Влияние физико-химических свойств водно-органических растворов хлорида натрия на кинетические параметры процесса анодного растворения никеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Шмуклер, Людмила Экрамовна

  • Шмуклер, Людмила Экрамовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 153
Шмуклер, Людмила Экрамовна. Влияние физико-химических свойств водно-органических растворов хлорида натрия на кинетические параметры процесса анодного растворения никеля: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 1999. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шмуклер, Людмила Экрамовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анодное растворение никеля в водных растворах электролитов

1.2. Анодное растворение никеля в неводных и водно-

органических растворах электролитов

1.3. Эмпирические параметры полярности растворителей

1.4. Удельная электропроводность концентрированных

растворов солей

1.5. Количественный учет влияния среды на параметры химических

и электрохимических реакций

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Поляризационные измерения

2.2. Методика определения эффективной энергйз^ГактедаЦйй

2.3. Вискозиметрия

2.4. Кондуктометрия

2.5. Спектрофотометрия

2.6. Рефрактометрия

2.7. Корреляционный анализ

2.8. Очистка растворителей и солей

2.9. Приготовление растворов

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Кинетические закономерности анодного растворения никеля

в водно-органических растворах хлорида натрия

3.1.1. Растворение никеля в потенциодинамических условиях

3.1.2. Растворение никеля в потенциостатических условиях

3.2. Физико-химические свойства водно-органических растворов хлорида натрия

3.2.1. Эмпирический спектроскопический параметр полярности

3.2.2. Удельная электропроводность водно-органических растворов

хлорида натрия

3.3. Корреляционная связь параметров анодного растворения с физико-химическими свойствами водно-органических

растворов электролитов

ИТОГИ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физико-химических свойств водно-органических растворов хлорида натрия на кинетические параметры процесса анодного растворения никеля»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы. Интенсивное развитие химии растворов позволило обосновать положение об активной роли растворителя в химических и электрохимических реакциях. Выявление эффектов среды на кинетику и механизм электродных процессов является весьма актуальной задачей в связи с возросшим интересом к исследованиям анодного растворения металлов.

Применение неводных или смешанных водно-органических растворов электролитов позволяет существенно разнообразить спектр электролитных композиций и создает условия, при которых становится возможным протекание реакций, не реализующихся в водных средах.

Накопление экспериментальных данных об анодном поведении металлов в водных, водно-органических и неводных растворах позволяет оценить роль растворителя в гетерогенной электрохимической реакции, которая проявляется в процессах адсорбции компонентов раствора на поверхности металла, сольватации, ионной миграции и др.

Однако многогранность и сложность взаимодействий, имеющих место в смешанном растворе и на поверхности металла, является причиной отсутствия теоретических подходов, учитывающих влияние природы органического растворителя на анодный процесс.

В настоящее время выбор оптимальных сред для анодного растворения ведется в основном эмпирическим путем, вследствие чего является сложным и трудоемким. Связано это в первую очередь с тем, что отсутствуют количественные критерии, позволяющие вести направленный подбор растворов электролитов. Для разработки теоретических основ такого подбора необходимы систематические данные по физико-химическим свойствам концентрированных растворов электролитов в смешанных растворителях.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института химии растворов РАН по темам "Теоретические основы химии и технологии размерной электрохимической

обработки металлов (ЭХО) в растворах электролитов" (номер Госрегистрации 0189.0 019488, код направления 3.9) и "Физическая химия многокомпонентных неводных систем при низких температурах и высоких давлениях. Структура и динамика молекулярных и ион-дипольных смесей" (номер Госрегистрации 01.9.60 0 04088, код направления 3.12)

Цель работы состоит в исследовании закономерностей анодного растворения никеля в водно-органических растворах хлорида натрия, включающем:

- изучение влияния природы и концентрации органического компонента (метанол, этанол, пропанол, изопропанол, этиленгликоль, глицерин, диме-тилформамид, диметилсульфоксид, ацетонитрил) на скорость анодного растворения никеля в потенциодинамических и потенциостатических условиях;

- определение лимитирующей стадии электрохимического процесса;

- экспериментальное исследование физико-химических свойств (электропроводность, полярность, поляризуемость, вязкость) водно-органических растворов хлорида натрия;

- установление корреляционных зависимостей кинетических параметров анодного растворения от физико-химических свойств среды.

