Влияние геометрии турбулизирующих пористых вставок на фактор аналогии Pейнольдса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Кон Дехай

  • Кон Дехай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 195
Кон Дехай. Влияние геометрии турбулизирующих пористых вставок на фактор аналогии Pейнольдса: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кон Дехай

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Течение и теплообмен в каналах или трубах с выступами

1.2. Течения и теплообмен при обтекании одиночного сплошного выступа

1.3. Течения и теплообмен при обтекании проницаемого выступа

1.3.1. Перфорированный выступ

1.3.2. Щелевой выступ

1.3.3. Отсоединенный выступ

1.4. Теплогидравлическая эффективность

1.5. Обобщение данных по теплогидравлическим характеристикам выступов

1.6. Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Система измерения и методика эксперимента

2.3. Оценка неопределенности измерения

2.4. Моделирование турбулентных течений и теплообмена

2.4.1. Модели турбулентности

2.4.2. Модели для турбулентных тепловых потоков

2.5. Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТУРБУЛЕНТНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ ПРИ ОБТЕКАНИИ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ВЫСТУПОВ

3.1. Экспериментальное исследование характеристик турбулентного пограничного слоя при обтекании одиночных прямоугольных сплошных выступов

3.1.1. Гладкая пластина

3.1.2. Прямоугольный выступ и выступ со скругленинем

3.2. Численное исследование гидродинамики и теплообмена при турбулентном обтекании одиночного выступа

3.2.1. Математическая модель

3.2.2. Граничные условия

3.2.3. Сеточная сходимость

3.2.4. Верификация различных моделей турбулентности в отрывных течениях

3.2.5. Верификация различных моделей для турбулентных тепловых потоков в отрывных течениях

3.3. Выводы по Главе

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ТУРБУЛНТНОМ ОБТЕКАНИИ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ЩЕЛЕВОГО

ВЫСТУПА НА ПЛОСКОЙ ПЛАСТИНЕ

4.1. Результаты экспериментальных исследований

4.1.1. Рассматриваемая геометрия

4.1.2. Прямоугольный выступ с конфузорной щелью

4.1.3. Прямоугольный выступ с диффузорной щелью

4.1.4. Прямоугольный выступ со щелью постоянного сечения

4.2. Численное исследование влияние формы и размера щели на характеристики турбулентного течения и теплообмена

4.2.1. Постановка задачи и методика расчета

4.2.2. Выбор модели турбулентности

4.2.3. Граничные условия

4.2.4. Сеточная сходимость

4.3. Результаты исследования и обсуждения

4.3.1. Сравнение результатов расчета с экспериментом

4.3.2. Структура течения и поле кинетической энергии турбулентности

4.3.3. Поле температуры и числа Стантона

4.3.4. Теплогидравлическая эффективность

4.4. Выводы по Главе

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТУРБУЛЕНТНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ НА ПЛОСКОЙ ПЛАСТИНЕ

С ПРЯМОУГОЛЬНЫМ ПЕРФОРИРОВАННЫМ ВЫСТУПОМ

5.1. Результаты экспериментальных исследований

5.1.1. Рассматриваемая геометрия

5.2. Прямоугольный перфорированный выступ

5.2.1. Динамические характеристики пограничного слоя

5.2.2. Тепловые характеристики пограничного слоя

5.2.3. Универсальный логарифмический закон распределения скорости

5.2.4. Универсальный логарифмический закон распределения температур

5.2.5. Локальные распределения коэффициента трения и теплоотдачи

5.3. Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Dh - эквивалентный гидродинамический диаметр канала, мм; Е - высота канала, мм;

AR - соотношение ширины канала к его высоте; В - ширина выступа, мм; L - полная длина выступа, мм; L1 -длина рабочего участка выступа, мм;

ср - удельная теплоемкость воздуха при постоянном давлении, Дж/(кгК); Cf - коэффициент трения; Ср - коэффициент давления; h - высота выступа, мм; Ь - ширина выступа, мм;

Ь1 - ширина плоскопараллельной части щели, мм; SL - шаг между выступами, мм; d - диаметр отверстия, мм;

h 1 - расстояние от центра первого ряда отверстий до стенки или

расстояние между передней стенкой выступа и пластиной, мм; h2 - расстояние от центра второго ряда отверстий до стенки или расстояние между задней стенкой выступа и пластиной, мм;

