Влияние физико-химических параметров на отделение рудных фаз от базитовых магм: по результатам математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Черных, Надежда Сергеевна

  • Черных, Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 127
Черных, Надежда Сергеевна. Влияние физико-химических параметров на отделение рудных фаз от базитовых магм: по результатам математического моделирования: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2016. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черных, Надежда Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Разработка термобарометров рудных минералов как этап решения проблемы ритмической расслоенности и рудообразования в дифференцированных интрузивах

Выводы по главе

Глава 2. Методика разработки уравнений термобарометров

2.1. Создание экспериментальных выборок для рудных минералов

2.2. Принятые постулаты при разработке термобарометров

2.3. Порядок расчета составов твердой фазы на миналы

2.4. Многомерная статистическая обработка экспериментальных данных

2.4.1. Выбор экспоненциального вида уравнений термобарометров

2.4.2. Нахождение коэффициентов в уравнениях термобарометров

2.4.3. Поправочное уравнение

2.5. Летучесть кислорода в высокобарных экспериментах

2.6. Оценка качества термобарометров

2.7. Верификация разработанных термобарометров

Выводы по главе

Глава 3. Разработка системы уравнений термобарометров для рудных минералов

3.1. Вывод уравнения термобарометра для равновесия сульфидная-силикатная жидкость

3.1.1. Обзор представленных в литературе реакций образования сульфидной фазы в силикатных системах

3.1.2. Экспериментальная выборка для сульфидного термобарометра

3.1.3. Многомерный статистический анализ экспериментальных данных, статистические характеристики найденного решения

3.2. Вывод уравнений ликвидусных термобарометров для железорудных фаз (хромшпинелиды, магнетит, ильменит)

3.2.1. Ликвидусный термобарометр для моделирования равновесия хромшпинелид-силикатный расплав

3.2.2. Вывод уравнения ликвидусного термобарометра магнетит-силикатный расплав

3.2.3. Вывод уравнения ликвидусного термобарометра ильменит-силикатный расплав

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Верификация термобарометров на материале расслоенных интрузивных комплексов

4.1. Геологическое строение расслоенного троктолит-габбро-норитового

интрузива Ципринга

4.1.1. Краткая петрографическая характеристика пород

4.1.2. Строение вертикального разреза массива

4.1.3. Характеристики численной реалистичной модели формирования Ципрингского интрузива (по данным Е.В. Коптева-Дворникова)

4.1.4. Верификация термобарометров на материале Ципрингского интрузива

4.2. Геологическое строение расслоенного оливинит-норит-габброноритового интрузива Кивакка

4.2.1. Краткая петрографическая характеристика пород

4.2.2. Строение вертикального разреза массива

4.2.3. Характеристики численной реалистичной модели формирования Киваккского интрузива (по данным Е.В. Коптева-Дворникова)

4.2.4. Верификация термобарометров на материале Киваккского интрузива

4.3. Геологическое строение Бураковского расслоенного дунит-габброноритового интрузива

4.3.1. Краткая петрографическая характеристика пород

4.3.2. Строение вертикального разреза массива

4.3.3. Характеристики численной реалистичной модели формирования Бураковского интрузива (по данным Е.В. Коптева-Дворникова)

4.3.4. Верификация термобарометров на материале Бураковского интрузива

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физико-химических параметров на отделение рудных фаз от базитовых магм: по результатам математического моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Актуальность работы имеет два аспекта фундаментальный и прикладной.

Одной из главных фундаментальных проблем современной петрологии и геохимии остаётся магматическая эволюция. В настоящее время является общепризнанным, что ведущим процессом магматической эволюции является кристаллизационная дифференциация. Но динамика этого процесса, остаётся дискуссионной. Сегодня существует две альтернативные точки зрения: направленная кристаллизация или оседание кристаллов сквозь конвектирующую магму.

