Влияние некоторых видов ослаблений поперечного сечения на работу армированных деревянных балок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Христофорова, Татьяна Николаевна

  • Христофорова, Татьяна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 211
Христофорова, Татьяна Николаевна. Влияние некоторых видов ослаблений поперечного сечения на работу армированных деревянных балок: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Владимир. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Христофорова, Татьяна Николаевна

1. ОСЛАБЛЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ: ВИДЫ ОСЛАБЛЕНИЙ, ПУТИ СНИЖЕНИЯ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА АРМИРОВАННЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1. Виды естественных и искусственно созданных ослаблений древесины и методы снижения их влияния на прочность и деформативность строительных конструкций.

1.1.1. Влияние сучков.

1.1.2. Ослабление сечения в клееных конструкциях.

1.2. Повышение прочности и деформативности клееных конструкций путем армирования.

1.3. Анализ существующих методов расчета армированных деревянных изгибаемых конструкций, в том числе с ослаблениями поперечного сечения.

1.3.1. Метод расчета по приведенным геометрическим характеристикам сечений.

1.3.2. Метод расчета с учетом упругой податливости клеевого соединения арматуры с древесиной.

1.3.3. Метод расчета с учетом упругих свойств материалов и податливости клеевого соединения сталь-древесина.

1.3.4. Методика учета влияния сучков.

1.3.5. Методика учета влияния зубчатого стыка.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ АРМИРОВАННЫХ И НЕАРМИРОВАННЫХ ДЕРЕВЯННЫХ БАЛОК.

2.1.0 расчете изгибаемых неармированных элементов.

2.2. О расчете изгибаемых армированных элементов.

2.2.1. Основные положения расчета.

2.2.2. Расчет изгибаемых элементов с учетом действительной работы древесины при сжатии.

2.2.3 Приближенный метод расчета изгибаемых элементов.

2.3. Способ учета ослабления сечения в армированных балках.

2.3.1. Общий расчет.

2.3.2. Концентрация напряжений при изгибе.

2.4. Расчет деревянных армированных балок с ослабленным сечением по предельным состояниям.

2.5. Численные исследования напряженно - деформированного состояния армированных деревянных балок с ослаблениями на ЭВМ

2.5.1. Метод конечных элементов и «COSMOS/M».

2.5.2. Укрупненный алгоритм расчета деревянной балки с ослабленным сечением.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АРМИРОВАННЫХ ДЕРЕВЯННЫХ БАЛОК С ОСЛАБЛЕННЫМ СЕЧЕНИЕМ.

3.1. Первая часть экспериментального исследования.

3.1.1. Методика и планирование экспериментального исследования.

3.1.2. Изготовление моделей балок.

3.1.3. Результаты экспериментального исследования и их анализ.

3.2. Вторая часть экспериментального исследования.

3.2.1. Планирование экспериментального исследования.

3.2.2. Результаты экспериментального исследования и их анализ.

3.3. Третья часть экспериментального исследования.

3.3.1. Методика и планирование экспериментального исследования.

3.3.2. Результаты экспериментального исследования и их анализ.

3.4. Сравнительные испытания армированных деревянных балок.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕРЕВЯННЫХ АРМИРОВАННЫХ БАЛОК ИЗ ДРЕВЕСИНЫ 3 СОРТА.

4.1 Методика оценки.

4.2.Результаты оценки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние некоторых видов ослаблений поперечного сечения на работу армированных деревянных балок»

Актуальность темы:

Древесина представляет собой ценнейшее сырье, которое находит самое широкое и многообразное использование. Лесные ресурсы в отличие от природных (угля, руды и т.д.) восстановимы. К положительным свойствам древесины относятся сравнительно невысокая ее плотность при высокой относительной прочности в 5-7 раз большей, чем у бетона и всего на 3-4% меньшей, чем у прокатной стали, а также низкая тепловодность, высокая химическая стойкость, легкость и простота обработки, хорошие акустические и эстетические качества.

