Влияние кальция и режимов термической обработки на структуру и технологические свойства листов сплава В-1341 системы Al-Mg-Si тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Клочков, Геннадий Геннадьевич

  • Клочков, Геннадий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 119
Клочков, Геннадий Геннадьевич. Влияние кальция и режимов термической обработки на структуру и технологические свойства листов сплава В-1341 системы Al-Mg-Si: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2015. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клочков, Геннадий Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения о свариваемых высокотехнологичных алюминиевых сплавах

1.2 Термоупрочняемые сплавы системы А1-М§-81

1.3 Способность к формообразованию при холодной деформации сплавов системы

1.4 Кальций в алюминиевых сплавах

1.5 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Исследуемые материалы

2.2 Методы исследования

2.3 Методы испытаний

2.4 Сварка и изготовление деталей

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРУЮЩЕЙ ДОБАВКИ КАЛЬЦИЯ НА СТРУКТУРУ ЛИСТОВ И ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

3.1 Влияние кальция на зеренную структуру и текстуру листов

3.2 Влияние кальция на механические и технологические свойства листов при холодной деформации

ГЛАВА 4 ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РУЛОННОЙ ПРОКАТКИ ЛИСТОВ СПЛАВА В-1341

4.1 Введение кальция в расплав

4.2 Гомогенизационный отжиг слитков

4.3 Прокатка листов

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА РЕЖИМА УПРОЧНЯЮЩЕЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ЛИСТОВ СПЛАВА В-1341

5.1 Разработка режима нагрева под закалку

5.2 Разработка режима искусственного старения

5.3 Влияние естественного старения на структуру и свойства листов

5.4 Анизотропия механических свойств листов

ГЛАВА 6 КОМПЛЕКСНЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЛИСТОВ СПЛАВА В-1341

6.1 Исследование комплекса эксплуатационных и коррозионных свойств листов

6.2 Технологичность и свариваемость листов

6.3 Опробование изготовления деталей в условиях самолетостроительного производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кальция и режимов термической обработки на структуру и технологические свойства листов сплава В-1341 системы Al-Mg-Si»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Постоянно растущий интерес к применению алюминиевых сплавов в транспортном машиностроении и расширение областей их применения в авиационных конструкциях связаны с комплексом ценных свойств этих сплавов, среди которых в первую очередь следует назвать высокую прочность в сочетании с малой плотностью и высокой коррозионной стойкостью, хорошую технологичность в процессе литья, деформации, формообразования и механической обработки. Возможность соединения алюминиевых деталей с помощью сварки, пайки, склеивания, клепки и других механических способов, способность к нанесению защитных и декоративных покрытий сделали алюминиевые сплавы основным материалом в различных конструкциях.

С развитием перспективных изделий машиностроения и авиационно-космической техники к алюминиевым сплавам предъявляются следующие требования:

- высокая технологичность при изготовлении различных видов полуфабрикатов при металлургическом производстве и деталей из них, способствуя сокращению операционных и температурно-временных циклов изготовления изделий, а также сборки узлов конструкции;

- хорошая свариваемость;

- отсутствие в составе дорогостоящих, редкоземельных легирующих элементов и высокотоксичных компонентов, которые попадают в воздушную атмосферу в процессе обработки сплава и при сварке.

Из алюминиевых сплавов предъявленным выше требованиям в наибольшей степени удовлетворяют сплавы систем А1-1У^-81 и А1-М§, по зарубежной классификации это сплавы серии бххх и 5ххх, соответственно. Эти сплавы при низком или среднем уровне прочности обладают высокой коррозионной стойкостью, хорошей пластичностью в горячем и холодном состоянии, свариваемостью; легко поддаются холодной гибке, штамповке и глубокой вытяжке, цветному анодированию, эмалированию. В зарубежной

промышленности они применяются в автомобилестроении и авиационно-космической технике. В самолётах различных модификаций из сплавов серии бххх выполняются сварные панели фюзеляжа, подвесные топливные баки, трубопроводы и другие детали бортовых систем.

