Влияние ионов тяжелых металлов на кислотно-основные свойства водных вытяжек из почв подзоны южной тайги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Макарычев, Иван Павлович

  • Макарычев, Иван Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 163
Макарычев, Иван Павлович. Влияние ионов тяжелых металлов на кислотно-основные свойства водных вытяжек из почв подзоны южной тайги: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарычев, Иван Павлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Взаимодействие ионов металлов с органическими веществами почв (литературный обзор)

1.1. История исследования взаимодействия ионов металлов с органическими веществами почв

1.2. Природа взаимодействия ионов металлов с органическими веществами почв

1.3. Константы устойчивости комплексов

1.4. Водорастворимые органические вещества почв и их способность к комплексообразованию с металлами

1.5. Роль комплексообразования ионов металлов с органическими веществами в экосистеме

1.6. Методы исследования взаимодействия ионов металлов с органическими веществами почв

1.7. Моделирование взаимодействия органических веществ с ионами металлов

Глава 2. Объекты исследования

2.1. Болотно-подзолистая почва ЦЛГПБЗ

2.2. Подзолистая почва ЦЛГПБЗ

2.3. Дерновая почва Конаковского района Тверской области

2.4. Дерново-подзолистая почва Конаковского района Тверской области. 44 Глава 3. Методы исследования

3.1. Получение водных вытяжек из почв

3.2. Методы исследования свойств вытяжек

3.3. Приготовление вытяжек с добавками органических кислот и солей металлов

3.4. Определение показателей кислотно-основной буферности вытяжек из почв

3.5. Исследование кислотных свойств водных растворов солей металлов

3.6. Непрерывное потенциометрическое титрование иследуемых растворов растворами солей металлов

3.7. Непрерывное титрование водных вытяжек растворами кислот с уровнем рН, соответствующим рН растворов солей металлов

3.8. Непрерывное кондуктометрическое титрование вытяжек и модельных растворов растворами солей металлов

3.9. Методы расчета показателей комплексообразования ионов меди с органическими лигандами (оксалат-ионами, водорастворимыми веществами водных вытяжек)

3.10. Оценка влияния ионов меди на комплексы ионов железа и алюминия

с водорастворимыми органическими веществами

3.11. Выделение растворимых гуминовых кислот

3.12. Получение гуминовых кислот, насыщенных ионами меди

3.13. Определение показателей молекулярно-массового распределения ГК исследуемых почв

3.14. Определение гидрофобно-гидрофильных свойств гуминовых кислот

Глава 4. Кислотные свойства ионов исследуемых металлов

Глава 5. Влияние ионов металлов на кислотность вытяжек

5.1. Изменение кислотности водных вытяжек из почв под действием ионов металлов

5.2. Изменение кислотности водных вытяжек из почв с добавками щавелевой кислоты под действием ионов меди

Глава 6. Изменение кислотно-основной буферности водных вытяжек из почв под действием ионов металлов

6.1. Кислотно-основная буферность исходных вытяжек

6.2. Кислотно-основная буферность вытяжек с добавками органических кислот

6.3. Изменение кислотно-основной буферности вытяжек из почв и вытяжек с добавками органических кислот в присутствии ионов металлов

Глава 7. Комплексообразование ионов металлов с органическими веществами по результатам электрохимических исследований

7.1. Комплексобразование ионов меди по результатам потенциометрического титрования

7.1.1. Показатели комплексообразования ионов меди с оксалат- и цитрат-ионами

7.1.2. Показатели комплексообразования ионов меди с органическими веществами водных вытяжек из исследуемых почв

7.2. Комплексообразование по результатам кондуктометрических исследований

7.3. Влияние комплексообразования ионов меди на состояние ионов других металлов (железа и алюминия)

Глава 8. Изменение свойств растворенных органических веществ вытяжек в результате комплексообразования с ионами меди

8.1. Поглощение ионов меди гуминовыми кислотами

8.2. Изменение молекулярно-массового распределения и гидрофильно-гидрофобных свойств гуминовых кислот

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ионов тяжелых металлов на кислотно-основные свойства водных вытяжек из почв подзоны южной тайги»