Для проверки гипотез магматической эволюции удобно использовать расслоенные интрузивы, в связи с резким проявлением в них процессов дифференциации. Кроме того, изучение механизмов образования ритмической расслоенности имеет и прикладной аспект. Расслоенные интрузивы являются источником многих крупнейших месторождений полезных ископаемых - ЭПГ, сульфидные полиметаллические руды, хромит, магнетит и ильменит (Бушвельд, Стилуотер, Великая Дайка Зимбабве, Скаергаард, Волковское месторождение).

Обсуждая проблемы разработки критериев рудоносности щелочных магм, Л.Н. Когарко предложила принцип ранней котектической насыщенности магмы в отношении рудного минерала как необходимое условие возникновения магматических руд кумулятивного типа, который может быть распространен на формации ультраосновных и основных пород (Когарко, 2004). Отсюда следует актуальность разработки инструментов для моделирования кристаллизации рудных минералов в процессе дифференциации природных магм.

Для решения проблемы ритмической расслоенности была предложена понятийная многослойно-суспензионная модель (Бычкова, Коптев-Дворников, 2004). Разработанная ранее Д.А. Бычковым и Е.В. Коптевым-Дворниковым программа КриМинал (программа расчета равновесной КРИсталлизации силикатных систем с использованием в качестве целевой функции суммы

минеральных МИНАЛов) (Бычков, Коптев-Дворников, 2005; Bychkov, Koptev-Dvornikov, 2014) является прообразом термодинамического блока для численной многослойно-суспензионной модели динамики внутрикамерной дифференциации, которая, в свою очередь, представляет дальнейшее развитие конвекционно-кумуляционной модели (Френкель, Ярошевский, 1978; Коптев-Дворников и др., 1979), реализованной затем в динамическом блоке программы КОМАГМАТ (Френкель и др., 1988; Френкель, 1995; Арискин, Бармина, 2000).

В настоящее время разработаны термобарометры для силикатных минералов (оливин, плагиоклаз, авгит, пижонит, ортопироксен), задачей моей диссертации является вывод уравнений термобарометров для следующих рудных фаз: сульфидов, хромшпинелидов, магнетита и ильменита (далее в работе перечисленные минералы будут обозначаться термином «рудные фазы» или «рудные минералы»). Таким образом, моё исследование завершит создание термодинамического блока новой модели, и в этом состоит фундаментальный аспект моей работы.

Наличие уравнений термобарометров для рудных минералов в новой динамической модели позволит предсказывать уровень появления рудоносных минералов в разрезе интрузива, и в этом состоит прикладной аспект моей работы.

Цель и задачи.

Целью работы была разработка уравнений термобарометров, моделирующих равновесия рудных фаз (сульфиды, хромшпинелиды, магнетит и ильменит) с силикатным расплавом в широком диапазоне физико-химических параметров (температуры, давления, летучести кислорода и состава расплава).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Разработать уравнение зависимости содержание серы в сульфидонасыщенных расплавах (SCSS - Sulfur Concentration at Sulfide Saturation) от физико-химических параметров. Условием для возникновения

сульфид-силикатной ликвации является достижение содержания серы в расплаве значений SCSS.

- Разработать системы уравнений зависимости содержаний миналов хромшпинелидов, магнетита и ильменита (далее в работе перечисленные минералы будут обозначаться термином «железорудные фазы» или «железорудные минералы») от физико-химических параметров. Решение этих систем является критерием появления перечисленных фаз на ликвидусе.

- Верифицировать полученные термобарометры с использованием программы КриМинал и результатов моделирования динамики формирования расслоенных интрузивов в программе КОМАГМАТ.

Научная новизна.

Предложен методический подход к обработке экспериментальных данных, позволивший с помощью разработанных уравнений рассчитывать равновесия перечисленных рудных фаз с силикатными расплавами базитового ряда в широком диапазоне составов, температур, давлений и летучестей кислорода с погрешностями, не превышающими экспериментальные.

• Доказана целесообразность оптимизации не традиционных линейных уравнений зависимости логарифма константы реакции от обратной температуры, а экспоненциальных уравнений вида: Xminal=exp(\nK+1Z\naLi), где Xminai - мольная доля минала в твёрдой фазе, - активности участвующих в реакции компонентов расплава. Такой вид уравнения позволяет избежать систематических отклонений расчётных значений от экспериментальных, поскольку при обработке минимизируются разности между экспериментальными и расчётными значениями самих содержаний миналов, а не логарифмов содержаний.

