Влияние методов семейного воспитания на познавательное и социальное развитие детей 5-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Беляд Мохаммад Реза

  • Беляд Мохаммад Реза
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Беляд Мохаммад Реза. Влияние методов семейного воспитания на познавательное и социальное развитие детей 5-7 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беляд Мохаммад Реза

Введение.3

Глава I. Теоретические основы познавательного и социального развития детей.

1.1. Педагога -психологические основы познавательного развития детей.17

1.2. Исследования проблемы социального развития детей.37

1.3. Роль социальных факторов в развитии детей.63

Выводы по первой глав.80

Глава II. Опытно-педагогическая работа по выявлению методов семейного воспитания на познавательное и социальное развитие детей.

2.1. Характеристика методов семейного воспитания.83

2.2. Влияющие факторы на методы семейного воспитания .107

2.3. Результаты опытно- педагогического исследования.118

Выводы по второй главе.142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние методов семейного воспитания на познавательное и социальное развитие детей 5-7 лет»

Актуальность исследования.

Семья, являясь одним из самых важных и основных социальных институтов, играет важную роль в развитии ребёнка. В ней происходит формирование жизненных устоев и мировоззрения. Именно в ней будущее поколение впервые начинает осознавать чувство гражданского долга, свою сущность, этические основы поведения во взаимоотношениях с другими людьми. Искренность семейных отношений также развивает у ребёнка чувство собственного достоинства. В различных странах и различных социальных концепциях мы сталкиваемся с : разнообразием традиций взаимоотношения родителей и детей, с разнообразными методами воспитания детей.

На начальных этапах формирования современного гуманитарного общества в методах воспитательной деятельности было характерно использование грубых и подчас жёстких приёмов. Такая суровость считалась самой подходящей школой подготовки ребёнка к тяжёлым испытаниям в будущей взрослой жизни. К сожалению, многие родители применяли в своей практике подобные методы воспитания. Это привело к тому, что их дети в зрелом возрасте столкнулись со множеством трудностей на своем жизненном пути. К середине 1940 г.г. методы воспитания детей начали пересматриваться. В этот период вопрос о том как правильно воспитывать будущее поколение, становится объектом пристального внимания различных исследователей.

Исследовательские школы, занимавшиеся педагогопсихологическими аспектами проблемы, уделяли большое внимание нравственному совершенствованию детей и предотвращению пагубных последствий жёсткой методики воспитания. Родителям предлагалось проявлять больше снисходительности по отношению к детям, что в целом могло положительйо сказываться на благосостоянии общества. На I сегодняшний день некоторым кажется, что родителям не стоит проявлять чрезмерной снисходительности. С другой стороны, без колебаний можно утверждать, что качество взаимоотношений между членами семьи, а также атмосфера общения родителей со своими детьми играет огромную роль в развитии ребёнка, становлении его личностных качеств, критериев нравственности, общительности, доброты и аналитического мышления. Педагоги и психологи уверенны что атмосфера в семье является основным и продолжительным фактором, предопределяющим в дальнейшем развитие юных членов семьи до уровня самостоятельной личности. Семья и отношение родителей к своим детям не ограничивается только наследственными факторами. Для достижения ребёнком уровня независимой личности важную роль также играют и другие внешние факторы. Ребёнок во многих случаях перенимает у родителей те качества, которые он сам не осознаёт в полной мере.

Дети в процессе семейного воспитания учатся ощущать внешний мир, приобретают навыки общения с другими членами общества, познают основы нравственности, социальной философии и менталитета, наследуют национальные традиции своего народа. Обращая пристальное внимание на имеющиеся разработки по образовательным и воспитательным методам, а также ввиду важности значения взаимоотношений между родителями и детьми, общеобразовательные учреждения призванные усовершенствовать методы и правила воспитания детей в дальнейшем могли бы самым положительным образом повлиять на развитие будущего поколения. В связи с этим проведение исследовательской работы в семье, введение в практику эффективных методов воспитания, определение факторов, влияющих на дальнейшее развитие детского сознания, на данный момент входят в число актуальных проблем, от решения которых зависит будущее нашего общества.

Как показывает анализ исследований в отечественной и мировой психолого-педагогической науке сегодня накоплен достаточно богатый материал о познавательном и социальном развитии детей, но вопрос влияния методов родительского воспитания на познавательное и социальное развитие детей в семье специально не рассматривался. Именно родители имеют реальную возможность воспользоваться внутрисемейными взаимоотношениями для развития личных качеств ребёнка. Необходимо учитывать, что именно в семье эмоциональные связи проявляются весьма отчётливо и своеобразно.

Основным предназначением воспитания, содержащего культурно-эстетический потенциал общественности, является охват всех нравственных, научных, социальных и экономических факторов в целом. Данная исследовательская работа является попыткой выявления влияния методов семейного воспитания на взаимоотношения между родителями и детьми, а также определения роли семьи в познавательном и социальном развитии ребёнка. Степень разработанности проблемы.

Как известно, существует множество различий между культурами разных стран, но все родители придерживаются мнения, что поведение старших членов семьи во взаимоотношениях с детьми имеет огромное значение в формировании личностных и моральных качеств будущего поколения. Проведено много исследований с целью выявления эффективных методов семейного воспитания, которые рассматривают важность воздействия семьи на развитие детей.

Влияние методов семейного воспитания на . развитие детей дошкольного возраста было рассмотрено в работах Дианы Бомриндт (1972), которое оказало огромное влияние на исследования, посвященны роли семьи в социализации детей. Природные свойства инстинктов человека, и их влияние на методы воспитания стали объектами масштабных исследований, проведённых в Нью-Йорке

Александром Тимусом и Истиллой Чесом. Ломбером и его коллегами в 1991 году, а также Шифером, в 1996 году. Они на основе теории Дианы Бомриндта сопоставили все три метода воспитания: деспотического (жестокого), умеренно-строгого и либерального (снисходительно-мягкого), а также их взаимовлияние на факторы семейных отношений и на общее развитие детей.

Милгром считает, что, основным принципом воспитания ребёнка в семейной среде, является использование родителями его навыков и способностей, заложенны в него природой. Лейте и Раин Зули, в 1999 году завершили работу над исследованием, в котором рассматривался вопрос влияния материального положения на благополучие женщин, которое является приоритетом при воспитании детей.

Кули и его коллеги обратили внимание на группу детей, которые обладали созидательными навыками и подавали хорошие надежды на дальнейшее всестороннее развитие. Проведённое ученым в 2006 году исследование позволило выявить фактор положительных взаимоотношений между родителями и детьми, а также наличие в семье благоприятной атмосферы на развитие детей. Следует отметить, что аналогичными исследованиями, также занимались десятки других ученых и исследователей. Это Хэд Сен, в 1992 году, Остин Окланд и Велфорд в 1964 году, Вагнер и Шон в 1967 году и другие, основой практических и теоретических исследований, целью которых было изучение основ социального и познавательного развития детей. Все они единогласно придерживались мнения, согласно которому семейные взаимоотношения играют основную роль в формировании и всестороннем развитии молодого поколения.

