Влияние организованных сред на хроматографическое и электрофоретическое определение лекарственных препаратов с использованием on-line концентрирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Стрельникова, Елена Геннадьевна

  • Стрельникова, Елена Геннадьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 225
Стрельникова, Елена Геннадьевна. Влияние организованных сред на хроматографическое и электрофоретическое определение лекарственных препаратов с использованием on-line концентрирования: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Санкт-Петербург. 2006. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Стрельникова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1. Основные группы лекарственных препаратов.

2. Общая характеристика биогенных и лекарственных кортикостероидов.

1.3. Свойства нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

1.4. Макроциклические агенты, используемые в хроматографии и капиллярном электрофорезе при определении лекарственных препаратов.

1. 4. 1. Циклодекстрины.

1. 4. 1. 1. Комплексообразование циклодекстриное со стероидными гормонами.

1. 4. 2. Глюкопептидиые антибиотики в качестве стационарной фазы е капиллярной электрохроматографии (КЭХ).

1. 4. 3. Резорцинарен.

1. 4. 4. Иммобилизованные белки.

1. 4. 5. Циклами.;.

1. 4. 6. Использование краун-эфиров для разделения лекарственных препаратов.

1.5. Методы определения кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных средств в биологических жидкостях.

1. 5.1. Иммунологические методы анализа.

1. 5. 1. 1. Совместное использование методов капиллярного электрофореза и иммунологического исследования для определения стероидных гормонов.

1. 5. 2. Газохроматографическое определение кортикостероидов .35 1. 5. 2. 1. Дериватизация стероидов.

1. 5. 3. Использование высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) в медико-биологических исследованиях.

1. 5. 4. Метод высокоэффективной тонкослойной хроматографии (ВЭТСХ) для определения лекарственных препаратов.

1. 5. 4. 1. Подвижные фазы в ВЭТСХ.

1. 5. 4. 2. Мицеллярный вариант высокоэффективной тонкослойной хроматографии (МВЭТСХ).

1. 5. 4. 3. Сравнение методов МТСХ и ТСХ.

1. 5. 5. Метод капиллярного электрофореза при анализе кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных средств.

1. 5. 5. 1. Основные варианты капиллярного электрофореза.

1. 5. 5. 1. 1. Капиллярный зонный электрофорез (КЗЭ).

1. 5. 5. 1. 2. Мицеллярная электрокинетическая хроматография (МЭКХ).

1. 5. 5. 2. Способы концентрирования при вводе проб ("стэкинг", свипинг") в методах капиллярного электрофореза.

1. 5. 5. 3. Эффективность, разрешение и селективность разделения в

МЭКХ.

1. 5. 5. 4. Оптимизаъ^ия разделения лекарственных препаратов методом капиллярного электрофореза.

1. 5. 5. 4. 1. Тип циклодекстрина, ко1щентрация и структура определяемого компонента.

1. 5. 5. 4. 2. Влияние рН, концентрации буферного электролита и температуры капилляра на разделение органических соединений.

1. 5. 5.4.3. Эффекты органических модификаторов, добавленных в буферный электролит.

1.5. 6. Сравнительная характеристика методов КЭ, ВЭЖХ и ВЭТСХ.

1.6. Пробоподготовка биологических жидкостей при определении стероидных гормонов и нестероидных противовоспалительных средств.

1. 6. 1. Микродиализ, мембранная фильтрация.

1. 6. 2. Твердофазная и жидкостная экстракции.

1. 6. 3. Специфика пробоподготоеки биологических жидкостей для определения стероидных гормонов.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Аппаратура.

2. 2. Реагенты.

2. 3. Методы исследования.

2.3.1. Капиллярный электрофорез с УФ-детектированием.

2. 3. 1. 1. On-line концентрирование в режиме капиллярного электрофореза.

2. 3. 2. Метод высокоэффективной тонкослойной хроматографии.19 2. 3. 3. Высокоэффективная жидкостная хроматография с ультрафиолетовым детектированием.

2. 3. 4. Времяпролетная масс-спектрометрия.

