Влияние доз и глубины заделки КМН на плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивность звена зернотравяного севооборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шутов, Александр Евгеньевич

  • Шутов, Александр Евгеньевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 185
Шутов, Александр Евгеньевич. Влияние доз и глубины заделки КМН на плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивность звена зернотравяного севооборота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тверь. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шутов, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Динамика изменения плодородия дерново-подзолистых почв Нечерноземной зоны с начала 90-х годов прошлого столетия.

1.2 Влияние традиционных и новых видов органических и органо-минеральных удобрений на воспроизводство плодородия дерново-подзолистых почв.

1.3 Значение способов заделки удобрений в почву на изменение её основных свойств.

1.4 Влияние удобрений и способов внесения их в почву на продуктивность севооборотов в Нечернозёмной зоне РФ.

Экспериментальная часть

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.у.

2.1 Характеристика объектов исследования. Схема закладки опытов.

2.2 Методика исследований.

2.3 Метеорологические условия в годы проведения опытов.

Результаты исследований

3. ВЛИЯНИЕ ДОЗ И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ КМН НА РЕЖИМ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ.

3.1 Влияние доз и глубины заделки КМН на содержание органического вещества дерново-подзолистых почв.

3.2 Изменение состава органического вещества почвы под влиянием различных доз и способов заделки КМН.

3.3 Баланс органического вещества в пахотном слое дерново-подзолистых почв при внесении КМН различными способами.

4. ВЛИЯНИЕ ДОЗ И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ КМН НА ИЗМЕНЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ.

4.1 Динамика содержания азота.:.i.

4.2 Динамика фосфора.

4.3 Динамика калия.

5. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ И РАЗНОЙ ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ КМН.

5.1 Влияние доз и способов заделки КМН на агрегатный состав почвы.

5.2 Влияние доз и глубины заделки КМН на плотность почвы.

6. ВЛИЯНИЕ ДОЗ И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ КМН НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР В ЗВЕНЬЯХ ЗЕРНОТРАВЯНОГО СЕВООБОРОТА И ИХ ОКУПАЕМОСТЬ ПРИБАВКОЙ УРОЖАЯ.

6.1 Влияние доз и глубины заделки КМН на урожайность полевых кулыур.

6.2 Окупаемость питательных веществ органических удобрений полученной прибавкой урожая.

6.3 Энергетическая оценка применения разных видов органических удобрений и способов их заделки в почву.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние доз и глубины заделки КМН на плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивность звена зернотравяного севооборота»

К числу наиболее важных проблем земледелия при различных формах хозяйствования относятся сохранение почвенного плодородия и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Проводимая политика экономических реформ и либерализации цен в Российской Федерации за последние 20 лет вызвали негативные изменения в обеспечении земледелия минеральными удобрениями. Это объясняется, прежде всего, диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В ряде хозяйств произошло значительное сокращение или полный отказ от применения минеральных удобрений, и процесс поддержания плодородия почвы достигается в основном только за счёт использования местных органических удобрений.

Осуществляемая в нашей стране в течение 70-80-х годов интенсификация сельскохозяйственного производства за счет его химизации, обеспечила повышение продуктивности земледелия, но быстро исчерпала свои возможности. Статистические данные по урожайности за те годы свидетельствуют том, что всевозрастающее применение промышленных удобрений не только не повышало урожайности, а в ряде случаев она имела тенденцию к снижению. Как оказалось, средства химизации, улучшая режим питания и обеспечивая защиту растений от вредителей и болезней, не оказывали положительного влияния на показатели потенциального плодородия почвы: содержание гумуса, структуру, водно-физические и биологические ее свойства. По существу почва остается субстратом, на который средства химизации оказывают оперативное воздействие в определенных пределах.

Основным источником повышения плодородия почв Центрального Района Нечерноземной Зоны (ЦРНЗ) РФ традиционно считались органические удобрения, роль которых заключается в повторном использовании элементов питания растений, потребляемых из почвы, в регулировании энергетического потенциала почвенного покрова и баланса гумуса, в улучшении физических и химических свойств почвы, повышении эффективности действия минеральных удобрений, а также в регулировании почвенного биоценоза. Установлены нормы внесения органических удобрений, обеспечивающие бездефицитный баланс гумуса. Для большинства областей ЦРНЗ РФ они составляют примерно 10-12 т на 1 га пашни. Однако, в связи со снижением урожайности за последние годы и меньшим использованием почвенного плодородия, бездефицитный баланс перегноя в почве достигается при насыщении пашни органическими удобрениями в пределах 8-9 т/га [22].

