Влияние физических факторов и озоно-воздушного потока на посевные качества семян и урожайность корнеплодов сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Данилов, Дмитрий Владимирович

  • Данилов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 138
Данилов, Дмитрий Владимирович. Влияние физических факторов и озоно-воздушного потока на посевные качества семян и урожайность корнеплодов сахарной свеклы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ставрополь. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Данилов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ОЗОНО-ВОЗДУШНОГО ПОТОКА НА ПОСЕВНЫЕ И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

1.1. Влияние предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур физическими факторами на их посевные и урожайные качества.

1.2. О механизме действия физических факторов на семена.

1.3. Использование озоно-воздушного потока для повышения посевных качеств семян сельскохозяйственных культур.

1.4. Использование электрофизических методов для оценки посевных качеств семян.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методика проведения лабораторных исследований.

2.3. Методика предпосевной обработки семян сахарной свеклы физическими факторами и озоно-воздушным потоком.

2.3.1. Методика предпосевной обработки семян сахарной свеклы импульсным электрическим полем.

2.3.2. Методика предпосевной обработки семян сахарной свеклы низкочастотным электромагнитным полем.

2.3.3. Методика предпосевной обработки семян озоно-воздушным потоком.

2.4. Установки, используемые при проведении исследований.

2.4.1. Установка для предпосевной обработки семян импульсным электрическим полем.

2.4.2. Установка для предпосевной обработки семян импульсным электрическим полем в производственных условиях.

2.4.3. Установки для озоно-воздушной обработки семян.

2.5. Методика проведения производственного опыта.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ФИЗИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ И ОЗОНО-ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ.

3.1. Воздействие импульсного электрического поля (ИЭП) на посевные качества семян сахарной свеклы сорта Крета.

3.1.1. Результаты по предпосевной обработке семян сахарной свеклы электромагнитным полем низкой частоты.

3.2. Влияние предпосевной обработки семян сахарной свеклы ИЭП на органы проростков и всхожесть семян.

3.3. Теоретический расчет энергетической дозы и оптимальной экспозиции обработки семян сахарной свеклы ИЭП.

3.4. Воздействие озоно-воздушного потока на посевные качества семян сахарной свеклы сорта Крета.

3.5. Влияние обработки семян сахарной свеклы озоном на зараженность грибной инфекцией.

3.6. Влияние физических факторов на водопоглощение семян сахарной свеклы.

3.7. Влияние предпосевной обработки семян сахарной свеклы ИЭП и озоно-воздушным потоком на электропроводность водной вытяжки из семян.

3.8. Влияние физических факторов и озоно-воздушного потока на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физических факторов и озоно-воздушного потока на посевные качества семян и урожайность корнеплодов сахарной свеклы»

Сельское хозяйство России в настоящее время является важной составной частью экономики государства. В нем сконцентрировано 13% основных производственных фондов, 14% трудовых ресурсов, производится около 6 % валового внутреннего продукта.

Проблемы сельского хозяйства на современном этапе развития требуют нового научного подхода к их решению на основе внедрения новейших достижений науки, техники и передовой практики на основе радикальных изменений производственно - экономических отношений в обществе. Перед специалистами и учеными стоит важнейшая задача в увеличении производства продукции растениеводства (Д.А. Нормов, и Д.А. Овсянников, 2008), в том числе сахарной свеклы.

Сахарная свекла относится к числу наиболее высокоурожайных сельскохозяйственных культур, занимая по общему сбору продукции с единицы площади среди полевых культур одно из первых мест. В последние годы в нашу страну все больше ввозится импортных семян, прошедших предпосевную обработку. Они хорошо зарекомендовали себя, однако имеют очень высокую стоимость. Свекла, выращенная из импортных семян, отличается от отечественных и сроками хранения. В связи с этим необходимо искать недорогие, но эффективные способы предпосевной обработки отечественных семян, которые позволят довести их посевные качества до уровня I посевного стандарта.