ГЛАВА 3. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ И ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭНДО- И ЭКЗОГЕННЫХ КОРТИКОСТЕРОИДОВ.83 3.1. Использование обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии для определениям эндо- и экзогенных кортикостероидов.

3. 2. 1. Мицеллярная ОФ ВЭЖХ эндо- и экзогенных кортикостероидов.

3. 1. 2. Обращенно-фазовая ВЭЖХ с fi-циклодекстрином в качестве компонента подвижной фазы.

3. 2. Метод капиллярного зонного электрофореза для определения эндо-и экзогенных кортикостероидов.

3. 3. Физико-химическая модель вторичных равновесий в системе стероид-макроцикл».,.

3. 4. Использование мицеллярной электрокинетической хроматографии для определения эндо- и экзогенных кортикостероидов.

3. 4. 1. Оптимизация электрофоретического разделения стероидов методом МЭКХ.

3. 4. 2. Изучение возможностей циклодекстрин-модифицированной мицеллярной электрокинетической хроматографии для определения стероидов.

3. 4. 3. On-line концентрирование эндо- и экзогенных кортикостероидов.

3. 5. Определение эндо- и экзогенных кортикостероидов методом классической тонкослойной хроматографии.

3. 6. Сравнительный анализ методов ОФ ВЭЖХ, ВЭТСХ и МЭКХ при определении стероидных гормонов.

Ш 3. 7. Определение эндо- и экзогенных кортикостероидов методом мицеллярной тонкослойной хроматографии.

3. 8. Пробоподготовка биологических объектов к анализу.

3. 8.1. Пробоподготовка сыворотки крови.

3. 8. 2. Пробоподготовка мочи.

ГЛАВА 4. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ И ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ (НПВС).

4. 1. Определение нестероидных противовоспалительных средств методом капиллярного зонного электрофореза и высокоэффективной тонкослойной хроматографии.

4. 1. 1. Определение нестероидных противовоспалительных средств методом КЗЭ с использованием макроциклических агентов.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.

5. 1. Сравнительные оценочные характеристики методов ОФ ВЭЖХ,

ВЭТСХ и МЭКХ при анализе реальных объектов.„.

5. 2. Использование метода ОФ ВЭЖХ для разработки информативных критериев лабораторной диагностики заболеваний коры надпочечников.

5. 2.1. Исследования при проведении пробы с дексаметазоном.

5. 2. 2. Лекарственная терапия с применением кортизон ацетата или преднизолона.

5. 3. Установление структуры неидентифицированного соединения.

5. 4. Определение нестероидных противовоспалительных средств в сыворотке крови методом капиллярного электрофореза.

ВЫВОДЫ.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние организованных сред на хроматографическое и электрофоретическое определение лекарственных препаратов с использованием on-line концентрирования»

Контроль за остаточным содержанием лекарственных препаратов (стероидной и нестероидной природы) в биологических жидкостях (кровь, моча) крайне важен при оценке эффективности проводимой лекарственной терапии. Так, одновременное определение стероидов эндо- и экзогенного происхождения позволяет обсудить причину нарушения стероидогенеза при различных эндокринных патологиях. В свою очередь, анализ нестероидных лекарственных средств, применяемых с терапевтическими целями, способствует выявлению требуемой дозы препарата.

Среди опубликованных методов определения лекарственных средств наиболее широкое распространение получили иммунологические и хроматографические. При этом иммуноферментные - имеют существенное ограничение, позволяя за один аналитический цикл определять лишь одно соединение.

•4 Традиционный вариант решения подобных задач - обращенно-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография (ОФ ВЭЖХ) [1 - 14]. Появление отечественных систем капиллярного электрофореза, (системы «Капель» и «Нанофор»), позволяющих с высокой эффективностью анализировать биологические объекты, требуют разработки новых методик электрофоретического определения лекарственных препаратов. Недостаточная селективность капиллярного зонного электрофореза (КЗЭ) может быть «скомпенсирована» использованием мицеллярной электрокинетической хроматографии (МЭКХ), где в качестве псевдостационарной фазы (мицелл) используют поверхностно-активные вещества. Метод. МЭКХ обеспечивает определение соединений ионной и нейтральной природы. При этом необходимо преодолеть еще один барьер: низкую концентрационную чувствительность УФ-детектирования метода капиллярного электрофореза для снижения предела обнаружения.