Качество древесины зависит от ее прочностных свойств, внешнего вида (ширина годичных слов, размеров анатомических элементов), состояния и количественного соотношения сортообразующих пороков, основными из которых являются сучки. Пороки древесины оказывают большое влияние на процесс склеивания, качество клеевого соединения и конструкцию в целом. Многочисленные исследования клееных конструкций весьма наглядно показали, что при испытаниях конструкций на изгиб основной причиной разрушения являются пороки древесины. Для снижения влияния пороков на качество конструкций, используют сортировку пиломатериалов по сортам, согласно ГОСТ 8486-86 пиломатериалы распределяют на 1, 2, 3 и 4 сорт. При производстве клееных конструкций древесину 3 и 4 сортов практически не применяют. Для повышения качества и прочностных свойств древесины на деревообрабатывающих предприятиях широко распространено сращивание по длине с вырезанием недопустимых пороков. Из всех видов клеевых соединений наиболее распространенным является зубчатый шип. Было установлено, что наиболее рациональным зубчатым соединением является соединение со следующими параметрами: угол скоса от 1:8 до 1:12, шаг от 6 до 10 мм и затупление конца зуба 0,1.0,5 мм [52]. Прочность таких соединений при растяжении составляет 90%, а при статическом изгибе 95 - 98% от прочности целой, без пороков, нестыкованной древесины. При дальнейшем увеличении угла скоса прочность соединения резко падает. Затупление конца зуба свыше 0,5мм резко снижает прочность соединения при растяжении и изгибе, доводя её до 50% прочности соединения при затуплении конца зуба, равном 0,3 мм. Малая длина и возможность полной автоматизации процесса склеивания обусловили применение этого вида соединения практически на всех отечественных и зарубежных предприятиях. Но в процессе поточного изготовления клееных конструкций прочность слоев, определяющих структуру клеевого элемента, заметно снижается. Разрушение балок происходит по нижнему растянутому слою, что естественно, т.к. зубчатое соединение занимает всю площадь поперечного сечения элемента. Таким образом, наличие зубчатого соединения, особенно в изгибаемых элементах, не позволяет извлечь выгоды повышения несущей способности балок за счет использования пиломатериалов 1 сорта, т.к. прочность таких балок с зубчатыми соединениями находится на том же уровне, как и у балок с нестыкованными по длине слоями 3 сорта в растянутой зоне [40].

Для снижения влияния пороков древесины естественного происхождения, а так же искусственно созданных (зубчатых соединений), на прочность и несущую способность конструкций было применена стальная арматура. Армирование позволяет на 25 - 30% уменьшить высоту сечения деревянных элементов, сократить на 30 - 40% расход древесины, снизить на 15 - 25 % монтажную массу, на 12 - 18 % стоимость, а также дает возможность применения древесины 3 сорта, за счет восприятия арматурой значительной части нагрузки [116]. Причем, с течением времени, значение доли воспринимаемой нагрузки, в арматуре, от действующего изгибающего момента только увеличивается [54].

Необходимо отметить, что в данной диссертационной работе рассматривались наиболее часто встречающиеся виды ослаблений: естественного происхождения - сучки и искусственно созданные - зубчатые соединения. Такой вид ослаблений, как технологические отверстия (подрезки) не рассматривался, в виду того, что данный вид ослаблений в конструкциях, принимается исходя из конструктивных соображений.

Целью работы:

Цель диссертационной работы - определить степень влияния некоторых видов ослаблений поперечного сечения на напряженно-деформированное состояние армированных деревянных балок и разработать рекомендации по расчету конструкций с учетом ослаблений.