Введение

Актуальность исследования. Современное состояние окружающей среды ухудшается под влиянием различных видов техногенных воздействий, среди которых загрязнение тяжелыми металлами (ТМ) относится к числу наиболее опасных. Загрязняющие вещества, в том числе и ТМ, влияют на почвы двояким образом: оказывают специфическое влияние, обусловленное токсическим действием избыточного содержания ТМ на живые организмы, и неспецифическое влияние, вызывающее деградацию почв, т.е. ухудшение тех свойств, которые обусловливают плодородие почв. При анализе экологических последствий загрязнения почв традиционно основное внимание уделяется экотоксикологическому его аспекту, то есть влиянию различных факторов, почвенных условий на состояние ТМ в загрязненных почвах, нахождение их в составе различных соединений в тевердой фазе и в растворе (Анти-пов-Каратаев и др., 1948; Gachter et al., 1978; Варшал и др., 1979; Зырин, Чеботарева, 1979; Анталова и др., 1980; Золотарева, Скрипниченко, 1980; Abd-Elfattah, Wada, 1981; Пинский, Фиала, 1985; Химия тяжелых металлов..., 1985; Линник, Набиванец, 1986; Карпухин, 1989; Evans, 1989; Davis et al., 1992; Katbata-Pendias, 1993; Jopony, Young, 1994; Alloway, 1995; Добровольский, 1997; McBride.et al., 1997; Sauve et al., 2000; Canees et al., 2003; Минки-на и др., 2009), влиянию различных форм ТМ на живые организмы (Некоторые вопросы токсичности..., 1993; Бабкин, Завалин, 1995; Buchwalter et al., 1996; Gardner, Al-Hamdani, 1997; Елькина и др., 2001; Santore et al., 2001; Inaba, Takenaka, 2005; Куликова, 2009). Обратному влиянию ТМ на почвенные свойства внимания уделяется недостаточно (Горбатов, Зырин, 1985; Kunikrishnan et al., 2012). Однако при исследовании загрязненных почв эта задача представляется не менее важной. Эти обстоятельства определили цель и задачи настоящей работы.

Цель работы. Исследовать влияние ионов тяжелых металлов на кислотно-основные свойства водных вытяжек из почв подзоны южной тайги.

Задачи:

1) Исследовать закономерности процессов взаимодействия ионов металлов с водорастворимыми веществами почв и выявить влияние этих процессов на кислотно-основные свойства водных вытяжек из почв;

2) Исследовать закономерности комплексообразования ионов металлов с водорастворимыми органическими веществами, установить влияющие на этот процесс факторы;

3) Исследовать изменения свойств водорастворимых органических веществ под действием ионов меди.

Научная новизна исследования.

1) Доказано, что процессы взаимодействия ионов металлов с веществами в жидких фазах - это саморегулирующийся процесс, характеризующийся прямыми и обратными связями. Комплексообразование ионов металлов с водорастворимыми органическими веществами рассматривается и как зависимый от кислотности процесс, и как фактор, влияющий на кислотность раствора.

2) Выявлены изменения свойств растворимых органических веществ под действием ионов меди. Выявлено разрушение комплексов растворимых органических веществ с железом и алюминием и замена их на комплексы с ионами меди.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, 2008; XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, 2009; Международной научной конференции "ЬА№)СОМ-09", Тага Маиг^ат, 2009; V Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере», Санкт-Петербург, 2010; XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, 2010; Международной научной конференции

«Загрязняющие вещества в биосфере», Москва, 2010; XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, 2011; XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, 2012.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Взаимодействие ионов металлов с растворенными веществами вытяжек приводит к изменению кислотно-основных свойств вытяжек: увеличению кислотности, изменению структуры кислотно-основной буферности. Среди фактов, влияющих на интенсивность этих изменений, выделяются следующие: природа и количество ионов металлов, свойства вытяжки, количество и качество растворенного органического вещества.

2. Кислотно-основные свойства вытяжек являются как фактором, влияющим на процесс комплексообразования ионов металлов с растворенными органическими веществами, так и зависимым от этого процесса свойством. Протоны являются продуктом комплексообразования, но при этом рост активности протонов ограничивает образование комплексов, в результате чего весь процесс приобретает способность к саморегуляции.