51 - расстояние между центрами отверстий первого ряда, мм;

52 - расстояние между центрами отверстий второго ряда, мм; XR - длина присоединения, мм;

1Х - расстояние от входа в рабочий участок до установленного выступа, мм;

п - количество перфораций (просверленных отверстий);

р - статическое давление на стенке, Па;

qст - плотность теплового потока на стенке, Вт/м2;

и095 - неопределенность измерения;

и, V, W- продольная, поперечная и вертикальная средняя скорости, м/с;

и', V'- продольная и вертикальная пульсация скорости, м/с;

ит - динамическая скорость, м/с;

и+, у+ - безразмерные скорость и координата;

Т+ - безразмерная температура;

*

Т - температурный аналог динамической скорости, К; Т - температура, К;

г

Т - пульсация температуры, К;

2

k - кинетическая энергия турбулентности, м /с ; Н - формпараметр пограничного слоя;

х -продольная координата (х = 0 на задней стенке выступа), мм; у - поперечная (или вертикальная в двумерной задаче) координата, мм; г - вертикальная координата, мм;

Греческие символы

а - коэффициент теплоотдачи,

Вт/(м-К);

5 - толщина динамического пограничного слоя, мм;

5 - толщина вытеснения, мм;

**

5 - толщина потери импульса, мм;

5Т - толщина теплового пограничного слоя, мм;

**

5Т - толщина потери энергии, мм;

△Т - разность температуры между стенкой и жидкостью, К; △Р - перепад давлений, Па;

ф - угол ориентации выступа к основному потоку; в - угол клина выступа; 0 - угол наклона перфорации выступа;

у - пористость - отношение площади отверстий к полной боковой

поверхности рабочего участка перфорированного выступа; V - коэффициент кинематической вязкости, м/с; р - плотность, кг/м3;

£ - коэффициент гидравлического сопротивления;

Безразмерные параметры

Re - число Рейнольдса; Pr - число Прандтля; Nu - число Нуссельта; St - число Стантона;

Индексы и сокращения:

ст — параметры на стенке;

0 — параметры на плоской пластине;

да — параметры внешнего потока;

T — параметры теплового пограничного слоя;

Аббревиатуры

FAR - Factor Reynolds Analogy, фактор аналогии Рейнольдса; ТОА - Теплообменный аппарат;

UDF - User Defined Function, определяемые пользователем функций; RANS - Reynolds Averaged Navier-Stokes, осредненные по Рейнольдсу уравнения Навье-Стокса;

LES - Large Eddy Simulation, метод крупных вихрей; DNS - Direct Numerical Simulation, прямое численное моделирование; LDV - Laser Doppler Velocimetry, лазерное доплеровское определение скорости;

PIV - Particle Image Velocimetry, метод цифровой трассерной визуализации.

LCT - Liquid Crystal Thermography, термохромные жидкие кристаллы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние геометрии турбулизирующих пористых вставок на фактор аналогии Pейнольдса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Разработка и создание высокоэффективных, компактных и надежных систем охлаждения является чрезвычайно актуальной проблемой теплоэнергетики любой страны. Решение этой проблемы достигается различными способами и в первую очередь путем использования наиболее эффективных методов интенсификации теплообмена, что ведет к значительной экономии топлива, металлов, затрат труда, росту надёжности оборудования, ресурса работы и т.п. При взаимодействии теплопередающей поверхности с омывающим ее потоком жидкости или газа основное гидродинамическое и термическое сопротивления оказывает пограничный слой, нарастающий на данной поверхности. Большой практический интерес вызывают методы, в которых предлагается воздействовать на поток, в первую очередь на пограничный слой, с помощью различных интенсификаторов, таких как: траншеи, упорядоченные пакеты сферических углублений, ребра, выступы, впадины различной геометрии и т.п. Обычно, для увеличения теплоотдачи используется турбулентный режим течения теплоносителя, поэтому знание гидродинамической структуры турбулентного потока и особенностей теплообмена в нём позволит установить области и методы воздействия на поток. Когда структура турбулентного потока в канале данного сечения, в котором требуется интенсифицировать теплоотдачу, изучена, возникают вопросы: Как увеличить интенсивность турбулентных пульсаций? В каких областях потока и где это даст наибольший эффект?