Влияние методов семейного воспитания на развитие детей изучено и исследовано иранскими учёными с учётом определённых целей и задач.

Захро Нурбахш под научным руководством Билёда в 2009 году провела исследование о вопросах форм и методов воспитания, и их воздействия на приспособляемость детей к новым социальным условиям.

Мухаммед Растагори в Тегеране завершил исследование о вопросах разнообразия стилей воспитания родителей и их применимость к детям.

Зухра Исмаилзаде, Нилуфар Микоили и Масуд Бокири, каждый по своему в разные периоды исследовали воспитание детей и факторы, стимулирующие образовательный процесс в трех городах Ирана: Тегеране, Хузистане, Ахвазе. Результаты исследований показали наличие тесной взаимосвязи между процессом обучения, стимулом развития в обучении и методами воспитания, применяемыми в отношении детей.

В психолого-педагогических исследованиях, проведённых в Российской Федерации, также накоплен богатый материал о закономерностях развития познавательной и социальной сферы жизни ребёнка, развитии его интеллекта. Экспериментальные разработки (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин, H.H. Подьяков, Г. В. Годовикова, H.H. Гуткина) способствовали выявлению особенностей развития познавательных процессов в дошкольном возрасте. В исследованиях О. М. Дьяченко, Н.Е. Веракса, С. А. Козловой, H.H. Подьякбва рассматривается проявление познавательной активности дошкольников в процессе ознакомления с социальной действительностью.

Вопросы социального развития рассматриваются в аспекте поэтапного вливания молодого поколения в мир взрослых взаимоотношений, которые происходят в процессе взаимодействия ребёнка с окружающей средой. Как показывают исследования Т. В. Ермоловой, Н. И. Ганошенко, С. Ю. Мещеряковой основные изменения в личности ребёнка с 4-5 лет наблюдаются в сфере социальных отношений.

Опираясь на мнения А. И. Божовича, II. Г. Морозовой, Г. И. Щукиной, Т. А. Куликовой, интерес ребёнка можно характеризовать, как сложное, интегральное психическое образование с присущим ему органическим единством интеллектуальных, эмоциональных и волевых компонентов, стимулирующих развитие творческих способностей.

Следует отметить, что концепция социального развития ребёнка дошкольного возраста, представленная в работах С.А.Козловой, сожержит особый интерес. От социальной сферы, социального окружения зависит, что будет актуализироваться в личности, носителем какой культуры она станет. Позиция С. А. Козловой заключается в том, что у детей необходимо воспитывать в первую очередь интерес и уважение к людям, умение принимать национальные и расовые различия как благо, вырабатывать ощущение полноценных жителей планеты, а также формировать осознание своей принадлежности к определённой культуре. Познавательное и социальное развитие - процесс двусторонний, он происходит под влиянием окружающих, в особенности членов семьи, и невозможен без ответной реакции субъекта. Ответная реакция субъекта заключается в том, что ребёнок зависит от методов воспитательного воздействия взрослых. Педагогический процесс должен обеспечить познавательное и социальное развитие ребёнка в семье и образовательных учреждениях.

Для нашего исследования особый интерес представляют также работы таджикских учёных - М. Арифова, X. Рахимзода, Б. Рахимова, А. Нурова, Ф. Ходжаевой, С. Исаева, М. Иззатовой, Б. Маджидовой и др., посвящённые нравственно-трудовому воспитанию детей в семье. Приобретение детьми социального опыта и социального развития, начиная с дошкольного1 возраста, происходит в тесной связи с общим нравственно-трудовым воспитанием.

Проблема исследования заключается в поиске психолого-педагогических путей и средств, способствующих познавательному и социальному развитию детей в семье. Данный процесс основывается на взаимовлиянии взрослых и детей, а также подчинении методов семейного воспитания возрастным особенностям ребёнка. Исходя из этого, проблема нашего диссертационного исследования сформулирована как «Влияние методов семейного воспитания на познавательное и социальное развитие детей».

Цель исследования- - выявление влияния методов семейного воспитания на познавательное и социальное развитие детей, разработка рекомендаций, способствующих повышению педагогической культуры родителей.

Второстепенной целью исследования является: определение взаимовлияния методов семейного воспитания на познавательного, а также социального развити детей 5-7 лет Ирана и Таджикистана.

Объектом исследования послужили дети в возрасте 5-7 лет, воспитывающиеся и развивающиеся в условиях полноценных семей.

Предметом исследования является процесс познавательного и социального развития детей 5-7 лет, а также роль методов семейного воспитания и их влияние на уровень познавательного и социального развития детей.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом, что методы воспитания влияют на познавательное и социальное развитие детей, если выполняется следующий комплекс педагогических условий: - родители систематически совершенствуют свои педагогические навыки и умения, с учетом социального положения семьи, последовательно и систематически формируют познавательные и социальные умения и навыки;

- больше опираются на умеренно-строгие методы воспитания, так как они являются более гуманными и способствуют всестороннему развитию личности ребёнка дошкольного возраста;

- учитывают индивидуальные и возрастные особенности каждого ребёнка в соответствии с семейными, национальными и духовными ценностями.

Базой исследования послужили полноценные семьи города Тегерана (Иран), воспитывающие детей дошкольного возраста, а также благополучные семьи Таджикистана, изучение которых позволяет сопоставлять влияние методов семейного воспитания, способствующих, познавательному и социальному развитию детей.

Задачи исследования:

В соответствии с целью исследования объектом, предметом и сформулированной гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методические основы норм семейного воспитания.

2. Доказать влияние методов семейного воспитания на познавательное и социальное развитие детей дошкольного возраста, в особенности 5-7> летнего возраста.

3. Выявить наиболее распространенные и эффективные методы семейного воспитания, способствующие познавательному и социальному развитию детей.

4. Исследовать влияние умеренно-строгих методов семейного воспитания на познавательное и социальное развитие детей.

5. Разработать и представить на рассмотрение родителей оптимальные методы семейного воспитания и пути повышения педагогической культуры, которые могли бы способствовать совершенствованию семейного воспитания.

Методологической основой исследования являются прогрессивные взгляды ведущих педагогов и психологов на развитие как процесс и результат качественных и количественных изменений в психике человека., в том числе ребёнка, которыми сопровождаются этапы личностного становления (JL С. Выготский, А. Газзел, А. Валлон, И. И. Лисина, А. Е. Леонтьев, Ж. Пиаже.);

-теория развития личности - процесс его закономерного изменения как системного качества ребёнка в результате его социализации в семье (А.Г. Харчев, Б.А. Парыгин, С. И. Голод, О.И. Иванов, А. М. Низова, А. В. Запорожец, Л. И. Божович, Т. А. Маркова, Л. В. Загик, Г. Гендел, Р. Гесс, А. Клаузен и др.);

-обладая природными анатомо-физиологическими предпосылками к развитию, ребёнок в процессе познавательного и социального развития вступает во взаимодёйствие с окружением, в первую очередь с родителями, ровесниками (Джон Локк, И. Холл, Брунер, Жан Пиаже, Блум, Д. Озубел, Л. С. Выготский, Г.Доман, А. Мудрик, Т.А.Репина); - учёт возрастных особенностей ребёнка в процессе воспитания, так как возраст обозначает определённую, качественно своеобразную ступень развития в онтогенезе, обусловливаемую закономерностями формирования организма, условиями жизни, воспитания ребёнка (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, Ж. Пиаже, Н. Н. Подьяков); -также индивидуальный подход к воспитанию, который подразумевает гибкое использование форм и методов воздействия с целью достижения оптимальных результатов познавательного и социального развития(Я. 3. Ковальчук, Д. Б. Эльконин, Р. Левонтин, В. Леви, A.A. Рояк, Е.С. Шипелова и другие.).

