Влияние метаболического синдрома и его компонентов на тяжесть течения острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST и прогноз в долгосрочном периоде наблюдения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Абдельлатиф Али Мохамед Абдельвахаб

  • Абдельлатиф Али Мохамед Абдельвахаб
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 104
Абдельлатиф Али Мохамед Абдельвахаб. Влияние метаболического синдрома и его компонентов на тяжесть течения острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST и прогноз в долгосрочном периоде наблюдения.: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдельлатиф Али Мохамед Абдельвахаб

Список условных сокращений........................................................4

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................11

1.1. Метаболический синдром...................................................11

1.1.1. История возникновение термина «метаболический синдром» .„.11

1.1.2. Критерии диагностики метаболического синдрома..................12

1.1.3. Патофизиология метаболического синдрома..........................16

1.1.4. Распространенность метаболического синдрома......................18

1.2. Метаболический синдром и инфаркт миокарда................................20

1.2.1. Распространенность метаболического синдрома при инфаркте миокарда...............................................................................20

1.2.2. Диагностика метаболического синдрома у пациентов с инфарктом миокарда.......................... 21

1.2.3. Потенциальные механизмы влияния метаболического синдрома на патогенез инфаркта миокарда.................................................26

1.2.4. Влияние метаболического синдрома на исход инфаркта миокарда...28

1.3. Индекс нарушения локальной сократимости миокарда....................35

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ССЛЕДОВАНИЯ.............................39

2.1. Материалы исследования....................................................39

2.1.1. Критерии включения........................................................39

2.1.2. Определение инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ........39

2.1.3.Определение метаболического синдрома...............................39

2.1.4. Критерии исключения......................................................39

2.2. Общая характеристика пациентов...........................................40

2.2.1 Терапия, получаемая пациентами с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.............................................................43

2.3. Методы исследования..........................................................44

2.3.1. Клинические методы исследования.....................................44

2.3.2. Лабораторные методы исследования....................................44

2.3.3. Инструментальные методы исследования..............................45

2.4. Собственные наблюдения...................................................47

2.5. Методы статистической обработки........................................47

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................49

3.1. Особенности клинической картины инфаркта миокарда при метаболическом синдроме.........................................................49

3.1.1. При поступлении............................................................49

3.1.2. Во время госпитализации..................................................50

3.1.3. Анализ наиболее частых комбинаций компонентов метаболического синдрома........................................................51

3.2. Данные лабораторных методов исследования...........................54

3.3. Эхокардиографические показатели у пациентов с инфарктом миокарда и метаболическим синдромом......................................57

3.4. Показатели холтеровского мониторирования у пациентов с инфарктом миокарда и метаболическим синдромом..............................59

3.5. Влияние наличия метаболического синдрома и его компонентов на течение инфаркта миокарда......................................................60

3.6. Наблюдение в течение 36 месяцев.........................................64

3.7. Описание клинического случая.............................................69

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ........................................73

ВЫВОДЫ................................................................................81

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................82

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................83

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов ВОЗ - Всемирная Организация здравоохранения ГМЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка ЕОК - Европейское общество кардиологов ЖТ - желудочковая тахикардия ЖФ - желудочковая фибрилляция ЖЭС- желудочковые экстрасистолия ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда

ИМПБТ- инфаркт миокарда с подъёмом сегмента БТ ИМбПБТ- инфаркт миокарда без подъёма сегмента БТ ИМТ - индекс массы тела

иАПФ - ингибиторы ангиотензин превращающего фермента

ИНЛСМ - Индекс нарушения локальной сократимости миокарда

ИР - инсулинорезистентность

КАГ - коронароаортография

КФК - креатинфосфокиназа

КФК МВ - креатинфосфокиназа -МВ

КШ - коронарное шунтирование

МС - метаболический синдром

НЖЭС -наджелудочковые экстрасистолия

НС- нестабильная стенокардия

НУО- нарушение углеводного обмена

ОБ - объем бедер

ОКС - острый коронарный синдром ОТ - окружность талии ОХС - общий холестерин

ПКПГ - продвинутые конечные продукты гликирования

РАС - ренин-ангиотензиновая система

СД - сахарный диабет

СЖК - свободные жирные кислоты

СНС- симпатическая нервная система

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

фВ - фактор Виллебранда

ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФП - фибрилляция предсердии

ФНО- а- фактор некроза опухоли-альфа

ХС - ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ХС - ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЧСС - чистота сердечных сокращения