Изучение отечественной и зарубежной литературы показало, что в таком аспекте (одновременный анализ стероидов экзо- и эндогенного происхождения) ранее задача не ставилась.

Аналитические методы, используемые для определения лекарственных соединений нестероидной природы, включают ВЭЖХ, капиллярный электрофорез (КЭ) и капиллярную электрохроматографию [8, 15 - 27], высокоэффективную тонкослойную (ВЭТСХ) [28] и газовую хроматографию (ГХ) [29].

Применение организованных сред (краун-соединений, цикламов, циклодекстринов, мицелл) в составе подвижной фазы и буферного электролита позволяет увеличивать селективность энантиомерного разделения [6, 16, 25, 26].

Термин «организованные среды» широко используется в последние годы в области аналитической химии и является одним из основных понятий супрамолекулярной химии - науки, в основе которой лежит образование комплексов типа «гость-хозяин» с участием невалентных взаимодействий (диполь-дипольные, ион-ионные и водородные связи) [30 - 34]. В качестве «хозяина» могут выступать различные макроциклические агенты (циклодекстрины, краун-эфиры, криптанды) - жестко организованные системы. В свою очередь, примерами нежестких систем могут служить мицеллы поверхностно-активных веществ.

Используя хроматографические и электрофоретические методы с применением макроциклических агентов (МА) в составе рабочего буфера, возможно осуществить не только разделение лекарственных препаратов, но и определение их энантиомерной чистоты [1 - 4, 15 - 17].

В последнее время широко развивающимся направлением является применение циклодекстринов (ЦД) и краун-эфиров в методах разделения: ОФ ВЭЖХ [1 - 4, 35 - 39] и КЭ [15, 16, 19, 20, 25, 26]. Их используют для анализа природных объектов, ферромонов, летучих компонентов ароматов [1], в качестве хиральных селекторов для энантиоселективного разделения оптически активных соединений [1 - 4, 15, 16, 19, 20, 25, 26, 40 - 43]. Производные полисахаридов (эфиры и карбаматы целлюлозы, карбаматы амилозы) достаточно широко используются в качестве хиральных стационарных фаз в ВЭЖХ [3,9-11].

Цель работы: получить оценочные характеристики методов хроматографического и электрофоретического определения остаточных лекарственных препаратов в биологических жидкостях с использованием комплексообразующих агентов в составе подвижной фазы и рабочего буфера и различных вариантов on-line концентрирования.

В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. На модельных системах соединений, близких по химической структуре (природные и синтетические стероиды), установить закономерности их одновременного хроматографического (ОФ ВЭЖХ, ВЭТСХ) и электрофоретического (КЗЭ и МЭКХ) определения.

2. Выявить влияние мицелл и комплексообразующих агентов (|3-циклодекстрин ((3-ЦД), сульфо-|3-циклодекстрин, 4,13-диаза-18-краун-6, циклам) на эффективность и селективность разделения стероидов эндо- и экзогенной природы.

3. Предложить физико-химическую модель и основные количественные соотношения, описывающие процессы комплексообразования в системе комплексообразующий агент -лекарственный препарат.

4. Отработать процедуру пробоподготовки и выяснить возможности on-line концентрирования для снижения предела обнаружения.

5. Предложить схемы хроматографического и электрофоретического определения лекарств стероидной и нестероидной природы в реальных биологических объектах (моча, сыворотка крови).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты исследования влияния органических растворителей метанол, диметилсульфоксид) и компонентов организованных сред (ПАВ - додецилсульфат натрия, (3-циклодекстрин, сульфо-|3-циклодекстрин, 1,4,8,11-тетраазациклотетрадекан, 4ДЗ-диаза-18-краун-6, мочевина) в качестве составляющих рабочего буфера, на эффективность и селективность электрофоретического и хроматографического разделения природных стероидных гормонов и синтетических стероидных лекарств в режимах мицеллярной электрокинетической хроматографии (МЭКХ), капиллярного зонного электрофореза (КЗЭ) и высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ).

