Влияние лецитина и хотынецких цеолитов на физиолого-биохимический статус высокопродуктивных коров голштинской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Петрушина, Майя Владимировна

  • Петрушина, Майя Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 160
Петрушина, Майя Владимировна. Влияние лецитина и хотынецких цеолитов на физиолого-биохимический статус высокопродуктивных коров голштинской породы: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Орел. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петрушина, Майя Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 9 •

1 ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА АДАПТАЦИОННЫЕ 9 ПРОЦЕССЫ ИМПОРТНОГО КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

ПРИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ

1.1 Стресс и его характеристики

1.2 Свободно-радикальное окисление при стрессе

1.3 Антиоксидантная система организма

2 МИНЕРАЛЬНЫЙ ОБМЕН

2.1 Биологическая роль минеральных элементов

2.2 Минеральные элементы и клеточные мембраны

3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ АДАПТОГЕНОВ В 58 ЖИВОТНОВОДСТВЕ

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ЗЛФизиолого-биохимический статус высокопродуктивных коров 70 голштинской породы в условиях промышленного содержания

3.1.1 Минеральный обмен высокопродуктивных коров голштинской 72 породы в условиях промышленного содержания

3.1.2Состояние оксидантно-прооксидантной системы у 80 высокопродуктивных коров голштинской породы в условиях промышленного содержания

3.1.3 Изучение клинических и гематологических показателей 89 животных

3.1.4 Оценка сбалансированности рационов и анализ питьевой воды

3.2 Коррекция нарушений минерального обмена и системы ПОЛ - 98 АОС у высокопродуктивных коров при промышленном содержании.

3.3 Способ коррекции нарушений физиолого-биохимического 115 статуса и повышения молочной продуктивности у высокоудойных коров голштинской породы в условиях промышленного содержания

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лецитина и хотынецких цеолитов на физиолого-биохимический статус высокопродуктивных коров голштинской породы»

Актуальность темы. Интенсивное ведение животноводства на промышленных комплексах приводит к противоречию технологии выращивания и содержания животных с их физиологическими особенностями. Вследствие воздействия ряда стресс-факторов, сопровождающих данную технологию, возрастает нагрузка на адаптационные возможности организма и растет вероятность различных физиологических и биохимических нарушений (Б.Д. Кальницкий, E.JL Харитонов, 2001; В.И. Сапего, С.И. Плященко, 2005). Особенно остро реагируют на различные виды стрессов животные голштинской породы, отличающиеся высокой молочной продуктивностью, но тяжело адаптирующиеся к новым условиям содержания. Высокопродуктивные коровы с интенсивным обменом веществ более чувствительны даже к незначительным изменениям условий содержания, что приводит к выраженным нарушениям обмена веществ, затрагивающим их иммунобиологический статус (В .А. Мищенко, H.A. Яременко, Д.К. Павлов, 2005). Для импортного крупного рогатого скота основными причинами возникновения физиолого-биохимических нарушений являются нарушения параметров микроклимата, условий кормления и содержания, отсутствие инсоляции, гиподинамия (С. Попов, 2000; B.C. Буяров и др., 2010; B.C. Козырь, 2011).

Длительное воздействие стрессовых факторов приводит к необратимым изменениям процессов обмена веществ и механизмов адаптации и нередко к гибели животного (Д.Ф. Ибишов, C.B. Поносов, В.К. Невинный, И.А. Рубинский, 2010). Действие стресс-факторов сопряжено с интенсификацией процессов СРО, вследствие чего происходит истощение естественной антиоксидантной системы, развивается состояние окислительного стресса. На фоне активации СРО происходит усиление метаболических процессов, сопровождающихся истощением микро- и макроэлементного запаса организма. Изучению минерального статуса молочных коров в зависимости от условий содержания, продуктивности и физиологического состояния посвящен ряд работ (A.B. Соколов, 2001; A.A. Самотаев, 2002; Т.Е. Ткаченко, 2002; В. Дегтярев, 2003; Г.А. Таланов, 2004; Р. Шундулаев, 2004; В. Т. Самохин, 2005; А. Кузнецов, 2007; В. Сафонов, 2007; М.С. Борисов и др., 2008; Н.Е. Папин, 2008 и др.). Однако до сих пор остаются не до конца изученными вопросы по содержанию минеральных элементов и характер их взаимодействия между собой у высокопродуктивных импортных коров в условиях промышленного комплекса, характеризующегося наличием целого ряда стресс-факторов (В. Сафонов, 2007). Необходимо также учитывать влияние и регионального фактора, так как каждый регион имеет свои эколого-климатические особенности и кормовую базу (С.Н. Скнарев, 2008; Я.С. Макарова, И.П. Степанова, 2010).

