Влияние крепости горных пород на параметры процесса сдвижения земной поверхности в условиях Восточного Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Тетерин, Елисей Андреевич

  • Тетерин, Елисей Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 170
Тетерин, Елисей Андреевич. Влияние крепости горных пород на параметры процесса сдвижения земной поверхности в условиях Восточного Донбасса: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Новочеркасск. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тетерин, Елисей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Горно-геологические условия выемки запасов угля в Восточном Донбассе 1.2 Исследование процесса сдвижения земной поверхности в Донбассе

1.2.1 Результаты исследования сдвижений с 1929 по 1939 гг.

1.2.2 Результаты исследования сдвижений с 1939 по 1960 гг.

1.2.3 Результаты исследования сдвижений с i960 по 1972 гг.

1.2.4 Результаты исследования сдвижений с 1972 по 1981 гг.

1.2.5 Результаты исследования сдвижений с 1981 г. по настоящее время

1.3 Методика исследования факторов, влияющих на максимальное оседание земной поверхности

1.4 Методика оценки точности расчета максимального оседания 30 ВЫВОДЫ

2 МАКСИМАЛЬНОЕ ОСЕДАНИЕ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ВЛИЯЮЩИЕ ФАКТОРЫ

2.1 Анализ расчетных формул по определению максимального оседания

2.1.1 Расчет максимального оседания земной поверхности по формуле С. Г. Авершина

2.1.2 Расчет максимального оседания земной поверхности по формуле правил охраны 1972 года

2.1.3 Расчет максимального оседания земной поверхности по формуле И. Ф. Озерова

2.1.4 Расчет максимального оседания земной поверхности по формуле правил охраны 1981 и 1998 гг.

2.2 Максимальные оседания земной поверхности при первичной и повторной подработках в антрацитовых районах Донбасса

2.3 Влияние крепости горных пород на максимальное оседание земной поверхности при первичной и повторной подработках

ВЫВОДЫ 63 3 МАКСИМАЛЬНЫЕ ОСЕДАНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ В УСЛОВИЯХ

ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА

3.1 Инструментальные измерения максимальных оседаний земной поверхности

3.2 Определение показателя крепости горных пород в условиях Восточного Донбасса

3.3 Построение изолиний показателя крепости горных пород

3.4 Анализ ожидаемых максимальных оседаний в условиях с Восточного Донбасса и их погрешность

3.5 Расчетная формула максимального оседания в зависимости от крепости горных пород

3.6 Эффективность новой расчетной формулы максимального оседания земной поверхности

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние крепости горных пород на параметры процесса сдвижения земной поверхности в условиях Восточного Донбасса»

Актуальность проблемы. При подземной разработке угольных месторождений рассчитываются сдвижения и деформации в главных сечениях мульды сдвижения земной поверхности. Расчет основывается на методе типовых кривых: безразмерных функциях распределения оседаний, наклонов, кривизны, горизонтальных сдвижений и относительных горизонтальных деформаций. Все расчетные формулы этого метода включают максимальное оседание, от погрешности определения которого зависит погрешность величин деформаций, используемых при выборе мер охраны подрабатываемых объектов. В связи с этим разработка методики расчета максимального оседания земной поверхности с учетом крепости горных пород, обеспечивающей повышение точности определения величин ожидаемых сдвижений и деформаций, является актуальной научной и практической задачей. Результаты сравнения максимальных оседаний земной поверхности, полученных путем инструментальных измерений, с ожидаемыми оседаниями, рассчитанными по рекомендациям правил охраны сооружений, указывают на их расхождения. Величины погрешностей расчета достигают ±40% и более, что выше принятой погрешности ±20%. Причины этих расхождений в настоящее время еще достаточно не изучены, поэтому исследования факторов, влияющих на точность расчета максимального оседания, являются актуальными. В математическом выражении максимального оседания правил охраны учитываются все геометрические показатели пласта и горной выработки, влияющие на величину максимального оседания, и не учитывается крепость горных пород подрабатываемой толщи. В работе проведены исследования влияния крепости горных пород на параметры процесса сдвижения: оседания, наклоны, кривизну, горизонтальные сдвижения и деформации.

Целью работы является разработка методики расчета максимального оседания земной поверхности в зависимости от геометрических показателей пласта, горной выработки и крепости горных пород, обеспечивающей повышение точности параметров процесса сдвижения.

Идея работы заключается в использовании установленной зависимости максимального оседания земной поверхности от геометрических показателей пласта, горной выработки и крепости горных пород.

Методы исследования: анализ геологической и маркшейдерской информации о процессе сдвижения земной поверхности, сравнение расчетных и измеренных оседаний поверхности земли, методы математической статистики и теории ошибок.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод оценки прочности горного массива в точке максимального оседания земной поверхности, заключающийся в установлении показателя крепости пород с учетом мощностей прослоев толщи, построении графиков изолиний этого показателя по площади мульды сдвижения и определении по графикам показателя крепости пород в точке максимального оседания.

2. Установлена закономерность влияния крепости горных пород на максимальное оседание в зависимости от подработанности горного массива, заключающаяся в том, что при первичной подработке земной поверхности увеличение крепости пород вызывает увеличение максимального оседания, а при повторной подработке максимальное оседание уменьшается.

3. Методика расчета максимального оседания в зависимости от геометрических показателей пласта, горной выработки и крепости горных пород, позволяющая повысить точность определения параметров процесса сдвижения.

Достоверность научных положений обоснована данными геологоразведочного бурения по 80 скважинам Восточного Донбасса, использованием данных многолетних инструментальных измерений сдвижений земной поверхности в Шахтинском и Гуковском угольных районах, применением математических методов обработки информации и сравнением данных измерений максимальных оседаний с расчетами.