• Впервые статистически обоснованно определены коэффициенты в уравнениях термобарометров при параметре Р/Т для каждого минала всех фаз, что даёт возможность корректно учесть влияние давления не только на температуру ликвидуса фазы, но и на её состав.

• Впервые был предложен порядок пересчета химических составов минералов со структурой шпинели (хромшпинелиды и магнетит) на миналы, принимая во внимание кислотно-основные свойства оксидов. Такой подход позволил определить набор миналов и не только рассчитать их концентрации, сбалансированные по зарядам и стехиометрии, но и гарантировать высокую статистическую обоснованность всех термобарометров.

• Впервые для оценки качества термобарометров использованы величины доверительных интервалов на заданном уровне надежности. В результате статистической обработки не очень точных экспериментов, но объединённых в большие выборки, получены термобарометры, которые моделируют гетерофазовые равновесия с низкой погрешностью, о чём свидетельствуют узкие доверительные интервалы линейной регрессии.

• Впервые, благодаря узким доверительным интервалам для температур ликвидуса минералов, предсказаны уровни появления кумулятивных рудных фаз в вертикальных разрезах дифференцированных интрузивов с погрешностью не более чем ±50м.

Практическая значимость

Полученные термобарометры для рудных минералов позволят в рамках новой модели динамики внутрикамерной дифференциации разработать критерии локального прогноза магматогенного (в том числе благороднометального) оруденения.

Фактический материал и методы исследования

Для достижения поставленных задач целесообразно сформировать максимально большие выборки результатов закалочных опытов. Для железорудных минералов эти выборки были составлены с использованием базы данных ИНФОРЕКС (Арискин и др., 1997; Ariskin et al., 1992). Размер этих выборок составлял: для хромшпинелидов 234 эксперимента, для магнетита 93 эксперимента, для ильменита 78 экспериментов. Выборка из 204 экспериментов, воспроизводящих сульфид-силикатную ликвацию, была составлена по материалам (Haugton et al., 1974, Buchanan, Nolan, 1979; Shima,

Naldrett, 1975; Buchanan et al., 1983; Горбачев, 1998; Mavrogenes, O'Neill, 1999; Holzhied, Grove, 2002; O'Neill, Mavrogenes, 2002; Jugo et al., 2005; Liu et al., 2007).

Так как исследование направлено, прежде всего, на моделирование условий формирования мафит-ультрамифитовых интрузивов, в выборки не включались эксперименты с ультракислыми, высокотитанистыми, ультраглинозёмистыми, ультражелезистыми и высокощелочными расплавами.

На данном этапе исследований мы решили ограничиться разработкой термобарометров для «сухих» условий.

Для верификации полученных уравнений на природных объектах использовались реалистичные модели динамики формирования Ципрингского, Киваккского (Коптев-Дворников и др., 2011б; Коптев-Дворников и др., 2012а), Бураковского (Коптев-Дворников, личное сообщение) расслоенных интрузивов. Реалистичные модели получены методом численного моделирования с использованием программного комплекса КОМАГМАТ версии 3.5 (Френкель и др., 1988; Френкель, 1995; Арискин, Бармина, 2000).

Защищаемые положения:

1. Предложенный новый методический подход к обработке экспериментальных данных позволяет избежать систематических отклонений расчётных значений от экспериментальных; рассчитать концентрации миналов в минералах со структурой шпинели, принимая во внимание кислотно-основные свойства оксидов; получить статистически достоверный учёт влияния давления на температуры отделения рудных фаз от силикатного расплава; оценить погрешность расчётов содержания серы в сульфидонасыщенных расплавах, составов хромшпинелидов, магнетита и ильменита и их температур ликвидуса на заданном уровне надежности (95%).