2. Данные о влиянии добавок комплексообразующих агентов (|3-циклодекстрин, сульфо-(3-циклодекстрин, 4ДЗ-диаза-18-краун-6) в составе буферного электролита на электрофоретические характеристики нестероидных противовоспалительных средств.

3. Пробоподготовка биологических жидкостей (сыворотки крови и мочи) # при определении кортикостероидов (преднизолон, дексаметазон, кортинефф, кортизон ацетат) и нестероидных противовоспалительных средств (аспирин, парацетамол) хроматографическими и электрофоретическими методами с использованием твердофазной и жидкостной экстракций.

4. Способы on-line концентрирования (стэкинг с обращенно-мигрирующими мицеллами; стэкинг с усилением поля при вводе с обращенно-мигрирующими мицеллами; стэкинг с высокопроводящей матрицей; свипинг; свипинг с добавкой мочевины или (3-ЦД в матрицу пробы) для снижения предела обнаружения эндо- и экзогенных кортикостероидов методом мицеллярной электрокинетической хроматографии (МЭКХ).

5. Обоснование возможностей и преимуществ классического и мицеллярного вариантов ВЭТСХ-разделения эндо- и экзогенных кортикостероидов, а также нестероидных противовоспалительных средств.

Практическое приложение выявленных закономерностей: - изучение особенностей стероидогенеза больных с компенсацией, декомпенсацией и передозировкой лекарственными препаратами; сопоставление возможностей и ограничений определения кортикостероидов в биологических жидкостях с использованием хроматографических и электрофоретических методов.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Стрельникова, Елена Геннадьевна

выводы

1. Установлены закономерности электрофоретического разделения кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных средств в режимах МЭКХ, КЗЭ, ОФ ВЭЖХ и выявлены доминирующие факторы: органические добавки (метанол, диметилсульфоксид), комплексообразователи (р-цикло-декстрин, сульфо-Р-циклодекстрин, циклам, 4,13-диаза-18-краун-6, мочевина) в составе элюента или рабочего электролита на эффективность и селективность разделения.

2. Разработана процедура пробоподготовки биологических объектов (моча, . сыворотка крови) для хроматографического и электрофоретического анализа, основанные на различных вариантах жидкостной (с хлороформом) и твердофазной экстракции (С]8).

3. Выявлены возможности различных вариантов on-line концентрирования (стэкинг с обращенно-мигрирующими мицеллами; стэкинг с усилением поля при вводе с обращенно-мигрирующими мицеллами, использование "водной пробки"; стэкинг с высокопроводящей матрицей; свипинг; свипинг с добавкой мочевины или |3-ЦД в матрицу пробы) и показано, что свипинг с добавкой fi-ЦД в матрицу пробы позволяет снизить предел обнаружения кортикостероидов до 5 нг/мл, что обеспечивает возможность анализа биологических жидкостей методом капиллярного электрофореза.

4. Предложен способ экспресс-контроля за содержанием эндо- и экзогенных стероидов в режимах высокоэффективной тонкослойной хроматографии (ВЭТСХ) и мицеллярной высокоэффективной тонкослойной хроматографии (МВЭТСХ).

5. Разработаны способы хроматографического и электрофоретического анализа реальных объектов (сыворотка крови, моча), позволяющих осуществлять оценку проводимой лекарственной терапии с использованием синтетических кортикостероидов.