ЧТКА - чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика ЭГК - эугликемический гиперинсулинемический клэмп-тест ЭД - эндотелиальная дисфункция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние метаболического синдрома и его компонентов на тяжесть течения острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST и прогноз в долгосрочном периоде наблюдения.»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Заболевания сердечно-сосудистой системы доминируют среди причин смерти и инвалидизации населения всех странах [2]. Ежегодно в мире от ишемической болезни сердца умирает более 4,5 млн. человек [8,9]. В 2005 г. на долю инфаркта миокарда в структуре смертности во всех странах мира, включая развивающиеся, приходилось 13% - это больше, чем на любое другое заболевание [26]. В структуре общей смертности на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится 53-55% [53]. В России, по данным 2009 г., сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности, при этом летальность от ИБС составляет около 25% в структуре общей смертности [46].

Как минимум, 4 млн. лиц в России поставлен диагноз «ИБС» и столько же имеют электрокардиографические изменения, позволяющие заподозрить у них это заболевание, а 1,5 млн. человек уже перенесли острый ИМ. Кромы того, ежегодно более 700 тыс. человек переносят ИМ, летальность которого составляет 6-10% [6, 7, 24, 39, 52], а при осложнении его острой сердечной недостаточностью, которая развивается у 40-50% больных на госпитальном этапе, летальность достигает 50% за 12 месяцев без учета случаев кардиогенного шока [15, 53]. Большинство пациентов с острым ИМ умирает до оказания им медицинской помощи, а у выживших сохраняется высокий риск повторной сосудистой катастрофы [3, 8].

Сочетание собственно метаболических нарушений и заболеваний сердечно-сосудистой системы известно с 1940-х годов. В 80-х годах XX века это сочетание было определено более четко термином «метаболический синдром» (также известным, как «синдром Х» или «дисметаболический синдром»), в который были включены метаболические факторы риска (нарушение углеводного, липидного, пуринового обмена и артериальная гипертония), встречающиеся одновременно у одного пациента [158].

МС встречается достаточно часто. Им страдают приблизительно 20 -30% населения промышленно развитых стран [11].

Клиническая значимость нарушений и заболеваний, объединенных рамками синдрома, заключается в том, что их сочетание в значительной степени ускоряет развитие и прогрессирование атеросклеротических сосудистых заболеваний [127]. У пациентов с метаболическим синдромом (МС) увеличивается риск развития сахарного диабета типа 2, сердечно -сосудистых заболеваний, а также долгосрочной сердечно-сосудистой и общей смертности [20, 25, 32, 172, 178].

Однако связь между МС и острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМПБТ) и влиянием компонентов метаболического синдрома на его тяжесть остается до конца не изученной. Поэтому выявление особенностей ИМПБТ при метаболическом синдроме представляется актуальным.

Таким образом, отдельные вопросы патогенеза, клинической картины, течения и прогноза острого ИМПБТ у пациентов с МС требуют дальнейшего изучения.

Цель исследования

Изучить влияние МС и его компонентов на тяжесть течения острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST и его осложнения по данным 36-месячного проспективного наблюдения.

Задачи исследования

1. Оценить влияние метаболического синдрома и его компонентов на фракцию выброса (ФВ) левого желудочка, индекс нарушения локальной сократимости миокарда (ИНЛСМ) и пиковый уровень креатинфосфокиназа - МВ (КФК-МВ) у больных с острым инфарктом миокарда (ОИМ) с подъемом сегмента ST.

2. Определить влияние метаболического синдрома и его компонентов в остром периоде инфаркта миокарда с подъемом сегмента

ST на развитие острой сердечной недостаточности с использованием шкалы И^.

3. Изучить связь метаболического синдрома с риском развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и летальности у больных в течение 36-ти месяцев после перенесенного острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.

4. Определить влияние компонентов метаболического синдрома на частоту развития сердечно-сосудистых осложнений и летальности в течение 36-ти месячного периода наблюдения после перенесенного острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.

