Влияние налогового фактора на обеспечение стабильного развития нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Нуртдинова, Гульнара Ахатовна

  • Нуртдинова, Гульнара Ахатовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 181
Нуртдинова, Гульнара Ахатовна. Влияние налогового фактора на обеспечение стабильного развития нефтегазового комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нуртдинова, Гульнара Ахатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В

НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

1.1 Экономические основы налогообложения 11 нефтегазодобывающих организаций

1.2 Мировая практика фискальных платежей в нефтегазовой 21 отрасли

1.3 Особенности налогообложения субъектов нефтегазового 30 комплекса России

ГЛАВА 2. НАЛОГОВЫЙ ФАКТОР В РАЗВИТИИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА И АНАЛИЗ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СУБЪЕКТОВ КОМПЛЕКСА

2.1 Состояние развития нефтегазового комплекса как источника 75 налоговых доходов бюджета страны

2.2 Влияние налоговой нагрузки на финансово-экономические 85 показатели деятельности субъектов НТК

2.3 Взаимосвязь налоговой нагрузки и цен на продукцию отрасли

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

3.1 Налоговое стимулирование развития малых и средних 111 независимых нефтяных компаний

3.2 Оценка результативности применения специального 129 налогового режима при выполнении соглашений о разделе продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние налогового фактора на обеспечение стабильного развития нефтегазового комплекса»

Актуальность темы исследования. Нефтегазовый комплекс (НТК) России играет особую роль в экономике страны, существенным образом влияет на состояние и перспективы ее развития, является главным источником налоговых и валютных поступлений государства. Доходы консолидированного бюджета Российской Федерации от организаций НТК в последние годы составляли от 25 до 37%. Рост поступлений налоговых доходов в бюджет обусловлен в значительной степени ростом налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), причем в большей степени по добыче нефти.

В период кризиса НТК остается базовой отраслью экономики. При общем снижении налоговых поступлений консолидированного бюджета наибольшую долю в них (около 17%) обеспечивает добыча нефти и природного газа.

Состояние НТК России характеризуется наличием серьезных проблем, связанных с ухудшением качества запасов полезных ископаемых эксплуатируемых месторождений, устареванием и ветхостью фондов и трубопроводной системы, наличием значительного числа неиспользуемых скважин и других проблем, связанных с нерациональным недропользованием. Все это обуславливает снижение темпов роста добьгаи нефти и газа, а в ближайшие годы способно привести к уменьшению доходов, поступающих в бюджет государства от НТК.

К числу наиболее значимых финансово-экономических факторов, влияющих на развитие НТК, следует отнести налоговый фактор, определяющий уровень налоговых платежей в бюджетную систему страны. Для России, относящейся к числу крупнейших мировых производителей минеральных ресурсов, чрезвычайно актуальной является проблема построения эффективной налоговой системы, обеспечивающей изъятие в пользу государства генерируемой при добыче минеральных ресурсов сверхприбыли (природной ренты) и рациональное использование природных ресурсов. Налогообложение минерально-сырьевого сектора, с одной стороны, должно обеспечить значительные и стабильные налоговые поступления в государственный бюджет, с другой - сохранять достаточные стимулы для инвестиций в данный сектор экономики. Кроме того, система налогообложения как один из эффективных регулирующих инструментов призвана формировать такой уровень налоговых расходов, который мог бы обеспечить равные конкурентные условия деятельности в НТК как крупных интегрированных компаний, так и малых и средних независимых организаций.

Расширение деятельности независимых организаций способно решить проблему добычи нефти и газа на низкорентабельных и мелких месторождениях и в ряде других случаев, которые не представляют интереса для крупных вертикально-интегрированных компаний (ВИНК). Как показывает практика, сформировавшаяся в России система налогообложения минерально-сырьевого сектора не является достаточно эффективной с точки зрения достижения указанных целей.

Исследование вопросов влияния налоговых условий деятельности различных субъектов НТК на их финансово-экономические показатели имеет целью определение направлений использования налоговых инструментов в стимулировании развития отдельных категорий субъектов для решения задач, стоящих перед нефтегазовым комплексом.

Все вышесказанное подтверждает актуальность исследования влияния налогового фактора на обеспечение устойчивого развития нефтегазового комплекса и формирование стабильных бюджетных поступлений государства.

Степень разработанности проблемы. Экономические основы налогообложения в сфере добычи полезных ископаемых заложены в теории природной ренты.

