Влияние кратковременной гипоксии на эффективность обработки зрительной информации спортсменами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Тупиев, Ильдус Джадитович

  • Тупиев, Ильдус Джадитович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 165
Тупиев, Ильдус Джадитович. Влияние кратковременной гипоксии на эффективность обработки зрительной информации спортсменами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Уфа. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тупиев, Ильдус Джадитович

1.1. Особенности зрительных функций у спортсменов

1.1.1 .Роль зрительной информации в спортивной деятельности 1.1.2.Психофизиологические механизмы восприятия и обработки зрительной информации 1.1.3.Обработка зрительной информации при гипоксии

1.2. Гипоксические состояния в условиях спортивной деятельности 1.2.1.Классификация и физиологическая характеристика гипоксии у спортсменов

1.2.2.Особенности гипоксии при произвольных режимах дыхания и апноэ у спортсменов

1.3. Использование компьютерных технологий в исследованиях процессов обработки информации

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Регистрация показателей кислород-транспортной системы

2.3. Определение объема, скорости и точности обработки зрительной информации с помощью компьютерной программы «Landolt»

2.4. Компонентный анализ кратковременной памяти с помощью компьютерной программы «Digit»

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Влияние кратковременной гипоксии на показатели кислород-транспортной системы

Принятые сокращения

ЖЕЛ - жизненная емкость легких.

ЗМР - зрительно-моторная реакция.

ЗСС - зрительная сенсорная система.

ИГТ - интервальная гипоксическая тренировка.

ИП - иконическая память.

МПЗД - максимальная произвольная задержка дыхания на высоте вдоха (проба Штанге).

НКТ - наружные коленчатые тела. ОГМ - оксигемография. ПШ - проба Штанге.

Эа - экспериментальная группа испытуемых - спортсменов ациклических видов спорта.

ЭРГ - электроретинография.

Эц - экспериментальная группа испытуемых - спортсменов циклических видов спорта.

НЬ02 - степень насыщения оксигемоглобина кислородом. раС02 - напряжение углекислого газа в артериальной крови. рА02 - парциальное давление кислорода в альвеолярном воздухе. ра02 - напряжение кислорода в артериальной крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кратковременной гипоксии на эффективность обработки зрительной информации спортсменами»

Актуальность. Механизмы адаптации к гипоксии, вызываемой физическими нагрузками, в настоящее время исследованы достаточно подробно на различных уровнях от клеточного до организменного [90, 116, 138, 159, 179, 180, 183]. Основное внимание большинства исследователей, как правило, уделялось функциям двигательной, дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем, а также аэробным и анаэробным путям энергоснабжения организма при различных видах двигательной активности [2, 40-42, 45, 54, 102, 147].

В то же время, целый ряд проблем, связанных с функционированием организма спортсменов, остается нерешенным [12, 115, 117]. В частности, к малоизученным направлениям физиологии спорта можно отнести механизм обработки информации спортсменами в различных условиях. Вместе с тем, эта проблема представляется весьма актуальной, так как сенсорным системам спортсменов предъявляются чрезвычайно высокие требования, связанные с необходимостью осуществлять информационные процессы с высокой скоростью, в большом объеме, точно и эффективно в условиях крайнего напряжения вегетативных функций. В особенности это касается кислород-транспортной системы, поскольку спортивная деятельность проходит в различных кислородных режимах, на фоне гипоксии той или иной степени и продолжительности, адаптация к которой исследована недостаточно полно [22, 34, 77]. Кроме того, в настоящее время широкое распространение получили различные методы повышения функциональной подготовленности с использованием гипоксических нагрузок [48, 49, 60, 65, 96, 100, 145], механизм воздействия которых изучен недостаточно. Данных о процессах обработки информации у спортсменов в условиях гипоксии и респираторной нагрузки в доступной литературе крайне мало [53, 114]. 6

Исследование психофизиологических функций у спортсменов при гипоксических сдвигах затрудняется проблемами методического характера, так как в ходе эксперимента возникают трудности в выборе адекватной модели гипоксии. Недостатком многих способов моделирования гипоксических состояний (применение барокамер, гипоксикаторов, повышение респираторного сопротивления, увеличение длины мертвого пространства и т.д.) является недоступность, трудоемкость и трудность в совмещении с другими методами исследования [13, 79]. Одним из наиболее простых и доступных адекватных способов моделирования кратковременной физиологической гипоксии, по-видимому, является проба с максимальной произвольной задержкой дыхания (проба Штанге) [59, 79, 131].

