Влияние государственной лесополосы «гора Вишневая – Каспийское море» на прилегающие черноземы степного Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Укенов Булат Сирикбаевич

  • Укенов Булат Сирикбаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 115
Укенов Булат Сирикбаевич. Влияние государственной лесополосы «гора Вишневая – Каспийское море» на прилегающие черноземы степного Предуралья: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2019. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Укенов Булат Сирикбаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЛИЯНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЛОС НА ПРИЛЕГАЮЩИЕ СТЕПНЫЕ 8 ЛАНДШАФТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1 ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

2.1.2 РЕЛЬЕФ, ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПОЧВЫ

2.1.3 КЛИМАТ

2.1.4 РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ

3 ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЧЕРНОЗЕМОВ,

ПРИЛЕГАЮЩИХ К ЛЕСОПОЛОСЕ «ГОРА ВИШНЕВАЯ -КАСПИЙСКОЕ МОРЕ»

4 ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ 65 ЛЕСОСТЕПНЫХ И СТЕПНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ЛЕСОПОЛОСЕ «ГОРА ВИШНЕВАЯ - КАСПИЙСКОЕ МОРЕ»

5 ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОД 71 ВЛИЯНИЕМ ЛЕСОПОЛОСЫ В ЧЕРНОЗЕМАХ ОБЫКНОВЕННЫХ

6 СОСТАВ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПОД ЛЕСОПОЛОСОЙ И

ПРИМЫКАЮЩЕГО К НЕЙ ПРОСТРАНСТВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние государственной лесополосы «гора Вишневая – Каспийское море» на прилегающие черноземы степного Предуралья»

Актуальность исследования.

Степное лесоразведение в России имеет богатую историю. Первые достоверные сведения по посадкам лесов в степи восходят к периоду царствования Петра Первого. По его указу были посажены дубовые леса в Астраханской, Воронежской, Тамбовской и других губерниях Российской империи. Мощным толчком для возведения лесных полос в южной степи стала суровая засуха 1891 года. Исследования, проведенные В. В. Докучаевым в Каменной степи, убедительно показали климатообразующую роль лесных защитных полос, выявили их способность противостоять губительным для урожаев суховеям и влиять на условия почвообразования (1892). В дальнейшем работами выдающихся ученых (Г. А. Корнаковского (1904), Л. П. Тольского (1918), Г. Ф Морозова (1928) В. В. Сочавы (1948), С. С. Неуструева (1950) и др.) были заложены теоретические и практические основы лесоразведения в засушливых регионах России. Решая проблему обеспечения населения СССР продуктами питания, в 1948 году был принято правительственное постановление «О плане полезащитных лесонасаждений.... для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР». Для того чтобы преградить дорогу суховеям и изменить климат на площади 120 миллионов гектаров, план предусматривал создание восьми лесных государственных полос общей протяженностью свыше 5300 километров. Самым крупным должно было быть лесонасаждение «гора Вишневая -Каспийское море», состоящее из шести полос по берегам р. Урала (три по правому и три по левому берегу) шириной по 60 м, с расстоянием между полосами 200 м и протяженностью 1080 км. Большая часть лесополосы (протяженность 700 км, площадь 20 тыс. га) проходит по территории Оренбургского Предуралья в зоне северной и южной степи.

В силу различных причин план по созданию сети лесозащитных полос не был до конца реализован, однако работы по возведению лесополосы «гора Вишневая - Каспийское море» в пределах Оренбуржья были практически полностью завершены.

За прошедшие почти семь десятков лет с момента посадки лесополосы небольшие фрагменты ее были вырублены, на некоторых участках произошла гибель деревьев, но большая ее часть сохранилась и находится в хорошем состоянии. Многолетнее влияние лесополосы на прилегающие ландшафты, и в первую очередь почвы, послужило аргументом в пользу проведения работ по изучению влияния лесных насаждений на прилегающие к ним территории, определив актуальность данного исследования. Оренбургская область является важным аграрным регионом России, она расположена в зоне рискованного земледелия, где летние засухи являются обычным явлением.