Методологическая основа исследования исходила также из основных принципов защиты прав ребёнка, утверждённых международной организацией ЮНИСЕФ в Конвенции о правах ребёнка, которая обязывает родителей соблюдать полный пакет прав ребёнка на жизнь, воспитание, обучение и получение образования. Важным моментом являются методологические подходы, основывающиеся на творческом наследии выдающихся мыслителей (Саади Шерози, Унсурмаоли Кайковус), работы и исследования таджикских учёных (М. Арифов, А. Пахлавонов, Б. Рахимов, А. Нуров, С. Исоев, X. Рахимзода, Ф. Ходжаева, Б. Маджидова и других) по вопросам семейного воспитания.

Теоретической базой исследования являются научные исследования в области психологии и педагогических проблем развития ребёнка. В процессе выполнения работы мы опирались на результаты психолого-педагогических исследований Жана Пиаже, Э. Эриксона,

A.Валлона, А. Газеля о познавательном и социальном развитии ребёнка в разные периоды психофизического развития;

- психолого-педагогические труды русских исследователей о культурно-историческом развитии личности ребёнка, таких как: Л. С. Выготского, Д. Б. Эльконина, А. Н. Леонтьева, А. В. Запорожца, Т. А. Марковой, Л.

B.Загика и других;

- исследования иранских ученых о влиянии семейного воспитания на развитие детей, таких как: Захры Нурбахш, Мухаммеда Растагори, Зухры Исмаилзаде, Бахромиёна, Мухаммеда Ризаи, -Уши Барахманда, Халила Хайбати и других;

- особую значимость для данного исследования имели труды таджикских ученых, таких как М.О. Арифов, Б. Рахимов, А. Нуров,

C. Исоев, М. Иззатова, Б. Маджидова и других, в которых рассматриваются методы семейного воспитания и необходимость повышения педагогической культуры родителей.

Нами были установлены следующие методы исследования: 1.Теоретические методы исследования: изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической литературы и исследований, сравнительное сопоставление и анализ ведущих исследований в области познавательного и социального развития ребёнка, также 2.эмпирические: изучение и обобщение опыта работы, наблюдение, беседа, анкетирование (на' основе разработанных вопросников), тестирование (адаптированные тесты Д. Бомриндта), опытно -педагогическая работа. : Этапы исследования: На первом этапе (2005-2008г.г.) изучалась и анализировалась литература по проблемам исследования, осуществлялось уточнение понятийного аппарата, выбор теоретической, методологической и опытно- педагогической базы работы. Выявлялись методы, принципы исследования, разрабатывались вопросники, адаптировались международные стандартные тесты по проблемам исследования.

На втором этапе (2008-20 Юг.г.) исследования систематически проводилась опытно-:' педагогическая работа для выявления оптимальных методов семейного воспитания и влияния взаимоотношения родителей на познавательное и социальное развитие ребенка, также вносились изменения в содержание тестов и вопросников с учетом полученных данных.

На третьем этапе (2011-2012г.г.) осуществлялись: проверка и сопоставление всех полученных результатов по вопросникам, тестирование, качественный и количественный анализ, перевод информации на электронный вариант, проверка достоверности выводов, разработка обобщений,: разработка педагогических рекомендаций для родителей, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается: -в анализе взаимосвязи познавательного и социального развития ребёнка в психолого- педагогическом аспекте;

-выявлении влияния методов семейного воспитания на познавательное и социальное развитие детей до 7 лет;

- осуществлении исследования, выявившего особенности и характерные черты методов воспитания, познавательного и социального развития детей в таджикских и иранских семьях;

-формулировке и обосновании взаимосвязи методов семейного воспитания и стиля взаимоотношений членов семьи. Их влияние на познавательное и социальное развитие детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса научно-методических вопросников, адаптированных тестов, позволяющих выявить наиболее эффективные методы семейного воспитания, стиля взаимоотношений членов семьи, которые могли бы способствовать познавательному и социальному развитию ребёнка, совершенствованию педагогического мастерства родителей. Обработанный материал может быть использован в процессе оказания психолого - педагогической помощи родителям. Они также могут представлять интерес для научных работников в области психолого — педагогических наук и в дальнейшем их использование в разработке национального стандарта развития ребёнка дошкольного возраста в Иране.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в конкретизации взаимосвязи познавательного и социального развития ребёнка от методов семейного воспитания и стиля взаимоотношений членов семьи;

-в разработке теоретических обоснований и построения стиля взаимоотношений членов семьи, её влияния на познавательное и социальное развитие ребёнка;

-в выявлении общих и отличительных особенностей познавательного и социального развития ребёнка, с учётом воспитательных, экономических, образовательных и демографических возможностей семьи.

На защиту выносятся следующие положения: эффективность методов семейного воспитания зависит от целенаправленного выбора умеренно-строгих методов воздействия взрослых на познавательное и социальное развитие ребёнка;

- эффективность и целенаправленность семейного воспитания детей тесно связано с уровнем образования родителей, материальным положением семьи, а также существенную роль играет структура семьи;

- умеренно-властные методы семейного воспитания, способствующие более высокому уровню познавательного и социального развития детей в возрасте 5-7 лет, базируются на принципах уважительного отношения к личности ребёнка," с учетом его психофизиологических и индивидуальных возможностей;

- ведущим условием обеспечения своевременного развития ребёнка является повышение качественного уровня педагогической культуры родителей.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается методическим обоснованием теоретических положений; использованием теоретических и эмпирических методов адекватных целям, предмету и задачам исследования; обоснованным анализом полученных данных; сочетанием качественного и количественного анализа данных опытно -педагогической работы; личным участием в ней автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на трёх уровнях:

1) подготовка статей, опубликованных на страницах журналов, монографий и видеоклипов для родителей по проблемам семейного воспитания и проведение психологических консультаций для родителей;

2) выступления на международных симпозиумах, проходивших в Иране, в г. Ширазе (2011 г.), участие в национальном Конгрессе Ирана в г. Исфахане (2010 г.), на конференции профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни, заслушивались на методических семинарах, на научно - теоретических и практических конференциях;

3) в г. Тегеране и г. Душанбе, а также осуществлялись в работе с родителями и детьми в центре «Психологического консультирования» в период с 2008 до 2012 гг.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В работу включены 20 таблиц, 6 диаграмм и список литератур из 196 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Беляд Мохаммад Реза

Выводы по второй главе

1. При сопоставлении познавательного и социального развития среди иранских и таджикских детей не обнаружено существенного и значимого различия, а имеющиеся различия малозначительны. Это может быть обусловлено тем, что между двумя странами существует большое сходство в плане культуры, исторических традиций и заботы о детях.