6. Проведено сопоставление электрофоретических и хроматографических методов определения лекарственных препаратов стероидной и нестероидной природы.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Стероиды:

F - кортизол; Е - кортизон;

UFF - свободный кортизол мочи;

UFE - свободный кортизон мочи;

А - 11-дегидрокортикостерон;

В - кортикостерон;

Т - тестостерон;

S - 11 -дезоксикортизол;

DOC - 11-дезоксикортикостерон;

17-ОНРг- 17-гидроксипрогестерон;

Рг - прогестерон;

PI - преднизолон;

МР - 6-метил-преднизолон;

МРА - б-метил-преднизолон ацетат;

DHEA - дегидроэпиандростерон;

Aldo - альдостерон;

Рп - преднизон;

DEX - дексаметазон;

Cort - кортинефф;

Е-ас - кортизон ацетат;

АКТГ - адренокортикотропный гормон;

Циклодекстрины: ß-ТЩ (ß-CD) - ß-циклодекстрин; а-ЦД (а-CD) - а-циклодекстрин; у-ЦД (y-CD) - у-циклодекстрин; Me-CD - метилированный циклодекстрин; TM-ß-CD - триметил-р-цикл о декстрин; HE-ß-CD - ги дроксиэтил - ß - ци клоде кстрин; HP-ß-CD - гидроксипропил-Р-циклодекстрин; HDM-ß-CD - гептакис(2,3 -О-диметил)-ß- ц и клодекстр ии; HTM-ß-CD - гептакис(2,3,6-0-триметил)-[3-циклодексгрин; C-ß-ЦД (S-ß-CD) - сульфо-Р-циклодекстрин; SPE-CD - сульфо-к-пропиловый эфир циклодекстрина; SBE-ß-CD - сульфобутиловый эфир ß-циклодекстрин; hm-ß-CD - 6-fle30KCH-6-N-rHCTaMHH0-ß-HHiai0fleKCTpHH; mh-ß-CD - 6-дeзoкcи-6-[2-аминoэтил]имидазoл-ß-циклoдeкcтpин; ß-CD-CN - цианоэтилированный ß-циклодекстрин; HDAS-ß-CD - гeптaкиc(2,3-диaцeтил-6-cyльфo)-ß-циклoдeкcтpин; ODAS-y-CD - октакис(2,3-диацетил-6-сульфо)-у-циклодекстрин; Et-NH-ß-CD- гeптaкиc(6-мeтoкcиэтил-aминo-6-дeзoкcи)-ß-циклoдeкcтpин;

З-СБ-ОЬ - моно-(5-глутаминамино-6-дезокси)-|3- циклодекстрин; МРШ - натриевая соль хемисукцината;

МРЭО - [21[8-метил-(2-сульфоэтил)амино]-8-оксооктаноат]-натриевая соль;

ЖЖЭ - жидкостно-жидкостная экстракция;

ТФЭ - твердофазная экстракция;

РИА - радиоиммунологический анализ;

ИФА - иммуноферментный анализ;

ВЭТСХ - высокоэффективная тонкослойная хроматография;

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;

ГХ - газовая хроматография;

МС - масс-спектрометрия;

ПИД - ионизационно-пламенный детектор;

ДЭЗ - детектор электронного захвата;

КЭ - капиллярный электрофорез;

КЗЭ - капиллярный зонный электрофорез;

КЭХ - капиллярная электрохроматография;

МЭКХ - мицеллярная электрокинетическая капиллярная хроматография;

ИТФ - изотахофорез;

ДДС - додецилсульфат натрия;

ПАВ - поверхностно-активное вещество;

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования;

ДЭС - двойной электрический слой;

СИК - синдром Иценко - Кушинга;

ВГКН - врожденная гиперплазия коры надпочечников;

ГФБ - гептафторбутират;

ТМХС - триметилхлорсилан;

ГМДС - гексаметилдисилазан;

БСА - 1\[,0-бис(триметилсилил)ацетамид;

ТМСИМ - триметилсилилимидазол;

ТМСДЭА - Ы-(триметилсилил)диэтиламин;

МСТФА - Ы-Метил-К-триметилсилилтрифторацетамид;

БСТФА - К,0-бис-(триметилсилил)трифторацетамид;

РБРА - пентафторпропионовый ангидрид.

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства;

АСК - ацетилсалициловая кислота;

СК - салициловая кислота;

МА - макроциклические агенты;

ХСФ - хиральная стационарная фаза;

ЛИФ - детектор с лазер-индуцированной флуоресценцией;

ЭОП - электроосмотический поток;

Р - доверительный интервал; р - уровень статистической значимости по сравнению с контрольной группой.