В России конструкции, изготавливаемые с применением холодной листовой штамповки и сварки, выполняются из сплавов системы (АМг2 и АМг4).

Однако эти сплавы обладают относительно низкой прочностью, не являются вакуумплотными в листах толщиной менее 2 мм, склонны к наклепу и формированию деформационных полос при правке растяжением.

Анализ зарубежного опыта показывает, что для аналогичных целей используются листы из сплавов серии бххх. В отечественной практике нашли широкое применение всего четыре сплава этой системы — АД31, АДЗЗ, АД35 (прессованные полуфабрикаты для строительства) и АВ (тонкие листы для лонжеронов лопастей вертолетов), тогда как в международном реестре алюминиевых деформируемых сплавов насчитывается уже около 100 марок.

Сплавы системы А1-]У^-81 обладают заметно более высокими прочностными характеристиками по сравнению со сплавами системы А1-]У^, однако для гарантированного применения в промышленности необходимо улучшить их способность к формообразованию при холодной деформации. Одним из существенных факторов, определяющих эту способность, является кристаллографическая текстура. Вопросы штампуемости материала также невозможно рассматривать вне связи с их зеренной структурой (размер зерна в листах из сплавов типа авиаль не должен превышать величины ~ 80 мкм). В алюминиевых сплавах на параметры структуры существенное влияние оказывают переходные (Бе, Ъх, И), а также щелочные и щелочноземельные металлы, например Са.

Некоторыми исследователями было установлено положительное влияния микродобавок кальция на литейные и технологические свойства алюминиевых сплавов, а также на формирование их зеренной структуры.

Во ФГУП «ВИАМ» разработан среднепрочный высокотехнологичный коррозионностойкий свариваемый сплав системы А1-]\^-81 В-1341 (типа АВ), дополнительно легированный добавками Са.

Таким образом, разработка промышленной технологии изготовления листов с регламентированной структурой и высокими параметрами технологической пластичности из сплава В-1341, легированного кальцием, с целью замены сплавов группы АМг в изделиях машиностроения и авиационно-космической техники, является актуальной задачей.

На момент начала диссертационного исследования на партии листов сплава системы А1-М§-81, полученной в экспериментальных условиях ФГУП «ВИАМ», было установлено положительное влияние кальция на технологическую пластичность.

Степень изученности и разработанности проблемы. По обилию марок сплавов системы Al-Mg-Si, применяемых в настоящее время в различных странах мира, можно судить об их широком распространении в промышленности. В международном реестре алюминиевых деформируемых сплавов насчитывается уже около 100 марок сплавов системы Al-Mg-Si. Регистрируются новые композиции сплавов, дополнительно легированные различными микродобавками. На международных конференциях большая часть докладов относится к результатам исследований сплавов системы А1-М§-8ь

Благодаря комплексу свойств, сплавам серии бххх уделяется повышенное внимание. В Европе основным сплавом для изготовления наружных деталей кузовов автомобилей является хорошо штампуемый сплав 6016. В Северной Америке превалирует сплав 6111, который из-за высокой прочности обеспечивает устойчивость деталей кузова к вмятинам.

Снижение массы конструкции изделий возможно за счет применения недорогих коррозионностойких, высокотехнологичных алюминиевых сплавов, а также путем замены клепаной конструкции на сварную. Кроме того, наблюдается растущая коррозионная повреждаемость летательных аппаратов и, в связи с этим, увеличиваются затраты на улучшение коррозионных свойств сплавов и защиты от