Научная новизна заключается в развитии представлений о процессе сдвижения земной поверхности в вертикальной плоскости и разработке метода прогноза ожидаемых максимальных оседаний, в том числе:

- созданы методические основы оценки прочности горного массива в точке максимального оседания земной поверхности с использованием изолиний крепости горных пород;

- доказано, что крепость горных пород оказывает различное влияние на максимальное оседание земной поверхности при первичной и повторной подработках;

- установлено, что величины максимальных оседаний, рассчитанные с учетом крепости пород подрабатываемой толщи, характеризуются меньшей погрешностью по сравнению с величинами, полученными по действующим правилам охраны сооружений.

Практическая ценность работы заключается в том, что методика расчета максимального оседания, учитывающая геометрические параметры пласта, горной выработки и крепость пород, позволяет точнее рассчитывать ожидаемые деформации земной поверхности. Более точные ожидаемые деформации приводят к уменьшению коэффициентов запаса при переходе от ожидаемых деформаций к расчетным деформациям, которые используются при разработке мер охраны подрабатываемых объектов, что дает возможность уменьшить затраты на эти меры охраны.

Реализация работы в производство осуществлена в ЗАО «УК «Гуков-уголь» в виде утвержденной техническим директором методики расчета максимального оседания земной поверхности над горными выработками угольных шахт.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на 49, 53, 54 и 56-й научно-практических конференциях студентов и аспирантов ЮРГТУ (НПИ) в 2000, 2004, 2005 и 2007 гг., на научных симпозиумах «Неделя горняка - 2005», «Неделя горняка - 2006», «Неделя горняка - 2008» (Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, включая 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 4 приложений, включает 169 страниц текста, 67 рисунков, 47 таблиц, список литературы из 102 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Тетерин, Елисей Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод определения показателя крепости горных пород как среднего взвешенного значения крепости пород в точке фактического максимального оседания. Метод заключается в определении показателя крепости по каждой разведочной скважине, построении изолиний этого показателя и интерполировании величины показателя в точке фактического максимального оседания.

2. Разработана методика расчета максимального оседания, базирующаяся на формуле «Правил охраны.» 1998 г. и учитывающая геометрические показатели пласта и горной выработки, а также крепость горных пород, что позволяет повысить точность определения ожидаемых сдвижений и деформаций.

3. Эффективность новой расчетной формулы максимального оседания заключается в том, что для максимальных оседаний, вычисленных по этой формуле, коэффициент запаса (перегрузки) составляет 1,17, а для максимальных оседаний, вычисленных по формуле правил охраны, в которой не учитывается крепость пород, коэффициент запаса равен 1,34. Соотношение коэффициентов запаса для максимальных наклонов, кривизны, горизонтальных сдвижений и относительных горизонтальных деформаций соответственно составляет 1,48 и 1,38, 1,77 и 1,71, 1,44 и 1,33, 1,68 и 1,61. Снижение коэффициента запаса для максимального оседания приводит к уменьшению величин расчетных деформаций земной поверхности, от которых зависит стоимость защитных мероприятий для подрабатываемых объектов.

Проверка предложенной нами формулы максимального оседания по данным измерений на станции, не участвовавшей в математической обработке, подтверждает приемлемость практического применения этой формулы в маркшейдерских расчетах.

100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная и практическая задача, заключающаяся в разработке методики расчета максимального оседания земной поверхности, которая отличается тем, что получаемая по этой методике формула максимального оседания включает мощность и угол падения пласта, размеры выработанного пространства, крепость горных пород и характеризуется повышенной точностью по сравнению с применяемой в настоящее время расчетной формулой.

Основные научные и практические результаты работы:

1. Установлено, что крепость горных пород оказывает влияние на величину максимального оседания земной поверхности. Для определения значения крепости в точке максимального оседания разработан метод, заключающийся в том, что по данным геологического бурения скважин находятся средние взвешенные величины крепости пород, затем строятся изолинии крепости и по ним путем линейного интерполирования определяется значение крепости в точке максимального оседания.

2. Показано, что в зависимости от подработанности горного массива крепость горных пород оказывает различное влияние на величины максимальных оседаний. Полученные статистические выражения этого влияния подтверждают, что первичная подработка сопровождается увеличением максимального оседания при увеличении крепости горных пород, а повторная - уменьшением максимального оседания.

3. Разработана методика расчета величины максимального оседания, которая заключается в том, что путем применения метода ступенчатой аппроксимации производится статистическая обработка фактических и рассчитанных по правилам охраны максимальных оседаний земной поверхности, показателей крепости горных пород толщи, а затем на основании данных обработки составляется формула максимального оседания, структура которой базируется на формуле правил охраны с учетом крепости горных пород.

4. Результаты исследований характеризуются эффективностью, которая заключается в том, что разработанная методика расчета максимального оседания позволяет повысить точность расчета параметров процесса сдвижения и снизить коэффициенты запаса для максимальных оседаний с 1,34 до 1,17, наклонов - с 1,48 до 1,38, кривизны - с 1,77 до 1,71, горизонтальных сдвижений -с 1,44 до 1,33 и относительных горизонтальных деформаций - с 1,68 до 1,61.

Применение на практике более точных величин сдвижений и деформаций при решении вопросов подработки поверхностных сооружений позволяет уменьшить затраты на защитные мероприятия для этих сооружений.

5. Разработанная методика расчета максимального оседания земной поверхности утверждена в ЗАО «УК «Гуковуголь» и рекомендована для практического применения на угольных предприятиях.