Влияние известковых мелиорантов и сидеральных культур на продуктивность картофеля и плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Федосов, Андрей Викторович

  • Федосов, Андрей Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 149
Федосов, Андрей Викторович. Влияние известковых мелиорантов и сидеральных культур на продуктивность картофеля и плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Федосов, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ И СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР НА ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ.

1.2. ПОТРЕБНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ В ЭЛЕМЕНТАХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

1.3 ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ И СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ И СХЕМА ОПЫТА.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3. ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.

2.4. ДИНАМИКА ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ ПО ГОДАМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР.

3.1. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВЫ.

3.2. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПАХОТНОМ СЛОЕ ПОЧВЫ.

ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР И ВОЗВРАТ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВУ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗВЕСТКОВАНИЯ.

4.1. НАКОПЛЕНИЕ БИОМАССЫ СИДЕРАЛЬНЫМИ КУЛЬТУРАМИ.

4.2. СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В НАДЗЕМНОЙ МАССЕ И КОРНЯХ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР.

4.3. ВОЗВРАТ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВУ ПРИ ЗАПАШКЕ СИДЕРАТОВ.

ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И СИДЕРАЛЬНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ.

5.1. УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.

5.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ С ПАРАМЕТРАМИ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ.

5.3. УРОЖАЙНОСТЬ ОВСА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА КАРТОФЕЛЬНОГО СЕВООБОРОТА.

ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ.

6.1. СОДЕРЖАНИЕ СУХИХ ВЕЩЕСТВ И КРАХМАЛА.

6.2. СОДЕРЖАНИЕ ВИТАМИНА «С» и НИТРАТОВ.

6.3. СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В КЛУБНЯХ КАРТОФЕЛЯ.

6.4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И РАЗВИТИЕ ПАРШИ ОБЫКНОВЕННОЙ НА КЛУБНЯХ КАРТОФЕЛЯ.

6.5. ЛЕЖКОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗВЕСТКОВАНИЯ ПОЧВЫ И СИ-ДЕРАЛЬНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ КАРТОФЕЛЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние известковых мелиорантов и сидеральных культур на продуктивность картофеля и плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы»

Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации более 48% почв характеризуется очень низким, низким и средним содержанием кальция. Однако, традиционно, при внесении удобрений внимание уделяется внесению трех основных элементов: азоту, фосфору и калию, доступность кальция и магния не учитывается. В длительных опытах ВНИИКХ установлено, что в процессе роста и развития картофель потребляет в 2 раза больше кальция и магния, чем фосфора. Дефицит щелочноземельных элементов приводит к снижению урожаев, качества продукции, её сохранности, эффективности минеральных удобрений и почвенного плодородия.

Многочисленными исследованиями доказано, что на легких по гранулометрическому составу почвах, которые предпочитает картофель, существенное преимущество имеют магнийсодержащие формы известковых мелиорантов: доломитовая, доломитизированная и магнезиальная известняковая мука, применение которых не только устраняет избыточную кислотность, но и обеспечивает питание растений картофеля магнием.

Для проведения известкования почв может быть использован также ряд отходов промышленности - силикатные формы химических мелиорантов (металлургический шлак, золы, цементная пыль и др.). Применение отходов промышленности позволяет в среднем на 30-40% снизить затраты при равном или более высоком эффекте по сравнению с известняковой мукой (С.А.Ермолаев, И.А.Шильников, Н.И. Аканова, 2004). Окупаемость применения 1 т металлургического шлака, по данным 30-летнего полевого опыта ВИУА, составляет 14,5, а известняковой муки - 10,1 т зерновых единиц (И.А.Шильников, С.А.Ермолаев, Н.И. Аканова, 2002).

Однако большинство опытов по применению известьсодержащих отходов промышленности проведено с зерновыми культурами, по картофелю таких исследований в нашей стране недостаточно.

Другой важной стороной повышения плодородия почв, занятых картофелем, является вопрос поддержания положительного баланса органического вещества. При сегодняшнем дефиците органических удобрений возникает необходимость введения сидеральных бобовых культур, которые положительно отзываются на известкование.

В связи с этим, разработка технологических основ биологизированной системы земледелия, обеспечивающей производство экологически чистого картофеля и воспроизводство почвенного плодородия, на основе сидерации и известкования почвы является актуальным направлением исследований.