коррозии. Это вынуждает сосредоточить внимание на существенном снижении стоимости, как отдельных узлов, так и конструкции в целом. В связи с этим авиационные конструктора ряда стран приняли решение о применении коррозионностойкого, свариваемого и высокотехнологичного сплава 6013 производства Alcoa (США) для замены широко применяемого сплава 2024 в клепаных конструкциях, а также в виде сварной конструкции элементов фюзеляжа. Зарубежные и отечественные конструктора считают сплавы типа 6013 перспективными сплавами для гидросамолетов, а также для автомобильной промышленности для изделий, получаемых холодной штамповкой. Сплав 6013 и 6056 производства Pechiney (Франция) применяется для самолетов последних моделей фирм Airbus (A318, А340, А380) и Boeing в виде листов для деталей нижней части фюзеляжа. В сплаве 6013 для последующего изготовления из него деталей методами холодной листовой штамповки регламентируется размер зерна. Листы из российского сплава 1370 применены в конструкции самолета Ан-148.

Для зарубежных сплавов серии бххх в сравнении с отечественными сплавами характерно более низкое содержание примесных элементов (Fe, Zn, Ti, Мп). При больших концентрациях железа анодная пленка на изделиях получается мутной и непрозрачной. Аналогичным образом обстоят дела с магнием и кремнием в зависимости от требуемого уровня прочности. В ряде случаев выдвигаются требования по однородности легирующих компонентов по сечению заготовок, в соответствии с которыми в приповерхностных слоях слитков не должно быть зон, обогащенных или обедненных магнием и кремнием. В последние годы наблюдается тенденция по введению легирующей добавки кальция в качестве модификатора в алюминиевые, как деформируемые, так и литейные. В то же время, комплексного изучения влияния микродобавок кальция на механические и технологические свойства листов сплавов системы Al-Mg-Si не проводилось.

Цель работы: изучение влияния легирующей добавки кальция и режимов термической обработки на структуру и свойства листов из сплава В-1341 системы Al-Mg-Si, и разработка промышленной технологии изготовления методом

рулонной прокатки листов с регламентированной структурой и высокими параметрами технологичности.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Установить пределы содержания легирующей добавки кальция в сплаве В-1341.

2. Выбрать способ введения кальция в расплав и разработать промышленную технологию изготовления листов.

3. Изучить влияние режимов термической обработки на структуру и механические свойства листов.

4. Оценить технологические свойства и свариваемость листов и изготовить из них детали в условиях самолетостроительного производства методами холодной листовой штамповки и сварки.

Объектом исследования являются промышленные плоские слитки сечением 300x1100 мм, длиной 2600 мм и изготовленные из них листы толщиной (0,6-3,0) мм, шириной 1200 мм, длиной 2500 мм из сплава В-1341 производства ОАО «КУМЗ» (глава 3, 4, 5); сварные соединения листов размером 150x400 мм и детали, изготовленные методами холодной деформации (ОАО «РСК «МиГ», глава 5).

Предметом исследования является структура, механические, технологические, коррозионные свойства и свариваемость полуфабрикатов.

Химический состав сплава В-1341 и режимы термической обработки полуфабрикатов приведены по тексту глав диссертации.

Все испытания в настоящей работе проведены в соответствии с действующими стандартами и методиками РФ.

Микроструктуру исследовали методами оптической микроскопии при помощи микроскопа Neophot30, оснащенного цифровой камерой фирмы «Olympus», просвечивающей электронной микроскопии на приборе JEM 2100 и JEM 200 СХ с приставкой для усиления электронного изображения Erlangshen ES500W «Gatan».

Кристаллографическая текстура листов изучена по результатам съемки на рентгеновском дифрактометрах ДАРТ УМ и URD6 в СиКа-излучении, монохроматизированном от монокристалла графита, с построением прямых полюсных фигур (ППФ) (004).

Идентификация фаз, избыточных по отношению к алюминиевому твердому раствору, проведена с помощью дифрактограмм, отснятых в интервале углов 3°<2@<50° в СиКа - излучении на дифрактометре URD6. Фрактографический анализ проводили на растровом электронном микроскопе JSM-840. Ликвацию компонентов исследовали методом спектрального анализа на приборе Spectrolab-М. Дифференциально-термический анализ проводили на приборе NETZSCH DSC 403F3 в интервале температур от 200 до 700 °С.

