Влияние гликемии на вариабельность сердечного ритма у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Ермакова, Екатерина Александровна

  • Ермакова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 108
Ермакова, Екатерина Александровна. Влияние гликемии на вариабельность сердечного ритма у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и ишемической болезнью сердца: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2017. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермакова, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология сахарного диабета и его осложнений

1.2. Основные звенья патогенеза сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете

1.3. Дополнительные факторы риска сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете

1.4. Особенности ишемической болезни сердца у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа

1.5. Аритмии у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа

1.6. Вариабельность ритма сердца

1.7. Исследования по оценки влияния гликемического контроля на сердечнососудистый прогноз

1.8. Методы оценки эффективности и безопасности проводимой терапии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Планирование и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка

2.4. Материалы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Связь показателей гликемии по СОМБ и гликированного гемоглобина

3.2. Связь гликированного гемоглобина и суточных показателей гликемии с вариабельность ритма сердца

3.3. Влияние краткосрочных показателей гликемии на показатели вариабельности ритма сердца

3.4. Связь частоты сердечных сокращений с гликемическим контролем

3.5. Связь параметров артериального давления с показателями вариабельности ритма сердца, параметрами гликемического и липидного обмена

3.6. Нарушения ритма у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа

3.7. Ишемия миокарда

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гликемии на вариабельность сердечного ритма у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и ишемической болезнью сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Сахарный диабет в современном мире является одной из важнейших медико-социальных проблем. За последние 20 лет масштабы распространения этого заболевания приобрели черты неинфекционной эпидемии. По предварительным данным, число больных к 2015 году достигло 415 млн человек, и это только выявленные пациенты. В России на 2015 год зарегистрировано 6 млн человек, что на 3 млн больше чем в 2000 году. Реальные цифры значительно больше, что подтверждается данными эпидемиологического исследования Australian Diabetes, Obesity and Llifestyle Study, проводившегося в 1999-2000 гг. В данное исследование было включено 11247 человек, из них у 7,4% был выявлен сахарный диабет, при этом каждый второй случай был выявлен впервые.

Большинство пациентов на момент диагностики сахарного диабета уже имеют признаки осложнений, что связано с длительным бессимптомным течением заболевания, это приводит к сокращению продолжительности жизни пациентов. Известно, что средняя продолжительность жизни пациентов с сахарным диабетом на 10 лет меньше, чем без нарушения углеводного обмена. Наиболее частой причиной смерти является ишемическая болезнь сердца (68,3%), затем - гангрена нижних конечностей (12,3%), инсульт на фоне церебрального атеросклероза (10,4%) и диабетический гломерулосклероз, осложнённый уремией (9,0%) (Voroneanu L. Silymarin in Type 2 Diabetes Mellitus: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Controlled Trials /L. Voroneanu, R. Nistor, R. Dumea // J. Diabetes Res. 2016. Vol. 10.)

Степень разработанности проблемы

Для ответа на вопрос: может ли контроль гликемии уменьшить частоту сердечно-сосудистых событий, было проведено несколько исследований (UKDP(1978), UKPDS (1998), Service (1983), VA CSDM (1995), Kumamoto (2000), Bagg (2001), IDA (2009), VADT (2009), REMBO (2008), ADVANCE (2008), ACCORD (2008), DCCT, EDIC. Эти исследования не смогли доказать положительного влияния интенсивного контроля на снижение сердечно-