При разработке различных методов интенсификации теплоотдачи очень важно знать, в какой части пограничного слоя сосредоточены основные гидродинамические и термические сопротивления. Особый интерес вызывают методы интенсификации теплообмена, которые воздействовали бы на пристеночные слои жидкости на расстоянии порядка у+<100 от стенки, не оказывая влияния на ядро потока. Именно такой метод интенсификации теплообмена способен

обеспечить опережающий рост теплоотдачи над ростом сопротивления трения. Следует отметить, что в работах, как правило, исследуются выступы и ребра относительно больших размеров - соизмеримых или больше толщины пограничного слоя. Как правило, анализ работ по теплообмену в отрывных зонах указывает на нарушение аналогии Рейнольдса в отрывной области не в пользу теплоотдачи.

Эффективным методом управляемого воздействия на структуру пристеночного турбулентного потока является организация отрывных зон и вихревых структур в нем. Одним из наиболее распространенных способов генерации вихрей являются поперечные выступы, размещаемые на поверхности теплообмена. Выступы могут иметь различную форму и размеры, что существенно сказывается на структуре пограничного слоя и процессах переноса тепла и импульса. В большинстве известных работ исследуются характеристики отрывных зон в каналах в зависимости от относительных геометрических размеров выступов, а при внешнем обтекании, как правило, исследуются выступы соизмеримые с толщиной пограничного слоя или превосходящие его. В то же время крайне мало исследований гидродинамики и теплообмена при внешнем обтекании поверхностей с выступами.

Как известно, при обтекании сплошного выступа впереди него и за ним образуются сложные отрывные и вихревые зоны, которые значительно ухудшают условия теплоотдачи в его окрестности. Исследования показали, что путем воздействия на геометрию выступа можно достигнуть уменьшения или удаления этих зон. Кроме того, несмотря на достигнутые в последние годы успехи в области физического и математического моделирования турбулентности до сих пор отсутствуют адекватные математические модели для расчета процессов переноса импульса и тепла в турбулентных отрывных течениях. Таким образом, поднятая в диссертационной работе проблема не только актуальна, но и она соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ: «Энергоэффективность, энергосбережение и ядерная энергетика».

Цель диссертационной работы. Установление механизмов и физических закономерностей процессов увеличения эффективности теплоотдачи путем разработки методов воздействия на тепловые и динамические характеристики турбулентного пограничного слоя на плоской стенке путем установки различных выступов, а также оценка возможности применения той или иной математической модели применительно к рассматриваемым течениям и течениям, представляющим практический интерес в существующих или разрабатываемых конструкциях.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ и сравнение существующих методов интенсификации теплообмена на поверхности с выступом.

2. Экспериментальное исследование процессов гидродинамики и теплообмена при турбулентном обтекании прямоугольных выступов различной геометрии выстой порядка у+ < 100.

3. Верификация моделей турбулентности (линейные, нелинейные и дифференциальная модели) для расчета плоского отрывного турбулентного течения около одиночного прямоугольного выступа на пластине.

4. Верификация моделей для турбулентных тепловых потоков (простые модели с нулевым уравнением и сложные модели) для расчета турбулентного теплообмена в плоском отрывном потоке около одиночного прямоугольного выступа на пластине.

5. Экспериментальное исследование средних и пульсационных динамических и тепловых характеристик отрывного течения при обтекании одиночного прямоугольного щелевого выступа.

6. Численное исследование влияния формы и размера щели между нижней стенкой выступа и пластиной на характеристики турбулентного течения и теплообмена.

7. Экспериментальное исследование структуры турбулентного пограничного слоя на плоской пластине с прямоугольным перфорированным высту-

пом.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые получены экспериментальные данные по средним и пульсаци-онным характеристикам в турбулентном пограничном слое при обтекании прямоугольных выступов (размером y+ < 100) без и со скруглением углов, расположенных на плоской пластине, обогреваемой по закону q^= const.

2. Проведена верификация двухпараметрических диссипативных моделей турбулентности и многопараметрической модели рейнольдсовых напряжений, реализованных в пакете ANSYS FLUENT с включением UDF, для расчета плоского отрывного турбулентного течения около прямоугольного выступа на пластине.

3. Проведена верификация ряда моделей для турбулентных тепловых потоков, которые включаются в простые модели с нулевым уравнением и сложные модели (двухпараметрические диссипативные модели, явные алгебраические модели и дифференциальная модель), реализованные в пакете ANSYS FLUENT с включением UDF, для расчета турбулентного теплообмена в плоском отрывном потоке около прямоугольного выступа на пластине.