Интервалы фазовых превращений при нагреве полуфабрикатов определены с использованием методов дифференциальной сканирующей калориметрии и дифференциально-термического анализа со скоростью 10 °С/мин в температурном интервале от 30 до 600 °С и от 350 до 700 °С, соответственно. Для количественного определения химического состава фазовых составляющих в слитках применяли микрорентгеноспектральный анализ (МРСА), который проводили на сканирующем электронном микроскопе JSM-5900LV фирмы JEOL с приставкой электронно-зондового микроанализатора (ЕРМА) локальностью 1 мкм. Степень рекристаллизации определяли на рентгеновском аппарате УРС-60 с максимальной мощностью 60 кВт и силой тока 10 мА.

Научная новизна:

1. Установлено, что модифицирующая добавка кальция в количестве (0,050,15) масс. % способствует получению изотропных листов с регламентированной зеренной структурой с размером зерна (20-60) мкм и формированию компонентов текстуры, благоприятных для холодного формообразования, а также позволяет снизить коэффициент трещинообразования и существенно повысить критическую скорость деформации при сварке.

2. Показано, что легирование кальцием приводит к образованию в слитке после гомогенизации дисперсных частиц избыточных интерметаллидных фаз

переменного состава Al3SÎ2Ca и Ali2Si4Mg3Ca, являющихся центрами зарождения новых зерен и препятствующих их росту в процессе рекристаллизации.

3. Установлено, что введение кальция непосредственно в расплав перед переливом в миксер обеспечивает усвоение легирующей добавки более 70 % и минимальные потери.

Практическая значимость работы:

1. Разработана и внедрена на ОАО «КУМЗ» промышленная технология рулонной прокатки изотропных листов толщиной (0,6-3,0) мм из сплава В-1341 с регламентированной структурой, которая позволяет снизить приблизительно на 50 % трудоемкость при металлургическом и машиностроительном производстве, и, следовательно, стоимость продукции в сравнении с серийными сплавами группы АМг, благодаря отсутствию операций предварительных и межоперационных отжигов.

2. Изучены особенности формирования структуры и свойств в зависимости от температурно-временных параметров термической обработки и разработан режим (закалка 530 °С, 20 мин, старение 170 °С, 10-14 ч), обеспечивающий наилучшее сочетание прочности и технологической пластичности листов (XI : ов > 330 МПа, g0,2 > 260 МПа, S > 10 %; Т: Rmjn = (0,5-l,0)-S, S - толщина листа, К =1,2-1,25, К =1,9-1,95,К =29-35%).

ото. выт. выд. 7

3. Изучено влияние кальция на склонность к образованию горячих трещин и разработана технология автоматической аргонодуговой электросварки, обеспечивающая получение сварных соединений с коэффициентом разупрочнения основного материала ав СВУ Ов°с"' ^ 0>9.

4. Листы из сплава В-1341 с регламентированной структурой внедрены в конструкции элементов системы кондиционирования воздуха (трубопроводы, в т.ч. сварные, патрубки сложной конфигурации), законцовок и лобовика крыла российского самолета SSJ 100 (Sukhoi Super Jet) взамен листов из сплавов группы АМг.

и

5. По результатам проведенных исследований разработана и выпущена следующая нормативная документация:

- технологическая рекомендация ТР 1.2.1877-2006 «Получение листов с регламентированной структурой из сплава В-1341»;

- технологическая рекомендация ТР 1.2.1932-2006 «Сварка конструктивных элементов из сплава В-1341 для изделия ЯШ».

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка промышленной технологии изготовления листов из сплава В-1341 системы А1-1У^-81 с регламентированной по размеру зерна структурой.

2. Особенности влияния кальция на структуру и технологические свойства листов.

3. Разработка режима термической обработки листов, обеспечивающего наилучшее сочетание прочности и технологической пластичности.