Научная новизна работы

В проведенном нами исследовании впервые было выявлено, что метаболический синдром и один из его компонентов - гипергликемия ассоциированы с развитием острой сердечной недостаточности в остром периоде инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.

С помощью комплексного подхода, включающего инструментальные методы исследования с определением фракции выброса левого желудочка и индекса нарушения локальной сократимости левого желудочка в сочетании с определением пикового уровня КФК-МВ нами впервые было показано влияние МС на тяжесть поражения миокарда у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

В данном исследовании, в отличие от ранее выполненных работ, с использованием критериев ВНОК для диагностики метаболического синдрома впервые доказано влияние не только самого метаболического синдрома, но и каждого в отдельности его компонента на частоту развития сердечно-сосудистых осложнений и летальности в долгосрочном периоде наблюдения у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST.

Теоретическая значимость работы

Проведено изучение влияния МС на внутрибольничный и отдалённый прогноз пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ.

Практическая значимость работы

Результаты работы позволили выяснить влияние метаболического синдрома и его отдельных компонентов на тяжесть течения острого ИМ, а также летальность и частоту сердечно-сосудистых осложнений в отдаленном периоде после перенесенного ОИМПБТ, что позволит в дальнейшем определить комплекс мер, направленных на предупреждение данных осложнений.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации внедрены в практику работы отделения неотложной кардиологии с БРИТ ГБУ РО «Областной клинической больницы» и МУЗ «Новомичуринская ЦРБ». Используются в учебном процессе для студентов лечебного факультета на кафедре факультетской терапии с курсами эндокринологии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и фармакотерапии ФДПО.

Основные положения, выносимые на защиту

1. МС и его компонент «гипергликемия» ассоциированы с более тяжелым поражением миокарда и с развитием острой сердечной недостаточности в остром периоде инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST .

2. Наличие МС и таких его компонентов, как ожирение и гипергликемия, являются независимыми факторами риска развития ССО и летальности у больных, перенесших острый ИМ с подъемом сегмента ST в течение 36-месячного периода наблюдения.

Степень достоверности и апробация результатов

Автор проспективно проанализировал достаточное количество случаев (всего под наблюдением находились 112 пациентов с инфарктом

миокарда с подъемом сегмента ST), провёл антропометрическое исследование, лабораторные исследования, электрокардиографическое исследование и его анализ, холтеровское мониторирование ЭКГ и эхокардиографию. Также проводилось наблюдение пациентов в течение 36 месяцев путем анализа медицинской документации и телефонного опроса.

Статистический анализ данных осуществляли при помощи пакета программ Statistica StatsoftInc (версия 10.0). При сравнении групп по количественному признаку использовали параметрический (t-критерий Стьюдента) и непараметрический (критерий Манна-Уитни) методы. При сравнении групп по качественному признаку применяли точный критерий Фишера. Для выявления факторов, оказывающих влияние на риск развития сердечно-сосудистых осложнений и смертность, использовали метод однофакторного регрессионного анализа, а также многофакторную логистическую регрессию с поправкой на пол, возраст, ФВ и наличие СН. Анализ выживаемости в течение периода наблюдении осуществляли методом кривых Каплана-Мейера. Данные представлены в виде среднего арифметического и стандартного отклонения (Mean ± SD). Статистически значимыми считали различия при p < 0,05.

Основные результаты диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых РязГМУ (Рязань, 2010) и на IV межрегиональной конференции (Иркутск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 3 работы в изданиях, утвержденных перечнем ВАК РФ для защиты кандидатских и докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендация и списка литературы, который содержит 194 источника, из них 53 - на русском языке и 141 - на иностранном языке. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 12 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Метаболический синдром 1.1.1. История возникновение термина «метаболический синдром»

Впервые термин «метаболический синдром» (МС) был использован Hanefield и Leonhardt. Они использовали этот термин в 1981 году для описания совместной заболеваемости гиперлипопротеинемией, сахарным диабетом (СД), гипертонической болезнью (ГБ), подагрой и ожирением в сочетании с увеличением частоты сердечно-сосудистых заболеваний, жировой болезнью печени и желчнокаменной болезнью [87, 118].

