Влияние микродобавок октадециламина на подавление коррозионно-эрозионных процессов в трактах энергоблоков СКД и проточных частях турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Полевой, Евгений Никитович

  • Полевой, Евгений Никитович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 123
Полевой, Евгений Никитович. Влияние микродобавок октадециламина на подавление коррозионно-эрозионных процессов в трактах энергоблоков СКД и проточных частях турбин: дис. кандидат технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Москва. 1998. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полевой, Евгений Никитович

СОДЕРЖАНИЕ.

Стр,

Введение

Глава 1. Повреждения энергетического оборудования в коррозионных средах, цели и задачи исследования.

1.1 Механизмы образования агрессивных сред в теплоносителе энергетического б оборудования.

1.2 Анализ способов консервации энергетического

10

оборудования.

Глава 2. Особенности эксплуатации Сырдарьинской ГРЭС.

2.1 Характеристика основного оборудования. ^б

2.2 Особенности режима несения электрической нагрузки.

2.3 Результаты первоначального этапа эксплуатации.

2.4 Основные технические решения, направленные на повышение надежности работы Сырдарьинской ГРЭС.

2.5 Методика исследования поведения примесей в теплоносителе энергоблока.

Глава 3. Обоснование использования и технология консервации энергоблока октадециламином.

3.1 Свойства октадециламина и обоснование использования его для консервации теплоэнергетического оборудования.

20

26

38

3.2 Технология консервации октадециламином

оборудования энергоблока в целом. Глава 4. Исследование влияния микроконцентраций

октадециламина на коррозионно-эрозионные процессы в проточной части паровой турбины.

4.1 Разработка новых технологий подавления коррозионно-агрессивных сред в зоне фазового перехода части низкого давления турбин СКД. 8

4.2 Разработка технологии микропромывок конденсатно-питательного тракта энергоблоков

4.3 Изучение влияния октадециламина на уменьшение эрозионных процессов в области влажного пара

цилиндра низкого давления. ^^

Выводы. 10

Список использованной литературы

Приложение 1.

119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микродобавок октадециламина на подавление коррозионно-эрозионных процессов в трактах энергоблоков СКД и проточных частях турбин»

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение надежной эксплуатации энергетического оборудования тепловых электростанций является важнейшей задачей, оказывающей решающее влияние на экономику страны.

Современная энергетика несет значительный ущерб из-за снижения надежности элементов энергетического оборудования. Например, энергетика США имеет ежегодно убыток 3,5 миллиарда долларов из-за повреждений металла элементов оборудования и аварий, вызванных этой причиной [ 1] .

Глубокий экономический кризис, охвативший народное хозяйство России в последние годы привел к значительным изменениям в режимах энергопотребления и теплоснабжения на тепловых электростанциях, характеризующимся сокращением использования установленной мощности энергогенерирующего оборудования электростанций одновременном разуплотнении суточных графиков электрических нагрузок. Сложилась ситуация, при которой происходит снижение показателей надежности и экономичности энергоустановок и дополнительный износ оборудования.

Изменившийся режим энергогенерирующего оборудования требует широкого системного подхода к проблеме организации водного режима, ибо ужесточение требований к качеству питательной воды энергоблоков является необходимым, но не всегда достаточным способом повышения надежности эксплуатации основного и вспомогательного оборудования электростанций, сводящий к минимуму коррозионно-эрозионный износ метала оборудования.

Системный подход предполагает совершенствование системы водо-подготовки, подавление процессов образования агрессивных сред совершенствованием методов ведения водно-химического режима энергоблока при пусках и работе под нагрузкой, разработку и внедрение эффективных методов консервации внутренней поверхности металла оборудования энергоблока, что актуально для всех электростанций незави-

симо от уровня эксплуатации и соответствия водно-химического режима нормам Правил технической эксплуатации.