сосудистой смертности. Отсутствие значимого эффекта по снижению сердечнососудистых осложнений, возможно, связано с тем, что оценка терапии проводится только по уровню гликированного гемоглобина или средней гликемии. То есть, в какой-то мере, упускается вклад постпрандиальных подъемов, вариабельности гликемии, гипогликемии. В настоящий момент эти показатели возможно оценить с помощью более точного метода оценки гликемического контроля -непрерывного мониторирования гликемии (CGMS). Однако данный способ позволяет оценить сахароснижающую терапию только с позиции контроля углеводного обмена и не учитывает влияние на сердечно-сосудистую систему. Оценка же сердечно-сосудистой терапии в настоящее время проводится в большинстве случаев по регистрации ЭКГ в 12 общепринятых стандартных отведениях и холтеровскому мониторированию на электрокардиографе с последующим анализом и расчетом показателей: правильности ритма, частоты сердечных сокращений, вектора и продолжительности зубца Т, интервала PQ, вектора и амплитуды, продолжительности и формы QRS. Именно по полученным результатам судят о наличии или отсутствии нарушения ритма и/или проводимости миокарда. Недостатком этого способа является отсутствие оценки влияния гликемии на электрическую стабильность миокарда, что не позволяет точно определить безопасные уровни гликемии для данного пациента.

Так же в настоящее время не до конца изучено влияние вариабельности гликемии, гипергликемии на острые сердечно-сосудистые осложнения. Не установлено характер каких вариабельностей гликемии и гипергликемии (острых - в течение минут и часов или более длительных - на протяжении суток или многосуточных) оказывают более выраженное негативное влияние на течение сердечно-сосудистых осложнений.

Проанализированные нами данные, полученные за последнее десятилетие, указывают на то, что в настоящее время установленной может считаться лишь связь между вариабельностью гликемии и микрососудистыми осложнениями сахарного диабета (СД) 2-го типа.

Таким образом, в настоящее время нет достаточно точных и объективных методов оценки сердечно-сосудистой эффективности и безопасности проводимой терапии. В связи с чем, актуальным является решение задачи разработки точных и доказательных методов, позволяющих оценивать адекватность, безопасность и эффективность проводимой сахароснижающей терапии у больных сахарным диабетом и с сердечно-сосудистыми заболеваниям. К таким методам можно отнести совместное мониторирование ЭКГ и гликемии. Данный метод дает возможность определить механизмы, посредством которых гипогликемия, гипергликемия, вариабельность гликемии приводят к увеличению сердечнососудистой смертности. При этом одновременно регистрируются показатели гликемии (CGMS) и данные холтеровского мониторирования с оценкой вариабельности ритма сердца (ВРС) (частотных и временных параметров), интервала QT; интервала QTс (коррегированного), ишемических, нарушения ритма сердца, суточного профиля артериального давления (АД).

Цель исследования

Определить влияние показателей гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и ишемической болезнью сердца на вариабельность ритма сердца и нарушения ритма сердца.

Задачи исследования

1. Определить влияние гликированного гемоглобина на вариабельность ритма сердца.

2. Оценить зависимость между средней величиной, колебаниями гликемии и вариабельностью ритма сердца.

3. Изучить влияние уровня гликированного гемоглобина и показателей суточного мониторирования глюкозы на возникновение ишемических событий и эпизоды нарушений сердечного ритма.

4. Определить влияние гликемии на показатели суточного мониторирования артериального давления.

Научная новизна

1. Доказано, что суточная вариабельность гликемии и процент времени гликемии за сутки являются независимыми факторами риска возникновения желудочковых аритмий.

2. Выявлены критические значения вариабельности гликемии (MAGE более 5 ммоль/л) и времени гипогликемии за сутки (более 6%), при которых повышается риск желудочковых нарушений ритма.

3. Впервые был определен наиболее опасный уровень гипергликемии (более 15 ммоль/л), превышение которого приводит к нарушению регуляции сердечного ритма в виде развития относительной симпатикотонии, тем самым, потенциально увеличивает риск возникновения желудочковых нарушений ритма.

4. Впервые обобщены все имеющиеся предикторы ишемии миокарда у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, которыми являются уровень гликированного гемоглобина, повышение уровня систолического артериального давления, высокое пульсовое давление, нарушение суточного профиля артериального давления.

Теоретическая и практическая значимость

1. Продемонстрирована возможность использования новых предикторов развития нарушений сердечного ритма (суточная вариабельность гликемии и процент времени гипогликемии за сутки) у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и ишемической болезнью сердца.