Отдельные исследования, посвященные обработке информации у спортсменов, были проведены с использованием различных бланковых и стендовых психофизиологических методов (корректурные пробы Ландольта, Бурдона-Анфимова и др., регистрация сенсомоторной реакции и пропускной способности зрительного анализатора, микроструктурный анализ кратковременной памяти) [51, 82, 85, 164-166]. Несмотря на то, что с помощью этих методов были раскрыты многие сенсорные механизмы, очевидно, они обладают существенными ограничениями, связанными, прежде всего с недостаточной надежностью, унификацией и большой трудоемкостью экспериментов, возможным субъективизмом со стороны экспериментатора [76]. Эти ограничения во многом могут быть преодолены с внедрением в экспериментальную практику персональных компьютеров [15, 17, 153, 173, 175, 191]. В современном спорте компьютерные технологии широко используются в обучающих системах, для статистического анализа данных, прогнозирования и моделирования спортивной деятельности и т.д. [29, 76, 108, 153]. На современном этапе развития психофизиологии благодаря созданию и совершенствованию компьютерных программ появились принципиально новые 7 возможности в исследовании наиболее тонких механизмов восприятия, передачи, обработки и хранения информации. Вместе с тем, необходимо отметить, что компьютерные технологии еще недостаточно широко используются в психофизиологической диагностике, в особенности, в исследованиях информационных процессов у спортсменов.

Таким образом, разработка адекватных и эффективных методов исследования процессов обработки информации с использованием компьютерных технологий и исследование механизмов влияния кратковременной гипоксии на эффективность обработки зрительной информации являются актуальными проблемами.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы было исследование влияния кратковременной гипоксии на эффективность обработки зрительной информации спортсменами.

Объект исследования - кратковременная гипоксия, вызываемая максимальной произвольной задержкой дыхания.

Предмет исследования - динамика кислорода в крови и тканях и эффективность обработки зрительной информации у спортсменов в условиях кратковременной гипоксии.

Задачи. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить динамику состояния кислород-транспортной системы при кратковременной гипоксии, вызванной максимальной произвольной задержкой дыхания.

2. Разработать компьютерную программу для анализа объема, скорости и точности обработки зрительной информации.

3. Разработать компьютерную программу для компонентного анализа кратковременной памяти.

4. Оценить влияние кратковременной гипоксии на объем, скорость и точность обработки зрительной информации у спортсменов с помощью разработанной 8 компьютерной программы. 5. Определить влияние кратковременной гипоксии на временные характеристики отдельных компонентов зрительной памяти у спортсменов с помощью разработанной компьютерной программы.

• Для физиологической оценки глубины гипоксии и постгипоксического восстановления регистрировались напряжение кислорода чрезкожным неинвазивным методом с помощью полярометра ТСМ 2 (фирмы Radiometer, Copenhagen), содержание оксигемоглобина общепринятым методом с использованием оксигемографа 036 М, а также функциональные показатели (ЧСС и АД с помощью электронного тонометра UB-302 (Япония)).

• Определение объема, скорости и точности обработки информации проводилось с помощью специально созданной нами компьютерной программы "Landolt" (свидетельство об официальной регистрации № 2000610097 Российского агентства по патентам и товарным знакам от 07.02.2000).

• Исследование сенсомоторной реакции, иконической и кратковременной памяти осуществлялось с помощью специально созданной нами компьютерной программы "Diglt" (№ 2000610865 от 08.09.2000).

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование влияния кратковременной гипоксии на эффективность обработки зрительной информации спортсменами, определяемой специально разработанными компьютерными программами.

Выявлено, что кратковременная гипоксическая нагрузка у спортсменов стимулирует процессы обработки зрительной информации, а у испытуемых, не занимающихся спортом, - угнетает.

Установлено, что испытуемые с малой продолжительностью задержки дыхания (меньше 90 с) менее эффективно обрабатывают зрительную информацию, как в исходном состоянии, так и при максимально произвольной 9 задержке дыхания (МПЗД).