4. Впервые получены экспериментальные данные по средним и пульсаци-онным характеристикам скорости и температуры в сечениях турбулентного пограничного слоя при обтекании щелевых прямоугольных выступов в условиях qCT = const.

5. Проведено детальное численное исследование влияния формы и размеров щели между нижней стенкой выступа и пластиной на характеристики турбулентного течения и теплообмена.

6. Впервые получены экспериментальные данные по средним и пульсаци-онным характеристикам скорости и температуры в сечениях турбулентного пограничного слоя при обтекании перфорированных с разной проницаемостью прямоугольных выступов в условиях qCT = const.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием современных аттестованных средств измерения и апробированных методов определения параметров, оценкой неопределенностей измерений, согласованием полученных экспериментальных данных с общеизвестными (как теоретическими, так и экспериментальными) данными других авторов.

Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в том, что получены экспериментальные данные по средним и пульсационным характеристикам скорости и температуры в турбулентном пограничном слое при обтекании прямоугольных выступов (сплошных, щелевых и перфорированных) размером y+ < 100. Полученные в ходе экспериментальных и численных исследований данные могут быть использованы для более глубокого понимания структуры турбулентного течения и теплообмена, а так же при тестировании новых численных моделей (моделей турбулентности и моделей для турбулентных тепловых потоков).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях и научных семинарах:

1. XXI Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (г. Санкт-Петербург, 2017 г.).

2. Международная конференция «Современные проблемы теплофизики и энергетики» (г. Москва, 2017 г.).

3. 16th International Heat Transfer Conference (IHTC16, г. Пекин, 2018 г.).

4. XI Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (г. Москва, 2018 г.).

5. 7-ая Российская национальная конференция по теплообмену (РНКТ-7, г. Москва, 2018 г.).

6. Всероссийская студенческая конференция «Студенческая научная весна» (Москва, 2015, 2017, 2018 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ (8 статей, 8 тезисов докладов и материалов конференций), из них 6 статей в журналах из перечня ВАК РФ, 2 - в журналах, цитируемых в базах Wos, Scopus.

Личный вклад автора:

Диссертационная работа выполнялась на экспериментальном стенде кафедры Теплофизики университета МГТУ имени Н.Э. Баумана. Автор лично принимал участие в разработке общей концепции и методики проведения экспериментов; в создании рабочих участков стенда и их отдельных систем; в разработке программного обеспечения, необходимого для работы экспериментального стенда. Автор лично принимал участие в монтаже, доводке и тарировке измерительного оборудования стенда, в разработке и внедрении методики экспериментального исследования, а также в разработке, отладке и тестировании программ автоматизации эксперимента. Кроме того, автор лично провел верификацию моделей турбулентности (двухпараметрические диссипативные модели турбулентности и многопараметрическую модель рейнольдсовых напряжений) и моделей для турбулентных тепловых потоков (модели с нулевым уравнением, двухпараметрические диссипативные модели, явные алгебраические модели и дифференциальная модель), реализованных в пакете ANSYS FLUENT с включением UDF, для расчета плоского отрывного турбулентного течения и теплообмена около прямоугольного выступа на пластине. Получены новые экспериментальные данные влияния параметров выступов (формы, размеров щели, отверстий и их расположение) на средние, пульсационные, динамические и тепловые характеристики турбулентного пограничного слоя. Проведено численное исследование влияния формы и размеров щели между нижней стенкой выступа и пластиной на характеристики турбулентного течения и теплообмена.

На защиту выносятся:

1. Методика экспериментального исследования средних, пульсационных, динамических и тепловых характеристик в отрывном турбулентном пограничном слое.

2. Верификация двухпараметрических диссипативных моделей турбулентности и многопараметрической модели рейнольдсовых напряжений для расчета плоского отрывного турбулентного течения около прямоугольного выступа на пластине при q^ = const.

3. Верификация моделей теплообмена для турбулентных тепловых потоков, которые включаются в простые модели с нулевым уравнением и сложные модели (двухпараметрические диссипативные модели, явные алгебраические модели и дифференциальная модель) для расчета плоского отрывного турбулентного теплообмена около прямоугольного выступа на пластине при qCT = const.