Отечественные и зарубежные ученые разработали много способов, позволяющих в той или иной степени достичь повышения качества посевного материала, используя современные технологии предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, такие как физические факторы, биологические и химические препараты.

Современное состояние науки позволяет уделять особое внимание экологически чистым методам обработки семян с целью защитностимулирующего воздействия. В настоящее время ведутся работы по созданию новых электрофизических и биологических методов воздействия на семена. Планируется найти оптимальные и универсальные методы, действующие как защитно-стимулирующие, не уступающие ядохимикатам или позволяющие сократить их использование, что бы уменьшить остаточное количество ядохимикатов и гербицидов. Уменьшение загрязнения химическими препаратами - это главное требование времени, которое относится ко всей сфере обитания животных организмов, в том числе и человека (И.Ф. Бородин (2007), Ф.И. Бобрышев, и др. (1995), A.B. Брыкалов, и Е.С. Романенко (1999), Г.П. Стародубцева, и др. (2006)).

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет улучшения посевных качеств семян используется недостаточно. Как в России, так и в других странах ведутся поиски новых, нетрадиционных методов защиты растений от вредителей и болезней, улучшения посевных качеств семян и повышения адаптивности культуры к неблагоприятным факторам внешней среды. В связи с этим большой интерес представляют физические способы предпосевной обработки семян: электростатическим полем, полем коронного разряда, электромагнитными полями, радиационным облучением, сверхвысокими частотами миллиметрового диапазона, лазерным излучением и т.д.

В настоящее время применяется более сорока физических методов воздействия на семена с целью их стимуляции, приводящих к повышению всхожести и энергии прорастания, усилению фотосинтетической активности, повышению деятельности ферментов и окислительно-восстановительных процессов в обмене веществ, что приводит к усилению роста и развития растений, к изменению их биохимического состава, часто к улучшению качества продукции, ускорению созревания на два-три дня, увеличению урожайности на 15-30 % (А. В. Худяков, и др. (2004), A.A. Шевченко, и др. (2004), A.B. Будаговский (2006)).

Внимание многих исследователей привлекает электромагнитная обработка, не требующая дорогостоящего оборудования, легко стыкующаяся с современными агротехническими приемами, практически безопасная для обслуживающего персонала и посевного материала (в сравнении с химической обработкой) и дающая весьма ощутимые положительные результаты (И.Ф. Бородин, 1995).

Сопоставление данных, полученных разными исследователями, показывает, что предпосевная обработка семян физическими факторами в оптимальной дозе способна улучшать посевные качества семян, активизирует развитие растения на самых ранних этапах онтогенезиса, сокращая время между посевом и появлением всходов. При этом многими авторами отмечается улучшение качества продукции: содержание сахара, крахмала, масел и других веществ (Г.П. Стародубцева, и др., 2007).

Сахарная свекла - важнейшая техническая культура, возделываемая для получения сахара и корма животным. Современные сорта сахарной свеклы содержат в корнеплодах в среднем 17-19 % сахара. В 4100 кг корнеплодов сахарной свеклы содержится 26 кормовых единиц и 1,2 кг перевариваемого протеина, 0,5 - кальция и 0,5 кг фосфора. В урожае корнеплодов и листьев, получаемом с 1 га, содержится 10500 кормовых единиц.

Велико и агротехническое значение сахарной свеклы. Требуя глубокой обработки почвы, внесения удобрений и тщательного ухода за посевами, она является ценным предшественником для многих сельскохозяйственных культур и повышает общую продуктивность полевых севооборотов.

Реализация национального проекта РФ «Развитие АПК» в масштабах страны и любого региона начинается с сортовых семян, а именно с технологических приемов управления их урожайными свойствами, поскольку урожайность возделываемых культур и сортов является основой эффективности всей сельскохозяйственной отрасли.

Таким образом, разработка и исследование экологически чистых способов повышения урожайности сахарной свеклы является актуальной народнохозяйственной задачей.