По данным статистической службы в России внесение органических удобрений не растет и составляет ежегодно 420-450 млн. тонн, или 3,6-4,0 т/га пашни, а это лишь 30-40 % от научно обоснованной нормы. Почти повсеместно происходит снижение содержания в почве гумуса. По расчетам ВНИПТИХИМ, из 70 областей России только 37 имеют достаточные ресурсы органических удобрений, 5 среднеобеспеченные и 28 необеспеченные (это в равной мере относится к НЗ России).

В сложившейся ситуации необходимо осуществлять поддержание плодородия почв за счёт широкого и, в то же время, рационального применения традиционных и новых видов органических удобрений. Представителем последних является компост многоцелевого назначения (КМН), за разработку технологии получения которого коллектив сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института использования мелиорированных земель (ВНИИМЗ) был удостоен Государственной премии (2002 г.).

Однако, что касается влияния как КМН, так и традиционных органических удобрений на плодородие дерново-подзолистых почв в зависимости от способа заделки их в почву в условиях северной части Центрального Нечерноземья, то эти вопросы изучены крайне недостаточно.

Поэтому целью наших исследований являлось: - выявить влияние доз и глубины заделки КМН в сравнении с традиционным навозом на гумусовый и питательный режим, физические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы, изучить их действие на продуктивность зернотравяного звена севооборота и дать оценку целесообразности применения в современном земледелии В задачи исследований входило:

- определить химический состав КМН и сравнить его с традиционным навозом;

- выявить влияние доз и способов заделки КМН на накопление и состав органического вещества почвы, количество лабильного гумуса;

- определить уровень питательного режима по вариантам опыта;

- изучить изменение структурного состояния почвы под влиянием доз внесения и глубины заделки КМН в почву;

- исследовать изменение плотности почвы на отдельных вариантах опыта;

- установить действие исследуемых факторов на урожайность звена полевого севооборота;

- рассчитать энергетическую эффективность применения исследуемых доз КМН и способов его заделки в почву.

Актуальность работы. Основным фактором, сдерживающим рост урожаев в Центральном районе Нечерноземной зоны России, является низкий уровень плодородия дерново-подзолистых почв. Это заставляет искать и использовать все возможные способы его поддержания и дальнейшего воспроизводства. Общепризнанно, что примерно половина минерализуемого в почвах Нечерноземной зоны гумуса восстанавливалась за счет применения традиционных органических удобрений, прежде всего навоза. Однако накопление последнего и заготовка торфосодержащих компостов значительно сократилось, что заставляет искать другие более выгодные варианты их использования. На основе имеющихся в Нечерноземной зоне РФ органических субстратов, таких как навоз, помёт, торф, опилки, солома и другие, можно приготавливать высокоэффективное, экологически чистое удобрение - компост многоцелевого назначения (КМН). По литературным данным, это удобрение при относительно невысоких разовых дозах внесения позволяет заметно повысить плодородие почвы и увеличить продуктивность полевых севооборотов. Его эффективность также может зависеть от глубины заделки в почву, поскольку это влияет на скорость трансформационных процессов.

Научная новизна. Впервые в условиях Нечернозёмной зоны РФ будет изучено влияние глубины заделки разных доз КМН на гумусовый и питательный режим, а также физические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы и продуктивность звена зернотравяного севооборота.

Теоретическое значение. Основные положения диссертации позволяют выявить процессы трансформации КМН и других органических субстратов в почве, в зависимости от глубины их заделки, что позволяет разработать методологию по наиболее эффективному использованию как новых, так и традиционных видов органических удобрений.

Практическое применение состоит в выявлении наиболее обоснованных способов заделки КМН в почву, позволяющих в большей степени улучшить основные показатели плодородия дерново-подзолистых почв и повышать продуктивность полевых культур при наименьших затратах.

Апробация. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 2005, 2006 гг., на научной конференции в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (2006 г.). По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы, еще одна находится в печати в издании рекомендуемом ВАКом РФ («Агрохимический вестник»).

