать оценку изменений функционального состояния центральной нервной системы и психофизиологической характеристики в процессе гипотензивной терапии. Из большой группы гипотензивных препаратов нужно назначать те, которые не ухудшают профессиональную надежность. Проведенные исследования показали возможность влияния на

ПЗФиК водителей не только алкоголя, седативных и наркотических средств, но и антигипертензивных препаратов (Вайсман А.И., 1988; Инарокова A.A., 1988; Альмова И.Х., 2000; Арамисова P.M. с соавт. 2002). Установлено достоверное ухудшение системы оперативного реагирования ВА с АГ при использовании эстулика, клофелина, рамиприла на фоне гипотензивного эффекта, что не позволяет рекомендовать указанные препараты лицам операторских профессий без особых показаний. В то же время антагонисты кальция исрадипин и норваск и ß-адреноблокатор атенолол лишены указанного отрицательного действия на профессиональную надежность ВА с АГ и рекомендуются для активного применения в качестве адекватного гипотензивного средства (Альмова И.Х., Эльгаров A.A., 1999; Арамисова P.M., 2000-2002; Aramisova R, Elgarov А., 1994).

Таким образом, одним из важнейших аспектов медикаментозной терапии ВА, страдающих АГ, является научно обоснованный подбор медикаментозного лечения. Непременным условием современного лечения лиц операторских профессий должно быть отсутствие опасных для трудовой деятельности последствий терапии. Антигипертензивные препараты, которые могут быть рекомендованы при лечении ВА, должны обеспечить не только эффективное снижение АД, но и отсутствие специфических побочных эффектов ухудшающих профессиональные способности, а также благоприятное воздействие на качество жизни (КЖ). Это связано с тем, что объективное уменьшение симптомов патологических состояний не обязательно сопровождается улучшением самочувствия больного, что отражается на трудоспособности. КЖ определяется, прежде всего, оценкой самим больным степени удовлетворенности различными аспектами своей жизни в связи с реальными или ожидаемыми изменениями, обусловленными болезнью и ее последствиями, и зависит также от клинических жалоб и функциональных возможностей, прежде всего физической работоспособности, снижение которой может препятствовать пациенту удовлетворять свои потребности

Айвазян Т.А., Зайцев В.П., 1988; Аронов Д.М., Зайцев В.П., 2002). КЖ зависит от огромного числа факторов: окружающей среды, личной безопасности, профессии, условий труда, состояния здоровья. Неблагоприятные условия трудовой деятельности способствуют раннему развитию сердечно-сосудистых заболеваний и оказывают существенное влияние на КЖ (Siegrist J., 1987). По результатам многоцентрового исследования антигипертензивные препараты оказывают разнонаправленное воздействие на КЖ (Мухамеджанова Г.Ф. с соавт., 1996; Кательницкая Л.И. с соавт., 2001). Было обнаружено более благоприятное влияние ингибитора АПФ каптоприла на КЖ, чем атенолола (Paran E.et al., 1996). Монотерапия рамиприлом не повлияла на КЖ, а при лечении атенололом отмечалась тенденция к улучшению его отдельных параметров у В А с АГ (Альмова И.Х., 2000).

В этой связи, большое значение имеет изучение влияние антигипертензивной терапии на КЖ и систему оперативного реагирования ВА с АГ, в рамках клинических испытаний относительно новых лекарственных средств.

Следует особо выделить-практически любая болезнь способна ухудшить психофизиологические характеристики, определяющие качество профессиональной деятельности. Вместе с тем, применение отдельных антигипертензивных лекарственных средств также сопровождается ухудшением профессиональной надежности. И, наконец, из года в год растет вклад человеческого фактора в возникновении ДТП; только в 2003 году в результате дорожных инцидентов погибло 35 тыс. россиян. При этом до 80% дорожных инцидентов, их последствий связаны с человеческим фактором.

И так, высокая частота АГ у ВА, возможность прогредиентного течения болезни и развития риска осложнений, в т. ч. и пароксизмальных, представляет особую актуальность проблемы оптимизации вторичной профилактики АГ у ВА, других ЛОП и необходимость проведения исследований, посвященных повышению эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов с учетом их влияния на психофизиологические параметры. Изменения ПЗФиК создают угрозу жизни шоферов и, кроме того, снижают работоспособность, что влечет за собой ошибки при принятии операторских решений и повышает риск ДТП со всеми вытекающими последствиями.