Изучение рентных отношений нашло отражение в трудах А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Смита, Н.Г. Чернышевского, С. Фишера и др.

В отечественной науке исследованием природной ренты занимались Д.С. Львов, С.Ю. Разовский, Э.Ю. Черкесова и др.

Основные научные разработки в области налогообложения были проведены основателями теорий налогообложения: Дж. Кейнсом, А. Лаффером, Рикардо, П. Самуэльсоном, А. Смитом, И. Фишером, М. Фридманом и др.

В современной российской экономической литературе вопросы налогообложения в целом и налогообложения добычи полезных ископаемых в частности рассмотрены в работах JI.H. Лыковой, В. Г. Панскова, А.Б. Паскаче-ва, Д.Г. Черника и др.

Непосредственное исследование особенностей налогообложения НТК и налоговой политики в этой сфере проведено в работах А. Конопляника, А. Перчика, А. Салиной, М. Субботина, С. Сухецкого, и др.

Однако, учитывая многогранность исследуемой проблемы, многие ее аспекты, в частности вопросы влияния налогового фактора на обеспечение стабильного развития НТК, требуют дальнейших научных исследований и выработки предложений по использованию налоговых инструментов для создания необходимых условий развития субъектов НТК различного масштаба деятельности, а также для обеспечения доходов консолидированного бюджета Российской Федерации. Этим и определяются цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление взаимосвязи налоговых платежей субъектов НТК и финансово-экономических показателей их деятельности для выработки направлений использования налоговых инструментов стимулирования развития нефтегазового комплекса и обеспечения стабильных доходов консолидированного бюджета страны.

Поставленная цель ведет к необходимости решить следующие взаимосвязанные научные и практические задачи:

- определить экономическую сущность и выявить особенности налогообложения организаций НТК, в частности как субъектов природопользования, рассмотреть мировой опыт взимания обязательных платежей при осуществлении нефтегазодобычи;

- проанализировать состояние развития нефтегазового комплекса и его роль в формировании налоговых доходов консолидированного бюджета Российской Федерации;

- на основе сравнительного анализа показателей налоговой нагрузки и финансовых результатов деятельности добывающих организаций в составе вертикально-интегрированных компаний (ВИНК), а также в целом по ВИНК, выявить уровень этих показателей и их взаимосвязь; проанализировать уровень инвестиций в нефтегазодобыче и других финансово-экономических показателей НТК;

- провести анализ влияния величины специфических платежей в бюджет, связанных с добычей и реализацией углеводородного сырья и нефтепродуктов, на цену их реализации с целью определения степени их влияния на финансовый результат деятельности компаний;

- разработать и обосновать предложения по налоговому стимулированию развития малых и средних независимых добывающих компаний в НТК;

- предложить алгоритм расчета результативности применения специального налогового режима при выполнении соглашений о разделе продукции (СРП) для разных вариантов раздела и различных условий деятельности независимых нефтяных компаний.

Предметом исследования является действие налогового фактора в процессе функционирования субъектов НТК и его влияние на обеспечение стабильного развития комплекса.

Объектом исследования являются налоговые отношения как составляющие финансово-экономических отношений в процессе функционирования НТК России.

Теоретическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, государственных финансов и теории налогообложения.

Методологическая база. В ходе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как:

- метод научной абстракции - при рассмотрении теоретических основ и экономической сущности налогообложения нефтегазодобывающих организаций;

- метод логического, системного и сравнительного анализа, графический метод - при выявлении роли НТК в экономике страны и в доходах консолидированного бюджета России; определении влияния налоговой нагрузки организаций на финансово-экономические показатели их деятельности и на формирование цен на продукцию предприятий комплекса; выборе направлений использования налогового фактора для стимулирования развития малых и средних независимых добывающих компаний;

- метод экономического моделирования — в определении вариантных подходов к исследованию результативности применения специального налогового режима при выполнении СРП и т.д.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов исследования базируется на использовании фундаментальных положений экономической теории, подходов отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами налогообложения, в том числе в НТК, положений налогового законодательства, проведении комплексного анализа фактических данных и практических ситуаций, возникающих в процессе реализации налоговых отношений в НТК.

Информационную базу исследования составили акты законодательства в области налогов и сборов, документы ФНС России, официальные статистические материалы, специализированная литература и публикации в специализированной периодической печати, документы, опубликованные в справочно-правовых системах («КонсультантПлюс», «Гарант»), в сети Интернет, фактические данные организаций, в том числе входящих в состав ВИНК, консолидированная отчетность ВИНК.