Личный вклад автора состоит в установлении пределов легирования кальцием сплава В-1341; изучении особенностей формирования структуры и свойств листов в зависимости от режимов термической обработки; получении и обобщении данных о фазовом составе, механических, технологических, коррозионных характеристиках; исследовании свариваемости; выпуске нормативной документации.

Апробация работы. По материалам диссертации сделано 12 докладов на всероссийских и международных научно-практических конференциях:

- III научно-практической конференции «Исследования и перспективные разработки в авиационной промышленности», ОКБ «Сухого», г. Москва, 2005 г.;

- VI научной конференции «Гидроавиасалон-2006», г. Геленджик, 2006 г.;

- VI Международной конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий», МГИУ, г. Москва, 2006 г.;

- конференции, посвященной 75-летию Московского Вечернего Металлургического Университета, г. Москва, 2006 г.;

- Международной конференции «Актуальные вопросы авиационного материаловедения», ВИАМ, г. Москва, 2007 г.;

- VII Международной конференции «Молодые ученые -промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию; проблемы и новые решения», МГИУ, г. Москва, 2007 г.;

- IV научно-практической конференции «Исследования и перспективные разработки в авиационной промышленности», ОАО «ОКБ Сухого», г. Москва, 2007 г.;

- научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 120-летию со дня рождения И.И. Сидорина, ВИАМ, г. Москва, 2008 г.;

- международной конференции «The 1 Ith International Conference of Aluminium Alloys» (ICAA 11), Aachen, Germany, 2008 г.;

- конференции «Современные технологии и оборудование: новые возможности в производстве изделий из алюминиевых сплавов. Искусство продвигать и продавать продукцию», г. Каменск-Уральский, 2011 г.

Публикации. Результаты работы отражены в 12 публикациях, из них 4 в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка используемых сокращений и обозначений, литературных источников из 102 наименований, 119 страниц машинописного текста, 43 рисунков и 19 таблиц.

13

ГЛАВА 1

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения о свариваемых высокотехнологичных

алюминиевых сплавах

Разработка алюминиевых сплавов, используемых для изготовления изделий с глубокими степенями вытяжки, — одно из актуальных направлений созданий новых металлических материалов для авиационной и автомобильной промышленности [1]. Во всем мире для этих целей нашли широкое применение технологичные свариваемые сплавы системы А1-М§ серии 5ххх и А1-М£-81 серии бххх [2, с. 151-152; 3, с. 106-107; 4, с. 62-64].

Сплавы системы А1-М§ не упрочняются термической обработкой. Ценность сплавов этой системы определяется сочетанием удовлетворительной прочности, высокой пластичности, хорошей коррозионной стойкости и свариваемости. Все эти качества обусловили их широкое применение для сварных конструкций.

Недостаток сплавов системы А1-М^ — относительно низкий предел текучести, для его повышения сплавы АМг5, особенно АМгб, часто подвергают холодной деформации на 20-30 %. Увеличение степени деформации при нагартовке выше 30 % приводит к дальнейшему росту прочностных характеристик. Однако на практике столь высокие степени деформации не применяют, главным образом потому, что они приводят к понижению пластичности и нестабильности механических и коррозионных свойств [5, с. 7073].

Сплав АМгб - наиболее прочный из сплавов системы Al-Mg, обладает пониженной технологической пластичностью при изготовлении деталей глубокой вытяжкой и не обеспечивает надёжную герметичность сварных конструкций при использовании листов малых толщин (менее 1,8 мм). Сплав АМг2 при хорошей технологичности недостаточно прочен. Сплавы системы Al-Mg склонны к образованию деформационных полос при правке растяжением, быстро нагартовываются при холодной деформации [6, с. 38-118].

Сплавы системы Al-Mg-Si относятся к термоупрочняемым, обладают заметно более высокими прочностными и технологическими характеристиками по сравнению со сплавами системы Al-Mg, что позволяет изготавливать из них сложные по конфигурации детали холодной штамповкой [3, с. 106-107].