Цель исследования - выявить влияние лесонасаждения на условия почвообразования и свойства прилегающих черноземов и установить ширину экотона, сформированного на границе лесная полоса - северная степь.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать условия почвообразования в полосе влияния мезоклимата лесополосы на сопредельные с ней территории;

2. Изучить морфологические, биологические и физические свойства черноземов, сформировавшихся под влиянием измененных условий почвообразования;

3. Выявить ширину пограничной зоны, экотона, образованного на границе многорядная лесополоса - северная степь;

4. Определить состав почвенного покрова соседнего с лесополосой пространства.

Объекты и методы исследований.

Объектом работ послужили черноземы, расположенные в пределах лесополосы и в непосредственной близости от нее (до 800 метров), а так же фоновый (контрольный) участок, расположенный на расстоянии 1700 метров от лесного насаждения.

Научная новизна.

- впервые для Оренбургского Предуралья выполнены комплексные исследования по многолетнему влиянию многорядной лесополосы на условия почвообразования сопредельных с лесонасаждениями пространств;

- проведена оценка влияния многорядной лесополосы на основные генетические свойства черноземов северной степи;

- выявлена ширина зоны влияния лесополосы на свойства почв прилегающих пространств;

- показано, что в зоне влияния лесополосы, под влиянием не свойственных для настоящих степей экологических условий почвообразования, происходит изменение состава почвенного покрова соседних территорий.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты исследований используются в курсах лекций по географии и экологии почв, читаемых на кафедре биологии и почвоведения в Оренбургском государственном университете. Они применяться при проведении экологического мониторинга земель Оренбургской области.

Выполненные работы были поддержаны областным грантом в сфере научной и научно-технической деятельности «Государственная лесополоса «гора Вишневая - Каспийское море» как составная часть плана преобразования природы и ее влияние на прилегающие агроценозы Оренбургской области» (ИКРБС № 4А-Б17-217022820103-4).

Защищаемые положения:

- за период существования (около 65 лет) многорядной лесополосы, в ее пределах сформировался относительно мягкий и влажный мезоклимат,

влияние которого распространяется на соседние с лесонасаждением пространства;

- мезоклимат, сформированный под влиянием лесополосы, оказал влияние на видовой состав естественной растительности, геоботанические показатели фитоценозов и ежегодно производимую фитомассу, которые, в совокупности с изменившимися гидротермическими условиями, существенным образом изменили экологические условия почвообразования и свойства черноземов;

- черноземы, расположенные в зоне экотона лесополоса - степь, отличаются от своих аналогов, ранее приуроченных к единому ареалу, повышенной мощностью гумусово-аккумулятивного горизонта, относительно высокими показателями качественно-количественного состава гумуса и физических свойств почв;

- ширина экотона, сформированного на границе лесополоса - степь, составила около 700 метров.

Личный вклад автора.

Представленные к защите материалы являются результатами исследований, проведенных автором с 2010 по 2018 гг. в том числе за время обучения в очной аспирантуре. Он принимал активное участие в планировании научных исследований и в выполнении полевых и лабораторных экспериментов, в анализе и обработке полученных результатов. Им выполнен анализ имеющихся литературных источников по теме исследования.

Апробация работы и публикации.

Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы доложены и опубликованы в материалах: VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2015); Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: Всероссийской научно-методической конференции (Оренбург, 2016), Всероссийской научно-практической

конференции «Экологические проблемы Южного Урала и пути их решения» (Сибай, 2017); IX Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2018).

Основные положения диссертационного исследования представлены в 1 2 печатных научных работах, в т. ч. 7 статей в журналах, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав (главы литературного обзора и 3 глав собственных исследований), заключения, а также использованной литературы. Содержание изложено на 1 18 страницах, содержит 14 рисунков, 13 таблиц и библиографический список из 19 6 источников, в том числе 22 на иностранных языках и приложения.

Методология и методы исследования.