2. Расширены существующие представления о патогенетических связях между гипогликемией, увеличением вариабельности гликемии, гипергликемией и возникновением нарушений ритма сердца.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Повышение суточной вариабельности гликемии (MAGE больше 5 ммоль/л) и увеличение процента времени нахождения в состоянии гипогликемии (более 6%) за сутки являются независимыми факторами риска возникновения желудочковых нарушений ритма.

2. Как суточная, так и острая гипергликемия (более 15 ммоль/л) приводят к нарушению регуляции сердечного ритма, тем самым, потенциально увеличивают риск возникновения желудочковых нарушений ритма. В свою очередь, острый перепад гликемии повышает риск желудочковых нарушений ритма только на фоне гипергликемии более 15 ммоль/л.

3. Средняя гликемия за сутки влияет на значение ночного диастолического артериального давления.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.02 -«Эндокринология. Медицинские науки и области исследования»: п. 4 «Этиология и патогенез эндокринных заболеваний, клинические проявления, методы диагностики заболевания эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования, дифференциальная диагностика различных форм нарушений гормональной регуляции». В диссертационном исследовании разработана и апробирована новая методика, основанная на совместном исследовании интерстициальной глюкозы и электрокардиограммы, которая позволяет изучить индивидуальные особенности течения сахарного диабета.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику эндокринологических отделений НУЗ ЦКБ № 1 ОАО «РЖД», НУЗ ЦКБ ГА (Акт внедрения от 25 марта 2016 года).

Основные результаты, положения и выводы диссертации используются в лекционном курсе «Клиническая эндокринология». Новые научные данные, касающиеся роли сахарного диабета в развитии сердечно-сосудистых осложнений, включены в раздел ОД.О.01.5.12 «Управление сахарным диабетом 2-го типа» Основной профессиональной образовательной программы высшего образовании - подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре по специальности «Эндокринология», в лекционные курсы и учебные планы циклов повышения квалификации врачей эндокринологов на кафедре эндокринологии

ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава РФ (Акт внедрения в учебный процесс от 23 марта 2016 г.).

По результатам проведенного исследования опубликовано учебно-методическое пособие «Клиническое применение глюкокардиомониторирования в современных алгоритмах управления СД 2-го типа» / А. С. Аметов, Н. А. Черникова, Я. В. Пуговкина, Е. А. Ермакова; ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования». М.: ГБОУ ДПО РМАПО, 2015. 45 с.

Апробация работы

Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Протокол № 3 от 7 апреля 2014 года).

Апробация диссертационной работы состоялась 20 июня 2016 года на расширенном заседании кафедры эндокринологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Результаты работы доложены на Всероссийском Эндокринологическом Конгрессе (2014), тема доклада «Влияние гликемии на вариабельность ритма сердца у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа»; ATTD (Advanced Technologies and Treatments for Diabetes) (2015), тема доклада «Особенности вариабельности ритма сердца у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа»; Российском Национальном Конгрессе кардиологов (2015), тема доклада «Особенности артериальной гипертонии у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа».

Публикации

По теме диссертации автором опубликованы 9 научных работ, из них 4 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора

Соискатель участвовала в разработке идеи работы, проводила анализ литературных источников по данной проблеме. Участвовала в постановке цели и задач, выборе методов исследования. Осуществила набор и исследовала 85 больных, у которых проводилась оценка влияния параметров гликемического контроля на возникновение жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма. Выполнила статистическую обработку и интерпретацию полученных результатов. По полученным результатам сформулировала научные и практические рекомендации. Подготовила публикации по теме выполненной работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения и списка литературы, включающего 114 источников, из них 20 отечественных и 94 зарубежных. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 33 таблицами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология сахарного диабета и его осложнений

