Влияние некоторых химических экотоксикантов на физиолого-биохимические характеристики эритроцитов и возможность их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Другова, Елена Сергеевна

  • Другова, Елена Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Магадан
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 134
Другова, Елена Сергеевна. Влияние некоторых химических экотоксикантов на физиолого-биохимические характеристики эритроцитов и возможность их коррекции: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Магадан. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Другова, Елена Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о токсических повреждениях

биомембран

1.1.1. Влияние некоторых химических веществ на организм животных

и человека

1.1.1.1. Ацетон

1.1.1.2. Сероуглерод

1.1.1.3. Окислы азота

1.2.Мембранопротекторные свойства растительных полифенолов

1.3. Профилактика производственно обусловленных заболеваний

человека комплексами растительных полифенолов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1. Влияние интоксикации ацетоном и периода депривации на физиологические и структурные характеристики эритроцитов крыс

3.2. Влияние интоксикации сероуглеродом и периода депривации на физиологические и структурные характеристики эритроцитов крыс

3.3. Влияние интоксикации окислами азота на физиологические и структурные характеристики эритроцитов крыс

3.4. Физиолого-биохимические характеристики эритроцитов крыс при введении препаратов «Калифен»® и «Легалон»® в период восстановления после интоксикации ацетоном

3.5. Физиолого-биохимические характеристики эритроцитов крыс при введении препаратов «Калифен»® и «Легалон»® до и в период

интоксикации сероуглеродом

3.6. Физиолого-биохимические характеристики эритроцитов крыс при профилактическом введении препаратов «Калифен»® и «Экстракт

элеутерококка» до интоксикации окислами азота

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита

АРА - антирадикальная активность

АВТ8+ - 2,2'-азинобис-(3-этилбензотиазолин-6-сульфонат)

БАД - биологически активная добавка к пище

Г-8Н - восстановленный глутатион

КОПЦ - комплекс олигомертных проантоцианидинов

ЛД50 - полулетальная доза

ЛФХ - лизофосфатидилхолин

ЛФЭ - лизофосфатидилэтаноламин

МДА - малоновый диальдегид

ОФЛ - общие фосфолипиды

ПДК - предельно допустимые концентрации

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СДЭ - средний диаметр эритроцита

СЖК - свободные жирные кислоты

СМ - сфингомиелин

СОД - супероксиддисмутаза

СОЭр - средний объем эритроцита

С82 - сероуглерод

ТАГ - триацилглицерин

ФИ - фосфатидилинозит

ФК - фосфатидная кислота

ФС - фосфатидилсерин

ФХ - фосфатидилхолин

ФЭ - фосфатидилэтаноламин

ХС - холестерин

ХС/ФЛ - коэффициент соотношения холистерина к фосфолипидам ЭЖК - эфиры жирных кислот ЭХС - эфиры холестерина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние некоторых химических экотоксикантов на физиолого-биохимические характеристики эритроцитов и возможность их коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье человека и животных является очень сложной и наукоемкой проблемой и требует проведения объемных научных исследований (Измеров 2008; Тихонова, Горчакова, 2010). Химическое загрязнение среды - один из основных факторов, от которого зависит неудовлетворительное здоровье населения. По данным социально-гигиенического мониторинга, около 78% населения испытывают комплексную химическую нагрузку, связанную с загрязнением атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, продуктов питания (Рахманин, 2009; Искаков и др., 2009 и др.). Хорошо изучено воздействие на организм для ряда химических веществ, появляющихся, в основном, в результате техногенной деятельности человека (гигиеническое регламентирование охватывает около двух тысяч вредных химических веществ). Однако химические воздействия продолжают оставаться предметом постоянных исследований (Бобкова, 2009; Боев, 2009; Фокин, 2010 и др.). На сегодняшний день на территории Российской Федерации наиболее распространенными и развивающимися видами промышленности являются нефтеперерабатывающая, газоперерабатывающая, химическая, металлургическая, легкая, а также производство строительных материалов, которые приводят к нарастанию выброса производственных отходов. Среди них наиболее часто встречающиеся производственно обусловленные поллютанты - окислы азота, сероуглерод, ацетон. Одним из наиболее ранних проявлений метаболических расстройств, возникающих независимо от пути поступления веществ (пероральный или ингаляционный), является истощение антиоксидантной и антирадикальной защиты, изменение формы и размеров клеток крови, нарушение проницаемости клеточных мембран (Спрыгин и др., 2006; Фоменко и др., 2007; Кушнерова и др., 2008, 2010). Следовательно, влияние химических факторов способствует накоплению в организме своеобразного «биохимического груза» в виде метаболических и структурно-функциональных изменений биомембран. Физиолога-