Методология исследования основана на анализе отечественной и иностранной научной литературы. Использованы общепринятые методы исследования в почвоведении: полевой опыт, полевые наблюдения, лабораторные анализы, математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

1 ВЛИЯНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЛОС НА ПРИЛЕГАЮЩИЕ СТЕПНЫЕ ЛАНДШАФТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В нашей стране защитное лесоразведение начали применять еще 2 века назад. Еще передовые советские ученые и лесоводы вводили и пропагандировали посадку кустарниковой и древесной растительности для защиты сельскохозяйственных угодий от засух, суховеев, пыльных бурь и водной эрозии. Большинством отмечено благоприятное воздействие защитных лесонасаждений на рост, состояние и урожайность сельскохозяйственных культур, эти наблюдения основывались, главным образом, на визуальных исследованиях. В Оренбургской области, несмотря на низкий процент лесистости, лес и искусственные лесонасаждения находятся в ряду важнейших факторов экологического каркаса территории и обладают высокой рекреационной привлекательностью.

Возведение государственной защитной лесной полосы «гора Вишневая - Каспийское море» связано с результатом постановления ЦК ВКП (б) и Совета Министров СССР «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР». Этот грандиозный пятнадцатилетний план научно-обоснованного регулирования природы, не имеющий аналогов в мире получил название «Сталинский план преобразования природы». Он основывался на данных исследований лучший русских агрономов, лесоводов, географов, ботаников, почвоведов. Согласно ему началось грандиозное комплексное и масштабное наступление на засуху, посадка защитных лесонасаждений, создание прудов и водоемов. Всего за 15 лет должно было быть создано 8 крупных государственных лесозащитных полос общей протяженностью свыше 5300 километров общей площадью 5709 тысяч гектаров и уже к 1955 году в планировалось строительство 44228 прудов и других водоемов.

Гослесополоса проходит в восточной и центральной частях степной зоны с северо-востока до юго-западной границы Оренбургской области. Протяженность лесополосы по территории Оренбургской области - 750 км, общая площадь чуть больше 20 тыс. га. В связи с тем, что на пути лесополосы попадаются многочисленные овраги, водоёмы и населённые пункты, она представляет собой ломаную линию с разрывами. Гослесополоса состоит из 3 полос шириной 60 м, расстояние между полосами 180-200 м по берегам реки Урал и представляет собой одно из звеньев в общей системе защитных лесных насаждений области. В ней сформировались биогеоценозы, состоящие из нескольких десятков древесных и кустарниковых пород с многочисленной фауной. В комплексе с другими лесными насаждениями гослесолопоса должна была защищать почвы от целого комплекса природных негативных явлений, улучшать гидрологический режим территории и оказывать благоприятное влияние на микроклимат прилегающих пространств. Все это, без исключения в сочетании с передовой российской агротехникой должно было гарантировать большие, постоянные, независимые от капризов погоды урожаи на площади более 120 млн. гектаров. Защитное лесоразведение занимало в этом плане ведущее место. Подготовке к принятию грандиозного плана предшествовала практическая деятельность в Астраханской полупустыне, где в 1928 году, в течение двадцати лет, буквально на чистом участке, была заложена экспериментальная исследовательская станция Всесоюзного института агролесомелиорации, под названием Богдинского опорного пункта. На этой голой территории лесоводы высадили первоначальные гектары молодых деревьев и кустарников, состав которых был выбран с учетом научных разработок В. В. Докучаева и П. А. Костычева для природных условий данного региона (Генко Н.К, 1990).

Со временем, участки лесополосы оказались расчлененными линиями электропередач, дорогами и другими коммуникациями, что отрицательно повлияло на их рост, устойчивость и общее состояние. В последние годы

значительно усилилось рекреационное использование пригородных лесов. Этот вид антропогенного воздействия, пожалуй, один из ведущих, способный сравнительно быстро привести к нарушению и изменению лесорастительных условий, обеднению флоры, сокращению численности и даже полному исчезновению отдельных видов растений.