2. Разработаны уравнение сульфидного термобарометра и системы уравнений термобарометров, моделирующие равновесия железорудных фаз с силикатными расплавами, совместимые по форме с уравнениями для силикатных минералов. Содержания серы в сульфидонасыщенных расплавах

предсказываются с погрешностью до ±0.03 мол.% (±0.016 мас.%), содержания оксидов в железорудных минералах - до ±1.5 мас.%, для температуры ликвидуса значения доверительного интервала находятся в диапазоне от ±4 до ±12°С. Справедливость принятых при разработке термобарометров постулатов доказали невысокие погрешности воспроизведения экспериментальных составов и температур ликвидуса.

3. Численное моделирование конкретных магматических ситуаций (моделирование динамики формирования плутонов и получение информации об эволюции остаточных расплавов) позволяет прогнозировать условия наступления сульфид-силикатной ликвации и появления на ликвидусе хромшпинелидов, магнетита и ильменита в камерах расслоенных интрузивов. Верификация полученных термобарометров на материале Ципрингского, Киваккского и Бураковского плутонов показала, что уровень появления кумулятивных рудных фаз в вертикальных разрезах предсказывается с погрешностью порядка ±50м. Малые погрешности обеспечиваются узкими доверительными интервалами расчёта температур ликвидуса железорудных фаз и БСББ для сульфидной жидкости.

Публикации и апробация работы

Основные положения диссертации отражены в 17 опубликованных работах, в том числе в 1 монографии и в 4 статьях, три из которых в журналах рекомендованных ВАК (Петрология, 2012, Вестник СПбГУ, 2013, Вестник МГУ, 2016). Результаты исследований обсуждались и докладывались на российских и международных совещаниях и семинарах: Научных конференциях «Ломоносовские чтения» (Москва, 2009, 2010, 2012), Российской конференции «Планета Земля: актуальные вопросы геологии глазами молодых ученых и студентов» (Москва, 2009), XVI Российском совещании по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 2010), Международной конференции, посвящённой памяти Виктора Ефимовича Хаина «Современное состояние наук о Земле» (Москва, 2011), XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012» (Москва, 2012),

Всероссийских ежегодных семинарах по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Москва, 2012, 2013, 2016), международной конференции European Geosciences Union (Вена, 2012), Всероссийской конференции «Современные проблемы магматизма и метаморфизма» (Санкт-Петербург 2012), XI Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2013), международной конференции Goldschmidt (Сакраменто, 2014).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы (112 наименований). Общий объем диссертации составляет 127 страниц, в том числе 34 рисунка и 12 таблиц.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Е.В. Коптеву-Дворникову за постоянную помощь и поддержку на всех этапах исследований, за чуткое и терпеливое отношение к автору на протяжении всего времени научного руководства. За ценные рекомендации и постоянный интерес к работе автор искренне благодарит Д.А. Бычкова. За полезные советы и замечания автор признателен М.В.Борисову, Д.В. Гричуку, Ю.В.Алехину, А.А.Борисову. За консультации в области статистики и интерес к работе автор благодарит С.А.Воробьева. За возможность использования программы КОМАГМАТ, базы данных ИНФОРЭКС и критические замечания к работе автор признателен А.А. Арискину.

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА ТЕРМОБАРОМЕТРОВ РУДНЫХ МИНЕРАЛОВ КАК ЭТАП РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РИТМИЧЕСКОЙ РАССЛОЕННОСТИ И РУДООБРАЗОВАНИЯ В ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ИНТРУЗИВАХ

Вопросы зарождения и дифференциации базальтовых магм относятся к важнейшим проблемам магматической петрологии и геохимии. Это обусловлено масштабами проявления базальтового магматизма и особой ролью, которую расплавы основного состава играют в качестве источника разнообразных ассоциаций изверженных пород.

Одной из центральных проблем современной магматической петрологии и геохимии остаётся магматическая эволюция. (Термин магматическая эволюция был использован Н.Л. Боуэном (Боуэн, 1934) для обозначения всего комплекса возможных процессов, способных сформировать наблюдаемое разнообразие изверженных горных пород из ограниченного числа «первичных» магм. Он шире термина «дифференциация», поскольку включает такие процессы, как смешение магм и ассимиляцию).