3. Взаимодействие ионов меди с растворимыми органическими веществами вызывает изменение их структуры. Результатом этого взаимодействия является перераспределение органических веществ по молекулярно-массовым и гидрофильно-гидрофобным фракциям, разрушение комплексов органических веществ с железом и алюминием и замена их комплексами с медью.

Практическая значимость работы.

Разработана и апробирована система методов исследования влияния металлов на кислотно-основные свойства: 1) сопряженное комплексометриче-ское и кислотно-основное титрование; 2) комплексное использование электрохимических методов анализа (ионометрия, кондуктометрия).

Результаты работы могут быть использованы при прогнозе влияния загрязнения почв металлами на жидкую фазу почв, грунтовые и поверхностные воды, при прогнозе влияния загрязнения тяжелыми металлами на экологическое состояние почв.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ (из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и 8 глав (в том числе обзора литературы), выводов, заключения, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включая 23 таблицы и 32 рисунка. Список использованной литературы содержит 219 источников, из них 139 зарубежных публикаций.

Глава 1. Взаимодействие ионов металлов с органическими веществами почв (литературный обзор) 1.1. История исследования взаимодействия ионов металлов с органическими веществами почв

Исследовать взаимодействие гуминовых веществ с ионами металлов начал еще Берцелиус (цит. по Орлов, 1990). Он исследовал продукты реакции гуминовых веществ с ионами металлов, описал их цвета и растворимость.

На тесную связь истории рассеянных элементов с историей живого вещества обратил внимание В.И. Вернадский. Он заложил теоретические основы науки о микроэлементах. Вернадский ввел понятие формы микроэлементов, заложил представления о подвижности микроэлементов (Вернадский, 1936). Вернадский выдвинул предположение о том, что в природных водах элементы присутствуют преимущественно в связанном состоянии, что впоследствии подтвердилось экспериментально.

Антипов-Каратаев одним из первых обратил внимание на то, что при исследовании поведения ионов металлов в почве нужно применять не классическую неорганическую химию, а химию координационных соединений и химию высокомолекулярных соединений (Антипов-Каратаев, 1947а). Он сделал вывод о том, что ионы тяжелых металлов (ТМ) образуют поверхностные химические соединения с помощью координационной связи. Он сделал вывод о том, что ионы меди прочнее удерживаются органическими веществами, чем минеральной составляющей (Антипов-Каратаев, 19476).

Интерес к исследованию органо-минеральных соединений был вызван прежде всего вопросами генезиса почв, в частности, вопросами подзолообразования. Первые исследования взаимодействия органических веществ касались прежде всего железа, алюминия, марганца, поскольку эти металлы содержатся в больших количествах и познание этих взаимодействий необходимо для познания почвообразующих процессов (Кауричев, Ноздрунова, 1961)

Л.Н. Александрова выделила типы органо-минеральных соединений. По Л.Н. Александровой (1980), существуют три типа органоминеральных соеди-

нений в почве: гетерополярные соли, комплексно-гетерополярные соли и сорбционные комплексы. Гетерополярные соли образуются на основе куло-новских сил между отрицательно заряженными функциональными группами органических веществ и катионов щелочных и щелочноземельных металлов. Комплексно-гетерополярные соли образуются на основе донорно-акцепторной связи. В таких соединениях металл вытесняет водород части кислых функциональных групп и образует комплексную соль, входя в анионную часть молекулы. В результате ион металла становится неспособным к обменным реакциям. Такие соединения образует большинство ТМ. Сорбционные комплексы - это соединения органического вещества с поверхностью почвенных минеральных частиц. В их образовании могут участвовать ионы ТМ, выполняя функцию «минеральных мостиков».

В 70-е годы важность приобрели исследования взаимодействий органических веществ с ионами ТМ в связи с растущим загрязнением. Совершенствовались методы исследования, которые позволяли получать разнообразную информацию о свойствах органо-минеральных соединений. С этим периодом связаны исследования таких ученых, как Шнитцер и Скиннер (Schnitzer, Skinner, 1967), Стивенсон (Stevenson, 1977), Д.С. Орлов (1990) и др., которые успешно применяли современные методы исследования. Их исследования позволили сделать выводы о механизмах взаимодействия ионов металлов с органическими веществами, об устойчивости образующихся соединений, строить предсказательные модели.