4. Экспериментально полученные данные по влиянию геометрии (сплошного, щелевого, перфорированного) выступа на средние, пульсационные, динамические и тепловые характеристики турбулентного пограничного слоя:

5. Численное моделирование процессов гидродинамики и теплообмена при турбулентном обтекании щелевых выступов на плоской пластине.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и заключений и списка литературы из 208 наименований. Объем работы включает 193 страницы, 72 рисунка, 18 таблиц.

Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю - д.т.н., профессору Афанасьеву Валерию Никаноровичу и научному консультанту диссертационной работы - к.т.н., доценту Егорову Кириллу Сергеевичу - за помощь в постановке задачи исследований и общее руководство работой; к.т.н. доценту Трифонову Валерию Львовичу и к.т.н. доценту кафедры «Ядерные реакторы и

установки» Гете Сергею Ивановичу за помощь в подготовке и проведении экспериментальных исследований; д.ф.-м.н., профессору Исаеву Сергею Александровичу кафедры «Механики» Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации - за помощь и консультацию численному моделированию процесса гидродинамики и теплообмена в турбулентных течениях; преподавателям кафедры Э-6 МГТУ им. Баумана за ценные советы, замечания и поддержку.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

В настоящее время наблюдается значительный интерес к вопросу повышения эффективности теплообменного оборудования, систем охлаждения газовых турбин и устройств солнечного воздухоподогреватели. Интенсификация процессов теплообмена в последние десятилетия по существу стала самостоятельным разделом в теории тепломассообмена наравне с теплопроводностью, конвекцией и излучением.

В последние десятилетия во многих работах предлагаются различные способы интенсификации теплообмена, в том числе: за счет формирования на исходно гладкой поверхности ребер, выступов, лунок и их комбинаций. При обтекании выступов, отрыв пограничного слоя и его повторное присоединение приводит к возникновению специфических явлений, оказывающих существенное влияние на сопротивление и теплообмен. Одной из задач интенсификации конвективного теплообмена является такое воздействие на пограничный слой, которое сделало бы его более тонким или частично разрушило. Так как любая дополнительная турбулизация потока связывается с дополнительными затратами энергии, то при разработке эффективных методов интенсификации теплообмена представляется важным выбор места и способа дополнительной тур-булизации потока.

Для сравнения эффективности методов интенсификации теплообмена с использованием выступов используют различные параметры теплогидравличе-ской эффективности, включающие отношения между коэффициентами теплоотдачи (число St) и сопротивления (С/) в исследуемых условиях к соответствующим параметрам и С/0) на гладкой поверхности. Коэффициент сопротивления С/ определяет потери полного давления в канале, а число St определяет количество теплоты, которым поток обменивается с окружающей средой. Рассмотрим основные работы, показывающие современное состояние исследований теплогидравлических характеристик поверхностей с выступами.

1.1. Течение и теплообмен в каналах или трубах с выступами

Одними из первых работ, посвященных исследованию влияния различных параметров ребер и выступов на теплогидравлические характеристики каналов, являются работы Уэбба [1-3]. Была разработана корреляция коэффициентов гидравлического сопротивления и теплообмена при турбулентном течении в каналах с периодическим расположением ребер и порядок проектирования высокоэффективной теплообменной аппаратуры, в которой применяют трубы с двумерной шероховатостью в виде ребер.

Многочисленные по форме, геометрическим параметрам и расположению выступы в каналах рассматривались многими коллективами авторов как в статьях [4-14], так и в обзорных работах [15-19] и книгах [20-22]. Как правильно, в этих работах упор делается на сопоставление интегральных характеристик эффективности переноса теплоты и импульса.

В работе [4] рассматривались двумерные квадратные поперечные выступы различной высоты и с различными расстояниями между выступами, нанесенными на верхнюю и нижнюю стенку канала, для которых интенсификация теплоотдачи увеличилась в 1,5-2,2 раза на стенке с выступом, но сопровождалась увеличением сопротивления в 2,1-6,0 раза. Средний коэффициент теплоотдачи на боковой гладкой стенке в 1,25 раза выше, чем для гладкой поверхности из-за присутствия выступов на соседних стенках.

