Влияние газообразных серосодержащих поллютантов на эритропоэз в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Осипенко, Марина Дмитриевна

  • Осипенко, Марина Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 139
Осипенко, Марина Дмитриевна. Влияние газообразных серосодержащих поллютантов на эритропоэз в онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Астрахань. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Осипенко, Марина Дмитриевна

ГЛАВА I

1.1. 1.

1.3 . 1.4.

ГЛАВА II

ГЛАВА III 3.1.

ГЛАВА IV

ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Газообразные серосодержащие поллютанты Поступление в организм, метаболизм и цитотоксические эффекты серосодержащих поллютантов

Влияние газообразных серосодержащих токсикантов на эритроциты и эритропоэз Структурно-функциональная единица эритропоэза - эритробластический островок

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Метод выделения и подсчета эритробластических островков (ЭО) костного мозга крыс

Количественные показатели эритропоэза в эритробластических островках Экспериментальное определение реакции костного мозга на воздействие серосодержащих поллютантов на различных этапах онтогенеза

Исследование перекисного окисления липидов в костном мозге Статистическая обработка результатов исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние газообразных серосодержащих поллютантов на состояние перекисного окисления липидов в костном мозге на различных этапах онтогенеза Эффекты воздействия серосодержащих газов на эритропоэз на различных этапах онтогенеза

Антиоксидантная терапия воздействия газообразных серосодержащих поллютантов на костный мозг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние газообразных серосодержащих поллютантов на эритропоэз в онтогенезе»

Кровь, являясь связующим звеном между нервной системой и гуморальными регуляторами - гормонами и медиаторами, обладает высокодифференцированными функциями, которые распределены между её различными элементами. (Истаманова Т. С, Алмазов В.А., 1973, Куприянов В.В., Караганов Я. JI., Козлов В. Н., Чернух А. М., Александров П. Н., Алексеев О. В., 1975) .

Система газового баланса крови обеспечивает транспорт кислорода и углекислого газа, окислительно-восстановительные процессы в тканях. Морфологическую основу её поддержания на протяжении онтогенеза составляет эритрон или система эритропоэза. Наряду с эндокринной, иммунной и нервной, система эритропоэза выполняет стратегическую задачу сохранения фундаментальной целостности организма в изменчивом окружении (Гольдберг Д.И., 1952, Назаров С.В., Горожанин Л.С., 1996, Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M. 1997, Захаров Ю.М., 2000). Система эритропоэза находится в сообществе фундаментальных регулирующих механизмов, нарушения которых имеют значение в патогенезе различных заболеваний (Дьякова О.Н., 2000., Козлов В.А. 2001., Зюзьков Г.Н. с соавт., 2005., Зюзьков Г.Н., Абрамова Е.В., Дыгай A.M., Гольдберг Е.Д. 2005).

Ухудшение экологической обстановки в мире и в нашем регионе (Полунин И.Н., Асфандияров Р.И., Тризно Н.Н., 1999, Бучин В.Н. 2007., Новиков А.В. с соавт., 2 0 07), связанное, не в последнюю очередь, с загрязнением атмосферного воздуха, настоятельно требует изучения механизмов влияния на жизнеобеспечивающие биологические системы, к которым, несомненно, относится система эритропоэза, антропогенных факторов, в том числе и серосодержащих газов (Ушанский В.Я. с соавт., 1985; Ерохин Е.Е., 1987; Даценко И. И. с соавт., 1988; Семенова JI. К. , Судзиловский Ф.В., 1989; Асфандияров Р. И. с соавт., 1995., Провалова Н.В. с соавт2003).

К сожалению, в доступной литературе нам не встретились работы посвященные изучению влияния на эритропоэз, происходящий в эритробластических островках, широкораспространенных газообразных серосодержащих поллютантов, которые имеют особое значение для здоровья населения нашего региона.

Крайне скудны данные о взаимосвязи процессов эритропоэза и перекисного окисления липидов (ПОЛ) — одного из главных механизмов поддержания гомеостаза.