1.2. Природа взаимодействия ионов металлов с органическими веществами почв

Природа металла сильно влияет на его способность образовывать соединения с органическими веществами. Катионы металлов можно разделить на три класса по их способности взаимодействовать с органическими лиганда-ми: жесткие, мягкие и средние. Жесткие ионы металлов - это катионы щелочноземельных металлов Са2+, Mg2+, которые в основном вовлечены в элек-

тростатические взаимодействия и могут образовывать только малоустойчивые внешнесферные комплексы только с жесткими кислородсодержащими лигандами. Мягкие ионы металлов - это такие катионы, как Cd2+, Pb2+ и Hg2+. Они образуют прочные ковалентные связи с мягкими, серусодержащими и средними, азотсодержащими лигандами. Средние ионы металлов - это большинство ионов переходных металлов, таких как Fe , Cu , Zn и Mn . Они способны образовывать устойчивые комплексы и с жесткими, и с мягкими лигандами. Конкурентные реакции для кислородсодержащих лигандов происходят между жесткими и средними ионами металлов, а для азот- и серусо-держащих - между средними и мягкими ионами металлов. Конкуренция между жесткими и мягкими ионами металлов слаба. Однако относительное сродство ионов металлов к реакционным центрам часто зависит от метода исследования и от уровня pH (Senesi, Loffredo, 2005).

В гуминовых кислотах мало функциональных групп, содержащих серу или азот, связывание ионов металлов такими функциональными группами отмечается в литературе (Hesterberg et al., 2001; Karlsson et al., 2005), но экспериментально доказать это не всегда получается (Martines et al., 2006). Некоторым исследователям удалось показать участие азотосодержащих групп в реакциях ГК с металлами методом ЭПР (Lakatos et al., 1977; Goodman, Cheshire, 1976; Cheshire, 1977). Lakatos et al. (1977) установили, что медь может связываться с карбоксильными группами и азотом алифатических фрагментов ГК. Похожие результаты были получены для ФК Senesi et al. (1985a,b). Эти данные согласуются с данными других исследователей (Gregor et al., 1989; Town and Powell, 1993). Считается, что роль лигандов, содержащих азот и серу, проявляется при очень низких концентрациях металлов (Frenkel et al., 2000), хотя есть основания полагать, что именно они определяют поведение ионов металлов в незагрязненных богатых органическим веществом почвах (Martinez et al., 2006). Главными функциональными группами, связывающими ионы металлов в комплексы, считаются карбоксилы и в меньшей степени фенольные гидроксилы (Benedetti et al., 1995; Evangelou,

Marsi, 2001). В молекулах ГВ присутсвует ограниченное, весьма малое количество функциональных групп, связывающих ионы металлов наиболее прочно (величины lgK около 8-9) (Fitch et al, 1986). Это явление является весьма характерным для ГВ. Возможный механизм наиболее прочного удерживания ионов металлов - образование подобных порфириновым связей (Goodman, Cheshir, 1976; Abdul-Halim et al., 1981).

Наиболее прочные комплексы ионов металлов с молекулами ГВ могут быть представлены внутрисферными комплексами. Неоднократно отмечалось, что ГВ способны образовывать внутрисферные комплексы с ионами металлов (Bartashevsky et al, 1971; Vincier et al, 1971; Cheshire et al, 1977; Bloom and McBride, 1978; Schnitzer, 1982; Logan et al, 1997). Возможно участие в их образовании функциональных групп ГК, связанных с бензольным кольцом, способных удерживать ионы металлов за счет координационной связи. Ароматическая карбоксильная группа и соседняя фенолгидрокисльная группа или две соседние карбоксильные группы могут образовывать стабильные салицилово-подобные и фенольные кольцевые структуры с ионами металлов (Tipping, 2002). При этом гидратная оболочка иона металла частично или полностью разрушается, и функциональные группы лиганда входят в координационные позиции металла, замещая молекулы воды. Процесс протекает по типу лигандного обмена (Piccolo, Stevenson, 1982). Предполагается, что при низких степенях насыщения стехиометрически более выгодно образование с ионами металлов бидентатных хелатных соединений с двумя функциональными группами ГК (Stevenson, 1994; Демин, 1994). Есть сведения, что при pH 3-7 ионы металлов связываются с алифатическими заместителями типа малоновой, амино- и лимонной кислот в ароматических структурах с образованием пяти- и шестичленных хелатных колец (Gregor et al., 1989; Town, Powell, 1993; Leenher et al., 1998).