При этом решались следующие задачи:

- выполнить исследование напряженно-деформированного состояния армированных балок с ослабленным сечением;

- определить характер разрушения армированных балок с ослаблениями;

- выявить возможности применения в армированных цельнодеревянных конструкциях (прогоны, ребра плит покрытия) древесины 3-го сорта вместо 2-го сорта;

- определить влияние степени армирования на несущую способность и надежность против обрушения клееных деревянных конструкций с технологическими ослаблениями сечения (зубчатый шип) в растянутой зоне;

- уточнить методику инженерного расчета армированных балок с ослабленными сечениями;

- провести численные исследования и создать трехмерные модели армированных деревянных балок, а также исследовать влияние вида ослаблений на прочность и деформативность таких балок;

- оценить технико-экономическую эффективность армированных деревянных балок 3-го сорта в сравнении с неармированными балками, изготовленными из древесины 2-го сорта.

К основным результатам работы можно отнести:

- данные экспериментально-теоретического исследования балок с ослабленным сечением;

- оценку прочности и деформативности балок с ослабленным сечением;

- рекомендации по инженерному методу расчета армированных балок с учетом ослаблений сечения.

Научную новизну работы составляют:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований работы армированных балок с ослабленным сечением;

- обоснованная возможность применения в армированных конструкциях древесины 3-го сорта с естественными и технологическими ослаблениями;

- уточненный метод расчета изгибаемых армированных балок с учетом ослаблений;

- статистически обоснованные результаты экспериментальных исследований независимости значений разрушающей нагрузки армированных деревянных конструкций от сорта древесины при повышении коэффициента армирования.

На защиту выносятся:

- результаты анализа отечественных и зарубежных исследований влияния ослаблений на прочность и деформативность элементов;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований прочности и деформативности балок с ослабленным сечением;

- рекомендации по инженерному методу расчета армированных балок с учетом ослаблений сечения.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Христофорова, Татьяна Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ Результаты экспериментально-теоретических исследований работы армированных деревянных балок, с естественными и технологическими ослаблениями сечения, позволили сделать следующие выводы:

1. Ослабления поперечного сечения значительно снижают прочность и деформативность деревянных конструкций. Армирование компенсирует влияние ослаблений, при этом в конструкциях повышается прочность и надежность против обрушения по сравнению с неармированными.

2. Равнопрочность армированных конструкций с ослабленными сечениями достигается за счет увеличения коэффициента армирования на 10 -30 % по сравнению с армированными конструкциями без ослаблений.

3. В армированных цельнодеревянных конструкциях возможно применение древесины 3-го сорта вместо 2-го сорта при равной прочности и надежности.

4. Статистически обоснованы результаты экспериментальных исследований о независимости значений разрушающей нагрузки армированных деревянных конструкций от сорта древесины за счет увеличения коэффициента армирования.

5. В армированных деревянных балках с ослаблением в растянутой зоне (в месте ослабления) наблюдается значительная концентрация напряжений. Коэффициент концентрации напряжений составляет 1,1 - 1,3, что необходимо учитывать при проектировании.

6. Деформативность в армированных балках на 15 - 20 % ниже, чем в неармированных. При разрушении армированных балок с ослабленным сечением обрушения не происходит за счет поддерживающего влияния арматуры в растянутой зоне и падежного соединения арматуры с древесиной, которое обеспечивает клеевой шов вплоть до разрушения по древесине. Коэффициент запаса прочности армированных деревянных конструкций изменяется от 3,00 до 5,07.

7. Метод расчета армированных деревянных балок с учетом ослаблений при сравнении полученных результатов с результатами экспериментального исследования показал, что разница достигает 14 - 16 %, а при расчете с использованием программного комплекса «COSMOS/M» 5 - 7 %.

8. Технико-экономический анализ деревянных армированных и неармированных балок показывает достаточно высокую эффективность армированных балок из древесины 3-го сорта: приведенные затраты сокращаются на 18 % по сравнению с неармированными балками из древесины 2-го сорта; расход древесины сокращается на 43 %, причем в армированной конструкции применяется более дешевая древесина 3-го сорта; трудоемкость изготовления уменьшается на 15 %.