Влияние электромагнитных и температурных полей на контактное плавление в металлических системах с участием висмута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Темукуев, Ибрагим Мукаевич

  • Темукуев, Ибрагим Мукаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 312
Темукуев, Ибрагим Мукаевич. Влияние электромагнитных и температурных полей на контактное плавление в металлических системах с участием висмута: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нальчик. 2004. 312 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Темукуев, Ибрагим Мукаевич

Введение.

Глава 1. Контактное плавление кристаллов

1.1.0 механизме контактного плавления кристаллов.

1.2. Кинетика контактного плавления при различных режимах его протекания.

1.3. Влияние различных внешних факторов на процесс контактного плавления.

1.4. Практические применения контактного плавления.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Кинетика контактного плавления в нестационарном режиме при наличии неоднородного магнитного поля

2.1. О влиянии магнитного поля на фазовые превращения в металлических системах.

2.2. Экспериментальные исследования температурно-временной зависимости скорости контактного плавления в неоднородном магнитном поле в висмутовых системах.

2.3. Приближенная оценка скорости контактного плавления в стационарном и нестационарном режимах при наличии градиента магнитного поля.

2.4. Исследование состояния границ кристалл-жидкость и структур контактных прослоек при наличии неоднородного магнитного поля.

2.5. О кинетике контактного плавления, осуществляемого в нестационарном режиме при наличии неоднородного магнитного поля.

2.6. Концентрационное распределение компонентов и оценка коэффициентов диффузии в жидкой прослойке при контактном плавлении в неоднородном магнитном поле.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Влияние магнитного поля на процесс контактного плавления в тройных металлических системах

3.1. Прогнозирование состава и строения контактных прослоек в тройных системах.

3.2. Результаты экспериментального исследования контактного плавления в тройных системах при наличии магнитного поля.

3.3. Явление компенсации действия магнитного поля электрическим током, пропускаемым через жидкую прослойку.

3.4. Влияние магнитного поля на процесс растворения двойных сплавов в тройной эвтектической жидкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электромагнитных и температурных полей на контактное плавление в металлических системах с участием висмута»

Актуальность проблемы. Эффект контактного плавления (КП), являющийся фазовым переходом первого рода, может наблюдаться в различных классах систем, образующих диаграммы состояния эвтектического типа, или непрерывные ряды твердых растворов с точкой минимума на линии ликвидус. Это явление, проведенное в определенных регулируемых и воспроизводящихся условиях, позволяет определять ряд физико-химических характеристик жидких растворов: коэффициент диффузии, ликвидусные параметры, уточнить диаграммы состояния, определить концентрационное распределение в контактных прослойках, оценить эффективные заряды диффундирующих ионов и др.

Контактное плавление находит практическое применение в различных технологических процессах и лежит в основе контактно-реактивной пайки и резки металлов. Оно позволяет объяснить падение до нуля коэффициента внешнего трения и структурные изменения в конструкционных материалах и сплавах, эксплуатируемых в переменных температурно-временных режимах.

Материалы, используемые на практике, как правило, являются многокомпонентными, прежде всего тройными. При переходе от двойных систем к тройным системам многократно возрастают трудности в интерпретации результатов экспериментов. Если для двойных систем связь между диаграммой состояния, концентрационным распределением в прослойке и структурой последней довольно проста, то для тройных систем это далеко не так. В настоящее время в литературе встречаются противоречивые суждения по поводу способов прогнозирования самого процесса КП, состава и структуры прослоек тройных систем. Особый интерес представляют исследования таких систем под воздействием внешних магнитных и электрических полей.

Изучение влияния различных внешних факторов на закономерности КП дает новые сведения, как о механизме, так и о кинетике этого явления. К настоящему времени исследовано влияние некоторых внешних факторов на параметры КП. Наиболее полно изучено влияние облучения, внешнего электростатического поля, гравитации, одноосных и всесторонних давлений, ультразвуковых колебаний и постоянного электрического тока, пропускаемого через жидкую прослойку (электроперенос).

Эти исследования значительно расширили практические возможности КП и позволили сделать ряд важных выводов о структуре жидкого состояния, взаимодействии твердой и жидкой фаз, о процессах растворения и кристаллизации. Однако влияние однородных и неоднородных магнитных полей, градиента температуры, скрещенных электрических и магнитных полей на закономерности КП до начала данного исследования практически не рассматривались. Эти вопросы и легли в основу настоящего исследования.