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в 1985 году зафиксировано 30 млн пациентов с сахарным диабетом, в 1995 году эта цифра выросла до 135 млн, в 2005 году - до 217 млн. В 2015 г. число пациентов с сахарным диабетом 2-го типа достигло 415 млн. Длительное бессимптомное течение заболевания приводит к тому, что большинство пациентов (около 50%) на момент диагностики сахарного диабета уже имеют признаки сердечнососудистых осложнений, которые являются основной причиной смерти [1]. Известно, что от ишемической болезни сердца умирает 68,3% пациентов с сахарным диабетом, от гангрены нижних конечностей - 12,3%, от инсульта на фоне церебрального атеросклероза - 10,4%, от диабетического гломерулосклероза, осложнённого уремией - 9,0% (Voroneanu L. Silymarin in Type 2 Diabetes Mellitus: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Controlled Trials). По данным международных регистров 2000-2004 гг. больные с ранее диагностированным сахарным диабетом составляют 19-23% от всех пациентов, госпитализированных по поводу острого инфаркта миокарда.

Исследование M. Coutinho (2011), в которое было включено 95783 человека, проводившееся в течение 12 лет, показало, что повышение уровня гликемии до 7,8 ммоль/л сопровождается повышением риска сердечно-сосудистых событий в 1,58 раз [37].

1.2. Основные звенья патогенеза сердечно-сосудистых осложнений при

сахарном диабете

Увеличение сердечно-сосудистой смертности на фоне сахарного диабета можно объяснить несколькими причинами: микрососудистыми и макрососудистыми осложнениями, кардиомиопатией [87]. Остановимся подробнее на механизмах развития сердечно-сосудистых осложнений.

Гипергликемия. Механизмы повреждающего действия гипергликемии на сосудистое русло многообразны [25; 30; 33; 104]. Повышение уровня гликемии

приводит к образованию продуктов гликирования, увеличению продукцию свободных радикалов, что приводит к увеличению образования окисленных липопротеидов, повреждающих клеточной мембраны кардиомиоцитов, что увеличивает аритмогенную активность миокарда.

Инсулинорезистентоность и сосудистые осложнения. Снижение чувствительности тканей к инсулину приводит к уменьшению поступления глюкозы внутрь клетки и, соответственно, к снижению синтеза АТФ. Подавление гликолиза приводит к постоянному выраженному переизбытку кальция внутри клетки, вызывающему следующие последствия:

- провоцируется миокардиальная контрактура с нарушением расслабления миокарда и возникновением ригидности сердечной мышцы, что ведет к ишемии и некрозу;

- происходит активация фосфолипаз, разрушающих клеточные мембраны. Таким образом, снижение чувствительности к инсулину приводит к дезорганизации электрофизиологической деятельности ионных каналов, что способствует нарушению сердечного ритма [4].

Эндотелиальные клетки-предшественники в патогенезе сосудистых осложнений при сахарном диабете. В настоящий момент активно изучается теория, согласно которой одной из причин атеросклероза является снижение образования эндотелиальных клеток-предшественников. Это клетки, которые способны заменять старые или поврежденные эндотелиальные клетки. В нескольких исследованиях было установлено, что их снижение ассоциируется с повреждением эндотелия и с последующим ростом сердечно-сосудистых осложнений [23]. В свою очередь, было выявлено, что у пациентов с сахарным диабетом их количество снижено [22; 24].

1.3. Дополнительные факторы риска сердечно-сосудистых осложнений при

сахарном диабете

При рассмотрение патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом нельзя забывать, что сахарный диабет - это

мультифакторное заболевание. Наряду с нарушением углеводного обмена у пациентов имеются дополнительные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как артериальная гипертензия и дислипидемия.

1.3.1. Артериальная гипертония

У подавляющего большинства пациентов с сахарным диабетом 2-го типа имеется артериальная гипертензия. По рекомендациям Американской Диабетологической Ассоциации 2014 года, значение артериального давления для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа - не более 140/80 мм. рт. ст. Следует учитывать, что при оценке значимости артериального давления необходимо принимать в расчет наличие у большинства пациентов других факторов сердечнососудистых рисков. Это особенно важно при подборе гипотензивной терапии, так как тактика лечения у пациентов разных групп риска может отличаться.

В настоящее время для оценки сердечно-сосудистого риска используют специальные шкалы, инструментальные методы исследования, биохимические маркеры.