Сплавы системы Al-Mg-Si широко известны под названием авиаль (авиационный алюминий). Первый термически упрочняемый сплав 51S был выпущен Американской алюминиевой компанией и запатентован Джефрисом и Арчером в 1923 г. В Советском Союзе изучение природы упрочнения этих сплавов при термообработке, разработке новых композиций и внедрение их в промышленность связаны с именем Воронова С.М. [5, с. 89; 7, с. 21]. Он впервые указал на зависимость свойств сплавов этого класса от времени хранения их в условиях комнатных температур перед искусственным старением. Воронов С.М. впервые подчеркнул также роль избытка кремния против содержания его в соединении Mg2Si в этих сплавах. Исследуя возможности упрочнения сплавов этого класса при сохранении достаточно высокой пластичности, он провел подробное определение растворимости компонентов сплава в алюминии в твердом состоянии, изучил влияние меди и марганца на свойства и структуру, а также процесс старения и обосновал предложенные им новые составы сплавов этого класса [7, с. 5].

Учитывая назначение сплавов системы Al-Mg-Si, от которых, как правило, требуются высокая технологичность, коррозионная стойкость и отличный декоративный вид, их состав и методы обработки уточняют в соответствии с конкретными условиями применения.

Отечественные сплавы системы Al-Mg-Si (АД31, АДЗЗ, АД35 и АВ) нашли широкое применение в гражданском строительстве, авиации, судостроении, электротехнике, машиностроении [3, с. 106]. По объему производства во многих странах они превосходят все остальные термически упрочняемые алюминиевые сплавы других систем [8].

В мировой практике сплавы системы Al-Mg и в большей степени Al-Mg-Si находят все большее применение в авиакосмической и автомобильной

промышленности. Эти сплавы при низком или среднем уровне прочности обладают высокой коррозионной стойкостью, хорошей пластичностью в горячем и холодном состоянии, свариваемостью; легко поддаются холодной гибке, штамповке и глубокой вытяжке, цветному анодированию, эмалированию [9]. Многие фирмы-изготовители автомобилей с целью снижения веса конструкции, при сохранении жесткости, и, соответственно, снижения выбросов продуктов сгорания топлива расширяют применение алюминиевых сплавов в широкой гамме изготавливаемых из них деталей, узлов и агрегатов: трансмиссия (двигатель, топливная система, жидкие линии), шасси (рама, ось, колеса); кузов (кузов без покраски и грунтовки, капоты, двери, крылья, бамперы и элементы внутренней отделки) (рис. 1.1а). Несмотря на то, что увеличение использования алюминиевых сплавов в конструкции наблюдается в большей степени в автомобилях представительского и бизнес-класса таких фирм как Aston Martin, Jaguar, BMW, Audi и др., весьма заметна и тенденция к «облегчению» изделий и у многих других автомобильных концернов (рис. 1.16) [10-12].

а

б

Рис. 1.1. Использование алюминиевых сплавов в автомобилестроении а - детали кузова; б - Jaguar XJ 2002

Рис. 1.2. Самолеты со сплавами серии бххх в конструкции самолетов Airbus A3 18 и А380 (a); Boeing 777 (б); ^н-148 (в)

В самолетах различных модификаций, таких как Airbus A318, А340, А380 и Boeing 777 (рис. 1.2), из сплавов серии бххх выполняются различные детали планера, в том числе сварные панели фюзеляжа из сплава 6013 с использованием гибридной лазерной сварки (рис. 1.3), подвесные топливные баки, трубопроводы и другие детали бортовых систем [13-16].

А318:

1 сварная панель

А380:

8 сварных панелей

А340 HGW: 14 сварных панелей

в

Рис. 1.3. Применение сплава 6013 в сварной панели фюзеляжа самолетов Airbus а - объем применения; б - в конструкции Airbus А380; в - гибридная лазерная сварка панели для Airbus A318

а

А380-800

Из российских сплавов системы известно применение сплава 1370,

из которого изготовлены предкрылки и горизонтальное оперение стабилизатора самолета Ан-148 (ГП «Антонов») (рис. 1.4) [17].