Различные TM с разной силой способны реагировать с органическим веществом почв. Известен ряд Ирвинга-Вильямса, в котором в убывающем

порядке расположены некоторые металлы по их сродству к органическому веществу (Schnitzer, Skinner, 1967):

Pb>Cu>Ni>Co>Zn>Cd>Fe>Mn>Mg.

Шнитцер и Скиннер (Schnitzer, Skinner, 1967) построили свой ряд сродства металлов к органическому веществу при уровне pH 3,5:

Cu>Fe>Ni>Pb>Co>Ca>Zn>Mn>Mg.

При уровне pH 5,0 данный ряд преобразуется в следующий:

Cu>Pb>Fe>Ni>Mn=Co>Ca>Zn>Mg.

В работе (Cheam and Gamble, 1974) исследовано взаимодействие ртути, кадмия и меди с органическим веществом почв. Эти металлы по прочности связи с органическим веществом образовали следующий ряд: Hg>Cu>Cd. Существуют и другие ряды, которые отличаются у разных авторов, что связано с многообразием структур органического вещества и непостоянством ионных соотношений (Орлов, 1990). Например, в работе (Evangelou, Marsi, 2001) найдено, что lgK комплексов металлов с ГК составили 5,4-5,9 для кальция, 5,4-6,0 для кадмия и 6,9-7,7 для меди.

Известно, что различные металлы имеют различное сродство к разным молекулярным фракциям ГК. При увеличении молекулярных масс фульво-кислот увеличивается устойчивость комплексов с железом (Карпухин, 1984). Увеличение устойчивости комплексов цинка и кадмия с ГК при увеличении молекулярной массы показано в работе (Карпухин, Бушуев, 2007). В почвенном органическом веществе ионы металлов тяготеют к молекулам с наибольшими молекулярными массами (Карпухин, Бушуев, 2007).

Полиэлектролитная природа ГК влияет на характер связывания ионов металлов. Для полиэлектролитов известной природы с одним типом функциональных групп показано, что связывание ионов металлов лучше описывается моделью с несколькими разнотипными связывающими центрами (Tuschall, Brezonik, 1983). Это связано с тем, что каждый следующий ион притягивается слабее, чем предыдущий. Так проявляется взаимное влияние

функциональных групп. В ГК дело обстоит еще сложнее, поскольку в ней присутствуют разнородные функциональные группы.

Могут формироваться различные по стехиометрии комплексы. Показано, что при взаимодействи ионов меди с молекулами ГК могут формироваться комплексы состава 1:1 и 2:1 (Fitch et al., 1986). Комплексы различного состава имеют разную устойчивость. Данное обстоятельство затрудняет интерпретацию данных исследований, рассчет констант и моделирование процессов комплексообразования (Fitch et al., 1986; Benedetti et al., 1995).

Ионная сила может сильно повлиять на устойчивость комплексов. Известно, что К = Кс • Г. При увеличении ионной силы I величина Г увеличивается, а Кс соответственно уменьшается. Таким образом, при увеличении ионной силы концентрационная константа комплексообразования уменьшается. Соответственно при добавлении фонового электролита при исследованиях концентрация связанной формы металла будет уменьшаться.

Известно, что ионы металлов склонны к гидролизу, а анионы органических кислот склонны к протонированию. Эти побочные реакции способны повлиять на ход реакций комплексообразования. Протонирование происходит тем сильнее, чем ниже уровень pH, а гидролиз увеличивается с увеличением уровня pH. Таким образом, наилучшие условия для формирования комплексов находятся в некотором промежуточном интервале значений pH.