Отсутствие исследований этого плана делает трудноразрешимыми задачи разработки эффективных методов повышения устойчивости эритропоэза к воздействию газообразных серосодержащих поллютантов и поиска действенных и безопасных антидотов.

Представляется актуальным с теоретической и практической точек зрения комплексное экспериментальное изучение влияния газообразных серосодержащих поллютантов в концентрациях, реально встречающихся в производственных условиях, а также в зонах влияния нефтехимических производств, на условия и механизмы эритропоэза на качественно различающихся этапах постнатального развития и поиск эффективных путей уменьшения этого влияния.

Таким образом, целью настоящего исследования является экспериментальная оценка воздействия серо-водородсодержащего газа на условия эритропоэза в эритробластических островках и их морфофункциональное состояние на этапах онтогенеза, определение 1 мер по снижению интенсивности данного воздействия.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Определить особенности перекисного окисления липидов в кроветворной части костного мозга экспериментальных животных на этапах постнатального онтогенеза, которые соответствуют детскому, взрослому и пожилому возрасту человека.

2. Определить характер эритропоэза и динамику морфофункционального состояния эритробластических островков на стадиях постнатального развития экспериментальных животных, которые соответствуют детскому, взрослому и пожилому возрасту человека.

3. Выявить в эксперименте эффекты влияния на ПОЛ в красном костном мозге газообразных серосодержащих поллютантов на исследуемых этапах онтогенеза.

4. Оценить эффекты воздействия на эритропоэз и морфофункциональное состояние эритробластических островков экспериментальных животных серосодержащего газа на изучаемых этапах онтогенеза.

5. Выявить влияние ингибиторов ПОЛ (витаминов Е и С) на условия, характер эритропоэза и эритробластические островки при воздействии серосодержащего газа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлены особенности перекисного окисления липидов в кроветворной части костного мозга экспериментальных животных на этапах постнатального онтогенеза, которые соответствуют детскому, взрослому и пожилому возрасту человека и эффекты влияния на этот процесс газообразных серосодержащих поллютантов. Определен характер эритропоэза и динамика состояния эритробластических островков как в норме на стадиях постнатального развития экспериментальных животных, так и в условиях воздействия газообразных серосодержащих токсикантов. Выявлено нормализующее воздействие ингибиторов ПОЛ (витаминов Е и С) на условия, характер эритропоэза и эритробластические островки в условиях воздействия серосодержащего газа.

Научно-практическая значимость работы. Результаты данного исследования демонстрируют процесс и механизмы адаптации системы эритропоэза к возрасту и к внешнему негативному воздействию через морфо-функциональную перестройку её главных структурных единиц -эритробластических островков, что имеет значение для понимания сущности категорий: гомеостаза, адаптации, развития и прогресса биологических систем.

Выявлена взаимосвязь между условиями эритропоэза, в частности, уровнем перекисного окисления липидов в кроветворной части костного мозга, и его характером, который реализуется через количественные и качественные трансформации эритробластических островков.

Доказано наличие онтогенетических периодов повышенной чувствительности системы эритрона к негативному экзогенному влиянию, примером которого явилось воздействие газообразных серосодержащих поллютантов, что может быть полезным для разработки возрастно-ориентированных профилактических и лечебных мероприятий в экологически неблагополучных зонах.

Показано, что положительное воздействие на нарушенные условия эритропоэза (относительная нормализация процессов ПОЛ в результате действия антиоксидантов) приводит к упорядочению воспроизводства эритроцитов. Это может быть полезным для обоснования комплексных охранных и профилактических мероприятий на территориях, в воздушном бассейне которых возможно появление подобных токсикантов.

Полученные данные о характере эритрогенеза и морфофункциональном состоянии эритробластических островков на различных стадиях постнатального онтогенеза в норме и патологии, вызванной экзогенным воздействием, могут служить основой для изучения аномалий и патогенеза заболеваний кроветворной системы, а также для выбора мер профилактики и тактики лечения этих заболеваний.