Профилактике нарушений, возникающих у сельскохозяйственных животных, посвящены работы ряда авторов (A.B. Иванов, 2000; И. Артемов и др. 2001; М.Б. Ребезов, 2002; Н. Черноградская, 2003; A.A. Шапошников и др., 2003; М.Г. Гамидов, 2005; JI.H. Гамко и др. 2007; В. Водяников и др., 2007; Т.В. Смагина 2007; В.А. Антипов и др., 2007; A.C. Ушаков, 2008; В. Фисинин и др., 2008; В.И. Павлова, 2008; Б. Дзагуров и др., 2009; Е. Азоркина, Н. Рыжова, 2009, и др.). Однако вопросы, связанные с изысканием природных средств адаптогенного действия и разработкой способов их применения для высокопродуктивных коров голштинской породы в условиях промышленного содержания, остаются не до конца изученными.

Таким образом, изучение нарушений физиолого-биохимического статуса импортного скота и разработка способа коррекции и профилактики этих нарушений в условиях промышленного содержания в регионах центральной России являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение и выявление нарушений физиолого-биохимического статуса у высокопродуктивных коров голштинской породы в условиях промышленного комплекса и разработка способа профилактики выявленных нарушений с помощью средств природного происхождения. Для достижения целей намечалось решение следующих задач:

1. Произвести оценку физиолого-биохимического статуса высокопродуктивных коров голштинской породы в условиях промышленного комплекса.

2. Произвести анализ полноценности рационов кормления опытных групп животных и анализ питьевой воды.

3. Изучить действие средств природного происхождения хотынецких цеолитов и лецитина на физиолого-биохимический статус и молочную продуктивность коров, наиболее подверженных действию стресс -факторов.

4. Установить корреляционные связи между показателями минерального обмена и системой ПОЛ - АОС у высокоудойных коров голштинской породы.

5. Разработать способ профилактики выявленных нарушений минерального обмена, системы ПОЛ - АОС и повышения молочной продуктивности высокоудойных коров в условиях промышленного содержания.

Научная новизна работы. Впервые установлены нарушения минерального обмена и системы ПОЛ - АОС у клинически здоровых коров голштинской породы в условиях промышленного содержания. Впервые изучено влияние лецитина в комплексе с хотынецкими цеолитами на физиолого-биохимический статус у коров голштинской породы при нарушениях процессов адаптации в условиях промышленного содержания, что закономерно приводит к увеличению молочной продуктивности.

Теоретическая значимость работы. Получены новые теоретические данные о состоянии минерального обмена, системы ПОЛ-АОС, морфофизиологических показателях крови у клинически здоровых коров голштинской породы в условиях промышленного содержания при сбалансированном кормлении.

Дано научное обоснование положительного влияния лецитина и хотынецких цеолитов на физиолого-биохимический статус и молочную продуктивность у высокопродуктивных коров голштинской породы в условиях промышленного содержания.

Практическаязначимостьработы. Экспериментально подтверждена эффективность использования лецитина и хотынецких цеолитов для коррекции адаптационных процессов в условиях промышленного комплекса и повышения молочной продуктивности высокоудойных коров голштинской породы, что предполагает продление сроков хозяйственного использования животных. Разработан способ коррекции нарушений минерального обмена и процессов в системе ПОЛ-АОС.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Орел, 2010); на III Международной интернет-конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2010); Региональной научно-практической конференции с международным участием «Химия и жизнь» (Новосибирск, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ректора ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, доктора с.-х. наук, профессора А.И. Любимова (Ижевск, 2010).; Международной научно - практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве» (Курск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, приложения и списка литературы, включающего 270 источников,, в том числе 35 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Петрушина, Майя Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У клинически здоровых высокоудойных коров голштинской породы, содержащихся в условиях промышленного комплекса, при сбалансированности кормовых рационов несоответствие резервных возможностей резистентности организма животного технологическим и другим перегрузкам вызывает нарушения физиолого-биохимического статуса. При этом отмечены нарушения в обменных процессах у коров с разным физиологическим состоянием, заключающиеся в снижении содержания кальция на 16-24%, цинка на 57,3-30,5%, меди на 32,5-3,4% , железа на 12,8-3,6%, натрия на 29,7-57,8%, глюкозы на 49,5-2,7%, фосфолипидов на 38-18,5%; витамина С на 11,6—3,7%, витамина А на 8666,2%, витамина Э на 12,9-32,8% относительно физиологических норм; снижено содержание гемоглобина на 15,5-9%, эритроцитов на 16%.