Наиболее важные результаты, полученные соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Выявлено, что при высокой значимости НТК для обеспечения налоговых доходов консолидированного бюджета Российской Федерации снижение темпов роста инвестиций в основной капитал в нефтегазодобыче, наличие проблем, связанных с нерациональным недропользованием при высоком уровне изъятия природной ренты свидетельствуют о недостаточной обоснованности этого уровня в отношении отдельных категорий субъектов НТК, и требуют разработки направлений использования налогового фактора для стимулирования устойчивого развития комплекса и обеспечения стабильных поступлений в бюджет.

2. На основе анализа финансово-экономических показателей установлено, что более высокий уровень налоговой нагрузки нефтегазодобывающих организаций по сравнению с показателем в целом по ВИНК играет определяющую роль в снижении рентабельности их деятельности, а в сложных условиях добычи (при независимости величины НДПИ от указанных условий) приводит к ее убыточности, следствием чего является отказ от разработки подобных месторождений, то есть нерациональное недропользование.

3. Установлено, что фискальные платежи в нефтегазодобыче, размер которых определяется в зависимости от мировой цены на нефть, оказывают существенное влияние на ценообразование, обусловливая высокую долю в цене продукции НТК налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины (свыше 70%), что делает независимые нефтяные компании неконкурентоспособными при более низком уровне рентабельности их деятельности по сравнению с ВИНК.

4. Предложено использовать налоговые инструменты для поддержки малых и средних независимых нефтяных компаний, осуществляющих добычу нефти в сложных условиях, на низкорентабельных месторождениях, что призвано стимулировать рациональное использование природных ресурсов; разработаны критерии применения в указанных случаях льготной налоговой ставки по НДПИ.

5. Разработаны методические подходы к оценке результативности применения специального налогового режима при выполнении соглашения о разделе продукции нефтяными компаниями в зависимости от различных условий их деятельности и вариантности условий соглашения на основе алгоритма, предложенного автором.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных направлений использования налоговых инструментов для стимулирования деятельности отдельных категорий субъектов НТК, определении методических подходов к оценке результативности применения специального режима налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции нефтяными компаниями.

Результаты работы целесообразно использовать в аналитической деятельности федеральных органов управления, налоговых органов по разработке предложений по внесению изменений в налогообложение добычи полезных ископаемых, в частности добычи нефти, а также нефтегазодобывающими организациями.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки могут быть применены в научно-исследовательской работе, а также в процессе преподавания в высших учебных заведениях дисциплин по налогообложению организаций и налогообложению природопользования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на Международных научно-практических конференциях: в ВГНА Минфина России (ноябрь 2009 г.), в Академии управления (г. Саратов, март 2010 г.). Результаты исследования прошли апробацию в процессе выработки рекомендаций по налогообложению для организаций НТК, а также в учебном процессе в отраслевом вузе при рассмотрении особенностей налогообложения нефтедобывающих компаний.

Практическое внедрение может быть подтверждено соответствующими документами.

Основное содержание диссертационного исследования, а также сделанные научные и практические выводы опубликованы в 5 работах общим объемом 3,5 п.л. (в том числе авторских - 3,2 п.л.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Объем работы - 180 страниц, содержит 35 таблиц, 15 рисунков и 10 приложений. Список литературы включает 135 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Нуртдинова, Гульнара Ахатовна

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать в следующих положениях, выводах и рекомендациях.

1. В основе налогообложения добычи нефти и газа лежит теория ренты, согласно которой государство стремится изъять у организации избыточную прибыль, применяя различные налоговые методы. Избыточная прибыль при этом представляет собой разницу между выручкой, затратами и неким уровнем прибыли, который делает инвестиции в данное производство достаточно привлекательным.

Наличие месторождений нефти и газа с различными характеристиками, разными показателями затрат в зависимости от стадии его разработки приводит к возникновению дифференциальной ренты на местах, лучших по качеству.

2. Для выявления основных проблем налогообложения нефтегазового сектора в России в диссертационной работе рассмотрены также действующие системы налогообложения нефтегазодобычи в развитых странах, таких как-Норвегия, США, Великобритания, и других. Рассмотренный опыт налогообложения позволяет сделать вывод, что зарубежные страны по-разному строят свое налогообложение использования природных ресурсов. Значительное внимание при этом уделяется особенностям функционирования нефтегазодобывающей отрасли. Налоговая система каждой крупной нефтедобывающей страны учитывает особенности законодательства, заинтересованность государства в срочном привлечении инвестиций; а также геологические особенности залегания углеводородного сырья и т.п. Так, например, в США активно используются пониженные ставки для малодебитных и некоторых других категорий скважин. В рассмотренных странах применяются также налоговые льготы и скидки. Тем самым обеспечивается дифференцированное налогообложение.