Среди магматических образований особый интерес вызывают расслоенные интрузивы в связи с резким проявлением в них процессов дифференциации, которые дают четкие полосчатые текстуры. Расслоенные интрузивы - традиционный объект проверки гипотез магматической эволюции. Изучение проблем внутреннего строения и механизма формирования расслоенных интрузивов позволяет ответить на фундаментальные вопросы магматической петрологии, такие как условия и механизмы дифференциации магматических расплавов в интрузивной камере, процессы дифференциации исходных расплавов.

Расслоенные массивы являются источниками многих полезных ископаемых - ЭПГ, сульфидные полиметаллические руды, хромит, магнетит и ильменит и др. В литературе подробно описаны местоположения рудных горизонтов в разрезе интрузивов. Бушвельдский комплекс доминирует в

мировой добыче рудных минералов, связанных с расслоенными комплексами. В нем встречаются почти все виды рудной минерализации, характерные для расслоенных интрузий.

Месторождения железорудных минералов представляют собой согласные устойчивые слои мощностью сотни метров, с незначительными внутренними, структурными изменениями в пределах одного слоя, но, возможно, с изменениями в химическом составе. Состав зависит от конкретного интрузива и часто тесно связан с составом материнской магмы и вмещающих пород.

Хромитовые слои, как правило, расположены в нижних частях разреза массивов. В Бушвельдском Комплексе они приурочены к пироксенит-гарцбургитам. В Стиллуотере и Великой Дайке хромитовые прослои расположены в основании Ультраосновной зоны, сложенной дунит-гарцбургит-пироксенитами.

В процессе фракционирования поздние остаточные расплавы в расслоенных интрузивах обогащаются железом, образуя магнетитовые слои. Таким образом, магнетитовая и ильменитовая минерализации приурочены к верхним частям расслоенных массивов, и связаны с переслаиванием рудных и безрудных габброидов (Cawthom, 1996).

Что касается сульфидных магматических месторождений, их существует два вида. Первые богаты сульфидами (более 30%) и представляют собой месторождения №, Си, Со, в которых ЭПГ являются побочным продуктом. Локализуются этот тип минерализации в породах нижних эндо- и экзоконтактов. Второй тип содержит менее 5% сульфидов (малосульфидная минерализация), но очень богат ЭПГ.

ЭПГ минерализация. Месторождения ЭПГ весьма разнообразны по морфологии, вещественному составу руд и рудоносных тел (Рис. 1.1, см. Налдретт, 2003, с.330).

МЕСТОРОЖДЕНИЯ, КОНТРОЛИРУЕМЫЕ РАССЛОЕННОСТЬЮ (СТРАТАБАУНДНЫЕ)

Стратиформные месторождения

Месторождения доминирующей сульфидной ассоциации

Месторождения, связанные с рифами :

Рифы Меренски (Бушвельд) и 1-М (Стидлуотер) Рифы в интрузиях северной Финляндии Месторождения, не связанные с рифами:

Главная и Нижняя сульфидные зоны Великой Дайки Зимбабве "Рифы" Платинова (Скаергаард) Сонжу Лэйк (Дулут) Месторождения доминирующей хромитовой ассоциации: Хромититы ГЮ-1 и 1Ю-2 (Бушвельд) Хромитит А (Стиллуотер) Месторождения доминирующей матетитовой (±апатит) ассоциации: Оруденение в анортозитах Верхней зоны Бушвельдского комплекса Бермуда (Колдвелл, Онтарио)

стратабаундные нестратиформные месторождения

Месторождения доминирующей сульфидной ассоциации: Ривер Вэлли, Ист Булл Лэйк (район Садбери, Онтарио) Маргинальные зоны интрузивных комплексов Портимо и Койллисмаа

(северная Финляндия) Платриф (Бушвельд) Марафон (Колдвелл, Онтарио) Месторождения доминирующей магнетитовой (±апатит) ассоциации:

_Волковское месторождение (Урал. Россия)_

МЕСТОРОЖДЕНИЯ, НЕ КОНТРОЛИРУЕМЫЕ РАССЛОЕННОСТЬЮ (СЕКУЩИЕ ТЕЛА): Зона Роби (Лак дес Ил, Онтарио) Дунитовые трубки (Бушвельд) _Нижний Тагил (Уральский платиноносный пояс)_

Рисунок 1.1 Систематизация месторождений ЭПГ по морфологии и вещественному составу рудных тел и характерные примеры месторождений

(Налдретт, 2003, с.330).

Существуют месторождения контролируемые расслоенностью (стратибаундные) и не связанные с нею. Так же в группе месторождений контролируемых расслоенностью выделяются стратиформные (где оруденение прослеживается вдоль одного горизонта) и нестратиформные (где оруденение образует обособленные рудные тела). В свою очередь, стратиформные делятся по составу преобладающих рудных минералов на месторождения сульфидной, хромитовой и магнетитовой ассоциации.

Для того, чтобы наглядно показать различные типы месторождений ЭПГ А. Дж. Налдретт представил модель, где большинство типов показано в разрезе одного гипотетического расслоенного массива (Рис. 2.2, см. Налдретт, 2003, с. 403).

Рисунок 2.2 Модельный разрез гипотетической расслоенной интрузии, где показаны различные типы месторождений ЭПГ.

Налдретт в описании своей обобщенной картины пишет, что в расслоенных интрузивах Бушвельдского типа на ранних этапах кристаллизации, когда магма еще не насыщенна сульфидами, образуются хромиты богатые Os, II", Ru. При достижении сульфидного насыщения возникнут месторождения с рассеянной сульфидной вкрапленностью подобные Нижней сульфидной зоне Великой Дайки Зимбабве. Магма остывает медленнее в осевой зоне интрузива, чем по его бортам. Магма габбрового состава, образованная по краям интрузии, смешиваясь с менее фракционированной магмой у оси, вызовет образование сульфидов, более богатых ЭПГ. Такой пример представлен в Главной сульфидной зоне Великой Дайки.

Когда на ликвидусе появится плагиоклаз, свежая магма будет образовывать турбулентные плюмы в материнской магме. Особенно благоприятно, когда свежая магма отличается по составу от материнской. Будут накапливаться сульфиды очень богатые ЭПГ, как в хромитите UG-2, рифах Меренски, J-M, Б1, БК.

По мере кристаллизации интрузии концентрация ЭПГ в магме возрастает, т.е. при достижении насыщения, образовавшиеся сульфиды будут достаточно

богаты ЭПГ. Это наблюдается в верхней зоне Бушвельдского комплекса, в интрузиях Скаергаард и Сонжу Лейк. Если насыщение происходит в еще более фракционированной магме, то образуются титаномагнетит-аппатит-сульфидные слои, с небольшим содержанием сульфидов, но очень богатые ЭПГ, в особенности Pd и Аи. Примером могут быть Волковское и Баронское месторождения Среднего Урала (Налдретт, 2003).

Существует много неясностей в вопросе о генезисе перечисленных месторождений. Л.Н. Когарко, обсуждая проблемы разработки критериев рудоносности щелочных магм, подчёркивает, что «необходимым условием появления магматических редкометальных месторождений кумулятивного типа является ранняя котектическая насыщенность расплава в отношении рудного минерала. Если концентрация рудного компонента значительно ниже котектической, то кристаллизация рудного минерала будет осуществляться на поздних стадиях формирования пород в малом объёме интерстициального расплава, когда явления конвективно-гравитационной дифференциации и сегрегации минеральных фаз затруднены, что приведет к рассеиванию рудных компонентов в виде ксеноморфных выделений акцессорных минералов. Принцип ранней котектической насыщенности магмы в отношении рудного минерала как необходимое условие возникновения магматических руд кумулятивного типа может быть распространен на формации ультраосновных и основных пород» (Когарко, 2004). Отсюда следует актуальность разработки инструментов для моделирования кристаллизации рудных минералов в процессе дифференциации природных магм.

