Влияние нановолокнистого углеродного наполнителя на электрофизические свойства и термоокислительную стабильность эпоксидных композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Баннов, Александр Георгиевич

  • Баннов, Александр Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 183
Баннов, Александр Георгиевич. Влияние нановолокнистого углеродного наполнителя на электрофизические свойства и термоокислительную стабильность эпоксидных композитов: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баннов, Александр Георгиевич

Содержание

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Классификация нановолокнистых углеродных материалов

1.2 Перколяционная проводимость в эпоксидных композитах с добавлением нановолокнистых углеродных материалов

1.3 Описание электрофизических свойств эпоксидных композитов с добавлением нановолокнистых углеродных материалов

1.4 Основные методы приготовления эпоксидных композитов с добавлением нановолокнистых углеродных материалов

1.5 Химическая обработка нановолокнистых углеродных материалов

1.6 Термическая обработка нановолокнистых углеродных материалов

1.7 Измельчение нановолокнистых углеродных материалов

1.8 Перспективные области применения эпоксидных композитов с добавлением нановолокнистых углеродных материалов

1.9 Термоокислительная стабильность эпоксидных композитов с добавлением

нановолокнистых углеродных материалов

Заключение к главе 1

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Описание основных типов нановолокнистых углеродных материалов, используемых в работе

2.2 Методика модификации нановолокнистых углеродных материалов

2.2.1 Методика термической обработки нановолокнистых углеродных материалов

2.2.2 Методика химической обработки нановолокнистых углеродных материалов

2.2.3 Методика электрохимической обработки нановолокнистых углеродных материалов

2.2.4 Методика измельчения нановолокнистых углеродных материалов

2.2.5 Методика приготовления эпоксидных композитов с добавлением нановолокнистых углеродных материалов

2.2.6 Влияние фракционного состава нановолокнистых углеродных материалов на свойства эпоксидных композитов

2.3 Методика измерения электрофизических свойств композиционных материалов

2.4 Физико-химические методы анализа нановолокнистых углеродных материалов

2.4.1 Просвечивающая электронная микроскопия

2.4.2 Рентгенофотоэлектронная спектроскопия

2.4.3 Спектроскопия комбинационного рассеяния света

2.4.4 Рентгеновская дифракция

2.4.5 Низкотемпературная адсорбция азота

2.4.6 Термогравиметрический анализ

2.4.7 Другие методы определения свойств нановолокнистых углеродных материалов и композитов на их основе

Заключение к главе 2

Глава 3 Электрофизические свойства композитов эпоксидная смола/ углеродные нановолокна

3.1 Свойства углеродных нановолокон

3.2 Влияние фракционного состава гранулированных нановолокнистых

углеродных материалов на электрофизические свойства эпоксидных композитов

3.3 Влияние измельчения углеродных нановолокон на электрофизические

свойства эпоксидных композитов

3.3.1 Влияние измельчения на свойства углеродных нановолокон

3.3.2 Электрофизические свойства эпоксидных композитов с добавлением измельченных углеродных нановолокон

3.4 Электрофизические свойства эпоксидных композитов с добавлением

термически обработанных углеродных нановолокон

2

3.5 Влияние химической обработки углеродных нановолокон на электрофизические свойства эпоксидных композитов

3.6 Распределение наполнителя в эпоксидных композитах с добавлением обработанных гранулированных нановолокнистых углеродных материалов

3.7 Электрофизические свойства композитов эпоксидная смола/углеродные нановолокна

3.7.1 Электрофизические свойства композитов эпоксидная смола/углеродные нановолокна, полученных методом ультразвукового диспергирования в эпоксидной смоле

3.7.2 Электрофизические свойства композитов эпоксидная смола/углеродные нановолокна, полученных методом механического перемешивания в эпоксидной смоле

3.7.3 Влияние различных методов приготовления композитов эпоксидная смола/углеродные нановолокна на их электрофизические свойства в области малых концентраций наполнителя

3.7.4 Влияние различных методов приготовления композитов эпоксидная смола/углеродные нановолокна на их электрофизические свойства в области повышенных концентраций наполнителя

3.7.5 Влияние продолжительности ультразвукового диспергирования углеродных нановолокон в эпоксидной смоле на электрофизические свойства композитов