биохимические характеристики мембран эритроцитов являются тонким показателем, определяющим состояние мембран других клеток органов и тканей на уровне целого организма (Эндакова и др., 2002). Вместе с тем изучению эритроцитов как модели для исследования токсической нагрузки на биомембраны посвящены единичные работы (Лесникова, 2006; Иванова и др., 2007; Кашапова и др., 2007 и др.). Согласно современным представлениям о влиянии химических радикалов на функциональные свойства мембран, их физические характеристики, обусловливающие продвижение эритроцитов по микроциркулярному руслу (диаметр эритроцита превышает ширину микрокапилляров), существенным является сравнительное биохимическое исследование фракционного состава фосфолипидов и нейтральных липидов, как основных структурных компонентов мембран, состояние антиоксидантной защиты, регулирующей перекисное окисление липидов мембран и, как следствие нарушений, размерные характеристики эритроцитов и их устойчивость к гемолитическому агенту.

Система антиоксидантной защиты организма достаточно эффективна, но не рассчитана на высокий и длительный уровень воздействия, сопровождающийся истощением и срывом защитных механизмов, активизацией различных дегенеративных процессов и патологических состояний. Эффективным способом защиты является профилактическое использование веществ, повышающих антиоксидантный статус организма. Одним из таких подходов является профилактическое использование растительных препаратов, содержащих комплексы полифенолов, обладающих способностью гасить свободнорадикальные реакции (Спрыгин и др., 2003).

На сегодняшний день известен ряд препаратов, обладающих экологопротекторными свойствами. Это широко известные средства традиционной и народной медицины: элеутерококк колючий, аралия маньчжурская, родиола розовая (корни), семена лимонника китайского

(Брехман, 1987; Дар дымов и др., 1993). Перспективным сырьем является калина Саржента (Viburnum sargenta Koehné). Экстракт из калины и входящий в его состав комплекс полифенолов способствуют стабилизации мембран лизосом и гепатоцитов в условиях интоксикации четыреххлористым углеродом и этиловым спиртом (Спрыгин и др., 2003; Фоменко и др., 2003). Поэтому представляло интерес изучить мембрано-защитные свойства экстракта из калины «Калифен»® при действии химических экотоксикантов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить действие некоторых химических экотоксикантов на физиолого-биохимические характеристики эритроцитов крови экспериментальных животных и обосновать возможность коррекции нарушений растительными полифенолами.

Для достижения поставленной цели представляло выполнить следующие задачи:

1. Изучить действие химических экотоксикантов (окислы азота, сероуглерод, ацетон) на физиолого-биохимические характеристики эритроцитов.

2. Изучить влияние периода восстановления (депривации) после интоксикации ацетоном и сероуглеродом на физиолого-биохимические характеристики эритроцитов.

3. Оценить эффект коррекции растительными полифенолами нарушений физиолого-биохимических характеристик эритроцитов в условиях воздействия химическими экотоксикантами.

Научная новизна. Получены новые данные о характере нарушений процессов антиоксидантной защиты, перекисного окисления липидов и липидной составляющей мембран эритроцитов, увеличение размера и снижение осмотической устойчивости эритроцитов при действии на организм химических экотоксикантов (окислы азота, сероуглерод, ацетон).

