Влияние оптических свойств активной среды He-Ne лазера на стабильность частоты излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Ли Гун Док, 0

  • Ли Гун Док, 0
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Одесса
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 145
Ли Гун Док, 0. Влияние оптических свойств активной среды He-Ne лазера на стабильность частоты излучения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Одесса. 1985. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ли Гун Док, 0

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Флуктуации оптической длины резонатора . из-за внешний воздействий . . II

1.2, Влияние показателя прелокления активной . среды, на стабильность частоты генерации • •

1.2.1. Колебания в .плазме газового. . . разряда We-Ve лазера

1.2.2. Влияние, колебаний тока разряда на. . частотные-характеристики . •

1.2.3. Оптическая неоднородность-активной . среды . He-rfVe . лазера.

Выгоды.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГЕНЕРАЦИИ В ГАЗОВОМ ЛАЗЕРЕ.

2.1. Связь амплитудных и частотных характеристик генерации.

2.1.1. Уравнение для матрицы плотности атомов рабочей среды.

2.1.2. Уравнения для напряженности . электрического поля в.лазере.

2.2. Дисперсия рабочего перехода.

2.3. Р.оль метастабильного уровня неона IS ^ с учетом насыщения рабочего переходв. . . 74 Выводы.

глава 3. экспериментальное исследование влияния тока разряда на показатель преломления активной среды ие-ые лазера.

3.1. Основные методы измерения показателя, преломления. •

3.2. Описание экспериментальной установки. . •

3.2.1. Описание оригинальных узлов установки.

3.2.2. Градуировка и тестирование . установки. . * «. . . . . •

3.3. Основные экспериментальные.результаты и. их. обсуждение. .НО

Выводы. • ••••••.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние оптических свойств активной среды He-Ne лазера на стабильность частоты излучения»

На протяжении всей истории развития квантовой электроники роль одночастотных стабилизированных лазеров неуклонно росла. Это обусловлено не только практикой использования этих лазеров, но и общефизическим научным интересом к данной проблеме. Достижения в деле стабилизации частоты излучения лазеров и передачи стабилизированной частоты в различные диапазоны спектра позволили. перейти в 1983 году на новое определение единицы длины - метра. Не будучи привязанным к какому-нибудь конкретному источнику света, новое определение по-прежнему обязывает воспроизводить метр.через -длину волны-излучения, но-теперь уже .определяемую из измерений частоты. Это, естественно,ещё более подняло значимосшь частотностабилизированных лазеров и актуальность исследований, направленных на повышение стабильности. . Успех.в повышении стабильности частоты газоразрядных лазеров, в. частности,гелий-неоновых, зависит не.только от достижений нелинейной спектроскопии в получении узких реперных структур, но. и от полноты значений дестабилизирующих факторов и механизмов их воздействия на излучение. Как известно, главными причинами нестабильности частоты являются изменения оптической длины резонатора под действием внешних (вибро, термо и акусто) возмущений и внутренних технических флуктуаций плазмы активной среды. В настоящее время достаточно хорошо изучена первая группа факторов.

Это позволило усовершенствовать технику стабилизации и достичь р таких степеней стабильности (~10 и выше), когда заметную роль начинают играть плазменные флуктуации. Резерв дальнейшего повышения стабильности теперь состоит в тщательном изучении механие-мов воздействия на оптические характеристики газоразрядной плазмы каждым из плазменных возмущений. В пользу этого утверждения свидетельствует тот факт, что теоретический предел стабильности частоты лазеров все еще не достигнут.

Целью настоящей работы является исследование влияния оптических свойств активной среды Нб-^fe лазера на стабильность частоты излучения на основе решения следующих задан:

- теоретического исследования воздействия внутренних возмущений на оптические характеристики активной среды;

- оценки роли фактора оптических характеристик в комплексе возмущающих факторов;

- разработки метода измерения показателя преломления плазмы газового разряда с чувствительностью порядка 10"*^; .

- экспериментального исследования связи- технических флукту-аций лазерных параметров с показателем преломления активной среды. .

Диссертация^состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Ли Гун Док, 0

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах [122-125]

В заключение автор.выражает глубокую благодарность своему научному, руководителю г- кандидату физико-математических наук Гримблатову В.М. за постоянное внимание к работе, за многочисленнее обсуждения всех вопросов. . Автор-приносит.свою искреннюю благодарность . . кандидату, физико-математических наук.Михайловской Л.В. и старшему сотруднику Калугину В.В. за помощь при экспериментальной проверке.ряда теоретических зависимостей и,обсуждении полученных.результатов. .Автор выражает глубокую признательность.Одесскому государственному.университету им. И.И.Мечникова за предоставленные широкие возможности в приобретении физических знаний и передового опыта советской науки.