2. Наиболее стресс-чувствительными из обследованных групп коров голштинской породы являются первотелки, у которых с 3-го по 90-ый день после отела установлен дисбаланс в оксидантно-антиоксидантной системе, проявляющийся в увеличении уровня МДА в 2 раза, снижении концентрации ЦП на 37,6%, увеличении активности СОД на 22,3%.

3. Корреляционный анализ между показателями системы ПОЛ — АОС, содержанием кальция и витаминов в сыворотке крови высокопродуктивных коров голштинской породы после отела при промышленном содержании выявил обратную корреляцию между уровнем МДА и содержанием кальция (г = -0,56, Р<0,05 ), уровнем МДА и витамином Е (г = -0,61, Р<0,05), уровнем МДА и витамином С (г = -0,52, Р<0,05), уровнем МДА и витамином А (г = -0,73, Р <0,01), уровнем МДА и ЦП (г = -0,78, Р <0,001).

4. Внесение в рационы кормления первотелок голштинской породы хотынецких цеолитов положительно влияет на показатели минерального обмена и системы ПОЛ - АОС, что подтверждается увеличением уровня кальция на 24,2% (Р <0,01), фосфора на 16,1% (Р<0,05) и магния на 23,9%

Р<0,05), натрия на 31,1% (Р 0,001), меди на 27,7%, цинка на 76,6%, снижением уровня МДА на 9,4% (Р<0,05) и СОД на 9,03% (Р<0,05), ЦП увеличился на 13,9% (Р0,05).

5. Применение препарата лецитин в рационах кормления первотелок способствует восстановлению прооксидантно-антиоксидантного равновесия, что подтверждается снижением уровня МДА на 13,2% (Р0,01) и СОД на 20,9% (Р0,05) и увеличением содержания витамина Е на 21,3%. Также отмечено снижение холестерина в сыворотке крови на 14,9% (Р <0,01), увеличение содержания общих фосфолипидов на 7,8% (Р<0,05) и повышение содержания витамина А в 3 раза. Отмечены улучшения и в содержании минеральных элементов в крови животных: кальций вырос на 9,3% (Р <0,001), фосфор на 20,7 % (Р <0,001), цинк на 14,2% (Р <0,01).

6. Наибольший положительный эффект для нормализации системы ПОЛ — АОС и минерального обмена достигается при совместном применении в рационе кормления лецитина и цеолитов, что подтверждается снижением МДА на 18,9% (Р<0,001), увеличением активности ЦП на 22,2% (Р<0,01) и снижением активности СОД на 23,6% (Р<0,05) у первотелок на 14-ый день после отела; содержание кобальта увеличилось на 13,7% (Р <0,001), железа на 17% (Р <0,01), меди на 37,2% (Р <0,01), марганца на 78,8% (Р <0,001), содержание цинка выросло более чем в 2 раза (Р <0,001).

7. При совместном применении в рационе кормления лецитина и цеолитов в сыворотке крови высокопродуктивных коров выросло содержание витамина А в 4 раза, витамина Е на 39,5% (Р <0,001), витамина D на 22,6% (Р<0,05).

8. Использование в рационе первотелок голштинской породы хотынецких цеолитов и лецитина способствовало снижению количества лейкоцитов на 12% (Р <0,01) на 3-й день после отела и на 25% (Р <0,001) на 14-й день после отела, повышению содержания эритроцитов на 15,1 % (Р<0,05) по сравнению с контролем (увеличилась концентрация гемоглобина на 4,07% (Р <0,001) на 3-й день после отела и на 10,2 % (Р <0,01) через 2 недели после отела).

9. Совместное включение в рацион цеолитов и лецитина, улучшает лейкоцитарную картину. При этом наблюдается увеличение эозинофилов на 33,3 % (Р <0,01), моноцитов на 15,3% (Р<0,05), лимфоцитов на 27,2% (Р <0,001) и снижение п-я нейтрофилов на 23,8% (Р <0,001).

10. Комплексное применение цеолитов и лецитина в рационах первотелок за две недели до отела и в течение двух недель после отела приводит к повышению молочной продуктивности высокоудойных коров. Среднесуточный удой увеличился на 2,3% (Р <0,01), массовая доля жира на 1,9% (Р <0,01), белка на 1,7% (Р <0,05).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При содержании животных в промышленных комплексах рекомендуем использовать лецитин и хотынецкие цеолиты в качестве адаптагенов для высокопродуктивных коров голштинской породы.

2. Первотелкам голштинской породы в условиях промышленного содержания в период за 2 недели до отела и в течение 2-х недель после отела рекомендуем включать в рацион кормления лецитин в количестве 15 г на 100 кг живой массы коровы и хотынецкие цеолиты в количестве 3% от сухого вещества корма.