Стандартные шкалы (PROCAM, ASSIGN, Framinghem Risk Score) не допустимы для пациентов с сахарным диабетом, поэтому были разработаны специальные шкалы для пациентов с СД 2-го типа.

В настоящее время существуют 2 основные шкалы, специально разработанные для пациентов с сахарным диабетом:

1) шкала, сформированная по результатам исследования URPDS, в которой учитываются традиционные факторы риска и специфические для пациентов с сахарным диабетом;

2) шкала, сформированная по результатам исследования ADVANCE, в которой учитывается возраст на момент установки диагноза, длительность сахарного диабета, пол, пульсовое давление, артериальная гипертензия, мерцательная аритмия, ретинопатия, уровень гликированного гемоглобина, отношение альбумин/креатинин, уровень холестерина.

Практикующим врачам для оценки сердечно-сосудистого риска также очень важно своевременное выявление бессимптомного поражения органов-мишеней, что может повлиять на назначение терапии. Для выявления бессимптомного поражения сердца используют следующие исследования:

- ЭКГ;

- ЭХО-КГ;

- стресс-ЭХО КГ;

- сцинтиграфия миокарда;

- МРТ.

Кроме оценки состояния миокарда в стратификации сердечно-сосудистых рисков важно оценивать состояние кровеносных сосудов. Для этого в настоящее время проводятся следующие исследования:

- УЗИ сонных артерий;

- оценка лодыжечно-плечевого индекса;

- определение скорости пульсовой волны.

Значимым предиктором будущих сердечно-сосудистых событий является и поражение почек, в связи с чем всем пациентам с артериальной гипертонией рекомендовано:

- проведение теста на микроальбуминурию;

- определение скорости клубочковой фильтрации.

Для первичной стратификации сердечно-сосудистого риска у пациентов с сахарным диабетом в настоящий момент рекомендованы все вышеперечисленные методы, но с целью динамического наблюдения можно рекомендовать только ЭКГ, ЭХО-КГ, экскрецию белка с мочой, поскольку динамическое изменение других показателей не приводит к снижению сердечно-сосудистого риска [64].

1.3.2. Методы оценки артериального давления

На настоящий момент основным методом оценки артериального давления, согласно рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов и Всероссийского медицинского общества по артериальной гипертонии, является

клиническое измерение артериального давления. Этот метод позволяет оценить артериальное давление в данный момент времени. Однако не менее важно оценивать показатели артериального давления в течение суток. К таким показателям можно отнести среднее артериальное давление, индекс площади и время гипертонии, отражающие процент времени, когда цифры артериального давления превышают целевые значения. Данную информацию можно получить с помощью суточного мониторирования артериального давления [15]. Кроме того, проведенные исследования показали необходимость оценки не только среднего уровня артериального давления, но и его вариабельности, величины ночного снижения и утреннего подъема. Как показывают исследования, 73,5% пациентов с сахарным диабетом 2-го типа имеют недостаточную степень снижения артериального давления (нон-диппер) - у 11% ночное давление превышает дневное. Как было выявлено в исследовании PIUMO, отсутствие ночного снижения артериального давления приводит к значимом увеличению сердечнососудистой смертности [96]. Схожие данные были получены и в Охасамском исследовании: относительный риск сердечно-сосудистой смертности при отсутствии ночного снижения артериального давлении у нормотоников повышается в 2,78 раза, а у гипертоников - в 6,27 раз. При нормальном профиле артериального давления: у нормотоников - 1,0, у гипертоников - 1,92. Таким образом, относительный риск сердечно-сосудистой смертности у нормотоников при нарушении суточного профиля артериального давления даже выше, чем у гипертоников при сохранном суточном ритме [103]. Установлено, что отсутствие ночного снижения артериального давления также приводит к дополнительному поражению почек. В исследовании у пациентов с гипертонической болезнью сердца, пациенты с суточным профилем non-dipper имели достоверно большее снижение клиренса креатинина и повышение экскреции белка с мочой через 3 года наблюдений по сравнению с пациентами с сохранным суточным профилем [77]. Кроме того, недостаточность снижения артериального давления увеличивает риск цереброваскулярных осложнений [77; 96].