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительное влияние различных способов заделки КМН на режим органического вещества, динамику подвижных форм азота, фосфора и калия в дерново-подзолистых почвах;

- улучшение физических свойств дерново-подзолистых почв под влиянием различных доз и способов внесения КМН;

- повышенная окупаемость питательных веществ и единицы физической массы КМН полученной прибавкой урожая в зернотравяном звене севооборота на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве;

- использование дополнительного количества биологической энергии в урожае за счет более эффективного применения КМН в земледелии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, 10 приложений. Список литературы включает 206 наименований, в том числе 11 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Шутов, Александр Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Дерново-подзолистые почвы характеризуются сравнительно невысоким уровнем плодородия в силу природных особенностей их генезиса. Большинству из них присуще пониженное содержание гумуса, его фульватный или гуматно-фульватный характер, невысокое содержание подвижных форм элементов питания, маломощный перегнойный горизонт, характеризующийся неблагоприятными водно-физическими свойствами. Результатом этого является низкий уровень плодородия почв Центрального Нечерноземья и невысокая урожайность сельскохозяйственных культур в регионе. Для повышения их плодородия и продуктивности полевых севооборотов целесообразно применение органических удобрений, в том числе новых видов компостов, оказывающих комплексное влияние на их плодородие. При этом наиболее эффективным является внесение их прослойкой в нижнюю часть пахотного слоя.

2. Исследуемый нами компост многоцелевого назначения (КМН) по содержанию основных элементов питания (азота, фосфора и калия) оказался в 5,5 раза концентрированнее полужидкого навоза КРС, что свидетельствует о возможности применения его в меньших дозах, по сравнению с навозом. Содержание С органического вещества в навозе было в 1,5 раза выше, а более узкое соотношение C:N (11) свойственно биокомпосту. Следовательно, навоз и компост многоцелевого назначения различны по своему составу.

3. Заделка КМН на дно борозды, равно как и бесподстилочного навоза, увеличивает содержание органического вещества в дерново-подзолистых почвах на 1,5-4%, по сравнению с их обычным внесением, когда удобрения распределяются в пределах пахотного слоя. В сравнительном отношении максимальное увеличение органического вещества обеспечивается внесением навоза и КМН в дозах 15 и 10 т/га.

Минимальная прибавка получена от внесения КМН в дозе 1 т/га и NPK. Каждая тонна физической массы КМН позволила дополнительно сформировать в почве от 184 до 640 кг органического вещества. Окупаемость единицы массы КМН дополнительным образованием в почве перегноя оказалось выше полужидкого навоза в 6,5 - 23 раза.

4. Все органические удобрения заметно улучшают состав органического вещества дерново-подзолистых почв, в нем увеличивается (на 2,2 - 15,4%) количество гуминовых кислот (ГК), особенно их первой фракции (слабо связанной с минеральной частью почвы), с одновременным относительным снижением фульвокислот. Это способствует расширению соотношения ГК:ФК в первый год трансформации удобрений, особенно на фоне глубокой заделки КМН 15 т/га и навоза, с 0,97 на контроле, до 1,08 и 1,07 соответственно. На фоне равномерного распределения в пахотном слое почвы тех же удобрений показатели были несколько ниже - 1,06 (КМН 15 т/га) и 1,03 (навоз). В последующие годы, как общее содержание перегноя, так и его групповой и фракционный состав приобретают четкую тенденцию к своему исходному состоянию на всех вариантах опыта.

5. В первый год трансформации удобрений наибольшее содержание подвижных форм аммиачного и нитратного азота отмечено в почвах с внесенными КМН в дозах 10-15 т/га и навозом на фоне их равномерного распределения в пахотном слое. Однако, начиная со второго года количество доступных форм азота в почве было неизменно большим (на 4,6 - 9,7 мг/кг) на фоне донной укладки органических удобрений. Та же тенденция наблюдалась и в отношении содержания фосфора и калия. Наибольшее их количество выявлено в почве с навозом и КМН в дозе 15 т/га (соответственно 528,8-571,2 мг/кг Р2О5 и 188,7-191,2 мг/кг К2О). Следует отметить, что в легкосуглинистой почве подвижных форм этих элементов питания содержалось на 5-15 % больше, чем в супесчаной.