В 1985 году Modan et al. представили синдром инсулинорезистентности (ИР) и гиперинсулинемию, как общие патофизиологические черты ожирения, ГБ и нарушения толерантности к глюкозе (НТГ), в качестве объяснения их общей ассоциации [118].

В 1988 Reaven в своей исторической бантигской лекции перед Американской Диабетической Ассоциацией предложил термин «синдром X». С его точкой зрения, «синдром Х» являлся группой объединенных факторов риска, которые играют важную роль в развитии ишемической болезни сердца (ИБС) и включают гиперинсулинемию, НТГ, гипергликемию, повышение уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (|ХС ЛПНП) и ГБ, вытекающие из нарушения чувствительности тканей к инсулину. «Синдром X» также называли синдромом Reaven [158].

Kaplan ввел термин «смертельный квартет», в который входит ожирение верхней части тела, ГБ, гипертриглицеридемия (|ТГ) и НТГ, в которых гиперинсулинемия играет ключевую роль патогенеза [118].

Defronzo и Ferrannini предложили термин «синдром инсулинорезистентности» для определения синдрома

инсулинонезависимого СД, ГБ, дислипидемии, атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения [118].

Zimmet использовал название «синдром Х плюс», который включал компоненты «синдрома Х», которые были определены Reaven, плюс ожирение верхней части тела, гиперурикемию, отсутствие физической активности и старение [118].

Hjerrman предлагал переименовать «синдром Х» в «кардиоваскулярный метаболический синдром» или «атеротромбогенный синдром». В дополнение к компонентам «синдрома Х», он отметил наличие атерогенных мелких частиц ХС ЛПНП, которые сопровождаются снижением уровня липопротеинов высокой плотности Ц ХС ЛПВП) в сочетании с повышенным уровнем липопротеинов очень низкой плотности (| ЛПОНП) даже при отсутствии гиперхолестеринемии. Он также отметил повышенную склонность к тромбозу с повышенным уровнем фибриногена, фактора VII си ингибитора активатора плазминогена-1 [118].

Таким образом, история развития термина МС подчеркивает роль жировой ткани, как физиологически активного органа, в развитии резистентности к инсулину и его последствий.

1.1.2. Критерии диагностики метаболического синдрома

Наряду с существованием многочисленных синонимов МС, которые появлялись в течение долгого времени, существуют несколько критериев диагностики МС.

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) попыталась стандартизировать критерии диагностики МС [191]. ВОЗ рассматривала ИР, как необходимый компонент для диагностики МС. По ее критериям наличие ИР (основной критерий) плюс два из следующих факторов риска являлись необходимыми для диагностики МС:

1. Артериального давления (АД) (>140 мм рт.ст. систолического и >90 мм рт.ст. диастолическое) и/или применение антигипертензивных препаратов;

2. Уровень ТГ плазмы > 150 мг / дл;

3. Уровень ХС ЛПВП < 35 мг / дл у мужчин и < 39 мг /дл у женщин;

4. Индекс массы тела (ИМТ) > 30 кг/м2 и или окружность талии (ОТ): окружность бедра (ОБ) > 0,9 у мужчин и > 0,85 у женщин;

5. Альбуминурия > 20мкг/ мин или альбумин: креатинин > 30 мг/гр.

ИР была определена наличием одного из следующих факторов: СД 2

типа, нарушения гликемии натощак, НТГ, а у лиц с нормальным уровнем глюкозы натощак (<110 мг / дл) наличием захвата глюкозы ниже самого низкого коридора обследованного населения определенного эугликемическим гиперинсулинемическим клэмп-тестом (ЭГК).

К недостаткам критериев ВОЗ относится сложность выполнения ЭГК в обычных клинико-амбулаторных условиях, с целью выявления ИР, которая является обязательной для диагностики МС по этим критериям

[191].

В 1999 году Balkau and Charles, комментируя критерии ВОЗ по диагностике МС для Европейского сообщества по изучению ИР (EGIR), предлагали свое определение МС у лиц, не страдающих СД. Они заявили об отсутствии простой методики для измерения резистентности к инсулину у диабетиков и сообщили, что определение уровня инсулина натощак являлось надежной методикой диагностирования ИР у лиц без СД [66].