Научная новизна. Получены новые экспериментальные данные об анодном растворении никеля в смешанных водно-органических растворах хлорида натрия. Показано влияние природы и концентрации добавки органического растворителя на скорость электрохимической реакции, на вид поляризационных и хроноамперометрических зависимостей, на характер лимитирующей стадии процесса.

Определены эмпирические спектроскопические параметры полярности бинарных водно-органических растворителей и водно-органических растворов хлорида натрия с использованием сольватохромного индикатора п-нитроанилина.

Установлена количественная связь параметров анодного процесса (плотность тока, потенциал активации) с физико-химическими свойствами неводных и водно-органических растворов электролитов (электропроводность, поляризуемость, полярность, электрофильность, нуклеофильность).

Научная и практическая значимость. Найденные в работе эмпирические зависимости представляют интерес для дальнейшего развития кинетики электродных реакций, теории транспортных и сольватационных процессов в растворах электролитов. Получены новые справочные данные по параметрам полярности водно-органических растворов хлорида натрия. Результаты исследований могут быть использованы при прогнозировании анодного поведения металлов в неводных и водно-органических средах и, в частности, для интенсификации процесса электрохимической обработки металлов.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований электрохимического растворения никеля в водно-органических растворах хлорида натрия.

2. Экспериментальные данные по кондуктометрическим и спектроскопическим измерениям в исследованных средах.

3. Результаты количественного подхода к оценке влияния среды на параметры анодного растворения металлов.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на III Российской конференции "Химия и применение неводных растворов" (г. Иваново, 1993 г.); 6th International Frumkin Symposium "Fundamental Aspects of Electrochemistry" (Moscow, 1995); VI Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (г. Иваново, 1995 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Современная электротехнология в машиностроении" СЭТ-97 (г. Тула, 1997 г.).

Публикации. Результаты работы отражены в 7 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и списка цитируемой литературы. Общий объем - <52 страниц, включая 39 рисунков, 19 таблиц и библиографический список из 206 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шмуклер, Людмила Экрамовна

ИТОГИ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучены кинетические закономерности гетерогенного процесса анодного растворения никеля в водно-органических растворах хлорида натрия при различных гидродинамических условиях и температурах.

2. Установлено влияние природы органического растворителя на характер лимитирующей стадии процесса анодного растворения никеля. В растворах с одноатомными спиртами процесс растворения металла протекает с диффузионно-кинетическим контролем; в системах, содержащих многоатомные спирты, - с диффузионным; в водных растворах диполярных ап-ротонных растворителей увеличение поляризации электрода вызывает смену лимитирующей стадии: собственно электрохимический контроль переходит в смешанный и диффузионный.

3. Обнаружен самопроизвольный рост тока ("автокаталитический" эффект) при анодном растворении никеля в водно-спиртовых системах в потен-циостатических условиях, что объясняется наличием как ингибирующих, так и стимулирующих адсорбционных комплексов на энергетически неоднородной поверхности металла. Интенсивность "автокаталитического" эффекта зависит от природы и концентрации органического компонента.

4. Исследованы физико-химические свойства смешанных водно-органических растворов хлорида натрия: полярность, электропроводность, поляризуемость, вязкость.

5. Обнаружена экстремальная зависимость эмпирического спектроскопического параметра полярности 2 от концентрации пропилового и изопропи-лового спиртов с минимумом при 0,05 и 0,07 м.д. органического компонента, что связано со структурными изменениями в смешанном растворителе.

6. Установлено, что добавки №С1 к водно-спиртовым смесям приводят к уменьшению параметра полярности 2, при этом интенсивность галосоль-ватохромного эффекта возрастает с увеличением концентрации соли. .

7. Установлено снижение удельной электропроводности в изученных концентрированных водно-органических, растворах хлорида натрия с ростом содержания органической добавки. Величина удельной электропроводности изменяется обратно пропорционально вязкости смеси.

8. Предложено трехпараметровое корреляционное уравнение, описывающее зависимость скорости электрохимической реакции растворения никеля от физико-химических свойств водно-органического раствора электролита. Установлено, что увеличение плотности тока может быть достигнуто при использовании растворов с большими значениями удельной электропроводности, параметров полярности и поляризуемости. Количественное описание эффектов среды на параметры электрохимического растворения титана и никеля с учетом специфических и неспецифических взаимодействий в неводных растворах перхлората лития показало преимущественную роль неспецифической сольватации.