В историческом отношении план являлся широкомасштабным продолжением работ, начало которым положил основоположник мирового почвоведения В. В. Докучаев на участке Каменная степь, который расположен на юге Воронежской области в междуречье Волги и Дона. За период с 1892 по 1898 год на запланированной территории было проведено облесение деградированных черноземов настоящей степи и получены убедительные доказательства положительного мелиоративного влияния искусственных лесополос на процессы восстановления и улучшения основных свойств черноземов. В 1935 году Урало-Каспийская экспедиция проектировала «зеленый щит» для Чкаловской (ныне Оренбургской) и Гурьевской областей, собранные материалы легли в основу создания лесополосы «гора Вишневая - Каспийское море».

Агролесомелиорация является самым долго действующим, экологически чистым, мощным и доступным биологическим способом в борьбе с водной, ветровой эрозией, в борьбе с засухой, суховеями и пыльными бурями в степных условиях.

На территории Российской Федерации управлением агролесомелиоративными мероприятиями занимаются более 500 предприятий, ими создано 2,8 млн. га защитных насаждений, в большинстве случаев на землях интенсивного развития аграрного сектора (на землях сельскохозяйственного назначения).

Оренбургская область входит в число регионов, остро испытывающих необходимость в лесомелиорациях, в связи с недостатком влаги и частыми процессами деградации. Именно наличие влаги в почве является главным

условием протекания почвообразовательных процессов в почвах (Русанов А. М., 2017).

На территории Оренбургской области выделены следующие типы почв: серые лесные, черноземы, каштановые, составляющие почвенные зоны. В каждой из них выделяются интразональные типы: лугово-черноземные, лугово-каштановые, луговые и солонцы. В пределах типов в черноземной зоне выделены подтипы: выщелоченных почв, типичных обыкновенных, южных черноземов. В каштановых на территории области есть только один подтип — темно-каштановые почвы.

Э. А. Эверсманн на примере почв края развил и обосновал идею наземного генезиса черноземов. Чернозем является «произведением истлевших в течение тысячелетий растений», — писал Э. А. Эверсманн (1850) — «От ежегодно умирающей и возобновляющейся растительности покрывается слоем тука или чернозема».

Труд «Естественная история Оренбургского края» — пожалуй, первая для нашей территории научная работа о почвах. Автор впервые рассмотрел почвы, растительность, рельеф и породы во взаимосвязи, что позволило установить закономерности в размещении почв на территории по природным полосам. «Относительно почвы край Оренбургский можно разделить на три главные полосы: первая полоса включает в себя большей частью лесистые и горные места, вторая — северные и восточные степи, плодоносные, покрытые большим или меньшим слоем чернозема, третья — южные и юго-западные степи, вовсе лишенные тука, последние можно разделить на глинистые, солонцеватые степи, солончаки, песчаные степи, пески» (Эверсманн, 1850, с. 21). В. В. Докучаев в заметках, сделанных им при маршрутном пересечении Оренбургского Предуралья в 1878 г., кроме кратких ландшафтных описаний почв неоднократно упоминает о труде Э. А. Эверсманна.

Неотектонические поднятия территории, сохранившие в целом древнюю структуру рельефа Предуралья, вызвали неравномерное «обсыхание», ксерофитизацию, остепнение, рассоление и осолонцевание почвенного покрова в неогене и четвертичном времени. Полагают, что западные территории Предуралья вышли из-под древних морей в миоцене в третичном периоде, а Прикаспийская низменность и ее северный борт — примерно 15—12 тыс. лет назад. Образование почв на таких породах позволяет предполагать, что они унаследовали явные черты гидроморфизма прошлого. Рельефнее эти черты генезиса проявляются при движении с севера на юг - в направлении увеличения степени засушливости климата. Выщелоченные от солей и карбонатов континентальные делювиальные отложения плакоров, пологих склонов и террас северо-запада Предуралья сменяются на юге делювиальными и элювио-делювиальными закарбоначенными, часто засоленными, почвообразующими породами морского генезиса. Водораздельные пространства повсеместно выстилаются элювиальными плотными карбонатными локально засоленными породами.

