Влияние экологических условий на культивирование дождевого червя Eisenia foetida при получении и применении вермикомпоста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Дондокова, Долгор Баировна

  • Дондокова, Долгор Баировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 141
Дондокова, Долгор Баировна. Влияние экологических условий на культивирование дождевого червя Eisenia foetida при получении и применении вермикомпоста: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дондокова, Долгор Баировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экология дождевого червя Eisenia foetida

1.2 Технология получения и фракционирования вермикомпостов

1.3 Влияние вермикомпостов на рост, развитие, урожайность и каче- 22 ство культурных растений.

1.4 Характеристика Байкал ЭМ-1 препарата и его влияние на рост, раз- 27 витие урожайность и качество культурных растений

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы исследований

2.2 Методика опытов и методы исследований.

2.3 Агрофизические и агрохимические свойства почв опытного участка.

Глава 3 ВОСПРОИЗВОДСТВО И ПОЛУЧЕНИЕ БИОМАССЫ 52 ДОЖДЕВОГО ЧЕРВЯ EISENIA FOETIDA, ВЕРМИКОМПОСТА И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО ФИЗИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

3.1 Влияние трофического фактора на культивирование дождевого 52 червя

3.2 Влияние температурного режима на выход неполовозрелых осо- 57 бей дождевого червя

3.3 Межвидовые взаимоотношения при культивировании дождевого 59 червя.

3.4 Методика ускоренного отделения червей от вермикомпоста

3.5 Физические и химические свойства вермикомпостов

Глава 4 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВЕРМИКОМПОСТА И БАЙКАЛ ЭМ

ПРЕПАРАТА КАК БИОСТИМУЛЯТОРОВ ПРОРОСТКОВ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ

4.1 Определение токсичности Байкал ЭМ-1 препарата и сравнитель- 75 ный анализ его и вермикомпоста при предварительном замачивании семян

4.2 Изучение влияния водной вытяжки из вермикомпоста и Байкал 80 ЭМ-1 препарата на рост и развитие, урожайность и качество проростков культурных растений

Глава 5 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФРАКЦИЙ ВЕРМИКОМПОСТА НА 105 РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОРОСТКОВ.

5.1 Влияние различных фракций вермикомпоста на рост и развитие 105 проростков культурных растений

5.2 Влияние различных фракций вермикомпоста на урожайность и 107 качественные показатели проростков культурных растений.

ВЫВОДЫ П

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических условий на культивирование дождевого червя Eisenia foetida при получении и применении вермикомпоста»

Актуальность темы. Почвенные беспозвоночные животные играют важную роль в трансформации органического вещества и соединений питательных элементов наземных экосистем. Большое значение в этих процессах принадлежит дождевым червям. Они осуществляют первичную деструкцию растительного опада, трансформируя его в специфические продукты жизнедеятельности - вермикомпост (Raw, 1962; Гиляров, 1967).

В связи с обострением важной экологической проблемы накопления огромной массы органических отходов промышленного и сельскохозяйственного производства (опилки, шлам лигнин, навоз КРС, птичий помет и др.) дождевые черви (вермикультура) используются для переработки этих отходов и получения вермикомпостов, представляющих ценное, экологически безопасное органическое удобрение - биогумус. Отмечаются трудности при выращивании дождевых червей в искусственных условиях ввиду особенностей их поведения: при отклонении условий выращивания от оптимальных они имеют тенденцию к расползанию, повышается заболеваемость, снижается плодовитость. Для разведения в искусственных условиях наиболее пригодными считаются дождевые черви, которые относятся к семейству Lum-bricidae, роду Eisenia, виду foetida. Он характеризуется высокой скоростью роста, плодовитостью, высокой продолжительностью жизни (до 16 лет). Важной особенностью этого вида является потеря инстинкта покидать местообитание при неблагоприятных условиях среды (Городний, 1999; Мельник, 1990).

В последние годы отмечается устойчивое возрастание спроса на продукцию зеленых проростков пшеницы и зеленных культур, которые устраняют дефицит макро- и микроэлементов, аминокислот, ферментов, нормализуют обмен веществ, обладают выраженным антиканцерогенным действием и широко применяется в лечебных учреждениях и оздоровительных центрах. Для получения продукции пророоткощ с рысокими качественными показэтелями по экологической безопасности наиболее перспективно использовать вермикомпост как стимулятор роста растений. Учитывая широкое внедрение в России как стимулятора рекламируемого Байкал ЭМ-1 препарата (аналог японского биопрепарата Кюсей-ЭМ (эффективные микроорганизмы)), значительный интерес представляет сравнение его эффективности с вермикомпо-стом.

В дальнейшем, при обсуждении в работе результатов, исследований вермикомпостов, водной вытяжки из вермикомпостов и Байкал ЭМ-1 препарата, мы будем применять обобщающий термин «биопрепараты».

Цель: выявить экологические особенности культивирования дождевого червя Eisenia foetida при получении и применении вермикомпоста.

Задачи исследования:

- оценить влияние трофических, абиотических и биотических факторов на культивирование дождевого червя Eisenia foetida',

- изучить влияние различных субстратов на выход вермикомпоста и его физические и химические свойства;

- разработать методику ускоренного отделения дождевого червя Eisenia foetida от вермикомпоста.

- провести сравнительный анализ влияния вермикомпоста и Байкал ЭМ-1 препарата на рост и развитие культурных растений,

Научная новизна

• Оценено влияние трофического фактора на условия культивирования дождевого червя.

• Изучены межвидовые взаимоотношения популяции дождевого червя Eisenia foetida в вермикультуре.

• Разработана методика ускоренного отделения дождевого червя от вермикомпоста на основе использования температурного режима.