Выполнено системное исследование экологопротекторных свойств экстракта из калины «Калифен»® и получено их экспериментальное

подтверждение. Сопоставление экологопротекторных эффектов экстракта из калины и известного полифенольного препарата «Легалон»®, а также «Экстракта элеутерококка» показало его более выраженные мембранозащитные свойства по способности восстанавливать размерные характеристики эритроцитов, сохранять антиоксидантную защиту и биосинтез фосфолипидов, что обеспечивало восстановление порога осмотической устойчивости эритроцитов к гемолизирующему агенту.

Практическая значимость. Исследование расширяет представления об участии эритроцитарной системы в механизмах токсической реакции и дополняет современные знания об экологопротекторных свойствах растительных полифенолов. Результаты изучения экологопротекторного действия экстракта из калины могут быть использованы при разработке медико-биологической документации на применение экстракта в качестве биологически активной добавки для людей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях (патент № 2220614; № 2199249; Методические рекомендации).

Защищаемые положения:

1. Влияние химических экотоксикантов (окислы азота, сероуглерод, ацетон) на размерные характеристики и осмотическую резистентность эритроцитов, соотношение нейтральных и фосфолипидных фракций в их мембране, состояние системы антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов имеет неспецифический характер, что может рассматриваться как атрибут универсальной токсической реакции.

2. В период восстановлния после интоксикации сероуглеродом и ацетоном исследованные физиолого-биохимические характеристики эритроцитов к норме не возвращаются, что указывает на углубляющееся состояние дестабилизации мембранных структур.

3. Коррекция нарушений физиолого-биохимических характеристик эритроцитов в условиях воздействия экотоксикантов достигается при использовании экологопротекторных препаратов растительного

происхождения, содержащих полифенольные комплексы с высокими антиоксидантными и антрадикальными свойствами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и представлены на: Первом тихоокеанском международном симпозиуме «Живое и неживое. Вещественные и энергетические взаимодействия» (Владивосток 2008); II Международной научной конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (Саранск, 2009); IV научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Завадские чтения» (Ростов-на-Дону, 2009); III научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2009); Всероссийской научной конференции «Чтения памяти академика К.В. Симакова» (Магадан, 2009); 14-й Пущинской международной школе - конференции молодых ученых «БИОЛОГИЯ - НАУКА XXI ВЕКА» (Пущино, 2010); 10-й и 11-й Международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Дальневосточная весна - 2010; 2011» (Комсомольск-на-Амуре, 2010; 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах (согласно перечню ВАК).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 134 страницах и содержит введение, обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, описание результатов и обсуждения собственных исследований, заключение и выводы. Список литературы включает 265 работ, в том числе 180 отечественных и 85 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 29 рисунками и 14 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Другова, Елена Сергеевна

выводы

1. Показано, что химические экотоксиканты (окислы азота, сероуглерод, ацетон) вызывают увеличение размерных характеристик эритроцитов (на 14-100%), изменение их осмотической резистентности (сдвиг начала гемолиза до 0,55-0,75%) ЫаС1), напряжение системы антиоксидантной защиты (увеличение СОД на 38% и 47%) при интоксикации ацетоном и сероуглеродом) и ее истощение (снижение активности СОД на 48%о при интоксикации окислами азота), а также снижение Г-БН (на 21-50%), усиление перекисного окисления липидов, выражавшееся в увеличении уровня МДА (на 22-50%), увеличение количества холестерина (на 11-33%) и триацилглицеринов (на 12-40%), что является проявлением мембрано-токсической реакции.

2. Установлено, что при воздействии химических экотоксикантов происходит перераспределение отдельных классов фосфолипидов внутри мембранного бислоя эритроцитарной мембраны: снижение фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина, увеличение содержания сфингомиелина и лизофракций фосфолипидов (лизофосфатидилхолина и лизофосфатидилэтаноламина), что свидетельствует о наличии структурно-функциональных нарушений.