Работы [5, 6] посвящены экспериментальному исследованию влияния расположения выступа под разными углами к основному потоку на гидравлическое сопротивление и теплообмен в каналах различных соотношений ширины к высоте. Отмечается, что максимальное значение St/St0 достигается при ф = 60о для квадратного и прямоугольного канала. Кроме того,

1/3

эффективность теплоотдачи при постоянной мощности на

прокачку теплоносителя для квадратного канала ниже, чем для узкого канала (AR <1), и выше, чем для широкого канала (AR >1).

В работах [7, 8] рассмотрены выступы различных сложных конфигураций.

Были исследованы поперечные, скошенные, У-образные и Л-образные выступы, а также разломанные выступы, нанесенные на двух стенках канала в параллельных, шахматных, и скрещенных компоновках. Отмечено, что теплогидравлическая эффективность канала с У-образными выступами превосходит эффективность канала со скошенными выступами. Для разломанных выступов значение St/St0 падает с увеличением числа ReDh, а значение С/С/о практически не зависит от числа Рейнольдса.

В работе [9] отмечено, что интенсификация теплоотдачи для каналов с дельтаобразными выступами выше, чем для каналов с клиновидными выступами.

В работе [10] представлены результаты экспериментального исследования теплообмена и гидравлического сопротивления в канале с двусторонним нанесением выступов и выступов с углублением. Наличие углубления между выступами увеличивает интенсивность смешивания потока, что приводит к увеличению осредненного значения St/St0 по сравнению с обычным выступом и не влияет на сопротивление.

Влияние вращения на течение и теплообмен в прямоугольном канале с выступами исследовано в работах [11, 12]. В этих случаях поле течения будет более сложным из-за действия силы Кориолиса.

Теплообмен и гидравлическое сопротивление прямоугольных ребер больших размеров (относительная высота ребра h/Dh = 0,133, 0,167 и 0,25) экспериментально исследованы в работе [13, 14].

Использование вихревых зон для интенсификации теплообмена в каналах и пограничном слое обычно связно с периодическим расположением на поверхности выступов. Влияние на структуру отрывных зон взаимного расположения турбулизаторов различного форы исследовалось многими авторами [21-30].

В работе [21] изучалась структура вихревых зон за прямоугольными выступами и перед ними в широком диапазоне взаимного расположения выступов 2 < SL/h < 96 в безградиентном пограничном слое в воде. На Рисунок

1.1 приведены результаты этого исследования. Различают три характерных случая:

1. При SL/h = 1...2 наблюдается один большой трехмерный вихрь В (Рисунок 1.1, а). В углах располагаются два малых вихря А и С. При тесном расположении выступов турбулентность возникает за счет трехмерных выбросов массы из вихря в основной поток, а также больших градиентов скорости и турбулентного напряжения на верхней границе вихря.

2. Увеличение относительного шага SL/h до 4 приводит к растягиванию и некоторой нестабильности вихря В (Рисунок 1.1, б). Вихрь А увеличивается в размерах. Присутствует небольшой отрыв потока за передней верхней кромкой турбулизатора.

3. При дальнейшем увеличении относительного шага SL/h до 8.96 наблюдается присоединение потока между выступами с формированием обратного течения за задней кромкой турбулизатора и зоны рециркуляции перед следующим по потоку турбулизатором (Рисунок 1.1, в).

Рисунок 1.1.

Схема влияния на структуру отрывных зон взаимного расположения турбули-

заторов прямоугольной формы, [21 ]

Интенсификация теплоотдачи наблюдается в месте присоединение потока между выступами. За выступами происходит обновление пограничного слоя и максимальный локальный коэффициент теплоотдачи характерен для точки присоединения. Далее по потоку коэффициент теплоотдачи уменьшается из-за роста толщины пограничного слоя, а навстречу потоку коэффициент теплоотдачи уменьшается из-за формирования зоны рециркуляции. Авторы делают вывод, что взаимное расположение между выступами, соответствующее максимальной теплоотдаче поверхности теплообмена, соответствует примерно (10-14) h.

В работе [13] исследовалось влияние относительного шага выступа ^/Д = 5, 7, 8,5, и 10) на процесс теплообмена и гидравлическое сопротивление в прямоугольном канале с двухсторонним нанесением поперечных квадратных выступов. Максимальный осредненный коэффициент теплоотдачи достигается при относительном шаге SL/h = 8,5.