В настоящее время существует несколько гипотез о возможных причинах нарушения суточного профиля. В некоторых исследованиях была выявлена взаимосвязь атеросклеротического поражения сосудов и нарушения суточного профиля артериального давления. Не совсем ясно, что является причиной, а что -следствием: с одной стороны, ночная гипертензия усугубляет поражение органов мишеней при гипертонической болезни, но, с другой стороны, атеросклероз приводит к нарушению барорефлекторной чувствительности в зоне каротидного синуса, что может быть причиной нарушения суточного профиля артериального давления [98]. По данным исследования Зелвеян П. А. с соавт. увеличение толщины интима-медиа отмечалось у 30% с профилем non-dipper и только у 9% -с профилем dipper. В нескольких работах отмечалась связь недостаточного ночного снижения артериального давления с дисбалансом вегетативной нервной системы (повышение активности симпатического отдела и снижение парасимпатического). Возможный механизм данных изменений: прямое вазоконстрикторное действие гиперсимпатикотонии опосредованно через увеличение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы во время сна. Так, по результатам исследования N. Frizina с соавт. (Япония), у non-dipper отмечается недостаточное повышение парасимпатической нервной системы в ночное время. Также в японском исследовании было установлено, что степень ночного снижения артериального давления зависит от уровня норадреналина днем.

Еще одним показателем, требующим оценки, является величина утреннего подъема артериального давления. С утренним подъемом артериального давлении связывают острые сердечно-сосудистые события, большинство из которых приходится на ранний утренний период. При изучении 557 историй болезней больных, перенесших инсульт, отмечено максимальное количество случаев между 10 и 12 часами, реже - между 4-6 часами. Также по результатам Ohasama-исследования были получены прямые доказательства патологической роли утреннего подъема АД в увеличении смертности от сердечно-сосудистых причин

на фоне АГ. Этот факт был установлен при длительном (более 10 лет) наблюдении за более чем 1200 больными с АГ среднего и пожилого возраста.

Важными показателями, влияющими на прогноз, являются вариабельность систолического и диастолического АД, что наглядно продемонстрировали результаты исследования ASCOT и другие [95]. Под вариабельностью артериального давления принято понимать колебания артериального давления. Оценивается вариабельность артериального давления как стандартное отклонение от среднего значения за каждый период суток отдельно для систолического и диастолического артериального давления. За норму принималось стандартное отклонение систолического артериального давления АД ST^ct днем менее 15 мм. рт. ст., ночью - менее 14,5 мм. рт. ст. Стандартное отклонение диастолического артериального давления (АД ST диаст) днем менее 13 мм. рт. ст. и ночью менее 11 мм. рт. ст.

Увеличение вариабельности артериального давления увеличивает риск поражения органов-мишеней. Так, гипертрофия миокарда левого желудочка у пациентов с нормальной вариабельностью давления в течение суток встречается примерно в четверти случаев, у пациентов с повышенной вариабельностью - в половине случаев. Также выявлены взаимосвязи с поражением сосудов. Атеросклероз сонных артерий, по данным УЗИ, выявлялся у одного из пяти пациентов с артериальной гипертонией и нормальной вариабельностью давления в течение суток. При повышенной вариабельности, у четырех из пяти пациентов встречались признаки либо утолщения комплекса интима-медиа либо атеросклеротической бляшки. Связь вариабельности АД с сосудистыми изменениями обусловлена различными причинами. Было показано, в частности, что высокая вариабельность АД способствует развитию эндотелиальной дисфункции, так как при суточном мониторинге артериального давления (СМАД) у таких пациентов с высокой вариабельностью АД выявлялись более выраженные нарушения функции эндотелия по сравнению с пациентами с нормальной вариабельностью. Существует предположение, что повышение вариабельности

АД вызывает эндотелиальную дисфункцию вследствие подавления продукции оксида азота.

Таким образом, важно оценивать не только средний уровень артериального давления, но и другие его показатели, которые возможно оценить только по суточному мониторированию артериального давления.