3: Исследование действия налогового фактора в НТК потребовало проведения анализа действующей в настоящий момент системы ресурсного налогообложения в нефтегазодобыче, выявления ее достоинств и недостатков. При этом из всей совокупности налоговых платежей выделены налоги и неналоговые платежи, являющиеся наиболее значимыми, а именно: НДПИ, экспортная пошлина, налог на прибыль организаций, НДС, платежи за пользование недрами. Выявлено, что рентный доход, извлекаемый государством от добычи нефти и газа, представлен НДПИ. На его долю приходится и основная налоговая нагрузка организаций НТК.

Основным отличием НДПИ от аналогичных налоговых платежей, взимаемых в зарубежных странах, является отсутствие дифференциации налоговых ставок по нефти и газу, которая учитывала бы уровень рентабельности месторождения. В результате это обуславливает нерациональное использование природных ресурсов, разработку преимущественно только высокорентабельных месторождений.

4. Нефтегазовый комплекс России является одним из устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики. Он определяющим образом влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая около 25% производства валового внутреннего продукта.

НТК является главным источником налоговых и валютных поступлений государства. Доходы консолидированного бюджета РФ от организаций НТК в 2001-2007 гг. составляли 18 - 37%. Рост поступлений налоговых доходов в указанный бюджет в 2008 году обусловлен, в значительной степени, ростом НДПИ, притом темпы роста НДПИ были выше, чем по другим налогам и составили 43%. Большая доля налоговых поступлений по НДПИ в бюджет приходится именно от нефтедобывающих организаций - 92 % .

5. В 2009 г., в условиях мирового финансового кризиса, добыча сырой нефти и природного газа; предоставление услуг в этих областях обеспечили около 16,9% налоговых доходов бюджета. Это наибольшее значение среди соответствующих показателей по другим видам экономической деятельности, что подтверждает, что и в период кризиса НТК остается базовой отрас

ЛЬЮ экономики.

В то же время при исследовании вопросов развития НТК выявлено, что ежегодный рост объемов инвестиций в основной капитал организаций в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых свидетельствует о приемлемом для отрасли уровне изъятия природной ренты (определяемом уровнем налогообложения), позволяющем осуществлять расширенное воспроизводство в целом по отрасли.

Однако, темпы роста инвестиций в 2007 - 2008 гг. снижаются. Это может привести в последующие годы к снижению объемов добычи и уменьшению поступлений налоговых доходов в бюджет от НТК.

Для обеспечения стабильного развития комплекса необходимо исследование влияния уровня налогообложения на функционирование не только в целом НТК, но и его отдельных субъектов.

6. Особенности налогообложения, связанные с деятельностью крупных вертикально-интегрированных компаний в НТК, определяются взаимозависимостью между отдельными юридическими лицами и наличием обособленных подразделений у организаций, входящих в состав формирований. Это позволяет, используя трансфертные цены и другие методы налоговой оптимизации, значительно снижать налоговую нагрузку в целом по ВИНК по сравнению с отдельными добывающими организациями и соответственно повышать рентабельность деятельности компаний, снижая уровень воздействия налогового фактора.

7. Налоговая нагрузка в отдельных организациях, осуществляющих добычу нефти в сложных условиях, значительно превышает ее уровень в целом по ВИНК (в 2 - 3 раза). Причем в основном это связано с высоким уровнем НДПИ, размер которого по добыче нефти зависит от уровня мировой цены на нефть сорта «Юралс». Это служит одной из важных причин, обусловливающих низкую или отрицательную рентабельность добычи в подобных случаях.

Современный высокий уровень налогообложения НДПИ при добыче нефти, который не зависит от финансово-экономических результатов деятельности организации, делает неконкурентоспособной добывающую компанию, подобную описанной выше, в случае, если она выступает самостоятельным субъектом НТК, не входящим в ВИНК.

8. Установлено также влияние снижения налоговой нагрузки на улучшение финансовых показателей организаций НТК: их платежеспособности и финансовой устойчивости. Показатели текущей ликвидности по консолидированной отчетности ВИНК за 2004-2007 гг. выше, чем соответствующие значения по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых и в среднем по России за те же годы.