3.7.6 Анализ соотношений, описывающих электрофизические свойства композитов эпоксидная смола/углеродные нановолокна на постоянном токе

3.7.7 Анализ соотношений, описывающих электрофизические свойства композитов эпоксидная смола/углеродные нановолокна на переменном токе

3.7.8 Разработка модифицированного правила смесей для описания электрофизических свойств эпоксидных композитов, содержащих нановолокнистый углеродный наполнитель

Заключение к главе 3

Глава 4 Электрофизические свойства композитов эпоксидная смола/многостенные

углеродные нанотрубки

4.1 Свойства многостенных углеродных нанотрубок

4.2 Влияние методов приготовления эпоксидных композитов с добавлением углеродных нанотрубок на их электрофизические свойства

4.2.1 Сравнение электрофизических свойств композитов эпоксидная смола/углеродные нанотрубки, полученных методами ультразвукового диспергирования и механического перемешивания наполнителя в эпоксидной смоле

4.2.2 Сравнение различных методов приготовления композитов эпоксидная смола/многостенные углеродные нанотрубки

4.2.3 Влияние параметров механического перемешивания на электрофизические свойства эпоксидных композитов, содержащих многостенные углеродные нанотрубки

4.3 Взаимосвязь между свойствами многостенных углеродных нанотрубок и порогами перколяции эпоксидных композитов

4.4 Влияние термической обработки многостенных углеродных нанотрубок на электрофизические свойства эпоксидных композитов

4.5 Влияние продолжительности ультразвукового диспергирования многостенных углеродных нанотрубок в эпоксидной смоле на электрофизические свойства

композитов

Заключение к главе 4

Глава 5 Термоокислительная стабильность эпоксидных композитов, содержащих нановолокнистый углеродный материал

5.1 Влияние параметров химической обработки углеродного нановолокнистого наполнителя на термоокислительную стабильность эпоксидных композитов

5.2 Влияние различных способов обработки углеродных нановолокнистых наполнителей на их свойства и термоокислительную стабильность эпоксидных композитов

5.2.1 Структурные особенности обработанных углеродных нановолокон

5.2.2 Химический состав поверхностных слоев углеродных нановолокон, обработанных различными способами

5.2.3 Оценка степени разупорядоченности обработанных углеродных нановолокон по данным спектроскопии комбинационного рассеяния света

5.2.4 Влияние различных способов обработки углеродных нановолокон на термоокислительную стабильность эпоксидных композитов

5.3 Влияние измельчения углеродного нановолокнистого наполнителя на термоокислительную стабильность эпоксидных композитов

5.4 Влияние методов приготовления эпоксидных композитов с добавлением

углеродных нановолокон на их термоокислительную стабильность

Заключение к главе 5

Глава 6 Технологические особенности модификации нановолокнистых углеродных материалов и получения эпоксидных композитов

6.1 Анализ технологических особенностей получения композитов с добавлением нановолокнистых углеродных материалов

6.2 Технологическая схема модификации гранулированных нановолокнистых углеродных материалов

6.3 Рекомендации к технологии получения эпоксидных композитов с добавлением нановолокнистых углеродных материалов с улучшенными электрофизическими свойствами и термоокислительной стабильностью

Заключение к главе 6

Выводы

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Список терминов и сокращений

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нановолокнистого углеродного наполнителя на электрофизические свойства и термоокислительную стабильность эпоксидных композитов»

Введение

В настоящее время композиционные материалы на основе эпоксидных олигомеров находят все большее применение в различных областях. Значительное место по количеству упоминаний в научной литературе, безусловно, занимают композиты с эпоксидной матрицей с добавлением наново л окнистых углеродных материалов (НУМ): углеродных нановолокон (УНВ) и многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ). Одной из перспективных научных областей является разработка композитов на базе эпоксидных смол и БУМ с улучшенными электрофизическими свойствами, что предопределяет использование данных материалов в областях защиты от электростатического разряда, электромагнитного излучения и помех, а также в производстве датчиков различного назначения. Введение НУМ в состав эпоксидной матрицы позволяет не только повысить электрофизические свойства, но и значительно улучшить термоокислительную стабильность композитов.