В решении этих задач значительный вклад внесли ведущие ученые научно-исследовательских и академических институтов: Клыпина A.M., Комаров Н.Ф., Федосеев Б.С.(ВТИ), Чижик А.А, Юрков Э.В., Сутоцкий Г.П. (НПО ЦКТИ),Гинсбург Г.В., Россихин Л. Я. (ОРГРЭС) , Рабинович В.П. (ЦНИИТМаш) , Ливерант Э.И.(ВНИИАМ) ,Поваров O.A., Рыженков В. А., Куршаков A.B. (МЭИ), Урьев Е.В. (УПИ) . Значительна роль Межведомственной комиссии по изучению проблемы коррозионных повреждений лопаточного аппарата частей низкого давления мощных паровых турбин под воздействием агрессивных сред.

После многих лет исследования проблемы, усовершенствования водного режима, ряда конструктивных изменений произошел значительный сдвиг. Однако, многие электрические станции России наработали значительный ресурс (двести и более тысяч часов) и следует полагать, что разрушения за счет коррозии будут продолжаться и далее, потому что на действующих агрегатах лопатки и диски в значительной степени уже ослаблены коррозией, и даже незначительное продолжение ее может привести к аварийному повреждению агрегата.

Целью данной работы является экспериментальное исследование в промышленных условиях процессов подавления агрессивных сред в пароводяном тракте котла и проточной части турбины совершенствованием методов выведения отложений коррозионно-агрессивных примесей из пароводяного тракта энергоблока, разработка и внедрение эффективных методов консервации металла пароводяного тракта энергоблока, включая проточную часть турбины, разработка и внедрение методов подавления коррозионной активности парового потока в зоне фазового перехода путем ввода в проточную часть турбины корректирующих добавок.

Диссертационная работа состоит из четырех глав. Первая глава традиционно содержит обзор научно-технической литературы, в ней конкретизируются цель и задачи исследования.

Во второй главе анализируются особенности объекта исследования и особенности эксплуатации энергоблоков Сырдарьинской ГРЭС; приводится описание схемы измерений и методики проведения экспериментов.

Третья глава посвящена обоснованию использования и технологии консервации энергоблока октадециламином.

В четвертой главе представлены результаты исследования влияния микроконцентраций октадециламина на коррозионно-эрозионые процессы в проточной части паровой турбины.

Сложившаяся в настоящее время ситуация на многих электростанциях России была по ряду причин смоделирована на Сырдарьинской ГРЭС в восьмидесятых годах. Опыт, накопленный при эксплуатации, технические решения, разработанные с участием автором и внедренные на электростанции, позволили обеспечить надежную работу металла энергетического оборудования, представляют особый, по мнению автора, интерес в изменившихся условиях работы оборудования.

Настоящая работа является частью большого комплекса работ, выполненных в своё время для повышения надежности работы Сырдарьинской ГРЭС.

Автор глубоко признателен доктору технических наук, профессору Поварову O.A., чьей легкой рукой было положено начало этой работы, кандидатам технических наук Россихину JT.Я., Рыженкову В.А., Курша-кову A.B. за многолетнюю помощь в проведении работы, выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору Трухнию А.Д. за научное руководство, консультативную помощь и активное содействие в проведении работы.

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Полевой, Евгений Никитович

выводы

1. На основании анализа работы энергоблоков и физических исследований, проведенных на натурном оборудовании получено новое решение задачи о подавлении коррозионных и эрозионых процессов в элементах энергоблока и, в частности, паровой турбины с помощью введения по специально разработанной технологии микродобавок октадециламина .

2. Разработанный автором метод консервации энергоблока в целом по. зволил кардинально решить вопрос эффективной консервации собственно турбины и всего энергетического оборудования, что до сих пор не решалось ни одной существующей на сегодня технологией консервации. Доказано, что сопутствующая консервации отмывка пароводяного тракта энергоблока от коррозионно-активных отложений одним из неоспоримых преимуществ технологии консервации энергетического оборудования октадециламином.

3. Дозировка микроконцентраций октадециламина перед цилиндром низкого давления турбины оказывает существенное влияние на изменение распределения коррозионно-активных примесей в жидкой фазе в зоне фазового перехода (зоне Вильсона), снижая их концентрации в первых каплях конденсата до безопасных значений.

4. Показана принципиальная возможность использования октадециламина для промывок энергетического оборудования при номинальных параметрах пара без снижения параметров и нагрузки энергооборудования. Широкому внедрению методики должно предшествовать комплексное изучение термолиза октадециламина в диапазоне температур 35054 0°С.

5.