6. Внесенные органические удобрения заметно улучшают физические свойства пахотных дерново-подзолистых почв. На фоне КМН в дозах 10-15 т/га, а также навоза (106 т/га) в конце первого года их действия, коэффициент структурности супесчаной почвы повысился на 0,24 - 0,44. На удобренных вариантах происходило формирование ценных с агрономической точки зрения почвенных агрегатов диаметром от 1 до 3 мм. Глубокая заделка удобрений наилучшим образом проявила себя на второй год их действия, коэффициент структурности на фоне донной укладки компостов был выше на 0,04-0,10. В последующий период агрегатный состав почвы приобретает тенденцию к возвращению в исходное состояние, однако преимущество осталось за глубокой заделкой удобрений.

7. Внесенные в пахотный слой дерново-подзолистых почв органические удобрения уменьшают плотность их сложения. На третий год трансформации удобрений ее значение оказалось ниже контрольных вариантов на 0,05-0,11 г/см3 в вариантах с глубокой заделкой. При внесении удобрений обычным способом плотность почвы, к этому времени, была на уровне контрольных значений (1,24-1,26 г/см). Наибольшее разуплотняющее действие на почву в течение 3-х лет исследований оказали заделанные на дно борозды КМН в дозах от 10-15 т/га и навоз.

8. Самую высокую прибавку урожая возделываемых в зернотравяных звеньях севооборотов культур обеспечили навоз и равновеликая по азоту доза КМН (15 т/га), составив в среднем за три года 11,2-11,6 ц/га зерн. ед. в опыте 1 и 9,4-10,0 ц/га зерн. ед. в опыте 2. Способы заделки удобрений в почву существенного влияния на формирование урожая возделываемых в звеньях севооборотов культур не оказали.

9. Самая высокая окупаемость 1 кг NPK удобрений полученной прибавкой урожая за 3 года действия была отмечена на делянках опыта 1 с

КМН во всех дозах (1-15 т/га), причем она возрастала с уменьшением дозы компоста (10,1-36,7 кг зерн.ед. на фоне глубокой заделки удобрений и 10,2-37,7 кг на фоне их равномерного распределения). На легкосуглинистой почве (опыт 2) окупаемость оказалась также выше на делянках с КМН, но в абсолютном выражении была ниже значений опыта

1 (8,4-26,7 кг зерн.ед. на фоне глубокой заделки удобрений и 7,5-25,5 кг на фоне их равномерного распределения). Окупаемость навоза, а также минеральных удобрений оказалась ниже.

10. Самое высокое количество энергии, накопленной урожаем на дерново-подзолистой супесчаной почве, отмечено на вариантах с глубокой заделкой КМН 15 т/га и навозом в эквивалентных по азоту дозах - 64,3 и 66,6 ГДж/га соответственно, а при равномерном внесении - 62,9-65,7 ГДж/га. На легкосуглинистой почве показатели были чуть ниже (57,5 и 58,9 ГДж/га по фону донной укладки субстратов, и 54,0-54,4 ГДж/га при равномерном их внесении). Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности наблюдался по опыту 1 и был максимальным на фоне внесения навоза и КМН 15 т/га на дно борозды (3,04 и 2,03, соответственно). При равномерном внесении указанных видов удобрений значение коэффициента оказалось одинаковым - 1,99. На опыте

2 его значения были наибольшими на варианте с NPK, а из органических -на варианте с КМН в максимальной дозе (15 т/га).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Для более быстрого воспроизводства плодородия пахотных дерново-подзолистых почв в зернотравяных звеньях полевых севооборотов целесообразно вносить КМН в дозах около 15 т/га. Применение данного компоста в дозах от 5 до 10 т/га стабилизирует агрохимические и агрофизические показатели супесчаной и легкосуглинистой почв, как минимум в течение 3-х лет ротации звена севооборота.

2. Более глубокая укладка КМН, равно как и полужидкого навоза, в качестве альтернативного способа обычному внесению органических удобрений позволяет повысить их эффективность, что проявляется в мобилизации питательных веществ самой почвы, в улучшении режима органического вещества и физических свойств дерново-подзолистых почв. Указанный способ внесения органических удобрений повышает продуктивность зернотравяных звеньев севооборотов, что подтверждается и наиболее высокими значениями коэффициента биоэнергетической эффективности (3,0 - на супесчаной и 1,7 - на легкосуглинистой почвах).