Однако в исследованиях электрофизических свойств композитов эпоксидная смола (ЭС)/НУМ до сих пор не решено множество проблем, связанных с определением влияния различных способов обработки НУМ на электрофизические свойства получаемых материалов. Несмотря на большое количество работ посвященных изучению электрофизических и перколяционных характеристик композитов, выводы о том, какие из свойств углеродных наноразмерных наполнителей оказывают определяющее воздействие на их характеристики, практически отсутствуют. Кроме того, существенной проблемой является наличие противоречивых данных о влиянии того или иного метода получения композитов на их электрофизические свойства и термоокислительную стабильность. Накопление и анализ данных подобного рода, связанных с решением вышеперечисленных проблем является актуальной задачей, решение которой необходимо для развития основ направленного получения эпоксидных композиционных материалов, содержащих НУМ, с улучшенными электрофизическими свойствами и термоокислительной стабильностью. В связи с вышеизложенным, данная

диссертационная работа, направленная на решение указанных задач, является, несомненно актуальной.

Целью данной работы является установление закономерностей изменения электрофизических свойств композитов ЭС/НУМ в зависимости от структурных, поверхностных и морфологических особенностей углеродных нановолокнистых наполнителей, способов и параметров их обработки, а также методов приготовления данных композитов.

В результате работы получены следующие новые данные:

• Установлена зависимость электрофизических свойств композитов ЭС/НУМ от фракционного состава вводимого гранулированного наноуглеродного материала;

• Установлено влияние параметров измельчения и термической обработки НУМ на электрофизические свойства полученных эпоксидных композитов;

• Установлены зависимости электропроводности и диэлектрической проницаемости эпоксидных композитов с добавлением широкого набора углеродных нановолокнистых наполнителей в диапазоне частот 10"1—106 Гц переменного поля;

• Впервые установлены пределы применимости различных методов приготовления композитов ЭС/НУМ, позволяющих получать материалы с улучшенными электрофизическими свойствами;

• Предложены новые соотношения для расчета электрофизических свойств композитов ЭС/НУМ, основанные на новой (модифицированной) формулировке обобщенного правила смесей, хорошо согласующиеся с экспериментальными данными, полученными в широких диапазонах концентраций НУМ и частот переменного поля.

Практическая значимость:

• Представленные в диссертационной работе результаты могут быть использованы в разработке технологических процессов получения эпоксидных композитов с добавлением НУМ с требуемыми свойствами;

• Результаты могут быть использованы для получения модифицированных углеродных наноматериалов с улучшенными характеристиками применительно к повышению электрофизических свойств и термоокислительной стабильности эпоксидных композитов;

• Результаты исследований показали, что полученные материалы обладают высокой электропроводностью и диэлектрической проницаемостью вкупе с улучшенной термоокислительной стабильностью, что позволяет использовать их в качестве экранов для защиты от электромагнитного излучения и помех, антиэлектростатических компаундов и покрытий.

Диссертация состоит из введения, шести глав, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 182 страницах, содержит 76 рисунков, 31 таблицу. Список использованных источников содержит 113 наименований.

В главе 1 представлен литературный обзор по проблемам влияния различных способов обработки БУМ на электрофизические свойства и термоокислительную стабильность эпоксидных композитов и композитов на базе других матриц. Приведено описание основных методов приготовления композитов с добавлением НУМ. Описано влияние различных способов обработки НУМ на их свойства.

В главе 2 дано описание объектов и методов исследования. Описаны основные типы исследуемых ПУМ и параметры их модификации. Приведены основные методы приготовления композитов ЭС/НУМ, а также методики определения их электрофизических свойств и термоокислительной стабильности. Также в данной главе представлены сведения о физико-химических методах анализа, применяемых для исследования НУМ.

В главе 3 приведены результаты исследований о влиянии различных способов

обработки на характеристики УНВ и электрофизические свойства композитов

ЭС/УНВ. Проведена оценка влияния различных методов приготовления композитов

ЭС/УНВ на их электрофизические свойства. На основе анализа различных

соотношений для описания электрофизических свойств на постоянном и

переменном токе, разработано модифицированное правило смесей, позволяющее

8

эффективно описывать данные свойства композитов ЭС/УНВ в более широком диапазоне частот переменного поля и концентраций наполнителя.

