Влияние межкристаллитной внутренней адсорбции на параметры контактного плавления бинарных металлических растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Орквасов, Толя Абуевич

  • Орквасов, Толя Абуевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 121
Орквасов, Толя Абуевич. Влияние межкристаллитной внутренней адсорбции на параметры контактного плавления бинарных металлических растворов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Нальчик. 2001. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Орквасов, Толя Абуевич

Введение

1 • Современное состояние теоретических и экспериментальных исследований межкристаллитной внутренней адсорбции в металлических сплавах

1.1 Теория межкристаллитной внутренней адсорбции

1.2 Экспериментальные исследования сегрегации на границах 19 зерен

1.3 Метод электропроводности при изучении межкристаллитной 24 внутренней адсорбции в металлических растворах

1.4 Влияние межкристаллитной внутренней адсорбции на 30 температуру и скорость контактного плавления

1.5 Влияние различных факторов на скорость и температуру 41 контактного плавления

Выводы из первой главы

2. Экспериментальные методы исследования

2.1 Выбор объектов исследования и их характеристика

2.2 Методика приготовления твердых растворов

2.3 ?»хСТСД1П\с1 СПрСДСЛСКИл paSIvICpGo ЗёрёН nOjiinCpjncicuijijn4cuJ4.iiA JJ твердых растворов

2.4 Методика измерения электропроводности 57 Выводы из второй главы

3. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение

3.1 Кинетика изменения электросопротивления твердых раство- 59 ров на основе олова в процессе отжига

3.2 Зависимость удельного сопротивления и размера зерен от 64 концентрации примеси в твердом растворе на основе олова

3.3 Влияние ступенчатых изохронных отжигов на удельное 67 сопротивление и степень дисперсности твердых растворов олово-индий, олово-цинк и олово-свинец

3.4 К анализу межкристаллитной внутренней адсорбции в рамках 79 теории обобщенной проводимости

3.5 Влияние примесей и степени дисперсности на температуру и 90 скорость контактного плавления в твердых растворах на основе олова

3.6 Перемещение твердо-жидких зон под действием электрического тока

Выводы из третьей главы Общие выводы и заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние межкристаллитной внутренней адсорбции на параметры контактного плавления бинарных металлических растворов»

Актуальность темы. Знание закономерностей контактного плавления (КП) металлических систем необходимо при разработке новых и оптимизации известных технологий, создания неразъемных соединений, систем металлизации керамик и полупроводников, создании новых материалов методами порошковой металлургии, алмазо-металлических композиций и т. д.

Однако до настоящего времени недостаточно изучено влияние примесных атомов на параметры КП: скорость и температуру КП.

Известные данные были получены, как правило, на образцах твердых растворов, в которых не были предварительно изучены их поверхностные свойства в твердом состоянии. В частности, недостаточно учитывался эффект межкристаллитной внутренней адсорбции (МВА) в твердых растворах, участвующих в контактном плавлении.

Модификация межфазных границ в результате обогащения их примесными атомами может повлиять на физико-химические свойства металлических материалов и параметры контактного плавления.

Таким образом, проблема оценки межфазных характеристик и выяснения роли примесных атомов в модификации свойств межфазных границ весьма актуальна.

В настоящей работе эффекты сегрегации на границах зерен (ГЗ), изучаются методами электропроводности. Использование прямых спектроскопических методов для изучения межкристаллитной внутренней адсорбции ограничено сравнительно хрупкими металлами, у которых для исследований можно получать межкристаллитные разломы. В связи с этим и представляет интерес использовать для изучения МВА метод электропроводности, который позволяет изучать поверхностные явления на внутренних границах без разрушения и деформации образцов. В работе [1] были проанализированы возможности метода электропроводности при изучении MB А, и было показано, что в случае двойных металлических растворов метод позволяет количественно оценить такие характеристики МВА, как зернограничную концентрацию, толщину зон МВА, энергию взаимодействия W примесных атомов (ПА) с ГЗ. При этом точность оценок зернограничной концентрации и энергии взаимодействия W не уступают точности прямых спектроскопических методов.

Температура и скорость КП в работе изучалась на тех же образцах твердых растворов на основе олова, на которых измерялась электропроводность и размер зерен поликристаллов.

Таким образом, в отличие от ранее известных работ, изучение КП проводилось на образцах твердых растворов, аттестованных с точки зрения их адсорбционных свойств.

Цель работы. Целью настоящей работы является изучение влияния межкристаллитной внутренней адсорбции в твердых растворах на основе олова на параметры контактного плавления. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Измерить на одних и тех же образцах удельные сопротивления и размеры зерен твердых растворов олово-свинец, олово-цинк, олово-индий в зависимости от температуры изохронных отжигов, а также изучить кинетику изменения электропроводности этих твердых растворов в процессе изохронных отжигов.

2. В рамках представлений о МВА оценить по полученным данным электропроводности и степени дисперсности твердых растворов энергию взаимодействия примесных атомов (ПА) In, Pb и Zn с границами зерен и толщину зон МВА.

3. Измерить температуру и скорость контактного плавления в системах твердый раствор (олово-свинец, олово-цинк, олово-индий) - легкоплавкий металл (индий, свинец, цинк) в зависимости от концентрации примесей и степени дисперсности твердых растворов.

4. Выявить взаимосвязь между скоростью КП и энергией взаимодействия примесных атомов с границами зерен в изученных системах.

Научная новизна. Впервые на одних и тех же образцах проведены исследования удельного сопротивления р и размера зерен в зависимости от температуры изохронных отжигов, концентрации примесных атомов в твердых растворах олово-цинк, олово-свинец и олово-индий.