В литературе имеются противоречивые сведения о влиянии магнитных полей на температуру фазовых переходов. По данным одних авторов величина смещения температуры фазового перехода может достигать десятков градусов в слабомагнитных веществах в сравнительно небольших полях. По данным же других авторов это смещение незначительно (доли градуса) либо отсутствует вовсе. В связи с этим необходимо предварительно исследовать этот вопрос, так как смещение температуры фазового перехода в металлах и сплавах привело бы к деформации фазовых диаграмм состояния, которое необходимо учитывать в наших исследованиях по влиянию магнитных полей на закономерности КП.

Известно, что жидкие металлические сплавы обладают как электронной, так и ионной проводимостью и при изучении явлений переноса может наблюдаться не скомпенсированный перенос ионного заряда, т.е. некоторый «внутренний» диффузионный ток. Это не единственная причина появления «внутреннего» тока при взаимодействии твердой и жидкой фаз, как в случае КП. Этот ток может быть обусловлен и малыми токами термоЭДС, возникающими в системе с неоднородным распределением компонентов или с неоднородностью фаз. Здесь следует учесть и электрические свойства соприкасающихся фаз и особенности их перехода в жидкое состояние.

Взаимодействие этих внутренних токов с магнитным полем может вызвать конвекцию в жидкости или на границах кристалл-жидкость (К-Ж). Результатом этого взаимодействия будет изменение в кинетике КП, структурах прослоек и состоянии границ К-Ж. Всесторонние исследования этих вопросов позволят объяснить механизм влияния магнитных полей не только на закономерности КП, но и на родственные КП явления (растворение, кристаллизация, химические реакции и др.). Подобные исследования могут дать ценные сведения о структуре жидкого состояния вблизи температуры ее кристаллизации.

Магнитное поле оказывает влияние на характер течения проводящей жидкости в канале, известное как эффект Гартмана или эффект уплощения профиля скоростей, которое присуще всем потокам. Следовательно, можно предположить, что конвективные вихри, вызванные взаимодействием «внутреннего» тока с магнитным полем при КП, могут стимулироваться либо гаситься самим полем в зависимости от ориентации осей этих вихрей относительно вектора индукции поля, его величины и геометрии образцов. В этой связи представляет интерес изучение КП на призматических образцах с различным соотношением размеров граней. Выяснение этих вопросов может быть весьма полезным при анализе механизма влияния магнитного поля на закономерности КП.

Явление КП имеет место в системах, образующих диаграммы состояния эвтектического типа или непрерывные ряды твердых растворов с точкой минимума на линии ликвидус. Известны классические работы по влиянию высоких всесторонних давлений на равновесные температуры фазовых переходов. При этом температура перехода может, как повышаться, так и понижаться в зависимости от знака изменения мольного объема. Величина изменения температуры перехода может составлять десятки градусов в зависимости от значения приложенного давления, что естественно приводит не только к деформации диаграммы состояния, но и к изменению типа последней. Это, в свою очередь, дает возможность исследовать КП в системах, в которых при обычных условиях оно не наблюдается. Результаты подобных исследований расширят круг систем, в которых возможно КП и область его практического применения.

Обычно КП исследуют в изотермических условиях. При этом характеристики жидких растворов и сами параметры КП изучаются в довольно узких концентрационных и температурных интервалах. Расширение этих интервалов имеет большое значение для физики КП и практического его применения. Добиться этого, на наш взгляд, можно, осуществляя КП с градиентом температуры, ориентированным вдоль и против силы тяжести. Градиент температуры может оказать влияние не только на кинетику роста жидкой прослойки, но и на характер формирования и роста интерметаллидных фаз в сложных системах на границах К-Ж. Изменять соотношение парциальных скоростей КП, обогащать жидкую прослойку тем или иным компонентом.

При КП с градиентом температуры в жидкой прослойке возникнут термодиффузионные потоки, которые могут сказаться на кинетике КП наряду с обычными диффузионными потоками. Вопросы термодиффузии при КП ранее не рассматривались, хотя имеется значительное число работ, посвященных изучению термодиффузии в жидких металлических и ионных растворах. Важность этих вопросов связана с использованием жидких расплавов в атомных ректорах и их взаимодействием с конструкционными материалами.

Основная часть работ по КП посвящена двойным легкоплавким металлическим системам. Однако исследованиям КП в высокотемпературных системах посвящено мало работ. Для многих высокотемпературных систем отсутствуют данные по кинетике КП и диффузионным характеристикам жидких растворов в интервале от эвтектической температуры до температуры плавления легкоплавкого металла. Эти исследования могли бы значительно расширить их применение в процессах пайки и сварки.