На территории области, как уже отмечалось, располагаются следующие зоны: три растительные — южных лесостепей, разнотравно-типчаково-ковыльных степей и полынно-типчаково-ковыльных сухих степей; две почвенные — черноземов и каштановых почв. В границах последних выделяется четыре подзоны: черноземов — выщелоченных, типичных, обыкновенных и южных. Каштановые почвы представлены темно-каштановым подтипом. Подзоны почв точнее совпадают с границами климатических районов

Предуралье имеет исключительно сложный ландшафт. В почвенном отношении это переходная подзона, где черноземы обыкновенные по мере движения на юг сменяются южными. Орографически территория представлена сетью закономерно чередующихся невысоких увалов, асимметричных водоразделов,

переходящих через пологие северные и крутые южные склоны в долины рек и речек. Вопрос о скорости почвообразования возникает в связи с проблемой эрозии. Разнообразие условий, при которых формируется почва, вероятно, никогда не позволит достоверно установить эту величину. Охарактеризовать факторы и условия почвообразования обособленно не представляется возможным. Все они равнозначны, взаимосвязаны и взаимоопределяемы по проявлениям. Особенностями климата и растительности, рельефа и почвообразующих пород обусловлена индивидуальность образования почв — компонента ландшафта и ландшафта в целом.

В степных зонах Оренбургской области черноземные почвы характеризуются гуматным типом (ГК : ФК = 1,50 - 2,85). Гумусовые кислоты, прочно связанные с кальцием, составляют 20—35 %, с минеральными веществами — 10 %, а вместе с негидролизуемым остатком их доля равна 60— 70 % от общего содержания гумуса. По мере повышения континентальности климата на территории области (с северо-запада на юго-восток) и щелочности почвенного раствора гуматный тип сменяется фульватно-гуматным (ГК : ФК = 2,07 - 1,20). Гуматно-фульватный тип свойствен интразональным почвам области — солонцам, располагающимся среди почв всех южных и восточных подзон, составляющих с ними комплексы.

Если за процессами изменений карбонатно-гипсового режима из-за их медлительного проявления не всегда можно проследить, то ЭПП вторичного засоления выявляются в интервале 6—20 лет. Значительная гумусированность, емкий почвенный поглощающий комплекс черноземов определили их высокую буферность к химическим веществам. Однако эти почвы проявляют исключительно большую чувствительность к повышению увлажненности, не свойственной их генезису.

Подзона черноземов обыкновенных в два раза больше подзон типичных и выщелоченных. Внутри подзоны выделяют роды обыкновенных черноземов. На территории области почти 75% занимают малогумусные почвы, 2,3 % площади занято слабогумусированными (< 4). Площадь остаточно-луговатых (террасовых) черноземов обыкновенных (25 %) почти равна площади рода карбонатных.

В подзоне черноземов обыкновенных в связи с усилением аридизации климата сокращаются площади среднегумусных почв (до 30—34 %), выявляются слабогумусированные (2,4 %), при почти равном с подзоной типичных черноземов соотношении мало- и среднемощных — 70 и 30 % соответственно.

Гумусное состояние черноземов в значительной мере определяет их плодородие, в связи с чем проблема оптимизации гумусного состояния имеет важное практическое значение. Кроме того, система показателей гумусного состояния почв может быть использована для характеристики генетических особенностей и классификационного положения тех или иных почв.

Гумусообразование почв зависит от количества, состава структуры и источников органических веществ. Быстрая и глубокая трансформация органических остатков черноземами определяется богатством углеводами азотными соединениями и активностью микроорганизмов, в особенности бактерий, которые максимально быстро утилизируют органические вещества.