Выяснены зависимости удельного сопротивления р1П измеренного при Т=77 К от обратного размера зерен в изучаемых твердых растворах. Выявлены зависимости электрического сопротивления в изученных твердых растворах от времени отжига. В рамках представлений о МВА по данным измерений электропроводности и степени дисперсности твердых растворов впервые оценены значения энергии взаимодействия примесных атомов с границами зерен и толщина зон МВА в твердых растворах Sn-Zn, Sn-In и Sn-Pb.

Определены температура и скорость КП в системе легкоплавкий металл-твердый раствор на основе олова (с установленными количественными параметрами МВА). Выявлена взаимосвязь между скоростью КП и энергией взаимодействия ПА с ГЗ.

Практическая ценность. Полученные результаты выявляют взаимосвязь параметров межкристаллитной внутренней адсорбции в твердых растворах на основе олова со скоростью контактного плавления твердых растворов с металлами, что может быть использовано при разработке легкоплавких припоев и оптимизации технологий создания неразъемных соединений, конструировании новых композиционных материалов.

Результаты исследований были использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов на физическом факультете.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментального исследования кинетики удельного сопротивления твердых растворов на основе олова: Sn-In, Sn-Pb, Sn-Zn в процессе собирательной рекристаллизации.

2. Экспериментальные зависимости удельного сопротивления измеренного при Т=77 К и среднего размера зерен поликристаллических твердых растворов: Sn-In, Sn-Pb, Sn-Zn от температуры трех часовых отжигов.

3. Энергии взаимодействия примесных атомов с границами зерен и толщины зон МВА вычисленные в рамках представлений о межкристалитной внутренней адсорбции в изученных твердых растворах.

4. Результаты измерений температуры и скорости КП TP Sn-In, Sn-Pb, Sn-Zn в контакте с In и Pb и выявленная связь скорости КП с энергией взаимодействия ПА и ГЗ.

5. Обнаруженный в тройной эвтектике Bi-Cd-Sn эффект перемещения твердо-жидких включений под действием электрического тока.

Личное участие автора в получении научных результатов изложенных в диссертации. Задачи ислледования межкристалтной внутренней адсорбции в твердых растворах на основе олова на параметры контактного плавления поставлены научными руководителями Созаевым В. А. и Шидовым Х.Т., которые принимали участие в обсуждениии выбора метода исследования и полученных результатов.

Измерительные установки собраны автором. Все измерения и расчеты выполнены лично автором.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось на VIII и IX Всероссийских конференциях "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов" (Екатеринбург, 1994) и (Челябинск, 1998) на международном научном семинаре "Grain boundary diffusion and grain boundary segregation" (Москва, 1997), на заседаниях кафедры общей физики, лабораторных семинарах, региональном научном семинаре по физике межфазных явлений в КБГУ, г. Нальчик

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 работах. Список публикаций приводится в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения отражающего основные выводы и списка литературы. Она изложена на 121 странице, имеет 33 рисунка и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Орквасов, Толя Абуевич

Общие выводы

1. Проведены исследования удельного сопротивления и размера зерен в зависимости от температуры и длительности отжига, концентрации и вида примеси в твердых растворах олово-свинец, олово-индий, олово-цинк.

Показано, что при увеличении температуры отжига происходит увеличение среднего размера зерна, сопровождающееся увеличением электрического сопротивления, что указывает на повышение концентрации примесных атомов в объеме зерен.

2. Анализ полученных экспериментальных данных, проведенных в рамках представлений о межкристаллитной внутренней адсорбции (МВА) позволил впервые оценить по данным исследований электропроводности значение энергии взаимодействия примесных атомов с границами зерен и толщину зон МВА в изучаемых твердых растворах.

3. В рамках теории обобщенной проводимости с использованием формулы В.И. Оделевского рассчитана толщина зон Н МВА. Показано, что в высококонцентрированных TP рассчитанные данные лучше согласуются с экспериментальными. С повышением температуры отжига Н увеличивается в TP олово-свинец и олово-индий.

4. Изучено удельное сопротивление твердых растворов на основе олова: Sn-In, Sn-Pb и Sn-Zn в процессе собирательной рекристаллизации.

Показано, что примесный вклад в удельное сопротивление пропорционален (t/t0)n (где t- время отжига, to=180 минут, n=const). Для всех изученных в работе TP п<0.3.

5. Изучено влияние примесей и степени дисперсности образцов на температуру и скорость контактного плавления в металлических системах олово-свинец, олово-индий, олово-цинк. Показано, что во всех случаях температура КП контакта мелкозернистых образцов TP с In и РЬ выше, чем у крупнозернистых. Такая же картина наблюдается и при КП чистого олова с индием и свинцом, что объясняется изменением анизотропии коэффициентов взаимной диффузии в крупнозернистых образцах.

6. Показано, что скорость КП в случае контакта изученных TP с чистыми In и РЬ связана с энергией взаимодействия W примесных атомов с границами зерен, что подтверждает механизм влияния зернограничной сегрегации на процесс контактного плавления, путем образования по границам зерен более легкоплавких тройных эвтектик.

7. Опыты показали существование эффекта перемещения твердо-жидких включений под действием электрического тока в тройной эвтептике Bi-Cd-Sn и наличие в жидкой фазе гидродинамических потоков.

Показана возможность управления кинетикой ростом жидкой и твердо-жидкой фазы при КП в постоянном электрическом поле. Под действием электрического поля меняется концентрация компонентов в зоне плавления и ее структура.

Заключение

Приношу благодарность своим научным руководителям: Созаеву В. А., Шидову X. Т. за постановку задачи и помощь в выполнении работы.

Также благодарю сотрудников физического факультета за оказанную поддержку и обсуждение полученных результатов.