Как показали исследования в тройных системах, при определенных составах и условиях КП может протекать без образования жидкой прослойки как таковой. Роль жидкой прослойки могут играть твердожидкие зоны, образующиеся в контакте. Аналогичные зоны могут образовываться при трении разнородных твердых тел, например, металла и диэлектрика (керамики). При этом в локальных областях трения температура и механические напряжения могут повышаться до значительных величин и образоваться твердожидкая зона из расплавленного металла и тугоплавких частиц диэлектрика (керамики), которая, находясь в активированном состоянии, будет смачивать натираемую поверхность и позволит получать металлические покрытия на диэлектрике (керамике).

При пропускании постоянного электрического тока через образцы, находящиеся в поперечном магнитном поле, иными словами, при осуществлении КП в скрещенных электрическом и магнитном полях, когда электромагнитная объемная сила (ЭМОС) ориентирована против силы тяжести, можно добиться компенсации последней. Тогда КП будет протекать в условиях, близких к невесомости. При иной ориентации ЭМОС в жидкой прослойке будет наблюдаться конвективное течение жидкости. Характер и интенсивность этих течений будет определяться геометрией образцов, направлением и величиной ЭМОС. Результатом этого будет резкое увеличение скорости КП и искривление границ К-Ж. При определенных значениях тока и индукции поля можно добиться таких условий, при которых во всей жидкой прослойке установится определенный постоянный средний состав, а кинетика процесса будет определяться диффузией в малых приграничных областях, прилегающих к границам раздела К-Ж, где отсутствует конвекция. В этом случае процесс идет как бы в стационарном режиме при толщине жидкой прослойки, равной сумме протяженностей этих концентрационных приграничных областей. Такие данные позволили бы оценить коэффициент диффузии при известных протяженностях этих областей либо размеры последних при известных коэффициентах диффузии на этих границах.

Как показывает анализ литературных данных, имеется большое число работ по влиянию магнитных полей, градиента температуры, высоких всесторонних давлений, скрещенных электрических и магнитных полей на родственные КП явления (кристаллизация, диффузия, растворение, выращивание кристаллов, химические реакции и др.). Комплекс задач, связанных с влиянием указанных внешних воздействий на процесс КП представляет, на наш взгляд, как теоретический, так и практический интерес.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является теоретическое и экспериментальное изучение влияния таких внешних воздействий как однородное магнитное поле (ОМП), неоднородное магнитное поле (НМП), градиент температуры, всесторонние давления, скрещенные электрические и магнитные поля, на закономерности КП в металлических системах. Ставились следующие задачи:

1. Разработать методики и собрать экспериментальные установки, позволяющие всесторонне изучить влияние указанных выше внешних воздействий на закономерности КП.

2. Исследовать влияние ОМП и НМП на ряд характеристик КП в двойных и тройных металлических системах и дать объяснение обнаруженным эффектам и явлениям, связанным с воздействием магнитных полей.

3. Исследовать теоретически влияние НМП на кинетику КП и на распределение компонентов в прослойке в стационарном и нестационарном режимах.

4. Разработать способы измерения концентрационного распределения компонентов в жидких прослойках и оценить эффективные коэффициенты диффузии жидких растворов при наличии и в отсутствие магнитного поля.

5. Исследовать влияние скрещенных электрических и магнитных полей на кинетику КП, структуру прослоек и состояние границ К-Ж при различных ори-ентациях ЭМОС.

6. Изучить закономерности КП в неизотермических условиях при различных ориентациях градиента температуры.

7. На основе этих исследований дать выводы и рекомендации по практическому применению результатов данного исследования, в различных технологических процессах.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке новых методов по всестороннему исследованию влияния ряда внешних воздействий (ОМП, НМП, градиента температуры, всестороннего давления и скрещенных электрического и магнитного полей), которые ранее не рассматривались, на механизм и кинетику КП, структуру прослоек и состояние границ К-Ж. В процессе этих исследований выявлен ряд эффектов и явлений, которым даны соответствующие объяснения.

1. Впервые в данной работе экспериментально обнаружено существенное влияние ОМП и НМП на кинетику КП и состояние границ К-Ж в двойных и тройных системах. Показано, что в двойных системах, содержащих висмут, наблюдаются значительные искривления границ висмут-жидкость и отсутствует влияние на противоположные границы. В тройных же системах изменяется характер и место формирования твердожидких зон в прослойке.