Внедрение результатов в практику. Данные об особенностях перекисного окисления липидов в кроветворной части костного мозга экспериментальных животных на этапах постнатального онтогенеза, которые соответствуют детскому, взрослому и пожилому возрасту человека, эффектах влияния на этот процесс газообразных серосодержащих поллютантов, характере эритропоэза и динамике морфофункционального состояния эритробластических островков, как в норме на стадиях постнатального развития, так и в условиях воздействия газообразных серосодержащих токсикантов; сведения о протектирующем и нормализующем воздействии ингибиторов ПОЛ (витаминов Е и С) на условия, характер эритропоэза и эритробластические островки при воздействии серосодержащего газа; установленная взаимосвязь между условиями эритропоэза, в частности, уровнем перекисного окисления липидов в кроветворной части костного мозга, и его характером, который реализуется через количественные и качественные трансформации эритробластических островков; наличие онтогенетических периодов повышенной чувствительности системы эритрона к негативному экзогенному влиянию, примером которого явилось воздействие газообразных серосодержащих поллютантов, служат основой дальнейших инновационных научно-технических разработок на кафедре патологической физиологии Астраханской государственной медицинской академии и поиска наиболее эффективных методов профилактики и лечения острых и хронических отравлений серосодержащими газами. Данные, полученные в настоящем исследовании широко используются в ходе учебного процесса на профильных кафедрах Астраханской государственной медицинской академии.

По материалам исследования опубликовано 7 печатных научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации обсуждены на: международной научной конференции, посвященной 75-летию академика РАЕН, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, доктора биологических наук, профессора Д.JI.Теплого (г. Астрахань, 2006 г.), международной научной конференции, посвященной 450-летию города Астрахани (г.Астрахань, 2007 г.), заседаниях Астраханского отделения Всероссийского научного общества патофизиологов и Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процессы перекисного окисления липидов в кроветворной части костного мозга интенсифицируются как с увеличением возраста, так и в случае воздействия газообразных серосодержащих поллютантов.

2. Адаптация эритропоэза к возрасту и внешнему негативному воздействию осуществляется путем количественного и качественного видоизменения эритробластических островков.

3. Нормализация условий эритропоэза путем применения патогенетической антиоксидантной терапии сопровождается восстановлением процесса воспроизводства эритроцитов.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Осипенко, Марина Дмитриевна

выводы

1. Уровень перекисного окисления липидов в кроветворной части костного мозга интактных крыс на неполовозрелом, зрелом и старческом этапах постнатального онтогенеза, которые соответствуют детскому, взрослому и пожилому возрасту человека, статистически недостоверно возрастает от первого ко второму и статистически достоверно от второго к третьему.

2. С увеличением возраста наблюдается статистически достоверное уменьшение абсолютного количества эритробластических островков за счет островков всех типов. Существует сильная отрицательная обратная связь между возрастным уровнем ПОЛ и количеством ЭО (коэффициент корреляции г равен -0,87).

3. Воздействие газообразных серосодержащих поллютантов вызывает статистически достоверное повышение уровня ПОЛ в кроветворной части костного мозга крыс, которое сопровождается эритроцитозом, на всех исследуемых этапах онтогенеза.

4. В ответ на токсическое воздействие возрастает число пролиферирующих ЭО (Э01, Э02, ЭОрек) и падает содержание ЭО, в которых происходит созревание эритроцитов (ЭОЗ, ЭОинв)• Вышеописанные процессы наиболее интенсивно проходят в неполовозрелом возрасте, их выраженность уменьшается в зрелом и затухает в старческом.

5. Токсическое воздействие значительно ослабляет и дезорганизует регуляцию в системе эритрона, что подтверждается уменьшением коэффициента детерминации (г2) данной системы с 7 6% до 5 9%.

6. Использование антиоксидантов в качестве протекторов токсического действия серосодержащего газа снижает уровень ПОЛ в костном мозге бедренных костей крыс, усиливает связь между этим параметром и количеством ЭО (коэффициент корреляции г возрастает от -0,77 до -0,88) и увеличивает управляемость системы эритрона (коэффициент детерминации г2 увеличивается с 59% до 77%) .

7. Наибольшей экосенситивностью эритрон обладает в неполовозрелом возрасте, он относительно устойчив в зрелом и проявляет разбалансированность процессов саморегуляции в старческом.