3. Определено, что в период депривации после интоксикации сероуглеродом и ацетоном восстановления исследованных физиолого-биохимических характеристик эритроцитов не происходит, что свидетельствует об углублении дестабилизации мембранных структур, вызванное сохранением свободнорадикальных процессов.

4. Выявлен нормализующий эффект растительных комплексов полифенолов на показатели системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита», восстановление соотношения липидных фракций в мембране эритроцитов, что способствует сохранению их размерных характеристик (средний диаметр и средний объем), осмотической резистентности.

5. Обоснованы и защищены принципы фармакопрофилактики токсического действия химических экотоксикантов на организм животных и человека растительными комплексами полифенолов (патент № 2220614; № 2199249; Методические рекомендации).

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье человека и животных является очень сложной и наукоемкой проблемой и требует проведения объемных научных исследований (Измеров 2008; Тихонова, Горчакова, 2010). Техногенное загрязнение среды обитания - один из наиболее влияющих факторов, от которого зависит неудовлетворительное здоровье населения. В результате возникновения риска для здоровья ежегодный экономический ущерб от экологически обусловленных заболеваний составляет более 6 млрд. руб. По данным социально-гигиенического мониторинга около 78% населения испытывают комплексную химическую нагрузку, связанную с загрязнением атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, продуктов питания (Гурвич и др., 2007; Искаков и др., 2009; Рахманин, 2009). Несмотря на достаточно хорошо изученное воздействие на организм ряда химических веществ, создаваемых, в основном, в результате техногенной деятельности человека (гигиеническое регламентирование охватывает около 2-х тысяч вредных химических веществ, для которых установлено более 3-х тысяч гигиенических нормативов предельно допустимого содержания в различных объектах окружающей среды), химические воздействия остаются предметом дальнейших исследований.

На сегодняшний день в мировых классификаторах насчитывается более шести тысяч нозологических форм болезней, причем более 80% из них являются производными от экологического напряжения. Отрицательные техногенные факторы воздействуют не только на экосистемы, но и способствуют снижению здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, росту специфической патологии и появлению новых форм болезней. Особенностью экологических болезней является то, что они способны поражать выборочную часть популяции, задевая одних ее членов и не касаясь других, живущих и работающих рядом. Эти болезни являются следствием нарушения отношений организма и среды обитания и проявляются от простой раздражительности и синдрома хронической усталости до физических и психических дефектов (Агаджанян и др., 1999).

Влияние химических факторов способствует накоплению в организме своеобразного «биохимического груза» в виде метаболических и структурно-функциональных изменений биомембран. В этом аспекте биологические мембраны являются тем местом, где осуществляется сопряженность таких общих клеточных функций, как транспорт веществ через мембрану, участие в сборке мультиферментных ансамблей, обеспечение направленности метаболических реакций клеточной рецепции и др. Обнаружена общая закономерность биологического действия свыше 50 наиболее распространенных химических загрязнителей, которая проявляется в повреждении мембран клеточных структур. Одним из наиболее ранних проявлений метаболических расстройств, возникающих независимо от пути поступления веществ (пероральный или ингаляционный), является истощение антиоксидантной и антирадикальной защиты, изменение формы и размеров клеток крови, нарушение проницаемости клеточных мембран (Кушнерова и др., 2004, 2005, 2008, 2010; Спрыгин и др., 2002, 2003, 2006;

Фоменко и др., 2004, 2007).

Параллельные исследования - биохимические и структурно-функциональные - углубляют информацию о механизмах и основных закономерностях взаимодействия организма с факторами окружающей среды. Так, в нашей работе изучение физиологических характеристик эритроцитов крыс в условиях экспериментальных моделей интоксикации животных наиболее часто встречающимися токсическими агентами (интоксикации сероуглеродом, ацетоном и окислами азота) показало однонаправленность изменений в величинах среднего диаметра эритроцитов и его объема. Во всех экспериментах отмечалось увеличение СДЭ и СОЭр, но степень выраженности была различной (табл. 4.1).