Из проведенного нами анализа литературных источников, можно сделать вывод о необходимости дальнейшего проведения исследований по улучшению посевных, физиологических и биологических качеств семян сахарной свеклы.

Актуальность темы

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур на основе использования современных технологий возделывания — основная задача сельскохозяйственного производства. Изучение и применение на практике эффективных способов решения этой задачи с помощью воздействия на семена физическими факторами и озоно-воздушным потоком, способствующих повышению урожайности сельскохозяйственных культур, являющихся экологически чистыми и не обладающих отрицательными побочными воздействиями на природу и человека, является актуальным.

Цель работы: Улучшение посевных и урожайных свойств семян сахарной свеклы с использованием физических факторов и озоно-воздушного потока.

Задачи исследования:

1. Установить оптимальные режимы обработки семян сахарной свеклы физическими факторами и озоно-воздушным потоком.

2. В лабораторных условиях выявить влияние предпосевной обработки физических воздействий и озоно-воздушного потока на посевные качества семян сахарной свеклы, электрофизические параметры, обеспечивающие их жизнедеятельность, водопоглощение, электропроводность водной вытяжки и патогенную микофлору.

3. Обосновать использование прогнозирования урожайности сахарной свеклы на основании установленной величины органов проростков и всхожести семян, изменившихся под влиянием электромагнитных импульсов.

4. Дать экономическую оценку предлагаемым способам предпосевной обработки семян.

5. Эффективность предлагаемых способов предпосевной обработки семян проверить в полевых опытах.

Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные вносят вклад в решение теоретических и практических вопросов улучшения посевных качеств семян сахарной свеклы. Предлагаются режимы и дозы предпосевной обработки семян сахарной свеклы физическими воздействиями и озоном, положительно влияющими на посевные качества семян и урожайность культуры. Рекомендуется ряд приборов для решения физико-технических проблем при создании новых технологий в агропромышленном комплексе страны.

Реализация результатов исследований. Производственные испытания предпосевной обработки семян сахарной свеклы импульсным электрическим полем и озоно-воздушным потоком проведены в СПК «Колхоз «Терновский»» Труновского района Ставропольского края в 20062008 гг., о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения.

Личный вклад автора. При участии автора разработана программа исследований, выполнены лабораторные и производственные опыты, обработаны экспериментальные данные

Апробация работы. Результаты исследований доложены на III Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в АПК» (СтГАУ, апрель 2005 г.), Региональной конференции Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрного образования и научных организаций ЮФО (Ставрополь, февраль - март 2006 г.), 71-ой ежегодной научно-практической конференции (СтГАУ, апрель 2006 г.), 71-ой Всероссийской научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, март 2007 г.), IV Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (г. Ставрополь, апрель 2007 г.), 72-ой ежегодной научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (г. Ставрополь, апрель 2008 г.), V Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых экологически чистых технологий в агропромышленном комплексе» (г. Ставрополь, апрель 2009 г.), Региональной выставке «Агроуниверсал-2010 » 17-19 марта, в г. Ставрополе.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, в т. ч. 1 статья в журнале, реферируемом ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 179 наименований, из них 18 иностранных, и 2 приложений. Общий объем диссертации 138 страниц, в том числе 38 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Данилов, Дмитрий Владимирович

выводы

1. Установлено, что при увеличении частоты следования импульсов ИЭП от 21 Гц до 270 Гц экспозиция, обеспечивающая оптимальный результат (увеличение энергии прорастания и всхожести), снижается, соответственно, от 100 до 80 мин., что получило теоретическое обоснование при расчете энергетической дозы и экспозиции.

2. Экспериментально установлены оптимальные режимы предпосевной обработки семян сахарной свеклы импульсным электрическим полем (ИЭП), обеспечивающие существенное повышение их посевных качеств: 1 режим: частота следования импульсов 21 Гц, экспозиция 100 мин., время отлежки 3-6 сут.; 2 режим: частота 270 Гц, экспозиция 80 мин., время отлежки 3-9 сут. При этом энергия прорастания семян увеличилась на 28-36 %, а всхожесть на 18-20%.