2. Обнаружен эффект поперечного массопереноса при КП и растворении в магнитном поле и показана возможность компенсации этого переноса постоянным током, направленным перпендикулярно магнитному полю.

3. Впервые исследовано влияние скрещенных электрических и магнитных полей на закономерности КП и показано, что при наличии ЭМОС скорости КП увеличиваются на порядок и выше и, происходит искривление границ К-Ж как в системах с висмутом, так и в безвисмутовых системах. Исследован характер конвективных течений в жидкости, способных привести к увеличению скорости КП и искривлению границ К-Ж. Показано, что при определенных условиях можно осуществлять процесс КП в условиях, близких к невесомости.

4. На основе результатов исследования КП в условиях интенсивного перемешивания в жидкой прослойке при наличии скрещенных электрических и магнитных полей, предложена новая методика определения коэффициентов диффузии при известных толщинах приграничных концентрационных слоев. Также предложен способ определения толщин этих слоев при известных коэффициентах диффузии.

5. Впервые разработана методика и исследована кинетика КП при наличии постоянного перепада температур на движущихся границах раздела К-Ж. Данная методика позволяет непрерывное измерение температуры, и координаты движущейся границы раздела К-Ж.

6. Показано, что при наличии градиента температуры удается расширить температурные и концентрационные интервалы осуществления КП по сравнению с изотермическими условиями, обогащать жидкую прослойку тем или иным компонентом. На саму методику и на результаты этих исследований получено авторское свидетельство на изобретение.

7. Явление КП имеет место в системах эвтектического типа, а также в системах, образующих непрерывные ряды твердых растворов с точкой минимума на линии ликвидус. В настоящем исследовании экспериментально показано, что КП может протекать и в системах, образующих диаграммы состояния типа «сигары» (система Bi-Sb) в условиях всесторонних давлений. При этом удается получать сплавы с высокими антикоррозионными свойствами. На эти способы также выданы авторские свидетельства на изобретения.

Практическая ценность работы. Исследование влияния ряда внешних факторов на закономерности КП позволили выяснить механизм и характер влияния этих факторов не только на закономерности КП, но и на родственные КП явления и процессы. С точки зрения практической значимости наиболее важными, на наш взгляд, являются следующие:

1. Результаты исследования по кинетике КП и состоянию границ К-Ж в двойных металлических системах Bi-In, Bi-Tl, Bi-Sn, Bi-Cd и Cd-Sn при наличии НМП и анализ возможных механизмов влияния поля.

2. Результаты теоретических исследований кинетики КП в стационарном и нестационарном режиме при наличии НМП, которые могут найти применение для выяснения характера влияния магнитного поля на явления переноса в жидких металлических растворах.

3. Данные по влиянию ОМП и НМП на кинетику КП в тройных системах и возможность выращивания и локализации твердожидких зон в различных участках прослойки с помощью электрических и магнитных полей.

4. Методика и экспериментальные результаты по КП в скрещенных электрическом и магнитном полях, при различных ориентациях ЭМОС и анализ конвективных течений в жидких прослойках при этих условиях.

5. Разработанная методика КП в неизотермических условиях и способ одновременного измерения температуры и координаты движущейся границы К-Ж, которые позволяют расширить температурные и концентрационные интервалы КП и оценить температурные колебания на границах К-Ж.

6. Разработанные способы и методы пайки разнородных материалов с использованием градиента температур, всесторонних давлений, припоев, армированных ферромагнитными частицами, а также магнитных полей имеют прикладное значение. Некоторые из них нашли практическое применение, и автору данной работы вручен знак «Изобретатель СССР».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные установки по всестороннему изучению закономерностей КП в ОМП, НМП, неизотермических условиях и скрещенных электрическом и магнитном полях.

2. Экспериментальные результаты по кинетике КП и искривление границ К-Ж при наличии ОМП и НМП в двойных и тройных системах. Эффект поперечного массопереноса при КП и растворении в магнитном поле и возможность его компенсации постоянным электрическим током, направленным перпендикулярно магнитному полю.

3. Теоретические исследования кинетики КП при наличии НМП в стационарном и нестационарном режиме.

4. Экспериментальные результаты по влиянию скрещенных электрических и магнитных полей на закономерности КП и объяснение особенностей этого влияния характером конвективных течений в жидкой прослойке и способ определения коэффициентов диффузии при КП в условиях конвективного перемешивания за счет ЭМОС.