2. При сопоставлении социального развития иранских детей с их познавательным развитием выявлено значимое различие. Это объясняется тем, что познавательное развитие и осведомленность в различных вопросах может расширить границы видения и знания детей в отношении своих окружающих, особенно сверстников, что естественно приводит к увеличению их социальных связей и интересов.

3. Сопоставление социального развития детей в Таджикистане с их познавательным развитием, обнаружило значимое различие, то есть, дети с большим познавательным развитием, имели большие социальные связи, связи со своими лучшими сверстниками, среди них в меньшей мере обнаруживались социальные проблемы. Следует отметить, что это созвучно с общей картиной в мире, где повышение уровня познавательного развития, как следствие, приводит к социальному развитию. Семьям следует учесть этот очень значительный факт при воспитании своих детей.

4. В результате анализа исследуемых материалов по познавательному развитию детей, воспитываемых в семье властными, деспотическими и либеральными методами, выявлено значимое различие, проявляемое в том, что дети в семьях, использующих властные методы воспитания, обладают большим познавательным развитием, чем те, кто воспитываются либеральными и деспотическими методами. Властный метод воспитания может улучшить общий климат в семье для старания и обретение детьми учебно-образовательных и поведенческих навыков, и постепенного увеличение их знаний и осведомленности. Корни склонности восточных семей, особенно иранских и таджикских к использованию властных методов воспитания детей следует искать в исторической общности их культуры и традиций, климатических особенностей и эмоциональной предрасположенности народов востока любить своих детей и радоваться их нежному отношению к себе.

5. Проведенные исследования и анализ показали, что существует значительное различие между социальным развитием детей, воспитывающихся в семьях, которые применяют три разных метода воспитания, а именно властные, деспотические и либеральные. Дело в том, что планка социального развития детей, живущих в семьях, применяющих властные методы воспитания своих детей, стоит выше двух других групп, в отношении которых используются деспотические и либеральные методы воспитания в семье. Родители должны знать, что спокойная, безмятежная семейная среда, обоюдно нежное и уважительное отношение родителей друг к другу и такое же их отношение к детям являются частью составляющих элементов властного воспитательного метода. Следует отметить, что совокупность подобных условий может обеспечить более ускоренный темп социального развития детей.

6. При сопоставлении, проведенном между методами воспитания детей в иранских семьях с методами семейного воспитания в Таджикистане различия не выявлено. Это связано с тем, что большинство родителей и в Иране, и в Таджикистане используют умеренно- властные (принудительные) методы воспитания своих детей. Однако на сегодня всему миру известно, что нельзя своих детей воспитывать и направлять исключительно с учетом поведенческих соображений с использованием приказных и наказательных способов в то время, как эмоционально-нежное отношение к своему ребенку в сочетании принудительно-направляющих (властных) способов могут принести куда большие иг лучшие результаты.

7. При сопоставлении степени социального и познавательного развития детей, родители которых имеют разные уровни образования (ниже среднего, полное среднее и выше) не выявлено существенного различия, и как показывают исследуемые образцы (модели), уровень образования родителей не оказывает значительного влияния на социальное и познавательное развитие их детей в двух странах - Ирана и Таджикистана и это, естественно, ибо повышение уровня образования и знания родителей способствуют возникновению более подходящего и лучшего климата для взаимодействия детей и стимулирования их познавательного развития.

8. В результате сопоставления степени социального и познавательного развития детей с материальным положением их родителей не обнаружено значимого развития, то есть в исследуемых нами группах-образцах (выборках) изучение материального положения родителей на трех уровнях не обнаружило существенного влияния на социальное и познавательное развитие их детей. Следует отметить, что такой вывод вытекает из исследования рассматриваемых нами групп-образцов (выборок, модельных групп). Однако статистические таблицы данного исследования показывают, что материальное положение родителей в той или иной степени оказывает влияние на развитие детей, поскольку экономическое положение семьи может сказаться на обеспечении благополучных условий и использования детьми результатов науки и знаний. Разумеется, экономические условия категория необходимая, но не исключительная.

9. В статистических результатах отсутствуют какие-либо положительные ответы относительно характера приостановки (или: прекращения) рождения:детей и влияния этого фактора на социальное и познавательное развитие детей. Иными словами, в социальном и познавательном развитии первого, второго, третьего. ребенка не наблюдалось значительного расхождения.

10. Статистический анализ, проведенный в рамках данного исследования показал, что совместное или раздельное проживание родителей не оказывает существенного влияния на формы и способы обучения и воспитания, используемые ими в отношении своих детей. С учетом характера интересов и важности воспитания, которые возложены на мать, оно проводится принудительным (властным) методом, который считается умеренным, если учесть, что существуют еще два абсолютно противоположных метода, какими являются деспотический и либеральный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Данная работа является попыткой сопоставительного исследования, охватывающего один и тот же вопрос в Иране и Таджикистане. В ней рассматриваются проблемы, имеющие жизненно важное значение для здоровья, благополучия и успеха общества и семьи.

2. Данное исследование сосредотачивает внимание на каждом члене семьи и всего общества, и указывает на роль каждого из них на основе ответственности, возложенной на них в области воспитания детей. В начале исследователь, выдвигая гипотезы, указывает на вопросы, научное исследование которых привел к результатам, в том числе неожиданным, что отмечено в соответствующих разделах диссертации. Это свидетельствует о том, насколько темп научных изысканий соответствует человеческим отношениям, потребностям и изменениям, особенно когда это касается детей. В большинстве случаях избежание стандартов (норм) связано с недостаточностью, избытком или отсутствием готовности руководителей общества и семьи своевременно ответить потребностям, зависящим от их людей.

3. Основа познавательного и социального развития человека (которая в данном исследовании рассматривается с дошкольного возраста) зиждется на том, что процесс познавательного и социального развития ребенка начинается с копирования (или: с перенятая модели) взрослых и идентификации их, после чего ребенок с годами станет тяготеть к честолюбию и коллективной деятельности и понимать сочувствие и эмоции посторонних и, наконец, вступив в 5-7-летний возраст (возраст группы-образца), для получения одобрения со стороны других лиц и социализации со сверстниками и взрослыми, подражать им, чтобы шаг за шагом продвигаться по пути социализации и познавательного развития. Тут очень велика роль семьи и методика воспитания как влияющего фактора.

Результат!»! анализа и исследования, проведенные в связи с первой гипотезой настоящего исследования - «Между социальным развитием иранских детей в возрасте 5-7 лет и социальным развитием таджикских детей в возрасте 5-7 лет существует значимое различие», показывает, что указанная гипотеза не подтверждается, поскольку иранские и таджикские дети в возрасте 5-7 лет ничем не отличаются друг от друга в плане социального развития, а также близки друг к другу по своему социальному развитию.