Устойчивость образовавшихся комплексов повышается с повышением уровня pH раствора. Экспериментально показано, что повышение pH от 4 до 6 в растворе, содержащем 20 мг/л ГК, сопровождалось падением доли свободного иона Си в растворе от 100% до 0 (Guy, Chackrabarti, 1976). По данным (Ephraim, Marinsky, 1990) изменение pH в этих же пределах привело к падению концентрации свободного иона Си на 2 порядка. Есть данные (Bresnahan et al., 1978), показывающие увеличение содержания медь связывающих центров в ГК с ростом pH и увеличение констант устойчивости гу-матов меди. Согласно (Cheam and Gamble, 1974), десятичный логарифм константы устойчивости ртуть-фульватных комплексов изменяется от 4,86 при

pH 3,0 до 5,08 при pH 4,0. Увеличение констант устойчивости при повышении уровня pH связано с увеличением степени ионизации органических кислот. При этом увеличивается отрицательный заряд молекулы, в результате чего возникает электрическое поле, притягивающее катионы металлов, и уменьшается количества протонов, которые конкурируют с ионами меди за реакционные центры. Это приводит к увеличению стабильности органо-минерального комплекса (Tipping, 2002). Уровень pH оказывает больше влияния на устойчивость наименее устойчивых комплексов (Evangelou, Marsi, 2001).

Кроме того, в макромолекулах гуминовых кислот возможны структурные изменения, в результате которых значительная часть поверхностных функциональных групп может выступать в качестве дополнительных связывающих центров. При повышении pH водородные связи между различными частями одной молекулы или двумя молекулами разрываются, в результате чего в них происходят конформационные изменения. Молекулы расправляются, и открываются новые функциональные группы, ранее инактивирован-ные. Предположительно, это азотсодержащие группы, являющиеся сильными комплексообразователями (Заварзина, 2000).

J. Gregor et al. (1989) и R. Town, К. Powell (1993) на основе сравнения данных титрования ФК, ГК и модельных лигандов, а также используя флюоресцентную спектроскопию, заключили, что при pH 3-7 медь связывается преимущественно с алифатическими заместителями типа малоновой, амино-и лимонной кислот в ароматических структурах с образованием пяти- и шес-тичленных хелатных колец, а фрагменты типа салициловой и фталевой кислот при этих pH в реакции не участвуют.

Известно влияние концентрации лигандов на устойчивость комплексов (Fitch et al., 1986). При увеличении концентрации ГВ увеличивалось общее количество связывающих центров, что очевидно. Однако увеличения количества наиболее сильных связывающих центров (вычисленного при помощи двойного уравнения Ленгмюра) не происходит. Возможным объяснением

этому явлению может служит изменение конформации молекул при росте концентрации ГК в растворе (Ghosh, Schnitzer, 1980; Fitch et al., 1986). При росте концентрации молекулы ГК сворачиваются в сферы, что изменяет их способность к комплексообразованию.

Значения кажущихся констант устойчивости, определенные с помощью селективных электродов, с ростом концентрации увеличивались, причем увеличение затрагивало прежде всего наиболее прочно связывающие центры (Saar, Weber, 1979; Fitch et al., 1986). Данное явление можно объяснить тем, что при большей концентрации ГК создается возможность исследовать связывание металлов в условиях меньшего насыщения связывающих центров ионами металлов. Таким образом, создается возможность уловить влияние наиболее сильных центров, находящихся в наименьших количествах.

Величины Кс ср. в конечном итоге являются функциями от ионной силы, величины pH, степени заполнения связывающих центров ионами металлов.

__Ф

При данной величине pH и ионной силе Кс ср будет постепенно уменьшаться по мере увеличения отношения металл :лиганд. При низком отношении металл :лиганд будут образовываться преимущественно устойчивые комплексы, и поэтому определяемая величина будет выше (Fitch et al., 1986). С увеличением концентрации ионов металла после того, как активные центры ГК насыщаются металлами, в поглощение их включатся более слабые реакционные центры с образованием менее устойчивых комплексов (Жоробекова и

др., 1991; Stevenson, 1994). Например, связь ковалентного характера меди с

2+

ГК образуется при низких концентрациях Си , а ионного - при высоких (Piccolo, Stevenson, 1982), т.е. когда сильные центры связывания металла уже заняты.