Следует особо подчеркнуть, что в нашей стране, до настоящего времени все еще отсутствует научно-обоснованный перечень лекарственных средств, не рекомендуемых лицам операторских профессий и, прежде всего ВА, машинистам локомотивов, летчикам, диспетчерам, страдающих рядом хронических неинфекционных заболеваний. Приведенные сведения подтверждают остроту проблемы поиска эффективных и безопасных методов медикаментозной и не медикаментозной коррекции АГ у ВА, что имеет не только медицинское (предотвращение прогрессирующего течения, поражения органов - мишеней и развития осложнений, сопровождающихся нарушением работоспособности вплоть до инвалидизации), но и социальное (снижение показателей КЖ, уровня и качества управления транспортными средствами, повышение риска возникновения ДТП). Все вышеизложенное явилось основанием для планирования настоящего научно-исследовательского проекта: клинические испытания ингибитора АПФ диротона (лизиноприла) и антагониста ангиотензиновых рецепторов теветена (эпросартана) у ВА с мягкой и умеренной АГ для определения эффективности и безопасности монотерапии указанными антигипертензивными средствами.

Работа выполнена в рамках целевой республиканской федеральной программы "Выявление и профилактика АГ" и является разделом научного направления КБГУ им. Х.М. Бербекова "Профилактика хронических неинфекционных заболеваний и дорожно-транспортных происшествий в КБР", номер государственной регистрации 01.990.004254.

Цель исследования: определить влияние монотерапии диротоном и теветеном на клинико-гемодинамические, психифизиологические показатели и качество жизни ВА с мягкой и умеренной АГ.

Задачи исследования

1. Оценить клинико-гемодинамические параметры ВА с мягкой и умеренной АГ при лечении диротоном и теветеном.

2. Определить степень влияния монотерапии диротоном и теветеном на систему оперативного реагирования ВА с АГ I и II ст.

3. Изучить динамику психологических параметров и КЖ в процессе лечения.

4. Установить роль антигипертензивных лекарственных средств у ВА с мягкой и умеренной АГ в дестабилизации БДД.

5. Научно обосновать эффективность и безопасность теветена при стресс индуцированной АГ.

Основные положения выносимые на защиту

1. Теветен является эффективным и безопасным антигипертензивным препаратом, улучшает психологический статус и систему оперативного реагирования ВА с АГ I и II ст.

2. Теветен способствует повышению профессиональной надежности, работоспособности и оказывает благоприятное влияние на КЖ ВА с мягкой и умеренной АГ.

3. Диротон обладает антигипертензивным эффектом, повышает КЖ В А; при умеренной АГ ухудшает ПЗФиК.

4. Влияние диротона на профессиональную надежность ВА зависит от выраженности АГ.

Научная новизна. Впервые изучено влияние антагониста рецепторов ангиотензина II теветена и ингибитора АПФ III поколения диротона на клинико-гемодинамические, психофизиологические показатели, КЖ и уровень ситуационной и личностной тревожности у ВА с мягкой и умеренной АГ. Дана оценка влиянию монотерапии теветеном и диротоном на профессионально значимые функции и качества, социальную адаптацию и психологические параметры ВА с АГ. Выявлено негативное влияние монотерапии диротоном на ПЗФиК у ВА с умеренной АГ и улучшения системы оперативного реагирования при применении теветена. Определена зависимость динамики психофизиологических параметров и психологического состояния от выраженности АГ. Установлена связь между психологической характеристикой и профессиональной надежностью ВА с АГ при терапии диротоном. Показана высокая эффективность, хорошая переносимость, благоприятный режим терапии (1раз в сутки) и выраженное улучшение психофизиологических функций ВА с АГ при монотерапии теветеном.

Практическая значимость. С учетом гипотензивного эффекта и положительного влияния теветена на профессиональную надежность ВА с мягкой и умеренной АГ, его применение у лиц операторских профессий способно предупредить прогрессирование болезни, развитие осложнений и повысить качество трудовой деятельности, что имеет не только медицинское, но и социальное значение. Теветен рекомендуется использовать без отрыва от работы для лечения лиц операторских профессий с мягкой и умеренной АГ; при этом улучшаются психофизиологические и психологические параметры, что способствует повышению безопасности дорожного движения и снижению уровня дорожного травматизма. Выявлена зависимость влияния диротона на психологические параметры и профессиональную способность от выраженности АГ и дозы препарата, что следует учитывать при назначении этого препарата ВА с АГ. Психологическая коррекция ВА с АГ в процессе антигипертензивной терапии повышает эффективность и безопасность монотерапии диротоном. Использованные в работе методы (психологическое и психофизиологическое тестирование, СМАД, изучение КЖ) для оценки эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов, их влияния на профессиональную надежность, могут быть рекомендованы для широкого применения в системе медицинского сопровождения водителей на автотранспортных предприятиях (диагностика, динамическое наблюдение, профилактика АГ) с целью обеспечения эффективного контроля за повышенными цифрами АД и уровнями дорожного травматизма при выборе метода антигипертензивного лечения ВА с АГ.