Экспериментальные результаты LDV измерений профилей средних скоростей и их пульсаций в канале, которого нижняя и верхняя поверхность покрыта двумя двумерными квадратными выступами соответственно, представлены в работе [23]. Наблюдаются различные характеристики течения для выступов при трех различных относительных шагах ^/Д = 5, 10, и 15). Отмечено, что длина присоединения за первым выступом мало зависит от SL/h, а за вторым выступом она сильно зависит от SL/h. Длина присоединения мало увеличивается с ростом числа Re. SL/h =10 обеспечивает наибольшую интенсивность турбулентности.

В работе [24] экспериментально получены профили средних скоростей и распределение локальных коэффициентов теплоотдачи как перед квадратным выступом, так и за ним. Выступы расположены на нижней поверхности канала. Поле коэффициентов теплоотдачи определялось с помощью техники инфракрасной термографии. Средние профили скорости измерялись с использованием трубки Пито. Отмечается наличие отрыва внешнего потока и его присоединения между выступами в области SL/h = 12 и захватом вихря в зоне SL/h = 5.

В работе [25] проведено исследование интенсификации теплообмена при турбулентном течении воздуха в канале с поперечными прямоугольными выступами сплошной и разломанной формы. Поле коэффициентов теплоотдачи определялось с использованием термохромных жидких кристаллов. Отмечается, что значение коэффициента теплоотдачи вдоль стенки между выступами монотонно увеличивается и периодически повторяется после второго-третьего выступа при SL/h = 4. Однако, при SL/h = 8 распределение коэффициента теплоотдачи достигает максима вокруг точки присоединения, и дальше значение коэффициента теплоотдачи немного уменьшается.

В работе [26] исследован механизм процессов переноса импульса и теплоты при турбулентном течении в квадратных трубах с односторонним нанесением двумерных квадратных выступов при SL/h = 10. Получены экспериментальные данные по средним и пульсационным характеристикам скорости и температуры в выбранных сечениях с помощью термоанемометра. Отмечено, что существует заметное различие в поле скорости и температуры у шероховатых стенок.

В работе [27] рассмотрены поперечные квадратные выступы, расположенные в симметричной и шахматной компоновке на двух стенках при различном относительном шаге = 5, 10, и 15). Локальное значение St/Sto определялось с использованием инфракрасной камеры. Отмечается, что симметричная компоновка обеспечивает большую интенсивность теплоотдачи, при этом наибольшие значения соответствует относительному шагу равном 10.

В работе [28] представлены структура течения и локальное распределение коэффициента теплоотдачи в квадратном канале с прямоугольными выступами, нанесенными на одну стенку. Поле скорости измерялось с помощью LDV, а коэффициент теплоотдачи определялся аналогично [25]. Рассмотрены выступы с различными относительными шагами = 6, 8, 9, 10, 12, 14 и 16) с относительной высотой (h/DН = 0,1). Было отмечено, что поле скорости является трехмерным вокруг выступа со значительными поперечными составляющими ско-

рости, и интенсификация теплоотдачи для относительного шага SL/h = 9 и 12 выше, чем для остальных исследуемых вариантов.

Исследование влияния относительного шага выступа клиновидной формы (SL/h = 7,57, 10 и 12,12) и угла клина в (8, 10, 12, и 15o) на гидродинамику и теплообмен в канале показано в [29] - максимум коэффициента теплоотдачи соответствует относительному шагу в 7,57 при в =10°. В работе [30] отмечается, что наибольшее значение St/Sto получено при относительном шаге SL/h = 12 для выступа прямоугольной трапециевидной формы с уменьшением высоты вдоль направления потока.

Работы [31, 32] посвящены DNS и LES моделированию процессов гидродинамики и теплообмена при турбулентном режиме течения в канале с выступами. Рассматривались выступы различных относительных высот [31] и шагов [32]. Результаты [31] показывают, что конфигурация выступов малого размера, которые воздействуют на пристеночные зоны, является очень эффективным методом для повышения теплогидравлической эффективности. В работе [32] отмечается существование различных механизмов интенсификации теплообмена для различных относительных шагов: при SL/h = 5 рециркуляционная зона занимает большую областью между выступами, при этом отвод теплоты определяется только перемежаемостью вихревых пар. При SL/h = 16, течение характеризуется образованием зон рециркуляции и восстановлением пограничного слоя, в которых перенос теплоты связываются с перемежаемостью вихревых пар и захватыванием вихревого движения соответственно.