Разработка уравнений, способных описывать равновесия рудных минералов (сульфид, хромшпинелиды, магнетит, ильменит) с силикатным расплавом в зависимости от температуры, давления, летучести кислорода и состава расплава, имеет важное фундаментальное и прикладное значения. Фундаментальным аспектом является разработка математической модели формирования расслоенных интрузивов. Для этого необходимо понимать, как происходит разделение кристаллов и расплава в камере интрузива, т.е.

динамику процесса. Наличие уравнений термобарометров для рудных минералов в динамической модели образования интрузива позволит прогнозировать уровень залегания рудоносных слоев в разрезе интрузива. Этим определяется прикладной аспект разработки термобарометров для рудных минералов. Термобарометры - это системы уравнений для описания равновесий минералов-твердых растворов с силикатными расплавами, основанных на температурных зависимостях констант равновесия реакций образования компонентов минералов из компонентов расплава.

В ходе фундаментальных исследований процессов образования изверженных пород полезно различать два самостоятельных, но взаимосвязанных аспекта: термодинамический и динамический.

Термодинамический аспект обуславливается законами физико-химических равновесий. Термодинамика дает возможность выявить потенциальную возможность эволюции, объяснить направление процесса, спектр составов горных пород и их относительные объемы.

Динамика процесса объясняет, каким способом стремление системы к равновесию реализуется в пространстве и времени. Динамика отвечает на вопрос о механизме, условиях и масштабах переноса вещества в магматическом резервуаре. Пространственные характеристики разнообразия изверженных пород определяются именно динамикой процесса их формирования.

Сегодня почти все исследователи считают ведущим процессом магматической эволюции кристаллизационную дифференциацию. Определенность в вопросе о термодинамическом аспекте проблемы появилась, когда были применены количественные методы: равновесные эксперименты и, позднее, основанное на них численное моделирование равновесной и фракционной кристаллизации (программные комплексы КОМАГМАТ (Френкель, Арискин, 1984), MELTS (Ghiorso, Sack, 1995)).

Вместе с тем динамика этого процесса, т.е. механизм разделения в пространстве кристаллов и расплава, остаётся дискуссионным. В современной магматической петрологии и геохимии по этому поводу сложилась четкая

альтернатива. Большая часть исследователей считает, что в интрузивных и вулканических камерах разделение твердых и жидкой фаз происходит путем направленной снизу вверх кристаллизации. Другие полагают, что ведущим механизмом внутрикамерной дифференциации является гравитационное перераспределение фаз в пространстве на фоне конвективного перемешивания расплава. На понятийном уровне эта альтернатива разрешена быть не может. Для её количественного разрешения мало иметь алгоритм расчета равновесной или фракционной кристаллизации, необходимо уметь рассчитывать процессы тепломассопереноса, т.е. программа должна быть оснащена динамическим блоком для решения тепловой задачи и вычислений перераспределения кристаллов и расплава в пространстве. Результаты этих вычислений должны быть представлены в форме, позволяющей количественную верификацию модельных расчетов на материале природных объектов. Единственным на сегодня вычислительным средством, которое позволяет исследовать динамику затвердевания расслоенных интрузивов и воспроизводить распределение породообразующих и рассеянных элементов в их вертикальных разрезах, является программа КОМАГМАТ (Френкель и др., 1988; Френкель, 1995; Арискин, Бармина, 2000). Динамический блок программы моделирует оседание кристаллов на фоне конвективного перемешивания расплава. На материале дифференцированных силлов (Френкель и др., 1988) и крупных расслоенных плутонов (Болиховская и др., 2007; Коптев-Дворников и др., 2011б; Коптев-Дворников и др., 2012в) показано, что в рамках программы КОМАГМАТ удаётся количественно воспроизвести сглаженные распределения минералов и химических элементов в вертикальных разрезах. Это доказывает реалистичность конвекционно-кумуляционного механизма магматической эволюции.