Для ГВ невозможно получить истинные термодинамические константы устойчивости комплексов, а константы, о которых говорится в литературе, по строгим меркам не являются константами. Это ограничение нельзя устранить ничем, кроме полного разделения исследуемой системы на индивидуальные лиганды и отдельного их изучения (Senesi, Loffredo, 2005).

1.3. Константы устойчивости комплексов

Константы устойчивости являются одной из основных характеристик металл-органических комплексов. Различные методы и исследования имеют своей целью рассчитать константы устойчивости комплексов. Таким образом получают численную характеристику сродства иона металла по отношению к лиганду. Для определения констант устойчивости есть несколько теоретических и экспериментальных подходов (8епез1, Ьо£&еёо, 2005). Реакция взаимодействия иона металла и лиганда шМ + пЬ = МтЬп может быть описана константой

К = а(МтЬп)/(а(М)ш-а(Ь)п) = [МтЬп]/([М]т-[Ь]п) • Т(МтЬп)/(у(М)т7(Ь)п) = Кс-Г,

где а(Х) - активность соответствующего компонента X, [X] - концентрация соответствующего компонента X, у(Х) - коэффициент активности соответствующего компонента X, К - термодинамическая константа равновесия, Кс -произведение концентраций, Г - отношение коэффициентов активности. Заряды металла, лиганда и комплекса в этом уравнении не учитываются для простоты.

Большинство экспериментальных методов позволяет найти именно концентрации реагентов и продуктов реакии, а не активности. Таким образом, термодинамические константы равновесия невозможно получить прямыми измерениями. Термодинамические константы выводят косвенными методами либо расчетными методами, либо из произведений концентрации экстрапо-ляционными методами. Произведение концентраций не является постоянной величиной для данного комплекса, оно зависит от ионной силы раствора. От ионной силы зависит и величина Г. Теория Дебая-Хюккеля говорит о том, что в разбавленных растворах величина Г равна 1, и Кс приближается к К. При увеличении ионной силы величина Г увеличивается, а Кс уменьшается.

Так как органические анионы склонны к протонированию, а ионы металлов - к образованию гидроксокомплексов, при исследовании комплексо-образования необходимо учитывать эти побочные реакции и учитывать величину рН. Рассчитываются условные константы комплексообразования (или условные произведения концентраций):

кс* = [МтЬп]/([М]т/а(М)т • [Ь]7а(Ь)п) = а(М)т-а(Ь)п • [МтЬп]/([М]т-[Ь]п) = = а(М)т-а(Ь)" • Кс,

где а(М) - коэффициент побочной реакции гидролиза, а а(Ь) - коэффициент побочной реакции протонирования. Величина Кс не зависит от уровня рН, а величины а - зависят.

В почвенных системах присутствуют смеси различных лигандов, некоторое количество лигандов Ь;. Если принять для простоты, что образуются комплексы состава 1:1, то можно записать среднюю константу устойчивости (или среднее произведение концентраций) для реакции комплексообразования между ионом металла М и смесью лигандов:

ксср. = цмьтм]-ци]),

где £[МЬ|] и Е[Ь{] - сумма концентраций всех комплексов состава 1:1 и всех незакомплексованных лигандов соответственно. На практике ион металла распределяется среди различных лигандов согласно константам комплексообразования и относительной концентрации каждого лиганда. Таким образом, ион металла образует комплексы прежде всего с лигандами, которые образуют наиболее прочные связи и содержатся в наибольшем количестве.

Для смеси лигандов можно определить среднее условное произведение концентраций, также называемое функцией стабильности Кс*ср. Именно эту величину чаще всего и вычисляют напрямую из результатов исследований.

кЛр. = (См - [М])/([М]-(СЬ - См + [М])),

где См и Сь - суммарные концентрации металла и лиганда в исследуемой системе, а [М] - концентрация свободного иона металла. Величина (См -[М]) рассматривается как сумма концентраций всех комплексов иона металла

в смеси лигандов, причем образованием неорганических комплексов пренебрегают. Величина (Cl - См + [М]) представляет собой сумму концентраций всех связывающих центров, не связанных с ионом металла, она рассчитывается исходя из предположения об образовании только комплексов состава 1:1. Величины Кс*ср можно рассчитывать и для комплексов иного состава.