Ферменты, или энзимы, продуцируются микроорганизмами; они обеспечивают множество реакций обмена веществ и способны значительно ускорять химические реакции. В настоящее время насчитывается свыше тысячи ферментов, встречающихся в почве, для диагностики используются примерно 10 из них (гидролазы - инвертаза, фосфатаза, уреаза, протеаза, оксидоредуктазы - каталаза, дегидрогеназа, пероксидаза, полифенолоксидаза). Именно биохимические механизмы трансформации

вещества и энергии лежат в основе воспроизводства и повышения эффективного плодородия почв. По данным А. С. Коноваловой, ферментативная активность отражает функциональное состояние живого сообщества почвы. При этом действие одних групп ферментов коррелирует с активностью других, что облегчает оценку биологической активности почв и производить оценку активности каждого фермента. Активность каталазы является одним из показательных характеристик биологической активности почв. Каталаза разлагает перекись водорода, которая образуется в ходе дыхания почвенных животных на воду молекулярный кислород. По степени активности каталазы говорят о направленности окислительно -восстановительных процессов в сторону образования или минерализации органического вещества. Каталаза может очень долго храниться в почве, куда активно выделяют ее микроорганизмы. Многие исследователи находят корреляционную связь между активностью каталазы и содержанием гумуса, а также численностью микроорганизмов. По их мнению, активность каталазы служит мощным и объективным показателем биологической активности исследуемой почвы.

Проблема защитного лесоразведения на территории степи и сухой степи, в том числе Оренбургского региона, принимает весьма важное значение в связи с усыханием и неудовлетворительным состоянием лесонасаждений на больших территориях, а в последние десятилетия с обмелением рек и озер, понижением уровня грунтовых вод, с высыханием родников и малых рек.

После появления лесных защитных насаждений происходит изменение условий протекания длительного по продолжительности явления -почвообразовательного процесса.

За всю историю защитного лесоразведения в России было высажено около пяти миллионов гектар защитных лесонасаждений. К настоящему времени их площадь уменьшилась более чем в два раза, что связано с ежегодной гибелью лесокультур из-за нестабильности, с прекращением

проведения посадочных работ и уходов за посадками, которые велись, как правило, после сильных засух, пыльных бурь и сокращались в более благоприятные годы, с низким качеством посадочного материала, а также со старением насаждений (Проект Стратегия развития защитного лесоразведения в Российской Федерации на период до 2020 года, 2012).

На сегодняшний день площадь искусственных лесонасаждений разного назначения составляет лишь около двухсот млн. га, это всего 1,5 % аграрной территории Российской Федерации. Такая лесистость ниже научно обоснованных пределов в 3-6 раз. Агролесомелиорация является предметом преобразования простых ландшафтов в сложные. В агролесоландшафтах, со свойственным им улучшенным газообменом, влаго- и теплооборотом, происходит оптимизация гидротермического режима, снижение поверхностного стока. Агролесонасаждениями подавляются процессы деструкции территории, ускоряются почвообразовательные процессы, лесонасаждения предохраняют водоемы от загрязнения, что в совокупности приводит к биологическому разнообразию ландшафта.

По данным Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации Россельхозакадемии, в лесоаграрных ландшафтах повышается актуальное и потенциальное плодородие почв, изменяется количественный и качественный состав гумуса, в пределах лесомелиорированных территория нашей страны аккумулировано около 200 млн. тонн гумуса. В почвах агролесоландшафтов улучшаются показатели структурного состояния почв и водопрочность почвенных агрегатов, снижается содержание токсичных солей, активизируются микробиологические процессы.

В комплексе мер, направленных на преобразования ландшафта и его мелиорацию, агролесомелиорация является ведущим фактором; зеленые насаждения образуют защитный каркас, благодаря чему территория приобретает ярко выраженный ландшафтно-стабилизирующий облик. Мелиоративные лесонасаждения играют ключевую роль при

конструировании агроландашфтов, кроме того зеленые лесонасаждения существенно преобразуют внешний облик территории.

Главную причину иссушения российских степей профессор А. А. Измаильский связывал с бурным развитием земледелия в 19 веке, об этом он пишет в 1894 году в своей работе «Как высохла наша степь». Он констатирует, что степи, покрытые естественной растительностью забивались снегом даже в самые малоснежные зимы. А с развитием земледелия целинные девственные участки начали лишаться естественной растительности и превращаться в пашни, что изменило снегораспределение на территориях, снег начал сдуваться ветром в балки и овраги, тем самым увеличивая их размеры. (Измаильский А. А., 1984, с. 23).