По рекомендации EGIR МС определяется следующими критериями:

ИР, определенная верхним кварталом уровня инсулина натощак у лиц без СД как основной признак, плюс два или более из следующих признаков:

1. Гипергликемия (глюкоза натощак > 6,1 ммоль / л [110 мг / дл], но без наличия СД в анамнезе);

2. Абдоминальное ожирение (АО) (окружность талии > 94 см у мужчин, > 80 см у женщин);

3. Дислипидемия (уровень триглицеридов > 2,0 ммоль / л, и /или уровень холестерина ХС ЛПВП < 1,0 ммоль / л) или лечение

дислипидемии;

4. АД > 140/90 мм рт. ст. или применение антигипертензивных препаратов.

В 2001 году Национальная образовательная программа по холестерину (NCEP ATP III) ввела понятие «Метаболического синдрома» в свои рекомендации по снижению сердечно-сосудистого риска, критерии которого основывались на наличии, по крайней мере, трех из следующих пяти признаков:

1. Окружность талии > 102 см у мужчин или > 88 см у женщин;

2. Триглицериды > 150 мг / дл;

3. ХС ЛПВП < 50 мг /дл у женщин и < 40 мг / дл у мужчин;

4. Артериальное давление > 135/85мм рт. ст;

5. Глюкоза натощак > 110 мг / дл.

Согласно критериям ATP III, определение резистентности к инсулину не является обязательным критерием для диагностики, достаточно повышения уровня глюкозы натощак [86, 87].

Хотя МС не охватывает всех факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, он позволяет получить представление о преимущественном увеличении риска у большой части населения. Критерии ATP III были предназначены для того, чтобы быть более удобными для использования врачами и эпидемиологами в обычных клинико-амбулаторных условиях, с помощью простых мер, применяемых в клинических и научных исследованиях [86].

В 2005 году Международная федерация диабета (IDF) предложила свое определение МС, предназначенное для глобального применения в клинической практике, как модификацию IDF определения ВОЗ и критериев ATP III [57, 71]. IDF уделяла большое внимание абдоминальному ожирению, как основному критерию синдрома, так как оно независимо связано с каждым из других его компонентов, включая ИР. По критериям IDF, диагноз МС имел место, если пациент имеет

абдоминальное ожирение (окружность талии > 94 см для мужчин и > 80 см для женщин) и любые два из следующих факторов:

1. Повышенный уровень триглицеридов > 150 мг / дл) или лечение гипертриглицеримии;

2. Снижение холестерина ХС ЛПВП (< 40 мг / дл у мужчин и < 50 мг / дл у женщин). Артериальная гипертензия (систолическое > 130 мм рт. ст. или диастолическое > 85 мм рт. ст. или применение антигипертензивныхпрепаратов);

3. Глюкоза натощак >100 мг / дл или ранее поставлен диагноз сахарного диабета.

В 2009 году представители основных научных организаций (AHA, NHLBI, IDF, Всемирной федерации сердца, Международного общества атеросклероза, а также Международной ассоциации по изучению ожирения) выпустили совместное заявление для единого определения МС. По их определению, в то время как артериальная гипертензия и лабораторные показатели (глюкозы, триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой плотности) остаются теми же, абдоминальное ожирение определено окружностью талии, будет варьироваться в зависимости от страны и этнической популяции [79, 94].

Существуют также и Российские рекомендации ВНОК по диагностике и лечению МС (2009), где наличие у пациента абдоминального ожирения (окружность талии (ОТ) более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин) и двух из следующих пяти критериев:

1. Артериальная гипертензия (АД > 140/90 мм рт. ст.);

2. Повышение уровня ТГ (> 1,7 ммоль/л);

3. Снижения уровня ХС ЛПВП (< 1,0 ммоль/л у мужчин; < 1,2 ммоль/л у женщин);

4. Повышение уровня ХС ЛПНП (> 3,0 ммоль/л);

5. Гипергликемия натощак (глюкоза в плазме крови натощак 6,1 ммоль/л и более) или нарушение толерантности к глюкозе (глюкоза в

плазме крови через 2 ч после нагрузки глюкозой в пределах 7,8 и более и 11,1 ммоль/л и менее) является основанием для диагностирования у него МС [16].