Разработаны компьютерные программы для: анализа объема, скорости и точности обработки зрительной информации («Landolt»); компонентного анализа зрительной памяти («Digit»). Разработанные программы дают возможность проводить комплексное исследование влияния кратковременной гипоксии на эффективность обработки зрительной информации.

Практическая значимость. Разработанные компьютерные программы совместно с клиническими методами могут быть применены для комплексной оценки функционального состояния зрительной сенсорной системы и анализа зрительной памяти у работников различных профессий и под воздействием различных факторов.

Полученные данные позволяют рассматривать пробу Штанге как функциональный тест, косвенно оценивающий психофизиологические особенности испытуемых. Теоретические положения и результаты экспериментов могут быть использованы в процессе преподавания курса физиологии на факультетах физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Изменение содержания кислорода в крови и в тканях при кратковременной гипоксии.

2. Определение с помощью разработанных компьютерных программ «Landolt» и «Digit» эффективности обработки зрительной информации, зрительно-моторных реакций и компонентного анализа зрительной памяти в условиях гипоксической нагрузки.

3. Специфичность психофизиологических реакций испытуемых на кратковременную гипоксию, вызванную максимальной произвольной задержкой дыхания.

Структура работы.

Диссертация изложена на 162 страницах печатного текста; состоит из

10 введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложений. В первой главе диссертационной работы приведен обзор литературы по рассматриваемой проблеме. Вторая глава посвящена описанию организации экспериментов и методик, используемых в данной работе. В третьей главе обсуждаются результаты собственных исследований. Иллюстрирована 36 рисунками, включает 5 таблиц. Библиография представлена 223 источниками, из них 32 зарубежных.

11

Заключение диссертации по теме «Физиология», Тупиев, Ильдус Джадитович

ВЫВОДЫ

1. Максимальная произвольная задержка дыхания вызывает у испытуемых снижение содержания оксигемоглобина и тканевого напряжения кислорода до уровней, характерных для кратковременной физиологической гипоксии. Более выраженные гипоксические сдвиги обнаруживаются у испытуемых экспериментальных групп, что обусловлено большей продолжительностью МПЗД и повышенной устойчивостью спортсменов к недостатку кислорода.

2. В экспериментальных группах спортсменов циклических и ациклических видов спорта (Эц и Эа) выявлена отрицательная корреляция между уровнем тканевого напряжения кислорода и продолжительностью пробы Штанге. В контрольной группе этой взаимосвязи не установлено.

3. Разработанная компьютерная программа «Landolt» является эффективной для анализа объема, скорости и точности обработки зрительной информации в условиях кратковременной физиологической гипоксии.

4. Для регистрации зрительно-моторной реакции и компонентного анализа зрительной памяти в условиях кратковременной физиологической гипоксии эффективной является разработанная компьютерная программа «Digit».

5. Физиологические реакции зрительной сенсорной системы на кратковременную гипоксию у испытуемых экспериментальных групп, с одной стороны, и контрольной - с другой, имеют противоположный характер: у спортсменов наблюдается увеличение объема и скорости обработки информации, в контрольной группе - объем обработки информации существенно не изменяется, а непосредственно на пике гипоксии происходит падение скорости обработки информации.

6. Увеличение объема и скорости обработки информации в экспериментальных группах сопровождается уменьшением количества ошибок и повышением коэффициента точности выполнения задания. Улучшение

140 эффективности обработки информации в экспериментальных группах является следствием увеличения контрастной чувствительности сенсорной системы зрения.

7. Кратковременная гипоксия избирательно вызывает изменения' временных параметров компонентов зрительной памяти. Время зрительно-моторной реакции увеличивается при выполнении нового, сложного задания, в связи с вовлечением в процесс запоминания более сложных физиологических механизмов, обеспечивающих обработку и хранение информации.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наших экспериментах выявлены различия в продолжительности МПЗД между испытуемыми контрольной и экспериментальных групп, а также большая продолжительность задержки дыхания в группе спортсменов циклических видов спорта на фоне значительно более низких показателей сатурации крови и тканевого напряжения кислорода. В обеих экспериментальных группах обнаружена отрицательная корреляция (р<0,05) между уровнем напряжения кислорода и продолжительностью пробы. У испытуемых, не занимающихся спортом, зависимость тканевого р02 от продолжительности МПЗД выражена слабо. Эти данные позволяют судить о более эффективной кислород-транспортной системе и о более низкой чувствительности нейронов дыхательного центра к гипоксии и гиперкапнии у спортсменов, особенно - циклических видов спорта. В целом, зарегистрированное нами на пике МПЗД снижение содержания оксигемоглобина и тканевого напряжения кислорода свидетельствует о развитии физиологической респираторной гипоксии у испытуемых исследованных групп.