В этой гипотезе следует обратить внимание на факторы, обуславливающие познавательное развитие ребенка, какими являются воспитательные методы родителей. Общий культурный фон семьи, взаимосвязь со сверстниками и множество других факторов, которые будут упомянуты по ходу рассмотрения других гипотез. Главным образом, речь идет о роли степени влияния каждого из факторов на социальное развитие детей. Для примера, если десять факторов действуют на познавательное развитие ребенка, степень влияния их различна. Быть может степень влияния одного из них составит 2%, а другого - 20%, хотя, справедливости ради, следует отметить, что невозможно в точности измерять и оценивать степень влияния каждого из них. Например, констатируется, что в многодетных семьях дети в меньшей мере пользуются родительской любовью, однако взамен этого в той же семье уровень социального взаимодействия и взаимосвязи детей стоит на порядок выше малодетной, что может способствовать усилению связей и, следовательно, социальному развитию каждого из них.

Другим важным моментом является существующая культурная близость двух народов, которая, по мнению теоретиков педагогической науки и социопсихологов, может выступить действенным фактором ориентации детей в духе культурных традиций двух народов, а ориентированность и соучастие ребенка может способствовать их социальному развитию.

Следует особо отметить, что в иранской семье уделяется большое внимание повышению уровня познавательного интеллекта (ЕС>) и здесь речь идет о средовом (или: периферическом) интеллекте ребенка и его социальном развитии. В современном обществе дети - это будущие взрослые люди, которые должны уметь избегать конфликты, агрессивность, терпеть неудачи и неприятные моменты в школе, дома, в обществе, привыкать к осознанному отношению к реалиям и, повышая уровень своего социального развития, с использованием контактных механизмов приступить к решению проблем и использования возможностей.

2. Результаты, связанные со второй гипотезой - «Между познавательным развитием иранских детей в возрасте 5-7 лет и познавательным развитием таджикских детей в возрасте 5-7 лет существует значимое различие».

Результаты, полученные путем анализа статистических данных исследования, свидетельствуют о том, что в познавательном развитии детей обеих стран не существует заметного различия, и обе группы детей имеют близкое сходство в плане познавательного развития.

В данном исследовании для измерения познавательного развития детей в Иране и Таджикистане использован такой инструмент, как сопоставление, которое применяется после оценки познавательного развития в каждой из групп детей. Одним из результатов настоящего исследования, отраженного в таблице 2.6., является анализ познавательного развития упомянутых групп детей. Познавательное развитие по своему уровню разделено на 4 качественные группы: слабый, средний, хороший, превосходный. Доля каждой группы приблизительно составляет 10%, 15%, 40% и 35%, соответственно. Таким образом, 75% детей групп-образцов в Иране и Таджикистане находятся на хорошем и превосходном уровне познавательного развития и 25% - на среднем и слабом уровне. Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что познавательное развитие детей приобретает все большие темпы, в результате которого возникают сотни вопросов, связанные с нынешними и грядущими индивидуальными нуждами и потребностями детей, нерешенность или неадекватное решение которых со стороны руководителей семьи и общества приводит к серьезным последствиям, нанося урон индивидуальному и социальному развитию детей.

Беседы с родителями детей, включенных в группы-образцы о познавательных способностях их детей, проявляемых в домашней и школьной среде показывают, что:

-Дети со средним или слабым познавательным развитием при столкновении с проблемами, проявляют негативную реакцию, прибегнув к агрессивности и нанесению вреда себе и окружающим, и в отдельных случаях, ими станет руководить такое чувство, как замкнутость, неуверенность в себе, чувство незначительности и ничтожности, то есть они не способны решить элементарные проблемы -и, наоборот, дети с хорошим и превосходным познавательным развитием более смышленые и с большей самоуверенностью сталкиваются с проблемами и решают их.

3. Исследования и статистические результаты, связанные с гипотезой «Между социальным развитием иранских детей в возрасте 5-7 лет существует значимая связь», в том числе показывают, что социальное развитие тесно связано с познавательным развитием. Это означает, что иранские дети с высоким уровнем социального развития соответственно имеют более высокий уровень познавательного развития.

Обычно социальное развитие способствует тому, что интеллект (ум) ребенка имел большее, соприкосновение с тем, что находится и происходит вокруг него и взамен однообразных игр и повторяющихся действий, приступил к проверке и распознаванию предметов, проявляя интерес и любознательность к новым явлениям. Данная особенность поведения более отчетливо наблюдается в возрасте 3-6 лет. Во время проведения эксперимента в одном из дошкольных учреждений, внимание диссертант обратил внимание на один очень интересный эпизод: несколько детей окружили ребенка, сильно плачущего из-за расставания с матерыо, и каждый из них старался успокоить его и завлечь в коллективную игру. Более интересным и трогательным эпизодом было то, что ребенок, который потерял маму, со сладким детским тоном говорил: видишь ли, мамочка моя пошла к Богу, но я не плачу! Вытри слезы и давай играть с нами, тогда мама твоя совсем скоро придет.

Следовательно, необходимо социальное и познавательное развитие детей рассматривать и с точки зрения индивидуальных различий, что требует специального исследования.

Другой результат исследования связан с гипотезой, который гласит: • «Между социальным развитием таджикских детей в возрасте 5-7 лет и их познавательным развитием существует значимая связь». Дети, проживающие в Республике Таджикистан подобно многим детям в других странах в семье и обществе сталкиваются с определенными трудностями и проблемами. Поэтому их родители уже в детском возрасте знакомят их со многими эпизодами из жизни семьей и общества, и они, особенно матери, имея с ними любовно - нежные отношения, всячески стараются найти ответы на их нужды и запросы. Во многих случаях таджикские дети первый свой «детский» опыт приобретают, находясь рядом со своей матерыо. Дело в том, что во многих семьях отцы для обеспечения семьи вынуждены на несколько месяцев удаляться от семейного очага,- что удваивает ответственность матерей за воспитание ребенка. Жизнь ребенка с одним из родителей (с матерыо), заставляет матерей заниматься разной работой, в процессе которого их дети, находясь рядом с ними, сталкиваются с разнообразными эпизодами жизни. И, если даже эти дети во время отсутствия матери находятся в детском саду или у дедушки и бабушки, этого достаточно, чтобы они входили в контакт с другими лицами. И это расширение социальных связей детей, связанное с социальными отношениями родителей, приводит к их социальному и заодно к познавательному развитию.

Между познавательным развитием детей в семьях, использующих в их воспитании принудительные (властные), деспотические и либеральные методы воспитания, существует различие». Главный результат данного исследования связан с вышеуказанной гипотезой. Как свидетельствуют научные исследования, семья является одним из наиболее существенных факторов, влияющих на познавательное развитие ребенка. Когда мы говорим семья, имеются в виду методы и способы установления связи с ребенком, то есть взаимодействие и ответ на потребности, склонности и реакцию ребенка на каждом возрастном 1 этапе. .