Цель исследований - разработать элементы биологизированной технологии возделывания картофеля, обеспечивающие продуктивность этой культуры на уровне 30-40 т/га с высокими потребительскими характеристиками продукции и окупаемостью затрат, повышающие почвенное плодородие и экологию окружающей среды в целом.

Задачи исследований: 1. Изучить влияние сидеральных культур на: урожай и качество картофеля; основные параметры плодородия дерново-подзолистой супесчаной почвы; 2. Установить влияние различных форм и доз известьсодержащих материалов на продуктивность культур звена картофельного севооборота и основные параметры плодородия дерново-подзолистой супесчаной почвы; 3. Рассчитать поступление питательных элементов в почву с биомассой сидератов в зависимости от применения известьсодержащих мелиорантов; рассчитать зависимость урожайности картофеля от параметров почвенного плодородия; 4. Определить экономическую эффективность известкования и сидерации дерново-подзолистой почвы при выращивании картофеля.

Научная новизна работы заключается в разработке регламентов применения энергосберегающих элементов системы питания картофеля с использованием известьсодержащих отходов промышленности и альтернативных источников органических удобрений — сидеральных бобовых культур.

Практическая значимость состоит в том, что получены научные результаты, подтверждающие равное положительное влияние доломитовой муки и металлургического шлака в сочетании с сидеральными предшественниками на продуктивность картофеля и плодородие почвы. Установлено, что 5 запашка сидеральных культур на фоне известкования обеспечивает элементами питания запланированный уровень урожайности картофеля 40 т/га, практически на 100% в азоте, фосфоре, кальции, магнии и на 2/3 в калии. Половинная доза металлургического шлака в сочетании с сидерацией пашни, обеспечивает допустимый уровень пораженности картофеля паршой обыкновенной по ГОСТ 7176-85. Опасного накопления тяжелых металлов (ТМ) в клубнях картофеля на фоне металлургического шлака не обнаружено. Комплексное применение известковых мелиорантов и сидеральных культур является элементом экологически безопасной ресурсосберегающей технологии выращивания картофеля.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку на двух сортах картофеля (с. Жуковский ранний и Малиновка) в Судогодском районе Владимирской области. Производственная проверка подтвердила полученные выводы.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на 40-й Международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Москва, 19-20 апреля 2006 г., Федосов А.В.); на 41-й Международной научной конференции «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 25-26 апреля 2007 г., Федосов А.В., Кравченко А.В., Тимошина Н.А.); на международной научно-практической конференции «Картофелеводство XXI века: проблемы и решения» (Научно-практический центр по картофелеводству и плодоовощеводству, Самохваловичи, 10-12 шоля 2007 г., Кравченко А.В., Федосов А.В., Тимошина Н.А., Федотова, JI.C., Ермоленков А.В.); на 42-ой Международной научной конференции «Агрохимические технологии, приемы и способы увеличения объемов производства высококачественной продукцию) (Москва, 21-22 мая 2008 г. Федосов А.В.).

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Федосов, Андрей Викторович

выводы

1. Разработаны технологические основы биологизированной системы земледелия, обеспечивающие производство экологически чистого картофеля на уровне 25-30 т/га в засушливый год и 32-43 т/га — в нормальный по увлажнению, а также длительное повышение почвенного плодородия.

2. Известкование почвы в форме доломитовой муки и металлургического шлака обеспечивало изменение физико-химических показателей, плодородия почвы в сторону улучшения ее параметров: в первый год действия известкования (2005 г.) отмечено снижение всех видов кислотности, пропорционально вносимым дозам.

3. На известкованных вариантах отмечено повышение запасов подвижного фосфора и обменного калия (0,2 н НС1), степень доступности которых (в 0,02 н СаСЬ) снижалась только в первый год действия известкования.

4. Количество легкогидролизуемого азота в почве после запашки сидератов на известкованной почве увеличивалось с 2,1-4,5 до 8,2-9,6 мг/100 г почвы. Влияние сидерации на содержание легкогидролизуемого азота в почве наблюдалось в течение трех лет после запашки.

5. В результате проведения известкования почвы, соотношение между кальцием и магнием (CaO:MgO) сузилось с 4,1-4,5 в исходной почве до 3,13,6 на вариантах с известковыми мелиорантами в 2005 году. Известковые мелиоранты обогатили почву магнием, подняв его содержание на вариантах с высокими дозами (0,75 г.к.) до оптимального уровня - 22,6-24,7 мг/100 г почвы — необходимого для развития картофеля.