В результате воздействия кратковременной физиологической гипоксии, вызванной МПЗД, у испытуемых контрольной группы объем обработки зрительной информации, определяемой с помощью компьютерной программы «Ьапёо1ъ>, существенно не изменился, а скорость - снизилась, в отличие от испытуемых обеих экспериментальных групп, у которых произошло параллельное повышение объема и скорости обработки информации. Кроме того, в контрольной группе в результате МПЗД произошло достоверное увеличение количества ошибок, а в экспериментальных - слабо выраженное уменьшение. Полученные данные в самом общем виде свидетельствуют о более высокой общей устойчивости механизмов, осуществляющих обработку зрительной информации, и об активирующем влиянии падения напряжения

137 кислорода в физиологических пределах на нервно-психические функции спортсменов. Физиологическая гипоксия ' даже меньшей глубины и продолжительности на испытуемых контрольной группы оказала угнетающее действие.

При разделении всех испытуемых по продолжительности МПЗД оказалось, что у испытуемых подгруппы с меньшей продолжительностью (в их числе 24% спортсменов) исходный уровень показателей был меньшим и в результате кратковременной гипоксии скорость обработки информации несколько упала и увеличилось количество ошибочных действий. В подгруппах испытуемых с большей продолжительностью МПЗД эффективность обработки информации оказалась наилучшей как в исходном состоянии, так и на фоне гипоксии и постгипоксического восстановления.

Согласно представлениям о разных тактиках реагирования на респираторные нагрузки, испытуемых первой подгруппы (с продолжительностью МПЗД до 90 с), избирающих тактику избегания и экономящих психофизиологические ресурсы, можно отнести к гомеостатическому типу реагирования. Испытуемых третьей - (с продолжительностью МПЗД более 120 с), которые избирают тактику преодоления и выполняют задание любой ценой, несмотря на психоэмоциональное напряжение - к гомеокинетическому. Испытуемых с продолжительностью МПЗД от 90 до 120 с - к промежуточному типу реагирования. Испытуемые с таким типом реагирования при несущественных дыхательных нагрузках обычно выбирают тактику преодоления, при значительных - тактику избегания.

В динамике зрительно-моторной реакции наблюдалась общая важная закономерность: латентное время несколько уменьшалось в ряду повторностей теста и увеличивалось с появлением нового, более сложного задания, что объясняется вовлечением в процесс запоминания более сложных механизмов, обеспечивающих хранение информации.

138

В исследуемых группах выявлены сходные изменения скорости зрительно-моторной реакции, определенные с помощью компьютерной программы «Digit» в тесте «опознание», и скорости обработки зрительной информации, установленной с помощью программы «Landolt». В результате воздействия кратковременной гипоксии в контрольной группе произошло снижение, в экспериментальных - повышение скорости. При выполнении более сложных зрительных тестов в исследуемых группах были выявлены некоторые особенности зрительно-моторной реакции, которые, видимо, обусловлены большей продолжительностью МПЗД в экспериментальных группах по сравнению с контрольной.

Выявленные различия в способности зрительной системы нетренированных и тренированных испытуемых к переработке информации в ответ на гипоксическую нагрузку позволяют считать, что организм тренированного человека способен в большей степени мобилизовать физиологические резервы при сниженных значениях кислорода в крови и тканях.

Таким образом, приведенные выше данные свидетельствуют об активации механизмов, ответственных за объем, скорость и точность обработки зрительной информации, происходящих при кратковременной гипоксии, вызванной МПЗД. Такая реакция зрительной системы у спортсменов на гипоксию представляется чрезвычайно важной, так как от эффективности обработки информации в экстремальных и угрожающих состояниях зависит жизнедеятельность организма. Активация зрительных функций при МПЗД может быть результатом усиления возбуждающих влияний со стороны дыхательных центров на зрительные центры через неспецифическую активирующую систему мозга, а также за счет усиления латерального торможения, повышающего контрастную чувствительность при кратковременной гипоксии.