Во время консультативной встречи с матерыо 5-летнего ребенка в мае . • 2010 года, проведенной по поводу депрессивного состояния ее сына, диссертантом был задан вопрос: «Как случилось, что ребенок в таком возрасте страдает от депрессии?» Специальное обследование показало, что у ребенка нет никаких физических проблем и причина его подавленности кроется в эмоциональной сфере и расстроенном климате семьи. Этот ребенок после трехмесячного лечения вернулся в нормальное жизненное русло. Разумеется, лечение удалось благодаря изменению взаимоотношений родителей и вниманию и заботе о ребенке и его потребностях. Тест интеллектуальной способности, проведенный с ребенком, показал, что он находится в отличной форме. Причиной большей части беспокойств может служить эмоциональное расстройство ребенка из-за высокого уровня его интеллекта и отсутствия правильного понимания внутреннего мира ребенка дома или в социальной среде.

Исследования показывают, что большинство детей с высоким уровнем познавательного развития, сталкиваются с эмоциональными проблемами. Согласно результатам данного исследования от 6% до 16% обычных детей имеют эмоциональные проблемы, в то время как этот показатель у смышленых детей составляет от 20% до 25%. Поэтому дети с высоким уровнем познавательного развития нуждаются в большей поддержке со стороны родителей. Эта категория родителей должна проявлять больше старания для создания подходящей среды общения и взаимосвязи со своим ребенком.

Семья играет важную роль в формировании личности, особенно в познавательном развитии ребенка. В нормальных спокойных семьях по сравнению с неустроенными, выше уровень познавательного развития. Такие семьи лучше и больше поддерживают детей и обеспечивают надлежащие условия для приобретения опыта, самостоятельности для их познавательного развития и социализации.

Методы воспитания детей в совокупности с познавательным " развитием открывают для детей мир полных разнообразий. Термин «фарзандпарварй» (воспитание детей) взят из слова «перю» со значением «жизнетворный» и каждый из этих методов представляет собой как «страну жизнетворную» для ребенка. В этой стране ребенок дышит, ест, набирает опыт, самоанализирует и готовит себя для выхода из этого пространства и приобщения с более широким миром в будущем.

Гипотеза, подтвержденная в данном исследовании, показывает превосходство принудительного (властного) метода воспитания детей по сравнению с двумя другими методами, какими являются деспотический и либеральный, поскольку он на примере детей, включенных в группу-образец занимал ведущее место в способах воспитания детей в семье.

По мнению диссертанта, особенностями сильной и образцовой иранской и таджикской семьи с учетом результатов проведенного исследования могут быть:

- Наличие ответственных родителей, обнадеживающий климат и старательность, контроль действий и поведения членов семьи, контролируемая свобода, любовь и уважение, наличие чувства эмоциональной и психической безопасности в домашней среде, быть принятым и одобренным детьми, чувства принадлежности семье и взаимное доверие.

Схема 2. Особенности сильной (средней, умеренной) семьи.

Иногда горворят, что в семье должна быть абсолютная свобода и все ее члены должны дышать свободно и вольно. Да, это верно. В сильной семье также существует свобода, но она не абсолютная. Дело в том, что в условиях абсолютной свободы из-за отсутствия чувства ответственности дети обычно слабовольны и растут, держась за других. Со временем по мере взросления, при подавлении их потенциальных и латентных (скрытых) способностей и талантов, они также теряют чувство подчинения законам и общественным установкам, и в конце концов сталкиваются с тупиком и социальными отклонениями. Прав классик персидско-таджикской литературы Саъди Ширази, который назидательно предупреждает:

Если ангел станет водиться с дьяволом, Он научится у него дикости, измене и коварству У дурных ты не научишься ничему доброму: Волк не станет скорняэюничать. , Как показывают результаты исследования, существует значимая связь между социальным развитием и умеренно-властными методами воспитания детей по сравнению с деспотическими и либеральными, применяемыми в отношении обеих групп-образцов, состоящих из родителей иранских и таджикских детей.

Основа формирования социального поведения детей закладывается в семье, и насколько контакты с ребенком в этот период будут больше и приятнее ребенку, настолько будут шире его социальные связи и в результате социальное развитие ребенка в будущем будет лучше и успешнее.

Во многих семьях, в том числе в Иране и в Таджикистане, по причине историко-культурных условий больше чем в европейских странах проявляют себя особенности принудительного поведения. Родители здесь с отцовской и материнской чуткостью относятся к своим детям, и обычно это сопровождается чувством прилежности и ответственности. В семьях, где воспитание детей основано на принудительном (властном) методе, мысли и склонности детей к общественной жизни в основном начинают формироваться в семье, склонности, религиозные, политические, социальные и даже новаторские мысли детей возникают именно в семьях, где хорошо налажено воспитание детей.

Одним из важных результатов исследования является работа, выполненная в 2008 году иранским исследователем, результаты которого связывают эти исследования с точки зрения методов воспитания, социального, познавательного и эмоционального развития детей. Результаты указанного исследования неопровержимы. Дело в том, что повзрослевшие дети, живущие на данный момент в своих семьях супругами и детьми, находятся в благополучном положении, с точки зрения психическрго здоровья, супружеской удовлетворенности (согласии), социального развития, нормального отношения с детьми, социализируемое™, чувства дружбы, уступчивости в отношении супруги и доверия друг к другу. Все это они унаследовали у своих родителей, которые проживали в таких же условиях и их дети воспитывались с использованием строгих методов. Наоборот, те, в семейной жизни которых отсутствуют упомянутые особенности, в ' • прошлом жили и выросли в семьях, где этого не было.

Другим значительным результатом настоящего исследования является • «отсутствие значимой связи между методами воспитания, применяемыми родителями детей, включенных в иранские и таджикские группы-образцы», поскольку результаты исследования показывают, что большая часть иранских и таджикских родителей используют умеренно-властные методы воспитания детей.

Родители детей обеих стран, включенных в исследуемые группы-образцы, признают тот факт, что дети в современном мире сталкиваются с многочисленными конфликтами и противоречивыми ситуациями и пребывают в трудных условиях, поэтому хотят, чтобы их дети поднялись на уровень познавательного и социального развития и совершенства и это может происходить при условии разумного воспитания, каким является принудительный (властный) метод.

Относительно сходства методов воспитания детей в Иране и Таджикистане также следует отметить, что этот фактор свидетельствует об общностях двух стран с точки зрения веры, традиций, культуры, языка и т.д. Обычно наличие общности служит важным фактором передачи информации и затем нормального взаимодействия с другими. Этот факт также существует в культурных взаимоотношениях между странами. Одним словом, принятие и одобрение других, начиная с детей и кончая другими членами общества, обусловлены наличием общих точек соприкосновения' с ними (общность мышления, взглядов, личности, языка, обрядов, культуры, целей, вкусов и т.д.), что служит фактором нашего сближения с ними и принятия многого из характерных особенностей других лиц или групп. Следовательно, Иран и Таджикистан, имеющие множество исторических и культурных общностей,'могут идти единым путем обучения и воспитания детей. «Сопоставление уровня социального и познавательного развития детей с учетом уровня образования родителей».