• Определена эффективность влияния вермикомпостов и Байкал ЭМ-1 препарата как стимуляторов роста, урожайности и качества проростков культурных растений.

Защищаемые положения

• Диапазон температурного оптимума для активного роста и развития популяции Eisenia foetida изменяется в зависимости от состава субстрата.

• Культивирование популяции Eisenia foetida на субстрате из пищевых отходов сопровождается развитием паразитов дождевого червя, что приводит к снижению численности популяции и выхода вермикомпоста.

• Ускоренная выгонка дождевых червей из вермикомпоста зависит от температуры в слое субстрата и его плотности.

• Вермикомпост оказывает стимулирующее влияние на урожайность и качество проростков культурных растений. Тогда как Байкал ЭМ-1 препарат снижает их качественные показатели.

Практическое значение

• Изучены экологические особенности функционирования дождевого червя в вермикультуре, перспективность использования технологии верми-культивирования в бытовых и производственных условиях.

• Разработана методика ускоренного отделения взрослых червей и молоди Eisenia foetida от вермикомпоста.

• Разработаны рекомендации по применению вермикомпоста как стимулятора проростков культурных растений.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ.

Апробация работы

Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались:

- на 1-й международной конференции «Дождевые черви и плодородие почв» г. Владимир, 2002 г.;

- на всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность сохранения окружающей среды и устойчивое развитие регионов Сибири и Забайкалья», г.Улан-Удэ, 2002 г.;

- на международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», г. Абакан, 2002 г.;

- на научно-практической конференции «Высшее сельскохозяйственное образование, аграрная наука и техника - развитию АПК Байкальского региона», посвященной 70-летию академии, г. Улан-Удэ, 2002 г., 2 работы

- на международной научно-практической конференции «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях», г. Улан-Удэ, 2004 г.;

- на всероссийской конференции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК», г. Красноярск, 2005 г., 2 работы;

- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые экологобезопасные технологии для устойчивого развития регионов Сибири», г.Улан-Удэ, 2005 г.

- на III Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы защиты окружающей среды и безопасность территорий регионов России», г.Улан-Удэ, 2006 г.

Практическая стажировка по технологии вермикомпостирования в производственных условиях проходила на предприятии ОАО «Улан-Удэнская птицефабрика», в 2001 году в цехе вермикомпостирования.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Общий объем составляет 130 страниц. Содержит 39 таблиц, 11 рисунков, приложения Список литературы включает 168 наименований, в том числе на иностранных языках - 20.

Заключение диссертации по теме «Экология», Дондокова, Долгор Баировна

Выводы

1. Температурный экологический оптимум для активного размножения и роста популяции Eisenia foetida в субстратах из птичьего помета и пищевых отходов составляет от +16 до +25°С, а в субстратах из фекалий - от +20 до +25° С.

2. Биомасса дождевого червя Eisenia foetida увеличивается на 45% при использовании субстрата из пищевых отходов, но при этом отмечается явление паразитизма, приводящее к снижению численности популяции.

3. Наиболее эффективным для роста и развития популяции Eisenia foetida является вермикомпост, полученный из птичьего помета.

4. Оптимальные условия для выгонки дождевого червя Eisenia foetida из вермикомпоста (выход червей -98%) за 40 минут создается при температу

П 1 ре +100 С со дна вермикомпоста и плотности субстрата р =1,05г/см .

5. Водная вытяжка из вермикомпоста, а также вермикомпост без предварительного просеивания и средняя фракция оказывают стимулирующее влияние на развитие и качественные показатели проростков культурных растений, тогда как Байкал ЭМ-1 препарат в большинстве случаев оказывает отрицательное влияние.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОИЗВОДСТВУ

- В суровых природно-климатических условиях Республики Бурятия вермиком-постирование лучше проводить в теплый период года - июнь июль август сентябрь - в открытом грунте, а в остальные месяцы в закрытом обогреваемом помещении и иметь маточное поголовье популяции.

- Наиболее экономичный способ разведения червей и получения вермикомпоста -траншейный с зоной защиты по краям. При траншейном способе необходимо расположить новую порцию отходов рядом с переработанной. Вермикомпост можно собирать через несколько дней, когда черви переползут в новую траншею с более привлекательной пищей. Наиболее быстрый - механический с использованием ускоренного отделения особей от вермикомпоста с помощью изменения температурного режима.

- При вермикомпостировании в открытом грунте высота траншеи не должна быть ниже 20 см в связи с тем, что температура зимой в наших природно-климатических условиях* низкая, вермипопуляция не будет питаться и активно развиваться.

Для повышения качества вермикомпоста предпочтительнее использовать субстрат из птичьего помета с минимальным количеством добавления почвы, но с обязательным добавлением целлюлозы и кальция.

- Пищевые отходы и фекалии для вермикомпостирования в открытом грунте использовать нежелательно поскольку на них развиваются паразиты и конкуренты дождевого червя.

Фракционирование вермикомпостов проводить только при необходимости получить удобрение для быстрого действия на растения. Непросеянный вермикомпост дает хорошие результаты, повышая урожай и качество растительной продукции, улучшает аэрацию почвы, препятствуя ее уплотнению.

- При использовании водной вытяжки из вермикомпостов для предварительного замачивания семян ее необходимо разводить в соотношениях 2:1,1:1,1:2,1:5,1:10.

- Байкал ЭМ-1 препарат в разведениях 1:500; 1:1000 и 1:2000 можно использовать для предварительного замачивания семян и выращивании культур, где качество растительной продукции не имеет значительного интереса, например для технических культур и в ландшафтном дизайне.

- Вермикомпост и его водная вытяжка в разведениях повышает рост, развитие, урожайность и качество растений.