В рекомендации ВНОК по диагностике и лечению МС (2009г.), в отличие от других, повышение уровня ХС ЛПНП является одним из критериев диагностики МС, которое, по мнению G. Reaven et а1. представляет собой наиболее характерные нарушения липидного обмена у лиц с МС [158, 159].

1.1.3. Патофизиология метаболического синдрома

В настоящее время в качестве ключевого звена в патогенезе МС рассматривается ИР, которая играет важную роль в кластеризации его отдельных компонентов и может способствовать их синергетическому воздействию на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [27, 158, 167].

Этиология ИР считается многофакторной, имея генетические и экологические компоненты. Инсулин вырабатывается Бета-клетками поджелудочной железы пропорционально уровню циркулирующей глюкозы и аминокислот и действует, как анаболический гормон, который играет ключевую роль в регуляции обмена глюкозы [136, 167]. Он влияет на многие мишени органов, в том числе на печень, где он ингибирует глюконеогенез и гликолиз, затем уменьшает производство глюкозы. Инсулин также способствует транспорту глюкозы внутрь скелетных мышц и жировой ткани через сложный процесс, который приводит к транслокации трансмембранных транспортеров глюкозы [68, 184]. Кроме того, инсулин играет важную роль в регуляции липидного обмена, так как он способствует липидному производству в гепатоцитах и адипоцитах, а из последних ингибирует секрецию жирных кислот [81, 114]. При развитии ИР, эти органы становятся менее чувствительными к нормальному уровню циркулирующего инсулина, вследствие чего нарушается

метаболическая регуляция.

Абдоминальное или висцеральное ожирение является другим ключевым элементом патогенеза МС [12, 13, 14, 23, 47]. Его развитие связывают с изменением метаболизма глюкокортикостероидов в жировой ткани при ИР, то есть увеличением превращения кортизона в кортизол под действием гидроксистероидредуктазы, активность которой стимулируется инсулином. Кортизол оказывает только местное действие на жировую ткань, стимулируя дифференцировку стромальных клеток адипоцитов, вызывая перераспределение жировой ткани по андроидному типу. Висцеральное ожирение усугубляет ИР. В жировой ткани из-за снижения действия инсулина происходит избыточный распад жировых частиц с массивным выбросом в кровь свободных жирных кислот (СЖК) [80, 114]. Повышенное поступление СЖК в гепатоциты и ИР приводит к увеличению синтеза ТГ и ЛПОНП печенью. Вследствие снижения активности липопротеидлипазы, контролируемой инсулином, нарушается клиренс ЛПОНП и ХС ЛПНП. Это нарушение приводит к снижению уровня ХС ЛПВП, так как они образуются в процессе гидролиза ЛПОНП и ХС ЛПНП. Более того, показано, что гиперинсулинемия способствует катаболизму ХС ЛПВП. Появляются структурные изменения ХС ЛПНП, они становятся более мелкими и плотными с высоким содержанием аполипопротеина-В и низким содержанием эфиров холестерина. Эти ХС ЛПНП характеризуются высокой степенью атерогенности. Таким образом, для МС характерно наличие дислипидемии IV и 11Б типов по Фредериксону [1, 22, 39].

Жировая ткань в настоящее время расценивается, как высоко активный эндокринный орган, секретирующий различные цитокины, поддерживающие воспалительный процесс и прогрессирование атеросклероза. Сюда входят ФНОа, интерлейкин-6, интерлейкин-1р, тканевый фактор активации плазминогена, адипонектин, лептин и ряд других [5, 28, 80, 96]. В ряде исследований доказано повышение уровня

такого маркера воспаления у лиц с МС как СРБ и фиброногена, которые отрицательно коррелируют с количеством висцерального жира [91].

Хотя ИР ассоциируется с МС, она не является его единственной причиной. Существуют другие факторы, которые играют роль в его развитии, что и объясняет отсутствие АО, ГБ, дислипидемии у пациентов с дисфункциональными рецепторами инсулина или с антителами к рецепторам инсулина [31, 43, 59, 78, 163]. Наоборот, считается, что вторичные воздействия стойких гипергликемий, компенсаторной гиперинсулинемии и дисбаланса внутриклеточных сигнальных путей инсулина вызывают некоторые признаки МС [136].

