Влияние древесных растений на некоторые факторы экологической среды г. Еревана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Агаджанян, Гаруник Вагинаковна

  • Агаджанян, Гаруник Вагинаковна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Ереван
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 152
Агаджанян, Гаруник Вагинаковна. Влияние древесных растений на некоторые факторы экологической среды г. Еревана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Ереван. 1983. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Агаджанян, Гаруник Вагинаковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, СЛАГАЮЩИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СРВД" Г.ЕРЕВАНА.

ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА МИКРОКЛИМАТ

Ш.1. Влияние зеленых насаждений на температуру воздуха.

Ш.2. Влияние зеленых насаждений на влажность воздуха.

Ш.З. Насаждения и солнечная радиация.

Ш.4. Насаждения и движение воздуха.

ГЛАВА 1У. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ДЕРЕВЬЕВ

И КУСТАРНИКОВ.

1У.1. Пылезадерживание.

1У«2£актерицидность.

17.3. Защита от шумового загрязнения.

1У.4. Душистость.

ГЛАВА 7. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ

ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ В ОЗЕЛЕНЕНИИ В УСЛОВИЯХ РЕЗКО-КОНТИНЕНТМЬ

НОГО КЛИМАТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние древесных растений на некоторые факторы экологической среды г. Еревана»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" (мат. ХХУ1 съезда КПСС, 1981) намечена широкая программа повышения уровня жизни народов СССР. Одной из крупнейших задач этой программы является жилищное строительство - создание новых городов, расширение, реконструкция и благоустройство старых, строительство новых населенных пунктов и мшфорайонов.

Научно-технический прогресс и рост населения, тем более в условиях резко-континентального климата, влекут за ообой сильно выраженное загрязнение окружающей среды, ухудшение санитарно-гигиенических и мшфоклиматических условий населенных пунктов, что создает дискомфорт для населения. В настоящее время загрязнение - один из важнейших лимитирующих факторов для человека (Одум. 1975)•

Отсутствие в городе естественного растительного покрова, наличие больших площадей, покрытых асфальтом, больших поверхностей стен зданий, а также концентрация промышленных предприятий приводят к тому, что микроклимат и гигиенические условия крупного города существенно отличаются от климата и санитарных условий загородной территории. В летние месяцы температура воздуха в городах, особенно в южных районах, далеко выходит за пределы верхней границы "зоны комфорта". Урбанизация, вернее, идущий параллельно процесс индустриализации принес с собой значительные изменения в структуре заболеваемости населения, в частности возросла доля некоторых хронических болезней. Среди последних существенное значение приобретают атеросклероз и связанные с ним коронарные заболевания сердца, рак легкого, хронический бронхит и эмфизема легких, бронхиальная астма, психические заболевания и т.д. При этом обращает на себя внимание не только собственно изменение структуры заболеваемости, но и быстрый рост смертности от них. Следует подчеркнуть, что с загрязнением атмосферного воздуха связывают в основном легочную патологию, считая его провоцирующим, а иногда этиологическим фактором (Вуштуева и др., 1975). В Чехословакии было отмечено, что в районах, где происходит существенное выделение сернистого ангидрида, продолжительность человеческой лизни соедащаатся на 4 года, медицинское обслуживание обходится дороже, потери производственного времени более значительны ("Охрана воздушной среды от загрязнений", 1975).

Обширные работы по градостроительству в нашей стране неразрывно связаны с благоустройством и озеленением 01фужающей территории. Современное градостроительство стремится создать все условия для улучшения санитарно-гигиенического состояния наших городов и населенных пунктов, что невозможно без одновременного оздоровления окружающей среды, одним из главных компонентов которой являются зеленые насаждения.