9. Исследование влияния налоговых платежей и экспортной пошлины на формирование цен на продукцию НТК выявило, что в цене реализации на экспорт сырой нефти вертикально-интегрированной компанией доля НДПИ и экспортной пошлины в 2008 г. превышала 70% , причем доля экспортной пошлины составляла свыше 50%. Таким образом, посредством экспортной пошлины государством осуществляется изъятие сверхдоходов ВИНК, обусловленных высокой ценой реализации нефти на внешнем рынке. При реализации нефти на внутреннем рынке доля налогов в цене существенно ниже, что можно рассматривать как стимулирующий фактор для развития нефтепереработки внутри страны. При реализации нефтепродуктов доля в цене специфических налогов и обязательных платежей (акцизов, экспортной пошлины) не превышала 30% , что также должно стимулировать нефтепереработку в стране.

10. Анализ проблем развития НТК, связанных с нерациональным использованием недр, снижением, объемов воспроизводства минерально-сырьевой базы, невысокой долей организаций, осуществляющих инновационную деятельность и внедряющих новые технологии в добычу, значительной долей неиспользуемых скважин (более 16% от эксплуатационного фонда скважин) и других, показал слабую заинтересованность крупных компаний в решении перечисленных проблем. Это обусловлено их возможностями получения и использования более рентабельных месторождений для добычи, а i

1 \ также практически отсутствием конкуренции со стороны независимых (не входящих в интегрированные структуры) организаций.

11. Одним из направлений решения указанных проблем может выступать развитие малых и средних независимых добывающих компаний, способных обеспечить добычу на мелких месторождениях (с запасами до 2 — 3 млн тонн нефти), месторождениях с остаточными запасами, при добыче в сложных условиях, добыче «тяжелой» нефти. Однако при высоком уровне НДПИ, высокой доле налогов в цене реализации нефти они неконкурентоспособны в современных условиях налогообложения, учитывая их неравное положение на рынке наряду с крупными ВИНК. Малым и средним независимым компаниям достаются, как правило, низкорентабельные месторождения для добычи, доступ их к трубопроводам ограничен, сбыт продукции осуществляется по более низким ценам и т.д.

12. В целях стимулирования деятельности малых и средних независимых организаций, ведущих добычу углеводородного сырья в сложных условиях, целесообразно использование налоговых инструментов в реализации государственной поддержки деятельности указанных компаний, в частности использование нулевой ставки по наиболее существенному налогу - НДПИ. Предложены критерии применения указанной налоговой ставки подобными организациями: организация не должна входить в структуру какой-либо ВИНК; добыча нефти осуществляется на участке недр низкодебитного месторождения (с добычей ниже 2 т/сутки) с доказанными первоначальными запасами нефти до 3 млн т; ведется разработка остаточных запасов нефти со степенью выработанности свыше 90% на участках недр месторождений, переданных в эксплуатацию свыше 25 лет назад; участок недр имеет повышенную обводненность, превышающую 70%; добыча нефти осуществляется- с применением технологических методов повышения нефтеотдачи пластов и некоторых других.

13. Наличие специального налогового режима при выполнении соглашений о разделе продукции, а также фактическое отсутствие практики его применения вызывает потребность исследования целесообразности и эффективности его использования независимыми добывающими компаниями. В диссертационной работе предложен алгоритм определения результативности использования указанной системы налогообложения в зависимости от конкретных показателей деятельности компаний с учетом вариантности условий соглашений.

14. Доказано, что по второму варианту раздела продукции (при разделе всей продукции) организациям не выгодно применять СРП ни при каких условиях: объем передаваемых государству средств выше, чем при общей системе налогообложения.

15. При разделе прибыльной продукции (первый вариант раздела) при небольшой доле государства (30%) и при высоких ценах реализации нефти эффективность применения СРП, может быть выше, чем общего режима налогообложения. При этом показатель результативности определяется в частности по доле передаваемых государству средств (по СРП и в виде налоговых платежей) в общем объеме добытой продукции (его стоимостном эквиваленте).

В заключение следует отметить, что проведенное исследование позволило выявить проблемы, связанные с действием налогового фактора в НТК, его влияние на финансово-экономические показатели субъектов комплекса и предложить направления использования налоговых инструментов для стимулирования развития НТК и обеспечения налоговых доходов консолидированного бюджета страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.