5. Возможность изменения температурных и концентрационных интервалов осуществления КП при наличии градиента температуры и способ одновременного определения температуры и координаты движущейся межфазной границы К-Ж.

6. Способ контактно-реактивной пайки веществ, вступающих в КП при наличии градиента температуры и способ контактно-реактивной пайки веществ, в которых КП не имеет места, и повышение антикоррозионных свойств сплавов. Способ получения металлических покрытий на керамике.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных семинарах и конференциях:

- семинар по физике контактного плавления при кафедре общей физики КБГУ 1970-1990 гг.;

- Региональный семинар по физике межфазных явлений им. проф. Задумкина С.Н., Нальчик, КБГУ, 1976-1990 гг.;

- Всесоюзный семинар по экспериментальным методам исследования расплавов, Нальчик, КБГУ, 1973 г.;

- Всесоюзный семинар «Применение результатов физико-химических исследований для разработки металлургических технологий», Челябинск, 1975г.;

- Всесоюзный семинар «Процессы растворения, контактного взаимодействия и формирования промежуточных соединении на межфазной границе раздела твердое тело-расплав в высокотемпературных системах и их технологическое применение», Томск, 1983 г.;

- Республиканская научно-техническая конференция «Пути повышения качества и снижения стоимости соединения в приборостроении», Рига, 1978 г.;

- четвертая Всесоюзная школа-семинар «Поверхностные явления в расплавах и дисперсных системах», Грозный, 1988 г.;

- Международный семинар «Теплофизические свойства веществ», Нальчик, 2001 г.;

- Всесоюзная конференция «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов», Свердловск (1974, 1980, 1983, 1986, 1994 гг.);

- Всесоюзная конференция «Закономерности формирования структуры сплавов эвтектического типа», Днепропетровск, 1982, 1986 гг.;

- Всесоюзная конференция «Механизм и кинетика кристаллизации», Минск, 1971 г.;

- шестая Всесоюзная конференция по диффузии в металлах, Тула, 1986 г.;

- Всесоюзная конференция «Поверхностные свойства расплавов и твердых тел на различных границах раздела и применение в материаловедении», Кир-жач, 1986 г.;

- ежегодные итоговые межвузовские конференции по физике, КБГУ, Нальчик, 1972-1976 гг., 1979-1991 гг.;

- девятая Всероссийская конференция «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов», Екатеринбург, 1998 г.;

- десятая Всероссийская конференция «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов», Екатеринбург-Челябинск, 2001 г.;

- десятая Российская конференция по тещюфизическим свойствам веществ, Казань, 2002 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 7 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и выводов. Список цитируемой литературы включает 324 названия. Диссертация изложена на 312 страницах, содержит 71 рисунок и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Темукуев, Ибрагим Мукаевич

Основные результаты и выводы

1. Впервые экспериментально исследовано влияние неоднородного магнитного поля (НМП) на кинетику КП и состояние границ К-Ж в двойных металлических системах Bi-In, Bi-Sn, Bi-Cd, Bi-Tl и Cd-Sn. Получены температурные и временные зависимости как общей, так и парциальных скоростей КП при наличии НМП. Установлено, что границы Bi-жидкость во всех исследованных системах испытывают своеобразное искривление, что свидетельствует о наличии мелкомасштабной конвекции непосредственно у границы Bi-жидкость следствием, которого и является своеобразное искривление этой границы, а границы In, Sn, Cd и Т1-жидкость остаются ровными и перпендикулярными оси образцов.

2. Методом микрорентгеноспектрального анализа, а также разработанными в работе методами построены кривые зависимости концентрации от координаты вдоль прослойки и проведена оценка эффективных коэффициентов диффузии для изученных систем. Теоретически исследовано влияние НМП на кинетику КП в стационарном и нестационарном режимах. Получены выражения для концентрационного распределения компонентов в прослойке и скоростей КП, которые согласуются с экспериментальными данными.

3. Показана возможность реализации самого процесса КП и прогнозирование состава и структур контактных прослоек по равновесным диаграммам тройных систем. Установлено, что твердожидкие зоны могут образовываться не только на границах с твердыми образцами, но и в средней части прослоек, и что эти зоны чувствительны к изменениям концентрации и могут практически отсутствовать при изменении последней, что подтверждено экспериментально.