Древесные насаждения сильно влияют на микроклимат окружающих территорий. При этом данное влияние зависит как от их густоты и площади, так и от многих других факторов (Шелейховский, 1948; Аронин, 1959; Краснощекова, 1966; Машинский, 1973 и др.). Зеленые насаждения выполняют также роль естественного фильтра, очищающего воздух от вредных примесей. Эту функцию успешнее выполняют виды деревьев и кустарников с большой листовой поверхностью, большим объемом газопоглощения, осаждения пыли. Важно также фитонцидные, шумозащитные, декоративно-эстетические функции зеленых насаждений. Особое значение имеют мероприятия, направленные на подбор такого ассортимента и таких форм озеленения, которые максимально влияют на окружающую среду и максимально улучшают микроклиматические и санитарно-гигиенические условия. Хотя давно известна санитарно-гигиеническая и микроклима-торегулирущая способность древесной растительности, до сих пор для Еревана этот вопрос не был объектом специального исследования. Поэтому вопросы изучения термо- и влагорегулирукщей, противошумовой, пыле- , газо- и дымозодерживающей способности, фитонцидно с ти и других свойств деревьев и кустарников, их подбор и правильное использование в озеленении являются злободневными.

Целью настоящей работы явилось выявление влияния отдельных видов древесных пород, а также различных типов и категорий зеленых насаждений на некоторые факторы экологической среды г.Еревана и подбор соответствующего ассортимента для использования в озеленении.

Исходя из этого, перед нами были поставлены задачи: исследовать влияние зеленых насаждений различных типов и категорий на температурный режим, влажность воздуха, солнечную радиацию, движение воздуха, на шумовую загрязненность, а также изучение фитонцидных, пылезадерживающих и ароматических свойств отдельных видов деревьев и кустарников.

Выявлены фитонцидные, пылезадерживавдие, душистые, тене-образующие свойства основных древесных видов, а также влияние зеленых насаждений различной густоты, типов и категорий и породного состава на температуру, влажность и движение воздуха в различных условиях местопроизрастания в г.Ереване. Разработан перспективный ассортимент декоративных деревьев и кустарников, пригодных для улучшения экологической среды современного города с резко-континентальным климатом и развитой промышленностью.

Полученные данные позволяют, исходя из конкретных условий и функционального назначения, подобрать соответствующие виды деревьев и кустарников при создании зеленых насаждений различных типов и категорий. Результаты исследований позволяют также установить нормативы величин и размещения насаждений на селитебной территории г.Еревана. Предлагаются схемы озеленения улиц различных категорий, которые могут быть использованы при проектировании новых кварталов города.

Работа выполнена в отделе озеленения и ландшафтного строительства Института ботаники АН Арм.ССР в течение 1976-1982 гг., под руководством доктора биологических наук, профессора Л.В.Ару-тюняна.

Считаю необходимым выразить признательность сотрудникам институтов ботаники и микробиологии АН Арм.ССР, Главеанэпидстан-ции г.Еревана, лаборатории акустики Института общей гигиены и проф.заболеваний Минздрава Арм.ССР, управления гидрометслужбы Арм.ССР за помощь, цредоставление материалов и документации и консультации при выполнении настоящей работы.

- 7

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Агаджанян, Гаруник Вагинаковна

- 135 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения микроклимата рекомендуется создание крупных, густых насаждений, с использованием широко- и густокронных видов.

2. В густых зеленых массивах, расположенных на возвышенностях, необходимо создавать сквозные коридоры, обеспечивающие продувание и образование бризов.

3. В насаждениях вокруг промышленных предприятий, постоянно залыляющих воздушную среду, должны преобладать виды с высокой пыле задерживающей способностью.

4. В зонах отдыха, в зеленых насаждениях защитного назначения, при озеленении больниц и детских учреждений в широком масштабе должны использоваться виды, обладающие бактерицидными свойствами и душистые растения.

5. Для защиты жилых кварталов от шумового давления необходимо последние изолировать от улиц с интенсивным движением и других источников шума многорядными и густыми насаждениями специальной конструкции.