Относительно влияния уровня образования родителей на социальное и познавательное развитие детей, включенных в исследуемую группу- * образец, следует сказать, что на этот счет четкие подтверждающие данные, не получены. Однако это не означает, что уровень образования родителей не влияет на социальное и познавательное развитие детей. Дело в том, что фактор образования может косвенным образом оказать влияние в том смысле, что всякое качественное и количественное развитие родителей может повлиять на социальное и познавательное развитие их детей, однако степень этого влияния, а также связанных с ним других факторов, могут определяться не в полной мере. Тем не менее, отец и мать являются главными моделями поведения для своих детей. Даже тогда когда они берут в руки какую-то книгу и газету и начинают читать, - это действие родителей может стимулировать ребенка на чтение. Отсюда становится ясно влияние уровня образованности родителей на успехи семьи и решения семейных проблем, особенно тех, которые связаны с детьми.

Сопоставительное изучение уровня социального и познавательного развития детей в увязке с последовательностью (очередностью) рождения показало, что не существует значительной связи между социальным и познавательным развитием детей и последовательностью их рождения. Тем не менее, статистические данные по данному вопросу заслуживают внимания. Об этом свидетельствуют подробные статистические исследования групп-образцов в мире. В этой связи следует особо подчеркнуть, что характер связи и общения родителей с их детьми имеет неоспоримый эффект. Разумеется, ребенок-первенец занимает особое место в семье. Это связано с его связями со взрослыми и заботой о нем родителей. Однако с появлением второго ребенка поведение родителей заметно изменяется, что может вызывать у первого ребенка некоторое расстройство, как боязнь, тревога, грызение (разжевывание) ногтей,; уединение и т.п. С другой стороны, второй ребенок также благодаря ласковым словам и побуждающему поведению родителей, сохраняет свое место. Однако отношение родителей к третьему ребенку может быть совершенно отличное, поскольку они возможно не желали больше иметь детей.

Степень социального и познавательного развития детей и экономическое положение родителей».

При статистическом сопоставлении не получено значительных расхождений в степени влияния экономического положения родителей на социальное и познавательное развитие детей. Следует отметить, что экономика всегда была действенным фактором функционирования и успешного продвижения членов семьи и достижения ими социальных успехов. Вопрос о степени влияния экономики на познавательное и социальное развитие детей заслуживает внимательного изучения. Исследования показывают, что и в экономически средних и даже ниже средних семьях найдутся дети-эрудиты с сильным социальным мышлением.

Сопоставление методов воспитания детей и семейного положения (состояние о браке) родителей».

По статистическим .результатам, связанным с этим фактором, выявленный процент 1,23 не поддается доказательству, однако полученные цифры свидетельствуют о влиянии этого фактора. Согласно результатам исследования отец и мать играют определяющую роль в воспитании и развитии ребенка. В случае длительного отсутствия отца в семье (из-за характера его работы, развода и т.п.), пострадают личностные и морально-этические качества ребенка и будет нанесен ущерб его социальному развитию. Отец семьи является как бы связью между ребенка со внешним миром, особенно очень важна роль отца в возрастном периоде ребенка от 3 до 6 лет, и его связь с ребенком формирует в нем чувство верности, дружбы и способность создания здоровой связи. Роль матери в первые три года жизни ребенка очень важна. Именно в это время с помощью матери формируется у ребенка чувство уверенности в себе. Также значительно участие матери как в развитии эмоциональной сферы ребенка, так и в его физическом и познавательном развитии.

Психолого-педагогические рекомендации для достижения социального и познавательного развития детей

По мнению специалистов и ученых педагогической отрасли в нынешнем веке больше, чем когда-либо ощущается необходимость в том, чтобы представители различных областей науки, особенно педагогики и психологии усилили свою деятельность для оптимизации обучения и воспитания и более четко определили роль воспитания детей и подрастающего поколения в развитии, ориентации и процветания каждого народа для реализации высоких целей и общечеловеческих ценностей. В этой связи ребенок и семья являются важнейшим предметом заботы учебно-воспитательных учреждений и руководителей любой страны, имеющей объективный, реалистический, устремленный взгляд на лучшее будущее.

Граждане, плановики, инициативные люди, интеллектуалы и защитники национальных и культурных интересов страны должны -> работать рука об руку с нами, действовать эффективнее и интенсивнее, чем прежде, как того требуют насущные потребности страны и стать > зеркалом нашей жизни - жизни наших детей во всех средах: дома, в школе, в обществе. Забота о детях означает заботу о достоянии, культуры и будущего страны.

В этой части мы попытаемся представить некоторые предложения для использования их семьями, администрацией и всеми теми, кто связан с педагогической областью страны.

1. Семья является главным источником как прогресса и процветания, так и разложения общества, ибо мыслительная основа ребенка -будущего гражданина и созидателя, складывается в семье. Семья — это место, направляющее людей на общественную жизнь и оттуда берут начало их склонности, религиозные, политические, социальные мысли и убеждения. Семья несет ответственность за многочисленные социальные недостатки и пороки общества, она же является источником добра, благодати и благополучия общества. Поэтому диссертант, прежде всего, обращаясь ко всем, особенно к родителям и ответственным за дело воспитания лицам и ученым, предлагает даже на миг не упускать из виду вопросы, связанные с усилением и улучшением семьи как института общества и с честью и достоинством осуществлять возложенные на них задачи.

2. Необходимо представить семьям, всем учебно-воспитательным учреждениям и центрам научно выверенные и испытанные на практике образовательные средства, чтобы дать ответ познавательным, эмоциональным, социальным и воспитательным запросам и нуждам детей и семей с использованием СМИ - радио, телевидения, журналов и газеты и т.д. С привлечением в это дело весь научно-педагогический потенциал, начиная от воспитателей и кончая профессорами вузов и психологов. В противном случае, многие семьи, имея идейно-воззренческие проблемы, а также причины неадекватного поведения * своих детей и не умения ответить на их запросы и проблемы могут прибегать к либеральным или даже деспотичным (жестоким) методам -воспитания, ущерб и недостатки которых были указаны в соответствующих частях диссертации.

3. Стимулирование к добрачному обучению молодых людей, решивших создать семью. Это мероприятие наряду с другими делами, является важным и целесообразным, поскольку может способствовать прочности семейных уз.

4. Подготовка и предоставление семьям малогабаритных книг, журналов, брошюр и т.д. за низкие цены и бесплатно через школы и воспитательные центры для повышения уровня педагогического образования родителей.

5. С учетом значения дошкольного образования и его роли в познавательном и социальном развитии детей, необходимо внедрять в практику обязательное дошкольное обучение в школах государственного и частного сектора и повсеместную пропаганду этого мероприятия.

6. Необходимо создавать учебно-воспитательные фильмы с учетом уровня образования и культуры родителей и обучение' родителей правильным и эффективным способам и манерам общения с детьми и отвечать особым запросам каждого возрастного периода, чтобы родители были вооружены этими знаниями. Также необходимо создавать телефильмы и- клипы учебно-образовательной тематики при тесном сотрудничестве учебно-образовательных учреждений и телевидения для отражения воспитательной деятельности в семье и решения проблем детей. Эти телепродукты будут иметь как образовательный, так и ориентирующий характер. При необходимости допускается использование в этих целях фильмов, созданных в других, близких по своей культуре странах и соответственно перевод и дубляж этой продукции.