4. Экспериментально исследовано влияние НМП и ОМП на закономерности роста контактных прослоек и особенности формирования твердожидких зон в различных участках контактных прослоек тройных систем. Установлено, что магнитное поле приводит к поперечному переносу массы в прослойке, который проявляется в нарушении параллельности границ твердожидких зон при КП и в растворении - в одних системах. В преимущественном формировании этих зон в некоторой области жидкой прослойки - в других и в появлении этих зон лишь при наличии магнитного поля - в третьих. Обнаружена возможность компенсации действия магнитного поля, скрещенным с ним электрическим полем, в результате которого действие магнитного поля перестает проявляться.

5. С помощью разработанной в работе методики впервые изучено влияние скрещенных электрических и магнитных полей на кинетику КП и состояние границ К-Ж в системах Bi-Sn, Bi-Cd и в безвисмутовой системе Cd-Sn. Показано, что искривление границ К-Ж наблюдается как в висмутовых, так и в безвисмутовых системах. Степень и форма искривления границ зависят от у, В и времени выдержки. Показано, что процесс КП может быть значительно интенсифицирован за счет действия объемных электромагнитных сил (ЭМОС), и при определенных значениях] и В скорость КП может возрасти на порядок и выше.

6. В условиях конвективного перемешивания, осуществляемого за счет ЭМОС, скорость КП перестает зависеть от времени, при этом состав жидкой прослойки однороден и соответствует среднему составу, а границы К-Ж перемещаются за счет градиентов концентраций в приграничных концентрационных слоях. На основе данных по кинетике КП, полученных в этих условиях, впервые предложена методика расчета коэффициентов диффузии в жидкой прослойке при известных значениях толщин приграничных концентрационных слоев. Также предложен метод определения толщин этих слоев при известных значениях коэффициентов диффузии.

7. Экспериментально показано, что магнитное поле гасит конвективные вихри, оси которых перпендикулярны индукции поля; оно либо стимулирует, либо не влияет на вихри, оси которых параллельны полю. Выяснены причины и характер возможных конвективных течений в жидкой прослойке, когда ЭМОС ориентирована вдоль и против силы тяжести. При этом удается искусственно увеличить или уменьшить плотность жидкости, т.е. проводить опыты в условиях, близких к невесомости. В этих условиях впервые получены экспериментальные данные по кинетике КП и состоянию границ К-Ж, которые подтвердили предлагаемую схему конвективных течений.

8. С помощью разработанных в работе методов, впервые изучены закономерности КП в градиентном температурном поле. При этом удалось расширить температурный интервал КП и регулировать состав прослойки, а также, оперируя величиной и направлением градиента температуры, подавить или ускорить рост отдельных промежуточных фаз в прослойках сложных систем. На этой основе разработан способ контактно-реактивной пайки, позволяющий регулировать состав соединительной прослойки и некоторые физико-механические свойства, зависящие от состава. Данный способ защищен авторским свидетельством на изобретение SU .№1225726,1986 г.

9. Оценены коэффициенты диффузии в системах Cu-Al, Cu-Ti и Ni-Pb в температурном интервале, представляющем интерес для процессов контактно-реактивной пайки. Эти результаты и данные дополнительных исследований в рамках выполнения х/д тем по получению припоев с ферромагнитными примесями и последующей пайкой в магнитном поле рекомендованы для внедрения во ВНИИСТ (г. Москва) при соединении пайкой магистральных трубопроводов и заводу ЗИП (г. Краснодар) при соединении участков магнитной цепи.

10. Предложен способ интенсификации процесса КП с помощью скрещенных электрических и магнитных полей как в двойных, так и в тройных системах. На данный способ получено авторское свидетельство на изобретение SU №1437172 А1, 1988 г. Этот метод может найти применение в химической технологии, в процессах получения однородных слитков при кристаллизации и др.

11. Показана возможность осуществления КП в системах, образующих диаграммы состояния типа сигары, в которой КП при обычных условиях не имеет места. Это достигается осуществлением КП в условиях всесторонних давлений. На основе этих исследований разработан способ контактно-реактивной пайки и способ повышения антикоррозионных свойств сплавов, на которые получены авторские свидетельства на изобретения №721261,1980 г.и №945216, 1982 г. Один из этих методов был внедрен в производство на предприятии п/я В-8711 (г. Москва).

12. В рамках выполнения х/д исследований с ВНИИЭК (г. Москва) разработан способ получения сплошного металлического покрытия на электрокерамике М - 8500, отличающийся простотой и дешевизной, который был рекомендован для внедрения на заводе «Электроконденсатор» (г. Белая Церковь).