Внедрение в практику. Основные положения научного исследования внедрены в практику работы предрейсовых служб АТП, поликлиники №4 г. Нальчика, кардиологического отделения городской клинической больницы №1, отделения недостаточности кровообращения республиканской клинической больницы. Принципы безопасной медикаментозной терапии лиц операторских профессий используются в рамках целевой республиканской программы "Выявление и профилактика АГ в КБР". Полученные результаты и практические рекомендации диссертационной работы включены в учебный процесс на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии медицинского факультета КБГУ.

Публикации. По основным результатам диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ.

Апробация диссертационной работы. Результаты научного исследования доложены на Северо-Кавказской научно-практической конференции "Актуальные вопросы неотложной терапии на догоспитальном этапе" (Нальчик, 2002), республиканской научно-практической конференции

Актуальные вопросы медицинского образования и клинической медицины в начале третьего тысячелетия" (Нальчик, 2002), XIX конгрессе международной ассоциации автотранспортной медицины (Будапешт, 2003), первой международной конференции "Актуальные вопросы железнодорожной медицины" (Москва, 2004). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, госпитальной терапии и кафедры психиатрии, наркологии и неврологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского университета.

Структура диссертации Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендации, указателя литературы, включающего 95 отечественных и 112 иностранных источников. Иллюстрации представлены 20 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сабанчиева, Хаишат Алшагировна

ВЫВОДЫ

1. Диротон и теветен оказывают положительное влияние на клинико-гемодинамические показатели ВА с мягкой и умеренной АГ, но у последнего антигипертензивный эффект более выражен. Терапия диротоном в дозе 10-20 мг/сут. привела к достоверному снижению систолического и диастолического АД на 12,1 и 11,7%, а при лечении теветена в дозе 600 мг/сут. на 14,9 и 13,5% соответственно. Целевое АД в группе диротона достигнуто 56,9% и у 65,5% больных, принимавших теветен. Оба препарата способствуют нормализации суточного профиля АД при назначении их как в утреннее, так и в вечернее время.

2. Монотерапия теветеном характеризуется положительным влиянием на систему оперативного реагирования ВА с мягкой и умеренной АГ. Он не оказывает негативного влияния на профессиональные способности шоферов. При использовании диротона выявлена зависимость ПЗФиК от выраженности АГ. При мягкой АГ показатели ПЗФиК не меняются или улучшаются при терапии диротоном, однако при умеренной АГ наблюдается увеличение зрительно-моторной реакции, снижение показателей восприятия времени и кратковременной памяти, что ухудшает ПЗФиК ВА.

3. Теветен оказывает более благоприятное влияние на КЖ и психологический статус больных в сравнении с диротоном. Это выражается в повышении работоспособности, психологической адаптации и увеличении количества больных со средним уровнем тревожности. Динамика психологической характеристики ВА при терапии диротоном коррелировала с уровнем АД. Более выраженное улучшение психологического состояния наблюдалось у больных с мягкой АГ.

4. Монотерапия теветеном ВА' с мягкой и умеренной АГ оказывает положительное влияние на психологические и психофизиологические параметры на фоне гипотензивного эффекта, следовательно повышает уровень БДД и снижает риск развития ДТП. Применение диротона у ВА с мягкой АГ не ухудшает систему оперативного реагирования, а при умеренной АГ наблюдается угнетение ПЗФиК индивида, что повышает вероятность совершения ошибок при управлении автотранспортом.

5. При сопоставимой клинико-гемодинамической эффективности, теветен оказывает более выраженное влияние на КЖ, псижологические и психофизиологические параметры не зависимо от выраженности АГ у ВА в отличие от диротона. Таким образом, теветен имеет преимущества перед диротоном при стресс-индуцированной АГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подбор антигипертензивного препарата больным с АГ, должен производится с учетом профессиональной принадлежности и выраженности гипертонии, а также особенностей психологического статуса.

2. Теветен рекомендуется для длительной терапии ВА с мягкой и умеренной АГ без отрыва от работы, вследствие его выраженной антигипертензивной эффективности и положительного влияния на психологические и психофизиологические параметры.

3. При монотерапии диротоном нужно учитывать выраженность АГ для подбора дозы препарата и определения его влияния на профессиональные способности. У ВА с мягкой АГ он способствует улучшению клинико-гемодинамических и психофизиологических параметров, а при умеренной АГ, данный препарат оказывает негативное влияние на профессиональные качества, повышая риск развития ДТП и не рекомендуется для длительной терапии АГ у шоферов без отрыва от работы.

4. Учитывая, значимость психофизиологического тестирования и психологического опросника, данные методы следует реализовать для широкого использования на автотранспортных предприятиях, медицинских учреждениях при решении медико-социальных и экспертных работ.