7. С учетом роли школ, в качестве второго источника обучения и воспитания, влияющего на познавательное и социальное развитие детей, следует предусмотреть ниже перечисленные мероприятия для усиления контроля над этими учреждениями:

- контроль и проверка методов и способов преподавания;

- стимулирование конкуренции между учащимися для лучшего изучения педагогики и психологии;

- наличие опытных воспитателей;

- контроль состояния взаимосвязи и общения между учителями и учащимися;

- контроль учебных планов школ и взаимной связи между школой и семьей;

- контроль внешкольных планов учащихся;

- обучение учащихся навыкам решения задач;

- проведение обучающих курсов для родителей;

-проведение специального обучения для следования образцовому поведению учителей в отношении детей с учетом эмоциональных и социальных тонкостей.

8. Проведение научных конференций, семинаров по вопросам обучения и воспитания в семье, методов воспитания, патологии в обучении и воспитании, семья и воспитательные методы, дети — будущие граждане и роль родителей и администрации в этой области.

9. Ориентирование учебно-воспитательных учреждений и вузов на проблемы семьи и детей и поиск научных путей их решения, а также представление их семьям, школам, администрациям и специалистам воспитательной области.

10. Увеличение объема различных живых передач на радио, телевидение на темы, связанные с методикой обучения и воспитания и правильного взаимоотношения с детьми с трансляцией их в самые подходящие для слушателей и зрителей часы.

11. Создание консультационно-ориентационных центров и предоставление психологических услуг для обслуживания семей, особенно детей с учетом нравственно-этических и поведенческих проблем детей и подростков.

12. С учетом доминирующей роли некоторой части женщин в семье, по причине долговременного отсутствия их супругов по профессиональным причинам, побуждающий женщин взять на себя руководство семьей, а также из-за увеличения пороков в обществе, как наркозависимость, Интернет-зависимость, зависимость от мобильного телефона, алкоголизм и т.д., обучение семей десяти навыкам, одобренным и рекомендованным для всех лиц Всемирной Организацией Здравоохранения, является необходимым шагом для разумного контроля и ориентации детей. В настоящей диссертации упомянутые десять навыков приобрели форму книги и видео-клип, подготовленных в Иране диссертантом, которые могут быть представлены в качестве приложения к работе диссертации.

13. Представление распространенных средств познавательного, эмоционального и социального развития детей семьям и воспитателям учащихся.

14. Дети обычно путем наблюдения изучают поведение своих сверстников и. эффект от этого для решения аналогичных проблем, возникающих у их друзей очень значителен. Например, способы борьбы с опасением, тревогой, малодушием. Хорошим или плохим отношением с друзьями, решение проблем (задач), социализируемость или несоциализируемость, пути борьбы с общественными отклонениями и других морально-эмоциональных кризисов. В этой связи создание небольших видео-клипов в исполнении самих детей и воспитателей может оказать большое влияние на детей. По этой тематике также диссертантом создаются'несколько клипов (в Иране), которые он мог бы предложить как приложение к диссертационной работе.

15. Выражение чувства любви и дружбы является способом выражения чувств родителей в отношении их детей и важным фактором в формировании морали и общественных связей детей. Когда родители действительно любят своих детей, эти дети будут достигать более высокого уровня морально-эстетического и социального развития. В 2008 году родители 11-летней девочки обратились за консультацией к автору по поводу того, что их дочь убегала из дома и была возвращена в семью полицией. На вопрос «почему ты убежала?» она ответила «Мать не любит меня и даже когда она обнимает меня, от нее идет какой-то холод и бездушие и я к ней не испытываю никаких чувств». Мать этой девочки в подтверждение ее слов сказала, что не испытывала никакой привязанности к ней. Поскольку она для меня была нежеланным ребенком.

16. Игра занимает определяющее место в физическом, познавательном, сознательном развитии и, даже в передаче культуры и обрядов ребенку. Поэтому в педагогических кругах придается важное значение обучению посредством игры. Именно поэтому к играм, особенно коллективным, не следует относиться исключительно как к забаве и развлечению, поскольку они играют важную роль в постижении внутреннего мира детей.

17. Стимулирование ребенка к выполнению мышечных действий и упражнений путем занятия спортом и коллективными играми может оказаться весьма эффективным в его физическом, умственном и социальном развитии.

18. Определение роли женщин в стране, в качестве важнейшей модели общественного поведения и морали в семье, особенно с целью перенятая роли и тендерной идентификации (девушки, повзрослев при исполнения своих женских ролей, подражают матерям) является очень важным вопросом. Тут Бог женщину сделал стержнем творения, а не" мужчину. Именно поэтому в любом обществе женщины должны иметь достойное место, так как ибо они являются хранителями чести и" достоинства любой семьи и любого общества.

Педагогические рекомендации для родителей

Выявленные, а также: полученные в ходе исследования фактические данные позволяют дать ряд рекомендаций для совершенствования познавательного и социального развития детей в семье, выбора более эффективных методов воздействия, направленных на развитие личности ребенка.

1. В связи с учётом роли семьи в развитии общества будущим родителям необходимо подготовиться к выполнению воспитательной функции. Семья является источником добра, интеллекта, благодати и благополучия общества и она должна с честью и достоинством осуществлять задачи возложенные на неё.

2. Стимулирование к добрачному обучению молодых людей, решивших создать семью. Эти мероприятия являются важными и целесообразными, поскольку могут способствовать прочности семейных отношений.

3. В целях качественного улучшения семейного воспитания важно последовательное и систематическое сотрудничество родителей, образовательных учреждений, начиная от дошкольных учреждений до научно- исследовательских центров и разработка научно-обоснованных рекомендаций, способствующих развитию личности детей во все периоды возрастного развития.

4. Необходимо включить СМИ-радио, телевидение, газеты, журналы (государственные и негосударственные) для повышения педагогической культуры родителей; создавать учебно-воспитательные фильмы с учетом уровня образования и культуры родителей, способствующие обучению правильным и эффективным методам воздействия на детей; телефильмы и клипы на учебно-образовательную тематику; перевод и дубляж воспитательно-образовательных видеоматериалов, созданных в близких по своей культуре странах.

5. С учетом значения дошкольного образования и его роли в познавательном и социальном развитии детей, необходимо внедрять в практику обязательное дошкольное обучение при школах государственного и частного сектора.

6. Подготовка и представление семьям малогабаритных, красиво оформленных книг, журналов, брошюр, буклетов и других образовательных, продукций за низкие цены и бесплатно через дошкольные учреждения, школы, детские центры развития, центры психологического консультирования, поликлиники, общественные и религиозные организации.

Данное исследование отражает лишь решение задач познавательного и социального развития детей в процессе целесообразного использование методов воздействия со стороны родителей. Мы считаем, что результаты исследования могут быть полезны в дальнейшем совершенствовании методов семейного воспитания и повысят воспитательный потенциал родителей.