Таким образом, сочетание инсулинорезистентности с хронической гиперинсулинемией является пусковым механизмом формирования целого ряда метаболических нарушений: формирование абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, дислипидемии с повышенным уровнем ХС ЛПНП и сниженным ХС ЛПВП, повышенный уровень глюкозы натощак, то есть формирования МС.

1.1.4. Распространенность метаболического синдрома

Наблюдается существенная разница в распространенности МС в России, различных этнических группах США и в других частях мира в зависимости от используемых критериев определения МС.

В России результаты, полученные в одномоментном популяционного исследования ПРИМА, которое проводилось на 30 терапевтических участках г. Чебоксары, в котором приняли участие 1800 человек (749 мужчин и 1051 женщина в возрасте 30-69 лет), позволили сделать вывод, что по критериям IDF распространенность МС имеет место у 34% участников исследования и у 20,6% по критериям ATP III. Во всех возрастных группах у женщин распространенность МС в 1,8-2,4 раза выше [44].

Такие же результаты были получены в Архангельском исследовании

у 3705 человек взрослого населения России в возрасте от 18 до 90 лет, в котором использовались критерии NCEP, AHA/NHLBI и IDF. Распространенность МС составила 19,8%, 20,6% и 23,1% у женщин и 11,5%, 13,7% и 11,0% у мужчин соответственно [154].

В большом исследовании популяция Великобритании, выходцы из Южной Азии имели наибольшую распространенность МС (29% у мужчин и 32% у женщин, по критериям NCEP), а европейские женщины имели самую низкую распространенность (14%) [128].

В обширном исследовании, в котором участвовали 11 европейских когорт, распространенность МС, определяемая по модифицированным критериям ВОЗ, была несколько выше у мужчин (15,7%), чем у женщин (14,2%) [156].

В Греции среди почти 10 000 взрослых распространенность МС была 24,5% по критериям NCEP ATP III, а по критериям IDF, она составила 43,4% [183].

Низкие уровни распространенности МС были отмечены по определению ATP III среди 2100 взрослого населения Италии: 18% у женщин и 15% у мужчин [153].

Результаты национального обследования состояния здоровая и питания населения США (NHANES 2001-2002 г.) показали высокую распространенность МС среди американцев мексиканского происхождения, а его распространенность среди афро-американцев, в частности мужчин, была ниже, чем у белых американцев [90].

В исследовании "Mexico City Diabetes Study" у мексиканцев была отмечена одна из самых высоких распространенностей МС: с 1997 по 1999 год она составила 39,9% у мужчин и 59,9% у женщин.

Высокую распространенность МС связали с повышенной окружностью талии, повышенным уровнем глюкозы натощак, а также низким уровнем липопротеинов высокой плотности холестерина (ХС ЛПВП) [181].

Однако, результаты общенационального исследования в Мексике с участием 2158 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 69 лет показали, что распространенность МС составила 13,6% по критериям ВОЗ и 26,6%, используя критерии NCEP ATP III (9,2% и 21,4% соответственно, у лиц без СД) [98].

В Нигерии изучение 963 пациентов с СД 2 типа в возрасте от 35-85 лет показало, что распространенность МС составила 86%. Частота встречаемости МС была практически одинаково у мужчин (83%) и у женщин (86%) и увеличивалась с возрастом у обоих полов [144].

Среди азиатских популяций, как правило, наблюдается низкая распространенность МС.

В китайском Гонконге распространенность МС составила 9,6%, и 13,4% по определению ВОЗ [97]. А в других исследованиях она была 16,7%, используя определение NCEP, и увеличилась до 21,2% при использовании окружности талии, рекомендованной ВОЗ для азиатов (> 80 см для мужчин и 90 см для женщин) [185].

У 1230 корейских взрослых в возрасте от 30 до 79 лет, распространенность МС по критериям ВОЗ составила 21,8% у мужчин и 19,4% у женщин, однако эти цифры возросли при применении критериев NCEP до 34,2% у мужчин и 38,7% у женщин [182].

У японского и монгольского взрослого населения, используя критерии ATP III, распространенность МС была только 6% и 12% соответственно, однако эти оценки не учитывали окружность талии, рекомендованную ВОЗ для азиатов [86].

1.2. Метаболический синдром и инфаркт миокарда 1.2.1.