Рис. 1.4. Самолет Ан-148, в котором применен сплав 1370

В ФГУП «ВИАМ» под руководством д.т.н. Грушко O.E. в 2003 г. разработан и защищен патентом состав низколегированного, высокотехнологичного, свариваемого, коррозионностойкого сплава В-1341 системы Al-Mg-Si, дополнительно легированного кальцием [18, с. 152; 19]. Химический состав сплава внесен в ОСТ 1 90048, изменение № 5.

1.2 Термоупрочняемые сплавы системы

Как следует из диаграммы состояния А1-1У^-81 (рис. 1.5), магний и кремний характеризуются переменной растворимостью в твердом алюминии. В связи с очень малой растворимостью кремния в алюминии при низких температурах (200 °С) все сплавы (АВ, АД31, АДЗЗ, АД35) имеют в равновесных условиях гетерогенную структуру. Фазовый состав сплавов АВ и АД35 (без учета Мп, Сг и примесей) - «+N^281+81, а сплавов АД31 и АДЗЗ - а+1^28ь При температуре 550 °С все сплавы, за исключением АД35, гомогенны, т.е. фазы 1У^281 и при нагреве полностью растворяются, что служит предпосылкой для упрочнения сплавов термообработкой [5, с. 89-91; 20].

°/о. (по массе)

Рис. 1.5. Изотермическое сечение диаграммы состояния

при 200 °С (а) и 550 °С (б)

В равновесии с алюминиевым твердым раствором находится соединение Ъ/^Бь Оно лежит на квазибинарном разрезе А1-М§281, отвечающее отношению концентраций]^^!,73 (рис. 1.6) [21, с. 306-307].

,°о

Рис. 1.6. Проекция поверхности ликвидус на диаграмме состояния

Максимальные значения временного сопротивления естественно и искусственно состаренных сплавов соответствуют трехфазной области a+Mg2Si+Si при суммарной концентрации (М§+81) от 2,5 до 4 % (здесь и далее в

массовых %). В этой фазовой области расположены максимальные эффекты закалки и искусственного старения. Прочность сплавов повышается при сохранении концентрации магния и увеличении содержания кремния сверх количества, отвечающего соотношению магния и кремния в соединении Mg2Si. Однако появляющиеся при этом кристаллы кремния ухудшают коррозионную стойкость и декоративный вид изделий. Избыточный магний входит в твердый раствор, не снижая коррозионную стойкость [3, с. 107-108; 22].

Дополнительное введение меди в сплавы Al-Mg-Si повышает эффект упрочнения, формируя новые виды частиц, препятствует началу образования кластеров и уменьшает негативное влияние перерыва между закалкой и искусственным старением [3, с. 111-112; 23]. В работе Esmaeili S. и Lloyd DJ. установлено, что добавки меди влияют на процесс зарождения фаз, нежели на процесс их роста, это было объяснено с точки зрения термодинамики образования кластеров - свободная энергия, необходимая для зарождения фаз, выше, чем у сплавов, не содержащих медь, соответственно больше объемная доля выделений упрочняющих фаз в процессе искусственного старения [24; 25].

Введение марганца приводит к измельчению зерна, заметному повышению эффекта упрочнения [3, с. 112]. Марганец и хром находятся в сплавах системы Al-Mg-Si в виде дисперсных интерметаллидных фаз (Al6Mn, a(Al-Si-Mn), А17Сг), являющихся продуктами распада пересыщенного твердого раствора этих компонентов в алюминии. Эти фазы повышают температуру рекристаллизации, затрудняют рост зерен при вторичной рекристаллизации, способствуют сохранению нерекристаллизованной структуры в прессованных изделиях после термообработки, т.е. обусловливают при определенных условиях прессования и термообработки прессэффект в сплавах AB, АДЗЗ, АД35 [5, с. 91; 26].