6. Применение известковых мелиорантов способствовало увеличению содержания питательных элементов (азота, калия, кальция и магния) в биомассе сидератов, при этом опасного накопления тяжелых металлов в биомассе, в том числе кадмия и хрома с повышением доз мелиорантов не происходило.

7. С учетом корневой системы донника суммарные величины возврата элементов питания соответствовали следующим значениям: 159-345 кг/га азота, 35-75 кг/га фосфора, 190-253 кг/га калия, 132-252 кг/га кальция и 42-72 кг/га магния. Возврат питательных элементов с биомассой донника в почву увеличивался на вариантах с известковыми мелиорантами: азота на 48-110%; фосфора на 71-114%; калия на 17-33%; кальция на 31-91% и магния на 3671%.

8. Суммарный возврат элементов питания с биомассой люпина (с учетом корней) составлял (кг/га): 240-322 азота, 47-49 фосфора, 154-218 калия, 128-180 кг кальция и 63-89 кг магния. На вариантах с известковыми мелиорантами увеличивался возврат азота на 48-110%; кальция на 16-51% и магния на 9-37% на вариантах с металлургическим шлаком; возврат фосфора практически не изменялся, а поступление калия снижалось на 26-30%.

9. Прибавка урожайности картофеля от запашки сидеральных культур в 2006 г. составляла - 2,4-5,2 т/га, в 2007 г. - 0,6-4,4 т/га; прибавки от применения доломитовой муки по сорту Жуковский ранний колебались от 1,3 до 2,5 т/га, от применения металлургического шлака — от 2,3 до 5,3 т/га. Среднепоздний сорт Малиновка увеличивал урожайность на известкованной почве (на 1,8-4,2 т/га), однако, устойчивого закономерного изменения урожайности от испытываемых доз и видов мелиорантов не установлено.

10. Максимальный урожай картофеля сорта Жуковский ранний получен после запашки донника на варианте с металлургическим шлаком в дозе 0,5 г.к. - 36,8 т/га. Максимальный урожай среднепозднего сорта Малиновка отмечен на варианте — доломитовая мука в дозе 0,75 г.к. + донник - 31,7 т/га. В среднем за 2006, 2007 гг. по двум сортам картофеля от взаимодействия факторов получены следующие прибавки: от запашки донника на известкованной почве - 5,2-8,9 т/га (22-32%) клубней; от запашки люпина на известкованной почве - 4,9-6,8 т/га (18-24%).

11. Лежкость картофеля (Жуковский ранний, Малиновка — среднепоздний) улучшалась на вариантах с известкованием и сидерацией пашни. Исключение фосфора из системы удобрения картофеля увеличивало естественную убыль массы обоих сортов, тем самым, снижая лежкость.

12. Наилучшие экономические показатели получены на варианте совместного взаимодействия факторов: N90P90K90 + донник + 0,5 г.к. металлургического шлака для обоих сортов картофеля - высокая прибавка условно чистого дохода - 41,8 и 28,2 тыс. руб./га - Жуковский ранний и Малиновка, соответственно; высокая окупаемость затрат (8,81 и 6,48 руб./руб.) и низкая себестоимость продукции (1,3 и 1,58 руб./кг).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Посадка картофеля по сидеральным произвесткованным парам в сочетании с применением сбалансированных доз минеральных удобрений (N90P90K90-120) экономически выгодный агроприем, обеспечивающий стабильно высокую урожайность с хорошим качеством и лежкостью продукции.

Сидеральные произвесткованные пары следует создавать в течение года, предшествующего посадке картофеля - известкование почвы (металлургическим шлаком или доломитовой мукой в дозах 0,5 г.к.) проводят осенью под зяблевую вспашку. Весной высевают однолетние бобовые культуры, которые запахивают в конце июля начале августа. Такая предварительная подготовка почвы приводит к длительному улучшению её плодородия, что позволяет размещать на этом поле два года подряд картофель без ущерба его качеству.

Рекомендуемые дозы известковых мелиорантов при выращивании картофеля на продовольственные цели: металлургического шлака и доломитовой муки - 0,5 г.к. или 5,0-5,4 т/га (в физической массе).