3. Динамика роста и развития проростков и всхожесть семян сахарной свеклы при воздействии на семена ИЭП в интервале экспозиции 10-120 мин. и частотах 21-300 Гц показывают, что процесс носит интегральный характер: максимальная экспозиция соответствует максимальной всхожести семян, длине ростка и корешка. С точки зрения биорезонансного взаимодействия между действием ИЭП и клеткой зародыша, экспериментально установлено оптимальное время обработки, равное 100 мин. при частоте следования импульсов 21 Гц. Указанный режим предпосевной обработки семян может быть рекомендован хозяйствам для повышения урожайности сахарной свеклы в принятые для данной зоны сроки сева.

4. Предпосевная обработка семян в озоно-воздушном потоке с

3 3 концентрацией 35 мг/м при экспозиции 12 мин. и концентрацией 55 мг/м при экспозиции 9 мин. существенно (на 18-19 %) повышает энергию прорастания, всхожесть на 16-20 %, а также подавляет вредоносную микофлору. С увеличением концентрации озона экспозиция, необходимая для получения наибольшей эффективности от предпосевной обработки, юз уменьшается; низкая концентрация озона в потоке 2,3 мг/м стимулирует на поверхности семян рост грибов и ингибирует семена сахарной свеклы особенно к первому определению всхожести после обработки.

5. Озон в потоке уничтожает болезнетворные микроорганизмы на поверхности и внутри семян, выступающие первичным источником болезней сахарной свеклы. За счет предотвращения роста и развития микофлоры создаются предпосылки для получения экологически чистой продукции, что исключает в дальнейшем пестицидный прессинг на окружающую среду. Наилучшие результаты в плане оздоровления семян от патогенной, условно патогенной и сапрофитной микофлоры достигаются при обработке семян сахарной свеклы ОВП при концентрации озона 35 мг/м3 и времени отлежки от 3 до 6 сут., при этом развитие грибов pp. Pénicillium и Mucor прекращается полностью; на 9-е сутки хранения семян после их обработки ОВП освободившаяся экологическая ниша заполняется грибами р. Fusarium и бактериями.

6. Проницаемость клеточных мембран семян и, как следствие, электропроводность вытяжки из них могут служить показателем всхожести и силы роста семян. Высокая проводимость фильтратов из семян указывает на низкую полевую всхожесть. Электропроводность увеличивается из-за снижения активности клеточных мембран, повреждения плазмалеммы и образования свободных радикалов. В ходе эксперимента нами было определено, что наиболее интенсивно поглощается вода в течение первого часа. Семена сахарной свеклы всех вариантов опыта с исходной влажностью 14,2 %, через один час увеличили влажность контроля на 22,6 %, у семян, обработанных НЭП, - до 23,4 %, у семян после предпосевной обработки озоно-воздушным потоком - до 23,6 %.

7. Обработка семян сахарной свеклы ИЭП и ОВП способствует повышению урожайности корнеплодов на 3,5-3,9 т/га и сахаристости на 0,40,8%, увеличивается сбор сахара с одного гектара.

8. Увеличение производственных затрат за счет предпосевной обработки покрывается ростом валового сбора корнеплодов, что позволяет снизить себестоимость 1 т продукции на 248 руб., прибыль с 1 га увеличивается на 3400 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения посевных качеств семян сахарной свеклы рекомендуется использовать: а) импульсное электрическое поле ИЭП: экспозиция 80; 100 мин.; время отлежки 3-6 сут; частота следования импульсов 21; 270 Гц; б) озоно-воздушный поток: 7 концентрация установки 35 мг/м ; время от обработки до посева 3-9 сут; экспозиция 12 мин.

2. Для уменьшения заселенности семян сахарной свеклы токсиногенными грибами и бактериями рекомендуется их оздоравливать озоно-воздушным потоком при концентрации озона 55 мг/м и экспозиции 9 мин.