В главе 4 представлены результаты исследования электрофизических свойств композитов ЭС/МУНТ с использованием наполнителей различных типов. Также представлены характеристики МУНТ, полученные с помощью широкого спектра физико-химических методов анализа. Проведен анализ влияния различных методов приготовления композитов ЭС/МУНТ на их электрофизические свойства.

В главе 5 представлены результаты исследования термоокислительной стабильности композитов ЭС/УНВ. Проведено сравнение различных способов обработки УНВ и оценено влияние эффективности обработки на термоокислительные свойства композитов ЭС/УНВ. Приведены результаты оценки влияния метода приготовления композитов ЭС/УНВ на их термоокислительную стабильность.

В главе 6 приведены данные анализа технологических схем получения композитов ЭС/НУМ. Также приведена технологическая схема модификации гранулированных НУМ. Сформулированы рекомендации к технологии получения эпоксидных композитов с добавлением НУМ.

В приложении представлена оценка экономической эффективности получения эпоксидных композитов с добавлением различных нановолокнистых углеродных наполнителей и приведены справки об использовании результатов диссертации.

Работа выполнена на кафедре технологических процессов и аппаратов Новосибирского государственного технического университета.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Баннов, Александр Георгиевич

Выводы

1. На основании выполненного комплексного анализа влияния измельчения, химической и термической обработок углеродных нановолокон на их поверхностные, структурные и морфологические особенности сделана оценка влияния данных видов обработки на электрофизические свойства композитов ЭС/УНВ.

2. Установлено, что термическая обработка НУМ в диапазоне температур 1700-2600 °С вызывает снижение электрофизических свойств композитов, связанное с изменениями в особенностях транспорта заряда между включениями УНВ и снижением вклада межфазной поляризации. Повышение электропроводности УНВ в результате термической обработки не сказывается на электрофизических свойствах композитов.

3. Установлено, что измельчение с центростремительными ускорениями 15-20§ и продолжительностями 2-12,5 мин. способствует изменению гранулометрического состава НУМ и повышению электрофизических свойств эпоксидных композитов.

4. Установлено, что при добавлении гранулированного нановолокнистого углеродного наполнителя в состав композитов предпочтительно использовать смесь фракций 100-315 мкм и 315-500 мкм (р<25 масс. %). В области повышенных концентраций наполнителя (р> 25 масс. %) предпочтительно использовать наполнитель с размером частиц менее 100 мкм.

5. Установлено, что метод приготовления композитов ЭС/НУМ влияет не только на значение порога перколяции, но и на величину повышения свойств композита при переходе через данный порог. Различия в электрофизических свойствах композитов в зависимости от используемого метода их получения, связаны с влиянием способа диспергирования включений наполнителя на формирование проводящих сетей и распределение НУМ в эпоксидной матрице.

6. На основе анализа особенностей распределения наполнителя в объеме матрицы разработано модифицированное правило смесей, позволяющее описывать электрофизические свойства композитов ЭС/УНВ в более широком диапазоне частот переменного поля и концентраций наполнителя.

7. Установлено, что порог перколяции композитов ЭС/МУНТ зависит от насыпной плотности наполнителя. Использование МУНТ с низкой насыпной плотностью в качестве наполнителя позволяет получать композиты с низким порогом перколяции.

8. Установлены закономерности влияния основных методов приготовления композитов ЭС/МУНТ на их электрофизические свойства. Среди исследованных методов, механическое перемешивание наполнителя в эпоксидной смоле является наиболее эффективным для получения композитов ЭС/МУНТ.

9. Установлено, что электрохимическая обработка и измельчение УНВ являются предпочтительными способами обработки для повышения термоокислительной стабильности композитов ЭС/УНВ. Использование электрохимической обработки позволяет повысить отношение [0]/[С] на поверхности УНВ со структурой «вложенных конусов» до 6,2 ат. %, при полном отсутствии потерь массы углеродного материала в результате обработки.

10. На основании установленных закономерностей даны технологические рекомендации по получению эпоксидных композиционных материалов содержащих НУМ с заданными электрофизическими свойствами и термоокислительной стабильностью.